Гость
Статьи
Как вы относитесь к …

Как вы относитесь к книгам Пауло Коэльо?

Подсела конкретно, сейчас читаю " Дневник мага". Но впечатлили также "Брида" и " Ведьма из Портобелло". А как вы относитесь к его творчеству, что для вас его книги - непонятный бред, красивый вымысел, или что-то большее??

monro
130 ответов
Последний — Перейти
Zмея
#1

не знаю, с иронией.

Трали-Вали
#2

Отрицательно отношусь. Очередной пейсатель ягодичными мышцами, с претензией на "философскую" мысль. Любимое чтиво слабоумных - мое мнение.

табуретка
#3

модное чтиво

#4

Не переношу. Модное чтиво завуалированное под глубокую философию.

Самба
#5

афера чистой воды

#6

так себе, прописные истины пишет, которые и не он первый придумал)) но почитать для разнообразия можно))

#7

Не читала поностью ни одной книги, а так отрывки. Как по мне чтиво для тех кто хочет казаться "начитаными и умными" А по сути писанина для мозгов обывателей и серых масс.

tempest
#8
Трали-Вали

Отрицательно отношусь. Очередной пейсатель ягодичными мышцами, с претензией на "философскую" мысль. Любимое чтиво слабоумных - мое мнение.

присоединяюсь. распиаренная фигня

Язва
#9

Прописные истины написанные понятным языком. Спасибо ему, что приобщил к чтению большой процент нечитающих масс.

#10

ну это такая попсовая философия. Претензий много, а глубины нет. Модное чтиво для желающих почувствовать себя мыслителями. Кухонными

Гость
#11
Марсианка

так себе, прописные истины пишет, которые и не он первый придумал)) но почитать для разнообразия можно))

+100

monro
#12

а есть кто-то кто читал не отрывками и не одну книгу, а кто вникал в суть его творчества? ну если закрыть глаза на такие книги как "Одиннадцать минут" и " Победитель остается один"- на мой взгляд, достаточно однобокие

monro
#13
Eva Eva

Не читала поностью ни одной книги, а так отрывки. Как по мне чтиво для тех кто хочет казаться "начитаными и умными" А по сути писанина для мозгов обывателей и серых масс.

мне всегда казалось, что "обыватели" и " серая масса" - это люди,которые в жизни ни одной книги до конца не прочитали

#14
monro

мне всегда казалось, что "обыватели" и " серая масса" - это люди,которые в жизни ни одной книги до конца не прочитали

Количество прочитаной литературы вроде Коэльо не показатель неординарного ума.

табуретка
#15
Eva Eva

Количество прочитаной литературы вроде Коэльо не показатель неординарного ума.

а уж тем паче - начитанности

Гламурный скунс
#16

Не нравится. Бредятина чистой воды, зато помогает от бессоницы.

monro
#17
Eva Eva

Количество прочитаной литературы вроде Коэльо не показатель неординарного ума.

сорри, если я вас задела, я привыкла оценивать именно прочитанную литературу, никогда не сужу о творчестве писателя по отрывкам

Гость
#18

Я в школе читала. Книжок 7 его прочитала. Популизированная философия. Сейчас бы читать не стала.

Просто я
#19

На мой взгляд, чтиво наподобие детективов и любовных романчиков- так, ни о чем, но с претензией тем не менее. Причем еще на пике его популярности несколько лет назад обратила внимание, что все малочитающие вдруг бросились его читать и хвалиться этим)) забавно выглядело.

Гость
#20

фуфло...

Гость
#21
Гость

Я в школе читала. Книжок 7 его прочитала. Популизированная философия. Сейчас бы читать не стала.

книжОк?)) ну-ну...

Гость
#22

В Николаеве 18- летняя девушка на 8 марта пошла в клуб там познакомилась с 2-мя парнями. потом они заманили ее в квартиту . там был еще 3-ий парень. изнасиловали ее по очереди. один из троицы ее придушил и изнасиловал ее еще раз. Потом тело завернули в одеяло вынесли во двор и подожгли. девушку случайно нашли прохожие.она чудом осталась жива.. ей уже ампутировали 2 ступни и руку.попу. почки отказывают.очень мало шансов что выживет. Милиция отпустила подозреваемых на подписку о невыезде(они типо дети мажоров). Вот такие дела на свете..На фиг жить в этом мире полном такого г овна?

гости
#23
Гость

В Николаеве 18- летняя девушка на 8 марта пошла в клуб там познакомилась с 2-мя парнями. потом они заманили ее в квартиту . там был еще 3-ий парень. изнасиловали ее по очереди. один из троицы ее придушил и изнасиловал ее еще раз. Потом тело завернули в одеяло вынесли во двор и подожгли. девушку случайно нашли прохожие.она чудом осталась жива.. ей уже ампутировали 2 ступни и руку.попу. почки отказывают.очень мало шансов что выживет. Милиция отпустила подозреваемых на подписку о невыезде(они типо дети мажоров). Вот такие дела на свете..На фиг жить в этом мире полном такого г овна?

Это устаревшая информация. Вся Украина и Николаев в ужасе, звери сидят в сизо, идет следствие. И люди молчать не собираются

tempest
#24
Гость

В Николаеве 18- летняя девушка на 8 марта пошла в клуб там познакомилась с 2-мя парнями. потом они заманили ее в квартиту . там был еще 3-ий парень. изнасиловали ее по очереди. один из троицы ее придушил и изнасиловал ее еще раз. Потом тело завернули в одеяло вынесли во двор и подожгли. девушку случайно нашли прохожие.она чудом осталась жива.. ей уже ампутировали 2 ступни и руку.попу. почки отказывают.очень мало шансов что выживет. Милиция отпустила подозреваемых на подписку о невыезде(они типо дети мажоров). Вот такие дела на свете..На фиг жить в этом мире полном такого г овна?

На фиг жить в этом мире полном такого г овна?(С)

ну убейся,кто тебя держит то. до этого в вакууме жила,не слышала подобных историй?!

Гость
#25
Гость

+100

+200:)

Гость
#26

Года 3 назад читала книжек 5,на пятой поняла,как то однотипно,но ДНЕВНИК МАГА И ПУТЬ САНТЬЯГО стоит почитать и даже перечитать.

Гость
#27

Коэльо - сурьезный писатель!

Халва
#28
tempest

присоединяюсь. распиаренная фигня

+100

портится мнение о человеке, когда он заявляет, что его любимая книга - какой-нибудь глубокомысленный "Алхимик". Псевдофилософия, читать и любить такое простительно лет до 15.

..
#29
Трали-Вали

Отрицательно отношусь. Очередной пейсатель ягодичными мышцами, с претензией на "философскую" мысль. Любимое чтиво слабоумных - мое мнение.

Присоединяюсь...

Гость
#30

Читала "На берегу Рио Пьедра села я и заплакала" книга понравилась.

#31

Помню прочитала его книгу Алхимик в 16 лет по совету подруги,была в таком шоке... Воспитываясь всю жизнь на школьной программе и маминых книжонках о большой любви и не подозревала что есть такие писатели... Прочитала все его книги...Читается все на одном дыхании... Великий писатель...

Гость
#32

пробовала читать, отдать дань моде, жуткая ***. А вот читала Катрин Панколь и запомнила такое: "Почему мы не любим мужчин, которые никуда не уходят, с которыми нам не суждено испытать нестерпимую боль покинутой женщины? Почему мы ждем, что большое чувство обернетя великим страданием? Почему нас так прельщает восхитительная пытка любви?"

#33
Гость

пробовала читать, отдать дань моде, жуткая ***. А вот читала Катрин Панколь и запомнила такое: "Почему мы не любим мужчин, которые никуда не уходят, с которыми нам не суждено испытать нестерпимую боль покинутой женщины? Почему мы ждем, что большое чувство обернетя великим страданием? Почему нас так прельщает восхитительная пытка любви?"

А ответ там прилагался?

Гость
#34

не помню)) но думаю, мы и сами знаем ответ

#35
Гость

не помню)) но думаю, мы и сами знаем ответ

Подскажите, а то прям у меня как раз то что вы написали...

звезда мишлен
#36

можно почитать лет в 14, а в более взрослом возрасте любовь к этму атвору есть признак недоразвитости и малообразованности.

Шиповник
#37

Когда прочитала его первую книгу "алхимик", давно это было очень, осталась под впечетлением. Но все последующие его книги вызывали скуку и казались слишком поверхностными. Коэлью хорош для начального уровня тому, кто хочет начать развиваться в психологии или преобщиться к духовной литературе с филосовскими исканиями))

Я сама периодически Коэлью читаю только на английском языке исключительно из-за полезной лексики)) Для поддержания словарного запаса языка.

тильда
#38

решила ради интереса почитать, когда он "вошел в моду" вмести с харуки мураками) прочитала "вероника решает умереть". большего бреда в жизни не читала. у харуки мураками "хроники заводной птицы". такая толстенная книга. только описания войны многостраничные и совсем занудные пропускала, а так понравилось.про коэльо - видимо не дано мне понять "искусство")) ну это еще в 2008 было.

Стя
#39

Это просто модный писатель, его книги - набор клише ( тот , кто прежде читал много и хорошую литературу, русских классиков, французские и американские социальные романы и пр, Библию и историю - тот не найдет в книгах Коэльо ни одной новой мысли или идеи) плюс персонализированный бред. Я думаю, читать сие интересно вообще самому Коэльо. У меня его книги вызвали резкое отторжение и отвращение, будто в грязи вымаралась.

#40

не понравилось

Мила
#41
Гость

пробовала читать, отдать дань моде, жуткая ***. А вот читала Катрин Панколь и запомнила такое: "Почему мы не любим мужчин, которые никуда не уходят, с которыми нам не суждено испытать нестерпимую боль покинутой женщины? Почему мы ждем, что большое чувство обернетя великим страданием? Почему нас так прельщает восхитительная пытка любви?"

а меня волнует другой вопрос: почему многие так любят обобщать? у кого-то мозгов нет, влюбляются в придурков, а потом с умным видом вопрошают: ну почему МЫ?

а при чем тут мы? не приравнивайте нас к себе...

Гость
#42

В молодости серьезно собиралась покончить с собой, случайно прочитала "вероника решает умереть" и передумала. книга произвела громадное впечатление, возможно, потому что я была в том же положении что и главная героиня. потом пыталась читать "алхимика", вообще не пошло никак, муть псевдофилософская и ничего больше. потом соседка подсунула ведьму из портобелло, с тем же результатом. фигня фигней.

Гость
#43

Начала читать "Валькирии", прочитала половину и бросила, вообще не понравилась

Гость
#44
Кисуша

Подскажите, а то прям у меня как раз то что вы написали...

потому что запретный плод сладок)) и недоступность человека заствляет нас снова и снова искать с ним встреч

Гость
#45
Трали-Вали

Отрицательно отношусь. Очередной пейсатель ягодичными мышцами, с претензией на "философскую" мысль. Любимое чтиво слабоумных - мое мнение.

+1

Женька
#46
Гость

Трали-Вали

Отрицательно отношусь. Очередной пейсатель ягодичными мышцами, с претензией на "философскую" мысль. Любимое чтиво слабоумных - мое мнение.

+1

.... ой ой ой...) такое ощущение что тут все такие вумные, читают исключительно Кафку, Камю, Стейнбека..... офигеть, куда я попала.....

а на самом деле у него есть довольно скучные и не совсем понятные вещи, но это ИМХО ... но если вы чтото не поняли или вам не понравилось, то что вы прочитали, то зачем говорить, что это чтиво для слабоумных???

а вот "11 минут " на мой взгляд, супер вещь!!! ой ща закидают помидорами..хихи

.

Язва
#47

Нда, похоже народ думает, что только в тех книгах есть смысл, где он ничего понять не может. Если написано понятно, то это нам не подходит! Мы лучше сами додумывать будем ( не факт, что в верном направлении). А потом поражаться глубине своей мудрости!

А истина она всегда на поверхности. Ей не нужна завуалированность. Ей не нужны потуги писательские на несколько томов. И если называть творчество Коэльо- литературой для дебилов и серых масс, значит он великий, раз его могут понять даже они.

ida
#48

Смысл жизни, духовные поиски,личностное развитие, смерть, бог, религия- это еще не полный список тем, которые затрагивает Коэльо. А для вас личностное развитие - это тренинги, о том, как бабла побольше заработать? Так вы, пардон, и есть та самая серая масса и обыватель. Все большее число людей задумываются о том, что дом, семья, карьера и удовлетворение естественных нужд- еще не все в этой жизни. Мало просто родиться человеком, нужно еще им стать, а истина действительно проста как три копейки, нужно просто иметь мужество открыть глаза и увидеть ее...

Женя
#49

Если нравится - читайте, только читайте для себя, а не на публику!

гостья
#50

люлблю его! особенно 11 минут и вероника решает умереть