Гость
Статьи
Какие книги известных …

Какие книги известных авторов вам НЕ нравятся?

Имею в виду известные книги, от которых многие в восторге и советуют. У меня к таким авторам относится Коэльо. Читала "Алхимик" вообще ничего интересного для себя не нашла. Примитивные банальные мысли с претензией на философию. Хотя многие знакомые отзывались об этой книге как чуть ли не о великом философском произведении. Пробовала читать также еще 2 книги этого автора, но обе так и не дочитала, скучно. Примерно то же самое с книгой "Невыносимая легкость бытия" Кундеры. Даже не дочитала, засыпаю за этой книгой. Фигня полнейшая, не могу заставить себя дочитать. Стандартный любовный роман, ничем не выделяющийся. Мысли, опять же, показались притянутыми за уши и банальными. Еще "Одиночество в сети" Вишневского - тоже стандартный любовный роман, отличающийся только тем, что упоминается переписка в аське. В целом, показалось что нормально, но на 1 раз. И то, думаю мне показалось нормальным только потому, что я сама нашла любимого в интернете и эта тема ожидания сообщений мне отчасти близка. Но абсолютно ничего гениального в этой книге я не заметила. И вряд ли стала бы советовать ее кому - либо. При этом, даже на вумане я много раз видела, что все эти книги называют гениальными и регулярно советуют тем кто спрашивает чего бы почитать :)

Автор
88 ответов
Последний — Перейти
#1

"Ночной дозор" - единственная книга, которую я почти прочитала,но так и не смогла дочитать - бросила нафиг. "Одиночество в сети" не понравилась. А вот Кундера очень даже.

Гость
#2

одиночество в сети,

все про гарри потера и властелин колец;

сто лет одиночества;

волхв;

всё мураками

п
#3

много раз слышала про "сто лет одиночества" что бяка и фуфло. а мне очень понравилось. да, были моменты, когда заставляла себя ее читать, когда все казалось унылым г..ном, но я рада что прочла ее. она такая пыльная, обволакивающая, со своим шармом.

Меня наверно сейчас закидают помидорами, но разочаровалась в "Мастере и Маргарите". так уж сложилось что в школе не прочла ее. Думаю, не много потеряла. У Булгакова есть куда более достойные произведения.

Дело вкуса

п
#4

ну и коэльо, да. лет в 17 читала его первые книги, нравилось. щас его вообще куда-то понесло в трудноперевариваемые дебри, псевдофилософская мудня, простихоспади.

Гость
#5

Акунин-не понравился

ВВлада
#6

Одиночество в сети.

Коэльо не читала и не собираюсь.

Кириллица
#7

Коэльо лет до 12 хорошо, дальше - поздно. Точно так же Ричард Бах. Сто лет одиночества и Волхв - категорически не мое, с трудом домучила. Властелин колец смогла осилить с пятого раза, хотя фэнтези читаю иногда. Акунина не люблю, т.к. вообще не люблю когда профессионалы делают что-то из серии "пипл хавает", хотя и желаю ему всяческих успехов на ниве баблозарабатывания. Из классики вообще не могу читать Льва Толстого, правда, старшее поколение говорит, что с возрастом это пройдет.

Кошка Марта
#8

все Мураками

Пелевин

Одиночество в сети

Коэльо - алхимик и вероника решает умереть прочитала. дальше не стала, все какие-то одинаковые.

Кундера читала Невыносимая легкость бытия - не понравилось совсем.

Русские всякие Токаревы-Устиновы вообще не воспринимаю.

Из серии "это была рыжая обалденной красоты женщина с бездонными зелеными глазами, девственница в свои 40 лет"

Пыталась начать Анну Гавальду - тоже как-то не впечатлило.

Я не против грустных, трагичных, динамичных книг, но вообще не воспринимаю депрессивыных унылых псевдофилософских рассуждений из серии "мы все умрем".

#9
Гость

одиночество в сети, все про гарри потера и властелин колец; сто лет одиночества; волхв; всё мураками

Согласна с вашим списком!!! Сюда бы добавила Коэльо.

Катя
#10

Коэльо читала только потому что все хвалят. Просто заставляла себя его читать. Но совершенно не понимаю, почему он нравится многим людям. Особенно тем, кто не обременен особым интеллектом.

Гость
#11

Парфюмер Зюскенда

Барбекюшка
#12

Оксана Робски вообще де..мо)

Конфетка
#13

Рубина "Вот идёт Мессия", Липскеров, Гришковец, Коэльо, Вишневский,и что-то ещё, но не помню сейчас.

Конфетка
#14

о Робски,да точно - графомания

Венеция
#15

Дэн Браун "Код Да Винчи". Остальное даже не стала читать...

Гость
#16

Рубина, Дэн Браун, Гавальда, Вишневский, Тосс - ну не нравится и всё тут

Анна
#17

Эх, не учились вы на филфаке!!!

Вот "Житейские воззрения кота Мурра" Гофмана - вот это точно муть.

Или "Гаргантюа и Пантагрюэль" Рабле. Или "Моби Дик" Мелвилла. Вообще оооочень много. Хотя очень много и понравилось. И вообще все на любителя. У подруги "Моби Дик" - любимая книга. А о современных - все, кто был назван - все коммерческие писатели.Что ж с них взять! Вот МакЮэна почитайте. Или Барнса. Хотя тоже, кому нравится - кому нет.

И все-таки Литература - форева!!!

P.S. а сейчас я "Братьев Карамазовых" читаю. Вот это книга! а до этого - "Сыновья и любовники" Лоренса.

Не ангел
#18

Коэльо - вообще не восприняла. Подписываюсь под мнением автора - ни одного живого характера, ни одной "свеженькой" мысли, ни сюжета. Считать его философом хоть в какой-то мере после Толстого, Чехова, Юнсена, Драйзера и пр. - просто смешно. Что тут интересного - вообще неизвестно. Но что значит удачный пиар! :)))

Браун "Код да Винчи" - хоть и дочитала, но осталось ощущение, что, если бы из этой книги вообще исключить романтическо-приключенческий сюжет и оставить только исследование (хотя бы на уровне гипотезы, пока не оппровергнутой), я бы почитала с большим удовольствием.

Про Робски даже говорить не хочется - мне тут приятельница подарила серию её книжек (зачем???), в меня больше чем 3 страницы так ни одна и не полезла - снесла всё в ближайшую библиотеку. По мне так даже Донцова "кручее".

По поводу классиков (это к Кириллице 7) - насчет Толстого, Чехова - скорее всего точно пройдет - у меня ж прошло! ))) - теперь их периодически хватаю и с любой страницы нескучно и в кайф. Вот кого не переношу совсем - так это Тургенева. Вообще никак не воспринимаю - скучен и наигран.

мики
#19

Весь Коэльо, Лев Толстой

Гость
#20

Донцова-пару страниц одной какой-то её книжульки прочитала-всё,больше ни разу не открывала произведения этой старушки.

Гость
#21

Мураками-со скрипом прочитала одну его книгу-"Охота на овец"Никакого интереса ни книга,ни сам автор не вызвал,забыла про него.

Гостья
#22

Коэльо - "Одиннадцать минут" (редчайший отстой)

Глуховский - "Метро" (идея не плоха, но читать скучно - диалоги абсолютно дебильные, как в плохих американских фильмах. Имхо, книга для подростков, причем не особо думающих)

Улицкая - "Искренне ваш Шурик" (порнографический маразм стареющей бабы)

Толстая - "Кысь" (скууучно, прямо устала от этой тягомотины)

Автор
#23

21, а мне "Охота на овец" кажется одной из лучших книг у него. И вообще некоторое у него нравится

Гламурный Скунс
#24

11 минут и алхимик коэлье. очень не понравилось.

Эээ
#25

Ричард Бах, Г. Маркес "Сто лет одиночества", от произведений Лимонова и Набокова ваще тошнит

Обыкновенная
#26

Коэльо (что-то многоватенько его НЕсторонников))), Мураками, "Мастер и Маргарита" тоже никак.

Гостья
#27
п

много раз слышала про "сто лет одиночества" что бяка и фуфло. а мне очень понравилось. да, были моменты, когда заставляла себя ее читать, когда все казалось унылым г..ном, но я рада что прочла ее. она такая пыльная, обволакивающая, со своим шармом.

Подпишусь под каждым словом! Как про меня писали :)

Да у меня такие же складывались отношения с этой книгой))) Но дочитав ее, когда сложилась полная завершенная картина, поняла - это действительно шедевр. ИМХО.

Но я никогда не советую эту книгу всем подряд, как обязательную для прочтения всеми. Она именно что как кино из серии "не для всех". Так что рекомендую ее только тем своим знакомым, чьи литературные предпочтения ясно говорят о том, что они эту книгу действительно смогут понять. И я еще ни разу не ошибалась с рекомендациями :)

Барбекюшка
#28

Пусть не в тему,но хочу вам,девочки,от души посоветовать прочитать "Откровения ангелов Хранителей"Рената Гарифзянова и Любви Пановой.В тяжелое для меня время попалась мне в руки эта книжка,и теперь смотрю на мир Вообще другими глазами.)особенно тем,кто несчастлив.)

Валерия
#29

Трумен Капоте "Завтрак у Тиффани" - редкое исключение, когда фильм впечатляет,а книга нет.. из Фаулза "Червь" показался трудом челокека, сидящего под чем-то "тяжелым".. :)) Толстого не очень люблю.. ну простоват он как-то.. мне все "набоковщины" подавай )))

Гость
#30

Ой, Барбекюшка, мне тоже эта книга очень понравилась. Купила и прочитала с удовольствием все серии.

Наводит на всякие интересные размышления.

После этого очень понравился "Код Да Винчи".

Барбекюшка
#31

И не говори,теперь всем советую!и болеть вообще перестала,представляешь.)

Значит дальше прочитаю Код Да Винчи.)

Королева Эмилия
#32

Коэльо - точно псевдофилософия с библейским напевом - присоединяюсь, муть.

Мураками - просто Не понимаю, что там хорошего, ни в Харуки, ни в Рю. Хотя все так нахваливают.....

Анна Гавальда - нудновато, читать, конечно можно, но не мое.

Д-те
#33

Че-то все одно и то же читают

ПЭрсик)
#34

Я не понравившиеся книги не запоминаю почти(( Очень хорошо пошёл у меня "Казус Кукоцкого", многоие книги Щербаковой Галины, Улицкой. У нас есть достойные писатели, просто мы о них не знаем)

Хорхелина
#35
Д-те

Че-то все одно и то же читают

и плюются! :))

Л@пуля
#36

Одиночество в сети никак не могу себя заставить дочитать=)

#37

тема интересная! мне не нравятся книги Джейн Остин, хотя тоже на ветках их рекомендуют. Ну такие наивные, может для 12-летних разве что. А вот фильм "Гордость и предубеждение" очень понравился. Коэльо, Мураками и тд читала только для общего развития. Ни о чем. А вот Акунин и Лукьяненко очень даже ничего, захватывает. В отличие от нудятины Брауна. И фильм и книга нудные. "Кысь" Т.Толстой очень интересная.

Гостья
#38

Ой, помню, как над "Одиночеством в сети" рыдала :) Со мной тогда первая любовь случилась. Именно в сети. А он женат, и в другом городе, а я люблю и жить не могу :) Тогда очень тронуло. Прям за душу :) Сейчас не знаю как пошло бы.

Не нравится Харуки Мураками и Коэльо. Меня тогда подруга уговаривала прочитать, она чуть его фанаткой не стала :) Достоевский не нравится и Л.Н.Толстой :( Ибн Хазм "Ожерелье голубки" не понравился. Наверное, не доросла тогда до него. Попробую как-нибудь перечитать :) Ой, а как мне Шулхан Арух не понравился! :))) С.Кинга не нравится читать. Из Булгакова только "Мастера и Маргариту" люблю, остальное не идёт у меня как-то. От произведений Зюскинда какое-то тягостное чувство остаётся. Правда у него мало вещей читала - "Парфюмера", "Тягу к глубине" и "Историю господина Зоммера".Кейн "Почтальон всегда звонит дважды" не понравилось. Ещё не так давно начинала читать "Остров", не помню, кто написал, тоже не понравилось, бросила.

Mun
#39

Вообщем, давайте подытожим :) В большинстве случаев не нравятся книги, относящиеся к так называемой "философии для бедных". Ну вот, а кто-то давеча на одной из веток говорил, что русские уже давно не самая читающая нация в мире. Ан нет, есть, оказывается, вкус, и неплохой.

Гость
#40

Я не могу читать Улицкую. Такая какая-то безысходность от каждой страницы

После "Парфюмера" захотелось помыться.

Мураками кажется очень специфичным.

Достоевского пыталась прочитать очень много раз - ну не понимаю я, хоть тресни!

Умберто Эко "Имя Розы" прочла со второго раза, но загордилась собой. Интересно, но тяжело читается.

Гость
#41

Акунина пыталась начинать несколько раз и разное. Не пошёл

Фаулз "Коллекционер" полный депресняк. Лучшее у него пока "Женщина французского лейтенанта".

Рубину не люблю. Коэльо только "Книга воина света" более или менее.

Маркеса читала в студенчестве,"Осень патриарха" у меня на первом месте. Потрясло. "Сто лет одиночества" тоже. Больше ничего не идёт;(

Терпеть не могу мемуары наших артистов. ;(

"Автобиография" А.Кристи - не оторваться!

Агния
#42

Коэлью, Бах, Вишневский, а, почему-то Хеменгуэй "Старик и море".

Гость
#43
Гостья

С.Кинга не нравится читать.

Мне у Кинга нравятся только "Девочка, которая любила Тома Гордона", и "Сердца в Атлантиде". Это ни разу не ужасы, а размышления о жизни. В принципе, мог бы написать только это - и считай, не зря прожил свою писательскую жизнь.

Гость
#44

Блин,Вишневского обожаю....Януша Леона....понимаю,что на любителя,но далеко не пустое место)))Толстого опять попыталась....бросила.Достоевского люблю,сейчас читаю"Братьев Карамазовых".Коэльо не понравился совершенно.Вербер тяжело...не мое..Бегбедер-силилась,силилась...нет!не нравится

Базука
#45

Жалею, что потратила время (привыкла все доводить до конца, и дочитала) на: Коэльо ("Алхимик", кажется - вульгарная философия), Глуховского ("Москва 2033" - примитивный язык, хотя идея не так безнадежна), Улицкую ("Даниэль Штайн" - абсолютно непробиваемая толерастия, которая вообще неуместна в книге о христианстве, о котором автор не имеет никакого представления), Робски (просто нет слов, ее я и не дочитала даже и с тех пор обхожу стороной), Минаев (см. выше - про Робски), Дэн Браун (осилила оба опуса про код и про ангелов - много смеялась, но в результате все это вызывает только раздражение - ну нельзя же такую развесистую клюкву вешать на полном серьезе, это просто неприлично).

Уже года два не читаю все "модное", выбираю только интересное. А самое интересное сейчас - это классика. :)

веранда
#46

минаев и робски((( тошнит от этого снобизма и примитивизма

#47

Одиночество в сети терпеть не могу,автор - вы правы,обычная любовная чушь,тока карету заменили на ксерокс,лакеев на офис,и тд.

Не люблю Минаева,с его этими Дуклесами-Телками,что там еще наклепал этот графоман.Булгаковым не восторгаюсь,хотя уже не влезаю в смертельную ругань с фанатами Мастера и М.

А тут прочитала новую авторшу,некую Ирину Денежкину,купившись на надписи на обложке.Открытие года,бестселлер тысячелетия,тра тата.Была в полной ярости на себя за потраченные 4 часа жизни на полную,серую,скучнейшую бытовуху.

#48
Д-те

Че-то все одно и то же читают

Угу. Выделать темку под "какие книги вам нравятся", и список, я думаю, окажется тем же:)

Швабра
#49

Вишневский, Мураками, Вербер, Паланик, Робски, какая-то баба еще со своими "сумерками" - это все в топку. лучше перечитывать классику, че тратить время на этих "писателей".

Швабра
#50

ах да, и Коэльо терпеть не могу.

пробежалась по комментам, все не любят почти одних и тех же авторов. к чему бы это?