Гость
Статьи
Вы родились в СССР или …

Вы родились в СССР или уже в России?

Я очень рада, что успела зацепить это время, т.*****. СССР. Правда. Я могу сравнить, как мне жилось "до" и "после". 1983 г.р. А как вам?

Аватар
632 ответа
Последний — Перейти
Страница 13
Да-Нет
#601

Какая на хрен экономика поднимется, если у нас народ тупо зависает на вумен целый день и мужки и бабы, когда ж люди работают-то?

В какой отрасли трудитесь?Смотрю, пост написан глубокой ночью. Вроде производство у нас почти всё на боку? И если всё так стабильно и прекрасно зачем внуков уже сейчас обеспечивать? Разве они себя не смогут? Или, как говорят, "пока масть идёт"?

Гость
#602
Да-Нет

Какая на хрен экономика поднимется, если у нас народ тупо зависает на вумен целый день и мужки и бабы, когда ж люди работают-то?





В какой отрасли трудитесь?Смотрю, пост написан глубокой ночью. Вроде производство у нас почти всё на боку? И если всё так стабильно и прекрасно зачем внуков уже сейчас обеспечивать? Разве они себя не смогут? Или, как говорят, "пока масть идёт"?

Не спалось что-то и вообще у нас выходной сегодня)))

А никто и не говорил про обеспечение, а помочь можно... и детям и даже внукам при случае.

Вам не помогал никто в свое время? Ну конечно и все сами-сами..

А я врать не буду, мне в свое время дед мой помог, машину выделили мужу на работе внезапно6 обломилась как молодому спецу и вроде решили нужно поощрить одну молодую единицу.. остальные конечно по своим разошлись и по парткому и профкому, Жигули заветные))

А у нас деньги-то откуда, я в декрете была, у мужа зарплата 135 рублей, я своему говорю, наверное отказывайся и у моего аж слезы в глазах стояли и что такое машину в то время иметь было. И тут встрял мой дед, войну всю прошел и у него пенсия военная была хорошая и в заначке что-то было, говорит берем..Как сможешь, так отдашь и что мне в могилу забирать что ли эти деньги

Да-Нет
#603

Вам не помогал никто в свое время? Ну конечно и все сами-сами..

А я врать не буду, мне в свое время дед мой помог, машину выделили мужу на работе внезапно6 обломилась как молодому спецу и вроде решили нужно поощрить одну молодую единицу.. остальные конечно по своим разошлись и по парткому и профкому, Жигули заветные))

Да вы знаете, по-мелочи, конечно помогали- пока училась, потом приданое- постель, посуда и прочее. А с жильём у моих родителей голова не болела- всё само получилось. Давало государство. Да и муж попался, ценный кадр, сразу давали. Как ваша мама. Вы не написали отрасль в которой трудитесь.)) Пошла на дачу. Пишите, вечером почитаю.))

Гость
#604
Да-Нет

Вам не помогал никто в свое время? Ну конечно и все сами-сами..

А я врать не буду, мне в свое время дед мой помог, машину выделили мужу на работе внезапно6 обломилась как молодому спецу и вроде решили нужно поощрить одну молодую единицу.. остальные конечно по своим разошлись и по парткому и профкому, Жигули заветные))



Да вы знаете, по-мелочи, конечно помогали- пока училась, потом приданое- постель, посуда и прочее. А с жильём у моих родителей голова не болела- всё само получилось. Давало государство. Да и муж попался, ценный кадр, сразу давали. Как ваша мама. Вы не написали отрасль в которой трудитесь.)) Пошла на дачу. Пишите, вечером почитаю.))

Мама у меня эколог ис очень известным именем и работает до сих пор в 70 лет, очень востребована и ее имя ценно как эксперта

Я рботаю в химической промышленности, у нас завтра кстати праздник и еще с советских времен, День Химика))) Вчера всех поздравляла коллег по разным городам

Возница беспечный
#605
Гость

Мама у меня эколог ис очень известным именем и работает до сих пор в 70 лет, очень востребована и ее имя ценно как эксперта

Я рботаю в химической промышленности, у нас завтра кстати праздник и еще с советских времен, День Химика))) Вчера всех поздравляла коллег по разным городам

В СССР отдельной специальности "Эколог" и экологии как науки в общем не существовало. В официальном перечне специальностией ВУЗОВ есть только одна специальность 110300 "Теплофизика, автоматизация и экология тепловых агрегатов в металлургии". Только в 90х в ВУЗАХ появилась новомодная специализация "Эколог". Поэтому никих экологов "экспертов" со времен СССР быть не могло. Как говорил уважаемый мной профессор, "вероятность этого не четко отлична от нуля" (вольный литературный перевод с немецкого).

Предельная загаженность окрестностей любого химического или металлургического предприятия в СССР/России недвусмысленно это подтверждает.

Возница беспечный
#606
Гость

Мама у меня эколог ис очень известным именем.....

А я- артист больших и малых анатомических театров.

Гость
#607
Возница беспечный

Гость

Мама у меня эколог ис очень известным именем и работает до сих пор в 70 лет, очень востребована и ее имя ценно как эксперта

Я рботаю в химической промышленности, у нас завтра кстати праздник и еще с советских времен, День Химика))) Вчера всех поздравляла коллег по разным городам

В СССР отдельной специальности "Эколог" и экологии как науки в общем не существовало. В официальном перечне специальностией ВУЗОВ есть только одна специальность 110300 "Теплофизика, автоматизация и экология тепловых агрегатов в металлургии". Только в 90х в ВУЗАХ появилась новомодная специализация "Эколог". Поэтому никих экологов "экспертов" со времен СССР быть не могло. Как говорил уважаемый мной профессор, "вероятность этого не четко отлична от нуля" (вольный литературный перевод с немецкого).

Предельная загаженность окрестностей любого химического или металлургического предприятия в СССР/России недвусмысленно это подтверждает.

Мама как раз и начинала с металлургии и Стали и сплавов закончила. В 60-ых годах и когда она заканчивала институт, стали появляться отделы и связанные с защитой от выбросов. Фактически она в этой профессии с начала карьеры, тогда это называлось отдел защиты атмосферы от выбросов металлургических комбинатов. А потом ее уже стали в 90-ых приглашать и в другие отрасли как эксперта, у нее огромный опыт и работала и за границей некоторое время. Сейчас это экологи, раньше такой профессии как таковой не существовало

Гость
#608

Кстати сейчас моя работает в одном из подразделений Газпрома, никак вот не могу ее уговорить работу оставить, ну 70 лет же.. сколько можно и еще вот поработаю годик и еще годик. Только решила вроде бросить в прошлом году, Газпром этот нарисовался, взяла и в 69 лет туда работать ушла))Мы уже с братом рукой махнули и пусть работает, она без работы у меня не умеет и это ее тонизирует

Гость
#609
Возница беспечный

Гость

Мама у меня эколог ис очень известным именем и работает до сих пор в 70 лет, очень востребована и ее имя ценно как эксперта

Я рботаю в химической промышленности, у нас завтра кстати праздник и еще с советских времен, День Химика))) Вчера всех поздравляла коллег по разным городам

В СССР отдельной специальности "Эколог" и экологии как науки в общем не существовало. В официальном перечне специальностией ВУЗОВ есть только одна специальность 110300 "Теплофизика, автоматизация и экология тепловых агрегатов в металлургии". Только в 90х в ВУЗАХ появилась новомодная специализация "Эколог". Поэтому никих экологов "экспертов" со времен СССР быть не могло. Как говорил уважаемый мной профессор, "вероятность этого не четко отлична от нуля" (вольный литературный перевод с немецкого).

Предельная загаженность окрестностей любого химического или металлургического предприятия в СССР/России недвусмысленно это подтверждает.

У нас еще нормально.. а я была в командировке на одном украинском химическом комбинате и построен он был еще как раз при СССР,когда мы еще одной страной были. Вот где жесть и выжжено все вокруг и даже деревья не растут. Знаете как моей матери всегда было сложно пробить какие-то очистные сооружения и ситуация при СССР была еще хуже чем сегодня. Вообще не закладывали системы очистки даже в проекты.. вот и имеем теперь наследие прошлого, старые комбинаты и которые загаживают все вокруг

Прозерпина
#610
Возница беспечный

Смысла в этом полно. Дать людям работу, создать возможность честным трудом обеспечить себе достойную жизнь. Именно это цель должно ставить перед собой государство.

Возница беспечный

Я вообще склоняюсь к мысли о том что простоить конкурретноспособную экономику в России нельзя. Богромные территории- зона рискованного земледелия.

Вы меня не поняли. Смысл строить НОВЫЕ предприятия есть. Нет смысла модернизировать старые - именно из-за проблемы расстояния и неправильного расположения советских предприятий. Нужны только новые, на новых местах (green field)-

Но ведь в Америке оказалось можно.

Причина в коррупции, а не в расстоянии.

Возница беспечный
#611
Прозерпина

Но ведь в Америке оказалось можно.

Причина в коррупции, а не в расстоянии.

В США конкуррентноспособная экономика? Вот шутки!

Вы давно последний раз наводили справки о величине внешнего долга США?

Гляньте на youtube во что превратился город Детройт. Очень показательно.

Но никак с представлениями о конкуррентноспособной экономике не вяжется.

Гость
#612

Но Китай-то прет бешеными темпами и только за счет того, что отказались от коммунистических идей и повернулись лицом к рынку.. так сказать социализм с рыночным лицом. Коррупция и взятки и в Китае процветают, ну по тихому конечно и боятся, но все равно обуют как нечего делать любого и прямо девиз у них на физиях нарисован, обмани партнера))

Рожденная в СССР
#613

Я родилась в СССР, в 79 году. Тоскую по СССР дико! Часто в Ютьюбе смотрю ролики про СССР, отрывки из олимпиады, слушаю советские хиты, и слезы катятся градом. Как хочется вернуться в СССР! Это не тоска по детству. Детство мое было тяжелое в том плане, что я никогда не была любимой дочкой, родители всегда были очень жестокими и эгоистичными. Поэтому ностальгия моя - ностальгия именно по тем временам, а не по детству.

Кот Василий
#614

Сколько мы раньше строили самолетов ? И сколько сейчас с нашими деталями ? Всю страну просрали голосующие за ворье.

Да-Нет
#615
Гость

Да-НетМама у меня эколог ис очень известным именем и работает до сих пор в 70 лет, очень востребована и ее имя ценно как эксперта

Я рботаю в химической промышленности, у нас завтра кстати праздник и еще с советских времен, День Химика))) Вчера всех поздравляла коллег по разным городам

А, ну всё понятно. У нас небольшое предприятие(своё дело), так мы связаны с экологией. Это одна из статей расходов, не самая большая. Но, правда, отчёт по экологии сдать с первого раза нереально, формулы и почти всегда находят ошибки. Так, многие не заморачиваются и просто платят деньги, а экологи сами рисуют отчёты. Это у нас так.))

А вы в химической промышленности? Для здоровья, наверное, не очень? Ну да, нужно выбирать что-то одно.

Так вот, вы возмущались, что сидят на форуме и не работают. Лично к моей семье это несправедливо. По12 часов, без выходных, иногда без отпуска, муж можно сказать, живёт на предприятии. И пока вопрос с жильём для детей мы не закрыли, потребуются годы. И уровня москвичей мы пока не достигли.Так сколько нужно работать? В сутках всего 24 часа? И я понимаю, что мы в сравнении с некоторыми людьми живём хорошо. Что делать продавцам, воспитателям, у нас даже в некоторых банках з/п не выше 20-25 т.р.Всем пойти в хим.промышленность? Она тоже не резиновая. Парень водитель-экспедитор работает допоздна и по субботам за 25 тыс, это хорошо, можно подработать. Когда отдыхать? Ну ещё 10 тыс. Сколько платить ипотеку?

Так что я не думаю, что на таких ветках сидят бездельники. На разделе о сексе да, возможно. А здесь нет. Хочется поговорить на серьёзные темы, рассказать о наболевшем.

Прозерпина
#616
Возница беспечный

В США конкуррентноспособная экономика? Вот шутки!

Вы давно последний раз наводили справки о величине внешнего долга США?

Гляньте на youtube во что превратился город Детройт. Очень показательно.

Но никак с представлениями о конкуррентноспособной экономике не вяжется.

Зачем мне Детройт? Я Новую Англию видела своими глазами. И курс Доу Джонса пока устраивает (по сравнению с Даксом, конечно, а не вообще).

Вы, видимо, имеете в виду не экономику, а только индустрию. Но это же не Германия, где вся экономика держится на индустрии, в частности, машиностроении, и экспорте этих товаров.

Конечно, в США стало хуже, чем в 2007. Но у кого лучше? Дело, скорее, не в экономике, а в дурости Обамы, который пытался навязать народу европейскую социальную систему.

Гость
#617

Нет и я конечно напрямую с химикатами не завязана, занимаюсь поставкой химического сырья на наши комбинаты, работаем с крупными европейскими концернами, в лабораториях бываю, но достаточно редко и когда мы новый продукт какой-то выводим и тут нужно иметь представление свое о нем. Ну есть правда и продукты с 4-ым классом опасности, но с ними работают в закрытых камерах специльные люди в спецкостюмах, у меня больше совсем безопасное сырье.. я и с косметическими комбинатами работаю и которые и крема и порошки и мыло производят

Гость
#618
Прозерпина

Возница беспечный

В США конкуррентноспособная экономика? Вот шутки!


Вы давно последний раз наводили справки о величине внешнего долга США?


Гляньте на youtube во что превратился город Детройт. Очень показательно.


Но никак с представлениями о конкуррентноспособной экономике не вяжется.

Зачем мне Детройт? Я Новую Англию видела своими глазами. И курс Доу Джонса пока устраивает (по сравнению с Даксом, конечно, а не вообще).


Вы, видимо, имеете в виду не экономику, а только индустрию. Но это же не Германия, где вся экономика держится на индустрии, в частности, машиностроении, и экспорте этих товаров.


Конечно, в США стало хуже, чем в 2007. Но у кого лучше? Дело, скорее, не в экономике, а в дурости Обамы, который пытался навязать народу европейскую социальную систему.

xа-xа-xа начиталась дурочка прессы и пересказывает тут мысли всякиx дураков

Прозерпина
#619
Гость

Но Китай-то прет бешеными темпами и только за счет того, что отказались от коммунистических идей и повернулись лицом к рынку.. так сказать социализм с рыночным лицом.

Коммунистические идеи в простых китайцах еще крепко сидят. Именно на них наживаются те немногие "новые китайцы" с рыночным лицом:))

Гость
#620
Прозерпина

Коммунистические идеи в простых китайцах еще крепко сидят. Именно на них наживаются те немногие "новые китайцы" с рыночным лицом:))

Их там уже не так мало становится.. народ богатеет стремительно и уже в Италии видела новых китайцев и которые просто проносятся ураганом по магазинам и с толстенными пачками денег и скупают все на корню))

Там уже для владельцев магазинов китайцы лучшие посетители.

Недавно очередного китайского миллионера видела и приезжал на переговоры, владелец завода, мне все это напомнило наши 90-ые)) Вот такие же братки в красных олимпийках и кедах и он даже костюм поленился надеть.. сидит и громко сморкается при всех, вот ***-быдлом, однако миллионер долларовый))

Прозерпина
#621
Возница беспечный

В СССР отдельной специальности "Эколог" и экологии как науки в общем не существовало.

На одном пленуме в 1988 министр экологии не мог ответить, что такое экология.

Гость
#622
Прозерпина

На одном пленуме в 1988 министр экологии не мог ответить, что такое экология.

Да название эколог появилось недавно, но специалисты были и все это начало развиваться с 60-ых годов, еще раз повторяю... моя мама вообще попала в отдел защиты атмосферы молодым специалистом после института и отдел только что открыли, были они как первопроходцы на тот момент.. потом уже и через 30 лет их назвали экологами

ностальгий петрович
#623

родился в союзе, был дошкольником, в школу пошел в 93-ем. запомнил, как все разваливалось. помню как переезжали в новую квартиру, которую моим родителям дали в 91-ом году по программе молодых специалистов, помню где жили до этого, рабочее общежитие с длиннющими коридорами (что интересно, до сих пор лучше матери могу вспомнить, какая планировка там была и где что стояло, а мне было 5!) еще помню разноцветные купоны на продукты и соответствующий магазин "купонный", очереди по 3 часа, полупустые прилавки, мороженое за 50 рублей (5 копеек сегодняшние) вкуснейший молочный коктейль из стареньких автоматов с гранеными стаканами, ну и тд. искренне завидую тем, кто родился лет на 5 раньше меня. вы помните другой мир.

Гость
#624

я с 78 года, и могу сказать, что сознание того, что если ты заболеешь - то тебя вылечат БЕСПЛАТНО, дорогого стоило. И учиться можно было бесплатно. Не было свободы, заграница была несбыточной мечтой, но были социальные гарантии. Сейчас каждый сам за себя, делай, что хочешь и что можешь, но не рассчитывай ни на кого, особенно на государство. Думаете, люди с деньгами просто так скупают недвижимость за границей и получают двойное гражданство? Россия стала пороховой бочкой

Гость
#625

1986, от совка мало что запомнила,зато пост-совок хорошо, начало 90х, пока я росла казалось жизнь такая разруха, вся наша страна болото и грязь, боялась всего, помню новости и Горбачева по телеку, я была маленькая и ползала по ковру, а там гкчп, реформы лляляля, ммм потом.Зато сериалы я очень любила аргентинские и бразильские, мечатла вырасти и попасть туда в сказку)))

Аля
#626

Я родилась в России, и очень счастлива и горжусь своей страной. Никогда никуда не уеду из нее и приложу все свои силы для процветания великой державы.

Гость
#627
Гость

1986, от совка мало что запомнила,зато пост-совок хорошо, начало 90х, пока я росла казалось жизнь такая разруха, вся наша страна болото и грязь, боялась всего, помню новости и Горбачева по телеку, я была маленькая и ползала по ковру, а там гкчп, реформы лляляля, ммм потом.Зато сериалы я очень любила аргентинские и бразильские, мечатла вырасти и попасть туда в сказку)))

Не знаю и я сына спрашиваю, ты что помнишь про те годы (87-го года рождения он), говорит не-а и ничего особенного. Ну правильно и он-то не помнит, зато я помню все хорошо и когда не знала чем его кормить буду в начале 90-ых и очереди сумасшедшие и я их выстаивала..

А квартир нам сроду никаких не обломилось не при каком строе, сами все себе с мужем купили и ни на кого не надеялись и даже мои родители ничего не получали при Союзе, они купили кооперативную квартиру в 70-ом году, так что наша семья от государства никогда ничего не получала

Гость
#628

В СССР 1980.

Помню, как золотое время. Никаких проблем с деньгами, питанием или одеждой не было, абсолютно счастливое детство у меня и моих сестер (по их словам). Никаких меряний мобильниками, порнухи, засилия попов и православнутых фанатиков.. Дети играли где угодно и никого не боялись. Не было такого ужаса, как сейчас, отпустить ребенка на улицу. К нам ездили родственники из Урала, ГДР, каждый год приезжали.. Потом у них конечно уже не было денег, мы перестали видеться в 90-е.

Помню чудесные фильмы, книги, каких сейчас уже не снимают и не пишут. Было ощущение полной защищенности. Я в детстве болела, помню, как замечательно ко мне медсестры относились, как опекали детей в больнице. Сейчас такое просто нереально...

Четко помню развал СССР, и какая беднота настала. Это как упасть с вершины в пропасть.. Я очень долго не могла смириться, что той прекрасной страны уже нет и не будет. Мои родители так и не смирились. Ностальгируют страшно..

Автор
#629

Я родилась в СССР (Украина), но ничего не помню с этого периода так как родилась я в 1989 г.

Гость
#630
Аватар

Я очень рада, что успела зацепить это время, т.е. СССР. Правда. Я могу сравнить, как мне жилось "до" и "после". 1983 г.р. А как вам?

Я родилась в СССР, незадолго до Олимпиады. Помню этот счастливый и еще беззаботный период моего детства. Классно было и весело.

Гость
#647

Слава богу в СССР. Видела и помню насколько все было проще, люди подобрее, дети поумнее, ругани столько на улицах не было. Помню хорошие добротные продукты, несмотря на кризис и пустые полки, вкуснейшее мороженое. Помню неизуродованную стройками родную Москву. Помню идеологию которой нас учили - быть добрее, слушаться старших, быть честным. А теперешних чему учат - как айфон в руках держать? Живу ностальгией.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: