Гость
Статьи
Может ли такое быть, …

Может ли такое быть, что мама меня не любит?...

Мне 23 года, маме 48. Родила меня в 25, сказала, что изначально рожала для себя, так как "время пришло". Правда, отец всю жизнь с нами и никуда он не делся.
Мама всю жизнь для меня все делает, захотела я учиться в другом городе - она согласилась помогать (скрепя сердце, правда). В детстве водила меня по всяким разным кружкам, чтобы я разносторонне развивалась. Я была талантливый и развитый ребенок. Мама со мной и с братом носилась, словно курица с яйцом. Но она перегнула с воспитанием и строгостью, запрещала гулять, гулять с мальчиками тоже, ходить на дискотеку раз в год (строго до 11ти, иначе скандал и пощечины). В общем, я выросла забитой тихоней-скромницей. Сейчас мне уже 23, самоощущение на лет 18-19. Работаю год только. Доучиваюсь. Живу от нее отдельно. Она мне звонит каждый день. Иногда мы нормально общаемся, но иногда у нее столько раздражения и злости в голосе. Я спрашиваю - у тебя что-то случилось? Она отвечает "нет" и дальше такая же хмурая. Может бросить трубку, если я начну ей перечить и отстаивать свое мнение на что-то. Не чувствую ее любви. Брата любит больше и больше ему прощает. Помню, я уронила телефон с балкона, она узнала и стала орать так, будто я кого-то убила. Недавно брат пролил чай на комп своего друга, теперь должен ему 30 тыщ. Мама его защищает, ничего плохого не говорит. Когда я критикую брата, всегда на его стороне. ВСЕГДА. С некоторых пор я стала от нее отдаляться, многое скрывать, она обижается и спрашивает: "Я что, плохая мать?".
Не чувствую ее любви, вот не чувствую. Чувствую себя сиротой.

Гость
41 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Я сама люблю сына больше чем дочь, внешне ничего не показываю, это внутри, но что я могу поделать, если чувствами я управлять не могу?? Только я не сумасшедшая, как ваша мамаша, да и дети у меня маленькие: дочери 8 лет, а сыну 5.

Вопрос: брат у вас младший или старший?

Гость
#2

у моей мамы климакс в 50 начался, такие перебои настроения были, ужас. одни срывы и истерики. сейчас все в порядке, вернулось на круги своя.

Гость
#3
Гость

Я сама люблю сына больше чем дочь, внешне ничего не показываю, это внутри, но что я могу поделать, если чувствами я управлять не могу?? Только я не сумасшедшая, как ваша мамаша, да и дети у меня маленькие: дочери 8 лет, а сыну 5.



Вопрос: брат у вас младший или старший?

младший.

мне жаль вашу дочь

#4
Гость

Я сама люблю сына больше чем дочь, внешне ничего не показываю, это внутри, но что я могу поделать, если чувствами я управлять не могу?? Только я не сумасшедшая, как ваша мамаша, да и дети у меня маленькие: дочери 8 лет, а сыну 5.



Вопрос: брат у вас младший или старший?

как можно любить одного ребенка больше? для меня это просто загадка вселенского масштаба...

Гость
#5
Гость

Гость Я сама люблю сына больше чем дочь, внешне ничего не показываю, это внутри, но что я могу поделать, если чувствами я управлять не могу?? Только я не сумасшедшая, как ваша мамаша, да и дети у меня маленькие: дочери 8 лет, а сыну 5.



Вопрос: брат у вас младший или старший?младший.

мне жаль вашу дочь

Я знаю секрет вашей ситуации. Она подобна моей. Ваша мама хотела сына, родились вы. Она решила попробовать снова и родился долгожданный мальчик. Вот и получается что сын более любим, потому как сильней желаем.

мия
#6

Мама вас любит. заботится. переживает. Просто жизнь достаточно сложная и не всегда можно контролировать свои эмоции. да и не нужно. Когда вы станете мамой - поймете.

Гость
#7
Гость

ГостьГость Я сама люблю сына больше чем дочь, внешне ничего не показываю, это внутри, но что я могу поделать, если чувствами я управлять не могу?? Только я не сумасшедшая, как ваша мамаша, да и дети у меня маленькие: дочери 8 лет, а сыну 5.



Вопрос: брат у вас младший или старший?младший.

мне жаль вашу дочь

Я знаю секрет вашей ситуации. Она подобна моей. Ваша мама хотела сына, родились вы. Она решила попробовать снова и родился долгожданный мальчик. Вот и получается что сын более любим, потому как сильней желаем.

неправда. она больше рожать не собиралась, ее папа на сына уломал.

Гость
#8
Невыносимая жестокость

Гость Я сама люблю сына больше чем дочь, внешне ничего не показываю, это внутри, но что я могу поделать, если чувствами я управлять не могу?? Только я не сумасшедшая, как ваша мамаша, да и дети у меня маленькие: дочери 8 лет, а сыну 5.



Вопрос: брат у вас младший или старший?как можно любить одного ребенка больше? для меня это просто загадка вселенского масштаба...

Это чувства, понимаете? Как ими можно управлять? Кто-то выбрасывает детей в окно, кто-то бросает в роддоме, кто-то делает по миллиону абортов за жизнь, а я вот люблю одного ребенка больше, мне убиться?

Гость
#9
Гость

Невыносимая жестокостьГость Я сама люблю сына больше чем дочь, внешне ничего не показываю, это внутри, но что я могу поделать, если чувствами я управлять не могу?? Только я не сумасшедшая, как ваша мамаша, да и дети у меня маленькие: дочери 8 лет, а сыну 5.



Вопрос: брат у вас младший или старший?как можно любить одного ребенка больше? для меня это просто загадка вселенского масштаба...

Это чувства, понимаете? Как ими можно управлять? Кто-то выбрасывает детей в окно, кто-то бросает в роддоме, кто-то делает по миллиону абортов за жизнь, а я вот люблю одного ребенка больше, мне убиться?

да

Доктор Зло
#10

Парадокс, но часто о мамах в старости заботятся именно нелюбимые дети. Почему бы это?

Гость
#11

вообще не бывает: люблю больше, люблю меньше. бывает - или люблю, или не люблю. любовь, она цельна

#12
Гость

Невыносимая жестокостьГость Я сама люблю сына больше чем дочь, внешне ничего не показываю, это внутри, но что я могу поделать, если чувствами я управлять не могу?? Только я не сумасшедшая, как ваша мамаша, да и дети у меня маленькие: дочери 8 лет, а сыну 5.



Вопрос: брат у вас младший или старший?как можно любить одного ребенка больше? для меня это просто загадка вселенского масштаба...

Это чувства, понимаете? Как ими можно управлять? Кто-то выбрасывает детей в окно, кто-то бросает в роддоме, кто-то делает по миллиону абортов за жизнь, а я вот люблю одного ребенка больше, мне убиться?

но он ведь ваш, это ваши гены, ваша кровь, как детей вообще даже сравнивать можно. Или вы просто женщин ненавидите? а муж у вас есть? Как он к дочке относится? Может ревнуете?

Незнакомка
#13

Автор, Вас мама не любит? Почитайте мою тему и Вы поймёте, что Вас мама обожает!!! Кстати у моей мамы тоже климакс был в то время, когда она со мной такое проделывала..http://www.woman.ru/health/medley7/thread/41752​50/1/34278343​#m34278343

Гость
#14

Может. Меня как-то убеждали, что не может такого быть. Ведь это же дети, они родные. Всё равно любит. Но нет. Не любит. Увы. Ситуация у меня намного хуже вашей. Поэтому про вас судить не берусь.

Незнакомка
#15

Вот, та ссылка у меня не открылась http://www.woman.ru/health/medley7/thread/4175250/1/34278343​​​#m34278343

Незнакомка
#16
Гость

Может. Меня как-то убеждали, что не может такого быть. Ведь это же дети, они родные. Всё равно любит. Но нет. Не любит. Увы. Ситуация у меня намного хуже вашей. Поэтому про вас судить не берусь.

Не хуже, уж поверьте!!! Вас, что мама молотком убивать собиралась и в психушку на 3 месяца запихивала и испортила все планы на будущее с псих учётом и фингалы с гематомами ставит?

Гость
#17
Незнакомка

Не хуже, уж поверьте!!! Вас, что мама молотком убивать собиралась и в психушку на 3 месяца запихивала и испортила все планы на будущее с псих учётом и фингалы с гематомами ставит?

А я вам это написала?

Незнакомка
#18
Гость

А я вам это написала?

Я ошиблась с автором написала Вам, и там и там Гость, но всё равно у меня хуже всех, кто бы что ни говорил про своих матерей, что их мать не любит!!! Вот меня точно не любит!!!

Гость
#19
Незнакомка

Я ошиблась с автором написала Вам, и там и там Гость, но всё равно у меня хуже всех, кто бы что ни говорил про своих матерей, что их мать не любит!!! Вот меня точно не любит!!!

http://www.woman.ru/psycho/medley6/thread/4194837/

Незнакомка
#20
Гость

http://www.woman.ru/psycho/medley6/​thread/4194837/

Да, понимаю, но мне мать вообще говорит, что меня будто-бы подменили в роддоме и подсунули ей больного ребёнка, а её здорового отдали другому, потому что видите-ли я громко плакала на весь роддом и сильно выделялась этим!!! А перед псих больницей она орала на меня, что я виновата в том, что родилась и не дала ей защитить диссертацию в аспирантуре!!!

дорадо
#21

Незнакомка и Гость, вы таким образом видимо искупаете грехи из прошлых воплощений. Ничего не бывает просто так, это не несправедливость, это вам дано за что-то. Так что с точки зрения божеских законов видимо вполне справедливо. Это ваш путь искупления (моя точка зрения). Тут писали про парадокс, что нелюбимые дети чаще заботятся о матерях - так это, похоже, из той же оперы: такая кармическая связь и такой исход этой связи (искупление в виде помощи и заботы о матери, которая тебя обижала всю жизнь). По сути, нужно давить в себе плохие чувства, злость и обиду.

Гость
#22

Может быть. Вполне. Отпустите. Я сама в подобной ситуации... И вроде и прицепиться не к чему, а всё равно скандалы часто бывают, крики, что я плохая дочь... Давайте научимся отпускать вместе такие ситуации.

Гость
#23

Автор, просто вы, наверное, умнее и ответственнее, чем ваш брат, поэтому и спрос с вас больше. Он пролил воду на комп - что с него взять, дурачок и разгильдяй, но вы-то - умная девочка! Такое в семьях часто бывает. Кому от природы меньше ума дано, тому больше прощается.

Гость
#24

Тему не читала,только заголовок. Конечно мама может Вас не любить, это бред и миф что все родители любят своих детей

Гость
#25

Такие темы были уже на Вумане.Мамашки часто носятся с сыночками,при этом забывая о дочерях.Хорошо еще,еспи отец адекватный,а ведь бывает,что оба помешаны на сЫночке.

Света
#26

Очень кстати странно, что женщины часто сильно любят сыновей, чем дочерей...

У меня детей нет, но я очень хотела бы дочку. И с самого детства мечтала именно о дочери. Я была бы конечно рада любому ребенку, но что касается сына - я просто не знаю как их правильно воспитывать...мальчиков.. Да и вообще кажется, что мы бы не нашли общий язык (хз, почему такое чувство, но вот так). Ну то есть, мне ближе, желаннее и понятнее воспитание именно девочки.

Но у самой в жизни ситуация как у автора. Родители любят больше младшего брата. Я еще понимаю, что отцы любят больше сыновей, ну мол - наследник и всё такое и плюс им с мальчишками проще - можно передать свои знания, умения мужские, ну как-то по-свойски проще...Но вот почему мама любит брата, в п@пу дует с рождения - для меня остается загадкой.

Мила
#27

У меня такая же мама, только мне уже 28 и у меня у самой есть 7-ми летняя дочь, маме соответсвенно 54 года, а ничего не изменилось. Я иногда прямо физически ощущаю ее ненависть. Самое главное в вашей ситуации НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ НЕ СЪЕЗЖАТЬСЯ!!! Я с мужем когда разводилась, параллельно на работе запарки были со следственными органами, повелась на мамины уговоры: с ребенком поможем, вместе легче и т.д. и т.п. И это были самые сложные 2 года в моей жизни, постоянные придирки, игра в жертву, я реально начала испытывать чувство вины за то что не закрыла дверь в ванну, или не так положила диванные подушки!!! Зато братик всегда хороший, чего бы он не сделал, он всегда умничка и молодец. У меня дочь уже начала спрашивать: а если у тебя еще ребенок родиться ты меня тоже любить перестанешь? Так что не верьте в то что мама самый близкий человек, моя, например, будет первой кто кинет в меня камень, если оступлюсь. И еще живите своей жизнью, ваше счастье не зависит ни от кого, оно внутри вас и мама совсем не обязана вас любить.

Гостья
#28

Автор, да Вы прям меня описали. Только я в семье одна, но отец (хотя какой он мне к черту отец) ушел когда мама сказал ему что беременна (он видите ли детей не хотел, тот еще эгоист). Я всегда была вроде бы и накормлена и одета, но мне всегда не хватало эмоциональной стороны общения. Лучшее слово для меня это "не плохо", еще есть такая черта, когда у меня что-то не получается в жизни, она меня раздраконивает еще больше. Когда-то она сказала что это типа чтобы у меня включилась защитная реакция и злость, которая равна силе бороться. Но проблема в том что кроме злости у меня этот ее способ помощи ничего не вызывает. Такое ощущение что жить боюсь, ведь никто за меня горой не станет, боюсь осуждения мамы. Мне 21, понимаю что надо уже скорее на ноги вставать и жить отдельно, но это сложно, особенно если я одна и все надо делать только самой и полагаться только на себя.

Гостья
#29
Гость

Может быть. Вполне. Отпустите. Я сама в подобной ситуации... И вроде и прицепиться не к чему, а всё равно скандалы часто бывают, крики, что я плохая дочь... Давайте научимся отпускать вместе такие ситуации.

И у меня так. Не убрала - плохо, убрала - вообще не заметит. Сколько себя помню - столько скандалы длятся. Бывают периоды всеобщей любви, но редко. Я вижу что она недовольна своей жизнью, работой и срывается на мне. Сейчас я уже начиталась всего, мне безразличны скандалы, обзывания что я ужасный человек... Ну некуда деться, к сожалению я пока завишу от нее и материально и в плане жилья.

Вообще, заметила что тянусь исключительно к добрым, светлым, позитивным и миролюбивым людям. У меня на скандалы уже аллергия и прям тревога какая-то возникает когда голос повышают.

Ксю
#30
Гость

Я сама люблю сына больше чем дочь, внешне ничего не показываю, это внутри, но что я могу поделать, если чувствами я управлять не могу?? Только я не сумасшедшая, как ваша мамаша, да и дети у меня маленькие: дочери 8 лет, а сыну 5.

У меня голове не укладывается, как можно из детей кого-то больше любить:? Мне вот тоже говорили, когда мама ждала братика, вот тебя перестанут любить и всё в таком роде. Ничего подобного, как любили и покупали всё ранее, так и осталось после рождения братика. Просто он маленький, ст ним больше возни, не более того. А любить по разному, это вовсе не мать....выбирать любимчика не правильно. мне таких мамочек жаль(( хотя нет .больше жаль таких детей.



Вопрос: брат у вас младший или старший?

Независимая
#31
Мила

У меня такая же мама, только мне уже 28 и у меня у самой есть 7-ми летняя дочь, маме соответсвенно 54 года, а ничего не изменилось. Я иногда прямо физически ощущаю ее ненависть. Самое главное в вашей ситуации НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ НЕ СЪЕЗЖАТЬСЯ!!! Я с мужем когда разводилась, параллельно на работе запарки были со следственными органами, повелась на мамины уговоры: с ребенком поможем, вместе легче и т.д. и т.п. И это были самые сложные 2 года в моей жизни, постоянные придирки, игра в жертву, я реально начала испытывать чувство вины за то что не закрыла дверь в ванну, или не так положила диванные подушки!!! Зато братик всегда хороший, чего бы он не сделал, он всегда умничка и молодец. У меня дочь уже начала спрашивать: а если у тебя еще ребенок родиться ты меня тоже любить перестанешь? Так что не верьте в то что мама самый близкий человек, моя, например, будет первой кто кинет в меня камень, если оступлюсь. И еще живите своей жизнью, ваше счастье не зависит ни от кого, оно внутри вас и



мама совсем не обязана вас любить.

Мила, вы своей дочери скажите, что мама не обязана её любить.

Вы в своём уме ? Начали свой пост "за здравие", а закончили "за упокой".

Независимая
#32

Автор, вы инфантильны, похоже.

Если живёте отдельно от матери, то вам уже должно быть по фигу кого она больше любит. Пусть любит кого хочет.

Не зацикливайтесь, большая уже "девочка".

Свои дети есть ? Так родите, может повзрослеете и не будете жаловаться на всякие глупости. Надо быть благодарной своей маме, что сделала из вас человека... а вы... позорница...

Гость
#33
Независимая

Автор, вы инфантильны, похоже.

Если живёте отдельно от матери, то вам уже должно быть по фигу кого она больше любит. Пусть любит кого хочет.

Не зацикливайтесь, большая уже "девочка".

Свои дети есть ? Так родите, может повзрослеете и не будете жаловаться на всякие глупости. Надо быть благодарной своей маме, что сделала из вас человека... а вы... позорница...

ага, рожать только мне не хватало, чтобы "повзрослеть", детишки как лекарство, сами вы ДУРА.

Zмея
#34
Независимая

Автор, вы инфантильны, похоже.

Если живёте отдельно от матери, то вам уже должно быть по фигу кого она больше любит. Пусть любит кого хочет.

Не зацикливайтесь, большая уже "девочка".

Свои дети есть ? Так родите, может повзрослеете и не будете жаловаться на всякие глупости. Надо быть благодарной своей маме, что сделала из вас человека... а вы... позорница...

да причем тут инфантильная? самый близкий человек на земле-мама и очень сложно принять, то что она не любит в любом возрасте.

благодарной матери, что сделала из нее человека? а может наоборот, она ей кучу комплексов навешала, девке всего 23 года, она уже вся в унынии. и проблемы идут из семьи. мамашка изначально дyра , потому что родила т.к. время пришло, для себя (как собачонку завела, чес. слово), а не потому что хотела ребенка.

клёво
#35

Лучше больше претензий предьявляйте своим мудловатым папашам, которые вас бросили или не занимались вами в детстве, а то у нас как всегда баба виновата, а мужик так не при чем, он не хотел размножаться, только забыл натянуть презерватив.

София
#36

Мать не любит - это обычное дело. Не обращай ты на это внимание.

Невеста
#37

Мама очень даже может и не любить. Это миф - что женщина по умолчанию должна любить своих детей. :)) Моя кстати мама тоже брата явно любит больше. :))

Но. Будьте ей благодарны за всё, что она вам дала. А дала она многое. Со своими перегибами. Но люди не идеальны. То, что вы тихая скромница - это свойство вашего характера в первую очередь. А могли протестовать против маминой гиперопеки и закалиться в боях - от характера зависит. Но вам в любом случае надо от неё и её опеки сейчас освобождаться - это естественный процесс. То, что живёте отдельно - это самое-самое главное. Так что всё у вас будет хорошо!

Amarula
#38

Я больше дочку младшую люблю чем сына, но там другая история, родила рано с папой рассталась и он не видел ребенка никогда и не интересуется. а сам сын одно лицо с папой. Моя мама тоже меня любила больше в детстве чем сестру(я тоже младшая),зато её строгость очень хорошо сказалась на характере сестры. а я раздолбайка выросла. Сестра ей сейчас помогает во всем.Пора уже поговорить с мамой откровенно, так мол и так агрессия от тебя и неуверенна, что ты меня любишь, а после отходить от мамы и свою жизнь строить без её авторитетных советов,основанных на богатом жизненном опыте в ссср. Родите детей поймете,что они такие разные и ваши чувства к ним от стольких вещей зависят.

Лика
#39

Мне 43 года. Сестре 23. Мама ее ОБОЖАЕТ!!! Я по сей день у нее - НЕЛЮБИМАЯ дочь. Об этом знает мой муж, мои дети... Я с этим живу..Хотя - больно очень. Для меня вот тоже загадка -как можно любить детей по-разному..У меня их двое - тоже 2 дочери. Одной 18, другой год. Как я их могу любить кого то меньше или больше? Старшая очень переживала, что с рождением малышки моя любовь к ней угаснет.. Глупая!! Теперь и она поняла - МАМИНОЙ ЛЮБВИ ХВАТАЕТ НА ВСЕХ!!!! ( а я так и осталась нелюбимой дочкой - , теперь и у меня 2 дочери - а я таак и не поняла - в чем разница? Одна тихоня, другая Суматошка...Но я ЖИВУ ДЛЯ НИХ!!!!!) Убейте меня - не могу понять - как можно любить и не любить СВОИХ детей..........

Лика
#40

[Забыла добавить - старшую дочу родила от нелюбимого мужчины, а младшую - от любимого...Тем не менее, дети у меня _ ПРОСТО ЛЮБИМЫЕ!!!!!!!!!!!!! И другими быть просто не могут!!!!!!!!!

Гость
#41

Может не любить.. У меня мать безумно любит моего брата, просто безумно, она буквально сходит по нему с ума, как будто влюбленная... Он ее материт, но чаще не обращает внимания, алкаш молодой, хамье, обеспечивают его хотя он уже мужик взрослый. Я же не устраиваю ее очень многим, часто на мне срывается, даже смешно, такой сынок-он хороший все нормально она говорит, а я-все чем то неугодила. Может это бабье? Некоторые бабы ну не могут полюбить бабу. Она ко мне как к женщине лет с 13 относилась, рассказывала про свою жизнь, про своего сына, мужа, хотя это мой брат и мой отец, я ощущала себя не дочерью а ее даже не подругой а какой то посторонней женщиной... Иногда очень редко в ней просыпается что то доброе, но все чаще-злоба, ненависть, иногда это очевидно что у нее какое то специфическое ко мне отношение.частно скажу-она з своими выкрутасами. Так что могут. Очень боюсь быть похожей на свою мать.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: