Гость
Статьи
Может ли нарцисс …

Может ли нарцисс любить?

Расстались с мч, встречались 4 года, дело шло к замужеству(хотя возможно он мне лапшу на уши вешал).
По всем признакам нарцисса-манипулятора совпадает.
Но во всех статьях нарцисс и манипулятор описывается с долей демонизма, мол такой человек не способен любить, не способен быть счастлив.
Незадолго до расставания разговорились с мч, он говорил что не знает какого это быть счастливым, что только материальные вещи могут принести ему счастье, и то временное. Я еще тогда поразилась, мол, а как же любовь? Она счастливой сделать не может?

Везде в статьях про нарциссов говорится, что нарциссы счастливы быть не могут, они не испытывают любви.
Но как же так? Ладно, допустим меня он не любил все 4 года(хотя мне очень сложно с этой мыслью смириться), но как же его мама? Он так трогательно к ней относится, они болтают часами, он о ней заботится, переживает за нее. Хотя бы маму то он любит.

Кто сталкивался с нарциссами, манипуляторами, абьюзерами? Какие ваши наблюдения?

Лизза
33 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Хорошо что вы не сталкивались с сексистами и женоненавистниками, это намного хуже!

Гость
#2

Нарцисы мам не любят ))) Вы столкнулись просто с зависимым мальчиком, маминым сынком. Чем ближе чувства к маме, тем дальше от него любая женщина в его жизни. По сути, таким не сепарированным мужчинам, женщина не нужна, она у него есть - мама, просто, с ними не спят, поэтому приходится находить суррогат

Гость
#3

Ты молодец лиза подставлять коллегу свою можешь и прикидываться потом дурочкой тебе аукнется по полной потом Лиза )

Лизза
#4
Гость

Нарцисы мам не любят ))) Вы столкнулись просто с зависимым мальчиком, маминым сынком. Чем ближе чувства к маме, тем дальше от него любая женщина в его жизни. По сути, таким не сепарированным мужчинам, женщина не нужна, она у него есть - мама, просто, с ними не спят, поэтому приходится находить суррогат

Да я бы не сказала что он маменькин сынок... Он очень самостоятельный, не инфантильный, сам построил свою карьеру и тд.
Просто я к тому что, допустим он нарцисс, и меня он не любил, а лишь манипулировал.
Но ведь маму то он любит, значит он способен любить и испытывать чувства к людям, привязанность.

Лизза
#5
Гость

Ты молодец лиза подставлять коллегу свою можешь и прикидываться потом дурочкой тебе аукнется по полной потом Лиза )

всмысле? не поняла вас

Гость
#6

4. С чего Вы взяли, что маменькины сынки не делают карьер ??))) Бывают невероятно успешными в социуме мужчинами

Гость
#7
Лизза

всмысле? не поняла вас

Что дуру то включаешь?

Ляля
#8

Себя и только себя.Если он перестанет быть махровым эгоистом,он перестанет быть нарциссом.

Лизза
#9
Гость

Что дуру то включаешь?

вы вообще в адеквате?

Гость
#10
Лизза

вы вообще в адеквате?

Ага

Гость
#11

Че за бред, нарцисс любит свою мать он обычный человек которы любит своих родственников как и все нормальный люди, просто у них особое отношение к телкам , их они не любят , а лишь используют

Лизза
#12
Гость

Че за бред, нарцисс любит свою мать он обычный человек которы любит своих родственников как и все нормальный люди, просто у них особое отношение к телкам , их они не любят , а лишь используют

Так это я и пытаюсь выяснить. То есть они способны испытывать лишь родственную любовь?
Я просто хочу разобраться, вот и все.

Гость
#13
Лизза

Ладно, допустим меня он не любил все 4 года(хотя мне очень сложно с этой мыслью смириться), но как же его мама? Он так трогательно к ней относится, они болтают часами, он о ней заботится, переживает за нее. Хотя бы маму то он любит.

Кто сталкивался с нарциссами, манипуляторами, абьюзерами? Какие ваши наблюдения?

Был один, всё как у вас: жутко любил маму, деньги и племянника, меня - нет ))) И да, говорил, что никогда за 30 лет (!) не был влюблен. Когда я была доверчивая овца, я в это верила, а теперь понимаю, что это он просто в меня не был влюблен. Надо же ему женщине как-то по-викинговски, красиво, объяснить почему он не. Мол, холодный я такой, нордический. Ну вот и. А назвать его можно хоть нарциссом, хоть георгином, суть в том, что он встречается с нелюбимыми женщинами ради самооценки, вот и все.

Гость
#14
Гость

Хорошо что вы не сталкивались с сексистами и женоненавистниками, это намного хуже!

Там хотя бы всё понятно.. А нарциссы манипиляторы - не способны любить.

Гость
#15
Гость

Нарцисы мам не любят )))

Да. 100%. Видимо, ваш был не нарцисс, а просто вас не любил.

Гость
#16
Лизза

Да я бы не сказала что он маменькин сынок... Он очень самостоятельный, не инфантильный, сам построил свою карьеру и тд. Просто я к тому что, допустим он нарцисс, и меня он не любил, а лишь манипулировал. Но ведь маму то он любит, значит он способен любить и испытывать чувства к людям, привязанность.

Прочтите, что такое нарциссическое расширение. Он считает маму частью себя (не путать с "себя как часть мамы"), и поскольку он любит себя, то свою часть он не может не любить. А второе объяснение, он просто притворяется, и они с мамой играют роли любящих людей. То есть на самом деле мама не нарцрасширение, а афиша на публику его, как любящего сына.

Гость
#17
Лизза

Так это я и пытаюсь выяснить. То есть они способны испытывать лишь родственную любовь? Я просто хочу разобраться, вот и все.

Только любовь к себе они могут испытывать. Только к себе. Родственники для них не отдельные люди, а части его личности могут быть, а могут и не быть частью, а объектами, с помощью которых он пускает пыль в глаза, какой он заботливый сын, брат, отец. Они даже детей не любят, чо уж там. Дети для них тоже нарцресурс. Говорить любят, любят яркие поступки, но мотивацией служит не любовь, а показать себя кем-то, кем они не являются на самом деле.

Гость
#18

Нарцы никого не любят, могут быть привязаны к маме, но трепать ей нервы как всем остальным. Может и притворяется для создания образа хорошего сына. Моя знакомая нарцисска о маме заботится, водит к врачам, все покупает чтобы не сказали что плохая дочь, но как она ее морально доводит это ужас просто, может при всех наорать, опустить, оскорбить. Ни мамины, ничьи чувства нарцы не берегут. Бегите от вашего парня.

Гость
#19

У меня тоже были проблемы в отношениях с моим мужчиной , и мне помогла во всем разобраться одна женщина. . Она обладает разными способностям и все видит по карте человека и дает точную информацию. О ней очень много хороших отзывов, помогает всем, кто обращается. Рекомендую и Вам к ней обратиться . Она поможет Вам все узнать о себе, своей жизни, карме, разобраться в отношениях, точно скажет -является ли Ваш мужчина Вашим по судьбе , и что делать нужно. Напишите ей Helpkonsul6@yandex.ru

Дарина
#20

Нарцисс может любить только более сильного нарцисса) И то своей, нечеловеческой любовью)

HelloSweety
#21

нет, эта опция недоступна. но если ты выбираешь его среди других, то ты тоже не во всем права. это нелюбовь.

HelloSweety
#22

про маму. 1. о любви реальной речи нет. 2. Нарцисс не может любить. 3. Ты не любишь нарцисса (нельзя любить унижение), а отрабатываешь на нем более глубокие травмы, пытаешь вскрыть некий глубокий гнойник. 4. нарциссами не рождаются, а становятся из-за травмирующего детского опыта в семье. +2. => он не может любить маму, которая его трамирует не проецируя её негативные качества на жертву.. Но со зависим с ней. Прям делай список всего в чем он тебя обвинял и ищи в нем и матери 5. Показная любовь к мамочке была возможностью на контрасте тебя троллить, вызывать в тебе чувство стыда за сопротивление его абьюзу и вины перед ним. ты должна была задавать себе вопрос - как можно обвинять этого святого человека в том что мне больно, посмотри какой он хтрогательный сладенький зайчик с другими, если бы ты полностью позволила себя эксплуатировать и отдавала бы ему больше ресурсов, то возможно заслужила бы такое же отношение. ключевое слово - эксплуатировать. 6. Скорее всего вы с мамочкой не должны были подружиться и прозреть, и когда он тянул ее ресурсы терзал её такой же показной заботой в твою сторону.

HelloSweety
#23
Дарина

Нарцисс может любить только более сильного нарцисса) И то своей, нечеловеческой любовью)

Дарина, даже если вы нарцисс и "любите" нарцисса это не любовь. Это попытка её безуспешно добиться. Ключевое слово безуспешно.

Гость
#24

нарциссы жаждут любви своих родителей, даже когда те уже давно отошли в мир иной, потому что вся нарциссическая травма основана на том, что в детстве будущий нарцисс не принимается родителями таким, какой он есть. он пытается влезть в формочку, которую ему дают родители. "доченька, влезь в звëздочку". и девочка становится этой звëздочкой, чтобы получить мамино одобрение. отсюда трогательное отношение к матери, он неосознанно пытается ей угодить. таким людям очень нужна помощь, и да, "органический" нарцисс, либо нарцисс, привыкший жить так, как жил всё время, не может любить. проблема нарциссической травмы в том, что человек не слышит даже собственные внутренние желания, свою самость (эго его как бы живёт своей жизнью), тогда как он может слышать эмоции и чувства других людей? отсюда неспособность испытывали ту искреннюю любовь, о которой говорят люди, и самопожертвование, ведь эмпатия очень слаба, либо её вообще нет. они чувствуют внутри чëрную пустоту, им кажется, что, добившись чего-то, они смогут её заполнить, но она никак не заполняется, что подбивает их на бóльшие свершения. проблема в том, что родители нарциссов, как правило, сами нарциссы, из-за чего они аналогично не способны чувствовать потребности своего ребëнка, эмоционально прикрепиться к нему, как происходит у нормальных, эмпатичных родителей, и ребёнок, желающий простой любви и принятия, никогда не получит их, отсюда и пустота внутри. нарциссическая травма требует годы терапии, но самих нарциссов часто надолго не хватает, потому что все эти раны крайне глубокие. такое ощущение, словно их чувственная часть осталась где-то далеко в детстве. большинство нарциссов испытывают потребность в унижении других из-за сильной зависти, встречаются садисты. если у вас достаточно терпения и эмпатии, можно отвести своего нарцисса на терапию, но потребуются силы просто, чтобы объяснить ему свои цели (нарцы больше всего бояться почувствовать стыд, непринятие, как в детстве)

#25
Лизза

Да я бы не сказала что он маменькин сынок... Он очень самостоятельный, не инфантильный, сам построил свою карьеру и тд.
Просто я к тому что, допустим он нарцисс, и меня он не любил, а лишь манипулировал.
Но ведь маму то он любит, значит он способен любить и испытывать чувства к людям, привязанность.

Автор, зависит от нарцисса. Есть нарциссы с выборочной эмпатией. Т.е. Вас он использовал (как жертву), Вас не любил ни капли, а мама у него на другом полюсе, он ее идеализирует и ей восхищается. Вполне возможно, она тоже нарцисс, и в этом плане у них родство душ. Не надо думать, что нарциссы прям все ужасные буки.

#26
Дарина

Нарцисс может любить только более сильного нарцисса) И то своей, нечеловеческой любовью)

Подтверждаю 😀.

#27
Гость

Был один, всё как у вас: жутко любил маму, деньги и племянника, меня - нет ))) И да, говорил, что никогда за 30 лет (!) не был влюблен. Когда я была доверчивая овца, я в это верила, а теперь понимаю, что это он просто в меня не был влюблен. Надо же ему женщине как-то по-викинговски, красиво, объяснить почему он не. Мол, холодный я такой, нордический. Ну вот и. А назвать его можно хоть нарциссом, хоть георгином, суть в том, что он встречается с нелюбимыми женщинами ради самооценки, вот и все.

А Вы зачем с ним встречались? Ну есть же дуры... Он Вам открыто и честно сказал, что влюблен не был и не любит, Вы сами виноваты, захотели побыть героической спасательницей. Он и не обязан Вас был любить, он сразу предупредил, какой он. Претензии к себе. А ради чего он встречается, уже его личное дело.

Asty
#28
Дарина

Нарцисс может любить только более сильного нарцисса) И то своей, нечеловеческой любовью)

Наконец-то я нашла ответ на свой вопрос ))
Отношения с нарциссом - успешный, баб до черта всегда было, два раза женат, от жен уходил, опустошив их полностью морально, но они его до сих пор любят. Парадокс.
И вот это чудо три года со мной. Манипуляции, истерики первые года два, то грозился меня убить, то сам убиться. Потом до меня дошло, что это всего лишь манипуляции.
Я ему, кстати, тоже спуску не даю, ща каждый косяк выговариваю.
Стала читать про абьюз и нарциссов, и поняла, что многое похоже на мое собственное поведение. Контроль, постоянное требование доказательств любви, качели, которые я сама устраиваю - то люблю, то пошел вон...
Короче, два нарцисса встретились не случайно, сейчас работаем над своим характером. Он вроде как уже и засунул свою гордость и эгоизм в ..опу, но для меня это пока проблематично.

Asty
#29

А насчёт любить, думаю могут, но эта муторная любовь и сплошное мучение, главное для нарцисса доказать, что он действительно любим, тогда он начнем раскрываться и перестанет играть на чувствах и нервах. Когда будет уверен в своем партнёре. Потому что все эти проблемы с психикой идут от неуверенности в себе.
Хотя мой скорее не нарцисс, а социопат.

#30
Asty

А насчёт любить, думаю могут, но эта муторная любовь и сплошное мучение, главное для нарцисса доказать, что он действительно любим, тогда он начнем раскрываться и перестанет играть на чувствах и нервах. Когда будет уверен в своем партнёре. Потому что все эти проблемы с психикой идут от неуверенности в себе.
Хотя мой скорее не нарцисс, а социопат.

Не совсем так, мне кажется. Есть еще понятие "утилизации" у нарциссов. Нарциссы до конца в своем партнере никогда не уверены, если это настоящие нарциссы. Им жизненно необходимо играть на чувствах и нервах, это им дает постоянную энергию. А Вы пишете скорее про неуверенного в себе человека, тревожного, с проблемами привязанности... Такого еще можно "излечить" любовью, да, а нарцисса нет.

Гость
#31

Могут, но по-своему. У психолога Татьяны Семенко на Ютюбе есть видео про то, как влюбить нарцисса.

Манго
#32
Гость

Там хотя бы всё понятно.. А нарциссы манипиляторы - не способны любить.

Они играют в любовь. Разыгрывают ее. Делают это , чтобы самоутвердиться в своих силах и, чтобы использовать женщину!!! И все , что она имеет!!!

Манго
#33
Света

Не совсем так, мне кажется. Есть еще понятие "утилизации" у нарциссов. Нарциссы до конца в своем партнере никогда не уверены, если это настоящие нарциссы. Им жизненно необходимо играть на чувствах и нервах, это им дает постоянную энергию. А Вы пишете скорее про неуверенного в себе человека, тревожного, с проблемами привязанности... Такого еще можно "излечить" любовью, да, а нарцисса нет.

Будет постоянно устраивать проверки, доводить своей ревность. Задавать одни и теже вопросы. Замучит!!!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема