Гость
Статьи
Постоянное чувство …

Постоянное чувство вины

У кого-нибудь так бывает - поговорите с человеком и потом вспоминаете этот разговор и вам кажется - вот тут вы могли его обидеть, тут надо было сказать помягче, этого не стоило говорить и т.п. Причем речь не о выяснении каких-то отношений, просто дружеская беседа. У меня часто так бывает, и я не знаю как избавится от этого.

Автор
12 ответов
Последний — Перейти
Мася
#1

Бывает.

#2

бывает

Гость
#3

вам нельзя иметь свое мнение? вам нельзя быть грубой? что за запрет?

Гость
#4
Гость

вам нельзя быть грубой? что за запрет?

У меня знакомая такая есть. язва та еще. а потом удивляется, почему с др ее никто не поздравляет

Автор
#5

не, я не язва. хотя могу, но потом видимо вобще себя съем. язвить позволяю только с теми кто со мной язвит. а так... иногда перечитываю переписку с подругой, ища где я могла бы ее обидеть.

Автор
#6

но мне спокойнее, что у других тоже бывает, спасибо))

Автор
#7
Гость

вам нельзя иметь свое мнение? вам нельзя быть грубой? что за запрет?

вот переживаю, что человек из-за моих слов будет переживать, настроение у него испортится. надо книжки какие-то почитать психологические.

Гость
#8

Мне кажется , что у каждого здравомыслящего человека есть такие чувства при боязни испортить отношения с человеком. Словом ведь можно убить или ннанести вред.

Нормально, что вы анализируете свой разговор.

Не назвала бы это чувством вины.

Лариса
#9

У меня часто бывает. Гложут всякие мысли. Раз мы не одни такие, значит все в порядке, так и должно быть. : ))

Гость
#10
Автор

вот переживаю, что человек из-за моих слов будет переживать, настроение у него испортится. надо книжки какие-то почитать психологические.

раз есть такие опасения, логично их проверить в прямом контакте с собеседником. в след. раз просто спросите человека, был ли он обижен. конечно лучше с кем то близким, с кем можно поговорить откровенно. узнаете ответ, можно будет думать что дальше делать. возможно страх ваш не имеет почвы под ногами

Автор
#11

спасибо девочки, значит не я одна такая и это нормально.

гость 10, я спрашиваю иногда не обидела ли я чем, любимая подруга говорит что все ок. но однажды другая подруга начала комментировать все мои слова, что мне стало неприятно, т.к. в них не было обидного, было просто невнимание - она хотела встретиться, а я отнекивалась. в этом я вины не чувствую, но теперь не спрашиваю ее, потому что человек рад взять да высказать мне.

Фиалка
#12
Автор

У кого-нибудь так бывает - поговорите с человеком и потом вспоминаете этот разговор и вам кажется - вот тут вы могли его обидеть, тут надо было сказать помягче, этого не стоило говорить и т.п. Причем речь не о выяснении каких-то отношений, просто дружеская беседа. У меня часто так бывает, и я не знаю как избавится от этого.

Очень вас понимаю. И сама всю свою сознательную жизнь с этим борюсь. Временами получается, а временами опять начинается... Мне очень помогают книги от ОШО. Попробуйте...

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: