Гость
Статьи
Я социофобка?

Я социофобка?

Здравствуйте, я недавно появилась на сайте и заметила, что здесь можно "излить" душу и получить дельный совет. Собственно поэтому я и обращаюсь к Вам.
Дело в том, что я считаю себя социофобкой. Не могу спокойно выйти из дому. Нет, я не боюсь каких было явлений, просто меня пугает человеческое внимание, а чаще всего - не доброе. В общем,я далеко не "топ-модель". Моя внешность желает лучшего. Именно это и является причиной насмешек. Я часто говорю себе, что мнение окружающих меня не должно занимать.Но ничего не помогает, я всё чаще замыкаюсь в себе, краснею, отвожу взгляд. На душе очень больно.
Так же, я знаю о многих девушках, которые совсем не занимаются и не ухаживают за собой, но являются очень самоуверенными. И спокойно реагируют на насмешки, пропуская их мимо ушей.
Я бы хотела научится реагировать так же. А то сил совсем нет. Запираюсь дома и не выхожу на улицу месяцами из -за насмешек.
В общем, в этом и вся проблема. Не могли бы Вы мне помочь советом?

Марьянна
57 ответов
Последний — Перейти
Нибелунги
#1

Вам нужно посетить несколько сеансов у психолога, если самостоятельно не можете выработать уверенность в себе.

Гость
#2
Нибелунги

Вам нужно посетить несколько сеансов у психолога, если самостоятельно не можете выработать уверенность в себе.

ну почему же несколько, это долгая трудная мучительная работа и чем больше ходишь тем больше от нее кайфуешь )

#3

Я вам открою большой секрет: ни вы, ни ваша внешность никому на хрен не сдались. А ваще вам конечно же к психотерапевту бы надо.

#4

к психотерапевту только, если сами не можете справиться, вообще почитайте книги Николая Козлова, отменный терапевт

Марьянна
#5
Крыса

Я вам открою большой секрет: ни вы, ни ваша внешность никому на хрен не сдались. А ваще вам конечно же к психотерапевту бы надо.

Разве? А по "косым" взглядам и не скажешь...

А на счёт психотерапевтов - стоит попробовать, но и это деньги не маленькие.

Марьянна
#6
Омега

к психотерапевту только, если сами не можете справиться, вообще почитайте книги Николая Козлова, отменный терапевт

Спасибо! Стоит попробовать. Надеюсь поможет.

#7

[quote="Марьянна"]Разве? А по "косым" взглядам и не скажешь...

Беру назад свои слова про психотерапевта. Вам к психиатру надо, точняк.

Марьянна
#8
Крыса

Разве? А по "косым" взглядам и не скажешь...



Беру назад свои слова про психотерапевта. Вам к психиатру надо, точняк.

:DD

А, ну, тогда это существенно меняет дело.

Гость
#9

я что-то не пойму, Вы выходите из дома, и все сразу начинают усмехаться? Так Вам к психиатру нужно.

Марьянна
#10
Гость

я что-то не пойму, Вы выходите из дома, и все сразу начинают усмехаться? Так Вам к психиатру нужно.

Да нет же, некоторые просто не обращают внимание. Просто некоторые издевательски усмехаются, именно это меня и беспокоит.

гостъ
#11

Абсолютно точно - вам мерещится. Никто ни кем не интересуется. У всех свои дела. По полису омс каждому бесплатно положено 5 сеансов у психолога. А вдруг хватит.

Гость
#12

что-то с трудом верится что все кругом прямо ржут над вами, по-моему это у вас в голове!

Марьянна
#13
гостъ

Абсолютно точно - вам мерещится. Никто ни кем не интересуется. У всех свои дела. По полису омс каждому бесплатно положено 5 сеансов у психолога. А вдруг хватит.

Разве, а когда тупо смотрят в глаза на расстоянии 1-3 м и "игриво" улыбаются- это тоже плод моего воображения? А лестные реплики в мою сторону?

Марьянна
#14
Гость

что-то с трудом верится что все кругом прямо ржут над вами, по-моему это у вас в голове!

Господа, да не все же, объясняю, некоторые. Иногда, встречающиеся по дроге. Именно они заставляют меня прятаться в себе и чувствовать себя неловко!

Гость
#15

когда игриво улыбаюстся, может просто хотят познакомится, а вы со страху убегаете, думая, что над вами усмехаются... автор, к психотерапевту!

Гость
#16
Марьянна

Разве, а когда тупо смотрят в глаза на расстоянии 1-3 м и "игриво" улыбаются- это тоже плод моего воображения? А лестные реплики в мою сторону?

Например?Какие реплики?

Марьянна
#17
Гость

когда игриво улыбаюстся, может просто хотят познакомится, а вы со страху убегаете, думая, что над вами усмехаются... автор, к психотерапевту!

Вы меня, конечно, простите, но я в подобные "чудеса" - не верю! :DD

Марьянна
#18
Гость

Например?Какие реплики?

Чаще всего это случается,когда прохожу мимо компании молодых людей, или пьющих и курящих подростков :)

Что-то вроде этого:" Опа, смотри!", "Вот это ужас"...ну и тд...

Ехидна
#19

пока будешь в ракушке сидеть ничего не получится

Марьянна
#20
Ехидна

пока будешь в ракушке сидеть ничего не получится

Вот я и ищу выход из, так называемой, "ракушки".

гостья
#21

что то с фигурой или лицо ?большие габариты?

Марьянна
#22
гостья

что то с фигурой или лицо ?большие габариты?

Проблемы с весом. Регулярно занимаюсь и правильно питаюсь. Разгрузочные дни через каждый месяц.

С лицом проблем нет, разве, что, немного "приболевшая" кожа.

Гостья
#23
Марьянна

Гость

Например?Какие реплики?

Чаще всего это случается,когда прохожу мимо компании молодых людей, или пьющих и курящих подростков :) Что-то вроде этого:" Опа, смотри!", "Вот это ужас"...ну и тд...

Нашли тоже кого слушать) И вероятно они не про Вас говорят и смотрят не на Вас, а на то что у Вас за спиной.

Проблемы с весом у большей части граждан РФ и это уже настолько банально, что всем пофигу.

Гость
#24

сколько лет?

Марьянна
#25
Гостья

МарьяннаГость

Например?Какие реплики?

Чаще всего это случается,когда прохожу мимо компании молодых людей, или пьющих и курящих подростков :) Что-то вроде этого:" Опа, смотри!", "Вот это ужас"...ну и тд...Нашли тоже кого слушать) И вероятно они не про Вас говорят и смотрят не на Вас, а на то что у Вас за спиной.

Проблемы с весом у большей части граждан РФ и это уже настолько банально, что всем пофигу.

Знаем-знаем. Но я из Украины. И честно говоря, у психолога уже была и не один раз. Она мне про какие-то лучи из сердца и наружу, говорила, думать только о хорошем, талисман дала. Шаманка какая-то Х)

В общем, стало только хуже - лишних 1000 руб( в ваши) - коту под хвост)

А мне нужно найти психолога, который проникнется моей проблемой и постарается РЕАЛЬНО помочь. Вот только не знаю, к кому пойти, снова ошибиться - не хочется.

Марьянна
#26
Гость

сколько лет?

А какое это имеет значение? Ну, 19, с четвертью Х)

Гость
#27
Марьянна

А какое это имеет значение? Ну, 19, с четвертью Х)

проблема не в том, что все над тобой смеются, а в том, что спровоцировало этот смех и твои страхи. что было до этого.

Марьянна
#28
Гость

проблема не в том, что все над тобой смеются, а в том, что спровоцировало этот смех и твои страхи. что было до этого.

Ну, либо мой лишний вес, либо - вообще, без понятия. Одеваюсь я вполне прилично, без шиков и выкрутасов, мода меня не интересует. Далеко не глупа, могу поддержать любой разговор, только если он не о точных науках Х)

В прошлом были проблемы такие же со школой, в смысле насмешки, но с одноклассниками - никаких проблем.

Возможно, вы и правы, проблемы с детства.

Гость
#29

Проблема с весом - попробуйте проверить щитовидку или вообще гормоны.

А лечится ваша социофобия только одним способом - каждый день гулять, гулять и еще раз гулять. Не обязательно сразу использовать шоковую терапию и идти в компанию ровесников, достаточно просто ходить по улицам. заходить в магазины, музеи, ходить в театр.

Сначала будет ужасно, потом привыкните к людям, и их мнение вас беспокоить уже так сильно не будет, как почувствуете уверенность в себе- тут уже можно идти дальше. Удачи,все будет хорошо!

Советую из личного опыта, моя мама меня до 16 лет держал дома и никуда кроме школы не выпускала. К тому же навязывала огромный комплекс вины, я всегда была "не такая". Вот уже 20 лет .как я этот родительский косяк исправила.

Гость
#30
Марьянна

Чаще всего это случается,когда прохожу мимо компании молодых людей, или пьющих и курящих подростков :)

Что-то вроде этого:" Опа, смотри!", "Вот это ужас"...ну и тд...

У меня была похожая проблема. Лично мне помогает не всматривается в окружающих, Положим идти и смотреть куда угодно',только не на людей. Вокруг столько объектов' небо, дома,деревья. Ходите и взглядами игнорируйте прохожих. Лично мне помогает. Хотя таких явных насмешек я не припомню, меня просто раздражают люди вокруг. И я стараюсь не контачить с ними взглядами. Имне стало легче находится на людных местах. Иду по своим делам Никому не мешаю и ни на кого не обращаю внимания.

Марьянна
#31

Прошла всех врачей - всё в норме.

Спасибо за совет! Звучит правдоподобно! Вот только надо набраться сил и вперёд, к звёздам! Хотя, уж больно страшно :)

Но, нужно вылезать из норы.

Гость
#32
Марьянна

Возможно, вы и правы, проблемы с детства.

неважно, какая ты сейчас. важно, какая ты была. что послужило толчком к ... реальным насмешкам и твоей забитости

Марьянна
#33
Гость

МарьяннаЧаще всего это случается,когда прохожу мимо компании молодых людей, или пьющих и курящих подростков :)

Что-то вроде этого:" Опа, смотри!", "Вот это ужас"...ну и тд...У меня была похожая проблема. Лично мне помогает не всматривается в окружающих, Положим идти и смотреть куда угодно',только не на людей. Вокруг столько объектов' небо, дома,деревья. Ходите и взглядами игнорируйте прохожих. Лично мне помогает. Хотя таких явных насмешек я не припомню, меня просто раздражают люди вокруг. И я стараюсь не контачить с ними взглядами. Имне стало легче находится на людных местах. Иду по своим делам Никому не мешаю и ни на кого не обращаю внимания.

Я так чаще всего и поступаю, но всё равно, чувствую себя неловко.

Гость
#34

У меня такая же проблема.. Я просто настолько неуверенна в себе - что любой обрывок фразы воспринимаю по отношению к себе - хотя это далеко не так. Знаю, что многие люди обсуждают друг друга в метро - сама так делаю, но понимаю, что это забывается через 5 секунд.. Я всегда недоверчиво отношусь к людям - а вдруг они посмеются.. Я не знаю откуда это пошло.. я была всегда застенчивым ребенком, краснела чуть что.. В подростковом возрасте меня избрали объектом для насмешек в классе( в 14 лет) из-за того, что у меня была самая маленькая грудь в классе, и нос с горбинкой.. Потом я это переросла, у меня появились друзья в классе, и многие хорошо со мной общались, многие мужчины говорили мне, что я красивая, но я все равно стесняюсь себя.. Сейчас у меня есть муж, он говорит комплименты каждый день - а я по инерции говорю, что не верю, хотя верю(судя по сексу и т.д.), он говорит, что уже достала его этими своими загонами..

Марьянна
#35
Гость

неважно, какая ты сейчас. важно, какая ты была. что послужило толчком к ... реальным насмешкам и твоей забитости

А я думала, неважно какой я была, а какой я буду :D

Ну, да, я всегда была " в теле" и ничего не помогало. А там ещё и переходный возраст был, эти прыщи и чёрные точки. В общем, с ужасом вспоминаю)

Марьянна
#36
Гость

У меня такая же проблема.. Я просто настолько неуверенна в себе - что любой обрывок фразы воспринимаю по отношению к себе - хотя это далеко не так. Знаю, что многие люди обсуждают друг друга в метро - сама так делаю, но понимаю, что это забывается через 5 секунд.. Я всегда недоверчиво отношусь к людям - а вдруг они посмеются.. Я не знаю откуда это пошло.. я была всегда застенчивым ребенком, краснела чуть что.. В подростковом возрасте меня избрали объектом для насмешек в классе( в 14 лет) из-за того, что у меня была самая маленькая грудь в классе, и нос с горбинкой.. Потом я это переросла, у меня появились друзья в классе, и многие хорошо со мной общались, многие мужчины говорили мне, что я красивая, но я все равно стесняюсь себя.. Сейчас у меня есть муж, он говорит комплименты каждый день - а я по инерции говорю, что не верю, хотя верю(судя по сексу и т.д.), он говорит, что уже достала его этими своими загонами..

Тогда я не понимаю причину вашей неуверенности. Вы же сами сказали, что у вас есть муж, да и многие мужчины говорили, что вы красивая. Ничего не придаёт уверенности, как мужское внимание. Значит, в вас, что-то есть. Изюминка. Идите и радуйтесь! А муж у вас золотой :)

Гость
#37

Читайте книги А.Свияш. Очень помогает. И учитесь любить себя, развивайте свои таланты. Если вы, выходя из дома, изначально себя чувствуете уродом, то вас каждый встречный будет ненавидеть и не потому, что вы плохая. Просто мы всегда реагируем на настроение людей. Чувствуем энергию мысли человека. Если мысль будет: "Я толстая и страшная, сейчас надо мной будут ржать", то да, на вас будут смотреть с негативом и ржать. Чувствуйте себя королевой, вы увидите перемены и удивитесь. Напишите для себя на бумаге свои плюсы и те качества, какие хотите приобрести, и каждый день в свободное время говорите в утвердительной форме "Я умная", "У меня стройные ноги", "Я красивая" и т.д. Снижайте вес, решайте проблемы с внешностью, старайтесь быть оптимисткой. Есть хорошая фраза "Улыбайтесь, это всех раздражает"

Гость
#38
Марьянна

Тогда я не понимаю причину вашей неуверенности. Вы же сами сказали, что у вас есть муж, да и многие мужчины говорили, что вы красивая. Ничего не придаёт уверенности, как мужское внимание. Значит, в вас, что-то есть. Изюминка. Идите и радуйтесь! А муж у вас золотой :)

Я и сама рада, что у меня муж такой.. Просто я не могу смириться с тем, что я несовершенна... блин. я понимаю, что это невозможно, но так хочется нравится всем.. а такого не бывает

Гость
#39
Гость

Читайте книги А.Свияш. Очень помогает. И учитесь любить себя, развивайте свои таланты. Если вы, выходя из дома, изначально себя чувствуете уродом, то вас каждый встречный будет ненавидеть и не потому, что вы плохая. Просто мы всегда реагируем на настроение людей. Чувствуем энергию мысли человека. Если мысль будет: "Я толстая и страшная, сейчас надо мной будут ржать", то да, на вас будут смотреть с негативом и ржать. Чувствуйте себя королевой, вы увидите перемены и удивитесь. Напишите для себя на бумаге свои плюсы и те качества, какие хотите приобрести, и каждый день в свободное время говорите в утвердительной форме "Я умная", "У меня стройные ноги", "Я красивая" и т.д. Снижайте вес, решайте проблемы с внешностью, старайтесь быть оптимисткой. Есть хорошая фраза "Улыбайтесь, это всех раздражает"

Извините, но это глупость, которая опять навешивает социофобам чувство вины. Встречным ПЛЕВАТЬ на то ненавидит себя человек или обожает. У них своих проблем полно.

А уж совет улыбаться, чтобы кого-то раздражать - это ж вообще за гранью.

Марьянна
#40
Гость

Читайте книги А.Свияш. Очень помогает. И учитесь любить себя, развивайте свои таланты. Если вы, выходя из дома, изначально себя чувствуете уродом, то вас каждый встречный будет ненавидеть и не потому, что вы плохая. Просто мы всегда реагируем на настроение людей. Чувствуем энергию мысли человека. Если мысль будет: "Я толстая и страшная, сейчас надо мной будут ржать", то да, на вас будут смотреть с негативом и ржать. Чувствуйте себя королевой, вы увидите перемены и удивитесь. Напишите для себя на бумаге свои плюсы и те качества, какие хотите приобрести, и каждый день в свободное время говорите в утвердительной форме "Я умная", "У меня стройные ноги", "Я красивая" и т.д. Снижайте вес, решайте проблемы с внешностью, старайтесь быть оптимисткой. Есть хорошая фраза "Улыбайтесь, это всех раздражает"

Спасибо! Обязательно учту! Но вот я никогда не выхожу из дому с мыслями:" Я ***". Чаще всего это: "Лишь бы надо мной никто не ржал."

А подобную штуку с качествами мне задавал бывший психиатр, действительно, стало намного лучше, но мне не придало это большой уверенности.

Внешность - в процессе, так сказать Х)

А книгу, обязательно прочту.

Марьянна
#41
Гость

Я и сама рада, что у меня муж такой.. Просто я не могу смириться с тем, что я несовершенна... блин. я понимаю, что это невозможно, но так хочется нравится всем.. а такого не бывает

И в правду, нравится всем - на грани фантастики)

Даже Бог, прости Господи, не всем "нравится".

А если хотите НАСТОЯТЕЛЬНО изменить форму носа, или чего, обратитесь к пластической хирургии. Но посоветуйтесь с мужем и родными.

Моя мать сделала пластику и таким образом избавилась от пластики. Ходит довольная результатом.

Марьянна
#42
Гость

Извините, но это глупость, которая опять навешивает социофобам чувство вины. Встречным ПЛЕВАТЬ на то ненавидит себя человек или обожает. У них своих проблем полно.

А уж совет улыбаться, чтобы кого-то раздражать - это ж вообще за гранью.

Да, действительно, по большому счёту -всем наплевать. Так сказать, посмеялись и забыли. Но никто не упустить случай, повысить свой авторитет за счёт другого. Таковы люди)

Марьянна
#43
Марьянна

И в правду, нравится всем - на грани фантастики)

Даже Бог, прости Господи, не всем "нравится".

А если хотите НАСТОЯТЕЛЬНО изменить форму носа, или чего, обратитесь к пластической хирургии. Но посоветуйтесь с мужем и родными.

От комплексов*

Моя мать сделала пластику и таким образом избавилась от пластики. Ходит довольная результатом.

Марьянна
#44
Марьянна

И в правду, нравится всем - на грани фантастики)

Даже Бог, прости Господи, не всем "нравится".

А если хотите НАСТОЯТЕЛЬНО изменить форму носа, или чего, обратитесь к пластической хирургии. Но посоветуйтесь с мужем и родными.



Моя мать сделала пластику и таким образом избавилась от пластики. Ходит довольная результатом.

От КОМПЛЕКСОВ, чёрт возьми Х)

Гость
#45
Golden_Mask

Гость

Извин​ите, но это глупость, которая опять навешивает социофобам чувство вины. Встречным ПЛЕВАТЬ на то ненавидит себя человек или обожает. У них своих проблем полно.


А уж совет улыбаться, чтобы кого-то раздражать - это ж вообще за гранью.

Да, действительно, по большому счёту -всем наплевать. Так сказать, посмеялись и забыли. Но никто не упустить случай, повысить свой авторитет за счёт другого. Таковы люди)

Да, только вину за то, что вы вышли сегодня "не с тем настроением" будете испытывать не гость и даже не Свияш, а вы. И от этого ваша решимость будет только падать.

Марьянна
#46
Гость

Golden_Mask</p>&l​t;div class="reply"><span class="author">Гость</span>&a​mp;lt;p>Извин​ите, но это глупость, которая опять навешивает социофобам чувство вины. Встречным ПЛЕВАТЬ на то ненавидит себя человек или обожает. У них своих проблем полно.

<br>А уж совет улыбаться, чтобы кого-то раздражать - это ж вообще за гранью.</p></div><p&g​t; Да, действительно, по большому счёту -всем наплевать. Так сказать, посмеялись и забыли. Но никто не упустить случай, повысить свой авторитет за счёт другого. Таковы люди)

Да, только вину за то, что вы вышли сегодня "не с тем настроением" будете испытывать не гость и даже не Свияш, а вы. И от этого ваша решимость будет только падать.

Настроение у меня всегда нормальное, ну или бывает раздражительное. Моё настроение никак не зависит от "подобного страха". Я просто сильно завишу от мнения посторонних. Я хотела бы это изменить, дабы их мнение меня не занимало

гостъ
#47
Марьянна

ГостьИзвините, но это глупость, которая опять навешивает социофобам чувство вины. Встречным ПЛЕВАТЬ на то ненавидит себя человек или обожает. У них своих проблем полно.

А уж совет улыбаться, чтобы кого-то раздражать - это ж вообще за гранью. Да, действительно, по большому счёту -всем наплевать. Так сказать, посмеялись и забыли. Но никто не упустить случай, повысить свой авторитет за счёт другого. Таковы люди)

Неправильно. Таковы малолетние птушники, а люди в большинстве своем сильно замотаны проблемами и способны реагировать только на своих, на чужих энергии уже не остается. Вы взрослая барышня, скоро и вас чужие волновать перестанут. Просто здраво рассудите, каков уровень у ваших обидчиков? Если они способны улюлюкнуть в спину прохожему. Они вас могут волновать? Просто вы немного задержались в подростковом восприятии окружающего мира. Я смутно припоминаю что меня в юности можно было смутить репликой. С годами нервная система огрубела. Короче, само пройдет).

Марьянна
#48
гостъ

МарьяннаГостьИзвините, но это глупость, которая опять навешивает социофобам чувство вины. Встречным ПЛЕВАТЬ на то ненавидит себя человек или обожает. У них своих проблем полно.

А уж совет улыбаться, чтобы кого-то раздражать - это ж вообще за гранью. Да, действительно, по большому счёту -всем наплевать. Так сказать, посмеялись и забыли. Но никто не упустить случай, повысить свой авторитет за счёт другого. Таковы люди)Неправильно. Таковы малолетние птушники, а люди в большинстве своем сильно замотаны проблемами и способны реагировать только на своих, на чужих энергии уже не остается. Вы взрослая барышня, скоро и вас чужие волновать перестанут. Просто здраво рассудите, каков уровень у ваших обидчиков? Если они способны улюлюкнуть в спину прохожему. Они вас могут волновать? Просто вы немного задержались в подростковом восприятии окружающего мира. Я смутно припоминаю что меня в юности можно было смутить репликой. С годами нервная система огрубела. Короче, само пройдет).

Я на это надеюсь)

Спасибо за поддержку)

Гость
#49
Марьянна

А я думала, неважно какой я была, а какой я буду :D

причины в твоем прошлом.

#50

А почему насмехаются? Мне как-то не понятно. Вот вы проходите около кого-то, и кто-то начинает смотреть на вас и насмехаться?