Гость
Статьи
Жестокая альтернатива: …

Жестокая альтернатива: либо своя жилплощадь либо красивая жизнь

Вобщем ничего радужного. Так уж получилось, что родители не могут обеспечить мне жилплощадь. Я в этом их не виню. Мама растила одна меня. Сейчас после университета я устроилась на приличную работу. Зарабатываю хорошо. (для нашего города хорошо). Но дело в том, что я очень хочу жить одна, Нет, меня не достает мама, но мне 22 и пора уже жить отдельно.
И получается так, чтоб заиметь свою жилплощадь ( а у нас в городе она необоснованно дорогая) надо большую часть ( чтоб ускорить процесс) з/п отдавать сначала на накопление первоначального взноса, а потом за ипотеку.
И вы сами понимаете, что от з/п уже не останется денег ни на люкс косметику, ни на большой выбор одежды, ни на банально, съездить в Европу в отпуск.
Грустно конечно, но что делать(((((((((
Вариант делить квартиру не предлагать ( не имею просто совести на это). Вариант найти богатого мужа с квартирой тем более не предлагать ( я мягко говоря, не модельной внешности, и вообще довольно скромная, и наврят ли богатый, красивый обратит на меня внимание)

АВТОР
101 ответ
Последний — Перейти
Лосиха
#2

Такая же проблема была в свое время. Я на однушку накопила.

АВТОР
#3
Гость

вы глупая что ли? вернее,вы глупая.

Почему глупая?

Гость
#4

тот же выбор. уже тошнит от этого накопительства. уже 5 лет прошло( только 50% осилила.

но у меня вообще нет вариантов - мать живет в глухой деревне. я туда ни при каких раскладах не вернусь.

Лапочка
#5
Гость

вы глупая что ли? вернее,вы глупая.

Тоже не поняла почему глупая? Думаете ни у кого такой проблемы не было? Еще как есть.

Я тоже бомж в третьем поколении. У меня по жизни были дешевские шмотки и паршивая кометика, а дальше озера я никуда не ездила. И следовательно, когда стала зарабатывать, стала себе все покупать. Но потом расставила приоритет и решила отделятся. Ибо жить с бабушкой, мамой и младшей сестрой в двушке просто анреал.

Гость
#6
АВТОР

Почему глупая?

Потому что у умной такого вопроса не возникает. Ясен пень, жилье в приоритете. Или лучше на люксовую косметику разбазарить деньги? Тем более она еще никого красивее не сделала. А Европа никуда не убежит.

Гость
#7

Ради чего-то стоящего всегда нужно чем-то жертвовать. Перейдете на более скромную косметику,отпуск и одежду попроще-вот и будет квартира со временм

АВТОР
#8
Гость

Потому что у умной такого вопроса не возникает. Ясен пень, жилье в приоритете. Или лучше на люксовую косметику разбазарить деньги? Тем более она еще никого красивее не сделала. А Европа никуда не убежит.

Вы злая. Что я вам сделала, чтоб вы обзывались?

Я понятно коплю на квартиру, но обидно, что ниче не смогу купить себе, и буду жить как и раньше. Я не спрашива о том, что мне выбрать, а о том, что это действительно неприятная альтернатива.

#9
Гость

Потому что у умной такого вопроса не возникает. Ясен пень, жилье в приоритете. Или лучше на люксовую косметику разбазарить деньги? Тем более она еще никого красивее не сделала. А Европа никуда не убежит.

Ездить в Европу в 22 года и в 42 это большая разница, она уже никогда не будет такая молодая как сейчас, а тратить молодость на накопительство это кощунство

Joj
#10

нафиг! Автор, живу в Европе. тут все снимают и всю жизнь платят .редко,кто покупает жилье. Вот моя квартира,например, стоит в месяц 700 Е. И это не дорого. Ну речь не о том- начните с того, что лет 5 поживите в свое удовольствие. Покупайте себе красивые вещи. Салоны. Поздки. Снимайте квартиру. Вы- расцветее. Будете чувствовать себя красивой. потому что любая ухоженная женщина в наше время- красавица. Праздник жизни! И такая женщина излучает довольство и радость. И мужчины как на мед. Так что найдете что-то достойное или наедитесь всем этим и начнете тогд откладывать.

Гость
#11
АВТОР

Вы злая. Что я вам сделала, чтоб вы обзывались?

Я понятно коплю на квартиру, но обидно, что ниче не смогу купить себе, и буду жить как и раньше. Я не спрашива о том, что мне выбрать, а о том, что это действительно неприятная альтернатива.

Не злая, но нытики надоели. Прям без люксовой косметики смерть им настанет. Все хотят всего и сразу. Я бы тоже тоже не отказалась от всего и сразу, но надо что-то выбирать.

АВТОР
#12
_Чайка_

Ездить в Европу в 22 года и в 42 это большая разница, она уже никогда не будет такая молодая как сейчас, а тратить молодость на накопительство это кощунство

Я тоже про молодость думаю. Ну вариант жить с мамой или выкидывать деньги на съем тоже не вариант.

Короче видимо придется пахать, горбатиться чтоб скорее от этого всего отделаться.

АВТОР
#13
Гость

АВТОРВы злая. Что я вам сделала, чтоб вы обзывались?

Я понятно коплю на квартиру, но обидно, что ниче не смогу купить себе, и буду жить как и раньше. Я не спрашива о том, что мне выбрать, а о том, что это действительно неприятная альтернатива.

Не злая, но нытики надоели. Прям без люксовой косметики смерть им настанет. Все хотят всего и сразу. Я бы тоже тоже не отказалась от всего и сразу, но надо что-то выбирать.

Если вас не затруднит, то можете не писать в моей теме.

гость
#14

автор, если вас , как вы пишете, не напрягает жить с мамой - живите с мамой пока еще. вы молодая, тратьте деньги на себя, на платья, украшения и путешествия. когда вам будет 40 - это все тоже будет актуально, но уже не настолько и вы будете жалеть, что потратили молодость на накопительство. хотя бы лет 5 поживите для себя, а там посмотриите. в принципе, мне не совсем ясно, почему вы хотите угробить юность на это, вместо того, чтобы наслаждаться жизнью? потому что woman считает, что каждый обязан мучиться и молодость на это тратить, чтобы потом кичиться "а вот я накопила, а я купила и т.д...." не слушайте! весь мир квартиры снимает и не напрягается. и то, что вы живете с мамой - тоже нормально, если вам так коммфортно.

Гость
#15

все зависит от размера твоей зарплаты, на какое время придется себе во всем отказывать, если лет за 5 реально купить и все выплатить, то затяни пояс. Сама определись. Если копить собралась лет 10, живи лучше сейчас, как пост 10 советует.

Гость Я
#16

Не хотите жить с мамой , так снимайте комнату или квартиру.

В провинции это недорого.

А вообще, живите для себя. Осталось всего лишь лет пять.

Гость
#17

Автор, по-моему вы придумали себе проблему на пустом месте. Жить у вас есть где, мама не достает, какой смысл тогда отделяться и ограничивать себя во всем?

#18

Я выбрала квартиру, но мне она легко досталась относительно. Сейчас я живу в свое удовольствие.

Провинциалка
#19

Автор, пять лет вы поживете для себя, так как юность-молодость, потом будут дети, а на детях не экономят, потом еще что-нибудь.

Пока вы молоды, не обременены семьей, меете возможность не тратить на съем жилья, копите и откладываете каждую копейку. Дальше пойдут свои вопросы, чем быстрее вы с этим расвяжитесь, тем лучше.

Провинциалка
#20

Лично мне, поскитавшись по съемным углам, без своей квартиры никакие кафешки-киношки-поездки в Европу-бренды были не в радость.

Пантерина
#21

Я сделала выбор в пользу нормальной жизни в молодости. Снимаю квартиру, езжу по европам и азиям, покупаю шмоток каких хочу и трачу кучу бабла на кафешки и развлечения, проматываю все что есть. Жизнь коротка а молодость еще короче, ну нафиг мне горбатиться на 4 стены. Я знаю что в старости не останусь без жилья, т.к. у моих родителей оно есть, хоть и херовое, но никуда не денется.

#22

Пантерина, а сколько Вам лет? А если дети будут?

Помоему ждать квартиру родителей это кощунство!

Провинциалка
#23
гость

весь мир квартиры снимает и не напрягается.

Только вы не забывайте, что во всем мире арендаторы защищены, хозяин должен чуть ли не за полгода предупредить, чтобы освободили квартиру.

У нас, в лучшем случае, дадут месяц на сборы и поиск нового жилья. А так звонок по телефону: "извините, я собираюсь продавать эту квартиру, у вас есть три дня на сборы", и делай что хочешь.

Пантерина
#24
exclusive14

Пантерина, а сколько Вам лет? А если дети будут?

Помоему ждать квартиру родителей это кощунство!

мне 28, я не жду квартиру от родителей, но логика подсказывает что когда я буду старая, их уже не будет. Детей я пока не планирую и если не будет богатого мужа, то рожать и вовсе не буду

Провинциалка
#25
Пантерина

Я сделала выбор в пользу нормальной жизни в молодости. Снимаю квартиру, езжу по европам и азиям, покупаю шмоток каких хочу и трачу кучу бабла на кафешки и развлечения, проматываю все что есть. Жизнь коротка а молодость еще короче, ну нафиг мне горбатиться на 4 стены. Я знаю что в старости не останусь без жилья, т.к. у моих родителей оно есть, хоть и херовое, но никуда не денется.

До старости еще дожить нужно.

Пантерина
#26
Провинциалка

До старости еще дожить нужно.

вот именно. я на съемной квартире отлично живу

Гость
#27
Провинциалка

Лично мне, поскитавшись по съемным углам, без своей квартиры никакие кафешки-киношки-поездки в Европу-бренды были не в радость.

Согласна. Удовольствие от новой квартиры в новом доме в новом микрорайоне с абсолютно чистой энергетикой, где вокруг - молодые семьи с детьми, все радостные и счастливые, нет старых бабуль и нет алкоголиков, не сравнится ни с чем.

Ира
#28

Абсолютно поддерживаю тех, кто говорит, чтобы провести пару лет "для себя". Проверено на личном опыте.Сейчас мне 33, есть чудесная годовалая дочура и обалденный муж.И жилье тоже есть. А также есть масса впечатлений от проведенных в прошлые годы поездок. В/у брак у меня второй. А первый был по глупости и по молодости в 22 года .А как он развалился, то я поняла, что пока ты молод и не обременен обязанностями,то лучше пользоваться жизнью по максимуму (в разумных пределах и без фанатизма, чтобы тут сразу камнями не закидали).Моими приоритетами были путешествия во все стороны (как позволял кошелек). За несколько лет увидела Питер, пол-Польши, пол-Германии, Париж, Будапешт, Вету, Прагу, Тунис. Позволяла себе (опять же без фанатизма) на более дорогую одежду и косметику. А жилье - снимала. Да, периодически подумывала о том, что съемная квартира - это жизнь на вокзале. Но отказывать себе во все ради того, чтобы копить деньги.Хмм, правда такая. Позволить себе купить жилье за одну-две зарплаты могут немногие. В большинстве случаев копить надо годы, а то и десятилетия. Увы. А в 40 лет уже действительно не захочется никуда ехать, ни в Париж, ни "в Крымы ни в Рымы". И что будем иметь в итоге? В молодости злой, т.к надо себе отказывать во всем и деньги копить. А под старость злой- т.к может и сидишь в своей квартире, но скорее всего будешь сам же себя пилить, что так безмозгло потратил лучшие годы молодости. Это все. А решать все равно ВАМ.

Пантерина
#29
Гость

Согласна. Удовольствие от новой квартиры в новом доме в новом микрорайоне с абсолютно чистой энергетикой, где вокруг - молодые семьи с детьми, все радостные и счастливые, нет старых бабуль и нет алкоголиков, не сравнится ни с чем.

никто не мешает снимать квартиру в новом доме, сейчас на рынке их много

Гость
#30
Провинциалка

Лично мне, поскитавшись по съемным углам, без своей квартиры никакие кафешки-киношки-поездки в Европу-бренды были не в радость.

У Автора другая ситуация.

Гость
#31

автор, а в перспективе, через сколько вы накопите на первоначальный взнос?и сколько потом ипотеку будите выплачивать?

Гость
#32

а что тут такого, весь мир копит на жилье, отказывая себе в красивой жизни.

flake-praline
#33

Автор, чудес не бывает.

"Зажаться" все равно придется,рано или поздно. Хотите квартиру - придется.

И жизнь вместе с молодостью не заканчивается - у женщины лучшее время от 40 до 50лет. Ум уже есть, силы еще есть, старость еще не наступила.

Вот тут больше всего и нужны деньги - на себя, на поездки и развлечения, на выросшие потребности и запросы. Молодость прекрасна и без этого - когда гормональный фон, особенности психики делают замечательной даже среднюю жизнь.

А те, кто прокучивал все в молодости - увы, будут отказывать себе во всем именно в том возрасте, когда труднее всего себе отказать.

Ира
#34

Согласна с теми, кто советует пару лет пожить для себя. Вам всего 22. Никогда ТАКИХ впечатлений от поездок, от развлечений Вы не получите, чем сейчас - в молодости. Поездив по заграницам, потратив деньги на дорогую косметику и одежду 2-5 лет, со временем вы сами поймете, что такие впечатления у Вас уже есть "в копилке". Будет ощущение некой удовлетворенности от того, что Вы уже знаете,испытали, что это такое. И тогда со спокойной душой Вы начнете откладывать себе на жилье, предпочитая более простой отдых, развлечения, но, тем не менее, у Вас все равно будет возможность, я уверена, раз в несколько лет хотя бы откладывать и на хороший отпуск. Но зато не будет тяжкого чувства того, что Вы тратите свою единственную жизнь на 4 стены. Жизнь дана для того, чтобы получать от нее удовольствие.

Ира
#35

Дополню свой пост 34)) Удовольствие в разном возрасте получается от разного. В вашем - от беззаботной жизни. Учитывая, что раньше у Вас не было средств баловать себя - НАДО, обязательно надо дать себе возможность почувствовать вкус жизни. В возрасте чуть старше - лет в 25-28 Вы сами почувствуете. что теперь вы удовлетворение получаете от того, что зарабатываете себе на жилье. И будете более осознанно и с меньшим сожалением относиться к предстоящим ограничениям. Удачи :)

Гость
#36

8 лет назад купила квартиру.Пришлось работать без отпусков.Испортила здоровье из за постоянного недосыпания.Отказывала себе во всем.Забыла что такое парикмахерская.2 года назад вышла за муж за человека у которого большой дом.Мою квартиру пришлось продать т.к.она в другом городе.При продаже потеряла 40 000 евро,я живу за границей.Встречала людей,которые всю жизнь копили на дом,отказывая себе во всем,а потом землетресение.....Автор,квартира своя конечно же нужна,но может можно как нибудь выплачивать по меньше?Я не знаю как в россии.здесь например можно брать ипотеку на 40 лет и выплачивать по тихоньку.Я же спешила все выплатить за 10 лет

Провинциалка
#37
flake-praline

Автор, чудес не бывает.

"Зажаться" все равно придется,рано или поздно. Хотите квартиру - придется.

И жизнь вместе с молодостью не заканчивается - у женщины лучшее время от 40 до 50лет. Ум уже есть, силы еще есть, старость еще не наступила.

Вот тут больше всего и нужны деньги - на себя, на поездки и развлечения, на выросшие потребности и запросы. Молодость прекрасна и без этого - когда гормональный фон, особенности психики делают замечательной даже среднюю жизнь.

А те, кто прокучивал все в молодости - увы, будут отказывать себе во всем именно в том возрасте, когда труднее всего себе отказать.

+100500

Провинциалка
#38

Я реально не понимаю, чем впечатления в 22 года отличаются от впечатлений в 32? Ездила я в путешествия и в 20 лет, и сейчас езжу. И разницы во впечатлениях никакой. В любом возрасте интересно увидеть что-то новое.

Хотя не знаю, может кто-нибудь в двадцатник, увидев Колизей, соплями и слезами захлебнулся или множественный оргазм испытал, не знаю.

Гость
#39
flake-praline

Автор, чудес не бывает.

"Зажаться" все равно придется,рано или поздно. Хотите квартиру - придется.

И жизнь вместе с молодостью не заканчивается - у женщины лучшее время от 40 до 50лет. Ум уже есть, силы еще есть, старость еще не наступила.

Вот тут больше всего и нужны деньги - на себя, на поездки и развлечения, на выросшие потребности и запросы. Молодость прекрасна и без этого - когда гормональный фон, особенности психики делают замечательной даже среднюю жизнь.

А те, кто прокучивал все в молодости - увы, будут отказывать себе во всем именно в том возрасте, когда труднее всего себе отказать.

Автор живет с мамой, отношения судя по всему нормальные, следовательно на улице не останется. Смысл тогда гробить здоровье и во всем себе отказывать? Скорее всего, после того как она накопит на квартиру, ей также будет жалко тратиться на себя, ибо не привыкла.

Любитель пиццы
#40

забавно, альтернативы только траты - косметика и путешествия, либо жилье. О том чтобы инвестировать в себя, образование, знания, и зарабатывать потом больше, никто не пишет. Молодость как раз для этого лучшее время, будете только развлекаться, упустите будущее.

flake-praline
#41
Гость

Автор живет с мамой, отношения судя по всему нормальные, следовательно на улице не останется. Смысл тогда гробить здоровье и во всем себе отказывать? Скорее всего, после того как она накопит на квартиру, ей также будет жалко тратиться на себя, ибо не привыкла.

Я, покинув родительский дом в 17 лет (уехала учиться), смолоду была себе хозяйкой и жила только на своей территории.

Поэтому даже под наркозом не способна понять, как можно , даже при нормальных отношениях, жить взрослому человеку с родителями.

Это не жизнь. Это только называют жизнью - по недомыслию.

Гость
#42

Я бы потратила эти годы на себя и интересную жизнь. Молодость одна и впечатления от нее максимальные, сейчас будет масса впечатлений, а потом будет что вспомнить. На квартиру можно будет потом с мужем решаться, тем более вам неплохо живется дома.

Гость
#43
Провинциалка

Я реально не понимаю, чем впечатления в 22 года отличаются от впечатлений в 32? Ездила я в путешествия и в 20 лет, и сейчас езжу. И разницы во впечатлениях никакой. В любом возрасте интересно увидеть что-то новое.



Хотя не знаю, может кто-нибудь в двадцатник, увидев Колизей, соплями и слезами захлебнулся или множественный оргазм испытал, не знаю.

Кто-то испытывает оргазм, увидев Колизей, кто-то, купив собственную квартиру. Каждому свое. Мне важнее впечатления, а не жизнь в режиме экономии(было дело, жесть). Но я, в случае чего, на улице не останусь, а у вас другая ситуация, по-видимому, была.

Ира
#44
Провинциалка

Я реально не понимаю, чем впечатления в 22 года отличаются от впечатлений в 32? Ездила я в путешествия и в 20 лет, и сейчас езжу. И разницы во впечатлениях никакой. В любом возрасте интересно увидеть что-то новое.



Хотя не знаю, может кто-нибудь в двадцатник, увидев Колизей, соплями и слезами захлебнулся или множественный оргазм испытал, не знаю.

В более зрелом возрасте уже не доступен тот формат развлечений, который доступен молодым. Оторваться в клубах заграницей, визжать на аттракционах, бесшабашно и безбашенно веселиться - это нормально и, даже, необходимо в молодости. Зрелые женщины, догоняющие упущенное в молодости, смотрятся убого и жалко. Каждому возрасту свое. Начав ограничивать себя сейчас, Автор, без сомнения. будет завидовать своим сверстникам, их рассказам о развлечениях. Потратив всего лишь пару лет на себя, все будет совсем не так. Мне 28 и я именно в такой ситуации. В детстве ни разу не была на море. Семья была небогатая. Начала зарабатывать более-менее в 21 год, как и Автор. Поездив по разным странам, сейчас я спокойно движусь в направлении своего жилья. И ни о чем не жалею

табуретка
#45
Гость

Мою квартиру пришлось продать т.к.она в другом городе.При продаже потеряла 40 000 евро

а могла бы сдавать...

табуретка
#46
Любитель пиццы

забавно, альтернативы только траты - косметика и путешествия, либо жилье. О том чтобы инвестировать в себя, образование, знания

очевидно автор уже достигла проф.потолка ))

Провинциалка
#47
Гость

Но я, в случае чего, на улице не останусь, а у вас другая ситуация, по-видимому, была.

Насчет оргазма вы правы :)))

Но я не думаю, что в молодости нужно жить одним днем.

Я не я и лошадь
#48

Автор, без обид, не хочу Вас задеть, но Вы рассуждаете как "голодный" ребенок. Как-будто ничего этого с роду не было, а тут дорвалась!!!! Если это и правда так, - разберитесь в своих комплексах и выбирайте жилье! Это основа! Изгоняйте психологию голодранца из себя - "в трусах и в валенках", жить сегодняшним днем, - это для 16-летних, а Вам еще немного и тридцатник. Самой 25 лет и, поверьте, время после 20-ти бежит быстрее.

Гость
#49
табуретка

а могла бы сдавать...

Многие знакомые обожглись со сдачей квартиры,законы такие,что квартирантов потом выгонишь только через суд года через 2,потратив деньги на адвокатов.А если квартирантша родит то и вообще нельзя выгнать,будет жить бесплатно лет 10.Живу сейчас в 1000 км от своей квартиры,как контролировать

N
#50
Ира

ПровинциалкаЯ реально не понимаю, чем впечатления в 22 года отличаются от впечатлений в 32? Ездила я в путешествия и в 20 лет, и сейчас езжу. И разницы во впечатлениях никакой. В любом возрасте интересно увидеть что-то новое.



Хотя не знаю, может кто-нибудь в двадцатник, увидев Колизей, соплями и слезами захлебнулся или множественный оргазм испытал, не знаю.

В более зрелом возрасте уже не доступен тот формат развлечений, который доступен молодым. Оторваться в клубах заграницей, визжать на аттракционах, бесшабашно и безбашенно веселиться - это нормально и, даже, необходимо в молодости. Зрелые женщины, догоняющие упущенное в молодости, смотрятся убого и жалко. Каждому возрасту свое. Начав ограничивать себя сейчас, Автор, без сомнения. будет завидовать своим сверстникам, их рассказам о развлечениях. Потратив всего лишь пару лет на себя, все будет совсем не так. Мне 28 и я именно в такой ситуации. В детстве ни разу не была на море. Семья была небогатая. Начала зарабатывать более-менее в 21 год, как и Автор. Поездив по разным странам, сейчас я спокойно движусь в направлении своего жилья. И ни о чем не жалею

Извините, но у вас какие-то комплексы. Что значит жалко и убого?? Вон недавно была в Барселоне - все отрываются, как знают,никто не думает, как со стороны выглядит (неадекват в расчет не беру). Я правда, казино люблю, а не аттракционы, но не суть.

А по теме, есть такая ловушка: знаете, автор, я тоже последние 5-6 лет ездила в недешевые по меркам нашего города путешествия. Сейчас пришло время квартиры, я конечно, рада что у меня есть эти эмоции и впечатления, но хочется еще и еще... так что не знаю, насчет накопления эмоций". Я все ж надеюсь совмещать, другое дело, что для этого на квартиру надо замахиваться по средствам, да и путешествия по карману выбирать