Гость
Статьи
Обязана ли я давать …

Обязана ли я давать документы в руки кому бы то ни было?

На меня наехал охранник в универе, потребовал документы. Я показала студенческий, он потребовал дать ему в руки, якобы он не видит фамилию, я не дала. Он разорался, его начальник оказался адекватнее, разговаривал нормальным тоном. Но настроение они мне испортили( Должна ли я давать в руки документы: ментам на улице, гаишникам, частным охранникам и тп? Мое мнение: не должна, вдруг они не отдадут, порвут, сделают вид, что документа не было, а я потом должна бегать доказывать, что не верблюд.

Линси
55 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Нет, не обязаны

Гость
#2

Охранникам нет,ментам думаю да.Всегда требуют

Гость
#3

охранники ваще никто, им вы ничего не обязаны

#4

ментам и гаишникам обязаны, охранникам - нет.

Человеколюб
#5

В руки им давать ничего не нужно, вдруг они грязные.

Гость
#6

Вы и полиции не обязаны в руки паспорт давать. Только предупредите об этом, а то вырвать попытаются) порвете паспорт, не дай бог.

Гость
#7

Ментам обязаны, остальным - нет, но лезть в бутылку тоже не стоит. Что такая крутая, что даже не можешь снизойти до того, чтоб показать охраннику студенческий в универе?

Гость
#8

Да никому не обязаны! Пришлите ссылку, где указано, что гражданин РФ обязан дать паспорт в руки полицейским?

#9
Гость

Да никому не обязаны! Пришлите ссылку, где указано, что гражданин РФ обязан дать паспорт в руки полицейским?

гражданин РФ вообще не обязан иметь при себе паспорт. Но если он не сможет предъявить сотруднику полиции никаких документов, удостоверяющих личность, то может быть задержан для выяснения личности.

Гость
#10
Sergey

гражданин РФ вообще не обязан иметь при себе паспорт. Но если он не сможет предъявить сотруднику полиции никаких документов, удостоверяющих личность, то может быть задержан для выяснения личности.

Вот пусть из своих рук и предъявляет.

#11
Гость

Вот пусть из своих рук и предъявляет.

паспорт, да, из рук.

Неправильная
#12

При требовании сотрудника ГИБДД предъявить документы на ТС, право управления ТС, водитель обязан ПЕРЕДАТЬ сотруднику соответствующие документы. Т.е. отдать в руки.

Не помню где написано, но читала и слышала неоднократно.

Касается ли тоже самое паспорта при требовании полиционера - не знаю...но надеюсь что нет...

Тоже бесит это-с какой стати я должна давать свои документы в чьи-то лапы, пусть они и принадлежат блюстителям порядка. Они-то свои удостоверения мне навряд ли в руки дадут для ознакомления.

Линси
#13

А на практике, вы обычно даете документы в руки?

Линси
#14
Гость

Ментам обязаны, остальным - нет, но лезть в бутылку тоже не стоит. Что такая крутая, что даже не можешь снизойти до того, чтоб показать охраннику студенческий в универе?

)

Я показываю при входе, без этого не пустят. А вчера я уже зашла, сижу читаю, а охранник требует второй раз документы. Причем не счел нужным говорить вежливо.

Гость
#15

Линси 14

тут можно написать телегу начальнику фирмы, в которой работает охранник. Если ваша жалоба будет не единственной или кто-то ещё подпишется под вашей жалобой, для начала этого будет достаточно.

Анна
#16

По закону- нет! Только уполномоченым представителям власти.

фокс
#17

"...документы?.. документы у нас в порядке..." (с)

Линси
#18

15, я уже думала на тему пойти написать жалобу на поведение этого охранника.

Ежиха
#19

по сути только паспорт нельзя в чужие руки давать. остальные документы-не документы

офисный ловелас
#20
Гость

Да никому не обязаны! Пришлите ссылку, где указано, что гражданин РФ обязан дать паспорт в руки полицейским?

Сзади твоего паспорта написано русским по белому, что может быть изъят по закону.

клюква
#21
Линси

На меня наехал охранник в универе, потребовал документы. Я показала студенческий, он потребовал дать ему в руки, якобы он не видит фамилию, я не дала. Он разорался, его начальник оказался адекватнее, разговаривал нормальным тоном. Но настроение они мне испортили( Должна ли я давать в руки документы: ментам на улице, гаишникам, частным охранникам и тп? Мое мнение: не должна, вдруг они не отдадут, порвут, сделают вид, что документа не было, а я потом должна бегать доказывать, что не верблюд.

Не должны. Могли спокойно слать охранника лесом.

клюква
#22
офисный ловелас

Гость

Да никому не обязаны! Пришлите ссылку, где указано, что гражданин РФ обязан дать паспорт в руки полицейским?

Сзади твоего паспорта написано русским по белому, что может быть изъят по закону.

Давайте приведите статьи законов на основании которых изымать будут. Статьи что гражданин обязан так просто по желанию ментов им паспорт показывать, как и носить документ постоянно с собой для предъявлений каждому встречному поперечному нет.

клюква
#23
Неправильная

При требовании сотрудника ГИБДД предъявить документы на ТС, право управления ТС, водитель обязан ПЕРЕДАТЬ сотруднику соответствующие документы. Т.е. отдать в руки. Не помню где написано, но читала и слышала неоднократно. Касается ли тоже самое паспорта при требовании полиционера - не знаю...но надеюсь что нет... Тоже бесит это-с какой стати я должна давать свои документы в чьи-то лапы, пусть они и принадлежат блюстителям порядка. Они-то свои удостоверения мне навряд ли в руки дадут для ознакомления.

то ГИБДД и ТС. А паспорт не обязаны. Можно ваще копию показать. А вот мент удостоверение предъявить и представиться должен.

клюква
#24
Линси

На меня наехал охранник в универе, потребовал документы. Я показала студенческий, он потребовал дать ему в руки, якобы он не видит фамилию, я не дала. Он разорался, его начальник оказался адекватнее, разговаривал нормальным тоном. Но настроение они мне испортили( Должна ли я давать в руки документы: ментам на улице, гаишникам, частным охранникам и тп? Мое мнение: не должна, вдруг они не отдадут, порвут, сделают вид, что документа не было, а я потом должна бегать доказывать, что не верблюд.

А вы в универе студенческий. то должны. Их задача охранять территорию и свободно пропускать только студентов, преподов и пр. сотрудников. Остальные гости только после установления личности. А как иначе? мож вы терористка какая... Люди делают свою работу.

клюква
#25
клюква

Линси

На меня наехал охранник в универе, потребовал документы. Я показала студенческий, он потребовал дать ему в руки, якобы он не видит фамилию, я не дала. Он разорался, его начальник оказался адекватнее, разговаривал нормальным тоном. Но настроение они мне испортили( Должна ли я давать в руки документы: ментам на улице, гаишникам, частным охранникам и тп? Мое мнение: не должна, вдруг они не отдадут, порвут, сделают вид, что документа не было, а я потом должна бегать доказывать, что не верблюд.

А вы в универе студенческий. то должны. Их задача охранять территорию и свободно пропускать только студентов, преподов и пр. сотрудников. Остальные гости только после установления личности. А как иначе? мож вы терористка какая... Люди делают свою работу.

ваши паспортные данные будеут занесены в журнал и в случае теракта по ним будут пробивать всех проходивших на территорию.

Линси
#26

к 24 и 25: тех, кто заходит по паспорту, записывают, а у меня был студенческий, я уже зашла в здание, показав билет (куда же без этого?), а тут охранник второй раз потребовал документы.

Что касается террористов, студенты часто забывают билеты и проходят по чужому, охранники никогда не смотрят на фотографии. Я сама один раз ходила встречать одногруппницу с чужим билетом. Так что любой террорист может прийти взорвать господина ректора со всеми замами) А в случае, если террорист пройдет по паспорту, ему будет все равно, если кто-то узнает его ФИО.

А охранники бесполезны, сидят, нихрена не делают и зарплату получают. И трепят людям нервы. Лучше бы поувольняли этих дармоедов, и сделали студентам нормальную стипендию.

Линси
#27

Дискуссия про ментов-гаишников, паспорт-права может длиться бесконечно, меня больше интересует, как происходит в реальной жизни, отдаете, не отдаете документы представителям власти? Если не отдаете, как они реагируют? Я нашла тему, в которой гаишник грозится арестовать на 48 часов, если ему в руки не дадут доки.

gai.net.ру

/forums/showthread.php?t=2267

Линси
#28

Сообщение с нормальной ссылкой почему-то не отправляется.

Неправильная
#29
клюква

то ГИБДД и ТС. А паспорт не обязаны. Можно ваще копию показать. А вот мент удостоверение предъявить и представиться должен.

Мент конечно должен предъявить, но в руки-то он мне их не даст, вот я о чем, так я с какого х.я должна ему в руки давать свои доки

Бренди
#31
Линси

Должна ли я давать в руки документы: ментам на улице, гаишникам, частным охранникам и тп? Мое мнение: не должна, вдруг они не отдадут, порвут, сделают вид, что документа не было, а я потом должна бегать доказывать, что не верблюд.

Что-то какие-то страхи странные. Менты прямо злыдни такие возьмут вот и доки ваши порвут и сопрут. А вы не боитесь останавливаться по требованию ментов, а то вдруг они вас, пардон за мой французский, изнасилуют, а?

А доки не только ментам предъявлять (не просто предъявлять, а в руки давать) приходится. В банке, например. Вот захотите вы кредит взять. Тоже принципиальничать будете, а вдруг кассир порвет и украдет ваш паспорт?

Иван
#32
Гость

Ментам обязаны, остальным - нет, но лезть в бутылку тоже не стоит. Что такая крутая, что даже не можешь снизойти до того, чтоб показать охраннику студенческий в универе?

При чем здесь крутая или нет, дело в личной безопасности, а если этот охранник только что в попу лазил или у него часотка или еще что нибудь, с головой не впорядке и таких охранников по пять штук на день и каждому дай подержать документ, ладно студенческий, а если ПАСРФ или еще что. Никто же не отказывается предъявить документ из своих рук, берите смотрите не вопрос, только не трогайте.

Иван
#33

Также столкнулся с требованием охранников дать паспорт им в руки для того того чтоб записать данные в журнал. Всего навсего мне требовалось пройти в договорной отдел РЖД. Пропусков там не требуют, но требуют паспорт. Одна из смен просто смотрит на паспорт из моих рук, записывают данные и пропускают. Два других "встали в позу" и говорят, пока не дашь паспорт подержать, не пропустим, типа мы слепые не видим, я мог дотянуться до них на расстоянии 20 см от глаз - нет, мы не пропустим, пока паспорт не подержим. Просто бред.

Раньше я всегда передавал свой паспорт в руки охранникам, кассирам и т.д. Пока мне знакомы не рассказал о произошедшем с ним случае, когда при передаче документа охраннику на КПП тот его взял и тупо порвал, просто он был очень в плохом настроении, а посетитель попал под горячую руку, такое было объяснение ну и там еще куча всякого...

Так вот через КПП я так и не прошел, поскольку не передал свой паспорт в руки охранникам.

Кстати после всех этих передач по рукам, мой ПАС РФ изрядно подзапачкался.

Считаю требование охранников подержать паспорт - тупая их прихоть. Хотя при разговоре с их начальником по телефону, тут же, (вроде полковник МВД в отставке) тот тоже сказал, что требование подержать документы в руках это законно и РЖД на этом настаивает.

А если как они сказали, что слепые, так они и в руках подделку не отличат.

Panther_777
#34
Гость

Ментам обязаны, остальным - нет, но лезть в бутылку тоже не стоит. Что такая крутая, что даже не можешь снизойти до того, чтоб показать охраннику студенческий в универе?

Эти рекомендации для тех случаев, когда Вы не совершали каких-либо правонарушений. Однако помните, что совершенное Вами правонарушение не является основанием нарушения Ваших прав со стороны сотрудников милиции. К Вам подошел человек в форме Прежде чем выполнять какие-либо требования человека в милицейской форме (предъявлять ему Ваши документы, показывать Ваши вещи и т.д.) необходимо попросить его представиться, назвать свою должность и предъявить Вам свое удостоверение. Он обязан это сделать по Вашей просьбе (п. 93 Устава ППС - Патрульно-постовой службы). Отказывайтесь отвечать на его вопросы, пока он не сообщит свою фамилию, место работы (ОВД) и не покажет Вам свое удостоверение. По-возможности перепишите его ФИО, звание, ╧ удостоверения, название ОВД, в котором он работает. Утратив анонимность, сотрудник милиции будет вести себя аккуратнее, более того, его данные могут Вам пригодиться позже. Учтите, что наряд патрульно-постовой службы обязан нести патрулирование только на строго отведенном маршруте, таким образом, сотрудник ОВД ?Медведково? не вправе заниматься патрулированием в районе Чистых прудов. Сотрудник милиции просит Ваши документы После того, как Вы уточнили данные сотрудника милиции, обратившегося к Вам, уточните причину его обращения. Беспричинная проверка документов незаконна. Кроме федеральных законов существует Приказ ГУВД Москвы ╧ 98 от 22 февраля 2003 г., прямо запрещающий такие действия сотрудников милиции (п.1.1).

Panther_777
#35

Сотрудник милиции имеет право проверить у Вас документы, удостоверяющие личность, если имеются достаточные основания подозревать Вас в совершении преступления или административного правонарушения или полагать, что Вы находитесь в розыске (ст.11, п. 2 Закона РФ ╚О милиции╩ и п.100 Устава ППС). Помните, что во всех случаях ограничения прав и свобод гражданина сотрудник милиции обязан сообщить ему основания и повод для такого ограничения, а также возникающие в связи с эти его права и обязанности (ст.5 Закона РФ ╚О милиции╩). Важно показать сотруднику милиции знание законов, перехватить инициативу. Пусть он обосновывает свои действия, это его прямая обязанность. Сотрудник милиции указывает законное основание для проверки Ваших документов Предъявите ему паспорт или другой документ удостоверяющий Вашу личность (ксерокопия паспорта, карточка ученика, студенческий билет, водительские права и т. п.) из Ваших рук. Не отдавайте паспорт и другие важные документы сотруднику милиции! Отдавая ему паспорт, Вы попадаете в зависимость от него. Недобросовестный сотрудник милиции может использовать его в качестве залога и способа Вас удержать на нужное ему время. Изъятие паспорта √ прямое нарушение ст.19.17 Кодекса об административных правонарушениях (КоАп РФ). Изъятие паспорта допускается только в строго определенных случаях, например, при заключении под стражу в ходе уголовного дела.

Panther_777
#36

Если у Вас нет с собой паспорта Не волнуйтесь, Вы не обязаны носить паспорт с собой. Сошлитесь на то, что по закону Вы обязаны бережно хранить паспорт (п. 17 Положения о паспорте гражданина РФ) и поэтому храните его дома. Никакой закон не обязывает Вас носить паспорт с собой. Предъявите сотруднику милиции любое другое удостоверение личности (лучше всего ксерокопию паспорта, которую желательно всегда носить с собой) либо просто продиктуйте ему свои данные. Сотрудник милиции хочет провести досмотр Ваших вещей Сообщите ему, что при проведении досмотра он обязан составить протокол в присутствии двух понятых (это должны быть не сотрудники милиции). При этом если производится личный досмотр, то милиционер и понятые должны быть того же пола, что и досматриваемый (ст.27.7 КоАП РФ). Если причина обращения милиционера к Вам лежит вне поля закона, то, столкнувшись с таким требованием, он вряд ли продолжит разговор. Важно: в присутствии понятых Вам ничего не подбросят.

Юрий
#37

Всего три случая изъятия паспорта у гражданина РФ.

1. Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ"О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

2. Приказ ФМС РФ от 07.12.2009 N 339 "Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации".

3. При лишении свободы, паспорт прилагается к делу осужденного, до погашения срока, затем возвращается собственнику.
----------------------
А вот что будит тем которые у Вас незаконно изъяли паспорт.
Согласно административного кодекса РФ.
Статья 19.17. Незаконное изъятие удостоверения личности гражданина (паспорта) или принятие удостоверения личности гражданина (паспорта) в залог

1. Незаконное изъятие должностным лицом удостоверения личности гражданина (паспорта) -
влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
2. Принятие удостоверения личности гражданина (паспорта) в залог -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Слава
#38

Ага, один раз меня попросили вежливо в чужом городе менты показать паспорт, ну я не думая дал им паспорт. И тут на тебе прочитав что я не с этого города, порвали и выбросили. И что бы попасть домой делали мне временную справку, что бы уехать домой! Теперь я только хожу с Универсальной Электроной Картой! Потерял и не жалко.

Елена
#39

у моего сына вышла не хорошая история с паспортом. он хотел купить мопед и ему его дали опробывать, но что то с ним ( МОПЕДОМ ) было не так как тормоза не работали и сын с него упал ударился сильно головой и что то там в мопеде разбилось. его заставили написать расписку что он обязуется заплатить им 5 тыс. и забрали паспорт. четыре месяца он мне ничего не говорил пока срочно не потребовался паспорт. я вызвола полицию сказав что у моего сына отобрали паспорт и вымогают деньги. с хозяйкой мопеда менты что то там вась-вась(она вроде бы там риелтор ) и начали еще моего сына обвинять что если он сейчас не отдаст им деньги то тогда полиция заводит на меня дело за ложный вызов и наложат на меня штраф от 200 тыс. и мой сын все равно выплатит им деньги только еще больше. и еще наложат на него штраф за то что он ходил без паспорта.сын совершеннолетний и его опрашивали без меня а он у меня и мухи не обидит( словом за себя не постоит) я стоя под кабинетом слышала как мент и эта женщина на него орали! Что мне теперь в такой ситуации делать?

Allex
#40
Бренди

Что-то какие-то страхи странные. Менты прямо злыдни такие возьмут вот и доки ваши порвут и сопрут. А вы не боитесь останавливаться по требованию ментов, а то вдруг они вас, пардон за мой французский, изнасилуют, а?А доки не только ментам предъявлять (не просто предъявлять, а в руки давать) приходится. В банке, например. Вот захотите вы кредит взять. Тоже принципиальничать будете, а вдруг кассир порвет и украдет ваш паспорт?

А вас-то с какого перепугу, милейший - вас, или мента, или касира, волнуют чьи-то страхи? В том-то и дело, что всех их не волнуют 100%

А про "останавливаться - боишься" - это ЗАКОН для водителя, который НЕ нарушает его права, дорогуша, который надо выполнять, боишься или нет.; а если считает иначе, то может писать в соотв.органы, вдруг выдадут бумажку соответствующую, формата А4, повесит на лобовое, Мозги не плывут?

" который надо выполнять, боишься или нет." - есть закон - надо выполнять, нету закона - не обьязан. На этом жирная точка.
А тем более кассиру - НЕ обьязан передавать в руки, а лишь предьявить. А внутренние роспорядки банка, личное мнение кассира, его грезы и все такое - не могут попирать моими правами (я не о "правах" на вождения).И ни вас ни кассира, ни мента, ни гпс-ника не должно волновать, боится предьявитель, что украдет, или не боится. Не умничай так больше.

Allex
#41

Елена, "Что мне теперь в такой ситуации делать?"
Как что, Елена - не хватает серого вещества, чтобы понять, извините за хамство? Ведь думаю, что достаточно и хватает (теперь я вас похвалил) .
Пишите заявления в соотв.органы, на гарячую линию, в книгу жалоб - действуйте, не сидите на месте, вы же рабыня государства, а тем более зажравшихся чинуш.

Сергей
#43

Паспорт необходимо показывать при выяснении личности. Однако, гражданин не должен и не обязан передавать его в другие руки.

Никакое должностное лицо при установлении личности не имеет право потребовать получения в руки паспорта.

Паспорт может быть изъят лишь после составления протокола о задержании.

Паспорт также нельзя оставлять в залог, для оформления других документов.

Только активной гражданской позицией в отстаивании законности и личного достоинства мы можем остановить случаи массового нарушения прав граждан при проведении незаконных "проверок документов" и "перерегистрации".

Необходимо помнить, что:
- задержание может быть основано лишь на подозрении в совершении преступления;
- незаконные требования милиции гражданин выполнять не обязан (при затребовании выдачи паспорта);
- при обращении сотрудник правопорядка обязан представиться, а также проинформировать о причинах задержания.

Несколько практических советов:
1. Если вас остановили и потребовали паспорт-оглянитесь вокруг в поисках возможных свидетелей. Окликните этих людей и попросите дать телефон.
2. Если сотрудник правопорядка настаивает на требованиях: взять паспорт в свои руки, - потребуйте составления протокола или настаивайте, что бы вы проследовали в участок.
3. Будьте максимально вежливы и корректны. Никогда не пытайтесь физически сопротивляться.
4. Если паспорт отобран (силой или обманом), даже если он возвращен, напишите жалобу на самоуправство сотрудников правопорядка (вышестоящему начальству, в прокуратуру, в суд и т.п.).

Гость
#44
Линси

На меня наехал охранник в универе, потребовал документы. Я показала студенческий, он потребовал дать ему в руки, якобы он не видит фамилию, я не дала. Он разорался, его начальник оказался адекватнее, разговаривал нормальным тоном. Но настроение они мне испортили(
Должна ли я давать в руки документы: ментам на улице, гаишникам, частным охранникам и тп? Мое мнение: не должна, вдруг они не отдадут, порвут, сделают вид, что документа не было, а я потом должна бегать доказывать, что не верблюд.

ребят. Откройте паспорт. Там все расписано по чб.

Любовь
#44
Линси

На меня наехал охранник в универе, потребовал документы. Я показала студенческий, он потребовал дать ему в руки, якобы он не видит фамилию, я не дала. Он разорался, его начальник оказался адекватнее, разговаривал нормальным тоном. Но настроение они мне испортили( Должна ли я давать в руки документы: ментам на улице, гаишникам, частным охранникам и тп? Мое мнение: не должна, вдруг они не отдадут, порвут, сделают вид, что документа не было, а я потом должна бегать доказывать, что не верблюд.

Руслан
#45
Sergey

ментам и гаишникам обязаны, охранникам - нет.

. Никому и никогда . Паспорт -ваша собственность , гарантия конституционного права. Идентификатор личности даже в финансовых сделках. Ни полицейский , ни кто другой не имеет требовать вашу собственность в руки.

Гость
#46
Гость

Да никому не обязаны! Пришлите ссылку, где указано, что гражданин РФ обязан дать паспорт в руки полицейским?

Почитайте ст. 13 ФЗ О полиции, там все и найдете

Мишаня
#47
Sergey

ментам и гаишникам обязаны, охранникам - нет.

Почитайте законы! Паспорт давать в руки даже сотрудникам органов-только в момент ареста, или под протокол. Иначе никак!

Гость
#48
Sergey

ментам и гаишникам обязаны, охранникам - нет.

Ментам тоже нет !!! В руки нельзя давать паспорт никому ! Только следователю для того чтобы он внёс ваши данные в компьютер если вы являетесь свидетелем какого либо дела. Менты могут взять ваш паспорт в руки только в случае оформления протока, если же они отобрали у вас паспорт силой или обманным путем, вы имеете полное право написать жалобу о самоуправстве такого сотрудника !

Знаток
#49

А также есть закон и правило, что житель России должен хранить бережно свой паспорт и не носить собой.