Гость
Статьи
Кто пережил тяжелые …

Кто пережил тяжелые моменты в жизни, вам бывает жалко себя в прошлм?

У меня была не сладкая жизнь, но сейчас все относительно хорошо. Не смотря на юность, я сильная, закаленная. Но оборачиваясь назад, до слез жалко становится никому не нужную 16-летнюю зашуганую забитую девочку. У вас бывает такое?

61 ответ
Последний — Перейти
Кто-то
#1

Да часто, борюсь с этим, старые комплексы по ходу еще во мне, по этому наверно личная жизнь никак не складывается. Хотя порой оглядываюсь назад и удивляюсь, неужели я когда-то была такой тихоней и неудачнице?

Процесс
#2

да. бывает. иногда по ночам я вспоминаю все, что было в мелких подробносятх, те эмоции, ту боль... плачу. потом иду курю, ем коныету и ложусь спать.

Жизнь продолжается.

Гость
#3

бывает да. но это прошлое, с ним нужно расставаться

Гость
#4

Ну, конечно, жалко себя... Думаешь, как бы жизнь сложилась, если б не то, что произошло, да не твоей вине...

Вообще стараюсь ничего не вспоминать, но оно вспоминается иногда, по ночам...

Гость
#5
Процесс

да. бывает. иногда по ночам я вспоминаю все, что было в мелких подробносятх, те эмоции, ту боль... плачу. потом иду курю, ем коныету и ложусь спать.

Жизнь продолжается.

Да, как-то так тоже )

Гость
#6

Мне было морально очень плохо, пока не стало еще хуже физически

Теперь я уже и не знаю, что хуже - как было раньше или как сейчас

Гость
#7
Процесс

да. бывает. иногда по ночам я вспоминаю все, что было в мелких подробносятх, те эмоции, ту боль... плачу. потом иду курю, ем коныету и ложусь спать.

Жизнь продолжается.

И у меня так бывает. Но не по ночам, а, как ни странно, по утрам. Именно утром в голову лезут нехорошие мысли - воспоминания о плохом, о гадостях. которые про меня говорили или писали люди. И на весь день настроение испорчено. Могу по нескольку дней жить, не думая ни о чем дурном, заниматься своими делами, а потом в одно утро проснуться и опять вспоминать все де**мо, что мне наговорили или наделали... Длится это уже очень много лет. Но у меня и сейчас жизнь не может наладиться никак (ни личного счастья никогда не было, да и сейчас нет, ни с мамой не могу разобраться, ни в себе)

Лапуля
#8

бывает в настоящем времени себя жалко)) а за прошлое уже нет, это же уже в прошлом.

Ира
#9

что было то было. Если бы жизнь сложилась по-другому, то и я была бы сейчас была совсем другой. Так что я не сожалею обо всем.

Гость
#10

Я даже думать не хочу о школе, начиная со средних классов, аж передергивает!!! А вообще в жизни было и больно, и обидно, и горько. Это жизнь, никогда не бывает всё гладко. Стараюсь не вспоминать, зачем это надо

автор
#11

да,жалко... иногда сама собой восхищаюсь что не совершила самоубийство..

гость
#12

год не могла успокоиться после предательства любимого человека, счас полегче стало, но иногда накатывает и начинает трясти. жалко себя, брошенку

нда
#13

Многие себя жалеют. Девчонки, вам нравятся страдалицы?

Главное, чтобы вы весь окружающий мир в своих бедах не винили. Я сколько жалующих не встречала, так они вечно в белом пальто, а остальные им жизни не дали:) Где то обидели, что то, кого то отобрали, рядом все плохие, а они несчастные:))

автор
#14

в школе проблемы были и в семье... из дома не хотела идти в школу,а из школы не хотела возвращаться домой... порой и не каждый взрослый выдержит такое,что я выдержала в 16-17 лет..

Гость
#15

все что было сделало сильнее

Гость
#16

зачем вспоминать, что было раньше?

было -и прошло.Впереди -жизнь.надо её жить здесь и сейчас. а не упускать, ковыряясь в обидушках....

Гость
#17

Жалко и стыдно. Сейчас понимаю, какой была в глазах других людей в прошлом. Через годы доходят поступки и настоящий смысл их слов. И не то что бы мне важно сейчас их мнение. Сама понимаю, что ничего из себя не представляла, глупая, забитая, беспринципная. Не могу отделаться от ощущения, что жизнь испорчена этим прошлым. Вечный позор. По ночам часто просыпаюсь от кошмаров на тему прошлого. Но живу дальше, просто потому что надо дожить.

Гость
#18
автор

в школе проблемы были и в семье... из дома не хотела идти в школу,а из школы не хотела возвращаться домой... порой и не каждый взрослый выдержит такое,что я выдержала в 16-17 лет..

Так о себе каждый может сказать. У меня тоже прошлая жизнь - АД. Причём всё детство и юность, а не только 16-17. У вас хотя бы со здоровьем всё было скорее всего нормально, а у других во всех сферах развал - в семье, со сверстниками, с собой нелады. Не драматизируйте. Никто не обещал, что жизнь будет сказкой.

Laila
#19

Автор, мне кажется, все познается в сравнении. Уверена, если вы тут изложили бы свою историю, нашлось бы масса людей, кому объективно было в сотни раз хуже. У меня тоже было совсем совсем несладко, последствия я до сих пор ощущаю, но тем не менее - главное, что вы жива и здорова, все остальное можно изменить.

Гость
#20

комменты не читала, чтобы написать не предвзято. да, очень жаль себя в прошлом. когда кому-то рассказываю историю своей жизни, все просто в шоке, кто-то даже не может сдержать слез. такие вещи не могут не влиять на психику человека. кто-то становится равнодушным ко всему, кто-то закаленным.

Large macchiato_Mild
#21

Раньше очень переживала, что когда-то поступила так, а не эдак. Вот сейчас бы я поступила бы правильно! Но нет, это невозможно. Тогда у меня был один жизненный опыт, а сейчас - другой. Тогда я поступила так, как была способна. Сейчас - другое дело. Так что не надо страдать. Мы развиваемся, приобретаем опыт, понимание жизни и поступаем соответственно. Так же как от ребёнка нельзя требовать, чтобы он мыслил, как взрослый.

Гость
#22

"Я любила раньше пожалеть себя несчастную, поплакать на своей жизнью не легкой...\n
Пока в 2003 году не познакомилась с тремя женщинами из Беслана.\n
Они попали в заложники, в теракте 1 сентября, в школе 𥙱 г. Беслан.\n
Вот то, что пережили они, и что пережили после теракта.....\n
С тех пор, мне себя не бывает жалко.\n
"

Гость
#23

"Нет не жалко. Я столько гoвна видела, что не дай боже и тем не менее не потеряла жизнерадостности. Я не отравляю свое настоящее воспоминаниями о прошлом"

Саша
#24

Мне стыдно за некоторые моменты из прошлого. Что лохушкой была и некчемной.

Гость
#25

да, периодически накатывает, и еще жалко тел людей которые были со мной в этой ситуации, некоторых уже нет в живых, от этого еще более жалко.

какая мне разница, что кто-то переживал ужасы всякие? у меня ужасов тоже хватало, и я все равно двигаюсь вперед, но если уж вспомнила, то пожалею себя конечно, почему мне должно быть жаль кого-то другого? у каждого своя жизнь и кроме меня самой меня никто не пожалеет.

Large macchiato_Mild
#26
Саша

Мне стыдно за некоторые моменты из прошлого. Что лохушкой была и некчемной.

Вы не могли тогда поступить иначе. Не стыдитесь.

ужастик
#27

бывает. мне вообще всех иногда жалко бывает, особенно, когда замечаешь, что человек сдал, постарел и т.д.

#28

Бывало всякое и клеветы много было, и за спиной говорили гадости,но самое главное не думать о прошлом и жить сегодняшним и будущим днем,если думать только о плохом,то так можно сойти с ума.

Гость
#29

Бывает. При том, что я, к сожалению, еще и не сильная - обычная.

Гость
#30

а у меня все наоборот.в молодости,20-летняя,красивая.дерзкая малолетка на БМВ.Поклонники,цветы,рестораны.заграница.а потом наезд одного бизнесмена и я в психушке,бросила пить таблетки.попала повторно, и так всю жизнь на таблетках,слабая.беспомощная,папа за мной смотрит.мне 29.А бизнесмена того смотрю в Инете.цветет и пахнет,внук вон родился...

Гостья
#31

Изучая влияние музыки на человека, учёные установили чудодейственный эффект многих классических произведений. Особенно огромное количество разговоров ведётся вокруг творений таких гениев как Моцарт, Вивальди, Григ, Бетховен, Шуберт, Шуман, Чайковский и Дебюсси. Считается, что музыка Моцарта активизирует мозговую деятельность и способствуют быстрому усваиванию информации. Снять головную боль помогут ╚Фиделио╩ Бетховена, Полонез Огинского и ╚Венгерская рапсодия╩ Листа. Лучшим лекарством от бессонницы можно считать пьесы Чайковского, Грига и Сибелиуса. Регулярное прослушивание произведений из цикла ╚Времена года╩ Вивальди улучшает память.

Кроме того, классическая музыка ≈ лучшее лекарство при ревматизме. Проведя ряд экспериментов, учёные доказали, что больные, которые слушали музыку, выздоравливали в два раза быстрее, чем те, кто классику не слушал.

Положительное влияние музыки на человека оказывают и народные композиции. Этническая музыка помогает расслабиться и успокоиться. Возвращая человека к его историческим корням, народная музыка способствует открытию энергетических центров и нормализации жизненных потоков. Очищает пространство от негативного воздействия, насыщает энергией биополе человека.(с)

Гость
#32

Вот тоже в свое время вспоминала жизнь в прошлом и жалела себя, жалела, а позже жизнь показала- главное здоровье, остальное можно пережить.

пойдем со мной
#33

я просто стираю память

гость
#34

вспоминаю с ужасом и омерзением лихие девяностые.Было конечно и хорошее,юность,любовь до умопомрачения,из-за которой наделала много ошибок.Вспоминаю ту безысходность и безденежье,как ходила пешком далеко до училища,потому,что не было денег.Как плакала мама ,когда по полгода не давали зарплату,неначто было купить мне сапоги.Вспоминаю как все лето ходила и обрабатывала участки с картошкой потому что надо было что-то есть зимой.Может для кого то это покажется ерундой,а я как вспомню,так и слезы наворачиваются.Но а главное конечно, чтобы было здоровье .

НаТа
#35

Меня ненавидели родители, били. Парни и друзья предовали. Один раз на работе хотели изнасиловать 9 мужиков. Шайка г*ндонов преследовали и угрожали. Несколько раз меня пытались убить. Один раз (в 20 лет) у меня пушка стояла перед лбом, я просто ох*ела. И еще у меня очень большие проблемы со здоровьем. Иногда я даже не верю, что все это было со мной. Жалею себя только из-за здоровья. Все остальное помогло мне многое понять и многому научило. ( извиняюсь за ошибки, с русским беда).

Гость
#36

Нет. Только жизнь очень быстро летит. Стремление к идеальной картинке - это стремление в небытие. Главное, что всегда есть шанс изменить свою жизнь. А недовольство собой в какой-то мере хорошо. Главное, не перегнуть с этим.

W
#37
sun_set

У меня была не сладкая жизнь, но сейчас все относительно хорошо. Не смотря на юность, я сильная, закаленная. Но оборачиваясь назад, до слез жалко становится никому не нужную 16-летнюю зашуганую забитую девочку. У вас бывает такое?

Не-а. Бывает, вспыхивают искры злости на тогдашних взрослых, за их грубость и нечуткость. Но и они моментально угасают, когда вспоминаю, сколько же сама ошибок сделала по отношению к детям.

А вообще-то я нисколько не жалею о том, что жизнь моя была очень трудной. Она меня закалила, как и тебя. И показала, что я сделана из твёрдого материала...а не из чего-то другого)).

W
#38
Гость

Я любила раньше пожалеть себя несчастную, поплакать на своей жизнью не легкой...

Пока в 2003 году не познакомилась с тремя женщинами из Беслана.

Они попали в заложники, в теракте 1 сентября, в школе ╧1 г. Беслан.

Вот то, что пережили они, и что пережили после теракта.....

С тех пор, мне себя не бывает жалко.

Вот именно, всё познаётся в сравнении. Другие такое переживают, что на своё-то уж жаловаться просто стыдно. Мелко.

Сима
#39
W

ГостьЯ любила раньше пожалеть себя несчастную, поплакать на своей жизнью не легкой...

Пока в 2003 году не познакомилась с тремя женщинами из Беслана.

Они попали в заложники, в теракте 1 сентября, в школе ╧1 г. Беслан.

Вот то, что пережили они, и что пережили после теракта.....

С тех пор, мне себя не бывает жалко.

-----Вот именно, всё познаётся в сравнении. Другие такое переживают, что на своё-то уж жаловаться просто стыдно. Мелко.

Вот именно.Упиваешься жалостью к себе, пока не узнаешь о историях других людей. Раньше,на фоне моих подружек,я казалась себе самой несчастной в мире.Но,потом,узнав о детстве, жизни иных людей....На форуме этом тоже как поначитаешься...То,сразу вылечиваешься от жалости к себе.

Гость
#40
Процесс

да. бывает. иногда по ночам я вспоминаю все, что было в мелких подробносятх, те эмоции, ту боль... плачу. потом иду курю, ем коныету и ложусь спать.

Жизнь продолжается.

точно

Ксения
#41

Боль, предательства, обиды, слёзы - всего этого было с избытком в школьные годы. Ну просто по всем фронтам тянулась одна сплошная мрачная полоса. Об этом, конечно, как-то грустно и неприятно вспоминать, такой тяжёлый опыт хочется выкинуть как ненужный хлам. Но я себя не жалею, никто ж не виноват в моей мягкости, уступчивости, в неумении за себя постоять. Более того, я готова сказать спасибо всем тем обидчикам, благодаря которым я стала сильной уверенной девушкой, развиваюсь как личность. Для меня это очень мощный катализатор. Каждое новое падение порождает всё более совершенный взлёт.

Гость
#42

Я бы себе пожелала дрогой юности и молодых лет, но что было, то было, ни о чем не жалею. Главное жить лучше и лучше)

Иришка-Ира
#43

Жалею иногда что в прошлом что была ленивой, безхарактерной, не умела говорить нет, безинициативная была. Отсюда много тяжёлых переживаний, и упушенных шансов и в личной жизни и в карьере. А годы тикали. Сейчас навёрстываю, принаглела, жизнь лучше стала. Окружение свою не виню ни в чём., но и понять годы рефлексирования своего не могу. Ещё очень жалею, что не родила пораньше, думала , как я буду учится и меня на работу не возьмут и выгонят,а то ещё одного малыша хочется, а нельзя по медпоказаниям уже.

Гость
#44

сладкого мало было, и страшного много, но живу, радуюсь жизни, мечтаю, делаю все для себя и своих родных

Анастасия
#45

Мне 21, но я за свою жизнь такого повидала, что у 50ти летних волосы бы дыбом стали! В жизни никому не пожелала бы пержить то, что Я пержила, даже самому злейшему врагу такого бы не пожелал!!! Не знаю зачем меня так жизнь испытывала! Сейчас все отлично, Я успешная и счастливая! И знаете что Я хочу Вам сказать!? ЖАЛОСТЬ К САМОМУ СЕБЕ, ЭТО САМОЕ ХУДШЕЕ ЧТО МОЖЕТ С ВАМИ ПРОИСХОДИТЬ!!! Ничтожно это в общем!

Гость
#46

интересная тема, почитаешь и свой крест уже не кажется единственно тяжелым

Гость
#51

Истину глаголите!
Меня только сильно сейчас раздражают всякие "гузеевы"...Так я называю разных "умников", знающих тебя без году месяц (а то и неделю, а то и день!О_о!), и из твоих 2-ух предложений о своей жизни, БЕРУТСЯ УЧИТЬ И СУДИТЬ ТЕБЯ И РАСПРАВЛЯТЬСЯ С ТОБОЙ "ОГНЕМ И МЕЧОМ", что называется...Мол, ты - такая - сякая, а "почему?", "а что нельзя было?" и прочий бред этих невежд...
Готова прибить! (честно)
Если раньше терпела таких, то ща готова рыло набить за всякие "поученья"...Да что, ты, с...а, одна со второй, можешь знать обо мне?Проживи, как я (иль еще хуже), я на тебя тогда посмотрю, а может и послушаю еще!...

Гость
#52
Гость

Истину глаголите!Меня только сильно сейчас раздражают всякие "гузеевы"...Так я называю разных "умников", знающих тебя без году месяц (а то и неделю, а то и день!О_о!), и из твоих 2-ух предложений о своей жизни, БЕРУТСЯ УЧИТЬ И СУДИТЬ ТЕБЯ И РАСПРАВЛЯТЬСЯ С ТОБОЙ "ОГНЕМ И МЕЧОМ", что называется...Мол, ты - такая - сякая, а "почему?", "а что нельзя было?" и прочий бред этих невежд...Готова прибить! (честно)Если раньше терпела таких, то ща готова рыло набить за всякие "поученья"...Да что, ты, с...а, одна со второй, можешь знать обо мне?Проживи, как я (иль еще хуже), я на тебя тогда посмотрю, а может и послушаю еще!...

Это я к 34 обращалась по поводу здоровья...

Гость
#53

Кстати , как ни странно, спасибо за тему...
Почитала вас всех и легче стало...а то у меня сейчас как раз таки этот период нахлынул, период жалости к себе и бесконечных вопросов "почему?" к своему прошлому, которое меня съедает и не дает двигаться дальше...
Все же правильно, наверное, говорят "ни о чем не жалей..."
+++ - в том, что стала закаленней (честно так было до вот этого периода);
- знаю,что такое реальное горе, а не какие-то там "3,14здострадания по невзаимной школьной любви";
- умею ценить то, что есть (радоваться мелочам, не зажираться);
- тоже иногда прям "горжусь" тем, что не покончила с собой или на теле не вымещала свою душевную боль порезами (как некоторые делают);
- не было бы этого "опыта", не факт, что стала бы такой, какая есть...а такая я себе нравлюсь (хотя ооочень долго не могла себя вообще воспринимать)

Гость
#54

А я вообще "очень счастливая" у меня опухоль мозга муж не ласков ко мне нет жалости мне так плохо за что