Гость
Статьи
Унижение от …

Унижение от родственника

Утро добрым не бывает( Поссорилась сегодня с сестрой, сказала мне: "Ты до сих пор живешь с мамой, у тебя нет мужика и нет постоянной работы! В 25 лет многие уже директорами становятся. А ты все учишься, 2-е высшее получаешь..."
Кое что объясню. Сестре, в свое время родители отдали нашу вторую квартиру (как старшей), затем мама устроила ее работать в свой банк. Т.е. у нее и с работой и с жильем все было налажено, а я доучивалась в школе, живя с родителями. Затем пошла получать специальность, затем кризис (2008)... в общем, работала непостоянно. То там то тут. Проработала год (последнее время) и решила получить юридическое, т.к. с моим образованием состояния не сколотишь. Сейчас работаю фриланс, но в поиске по юриспруденции. Живу с мамой естественно. Думаю, кто живет не в столице поймет, что с работой, мягко говоря, не очень. А если и очень, то через знакомство хорошее.
Так стало отвратительно, понимая, что без денег близкие уважать не будут. Слов поддержки не услышишь. Ведь моральное унижение от самых близких ранит и бьет по самооценке! Она понимает, что ей повезло, когда была возможность у родителей, естественно они ей помогли. Мы не богаты и, соответственно, мне приходится крутиться самой.
Сестре давать комментарии я не стала, сказала, что этого момента она мне не сестра.

Грустный автор
35 ответов
Последний — Перейти
Гостья
#1

Если бы в 25 большинство были директорами, у нас было бы Монако, а не Россия 3 мира, которая в топе по уровню безработицы и нищеты)))))

Света
#2

А почему ваша мама тоже не устроит вас в свой банк?

А зачем вы получали первое образование, если понимали, что с ним на работу не устроитесь?

Видимо, сестра имела в виду не отсутствие денег у вас, а вашу инфантильность.

.

Гостья
#3

Я давно поняла, что родственники-это самые опасные люди, если перейдешь им дорогу-они кольнут тебя в самые больные места,которые хорошо знают, и станут очень жестоки! Лучше со всеми людьми жить как с соседями, не раскрывая сердце полностью. Разве что маме, но и мамы разные бывают..

#4

А может это просто банальная ревность старшей сестры к младшей? Моя старшая сестра постоянно что-то такое говорит про то, что я любимая дочь, а ее меньше любят, что ей в трудные времена родители не помогали, а мне всегда помогают (хотя тогда просто не было возможности). Я пропускаю это мимо ушей, все равно доказать ничего нельзя.

Грустный автор
#5
Света

А почему ваша мама тоже не устроит вас в свой банк?

А зачем вы получали первое образование, если понимали, что с ним на работу не устроитесь?

Видимо, сестра имела в виду не отсутствие денег у вас, а вашу инфантильность.

.

У меня не экономическое образование, и работа с деньгами это не мое по мозгам. Дело в том, что я хотела выучиться на юриста после школы. Родители были против, объясняя это тем, что "как собак не резанных". Отправили учиться на гостинечный бизнес (среднее), затем пошла учиться на pr-специалиста сокращенно (ради высшего образования). Это все, что мне смогли предложить по сокращенному курсу в вузе. Но это все мне не нравится, не мое. И когда я работала ещё официально, поступила на юридический, учебу оплатила сама. А пару месяцев назад так получилось, что пришлось уволиться с официалки и перейти на фриланс. Доход теперь, сами понимаете, не стабильный. Устроиться хоть простым делопроизводителем пытаюсь чтобы элементарно оплачивать учебу + свои расходы. Да что-то никто не берет. Работодатели обнаглели совсем! Я уже почти 3-ий диплом имею, а они на такие смешные должности чуть ли не супер конкурс устраивают!

Грустный автор
#6
Мини мышь

А может это просто банальная ревность старшей сестры к младшей? Моя старшая сестра постоянно что-то такое говорит про то, что я любимая дочь, а ее меньше любят, что ей в трудные времена родители не помогали, а мне всегда помогают (хотя тогда просто не было возможности). Я пропускаю это мимо ушей, все равно доказать ничего нельзя.

Уж тут наоборот. Меня в семье всегда видели какой-то "сумасшедшей". Да и какая ревность? У сестры-то проблем в финансовом плане нет. Она живет отдельно, работа есть, все у нее хорошо. Наша ссора была при маме. Удивительно, что она как-то промолчала. Хотя не удивительно. Мама за меня неохотно заступалась даже в школе, когда я просила просто быть на моей стороне и все. Мне было бы достаточно знать, что мои близкие со мной солидарны.

Грустный автор
#7
Гостья

Если бы в 25 большинство были директорами, у нас было бы Монако, а не Россия 3 мира, которая в топе по уровню безработицы и нищеты)))))

Думаю в 25 директорами становятся, когда перенимают чьё-то дело или изначально при деньгах были.

гость
#8

Не ругайтесь с сестрой это ваш близкий человечек,в трудную минуту она вас поддержит,поможет а жизнь ох какая длинная.пропустите мимо ушей ее слова

Зима
#9

Автор, зря вы промолчали... Порой не доходит до некоторых... Надо было вам ей подробно то, что здесь написали, сестре сказать. Дескать, "дорогая, вообще-то тебе квартиру родители отдали и на работу взяли - хороший старт! Мне вот такого не дали!". Зачем молчали вы? .

Моя вот мама считает, что она очень много для нас - детей сделала - для меня и брата. Но! брату и с образованием, и с работой и с жильем помогли и со свадьбой. Мне - ни с образвоанием, ни с работой, ни с жильем, да еще с жилья, даваемого гос-вом на меня - выжили.

(с) все права запрещены
#10
гость

Не ругайтесь с сестрой это ваш близкий человечек,в трудную минуту она вас поддержит,поможет а жизнь ох какая длинная.пропустите мимо ушей ее слова

ага, уже поддержала. Как можно быть такой слепой? Близкий человечек, ржу.

Зима
#11
(с) все права запрещены

ага, уже поддержала. Как можно быть такой слепой? Близкий человечек, ржу.

Че-то тоже не вижу никаких признаков "близкого человечка" в сестре автора...

Гость
#12

Вот они -обиды семей, где двое детей.Одному дали , второму недодали. Можете и 5 образований получить пока в себе разберетесь. Может ума хватит в будущем одного ребенка родить, чтобы дети потом дележку не устроили. Все темы этим пропитаны- одни обиды : помогает-не помогает, купил одному, другому нет, дочке все-а невестке нет, мама сидит с ребенком а свекровь нет. Рассчитывать надо только на себя, а не считать кому больше перепало.

Бяка
#13
Гость

Вот они -обиды семей, где двое детей.Одному дали , второму недодали. Можете и 5 образований получить пока в себе разберетесь. Может ума хватит в будущем одного ребенка родить, чтобы дети потом дележку не устроили. Все темы этим пропитаны- одни обиды : помогает-не помогает, купил одному, другому нет, дочке все-а невестке нет, мама сидит с ребенком а свекровь нет. Рассчитывать надо только на себя, а не считать кому больше перепало.

Я не считаю кому больше перепало! Мне были оскорбительны и унизительны ее слова! Я ведь пытаюсь крутиться, а она считает меня пеньком висящем на шее у матери или что живу за счет мамы и не хочу работать.

Зима
#14
Бяка

Я не считаю кому больше перепало! Мне были оскорбительны и унизительны ее слова! Я ведь пытаюсь крутиться, а она считает меня пеньком висящем на шее у матери или что живу за счет мамы и не хочу работать.

Так че ж вы не ответили-то ей?! А почему ваша мама за вас не заступилась.

Грустный автор
#15
Зима

Автор, зря вы промолчали... Порой не доходит до некоторых... Надо было вам ей подробно то, что здесь написали, сестре сказать. Дескать, "дорогая, вообще-то тебе квартиру родители отдали и на работу взяли - хороший старт! Мне вот такого не дали!". Зачем молчали вы? .



Моя вот мама считает, что она очень много для нас - детей сделала - для меня и брата. Но! брату и с образованием, и с работой и с жильем помогли и со свадьбой. Мне - ни с образвоанием, ни с работой, ни с жильем, да еще с жилья, даваемого гос-вом на меня - выжили.

А толку объяснять... она когда все это выпалила, меня аж передернуло. Зачем оправдываться? Для меня это было бы унизительно вдвойне. И так все понятно, чего я стою для собственной семьи.

Зима
#16

Автор, надо уметь отбой давать. Иначе вы останетесь девочкой для битья (

Грустный автор
#17
Зима

Так че ж вы не ответили-то ей?! А почему ваша мама за вас не заступилась.

Мама за меня особо никогда не заступалась. Я с ней не разговаривала на эту тему после этого, она тоже. Хотя я знаю её приблизительный ответ:" Да перестань, все это ерунда". Может и потому, что своим присутствием я маму тоже достала. Она мечтает меня выдать либо замуж, либо отправить на отдельную жилплощадь. Мне тоже тесно жить с мамой уже. Но квартиру снимать - это деньги на ветер, так на свою я никогда не соберу. Если только брать в кредит. Мы уже думали на эту тему, скорей так и сделаем.

Грустный автор
#18
Зима

Автор, надо уметь отбой давать. Иначе вы останетесь девочкой для битья (

Спасибо, отпор я давать умею, но не с близкими. Т.е. до этого момента. Собачиться с родственниками - не приемлимо для меня, это же родня. В этом плане я лучше уступлю, а все остальное пусть на их совести остается.

Зима
#19
Грустный автор

Спасибо, отпор я давать умею, но не с близкими. Т.е. до этого момента. Собачиться с родственниками - не приемлимо для меня, это же родня. В этом плане я лучше уступлю, а все остальное пусть на их совести остается.

Автор, ну это не собачиться... А просто разумный ответ "да, сестра - тебе ПОМОГЛИ здорово родители - и с работой и с квартирой. Мне увы, нет. Думаю, если бы не было у тебя такого старта - ты бы также с мамой жила", А к маме - "мама, а почему сестре дали квартиру, а мне нет? может, разменяем ее на две и одну меня отдадим?". Так не катит?

Грустный автор
#20
Зима

Автор, ну это не собачиться... А просто разумный ответ "да, сестра - тебе ПОМОГЛИ здорово родители - и с работой и с квартирой. Мне увы, нет. Думаю, если бы не было у тебя такого старта - ты бы также с мамой жила", А к маме - "мама, а почему сестре дали квартиру, а мне нет? может, разменяем ее на две и одну меня отдадим?". Так не катит?

Я ей сказала про квартиру, что ей она перешла в дар и про работу. Она ответила:" Ну я же оплачиваю ее сама и работаю ведь. У меня постоянная работа. А чего добилась ты?! Опыта у тебя особого нет, а ведь дальше будет только хуже!" После ее ответа мне дальше продолжать уже не хотелось. Все стало понятно. Правда она работает сейчас в другом банке. Но ей очень повезло устроиться в банк в те времена (до кризиса).

Грустный автор
#21

Зима, да и мерзко мне все это подсчитывать: кому больше досталось, кому меньше. Просто я знаю, что ей легче было устроиться. Мне трудней, т.к. быстро все изменилось. И она догадывается об этом, либо знает, либо делает вид, что не понимает... а считает меня бесполезной и никчемной. А вот унижение достоинства человека по-моему - так это последнее дело.

Зима
#22

Автор, ну и сказали бы ей - "тебе по блату мама устроила на хлебное место - а меня никто не устраивал" - что на это ваша сестра ответила?

Грустный автор
#23
Зима

Автор, ну и сказали бы ей - "тебе по блату мама устроила на хлебное место - а меня никто не устраивал" - что на это ваша сестра ответила?

Просто теперь я сделаю все, чтобы не быть зависимой от своих родственников и не знать их. Мои устремления все рано никто не понимает и не поддерживает. Я хочу стать адвокатом и работать в будущем на себя. А сестра сказала, что пока я доучусь меня потом никто не возьмет. А почему меня кто-то должен взять!? Почему не рассматривается вариант самостоятельный? Дело в том, что на место секретарши и то конкурс проводится. Надоело мне пороги обивать! Очень трудно попасть работать в систему. Хочу быть сама по себе, а сестра с мамой смеются надо мной, считая, что я преувеличиваю свои возможности.

Гостть
#24

Милый автор, да наплюйте на них и берегите своё здоровье. Стройте свою жизнь сами и опирайтесь на свои силы- вы им ничего не докажете, сестра так и будет в любимчиках ходить, маман так и будет всю жизнь ей совать, вот только ухаживать за ней будет не она, а скорее вы. То же , что у моей матери с бабкой и с её братом (моим дядькой)- ему всю жизнь всё совалось, а мать так на побегушках у них и бегает, хотя самой уже за 60!.

Грустный автор
#25
Гостть

Милый автор, да наплюйте на них и берегите своё здоровье. Стройте свою жизнь сами и опирайтесь на свои силы- вы им ничего не докажете, сестра так и будет в любимчиках ходить, маман так и будет всю жизнь ей совать, вот только ухаживать за ней будет не она, а скорее вы. То же , что у моей матери с бабкой и с её братом (моим дядькой)- ему всю жизнь всё совалось, а мать так на побегушках у них и бегает, хотя самой уже за 60!.

Спасибо за сочувствие. Всегда думала, что мои близкие меня поддержат и укорять не станут, в случае временных трудностей. Получается не родные они совсем(((((((((

Гостть
#26

Грустный автор, я тоже по нанивности считала что мать уж точно меня не предаст, а получилось наоборот. Всю жизнь с мужем прожили(10 лет) отдельно, сначала- в 12-м коммуналке в общаге со старшим ребёнком, а потом перед рождением второго вышли на съём, но у мужа пошли проблемы с доп. заработком( зарубили шабашки), влез без моего ведома в долги в банки( я только второго родила сына), боялся меня расстроить. А потом, когда всё вскрылось, пришлось переехать в посёлок к моим бабке с матерью в их дом.- Муж сразу же там устроился на работу, но мы искали съём. А мать уже от бабки по дарению получила дом. Бабка ещё живая, мать её досматривает. Но бабка заставила мать найти повод как от нас избавиться. Покатили скандалы, а мать стала требовать развода мня с мужем, потом что я сына старшего слишком строго воспитываю и.т.д. Не могли прям дождаться пока мы съём найдём. В итоге мать вызвала своих 2 братьев( моих дядек) и они почти силой нас выставили). Хорошо, что я через свою знакомую нашла в этот же день квартиру. А на деле- бабке было стыдно что матери весь дом отдала и придумала как сынку младшему полдома отдать. После как нас выгнали, мать полдома под давлением братцу отписала. И когда нас выгоняли, мне было заявлено что я никаких прав ни на что не имею, даже на часть материной квартиры- однушки, которая у неё еще есть. Она так и стоит закрытая, мать с бабкой живёт.

Гостть
#27

Хочу добавить, когда нас выгоняли, подключили даже участкового, объяснив причину ему: дочь не хочет убираться. А он сказал, что полиция не в праве кого-либо выселять, только через гражданский мировой суд. Регистрация нам тоже не нужна, т.к. прописаны в городе в коммуналке.

И вообще-то права у меня кое-какие есть. Я до своего замужества всю жизнь проишачила на мать со стариками, бралась за любые подработки, вкалывала на этом подворье, ремонты делала и т.д.Мать со своими больницами была постоянно на мне, плюс уход за стариками. Я пошла с 14 лет на подработки, росла без отца на попечении бабки с 5 до 16 лет. Ещё прожила после 16 л с матерью в бараке под снос без удобств, выписалась оттуда, когда к мужу в город прописывалась, а мать потом свою однушку получила по расселению. Дядьки в жизни стариков не участвовали и ничем не помогали, всё держалось на мне. Когда нас все выставляли, я попросила мать хотя бы сделать долю моему старшему сыну, чтоб мы могли свою комнату в общаге продать, добавить маткапитал и приобрести своё жильё. Так мать так и заявила, что помогать нам категорически и никогда не станет! Вот так мне отплатили за мою заботу о них. И ей плевать, что я у неё ЕДИНСТВЕННАЯ дочь, а я сказала, что на кого в старости будешь рассчитывать?" А у меня братья есть!" И на дом мы вовсе не претендовали, как она теперь врёт всем знакомым, просили помочь долей. У нас комната в собственности пополам на меня и сына, без доли не продашь, т.к. ему ещё нет 18 лет. Вот это не то что унижение от родственника, а самое настоящее предательство! Мы не общались, потом пришлось- было это 2 года назад. И на душе омерзение и боль, хоть с ней иногда общаюсь- но через призму прошлого.

Гостть
#28

Мне было настолько плохо и больно, что выложила всю историю на форум Моей семьи. Так меня там ещё грязью полили, камнями закидали и обозвали всячески, переврав всё содержимое поста. Когда попыталась защититься и с каждым объясняться, меня а не их забанили на несколько лет. Вот такая у нас "справедливость" , начиная с своей семьи и заканчивая посторонними!

Тася
#29

А почему мама Вам помочь не хочет, и с работой ,и с квартирой? Между детьми надо всё поровну делить.

Бяка
#30
Тася

А почему мама Вам помочь не хочет, и с работой ,и с квартирой? Между детьми надо всё поровну делить.

возможности нет. мама не директор. с квартирой хочет помочь. ну как... взять кредит и нам вместе оплачивать.

Старая Кукрыникса
#31

Ох... Чего только не услышишь от этих сестрёнок!

Я в своё время тоже "огребла" от младшей.

Гость
#32

Понимаю, что тема старая, но не могу не высказаться. Честно говоря, лично я бы даже не заметила в том, что вам сказала сестра, оскорбления - просто констатацию фактов, пусть и в не очень лестном для вас контексте. Да, неприятно, но я считаю, что она вас не оскорбляла и это не повод отрекаться от сестры, а причина открыто поговорить с ней и высказать свои чувства. Видимо, я так спокойно отнеслась к вашей истории, потому что в моей семье указывать на недостатки и быть мной недовольными в порядке вещей. А у меня медаль в школе, красный диплом в институте и я как раз в 24 года стала финансовым директором... Но это никого из моих родственников не интересовало - мне указывали на то, что я не замужем. Нашла мужа - он тоже родственникам не подошел, нам начали устраивать бойкоты... И вот нас-то реально оскорбляли, матом, причем трехэтажным! Так что, автор, все познается в сравнении :)

Гость
#33
Гость

Понимаю, что тема старая, но не могу не высказаться. Честно говоря, лично я бы даже не заметила в том, что вам сказала сестра, оскорбления - просто констатацию фактов, пусть и в не очень лестном для вас контексте. Да, неприятно, но я считаю, что она вас не оскорбляла и это не повод отрекаться от сестры, а причина открыто поговорить с ней и высказать свои чувства. Видимо, я так спокойно отнеслась к вашей истории, потому что в моей семье указывать на недостатки и быть мной недовольными в порядке вещей. А у меня медаль в школе, красный диплом в институте и я как раз в 24 года стала финансовым директором... Но это никого из моих родственников не интересовало - мне указывали на то, что я не замужем. Нашла мужа - он тоже родственникам не подошел, нам начали устраивать бойкоты... И вот нас-то реально оскорбляли, матом, причем трехэтажным! Так что, автор, все познается в сравнении :)

В каком сравнении, т-у-п-а-я о-в-ц-а? Автор пишет, что ее в трудных условиях гнобят. Причем тут твои дипломы. Лишнее доказательство что медали отсутствию мозгов не помеха, а скорее доказательство.

Оля
#34

Как угодно...но вам бы съехать оттуда не мешало бы....И какое-то время не общаться ни с мамой-ни с сестрой...Подкопите деньжат-и комнатку где-нить снимите. И не гнушайтесь никакой работы. По вечерам и выходным вон даже полы некоторые моют. Попробуйте сами для себя что-нибудь сделать.Некоторые женщины даже имея детей на шее, но как-то выкручиваются..А у вас-ни дитя,ни котя...Не живите вы с оглядкой на родителей и сестру. Мужчину себе попробуйте найти денежного...Или спонсора женатого.. Да все что угодно,лишь бы вылезти из этой ...опы...

Гость
#35
Грустный автор

Уж тут наоборот. Меня в семье всегда видели какой-то "сумасшедшей". Да и какая ревность? У сестры-то проблем в финансовом плане нет. Она живет отдельно, работа есть, все у нее хорошо. Наша ссора была при маме. Удивительно, что она как-то промолчала. Хотя не удивительно. Мама за меня неохотно заступалась даже в школе, когда я просила просто быть на моей стороне и все. Мне было бы достаточно знать, что мои близкие со мной солидарны.

Плюньте и разотрите! Моя старшая сестра меня вообще за человека не считает! Учитывая,что я в разводе и родителей уже 8 лет у нас нет, я работаю за троих(реально) и то не такая! И дебилка и ***.... после работы домой,уроки с ребенком,личной жизни 4 года нет и ни с кем не встречаюсь,по клубам не тусуюсь,а все равно не такая... .. я сказала что у меня сестры больше тоже нет.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: