Гость
Статьи
Чувство долга. Чувство …

Чувство долга. Чувство вины

Мне 29. Недавно пришла к выводу, что у меня заниженная самооценка и я хожу по замкнутому кругу. Постоянно повторяются одни и те же ситуации, когда я уступаю другим, выбираю для себе что попадется, покупаю одежду, пусть хорошую, но обязательно по скидке. Не ценю себя.
Вчерашний случай стал последней каплей. Выхожу из магазина, где двойные двери, которые надо открывать, да к тому же еще и тугие. У меня сумка, пакет с продуктами на руке, под боком прижимаю коробку со стиральным порошком и в обеих руках по полуторалитровой бутылке с водой. Проскальзываю в первую дверь за кем-то, сзади меня мужчина (в этот момент у меня наступает в душе чувство вины, что, мол, я такая стерва, дверь не придержала). При этом я не вспомнила даже, насколько я загружена. И в тот же момент слышу за спиной мужской голос "помогите, пожалуйста, придержите". Я оборачиваюсь, насколько это возможно между дверями, и вижу мужчину, в одной руке у него пакет, в другой руке пакет поменьше и открытая бутылка ПИВА. Мои действия - придерживаю запястьем до боли ему вторую дверь и выхожу. Он меня обгоняет и я смотрю, на то как загружен он и как я была со всех сторон загружена и понимаю, что я себя ни на грош не ценю. Во-первых, даже потому что таскаю тяжести. Во-вторых, что рискую здоровьем (если выражаться утрированно) ради того, чтобы у какого-то мужика бутылка с пивом не расплескалась.
Да, родители меня унижали, я все понимаю - все из детства. Но проблему я уже осознала. Как измениться? С чего начать? Помогите конкретикой, пожалуйста. Отвечу на все наводящие вопросы.

Мари
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Слушайте свои мысли и поступайте наоборот.Вам надо разорвать шаблон ваших поступков.

evli
#2

Это легко..очень легко..повтори всё,что с тобой было вышеописанно с мужиком и только вместо того,чтоб придержать дверь сделай так,чтоб ей ему врезать. Улыбнись и топай дальше. делов то..мужчина,непомогающий женщине,а поступающий,как вы написали-в моих глазах теряет всякую человеческую ценность,посему только так.

#3

Вы пишите, что экономите на себе, отказываете в чем-то и т. п. В угоду кому Вы это делаете, Автор? У Вас есть семья? Дети?

#4

О ситуации с дверью. Я всегда немного притормаживаю перед дверью, пропуская идущего сзади мужчину вперед и само собой получается, что передо мной открывают дверь и ждут пока я пройду. Даже, если это не мой мужчина. Даже, если это самый забитый прод.маг

#5
evli

Это легко..очень легко..повтори всё,что с тобой было вышеописанно с мужиком и только вместо того,чтоб придержать дверь сделай так,чтоб ей ему врезать. Улыбнись и топай дальше. делов то..мужчина,непомогающий женщине,а поступающий,как вы написали-в моих глазах теряет всякую человеческую ценность,посему только так.

++++!)))))

#6

А по поводу умения ценить себя - все начинается с малого. Если захочется купить вещь со скидкой, одергивайте себя и покупайте ту, что получше, но без скидки. Цените свое время, свой сон. Позволяйте себе иногда опаздывать на неделовые встречи. Прежде всего думайте о том, как лучше будет для Вас. О других старайтесь думать в последнюю очередь, все взрослые люди в состоянии позаботиться о себе сами. Вы должны только себе, т. к жизнь одна у Вас. Все остальное в том духе. Удачи Вам, Автор)

Элли
#7

http://www.valyaeva.ru/


Вам в помощь

Лори
#8

Милая автор. Я всегда была точно такая же. В студенчестве отдавала последние деньги, чтобы занять подруге на фигню какую-нибудь, а сама неделю зайцем ездила в метро. Всегда встречалась с людьми там, где они скажут, и пусть мне пилить туда надо было час. Когда меня на собачьей площадке спрашивали "Ой, а что у вас за чесалка такая хорошая? Где купили?" я говорила "Ой, она правда хорошая, да забирайте, у меня их две" а сама потом как ***** шла в зоомагазин и покупала себе новую. И тд.
Как ни странно, но мне помогла йога. Какая-то трезвость ума появилась. Я по-прежнему очень добрый и отзывчивый человек, всегда помогу, если это действительно нужно, даже если самой для этого придется потрудится, но вот понимание того, что блажь, а что нет, что хамство, а что нет, что истина, а что низость человеческая лично ко мне пришло из философии йоги.
Там просто все и понятно. Если человек ленив и не трудится, а просит - не надо ему помогать, сделаешь благо, отказав
Если человек высокомерен и просит, потому что считает, что вы хуже - не надо ему помогать, сделаешь благо, отказав, и тд

Лори
#9

Помню в институте случай был. Я всегда работала, потому что у меня простые родители и денег меня учить в таком вузе (Бауманка) не хватало. И я с первого курса то официанткой, то менеджером по продажам. И вот пропустила несколько лекций по физике. А завтра была контрольная по этой теме, а до контрольной надо было сдать работу с большим количеством расчетов. И вот звонит подруга-одногруппница
"Ой, я вообще не знаю как делать, на лекциях никто ничего не понял, ума не приложу. Вообще *****. Может быть ты посмотришь мой вариант? У тебя же с физикой лучше!"
И присылает мне лекции скан и ее вариант. А я на лекции не ходила, первый раз ЭТО вижу. Да еще и записано так, что реально *** не понятно. Я давай пока разбираться, книги гуглить, читать, ее вариант решать (ну как же! Она же сама точно не сможет!) и короче успела до утра сделать ей, не успела себе.
А преподаватель долго не церемонился: кто пришел с работой, тот решает 3 задачи, кто без работы, тот 16. И сидела я решала эту контрольную до 10 вечера в универе....
И что вы думаете? Подруга недовольна! Ей поставили 4ку, потому что где-то по мелочи я ошиблась в формуле. Захотела работу переписать, переписывала несколько раз, но не тут-то было. Других заданий много, они копились как снежный ком. И так-то фиг успеешь, а с хвостами, так вообще. В итоге после ее все равно отчислили.

Гость
#10
Лори

Милая автор. Я всегда была точно такая же. В студенчестве отдавала последние деньги, чтобы занять подруге на фигню какую-нибудь, а сама неделю зайцем ездила в метро. Всегда встречалась с людьми там, где они скажут, и пусть мне пилить туда надо было час. Когда меня на собачьей площадке спрашивали "Ой, а что у вас за чесалка такая хорошая? Где купили?" я говорила "Ой, она правда хорошая, да забирайте, у меня их две" а сама потом как ***** шла в зоомагазин и покупала себе новую. И тд.
Как ни странно, но мне помогла йога. Какая-то трезвость ума появилась. Я по-прежнему очень добрый и отзывчивый человек, всегда помогу, если это действительно нужно, даже если самой для этого придется потрудится, но вот понимание того, что блажь, а что нет, что хамство, а что нет, что истина, а что низость человеческая лично ко мне пришло из философии йоги.
Там просто все и понятно. Если человек ленив и не трудится, а просит - не надо ему помогать, сделаешь благо, отказав
Если человек высокомерен и просит, потому что считает, что вы хуже - не надо ему помогать, сделаешь благо, отказав, и тд

Для меня тоже актуальная тема. Лори, посоветуйте, пожалуйста, какую-то конкретную литературу. В духе последних предложений вашего поста.

#11
Гость

ЛориМилая автор. Я всегда была точно такая же. В студенчестве отдавала последние деньги, чтобы занять подруге на фигню какую-нибудь, а сама неделю зайцем ездила в метро. Всегда встречалась с людьми там, где они скажут, и пусть мне пилить туда надо было час. Когда меня на собачьей площадке спрашивали "Ой, а что у вас за чесалка такая хорошая? Где купили?" я говорила "Ой, она правда хорошая, да забирайте, у меня их две" а сама потом как ***** шла в зоомагазин и покупала себе новую. И тд.

Как ни странно, но мне помогла йога. Какая-то трезвость ума появилась. Я по-прежнему очень добрый и отзывчивый человек, всегда помогу, если это действительно нужно, даже если самой для этого придется потрудится, но вот понимание того, что блажь, а что нет, что хамство, а что нет, что истина, а что низость человеческая лично ко мне пришло из философии йоги.

Там просто все и понятно. Если человек ленив и не трудится, а просит - не надо ему помогать, сделаешь благо, отказав

Если человек высокомерен и просит, потому что считает, что вы хуже - не надо ему помогать, сделаешь благо, отказав, и тд

Для меня тоже актуальная тема. Лори, посоветуйте, пожалуйста, какую-то конкретную литературу. В духе последних предложений вашего поста.

+ о, плюсуюсь)) и я бы почитала

Мари
#12
Allissa

Вы пишите, что экономите на себе, отказываете в чем-то и т. п. В угоду кому Вы это делаете, Автор? У Вас есть семья? Дети?

Интересный вопрос. Я живу одна, работаю (на невысокооплачиваемой работе). Мама с ее новым мужем помогают материально.

Мари
#13
Allissa

О ситуации с дверью. Я всегда немного притормаживаю перед дверью, пропуская идущего сзади мужчину вперед и само собой получается, что передо мной открывают дверь и ждут пока я пройду. Даже, если это не мой мужчина. Даже, если это самый забитый прод.маг

У меня тоже бывают такие случаи. Но в этот момент я чувствую себя неловко. Ужасно ненавижу себя за это, так как понимаю что женщина должна принимать такие знаки внимания и просто помощи. Вот видите, опять наступает замкнутый круг.
Для чего я экономлю - просто привыкла, чувствую что я сделала что-то выгодное. Что скидка - это мое. А дорогое покупают другие дамы, которые просто другие, у них своя жизнь, они лучше и достойнее.

Лори
#14

Девочки, я вот так сходу и не скажу какую-т конкретную книгу. Много я всяких книг перечитала, и как-то собирательно сложилось.
Просто поймите, суть Человека - служить другим. Но служить и прислуживать - разные вещи.
Забрать себе ребенка подруги, если мама с папой разбились в аварии - служить (знаю случай, потому и написала). Сидеть с тем же ребенком каждые выходные, потому что "мама устала и хочет отдохнуть, помоги пожалуйста" - прислуживать.

Делать задания за коллегу, которая мать одиночка, работает на двух работах, что-то не успела и могут уволить - служить. Делать работу за коллегу, которая хочет пораньше свалить с ухажером в кино - прислуживать.

Ухаживать за больной сестрой, не ожидая ничего взамен- служить. Мчаться на ее дачу поливать огурцы, потому что она без машины и ей самой долго добираться - прислуживать. И тд.

Мерьте все такими категориями. Всегда делате все от себя возможное действительно в беде и умейте отказывать человеку в эгоизме.

Гость
#15

Полюбите себя такой какая вы есть. Вы "выше" этого мужика, не нужно опускаться до его уровня. Хорошо, если бы нашелся человек, который смог бы оценить вас по достоинству.

Мари
#16
Гость

Полюбите себя такой какая вы есть. Вы "выше" этого мужика, не нужно опускаться до его уровня. Хорошо, если бы нашелся человек, который смог бы оценить вас по достоинству.

У меня был один парень, я сейчас сним начала снова общаться. До этого 4 месяца не общались, так как разошлись. Вот сейчас живу одна в чужом городе (приехала в нему). Уехать пока что нет возможности - надо доделать кой какие дела. Он меня обзывает по всякому, а я смеюсь как *****, может, защитная реакция. Никакого уважения. Я сама себя не уважаю, вот и притянула такое же. Но в первый год у нас было полное взаимопонимание, я думала, что нашла такого человека. Отношений с мужчиной не хочу. Сижу дома в выходные и много читаю / слушаю / смотрю в интернете про самоанализ, про деньги, психологию, эзотерику. Немного начала чувствовать себя, как я выгляжу со стороны и какое впечатление произвожу на людей. Понимаю, что слабая, меня легко обмануть и развести. Чуть ни переспала зимой с парнем только потому что он очень просил. Написала на форуме, тут мне быстро мозги вправили и я отказалась, сейчас очень благодарна всем, кто тогда ответил мне.

Лори
#17
Мари

У меня был один парень, я сейчас сним начала снова общаться. До этого 4 месяца не общались, так как разошлись. Вот сейчас живу одна в чужом городе (приехала в нему). Уехать пока что нет возможности - надо доделать кой какие дела. Он меня обзывает по всякому, а я смеюсь как *****, может, защитная реакция. Никакого уважения. Я сама себя не уважаю, вот и притянула такое же. Но в первый год у нас было полное взаимопонимание, я думала, что нашла такого человека. Отношений с мужчиной не хочу. Сижу дома в выходные и много читаю / слушаю / смотрю в интернете про самоанализ, про деньги, психологию, эзотерику. Немного начала чувствовать себя, как я выгляжу со стороны и какое впечатление произвожу на людей. Понимаю, что слабая, меня легко обмануть и развести. Чуть ни переспала зимой с парнем только потому что он очень просил. Написала на форуме, тут мне быстро мозги вправили и я отказалась, сейчас очень благодарна всем, кто тогда ответил мне.

А надо начать-таки уважать себя))
В каком городе-то хоть сидишь?)

Мари
#18

Как? Может какие-то наводящие вопросы себе задать, чтобы понять причину неуважения? Или что-то в этом роде.
На Урале)

Лори
#19
Мари

Как? Может какие-то наводящие вопросы себе задать, чтобы понять причину неуважения? Или что-то в этом роде.
На Урале)

А не надо понимать причину)) Какая бы она ни была - это неверно.
Себя надо полюбить. И перестать жалеть.
Но для начала надо начать нравиться себе внешне. Все, что не нравится в своем отражении надо изменить насколько возможно - прическу, волосы, фигуру, одежду. Это шаг в правильном направлении.

Мари
#20
Лори

А не надо понимать причину)) Какая бы она ни была - это неверно.
Себя надо полюбить. И перестать жалеть.
Но для начала надо начать нравиться себе внешне. Все, что не нравится в своем отражении надо изменить насколько возможно - прическу, волосы, фигуру, одежду. Это шаг в правильном направлении.

Иногда я нравлюсь себе внешне. Но как только понимаю что начинаю нравится мужчинам, наказываю себя - начинаю есть и толстеть. Сейчас я полностью меняю принципы и привычки в еде, потому что хочу избавится от лишнего жира. Но не для кого-то, а потому что мне так легче физически и морально. Сейчас поймала себя на мысли что худею я тоже для выгоды - потому что обувь маленького размера и одежду меньше разбирают, поэтому бОльшая вероятность что она будет со скидкой.
Хотя в то же время у меня в голове убеждение, что будучи тонкой звонкой, я буду более уверенной в себе со всеми бонусами. Так как я толстая ассоциируюсь у себя с неудачницей. Хотя сейчас я вполне нормальная, но не стройная. Я это чувствую и соответственно мою неуверенность чувствуют окружающие.
Прическа меня не устраивает так мне так не идет как меня обкарнали. А вместо блонда получился рыжий))
Это что касаемо внешности. Но я никак не могу избавится от манер, как бы заискивать перед всеми. Неуверенно подхихикивать, когда разговариваю по телефону, немного наклоняться когда разговариваю с человеком, заискивающе улыбаться. Ненавижу себя за это. А если начну делать по-другому, то в голове всплывут мамины упреки (как я себя могу ТАК вести!). И я неприменно себя накажу за это. А если мама меня за что-то похвалит сейчас, то я чувствую что мне как-то неприятно от этого. Ох пошла психология))

#21

самооценка Ваша Вам жизнь и ломает. За что Вы наказываете себя, когда замечаете, что нравитесь мужчинам? Напишите список Ваших качеств, достижений, преувеличивая их (т.к самооценка у Вас занижена, только преувеличивая свои плюсы, Вы будете близки к истине). Причем пишите все, что Вам на ум придет от внешности до поступков, описывайте все подробно и только в положительном ключе. Уделите этому достаточно времени. Прочитайте так, как будто это не о Вас, а о другом человеке. Что Вы думаете об этом человеке. Потом "примерьте" это на себя. Надеюсь этот простой тренинг Вам хоть немного поможет. И еще - не вините себя ни в чем, оправдывайте себя,Автор, позволяйте себе слабости и роскошь быть такой, какая Вы есть

#22

Еще советую написать свои недостатки и написать каждому недостатку и оправдание. Вы встречали людей с такими же недостатками? Они ведь живут, а многие даже не считают качества, что Вам в себе не нравятся недостатками. А есть еще люди с недостатками похлеще Ваших и внешних и личностных. Подумайте над этим

Вереница
#23

Девушка, я такая же как вы. Только мне уже 40 и ничего не изменилось, хотя лет наверно с 17 много читаю, анализирую. Благо мне попался хороший мужчина, и у меня семья, дети. Но вот такой странный характер, считаю, что из за него довела себя до онкологии. Может хоть это вас отрезвит. Чувство вины оно пожирает изнутри. У меня до того доходило, что кто-то делает, а мне ужасно стыдно, как будто это я. Меняйтесь! Дай вам Бог увидеть, что надо делать.

Мари
#24
Вереница

Девушка, я такая же как вы. Только мне уже 40 и ничего не изменилось, хотя лет наверно с 17 много читаю, анализирую. Благо мне попался хороший мужчина, и у меня семья, дети. Но вот такой странный характер, считаю, что из за него довела себя до онкологии. Может хоть это вас отрезвит. Чувство вины оно пожирает изнутри. У меня до того доходило, что кто-то делает, а мне ужасно стыдно, как будто это я. Меняйтесь! Дай вам Бог увидеть, что надо делать.

Во мне взрастила это чувство моя мать, постоянно охая и одергивая меня "как ты так можешь?! что люди подумают!"
По роду своей деятельности я общаюсь с ооочень многими людьми, некоторые из которых совершенно не парятся что кто о них подумает. А моя мама уже давно бы сделала из их поступков и даже просто поведения трагедию вселенского масштаба, а они НИ-ЧЕ-ГО, сделали-сказали и пошли дальше.
Недавно моей маме удалили миому.
Ну еще я нежеланный ребенок, и если я об этом заикаюсь в разговоре с родственниками, то меня тут же пристыжают! То есть я еще и виновата. Надо что-то делать. Я уже стараюсь менять шаблон поведения и гнать от себя подальше чувство вины, вырывать на корню.

Вереница
#25

Мари вам надо срочно что-то делать. Попробуйте, делать что-то наперекор, и следите, чтобы не появлялось чувство вины. Бросьте бумажку на улице, соврите, прогуляйте работу, назначьте встречу и не приходите. Я например долго приучала себя не экономить воду. (вот такая вот ерунда, если вода текла просто так хоть немного у меня появлялось чувство вины от того, что на планете мало пресной воды, а я сливаю воду в унитаз!) А вообще хорошо бы вам послушать Вадима Зеланда Трансерфинг реальности. Очень советую. Мне стало легче. И знаете после болезни стало легче. Чувство вины ушло практически. Насчет нелюбимого и нежеланного - вы уже взрослая, не стоит это мусолить. Ваша мама тоже была молодая и тоже наверно испытывала чувство вины. Подумайте, может вашей маме тоже нужна поддержка и участие. Вы родились и это хорошо. Надо наслаждаться жизнью. А не смаковать - ах я нежеланная. Мои родители вообще хотели мальчика и обязательно упоминали про это при случае.
Можете зайти на сайт В17 (поищите) там бесплатно можно проконсультироваться с психологом.

Мари
#26
Вереница

Мари вам надо срочно что-то делать.

Даже комент не дочитала, эмоции переполняют! Трасерфинг оч люблю, уже год наждый день думаю что надо начать снова слушать, но как-то не могу, видимо надо всю вразнобойную скачанную удалить и по-новой закачать и начать слушать. Самое сложное - перестать испытывать чувство вины.
Я уже два дня стараюсь разрывать шаблон. Думаю - вот надо сказать, сделать так, а потом думаю - стоп - надо сделать наоборот. И промолчу, когда хочу сказать что-то. Очень сложно сделать что-то "неправильное" как с бумажкой. Я выросла в Европе и оттуда у меня эта правильность, а про воду все точь-в-точь, только я ее экономлю и испытываю чувство вины, потому что с молодости приучена, потому что платили за каждый кубометр. А сейчас я уже стараюсь и лить ее, думаю, ну нельзя же быть такой правильной.
Я просто в последнее время (может затяжная зима сказалась) стала думать и постоянно приходить к выводу, что я лишняя во всех ситуациях. Мама меня променяла на второго мужа, мч предпочел жить с мамой, женатый мужчина очень навязывался, дружила с подружками я обычно "втроем". Я понимаю что надо считать себя человеком достойным жить, но мне пока что сложно, нужно что-то что бы меня сподвигло думать о себе что достойна.
Спасибо за сайт.

Гость
#27

Так я и не поняла, что именно эффективно может помочь в такой ситуации, когда чувствуешь вину, в особенности перед мужчиной, а то меня это чувство уже съедает из внутри, был у меня один случай,когда один не хороший человек, давил на это чувство, и теперь , я частенько его испытываю его

Гость
#28

И мне надоело угождать

Мари
#29
Гость

Так я и не поняла, что именно эффективно может помочь в такой ситуации, когда чувствуешь вину, в особенности перед мужчиной, а то меня это чувство уже съедает из внутри, был у меня один случай,когда один не хороший человек, давил на это чувство, и теперь , я частенько его испытываю его

Тут мне кажется все равно кто насаждает чувство вины. Посторонние люди или конкретный мужчина. Просто эти люди чувствуют что вы склонны это чувство вины испытывать. Мне тоже мужчина, который клялся, что любит меня, насаждал чувство вины. Сначала издалека и вроде бы по существенным причинам, а потом просто по любому поводу. Вошел во вкус. В итоге я просто психанула на это и на него. Решила, что он не вправе это делать, и что сам должен по многим причинам стыдиться, а он только меня упрекал и вампирил. Правда, мне много времени понадобилось, чтобы так психануть. Сначала мы перестали общаться на 5 лет, а по повторному общению поняла, что он завел ту же песню и уже не выдержала, оборвала общение. Это вот на счет одного человека, который сильно давил, а с остальным людьми встречнами поперечными надо потрудиться, чтобы перестать винить себя постоянно.

Гость
#30

Автор, а Вы подумайте так ли Вам нужна эта вещь-со-скидкой? И купили бы Вы её, если она была БЕЗ скидки? И тогда смело берите! Ну а если покупаете потому что она со скидкой, то не берите.
И дверь не придерживайте всяким мужланам.
И вообще каждое утро проснувшись говорите себе "Я самая распрекрасная! Я самая лучшая! Мне все должны!" Главное, не переборщите с самооценкой. Ну чтоб не зашкалила:))))

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: