Гость
Статьи
Прощаете ли Вы людей, …

Прощаете ли Вы людей, которые сделали Вам больно?

Я неопытна в отношениях. Меня бросил МЧ, я долго переживала, страдала. Когда увидела его с другой просто возненавидела. А через несколько дней мне стало так плохо и тяжело от этой ненависти и я …

Девушка
93 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
#51
Гость

Те, которые прощают...видимо, Вас жестко не предавали, что вы так легко можете отпустить ситуацию. Не приводили бабу в дом, когда вы с ребенком грудным в больнице, не уходили куражить с друзьями, взяв все деньги из дома, когда мама в реанимации

не заражали заболеваниями неизлечимыми..

Ангелочек
#52
Гость

Ангелочек, возможно, если бы не заказанный Вами сорокоуст, то парня бы и в живых не было.

Хм... не думала об этом...

Гость
#53
Гость

Те, которые прощают...видимо, Вас жестко не предавали, что вы так легко можете отпустить ситуацию. Не приводили бабу в дом, когда вы с ребенком грудным в больнице, не уходили куражить с друзьями, взяв все деньги из дома, когда мама в реанимации

Откуда вы знаете что было а чего небыло? Простить не означает продолжать общение с человеком как прежде. Но вот эти все желания мести и прочее надо отпускать. Это в первую очередь нужно вам, а не тому кто обидел.

Александр.
#54
Девушка

Я неопытна в отношениях. Меня бросил МЧ, я долго переживала, страдала. Когда увидела его с другой просто возненавидела. А через несколько дней мне стало так плохо и тяжело от этой ненависти и я поняла, что хочу его простить, искренне, и отпустить эту ситуацию, потому что за два месяца очень выматалась. Пошла в церковь, как-то очень уверенно, поставила свечку за здравие его и его девушки, и даже заказала молебен. Мне стало намного легче на душе. Я не знаю правильно это или нет... Я искренне желаю ему счастья и ей, но, честно говоря, не хочу чтобы они были вместе... А вы прощаете людей, которые Вас обидели и сделали больно?

Простить значит понять. А, что бы понять всегда нужно ставить себя на место "того" человека с учётом особенностей его характера и взглядов на жизнь .

Дубинушка
#55

Не прощаю ничего, я вообще ангел отмщения и в этом деле на моей стороне сам Дьявол. Человек получает ровно то, что заслужил. Меня это тоже касается, я получаю незамедлительный урок за свои злобные мысли или действия, если они несправедливы. Если кого-то проклинаю за дело, он получает неприятности, тюрьма, может умереть его родственник, или он сам умирает или его сбивает машина, или болезнь пожирает, или он теряет деньги, в зависимости от того, что ему дорого. Есть быстрые наказания, а есть то, что убивает душу годами. Не мое эго решает, кого наказать, это могу быть и я, если чувствую превосходство. Но я уже не злюсь на тех, кто по неосторожности или ради своего спасения перешел мне дорогу, человек имеет право на ошибку. Отвечают те, у кого уже сложилась практика, патологически злобные, жадные, наглые, методично использующие и обманывающие других. Вот. Звучит,как бред. Но если кто-то не верит, может попробовать меня разозлить.

Гость
#56

Девушка, вы не обязаны его прощать. Мстить не надо, но прощать вы не обязаны. А его обязательно Бог накажет, вот увидите

Гость
#57

Сначала пытаюсь понять, почему человек плохо поступил по отношению ко мне, т.е. провожу анализ ситуации. Часто неудается понять мотивов. Обидевших меня я просто забываю. Вот просто живу будто их не знала и не знаю. Обида проходит, я не таю зло на них, ведь это плохо в первую очередь для меня.

Че
#58

Одного не могу простить, хотя хотелось бы. Да чего там, уже кажется, что жить спокойно не смогу, пока не *****. Все рисую картины в воображении, как подстерегаю его в подъезде с пистоном с глушителем и всаживаю пулю прямо в лысый черепок. Даже отсидеть не жалко, на зоне, да зато со спокойной душой и чувством выполненного долга.

Гость
#59

память хорошая очень)за мной все доделают....)

Гость
#60
Гость

у меня отродясь их не было,ничего до 40 лет дожила,не ной,все хорошо будет!

ааа, и как в 98 было?

Гость
#61

Стараюсь понять и простить,но зависит от виновника и ситуации. Вот например ,как-то раз позвонил мне мой одноклассник,который был в меня влюблен в школе,а с ним была моя лучшая подруга,оба были пьяные( мы до этого с подругой поссорились) одноклассник начал меня оскорблять,весь словарь матных слов вспомнил,просто ни за что,подруга пытталсь поддакивать. Я её потом простила,она извинялась долго,стыдно ей было,мы друг друга очень любим- как сёстры с ней. А вот его не смогла простить как мне кажется,неприятно хоть убей.

Гость
#62
Гость

Откуда вы знаете что было а чего небыло? Простить не означает продолжать общение с человеком как прежде. Но вот эти все желания мести и прочее надо отпускать. Это в первую очередь нужно вам, а не тому кто обидел.

Да уж конечно, вы еще тут проповедь прочитайте про "подставь другую щеку". Черта с два! Если есть возможность отомстить подлецу, обязательно это нужно сделать

Како
#63

Как можно отомстить? Придумайте че-нить. Было бы неплохо оставить обидчика инвалидом. Например, отрезать руки и язык. Только как это осуществить? С чьей помощью?

Гость
#64
Гость

Да уж конечно, вы еще тут проповедь прочитайте про "подставь другую щеку". Черта с два! Если есть возможность отомстить подлецу, обязательно это нужно сделать

Мстят только глупые люди.

Гость
#65
Гость

Мстят только глупые люди.

Согласна

Гость
#66
Гость

Мстят только глупые люди.

угу мафия все *****

Вита
#67

Я стараюсь забыть человека если не могу простить, просто навсегда вычеркнуть. А жизнь сама накажет. Сколько раз люди, которые делали мне плохо потом получали очень серьезные неприятности. Даже начинаю думать, что меня какие то силы защищают.

Ксю
#68

Если виду,что человек искренне раскаивается,то да,прощу.

Ксю
#69

Вижу

Гость
#70

они мне становятся не интересны забываю о них. а на тех кого считаю пылью под ногами и они намеренно делает зло то да долго отойти не могу.просто убить готова.

Гость
#71

Те, которые прощают...видимо, Вас жестко не предавали, что вы так легко можете отпустить ситуацию. Не приводили бабу в дом, когда вы с ребенком грудным в больнице, не уходили куражить с друзьями, взяв все деньги из дома, когда мама в реанимации
соглсна с вами чудовища в чеовеческом обличии. но и со стороны жертвы есть своя вина. вот надо каждый шаг свой просчитывать. контроллировать свои мысли учится всегда. чтоб не попасть в ловушку. с обоих сторон есть вина. лень уныниеи тд. но это всего лишь теория в нашем мире так как абсолютно безобидных людей обижают и вредят им прошаренные нелюди. уверена что каждый свой подарок найдет рано или поздно.

Гость
#72

Нет! Я их вычеркиваю из своей жизни навсегда!!!!

Катрин Денев
#73

абсолютно прощаю, живу с чистой душой, ( тк прежде всего всякие обиды и злость накопленные в себе приводят ко всяким ракам)
но при любом удобном случае ничего хорошего пусть не ждут от меня, подставлю, обману, и надавлю на больное, а могу и уничтожить. ах да. и обязательно потом припомню злорадно.

Гость
#74
Катрин Денев

абсолютно прощаю, живу с чистой душой, ( тк прежде всего всякие обиды и злость накопленные в себе приводят ко всяким ракам) но при любом удобном случае ничего хорошего пусть не ждут от меня, подставлю, обману, и надавлю на больное, а могу и уничтожить. ах да. и обязательно потом припомню злорадно.

Это не прощение, а затаённая обида

Гость
#75

Никогда никому не мстила, даже мысли такой не было. Не проклинала и не делала пакостей. Просто уходила и вычеркивала этих людей из своей жизни. Могла даже вежливо и спокойно здороваться, если этого требовало деловое общение, да и чтоб не вызывать вопросов у окружающих. Более того, всегда искала причину своих неприятностей только в себе. Но пугает меня кое-что: те, кто нанес мне сильную боль плохо кончают - двое умерли (в результате несчастного случая и скоротоечной болезни). Третий попал под следствие, прикончившее его блестящую карьеру. Еще одна, сильно испортившая мне жизнь женщина банально спилась. Но никогда я этого ни одному из них не желала и вполне успешно старалась о них вообще забыть. Совпадение?

Eau
#76

прощаю всегда. Искренне. Сама ведь виновата, что подставилась. Но делаю выводы о потенциале обидчика. Второго шанса не даю - отправляют на периферию.

Гость
#77

Не прощаю, но и не мщу. Как правило, просто сливаю таких людей из своей жизни. Хотя попадались по жизни люди, которые настолько влияли на мою жизнь в плохом смысле, что можно было бы им и отомстить, думаю так я.

Физдура
#78

Прощать надо обязательно, но не забывать и впредь быть осторожнее. Горький опыт бывает полезнее сладкого.

Ульяна
#79

Меня предавали в жизни не раз, кого-то сразу вычеркнула из своей жизни, сначала долго держу обиду,но до ненависти не опускаюсь никогда, Бог им судья. Прощаю не сразу, прощение приходит со временем, и вот когда прощаю,отпускаю ситуацию-мне самой становится легче. Не держите никогда в себе обиду,пытайтесь отпустить,негатив в себе держать не надо,вам же хуже будет. Но простить,то я простила,но в свою жизнь таких людей больше не пущу! в вот моего молодого человека,с которым жила 4 года, простила 1 раз, другой, на третий уже не смогла простить и слава Богу,предатели будут всегда предавать, а я как ***** верила,что исправится!так что не бойтесь избавляться от недостойных людей. лучше одному,чем овечке в стае гиен

Гость
#80

нет

Элина
#81

Да) и Добра желаю)

Гость
#82
Девушка

Я неопытна в отношениях. Меня бросил МЧ, я долго переживала, страдала. Когда увидела его с другой просто возненавидела. А через несколько дней мне стало так плохо и тяжело от этой ненависти и я поняла, что хочу его простить, искренне, и отпустить эту ситуацию, потому что за два месяца очень выматалась. Пошла в церковь, как-то очень уверенно, поставила свечку за здравие его и его девушки, и даже заказала молебен. Мне стало намного легче на душе. Я не знаю правильно это или нет... Я искренне желаю ему счастья и ей, но, честно говоря, не хочу чтобы они были вместе... А вы прощаете людей, которые Вас обидели и сделали больно?

Зависит от ситуации.

Гость
#83

Я стараюсь быть лучше их, к примеру, делать рискованные поступки и гордиться ими) Типа, я такая смелая, а вы ло хи))

Гость
#84
Гость

В большинстве случаев все прощаем. Ведь сами допускает ошибки. Я никогда не думаю о своих прошлых, они пустое место. Всегда смотрю вперед.

+1 прощаю ВсЕГДА! даже если на процесс прощения уходят годы (было порой очень больно) но после прощения, я понимаю что потратила на человека слишком много времени, и если бы мне мой опыт тогда, то не тратила бы на обиды и боль ни МИНУТЫ,, всех вон из сердца, всех кто обидел и плюнул. ПРосто выбросить из головы и забыть, не стоят они того чтобы обижаться, думать, страдать! Просто сил не всегда хватает. Но чем быстрее тем лучше! Помните, что обида - это оччень дорогое удовольствие она вылазит болячками спустя годы... ВСЕХ ПРОСТИТЬ и воН!

Гость
#85
Гость

Никогда никому не мстила, даже мысли такой не было. Не проклинала и не делала пакостей. Просто уходила и вычеркивала этих людей из своей жизни. Могла даже вежливо и спокойно здороваться, если этого требовало деловое общение, да и чтоб не вызывать вопросов у окружающих. Более того, всегда искала причину своих неприятностей только в себе. Но пугает меня кое-что: те, кто нанес мне сильную боль плохо кончают - двое умерли (в результате несчастного случая и скоротоечной болезни). Третий попал под следствие, прикончившее его блестящую карьеру. Еще одна, сильно испортившая мне жизнь женщина банально спилась. Но никогда я этого ни одному из них не желала и вполне успешно старалась о них вообще забыть. Совпадение?

нет не совпадение... такое бывает или когда человек "заигрался" или когда обидел очччень сильного энергетически и бумеранг оказывается настолько сильным, что выбивает обидчика наповал... но это ТОЛЬКО если вы не оставили себе обиду, а простили....

Гость
#86
Гость

Те, которые прощают...видимо, Вас жестко не предавали, что вы так легко можете отпустить ситуацию. Не приводили бабу в дом, когда вы с ребенком грудным в больнице, не уходили куражить с друзьями, взяв все деньги из дома, когда мама в реанимациисоглсна с вами чудовища в чеовеческом обличии. но и со стороны жертвы есть своя вина. вот надо каждый шаг свой просчитывать. контроллировать свои мысли учится всегда. чтоб не попасть в ловушку. с обоих сторон есть вина. лень уныниеи тд. но это всего лишь теория в нашем мире так как абсолютно безобидных людей обижают и вредят им прошаренные нелюди. уверена что каждый свой подарок найдет рано или поздно.

... предавали, просто дешевле простить, когда четко ЗНАЕШЬ что тебе будет если не простишь, конаешь, корчишься, дохнешь и задыхаешься от боли,но прощаешь каждый день по сантиметру морально приучая себя, что ТЫ обязана простить... глотая слезы и чувствуя как кровью постоянно обливается твоя душа, но учишься избавляться от причин этой боли, ЧТОБЫ ПРОСТО ВЫЖИТЬ..а не сдохнуть от того что тебе сделано. Где-то так, если сказать красиво опустив детали....

Гость
#87
Гость

нет не совпадение... такое бывает или когда человек "заигрался" или когда обидел очччень сильного энергетически и бумеранг оказывается настолько сильным, что выбивает обидчика наповал... но это ТОЛЬКО если вы не оставили себе обиду, а простили....

В этих случаях моя обида и боль были настолько сильны, что я не думала ни о прощении, ни о какой-то там "мести", я вообще гнала от себя мысли об обидчиках, как о чем-то стыдном. Искала выходы из созданных ими проблем. Было чем заняться:) Помогало - я их и не помнила бы совсем, разве что ассоциации какие-то возникали. Узнавала об их злоключениях случайно.

Автор
#88

Прощаю всех, потому что, давайте смотреть правде в лицо - если не прощв, то МНЕ потом со всем этим де*ьмом жить.
А я не хочу дополнительного де*ьма в своей жизни.
Простите за резкость.

Автор
#89

*если не прощать.

Гость
#90

2 поста выше - извините, Автор не я.)

Гость
#91
Гость

... предавали, просто дешевле простить, когда четко ЗНАЕШЬ что тебе будет если не простишь, конаешь, корчишься, дохнешь и задыхаешься от боли,но прощаешь каждый день по сантиметру морально приучая себя, что ТЫ обязана простить... глотая слезы и чувствуя как кровью постоянно обливается твоя душа, но учишься избавляться от причин этой боли, ЧТОБЫ ПРОСТО ВЫЖИТЬ..а не сдохнуть от того что тебе сделано. Где-то так, если сказать красиво опустив детали....

Да, именно так и нужно делать. Если непрощать то эта обида рано или поздно тебя же и съест. И никаких мыслей о мести.

МТ
#92

Как все легко прощают. Мне бы так… Люди помогите понять, как прощать, если человек подлец и сволочь, сознательно делает подлости и наплевательски к вам относится, за человека вас не принимает, в разговоре употребляет маты и угрозы?
У меня слово прощение подразумевает освобождение от наказания того, кто раскаялся, изменился, но какой смысл прощать урода для которого вы не имеете никаких прав? Чтобы он дальше продолжал беспредельничать. Такого надо остановить, хотя бы для спасения его души, чтобы он не продолжал вредить себе и другим. Представляете, что будет, если прощать преступников (которые воруют, убивают) - не сажать в тюрьму. Нас захлестнет преступность.
С одной стороны я могу понять, что негативные эмоции наносят вред и мне, если я постоянно злюсь, но я же не робот чтобы нажал кнопку и забыл... У меня есть нервная система, которая реагирует на раздражители, есть права которые постоянно нарушают государство, чиновники, начальство на работе, врачи, милиционеры, продавщицы в магазинах. С другой стороны, как защищать свои права, если забыть об их нарушении?

саша
#93

Конечно вся эта ситуация непростоя и обида- нормальная реакция,НО это пройденный этап жизни,скажим одно из окон,которое надо закрыть и жить дальше,ведь жизнь одна.Как закрыть окно?Возьмите купюру напишите на ней Понимаю,Прощаю и Отпускаю и расплатитесь ею.

Гость
#94
Света

Девушка, а какую обиду, интересно, вам нанес ваш мч?
Он че, украл у вас что-то, подвел вас, сделал пакость?
Нет, нет и нет - вы просто ему не нравитесь.
И как в вашу явно больную голову приходит мысль о мести?
За что, собственно?

у нее же не на пустом месте любовь взошла, видимо мужик тоже способствовал, ее право ненавидеть, и не прощать.

Гость
#95
Света

Ну, не о мести, так о ненависти или возможности прощения, что в вашей ситуации равнозначно.
И кто вы такая вообще, чтобы ходить в церковь, ставить за него свечки, заказывать молебен?
А ваша фальшивая натура прекрасно раскрылась в фразе "я не хочу, чтобы они были вместе". И это после ваших позерских и неискренних молебнов...
Успокойтесь, пафосная вы наша.

светка - ты мерзкая!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: