Гость
Статьи
К чему приводит …

К чему приводит позиция "Я все сама"

Добрый день.
Хотелось бы услышать мнения опытных женщин на тему " Я сильная и всего добиваюсь сама" . У меня ситуация: со школьных лет видела в будущем себя независимой и самодостаточной, работающей, имеющей свое жилье. К этому и стремилась. Сегодня мне 28. У меня 2 высших, переехала жить в мегаполис, сама купила квартиру (ипотека естественно), и со стороны может показаться все сбылось, если не знать подробностей. Итог от сбывшейся мечты это несостоявшаяся личная жизнь( и дело не во времени, а в приоритетах ранее и в уже в запросах), хроническая усталость, отсутствие энергии Депрессия несколько лет. Низкая зп и ипотека просто угнетают. Зп 30000, ипотека 15000. На жизнь хватает, скорее на ее поддержание)) Хочется услышать "работу над ошибками") тех кто был в такой ситуации.

Злата
172 ответа
Последний — Перейти
эгоистка
#1

автор я также с двумя вышками и ипотеками, И тяну все сама, но это считается страховкой, соломкой, личная жизнь не мешает мне брать деньги с мужика И вообще мужикам зачем сообщать что ты такая сильная и баба и мужик и лошадь и бык? мужики не обязаны тянуть ваши ипотеки, просто перед мужиками не надо выеббываться и они сами захотят Вас поддержать

Гость
#2

Злата, как вы брали ипотеку? Накопили на первонач. взнос?
У меня зп 60, копить только начала, думаю, года через 3 будет 1 млн и можно думать про ипотеку. А пока - так и жить с родителями.

Дрянь такая
#3

мужика найди. Будешь сидеть дома, варить борщ, по выходным делать мин нет, а он будет гасить тебе ипотеку.

Гость
#4

вы в мегаполисе зарабатываете 30 тыс с двумя во? я в обычном городе-миллионнике зарабатываю столько же,только со свободным графиком.я дома почти постоянно

эгоистка
#5
***** такая

мужика найди. Будешь сидеть дома, варить борщ, по выходным делать мин нет, а он будет гасить тебе ипотеку.

мужику вообще нельзя о этом сообщать. можно просто переехать к мужику а ипотечную сдать .

Дрянь такая
#6
эгоистка

мужику вообще нельзя о этом сообщать. можно просто переехать к мужику а ипотечную сдать .

во! это тема. И гасить арендой ипотеку. Короче, автор, срочно надевай платье с вырезом и на дискач искать мужика

#7
Гость

Злата, как вы брали ипотеку? Накопили на первонач. взнос?У меня зп 60, копить только начала, думаю, года через 3 будет 1 млн и можно думать про ипотеку. А пока - так и жить с родителями.

Жизнь с родителями все облегчает! Это как раз та возможность, когда можно вложиться в стройку и еще на этом сэкономить) На ПВ копила и родители помогли. НО зная, что буду тянуть это одна выбирала небольшую квартирку, нов новостройке)

#8
***** такая

мужика найди. Будешь сидеть дома, варить борщ, по выходным делать мин нет, а он будет гасить тебе ипотеку.

Гость
#9

Мне родители существенно не помогали, а в глобальных планах, типа переезда мешали. Поэтому я все вырывала и уже дальше носа не видела ничего. Итог: к 32 годам собственная квартира, стабильная зарплата, возможность путешествовать качественно. В период с 22 и до сегодняшнего дня были мужчины с желанием помочь любым способом, меня ничего не устраивало. Был страх зависимости... Хотя были отношения с чрезвычайно щедрым мужчиной. Так что по существу я все просрала.

#10

Ну Вы капитан очевидность) Конечно мужское плечо рядом всем хочется. Но не с целью денежной выгоды же. Встретиться свое- вот это счастье)

#11
Гость

вы в мегаполисе зарабатываете 30 тыс с двумя во? я в обычном городе-миллионнике зарабатываю столько же,только со свободным графиком.я дома почти постоянно

Да именно так) повлиял переход из одной сферы в другую.

гость
#12

то что вы все сама-это молодец, но с мужчиной надо вести так, типа я такая вся слабенькая девочка, чтобы он и шубку помог одеть,и до дома проводил, и счет оплатил.никогда не октазывайтесь от помощи, даже элементарно стул подвинуть просите мужчину

#13

Я все чаще вижу мужчин, которым мне хочется помочь)) Например поставить мозги на место) Не выношу современных модных молодых людей, с бородой и штанишках в обтяжку) Достойные мужчины это отдельная тема.

скорпи
#14
гость

то что вы все сама-это молодец, но с мужчиной надо вести так, типа я такая вся слабенькая девочка, чтобы он и шубку помог одеть,и до дома проводил, и счет оплатил.никогда не октазывайтесь от помощи, даже элементарно стул подвинуть просите мужчину

Да, рядом с мужчиной это состояние "я все сама" улетучивается, если нет, то можно посадить еще и его на шею.

Гость
#15

Ну я сильная. И муж у меня сильный. И знает, что я сильная. Мы друг друга поддерживаем по жизни. Не стесняемся сказать откровенно, что здесь я устал/устала, помоги, плиз.
Вы не сильная, если честно. Ну какая ж сила, если у Вас вся жизнь впереди, а Вы в депрессии? Вы просто неслись куда-то, подгоняемая общественным или родительским мнением, да сил не рассчитали. И, чесгря, сложилось впечатление, что не поняли, на кой Вам эти образования и прочие финтифлюшки нужны.
Я получила вышку, стала работать, поняла, что мне не хватает навыков в смежной профессии. Пошла на курсы (кста, за счет работы)), закончила да еще и поработала параллельно по второй специальности. Так же было и с третьей. В результате мои усилия вылились в качественный скачок: я стала довольно редким спецом, могу сама выбирать работу и работодателя, стОю недешево.
А Вам что принесли две Ваши вышки? Смешную зарплату?
Вы уж извините, но, прежде чем что-то делать, надо сначала думать: зачем и как?
И Вам бы в приоритетах разобраться. Только не внушенных чьим-то мнением, а своих. Я вот четко знаю, мне семья важнее всего. Нужны были семье деньги, я работала как каторжная. Потом нужнее оказалось внимание, я сменила работу на спокойную и от сих до сих.
Вот и Вы разберитесь, Вам семья нужна? Карьера? Свое жилье?
И выстраивайте свои планы после этого. А не до того как...

#16
Гость

Ну я сильная. И муж у меня сильный. И знает, что я сильная. Мы друг друга поддерживаем по жизни. Не стесняемся сказать откровенно, что здесь я устал/устала, помоги, плиз. Вы не сильная, если честно. Ну какая ж сила, если у Вас вся жизнь впереди, а Вы в депрессии? Вы просто неслись куда-то, подгоняемая общественным или родительским мнением, да сил не рассчитали. И, чесгря, сложилось впечатление, что не поняли, на кой Вам эти образования и прочие финтифлюшки нужны. Я получила вышку, стала работать, поняла, что мне не хватает навыков в смежной профессии. Пошла на курсы (кста, за счет работы)), закончила да еще и поработала параллельно по второй специальности. Так же было и с третьей. В результате мои усилия вылились в качественный скачок: я стала довольно редким спецом, могу сама выбирать работу и работодателя, стОю недешево.А Вам что принесли две Ваши вышки? Смешную зарплату? Вы уж извините, но, прежде чем что-то делать, надо сначала думать: зачем и как? И Вам бы в приоритетах разобраться. Только не внушенных чьим-то мнением, а своих. Я вот четко знаю, мне семья важнее всего. Нужны были семье деньги, я работала как каторжная. Потом нужнее оказалось внимание, я сменила работу на спокойную и от сих до сих.Вот и Вы разберитесь, Вам семья нужна? Карьера? Свое жилье?И выстраивайте свои планы после этого. А не до того как...

Вы правы, что-то подобное я и хотела здесь услышать. В голове мыслей куча, трезвого взвешенного вывода не хватало) Ну ведь сильный это не тот, у кого стратегия безошибочная. Действительно, многое сейчас навязано общественным мнением. Спасибо за Ваше мнение.

Гость
#17

Автор, а какая мечта-то у вас сбылась? В чем вы "все сама"? Где ваша независимость? В зп 30 тыс? или в заложенной квартире? Вы это серьезно?? Извините, но зп 30 тыс может иметь любой дурак. Работа над ошибками такая: 1. разобраться, чего вы на самом деле хотите (ну явно не независимости, иначе бы она у вас уже была - и финансовая, и какая угодно). 2. если хотите карьеры и денег, то работать над собой, расширять контакты, чтобы вам предлагали работу, чтобы о вас знали и т.д, учиться тому, что реально нужно, а не получать "вышки" для галочки, никому ваши "вышки" не нужны. А что касается личной жизни - не могу понять, чем грамотно выстроенная профессиональная жизнь может помешать личной? Конечно, когда вы вкалываете день и ночь за 30 тыс, вам не до чего, но это только ваша вина.

Гость
#18

Давайте тяните свои ипотеки и карьеры, скоро придет старость и вибратор , а вспомнить то и нечего

Гость
#19
Гость

Давайте тяните свои ипотеки и карьеры, скоро придет старость и вибратор , а вспомнить то и нечего

Старость все равно придет, и вспоминать ничего не захочется. А вот жить в своей квартире в старости лучше

Гость
#20
Гость

Старость все равно придет, и вспоминать ничего не захочется. А вот жить в своей квартире в старости лучше

одно другому не мешает.автор платит за квартиру 15 тыс-это копейки,тем более для МЕГАПОЛИСА,и кстати,автор,что вы имели в виду под этим? Москва что ли? так вообще непонятно ,что вы там купили за 15 тыс в месяц.или ипотека на 200 лет? у нас в городе квартиры по 2-3 млн.новые 3-4. и то ипотека по 15 тыс в месяц на всю жизнь.посчитайте сами

Дубинушка
#21

При чем тут мужик, не понимаю, если вы просто устали. Вам надо кровь сдать на все подряд, щитовидку, гемоглобин и что там еще. На 15 тыщ. наверняка живете затянув поясок, скудно питаетесь. А зря. В 28 лет такими развалюхами просто так не становятся. Вас почитаешь, прямо нагромождение проблем, но решать их нужно последовательно. Сначала выясните причину усталости, здоровый человек радуется жизни, строит оптимистичные планы, независимо от финансовой и социальной обстановки в данный момент. Нет денег на врачей, пользуйтесь гос.учреждениями, говорите например, что планируете сдавать донорскую кровь, вас там обследуют с ног до головы, и не бойтесь жаловаться на усталость, вы налоги платите. Решите это и будут силы вырваться, найти более высокооплачиваемую работу. А потом мужик подтянется, они вообще любят счастливых женщин, к которым можно подсосаться.

Гость
#22

Автор, и я в свое время хотела быть сильной и независимой, но вот повезло встретить мужчину, который доказал мне (своим поведением, разумеется), что гораздо приятнее опираться на сильное плечо, а не везти все на себе. Да, мы, женщины, часто вынуждены быть сильными, но, если появляется возможность, каждой хотелось бы побыть слабой, хоть немножко.))

Гость
#23

а если все сама, то что зп такая низкая? Что ж Вы ишачите и ничего не имеете?

Даздраперма
#24

[quote="Дубинушка" message_id="53263646 А потом мужик подтянется, они вообще любят счастливых женщин, к которым можно подсосаться.[/quote]
Пососать со говорите? ☺️а можно поподробнее?))

Гость
#25

самое главное-не быть сильно зависимой от мужика. переложить на него часть проблем-святое дело.но и самой не закисать в домохозах.надо жить так,чтоб и без мужчины можно было бы прожить,но и чтоб с ним было полегче.

Дубинушка
#26
Даздраперма

[quote="Дубинушка" message_id="53263646 А потом мужик подтянется, они вообще любят счастливых женщин, к которым можно подсосаться.

Пососать со говорите? ☺️а можно поподробнее?))

Подсосаться. То бишь высасывать силы и здоровье потихонечку.

Гость
#27
Гость

а если все сама, то что зп такая низкая? Что ж Вы ишачите и ничего не имеете?

тоже интересно.ни детей ,ни семьи-работай в свое удовольствие с любым графиком.зарабатывай. видно правду говорят,что во -не признак ума,только видна способность человека заниматься всякой х е р н е й 5 лет бесплатно

скорпи
#28
Дубинушка

[quote="Дубинушка"]Пососать со говорите? ☺️а можно поподробнее?))

Подсосаться. То бишь высасывать силы и здоровье потихонечку.

И что, во всех отношениях мужчины высасывают силы из женщин??? Есть ведь и счастливые семьи, как у них получается?

Вечно живая
#29
***** такая

мужика найди. Будешь сидеть дома, варить борщ, по выходным делать мин нет, а он будет гасить тебе ипотеку.

Да, х р е н такого найдешь!
Мужики же какие пошли!
Чтоб работала - зарабатывала, после работы ужин готовила, квартиру вылизывала. Ну, и ми н е т само-собой!)))))

Гость
#30
Вечно живая

Да, х р е н такого найдешь!Мужики же какие пошли!Чтоб работала - зарабатывала, после работы ужин готовила, квартиру вылизывала. Ну, и ми н е т само-собой!)))))

бедные девчонки...хорошо я постарше и вышла замуж за нормального мужчину. а вам конечно трудно. а зачем им жениться? секс и так будет.уборка,готовка и тд-все будет-или мама поможет или,если деньги есть домработницу наймут.
а семья-это неудобно.это надо взваливать на себя ответственность.а инфантилам и убогим мужичкам это не под силу.

Сирена
#31

Мне 30-к, тоже ипотека, Москва, два высших, но меня ничего не угнетает. Карьеру я делаю, если денег не хватает, ищу еще доп.заработок. Есть любовник, который помогает в быту и удовлетворяет. Много путешествую, тусуюсь с друзьями и поклонниками, учу новые вещи какие-нибудь.

А смысл горевать-то? Мало получаете? Ищите новую работу. Все просто.
По поводу мужиков - поверьте, 99% самодостаточных женщин попадаются "потребленцы", которых еще в довесок на шею посадишь. Они будут жрать, гадить, ныть, но вы будете думать "зато-люблю-его-роднульку" или "а в марте он кран починил ведь!". На самом деле от мужиков одни расходы - прожирают дофига, везде бардак после них, постоянно хотят общения, секса, внимания и еды, а ты и так после работы выжата как лимон.
Поэтому если и заводить мужика, то такого, который тебе профит будет приносить, а не наоборот. А сейчас такие редкость.

Так что не печальтесь. Начните с поисков новой работы и любви к себе.

Гость
#32

Автор, да просто научитесь расслабляться. Живут и на 30 тыс. с ипотекой, и на меньшее, и вполне счастливо. Мне кажется вы просто перфекционистка и вообще слишком рано начали акие-то "рубежи" подводить в жизни. Вам всего 28, вообще девочка ещё)) не хватает личной жизни, устраивайте её потихоньку. Депрессия - сходите к врачу. Общайтесь, найдите что вам нравится - танцы, бассейн и т.д. - это всё недорого. Тут такие умные пишут про "чего ты добилась-то на самом деле", а на деле если посмотреть на большинство критиков не в виртуале - сидят с мужьями в той же ипотеке по уши, или у родителей) вы вполне достойно живёте, сама себя обеспечиваете, так что не вам по поводу своих "достижений" переживать.

Гость
#33

К сожалению, чем сильнее женщина, тем мужчина все больше взваливает на нее. Ты сильная, незавизимая, ну тогда тащи. Разберись в себе, не надо играть чужие роли навязанные обществом. Есть от природы бабы-мужики, сомневаюсь, что они особо счастливы. Позволь себе быть слабой, ты же женщина, а не лошадь. Может быстрее найдется мужчина, который тебя поддержит.

Гость
#34
Сирена

Мне 30-к, тоже ипотека, Москва, два высших, но меня ничего не угнетает. Карьеру я делаю, если денег не хватает, ищу еще доп.заработок. Есть любовник, который помогает в быту и удовлетворяет. Много путешествую, тусуюсь с друзьями и поклонниками, учу новые вещи какие-нибудь.А смысл горевать-то? Мало получаете? Ищите новую работу. Все просто. По поводу мужиков - поверьте, 99% самодостаточных женщин попадаются "потребленцы", которых еще в довесок на шею посадишь. Они будут жрать, гадить, ныть, но вы будете думать "зато-люблю-его-роднульку" или "а в марте он кран починил ведь!". На самом деле от мужиков одни расходы - прожирают дофига, везде бардак после них, постоянно хотят общения, секса, внимания и еды, а ты и так после работы выжата как лимон.Поэтому если и заводить мужика, то такого, который тебе профит будет приносить, а не наоборот. А сейчас такие редкость.Так что не печальтесь. Начните с поисков новой работы и любви к себе.

А вам любовник материальную помощь оказывает?

Сирена
#35
Гость

А вам любовник материальную помощь оказывает?

Нет. У него ЗП в три раза меньше моей. Продукты покупает, если куда-то идем - платит, конечно. Решает все бытовые вопросы, с ремонтом, машиной, починкой, отвезти-привезти и т.д. Я в этом плане предпочитаю быть беспомощной и не вникать.

Гость
#36

Моя мать всегда жила по принципу "я сама". В итоге сейчас звонит мне и плачется, что что по дому работы куча, она устает (возраст и куча болячек берет свое), а отец не помогает. И было бы жаль ее, если бы я не знала, что происходит на самом деле: когда отец предлагает помощь, она отгоняет его со словами "я сама". В итоге она ничего не успевает, устает ужасно, выглядит плохо, но "она же все сама". Никогда этот принцип не понимала. Да, я тоже не сижу ни у кого на шее, но по крайней мере с мужем могу почувствовать себя маленькой слабенькой девочкой. Никогда не отказываюсь от помощи - не важно от какой - искупать ребенка или принести мне чаю. В свою очередь и сама о нем забочусь. Всегда благодарю за помощь, чаще стараюсь хвалить, он аж балдеет.

Гость
#37
Гость

Моя мать всегда жила по принципу "я сама". В итоге сейчас звонит мне и плачется, что что по дому работы куча, она устает (возраст и куча болячек берет свое), а отец не помогает. И было бы жаль ее, если бы я не знала, что происходит на самом деле: когда отец предлагает помощь, она отгоняет его со словами "я сама". В итоге она ничего не успевает, устает ужасно, выглядит плохо, но "она же все сама". Никогда этот принцип не понимала. Да, я тоже не сижу ни у кого на шее, но по крайней мере с мужем могу почувствовать себя маленькой слабенькой девочкой. Никогда не отказываюсь от помощи - не важно от какой - искупать ребенка или принести мне чаю. В свою очередь и сама о нем забочусь. Всегда благодарю за помощь, чаще стараюсь хвалить, он аж балдеет.

то же самое у родителей наблюдаю. Причем со временем отец уже и помощь не предлагает, но и сам рад бы что дома сделать - а не знает, что где лежит. Только шкаф откроет - мама появляется с вопросом "что ищешь? щас выдам".

Гость
#38
Сирена

Нет. У него ЗП в три раза меньше моей. Продукты покупает, если куда-то идем - платит, конечно. Решает все бытовые вопросы, с ремонтом, машиной, починкой, отвезти-привезти и т.д. Я в этом плане предпочитаю быть беспомощной и не вникать.

Заведите любовника с материальной помощью, ремонт делать вызывайте спецов.

Гость
#39

Женщины в семье хотят быть незаменимой, все сама, думают куда он без меня, еще сильнее будет любить. Сплошь и рядом такие браки. А муж с годами становиться пассивным приложением к дивану в лучшем случае, а в основном идут налево или спиваются от таких вот сильных. Дайте вы мужчинам почувствовать себя мужиками, они не маленькие дети.

Гость
#40
Гость

то же самое у родителей наблюдаю. Причем со временем отец уже и помощь не предлагает, но и сам рад бы что дома сделать - а не знает, что где лежит. Только шкаф откроет - мама появляется с вопросом "что ищешь? щас выдам".

А моя из попытки помочь еще и скандал раздуть умудряется. Например, готовили к приезду гостей, отец что-то там порезал чуть крупнее, чем матери того хотелось бы. И началось. Отец, естественно, разворачивается и уходит. Ладно, я пока жила с родителями помогала. А теперь все на ней. Зато сама. И кому от этого хуже, как не ей самой?

Сирена
#41
Гость

Заведите любовника с материальной помощью, ремонт делать вызывайте спецов.

К чему этот совет? Меня все устраивает.

Гость
#42

"Сильная" женщина вполне уживется с качественным мужиком, если позволит ему чувствовать себя сильнее в паре. Королева при короле - такое должно быть у женщины чувство. А характер можно на работе проявлять.

Гость
#43
Гость

А моя из попытки помочь еще и скандал раздуть умудряется. Например, готовили к приезду гостей, отец что-то там порезал чуть крупнее, чем матери того хотелось бы. И началось. Отец, естественно, разворачивается и уходит. Ладно, я пока жила с родителями помогала. А теперь все на ней. Зато сама. И кому от этого хуже, как не ей самой?

И не объяснишь ведь!!
Наша задача - не стать такими)

Гость
#44
Гость

И не объяснишь ведь!! Наша задача - не стать такими)

Да уж, я пробовала объяснить. Наверное, проще уговорить стену подвинуться.

Гость
#45
Гость

Да уж, я пробовала объяснить. Наверное, проще уговорить стену подвинуться.

У меня мама вроде понимает, но по инерции делает как всегда. Да и папа уже не знает, где что дома лежит. Ну и возраст - люди уже не изменятся. Грустно это.

А начиналось все с любви, да еще какой.

Гость
#46

Я тоже такая же, все сама. В жизни везде требуется, чтобы я была сильной, все могла, за все отвечала, вот тоже самое и с мужчинами по привычке, сразу им демонстрирую, какая я независимая, деловая, зарабатываю, беспроблемная, бескорыстная, ничего не прошу, все могу оплатить сама. Отношения с мужчинами оказываются для меня накладными, расходы и на совместный досуг, и на то, чтобы самой быть на уровне внешне, ухоженной, хорошо одетой. Из-за этого захотелось побыть одной, отдохнуть от этой гонки под названием отношения. Подруги меня осуждают, что я неправильно веду себя. А я ничего не моуг брать от мужчины, мне стыдно сразу. Вот недавно ходила с одним мужчиной 45 лет в ресторан, под конец он так назюзюкался, что официант долго стоял, чтобы тот заплатил хотя бы за себя, тот пытался сползти под стол, типа он ничего не понимает, что надо делать. Я уж думала, охрану вызовут.

Гость
#47
Гость

"Сильная" женщина вполне уживется с качественным мужиком, если позволит ему чувствовать себя сильнее в паре. Королева при короле - такое должно быть у женщины чувство. А характер можно на работе проявлять.

Примерно так. Только если еще и умного найти, то и притворяться не надо. ) Если двое действительно сильных и умных, то одно удовольствие жить вместе.

Гость
#48
Гость

Старость все равно придет, и вспоминать ничего не захочется. А вот жить в своей квартире в старости лучше

+++++++++++++++++

Дана
#49

сама все сама. зачем? мужика заведи - смотришь легче жить станет)

Гость
#50
Гость

Женщины в семье хотят быть незаменимой, все сама, думают куда он без меня, еще сильнее будет любить. Сплошь и рядом такие браки. А муж с годами становиться пассивным приложением к дивану в лучшем случае, а в основном идут налево или спиваются от таких вот сильных. Дайте вы мужчинам почувствовать себя мужиками, они не маленькие дети.

у меня муж помогает по дому.отношусь к этому снисходительно,прошу что-то сделать,когда у самой нет сил. все равно никто не сделает что-то лучше чем вы сами. да ребенком занимается -хвалю всегда. а мужчиной он себя чувствует, он зарабатывает деньги и содержит семью.это его главная обязанность. новомодные пополамные сожительства не понимаю-с мужчиной надо жить если он улучшает ваш уровень жизни.а иначе зачем он нужен? ну и не надо забывать,что и самой нужно работать,чтоб не остаться у разбитого корыта