Гость
Статьи
Вы помните себя до 10 …

Вы помните себя до 10 лет?

Хочу вспомнить детство, лет с 7 помню, до этого лишь какие-то моменты. У меня есть псих.проблема, она появилась когда не помню. Думаю, если вспомню, пойму причину, то смогу избавиться, проработать с …

Гость
107 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Леся автор
#51
Гость

одитинг (так вроде называется), давняя знакомая вплоть до утробы себя вспомнила

Погуглила, это саентология. Секта же?

Гость
#52

кому секта, кому жизнь и развитие. Я в эту муть не полезла, хотя одна вещь помогла в здоровье. Она меня научила.

Гость
#53

интересно, конечно, вспомнить себя с рождения, но это "ковыряние" в мозге без последствий не пройдет. Не просто так наш мозг блокирует некоторые воспоминания.

Гость
#54
Гость

Когда мне было 5 лет мама пришла за мною в детский сад и сказала: "Вовка умер". Это был мальчик соседский, с которым мы родились с разницей в два дня и дружили с самого раннего детства. Так как Вовка умер от рака, и болезнь продолжалась почти два года, а я помню как мы играли в мячик, то это было мне года 3. Помню похороны.

А вот интересно, как вы тогда понимали, что такое смерть ? Говорят, что дети это отлично понимают даже совсем меленькими. Мысли помните?

Гость
#55

Помню, с 6-ти. У подруги были родители злые очень, отыгрывались на мне. Она у них непослушная была, могла убежать за пределы детского сада, когда они за ней приходили. Мы качались на качелях, когда они пришли забирать её. Вдруг подруга схватила меня за руку и потащила в сторону 5-этажки. Мы забежали в подъезд, она затащила меня на верхний этаж. Я испугалась, что мои родители наругают меня, что я по вине подруги убежала из детского сада. Подруга осталась на этаже, а я стала быстро спускаться вниз. Путь мне преградили родители подруги. Я чуть не описалась от страха. Они стали меня обзывать. Говорили, что я мр*зь, тв*рь, чтоб я сдохла. Что это я во всём виновата, плохо влияю на их дочь. Это была не правда, это подруга моя потащила. Они стали мне угрожать, что убьют меня. Я думала, я потеряю сознание от страха, сердце колотилось. Потом они меня стали толкать, оттаскали за уши. Папаша подруги схватил меня за ухо и потащил ко мне домой. Дверь открыла мама, естественно за ухо он меня уже не держал, сказал ей, что я сбежала из сада и дочку их потащила. Я побоялась маме сказать правду. Меня наказали. Было очень обидно. Потом как-то мы гуляли во дворе с подругой. И я сказала: "Давай понарошку как будто мы воду из стаканов пьем". Там лужа была. Я вылила воду из стаканчика на землю со словами: ммм, какая вкусная водичка. А она как хлебнет взаправду из стакана. У меня аж челюсть отвисла. Я говорю: понарошку же! Девочка по-ходу и слова такого не знала. Либо пить ей хотелось.

Гость
#56

Тут её папаша откуда ни возьмись. Оттаскал меня за уши, всякими словами обозвал, потащил домой, сказал родителям: она мою дочь заставила из лужи пить.
Я от страха даже сформулировать родителям не смогла, как дело на самом деле было. На следующий день опять с подружкой встретились во дворе. Я поднимаю шишку, говорю: ты знаешь, что белки едят орешки в шишках. Она как шишку укусит. Я говорю: ты что делаешь? Тут ее брат подъезжает на велосипеде и говорит моей подруге: не общайся с ней, она сумасшедшая.
Вот такое воспоминание. Это мои первые воспоминания о раннем детстве, они очень плохие. Полные несправедливости. Я тогда поняла, что другие взрослые ненавидят чужих детей и всё это брехня о том, что детей все любят. Я такого натерпелась и наслушалась. Я не простила, хотя мне сейчас уже 30 лет. Надеюсь, Бог наказал этих людей, даже не знаю, как они живут сейчас. Но так обращаться с ребенком, вымещать на нем зло, это ужасно.

Гость
#57
Гость

А вот интересно, как вы тогда понимали, что такое смерть ? Говорят, что дети это отлично понимают даже совсем меленькими. Мысли помните?

Однажды, мне сестра сказала, что мы все умрем. До этого о смерти я не знала. Она рассказала, что не будет родителей. Я плакала. Она стала успокаивать меня, что мы на небе будем вместе, но я не унималась, я поняла, что смерть - это что-то ужасное, что это навсегда и она заберет у меня всех, кого я люблю. С тех пор я стала бояться, что родители умрут. Я часто плакала ночами от этого. Однажды я попыталась почувствовать, что это такое, когда тебя нет, когда ты ничто. Я пыталась представить, но не могла. В ту ночь мне приснился сон, будто я и не сплю, а смотрю вглубь себя. Я видела черную пустоту. Она была бездонна и черна как ночь. Я вглядывалась в нее. Кругом была только эта бездонная пустота. И я была в ней, я осознавала ее, безмолвно осознавала эту пустоту. Я точно была. Потом я проснулась. У меня до сих пор нет уверенности, был ли это сон или всё это было наяву. Осознанность во сне просто была очень высокой.

Гость
#58

Хотя нет, вру... Есть еще более раннее воспоминание. Вроде как меня в коляске ввозят в подъезд. И я вижу потолок подъезда. Не знаю, сколько мне там лет, меня рано от коляски отучили, как пошла.

Гость
#59

Точнее те негативные воспоминания с подругой и ее родителями всё-таки в 5 лет начались. Я не могла связать причину и следствие. Не понимала, как многие дети, что причина моих бед - глупая непослушная подружка. И если бы я не водилась с ней, то избежала бы её дурных агрессивных родителей. Но я не понимала связь причины и следствия. Поэтому вновь и вновь выходила гулять с этой Ирой. Детская травма осталась, в глубине обида. Нельзя сказать, что я думаю об этом. Но когда воспоминаю, хочется мести.

Гость
#60

Помню себя лет с 2 - помню календарь того года на стене, мне пытались объяснить цифры, а я ревела. Помню цирк, крещение, каких-то уродов-врачей, которые делали эндоскопию без наркоза и били меня ладонью за рев. Помню шоколад, у которого были прикольные яркие обертки, они мне нравились даже больше, чем сам шоколад)) Из более раннего времени помню погремушки - красная, желтая и голубая, они висели над коляской. И что в коляске было уютнее, чем на открытом пространстве.
Вспоминаю все эти мелочи часто, потому что пытаюсь проанализировать ход прошедшей жизни, пытаюсь понять, каковы ее принципы и какова ее ценность.

Леся автор
#61
Гость

Точнее те негативные воспоминания с подругой и ее родителями всё-таки в 5 лет начались. Я не могла связать причину и следствие. Не понимала, как многие дети, что причина моих бед - глупая непослушная подружка. И если бы я не водилась с ней, то избежала бы её дурных агрессивных родителей. Но я не понимала связь причины и следствия. Поэтому вновь и вновь выходила гулять с этой Ирой. Детская травма осталась, в глубине обида. Нельзя сказать, что я думаю об этом. Но когда воспоминаю, хочется мести.

Я помню, выходила знакомиться на детскую площадку и помню, что это мне было легко. Но подруг себе так и не завела, гуляла там редко. А вот дальше по жизни мне трудно к кому-то подойти, поговорить. В магазин раньше ходила, тоже нормально. Сейчас на кассе слово сказать тяжело. Я лет в 12 общалась с подругой, которая надо мной шутила, издевалась, подговаривала мальчика со мной драться, мальчик младше и он думал это игра. А я тоже не знаю, зачем с ней общалась) сейчас хочу придушить её)))

Леся автор
#62

А вот как я знакомилась и начинала общаться с теми, кто становился моими подругами, хоть в 1 классе, хоть на 1 курсе института, я не помню!

Леся автор
#63

Мне кажется или в 1 классе или плюс минус год что-то произошло. Потому что с ранней школы я себя помню слабой, болезненной, очень спокойной девочкой. А потом по жизни всё хуже только становилось, депрессии, фобии, комплексы. А до школы я немного вспоминаю легкость общения, которая потом ушла в минус. Людей я сейчас боюсь. Я примерно помню, что на меня орали или заставляли всё съесть в продленке, но свои эмоции, что вот с этой точки что-то пошло не так, нет такого...значит раньше было..

Гость
#64

Я себя до 20 вообще не помню. Муж не верит, но это правда. Боюсь, что через лет 10 забуду и то, что сейчас помню

Гость
#65

Я почти ничего не помню. Буквально несколько воспоминаний из детства. Вообще очень плохо запоминаю события своей жизни.

Гость
#66

Я вот лет с 3 себя помню- потому как нас почему то привели в ясли-группу, а я не в ней была, я точно помню, не знаю зачем привели на время с другой группы, но посадили кушать за столик вместе с детьми из этих яслей, так вот стооик там такой был, где стульчики были как бы подвешены под столешницей высоко над полом, а раз посадили значит маленькая была, больших детей туда не сажали, хотя сысли были вроде-зачем меня туда посадили, я ужеслишком взрослая для всего этого) А в группах постарше было тоже много слезливых историй и унижений...

Гелла
#67

помню события с 2 лет. Ходила на регрессивный гипноз- вспомнила с 3 мес. это очень прикольно! теперь очень легко многие события и вещи вспоминаются. Просто приходят вдруг

Гость
#68
Леся автор

Мне кажется или в 1 классе или плюс минус год что-то произошло. Потому что с ранней школы я себя помню слабой, болезненной, очень спокойной девочкой. А потом по жизни всё хуже только становилось, депрессии, фобии, комплексы. А до школы я немного вспоминаю легкость общения, которая потом ушла в минус. Людей я сейчас боюсь. Я примерно помню, что на меня орали или заставляли всё съесть в продленке, но свои эмоции, что вот с этой точки что-то пошло не так, нет такого...значит раньше было..

А как к вам дома относились? Могли вы пожаловаться на этих обидчиков на продленке?

Гость
#69
Гость

Точнее те негативные воспоминания с подругой и ее родителями всё-таки в 5 лет начались. Я не могла связать причину и следствие. Не понимала, как многие дети, что причина моих бед - глупая непослушная подружка. И если бы я не водилась с ней, то избежала бы её дурных агрессивных родителей. Но я не понимала связь причины и следствия. Поэтому вновь и вновь выходила гулять с этой Ирой. Детская травма осталась, в глубине обида. Нельзя сказать, что я думаю об этом. Но когда воспоминаю, хочется мести.

А родители знали про подружку? Я помню, мне не разрешали дружить с плохими детьми. Я и не дружила, правда. Мне кажется, если ребенок привык в семье к нормальным отношениям, он не будет дружить с такими детьми. У вас не так?

Гость
#70
Гость

Тут её папаша откуда ни возьмись. Оттаскал меня за уши, всякими словами обозвал, потащил домой, сказал родителям: она мою дочь заставила из лужи пить.Я от страха даже сформулировать родителям не смогла, как дело на самом деле было. На следующий день опять с подружкой встретились во дворе. Я поднимаю шишку, говорю: ты знаешь, что белки едят орешки в шишках. Она как шишку укусит. Я говорю: ты что делаешь? Тут ее брат подъезжает на велосипеде и говорит моей подруге: не общайся с ней, она сумасшедшая.Вот такое воспоминание. Это мои первые воспоминания о раннем детстве, они очень плохие. Полные несправедливости. Я тогда поняла, что другие взрослые ненавидят чужих детей и всё это брехня о том, что детей все любят. Я такого натерпелась и наслушалась. Я не простила, хотя мне сейчас уже 30 лет. Надеюсь, Бог наказал этих людей, даже не знаю, как они живут сейчас. Но так обращаться с ребенком, вымещать на нем зло, это ужасно.

Жесть! Спасибо за рассказ, буду внимательней к дочке, когда в сад пойдет.

Гость
#71

Помню несколько моментов до 2 лет, как меня оставили, в коляске на лестничной клетке, мама зашла домой за чем то, в это время поднималась соседка, погулить со мной, а до этого помню разговоры дома, что коляску с ребёнком без присмотра оставлять нельзя, могут украсть, тётки этой, я не испугалась, но когда вышла мама, я стала истерично плакать, успокоить было невозможно, мама и бабушка решили, что это соседка меня сглазила, а на самом деле я истерила, потому что, нефиг меня было оставлять без присмотра. Помню, как учили ходить, первые самостоятельные шаги, как хотела удивить родителей, а они не поверили, что я дошла сама, думали, что приползла и встала на ножки, я от досады заплакала и села на попу. Много чего помню. А уж после 2 лет практически всё, в 2.5 года я уже читала, помню, как мама начала меня учить в 2 года читать, с этого времени помню многое.

Гость
#72
Гость

А вот интересно, как вы тогда понимали, что такое смерть ? Говорят, что дети это отлично понимают даже совсем меленькими. Мысли помните?

Помню как меня подвели к гробу и поразили очень тоненькие его запястья. Но он болел почти два года, последнее время не ходил, сидел на постели и просил меня постучать кулаком по его ногам. И радостно мне говорил: " А я не слышу, бей сильнее". Ужаса я не испытала, было понимание, что ему теперь вообще ничего "не слышно".

Гость
#73

Ещё помню как однажды мы с бабушкой утром не могли дверь во двор открыть. Это нападало так много снега. Дом частный, телефона нет. Мы ждали, что придёт тётя и нас откопает. Мне было 2 года.

Леся автор
#74
Гость

Я себя до 20 вообще не помню. Муж не верит, но это правда. Боюсь, что через лет 10 забуду и то, что сейчас помню

А Вам сколько лет сейчас?

Леся автор
#75
Гость

Я почти ничего не помню. Буквально несколько воспоминаний из детства. Вообще очень плохо запоминаю события своей жизни.

Я сейчас вспомнила, что меня как раз подруга научила даты запоминать. Ну там, познакомились когда или ещё что. Поэтому наверное я с 12 и помню более отчетливо, а до этого жила без времени и события забывались!

Леся автор
#76
Гелла

помню события с 2 лет. Ходила на регрессивный гипноз- вспомнила с 3 мес. это очень прикольно! теперь очень легко многие события и вещи вспоминаются. Просто приходят вдруг

Расскажите подробнее пожалуйста и сколько сеансов, по времени сколько. Как в него входили, как выходили. Дорого обошлось? Что Вам это дало? Вот как Вы вспомнили? Что именно? Всю жизнь же сразу нереально, дней много!

Леся автор
#77
Гость

А как к вам дома относились? Могли вы пожаловаться на этих обидчиков на продленке?

Я жаловалась, рассказывала. Дома ко мне всегда относились..кхм.,с юмором. Не любишь определенный продукт в блюде? Ничего страшного, не заметишь. Врали, что этого там нет. А на продленке как раз невкусно было из-за моей непереносимости продукта, ну не люблю я это, мне противно. А объяснить это учителю я не могла, стеснялась. Моя классная добрая была, а эта злая тетка)
Дома ругань всегда, мать очень нервная. Я как-то перчатки на улице сняла, несла вместе в руке. Потом смотрю, а только одна. Вторая упала, я не заметила. Вот помню сразу ругань, что я виновата, надо искать. Кстати, до сих пор впадаю в панику, если надо что-то искать и всегда боюсь потерять перчатки, ношу их так, чтобы чувствовать каждую)) Недавно меня мужчина бывший попросил кое-что найти, а я долго искала и ничего, потом надо было ему звонить и признаваться. Думаю, блин. Полчаса прошло. А в ответ спокойное объяснение какой шкафчик надо открыть...Я офигела)

Леся автор
#78

И когда у меня что-то не получается или мне нужна помощь, я могу признаться в этом, если без этого ну совсем никак.

Леся автор
#79
Гость

Помню несколько моментов до 2 лет, как меня оставили, в коляске на лестничной клетке, мама зашла домой за чем то, в это время поднималась соседка, погулить со мной, а до этого помню разговоры дома, что коляску с ребёнком без присмотра оставлять нельзя, могут украсть, тётки этой, я не испугалась, но когда вышла мама, я стала истерично плакать, успокоить было невозможно, мама и бабушка решили, что это соседка меня сглазила, а на самом деле я истерила, потому что, нефиг меня было оставлять без присмотра. Помню, как учили ходить, первые самостоятельные шаги, как хотела удивить родителей, а они не поверили, что я дошла сама, думали, что приползла и встала на ножки, я от досады заплакала и села на попу. Много чего помню. А уж после 2 лет практически всё, в 2.5 года я уже читала, помню, как мама начала меня учить в 2 года читать, с этого времени помню многое.

Не зря мне всегда казалось, что дети притворяются и всё прекрасно понимают, поэтому не люблю их и когда с ними сюсюкаются)

Гость
#80
Леся автор

Я жаловалась, рассказывала. Дома ко мне всегда относились..кхм.,с юмором. Не любишь определенный продукт в блюде? Ничего страшного, не заметишь. Врали, что этого там нет. А на продленке как раз невкусно было из-за моей непереносимости продукта, ну не люблю я это, мне противно. А объяснить это учителю я не могла, стеснялась. Моя классная добрая была, а эта злая тетка)Дома ругань всегда, мать очень нервная. Я как-то перчатки на улице сняла, несла вместе в руке. Потом смотрю, а только одна. Вторая упала, я не заметила. Вот помню сразу ругань, что я виновата, надо искать. Кстати, до сих пор впадаю в панику, если надо что-то искать и всегда боюсь потерять перчатки, ношу их так, чтобы чувствовать каждую)) Недавно меня мужчина бывший попросил кое-что найти, а я долго искала и ничего, потом надо было ему звонить и признаваться. Думаю, блин. Полчаса прошло. А в ответ спокойное объяснение какой шкафчик надо открыть...Я офигела)

У вас варежки, а у меня с ключами такая же история. И да, тоже никогда всерьез мои жалобы никто не слушал, всегда я была сама виновата во всем априори. А уж помощи попросить, это было за гранью, я все-таки не совсем мазохистка была. Поэтому, наверно, и память не хочет хранить все это. Но у меня еще и хорошие воспоминания есть в детстве, не только этот мрак. Тоже с удивлением обнаруживаю, что люди совершенно нормально относятся к таким вещам, за которые меня в детстве убить были готовы.

Гость
#81

лет с 5 помню

Гость
#82
Инесса

я себя помню с 7 лет

недоразвитые вы какие то(не обижайтесь)))) обычно люди себя помнят лет с 3 примерно

Гость
#83

ну конечно, не все до мельчайших деталей, а какие то запоминающиеся моменты и урывки в основном... но лет с 3-*****. да

Ольга Волкова
#84

Да,я даже помню моменты немного конечно,когда мне было 3)))

Гость
#85

Гость 360808870, то есть в детстве к Вам пришло понимание, что понятие души отсутствует и смерть это самый настоящий конец?

Гость
#86
Гость

Гость 360808870, то есть в детстве к Вам пришло понимание, что понятие души отсутствует и смерть это самый настоящий конец?

Да вы что? Ни о какой душе я тогда не задумывалась. Все просто - больше ничего не болит. Потом меня Вовкина бабушка возила на кладбище, и страха не было, была печаль, но светлая, без ужасов.
Не понимаю тех, кто ограждает детей от смерти всячески. Например, мой двоюродный брат, когда умер дядя, своим детям наплел что о том, что он уехал далеко и надолго. А это был их любимый дед.

#87

Многое помню, помню даже моменты в 2-1,5 года, отрывками, смазанные, но все же помню)

Наталья Петровна
#88
Гость

А вот интересно, как вы тогда понимали, что такое смерть ? Говорят, что дети это отлично понимают даже совсем меленькими. Мысли помните?

Мне было 4 года,когда мама повела меня в мавзолей,мне сейчас 66 лет,но я прекрасно помню ужас,охвативший меня при виде Сталина и Ленина,Сталин был мощный,крупный,в кителе,волосы с проседью назад,а Ленин маленький какой-то в темном костюме,шли вниз по ступеням,я чуть со страха не упала с них,до этого я не видела мертвых людей,но как то поняла это,помню мысли свои "все будут жить,а как же я ?неужели меня,меня не будет?"Стала бояться спать ночью,потом повзрослев,спросила матушку,на кой черт,она меня туда повела и сколько мне было лет,и знает ли она,как мне было страшно и плохо? Моей дочери сейчас 40 лет,она живя в Москве,ни разу не была в мавзолее,даже когда в пионеры принимали,я просто взяла у врача справку и не пустила её на линейку,внуку 11 ,100%дочь его тоже не поведёт в мавзолей,вот так мамуля нанесла мне психотравму,что два поколения последующих мавзолей обходят стороной

Гость
#89

Я помня с яселек, но моментами. Наверное, самое важное для меня на тот момент. В 6 лет меня сбила машина, помню день до этого и помню как очнулась у мамы на руках, когда везли в больницу. Что было в день перед аварией и её саму не могу вспомнить 25 лет, видимо мозг заблокировал, ради сохранения психики.

Гость
#90
Гость

я помню, как меня в ясли в 2 года привели.и я что потом было в яслях. видимо, социализированные дети быстрее развиваются.

А я помню свой первый день в садике в 3 года. Какие-то чужие тети, какие-то незнакомые дети... Короче, я со страху залезла под стол и просидела там часа 2 пока бабушка меня не забрала. Потом одно время я с рёвом ходила в сад, а воспиталки ругались, дети дразнились. Сами они с года были в яслях, так что успели привыкнутт. Потом и я привыкла и даже полюбила садик.

Гость
#91

А до 3 лет я урывками помню всякие эпизоды. Как мы получтли квартиру в мои 2 годика, как меня повезли на море в Крым самолетом. А с 3 лет много чего помню.

Гость
#92

Прмню, были похороны - кто-то из соседей умер. Мне было года 4, и я недоумевала, почему одного дядю понесли хоронить. Думала, дядя спит в гробу. Причем еще нестарый был дядя.

Гость
#93
Гость

Да вы что? Ни о какой душе я тогда не задумывалась. Все просто - больше ничего не болит. Потом меня Вовкина бабушка возила на кладбище, и страха не было, была печаль, но светлая, без ужасов.
Не понимаю тех, кто ограждает детей от смерти всячески. Например, мой двоюродный брат, когда умер дядя, своим детям наплел что о том, что он уехал далеко и надолго. А это был их любимый дед.

А вот это зря. Надо было правду сказать. Например, в мои 4 года умерла прабабушка. Я хоть и опечалилась немного, но понимала, что она была очень старая, и ей пришла пора умирать. Но на кладбищп меня, конечно, не взяли.

Гость
#94

Лев Толстой помнил себя в утробе матери, во как ) А кто-то свои школьные годы совершенно не помнит. По всякому бывает, у всех всё индивидуально устроено)

Гость
#95

Автор, а не проще вам посмотреть фильм Бес 2008г.? Там хороший совет человеку дали, который всех боялся.

Леся Автор
#96
Гость

Автор, а не проще вам посмотреть фильм Бес 2008г.? Там хороший совет человеку дали, который всех боялся.

Так это про агрессию, написано о сюжете. Или нет? Дайте мне совет)

Гость
#97
Леся Автор

Так это про агрессию, написано о сюжете. Или нет? Дайте мне совет)

Агрессиия и трусость 2 стороны 1й медали. Там психолог ведет работу с агрессором и с трусом. Оба выровнялись) Каждый вылечился тем, чего боялся. Нужно уметь всё, и вы умеете все, вы человек. Просто нужно побороть свои страхи. Не поленитесь, посмотрите.

Гость
#98

Я себя плохо помню. А значит мой сынок тоже будет все помнить:( грусть. Мне очень стыдно и горько.

Леся автор
#99
Гость

Агрессиия и трусость 2 стороны 1й медали. Там психолог ведет работу с агрессором и с трусом. Оба выровнялись) Каждый вылечился тем, чего боялся. Нужно уметь всё, и вы умеете все, вы человек. Просто нужно побороть свои страхи. Не поленитесь, посмотрите.

Ок, спасибо. Посмотрю)

Ксения
#100

я себя однозначно помню с двух лет, ясли отчетливо.. знаю некоторые себя только с 10 лет помнят. хотя не понимаю как можно не помнить первый класс