Гость
Статьи
Не о чем говорить с …

Не о чем говорить с братом(

У меня есть старший брат, разница у нас всего 2 года, сейчас мы взрослые, у всех свои семьи, нам 30 и 32 лет, в детстве всегда вместе играли, в подростковом возрасте тоже могли проводить время вместе, но уже не нам часто, а сейчас вообще созваниваемся по праздникам и говорить не о чем, ну спросим; Как дела, что нового, ну ответит; Да все нормально, как сами, далее говорить нечего и прощаемся. Как-то грустно, что мы вроде как чужие. У кого есть братья, как вы общаетесь? Я, например, с его женой только при встречи пару слов перекинимся и все, ей даже не звоню и она тоже и так было всегда, а с братом вот такие холодные отношения, в гости редко, примерно 1-3 раза в году, например, когда у мамы ДР.

Гость
29 ответов
Последний — Перейти
Автор
#2
~ЛеЛя~

у меня тоже есть брат старше на 1,3 года,мы с ним ни когда нормально не общались,дрались обзывали друг друга,сейчас я вышла замуж живу отдельно,а он с родителями,только вот в начале года приходил в гости,только зачем?никогда такого не было,но мне все равно было приятно,со мной толком не разговаривал только с мужем.нам всегда папа говорил то что мы как кошка с собакой типо вы там родные кроме вас ни кого больше не будет,я вот это понимаю а вот он нет,да мне кажется родителей не будет не дай бог,прибежит за помощью.

Мы тоже дрались в детстве и дразнились, думаю, у всех такое было. Во взрослом возрасте хотелось бы, что бы не только за помощью обращались, но и просто общались без повода, а вот не о чем, мы очень разныес ним(

Гость
#3

Мне 28 брату 29,мы с ним до сих пор играемся и дерёмся в шутку,я ему всё рассказываю он мне тоже,где то раз в неделю обязательно встречаемся идём в кафе или ещё куда ни-будь. Кстати у него есть жена и ребёнок и у меня есть муж и ребёнок.

Гость
#4

Просто в вашей родительской семье не привили традиций общения. Увы, это косяк родителей. Чтобы было общение неформальное, надо, чтобы были объединяющие дела, интересы, обязанности. Тогда есть вокруг чего общаться. Когда вам искренне интересны близкие, то и повода искать не нужно.

Автор
#5
Гость

Мне 28 брату 29,мы с ним до сих пор играемся и дерёмся в шутку,я ему всё рассказываю он мне тоже,где то раз в неделю обязательно встречаемся идём в кафе или ещё куда ни-будь. Кстати у него есть жена и ребёнок и у меня есть муж и ребёнок.

Я вам завидую по хорошему)

Автор
#6
Гость

Просто в вашей родительской семье не привили традиций общения. Увы, это косяк родителей. Чтобы было общение неформальное, надо, чтобы были объединяющие дела, интересы, обязанности. Тогда есть вокруг чего общаться. Когда вам искренне интересны близкие, то и повода искать не нужно.

Все детство мы провели вместе, родители в разводе, мать пахала на трёх работах, ей некогда было особо что-то нам прививать, но ведь мы были вместе, а сейчас, как чужие, просто сухие поздравления и вежливое ; " Как дела?" Обидно, но наверное, ничего уже не изменить сейчас(

Гость
#7

У нас с братом 7 лет разницы, отношения прохладные, но я очень хорошо общаюсь с его женой, узнаю новости от неё, ходим с детьми гулять вместе, иногда по магазинам и в фитнесс, а мой муж наоборот с моим братом отлично общаются. Так что общаемся семьями.

Гость
#8

у меня брат правда двоюродный, но мы с ним лучшие друзья. нам тоже 30 и 32 года, у нас тоже свои семьи и т.д.ну все как у вас автор, и та же разница в 2 года))) но отношения всегда были теплые.и в гости ходим, даже не..торчим друг у друга, то я у него, то он у меня,,он моя лучшая подружка)) мы с детства с ним вместе, на один горшок ходили, все удивляются, думают, что мы родные)) но это наверно родители так воспитали нас, что мы с ним друг за друга горой, ))

Гость
#9
Автор

Все детство мы провели вместе, родители в разводе, мать пахала на трёх работах, ей некогда было особо что-то нам прививать, но ведь мы были вместе, а сейчас, как чужие, просто сухие поздравления и вежливое ; " Как дела?" Обидно, но наверное, ничего уже не изменить сейчас(

А сами-то какие усилия прилагаете, чтобы появились и общие темы для общения, и близкие отношения? Странно читать такие жалобы ни о чем. Кто б пришел и сделал..никто кроме вас ничего здесь не изменит.

Автор
#10
Гость

у меня брат правда двоюродный, но мы с ним лучшие друзья. нам тоже 30 и 32 года, у нас тоже свои семьи и т.д.ну все как у вас автор, и та же разница в 2 года))) но отношения всегда были теплые.и в гости ходим, даже не..торчим друг у друга, то я у него, то он у меня,,он моя лучшая подружка)) мы с детства с ним вместе, на один горшок ходили, все удивляются, думают, что мы родные)) но это наверно родители так воспитали нас, что мы с ним друг за друга горой, ))

Мы с двоюродным братом тож все детско вместе, прям не растащить было, а теперь так же, как с родным, только ещё реже видимся(

Автор
#11
Гость

А сами-то какие усилия прилагаете, чтобы появились и общие темы для общения, и близкие отношения? Странно читать такие жалобы ни о чем. Кто б пришел и сделал..никто кроме вас ничего здесь не изменит.

Я как-то виду, что он не тянется комне, хотя сама всегда говорю, что бы приезжал в гости, он отвечает, что да, надо как-то собраться и так проходят месяцы, года и жизнь...(

Гость
#12

Т.*****. он должен приехать к Вам, а сами? Сейчас с таким количеством социальных сетей возможностей полно поддерживать связь, рассказывать о своей семье, спрашивать о его детях, жене, ну элементарные беседы вести!

Автор
#13
Гость

Т.*****. он должен приехать к Вам, а сами? Сейчас с таким количеством социальных сетей возможностей полно поддерживать связь, рассказывать о своей семье, спрашивать о его детях, жене, ну элементарные беседы вести!

Ну без приглашения я не приеду, а он никогда не приглашает, только говорит, что надо как-то встретиться, но дальше разговоров не заходит, да и встречаемся когда, как-то все не так, говорить не о чем, скучно и неловко как-то...

Гость
#14

Избегают общения со старшим братом и его семьей. Они считают, что мы можем и должны материально помогать его 25-летней дочери. По крайней мере переписать на нее мою долю в родительской квартире. Очень жалко, что из-за этого испортить или некогда хорошие отношения.

Лето
#15

Мне 22,а.брату двоюродному 43 года. У нас прекрасные отношения. Нам всегда есть о чем поговорить) Очень люблю его детей) И вообще мой брат мне ближе, чем родная сестра, которой 42 года

Гость
#16
Гость

У меня есть старший брат... У кого есть братья, как вы общаетесь?

У меня тоже есть брат, у нас 8 лет разницы. Все детство с ним возилась, одевала и отводила в садик, гуляла, играла, вместе проводили время - семейные праздники и т.д., но вот выросли и совершенно не общаемся, ничего общего в интересах и мировоззрении.

#17

Мне - 46 лет, брату - 44 года.
В детстве ненавидели друг друга лютой ненавистью.
Дрались! Ужас!
Помню когда мне было лет шесть - я вышибла головой ему молочные зубы....
Постарше, где то в лет семь, подрались из за какого то красивого пузырька. В итоге этих пузырьком брат разбил мне лицо. Шрам остался в углу рта.
А уж драк просто «до крови» было не счесть и через день. 😃
Последний раз подрались, когда мне было 19 лет, а брату 17.
Брат на тот момент вымахал уже под потолок. Силы уже были не равны.
Драку я позорно проиграла.😊

Сейчас практически не общаемся. У каждого своя жизнь.
Брат общается с мамой по телефону. Через маму я знаю, как у него обстоят дела.
Встречаемся раз в год.
Говорить нам особо не о чем. Никакой любви мы к друг другу не питаем.
Жилплощадь у нас отдельная. Причем отдельная была с момента рождения.
Мать с отцом не съезжались. Было две двухкомнатных квартиры.
Брат был прописан с отцом, я с матерью. Сейчас одна квартира полностью оформлена на брата, вторая на меня.

Вика
#18

Нам с братом по 36 лет, мы с ним двойняшки. Всю жизнь были лучшими друзьями, не разлей вода. Сейчас живем в разных городах, но созваниваемся часто, разговариваем часами) Мы с ним всегда на одной волне, во многом единомышленники, у нас много общих интересов и очень хорошо друг друга понимаем.
В общем, нам всегда интересно общаться, всегда есть, о чём поговорить, чем поделиться. Самый близкий мне человек, лучшего друга и представить себе не могу.

Гость
#19

Молодые папы, которые не изменяют своим жёнам, со своими сёстрами
любят поговорить о детях (своих, разумеется). Остальные интересуются
работой и деньгами.

Гость
#20

Автор, так бывает, ничего вы не измените. У нас с братом тоже 2 года разницы, нам сейчас 52 и 54. После окончания универа разъехались кто куда, а последние 20 лет живем в соседних областях, но общения нет. Тоже считаю, как выше писали, что всё идет из родительской семьи, там "корни" всего - и отчуждения в том числе. Вот у нас семья была полная, а "ниточек" связывающих нет - не только между нами с братом, но и между нами и родителями. Каждый отдельно. Вот такая офигительная история. Советую вам не париться над этим, просто примите как данность.

Гость
#21

у моего муж есть брат, так же практически не общаются. при чем не ругались, не ссорились, а вот как то чужие друг другу абсолютно. Недавно мой сын увидел дядю на дне рождения свекрови, спросил потом у нас: " а где дядя Олег работает ? " - оказалось, что ни муж, ни я не знаем где....

Кристина
#22

У меня брат младший, на 7 лет. В детстве с ним няньчилась, учила всему, уроки потом помогала делать. Он всегда оч доверял мне. Хотя и были конфликты конечно с ним. Из-за того, что жили в одной комнате.
Но сейчас, когда мне 31, ему 25 у нас мало общих тем, хотя мы проводим время вместе частенько (несколько раз в мес.), в гости приходим, к родителям на праздники. У каждого своя семья так сказать (он с девушкой живет).
Но я не считаю и не считала, что отношения между братьями и сестрами "закладываются" родителями. И что нужно винить их.
Мне кажется, это лотерея и ответственность САМИХ детей. Многое зависит от того какими вырастут люди и будут ли у них общие интересы в силу их профессий, характера и тд. Ведь многие становятся чужими именно в возрасте уже, а тут уже ваша ответственность по налаживанию отношений с родственниками.

Кристина
#23

Плюс нельзя отметать такие случаи, когда дети вырастают оч разными. Например, карьерист брат на высокой должности и сестра домохозяйка с детьми. Или наоборот. Или сестра благополучная, а брат вырастает лоботряс. Тоже нет общего ничего.
К тому же, часто квартирный вопрос наследства портит отношения, даже благополучные.

Гость
#24
Гость

А сами-то какие усилия прилагаете, чтобы появились и общие темы для общения, и близкие отношения? Странно читать такие жалобы ни о чем. Кто б пришел и сделал..никто кроме вас ничего здесь не изменит.

Ну это взаимно должно быть. Усилия одного человека в отношениях мало что изменят. Мы с сестрой (она старше на 12 лет) стали с годами как чужие. Любовь друг к другу и традиции семейного общения нам прививали, и мы с ней были очень близки очень долго. Я была свидетельницей у нее на свадьбе, после ее свадьбы много помогала ей с сыном. А вот после моего замужества отношения стали портиться и охладевать. У сестры появилась мания, что все ею пользуются, хотят использовать в своих целях. Я ничего не могу ей доказать. Пыталась как-то выяснить, что не так, она все в скандал оборачивает, либо вообще отказывается говорить. Пыталась общаться как прежде, но она не идет на контакт. Самое удивительное, что с ее сыном мы общаемся близко, мои же дети сестре как будто вообще не родные. Иногда обидно бывает, что с сестрами мужа я гораздо ближе, чем со своей родной сестрой.

У всех моих подруг почему-то всегда были братья. Самая близкая подруга мало общалась со своим братом. Он был двоечник, на 6 лет младше, она была отличница. Теперь, когда у обоих семьи, общаются довольно много, помогают друг другу, но там общение у нее в основном с женой брата и племянницей. С самим братом "привет", "пока". Она даже сказала, что чтобы дружить с братом, нужно дружить с невесткой. Это же подтверждается и на примере других подруг.

Автор
#25
Кристина

Плюс нельзя отметать такие случаи, когда дети вырастают оч разными. Например, карьерист брат на высокой должности и сестра домохозяйка с детьми. Или наоборот. Или сестра благополучная, а брат вырастает лоботряс. Тоже нет общего ничего. К тому же, часто квартирный вопрос наследства портит отношения, даже благополучные.

Вот согласна, вы все правильно написали, так часто и бывает!

Гость
#26

мне 36, брату 31- не общаемся уже больше 2-***** лет.он набрал кредитов, бросил свою семью с 2-мя детьми и оборвал все связи- и с родителями и со мной.с его женой, уже бывшей, мы общаемся и помогаем.
муж со своим братом тоже не общается,они переехали в Подмосковье лет 5 назад, и мы даже не видели их второго ребенка, просто знаем, что он родился. Братья очень разные,в т.ч. по социальному статусу, всегда конкурировали между собой,но оба с характером.на самом деле, думаю. причина не общения в женах- снохи не сошлись характерами, поэтому и братья не общаются.

Кристина
#27
Гость

Ну это взаимно должно быть. Усилия одного человека в отношениях мало что изменят. Мы с сестрой (она старше на 12 лет) стали с годами как чужие.

Да, конечно, усилия должны быть с двух сторон. Или хотя бы желание, а не против воли человека ему навязываться.
В вашем случае опять же лотерея и сложившиеся так обстоятельства. Ваша сестра изменилась в характере, в силу каких-то причин. Тут ни детство, ни родители, никто не виноват. Просто человек изменился и с ней стало тяжело общаться. Возможно, не только вам, но и другим ее давним друзьям и тд

Гость
#28

Мы любим поспорить

Виктория
#28
Автор

Я вам завидую по хорошему)

Привет как дела я люблю брата но он донимает меня я ему говорю отстань он не слышит как ему объяснить он не понимает что у меня мозг зарвется он хочет чтоб я умерла я не хочу как он может таким быть маленький любил меня когда я выросла не любит меня почему так я что не нужна брату как я люблю брата своего но только в нём что то не так и все

Гость
#30

С братом отношения с детства плохие. Но добил всё квартирные вопрос. Умерла бабушка . И я ровно 1/3 денег отправила ему переводом . Ещё 1/3 моя и ещё 1/3 папы . Поссорились на тему того что он считал , что я деньги свои полностью должна вложить в ремонт родительского жилья . 👀 Свою часть он потратил , как ему захотелось. А я деньги в банк положили и хорошие % щас получаю. Очень даже кстати ведь я в декрете и на съёмном жилье

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: