Так ли вредна завышенная самооценка?
Стала понимать, что мне мешает заниженная самооценка. И на работе и в личной жизни и в дружбе. Стала читать в интернете статьи о том, как поднять самооценку. Так в каждой статье психологи заклинают, что нельзя ее повышать чрезмерно. Что завышенная самооценка- это ужасно. Что типа, вы, конечно, повышайте самооценку, но смотрите не завышайте! Мне такая постановка вопроса не нравится. Я сразу начинаю бояться приступать к повышению самооценки, что как-бы вдруг она "не зашкалила". Но по факту я сомневаюсь что бывает именно "адекватная самооценка". Потому что это нематериальное понятие и кто будет определять, сколько будет тот самый "как раз". Бывает или завышенная или заниженная самооценка, я так думаю. И люди чувствуют ее. Если ты в душе неуверенный, то тебе могут и гадости наговорить и все что думают сказать не постесняются. А если ты не дашь себя в обиду и наедешь в ответ, то со стороны это будет выглядеть, как "завышенная самооценка". Тут очень тонкая грань. И как правило у людей с высокой самооценкой все в порядке в личной жизни. Я знаю несколько девушек очень средней наружности, но которые рассказывали как их обожал отец в детстве. Какими их словами называл. Королева, самая красивая девочка в мире и т.д. И они ОЧЕНЬ успешно и легко вышли за муж. А вот меня не хвалили. Только "молодец" за хорошо выполненные дела, типа мытья или уборки. Никаких восхищений и восторгов. И мужчин я не притягиваю... Так нужно ли себя взращивать в себе "Королеву"? Может в такой нескромной самооценке больше плюсов, чем минусов?
Морелла
258 ответов
Последний —
Перейти
Флай
В женскую дружбу не верю, людям не доверяю. Даже если выйду замуж, на 100 процентов все равно не доверюсь ни мужу, ни детям. К людям я холодна. Раньше пыталась заискивать, заслуживать одобрение, а сейчас пофи гу)) лишь бы их недоброжелательное отношение не пересекало мои интересы, поэтому делаю вид, что мне все нравятся и стараюсь со всеми быть в нейтрально-приятельских отношениях. Но если понадобится, кину и даже не постесняюсь (за исключением доброго человека). Какая у меня самооценка - я не знаю.
Флай
Мою вряд ли кто то давил морально, просто ей нужна была страшная неудачница рядом, чтоб на ее фоне выглядеть лучше.
Флай
В итоге моя "подруга" работает в офисе, на рядовой должности, во время кризиса её сократили, потом опять устроилась, так и барахтается. У меня жизнь больше напоминает американские горки. В 18 уехала от алкаша, сначала работала официанткой, тк образовния кроме школы не было, потом плюнула на лицемерную мораль и пошла в прос-ти-тут-ки. Не в дешевые на трассу. Подкорректировала внешность, скопила денег, пошла учиться. А через несколько лет работы встретила спонсора, который давал достаточно денег. На скопленные деньги я купила недавно жилье в строящемся, которое сдадут в 2018 году. Если кто то захочет осудить меня - мне плевать, у меня настолько подорваны так называемые моральные ориентиры, что я не вижу в этом ничего плохого. Те ***** (и взрослые в том числе), что гнобили меня - морально куда ниже. У меня даже когда я была на самом дне, была железная уверенность, что я все делаю правильно. Единственное, что меня в себе не устраивает, что я не умею проявлять эмоции, особенно позитивные. Притворяться умею, а вот искренне рассмеяться, обнять, не могу.
Флай
Еще знаю, что люди всегда говорят. Что бы ты ни делал и как бы ни выглядел. Всегда будут обсуждать, смеяться, порицать, поучать. Плевать на советы. Я прислушиваюсь только к себе. Хотя с удовольствием послушаю совет человека, который по моему мнению успешен, но слушать критику и советы неудачников? Увольте. Вы будете заниматься у тренера с дряхлой попой? Или пойдете на лекцию неудачника в дешевых ботинках о том как стать миллионером? Меня искренне удивляют такие люди и те, кто на это ведется.
Флай
Ню
Сообщение было удалено
это как раз те, у кого самооценка неадекватна))))
Флай
Ню
Сообщение было удалено
Значит вас тоже гнобила эта компания, просто чуть меньше, на фоне нее. Для подростков, если они принимают человека за "своего" поведение скинуть 15 человекам одного в воду - недопустимо. Это не просто шутка, вы простыть могли, одежду испортили себе.
Флай
Заблуждение, что гнобят тех, кто не курит и не красится и с мальчиками не спит в 13 лет. Гнобят, как животные тех, от которых чувствую слабость, чувствуют, что человек проглотит обиду. У нас в классе была девочка, которая материлась с 3 класса и пила с 8, а ее гнобили, и гнобили как раз те, кто пил еще хлеше. И попрекали её тем, что она пьет. А как только она пробовала возмущаться, её жестко опускали самыми изощренными способами. Быд - ло чувствует и понимает только силу. Сейчас я выбираю те компании, с которыми я не чувствую себя ущербно, а если кто то пытается разинуть на меня рот, делаю из него дурака, высмеиваю. Например мне говорят, что я не понимаю чего-то, а я отвечаю "Ну да, куда мне до тебя то!" и человек затыкается, а ***** меня бы просто поколотило за такое.
Да, я не умею справляться с гопобыдлом, но мне это и не нужно, в моем окружении этого пролетариата нет)))
Да, я не умею справляться с гопобыдлом, но мне это и не нужно, в моем окружении этого пролетариата нет)))
Флай
Мне папа тоже говорил на все мои возмущения, что он не заступался за меня, что я чувственная, ранимая, что дети просто шутят. Но я прекрасно понимаю, когда по доброму шутят, а когда пытаются опустить тебя. Ему просто невыгодно было влазить в наши отношения, а может боялся, что другие родители вмешаются.
Я не считаю себя какой то опущеной по той лишь причине что мне в детстве не повезло с семьей и соседями. Я знаю, что они чм о шники, а я была обычным симпатичным ребенком, просто немного застенчива.
Я не считаю себя какой то опущеной по той лишь причине что мне в детстве не повезло с семьей и соседями. Я знаю, что они чм о шники, а я была обычным симпатичным ребенком, просто немного застенчива.
Флай
В детстве, если за тебя не заступаются родители - тяжко. Эти гады специально таких выбирают, а в пубертатном периоде они насилуют именно тех девочек, за которых не кому заступиться или которые точно никому не скажут. Как быть? Если хватает агрессии, то выливать её, драться до последнего, по крайней мере это привлечет внимание взрослых. Если духа не хватает, терпеть, максимально абстрагироваться, не реагировать. Жаловаться только если есть серьезная угроза здоровью, если угрожают подкараулить и тд, а во взрослом возрасте просто исключить таких людей из окружения.
Если девушка воспитанная, симпатичная, с мозгами, она слепит из себя конфетку и внешне, и внутренне. А ***** дев ки никогда не добиваются успеха, никогда не выходят удачно замуж, никогда не достигают успеха в карьере. Их удел это пить пиво по вечерам, выйти замуж 3 раза, развестись, родить от каждого мужа по ребенку к 25 годам, разжиреть, в 25 выглядеть на 45 и работать кассиром в местном магазине))))
Если девушка воспитанная, симпатичная, с мозгами, она слепит из себя конфетку и внешне, и внутренне. А ***** дев ки никогда не добиваются успеха, никогда не выходят удачно замуж, никогда не достигают успеха в карьере. Их удел это пить пиво по вечерам, выйти замуж 3 раза, развестись, родить от каждого мужа по ребенку к 25 годам, разжиреть, в 25 выглядеть на 45 и работать кассиром в местном магазине))))
Флай
Ню, если все так как вы говорите, у вас странная ситуация. Мои обидчики из класса или со двора никогда не пытались завязать со мной общение, скорее я с ними, но потом бросила эту дурь. Я вижу их редко, живу в другом городе. Все что они делают при виде меня - притворяются что не замечают или выпучат свои глазищи и пялятся, типа как эта зачуханка так изменилась внешне)))) а вот та подруга да, пыталась ко мне подмазаться, то пожить у меня, то еще что-то, но я отстранилась от нее.
Наташа
Флай
Сообщение было удалено
Не только быд-ло. У меня в классе быд-ла, можно сказать, не было. Так что открыто не издевались. Скорее, презрительно игнорили. Мат. положение моей семьи было похуже, чем у большинства. Выглядела чуш-кой, вечно в одном и том же. Так чушкой себя и ощущаю.
А вы как себя ощущаете? Думаете, как воспринимают вас окружающие?
А вы как себя ощущаете? Думаете, как воспринимают вас окружающие?
Гость
Девушки, все что вы описываете жесть конечно, сейчас такое наверное не возможно? Я училась в школе в 90- ***** и просто уверена по описанию что и вы тоже. Я одного не могу понять что за внутрення потребность людей гневить травить и прочее остальных? Тоже заниженная самооценка? Но почему тогда мы(да, у меня те же проблемы что и у вас) не испытываем такой потребности?
Наташа
Флай
Сообщение было удалено
Согласна, за меня не заступались. Предлагали самой решать проблему, либо взглянуть на нее как-то философски. И к чему такая философия приведет? Что-то я закалки особой не ощущаю от этого, больше страхов и неуверенности.
Флай
Наташа
Сообщение было удалено
сложно сказать, меня штромит. Вообще всеми силами пытаюсь плевать всегда на мнение окружающих. Близко мало с кем общаюсь, но в основном люди говорят, что я спокойная, отстраненная. Ощущаю себя нормально, не хуже других. Есть уверенность в будущем, есть уверенность, что я нравлюсь мужчинам. Искренне не понимаю девушек, которые терпят плохих мужчин рядом. Ладно бы за деньги, так нет же, нище бро дов.
Флай
Гость
Сообщение было удалено
Мне 25, я начала учиться в 97 или 98, не помню. Думаю дело в сущности каждого отдельно взятого уникума. Не понятно кто чем руководствуется при выборе того или иного действия. Так же как и меня многие не поймут и даже осудят за то, что я попала на панель, я могу не понять и осудить своих соседей.
Гость
Флай
Сообщение было удалено
Поздние 90-e, сейчас такой дикости в школах нет и детей учителя боятся и не позволяют себе выкрутасов как в моем детстве:повторяю для особо одаренных и прочее. Завидую я сегодняшней молодёжи- живут так как удобно им и все им должны. А тут как дурак все думаешь а вдруг какому то неудобно или кто обидится- тфу! Устала от себя
Флай
Ню
Сообщение было удалено
Я не считаю, что дело в чести к мужикам. Лично я шла туда, чтоб решить конкретные задачи. Не отношусь к ним с брезгливостью, среди них, даже среди клиентов, есть очень милые экземпляры. Благодаря одному из них, я купила квартиру. Вообще к людям не отношусь плохо. Все ведь разные. Есть и хорошие. Но я все равно держу всех на расстоянии, доверяю только себе, может поэтому и не вижу в других серьезных недостатков.
Флай
Одна из обидчиц моих училкой стала. Она была лидером в той дворовой компашке. Представляю, какая милая обстановочка в ее классе и как несчастны дети, чьи родители попали в ее немилость))
Флай
Ню
Сообщение было удалено
пренебрежение к вам или к детям?
зачем вы пошли туда, где вам дискомфортно? вы мазохист? Разобраться можно ведь другими способами.
зачем вы пошли туда, где вам дискомфортно? вы мазохист? Разобраться можно ведь другими способами.
Флай
Ню
Сообщение было удалено
Если к вам, при том, что вы со своими коллегами на равных в соц лестнице, значит вы просто типичный виктим.
Зачем вам разбираться именно таким методом? Для чего? Вы виктим и мазохист. Вы сама себя ставите в такие ситуации, сама себя лишаете энергии. Что вам даст тот факт, что вы поймете людей, пройдя через такое? Почему бы просто не читать те же психологические форумы или не слушать лекции психологов? Если хотите жить комфортно, то просто оберегайте себя от неприятных людей. Как бы вы ни старались, вы не сможете поладить со всеми типажами на свете. Есть люди еще более примитивные, например заключенные. Если вас в камеру посадить, они вас изнасилуют и разорвут. Но сядете ли вы ради того чтоб это понять в тюрьму?
Зачем вам разбираться именно таким методом? Для чего? Вы виктим и мазохист. Вы сама себя ставите в такие ситуации, сама себя лишаете энергии. Что вам даст тот факт, что вы поймете людей, пройдя через такое? Почему бы просто не читать те же психологические форумы или не слушать лекции психологов? Если хотите жить комфортно, то просто оберегайте себя от неприятных людей. Как бы вы ни старались, вы не сможете поладить со всеми типажами на свете. Есть люди еще более примитивные, например заключенные. Если вас в камеру посадить, они вас изнасилуют и разорвут. Но сядете ли вы ради того чтоб это понять в тюрьму?
Флай
про психологический прием, где нужно делать то, что не хочешь - по мне так бред. Это наоборот лишает энергии. Сейчас модно говорить "добейся" "победи себя", "выйди из зоны комфорта". Люди то разные. И потребности у всех разные. Кому то подходит и сидеть дома под крылом мужа, так почему бы и нет? Потому что общество требует другое? Потому что общество считает, что женщина в декрете - неудачница? Бред... Мой вам совет: прислушайтесь к себе и действуйте в соответствии с вашими истинными желаниями.
Я смотрю на ютьюбе психолога марину линдхолм. Она очень много говорит про деструктивные семьи, про плохих родителей и почему потом вырастают дети неудачники. Послушайте ее, возможно поможет разобраться в себе. Я у нее очень много взяла для себя.
Я смотрю на ютьюбе психолога марину линдхолм. Она очень много говорит про деструктивные семьи, про плохих родителей и почему потом вырастают дети неудачники. Послушайте ее, возможно поможет разобраться в себе. Я у нее очень много взяла для себя.
Флай
Ню
Сообщение было удалено
За что? Ни за что , просто нужна была жертва.
Судьба в том, что вы родились у людей, которым было плевать на ваши чувства или которые боялись сами заступаться за вас, да еще и в маргинальном окружении. Маргиналы они же не всегда такие. Они так ведут себя только со слабыми. А вы и были слабой, потому что родители не научили защищасться и сами не защищали. Спросите у вашего одноклассника, которого не обижали, как ему школьные годы, и он ответит, что это была его самая прекрасная пора. При том, что учился он с теми же животными, что и вы.
Копаться бесполезно и бессмысленно. Важно прислушаться к себе и понять себя. Копаться - это подобно тому, как каждый день раздираешь коросту.
Судьба в том, что вы родились у людей, которым было плевать на ваши чувства или которые боялись сами заступаться за вас, да еще и в маргинальном окружении. Маргиналы они же не всегда такие. Они так ведут себя только со слабыми. А вы и были слабой, потому что родители не научили защищасться и сами не защищали. Спросите у вашего одноклассника, которого не обижали, как ему школьные годы, и он ответит, что это была его самая прекрасная пора. При том, что учился он с теми же животными, что и вы.
Копаться бесполезно и бессмысленно. Важно прислушаться к себе и понять себя. Копаться - это подобно тому, как каждый день раздираешь коросту.
Эксперты Woman.ru
-
Золотых Вера ВладимировнаПсихолог197 ответов -
Абрамов СергейПсихолог314 ответов -
Елизавета ПолетПсихолог4 801 -
Светлана ТатьяненкоПсихолог16 ответов -
Екатерина МетляеваПсихолог111 ответов -
Кулик Елена БорисовнаСемейный психолог10 ответов -
Владислав ПоляковКоуч индивидуального...36 ответов -
Сергей ГубановПсихолог23 ответа -
Виктория ТолкачеваПсихолог1 ответ -
Садовников ЭрнестПсихолог....1 031
Флай
Ню
Сообщение было удалено
и не надо. Я же писала выше, что нужно окружить себя людьми, с которыми комфортно.
Флай
Ню
Сообщение было удалено
Не понимаю вас. Вы солдат на войне? Вы спецназовец? Мчсник? Нет, вы простой человек, который хочет простого человеческого счастья. А если вы все времч окунаете себя в стрессовые ситуации, вы будете как выжатый лимон и несчастливы. Впрочем дело ваше. Лично я никак себя закалять таки м образом не хочу и ни разу после того как переехала, не сталкивалась с быдлом. Те немногие, с кем я близко общаюсь, хорошие, теплые и добрые люди.
Гость
Морелла
Сообщение было удалено
***** ***** р н я всё меня отец любил с детства, *** ж одно козлиное попадается иникакой любви ко мне никто не испытывал
Наташа
Гость
Сообщение было удалено
Гы, знакомо. Я тоже в 90-***** училась.
Наташа
Флай
Сообщение было удалено
КАК вам удается плевать на мнение окружающих?
Наташа
Ню
Сообщение было удалено
Как у вас силы воли на такое хватает? Мне непонятно.
Наташа
Ню
Сообщение было удалено
Жестоко. Вас, как и Флай, реально жизнь закалила. Чувствую себя размазней.
Гриб
Есть корреляция. Бабы с завышенной самооценкой плохо сoсут
Гриб
Мне один чел, кстати, рассказывал про Ню... Борик. Типа Ню слишком неглубоко обхватывает
Наташа
Ню
Сообщение было удалено
Вот это странно. Окружить себя маргиналами, чтобы преодолеть себя. Что-то непонятное для меня.
У меня другая проблема. Все мои знакомые, с которыми имеется возможность встретиться, при желании, успешнее меня. Активнее, разностороннее. Я бы с радостью с ними пообщалась, если бы не чувство, что им просто будет не о чем поговорить с таким ничтожеством как я и ко мне будут относиться снисходительно. Вежливая снисходительность. Потому я веду замкнутый образ жизни. Хоть мне и не хватает общения.
У меня другая проблема. Все мои знакомые, с которыми имеется возможность встретиться, при желании, успешнее меня. Активнее, разностороннее. Я бы с радостью с ними пообщалась, если бы не чувство, что им просто будет не о чем поговорить с таким ничтожеством как я и ко мне будут относиться снисходительно. Вежливая снисходительность. Потому я веду замкнутый образ жизни. Хоть мне и не хватает общения.
Наташа
Ню
Сообщение было удалено
Когда вы вспоминаете неприятные и постыдные моменты в жизни, то что чувствуете? Стыд, вину, злость?
Гриб
Ню
Сообщение было удалено
воу-воу, полегче
Наташа
Ню
Сообщение было удалено
Думаете, дело в невысказанности? Я тоже так думала. Например, насчет моей матери, которая утверждает, что в 90-***** она была в нескончаемой депрессии и поэтому у нее не было сил и времени на меня. Ну высказала я ей все. И что? И ничего. Думаю, дело не в высказанности-навысказанности, а в НАВЫКАХ. Каких-то навыках, которые затюканный с детства человек не наработал и которым с успехом учились другие, более благополучные дети. Какие-то психологические навыки, навыки общения. Даже если вы выскажете все-все, у вас не наступит мгновенного инсайта, никакой аллилуйи не случится. Потому что упущенные навыки вам этим единичным случаем торжества не обрести.
Наташа
Ню
Сообщение было удалено
Я согласилась бы и на обиду. Не так уж плохо. Вполне жизнеспособно. Разочарование тоже сгодилось бы. А вот то, что я чувствую - огромный СТЫД и вину. Вот они вообще действуют блокирующе. Сразу думаешь "Все, никогда, никогда больше не сунусь в нечто подобное".
Новые темы
Наташа
Ню
Сообщение было удалено
Душой компании быть - это просто свойство характера, а не эталон. Однако некоторых не хватает и на то, чтобы просто общаться. С малознакомыми людьми, например. Или с противоположным полом. Или с более успешными старыми знакомыми.
Наташа
Ню
Сообщение было удалено
Стыд за то, что допустила прокол в общении, показала свою слабую сторону, сказала глупость. Стыд за свою амебность. О да, амебность. Стыд за неуместную откровенность, за то, что надо было держать себя более отстраненно. Стыд за то, что не развиваюсь.
Наташа
Ню
Сообщение было удалено
Все-равно найдутся люди, которые нас осудят. Или будут вежливо снисходить. Вот мне бы принять это полностью и не переживать по этому поводу. Мне бы жилось значительно легче. Потому что общаться хочется. А именно этого я себе и не позволяю почти.
Наташа
Ню
Сообщение было удалено
Ну вот видите. Если вы действительно относитесь к людям так, как тут пишете, то у вас с самооценкой не все так плохо. Может и не завышенная, но и не расплющена в лужицу.
Да, не боги они. Но и иерархию тоже отрицать не могу. Есть она. Есть.
Да, не боги они. Но и иерархию тоже отрицать не могу. Есть она. Есть.
Наташа
Ню
Сообщение было удалено
Спокойной ночи)
Фрэнки
Ню
Сообщение было удалено
Глупость какая... Жизнь свою тратить на это. Вы что, экзамен кому-то сдаете? Пока вы учитесь жить с маргиналами, жизнь пройдет. И вы потом скажете - ой какие то ублюдки мне детство испоганили, а потом я сама себе оставшуюся жизнь испоганила. Глупо специально лезть к маргиналам. Вам правильно сказали про зеков. Я думаю самооценка может подняться в окружении доброжелательных людей. А то пока вы с маргиналами время проводите, не останется времени пожить с хорошими людьми в свое удовольствие. Ладно еще когда у маленькой не было выбора где учиться и с кем общаться, а сейчас самой лезть в пекло - это глупость.
Фрэнки
Ню
Сообщение было удалено
Мне кажется ваша главная проблема в том, что вы до сих пор считаете их важными персонами в жизни. Строите в мозгах картинки: а она подойдет, а она скажет, а я ей скажу, а она скажет - и катарсис! Вы поймите, что это - чужие посторонние люди. Вы вообще можете при встрече сказать: "Отойдите от меня, женщина, я вас не знаю". Они не должны занимать столько места в вашей голове. Самооценку мог понизить кто угодно. Например, представьте, что у вас были хорошие добрые одноклассники. И в одно лето вы поехали на дачу. Вас там схватил какой-нибудь местный дурачок, приволок к себе на чердак и часов 10 подряд обзывал всячески, доказывал что вы ничтожество. У вас в состоянии стресса это бы отложилось в подсознании и вы так же выросли бы человеком с заниженной самооценкой. Вот вы выросли. А этот дурачок деревенский умер. И что вы теперь будете с самооценкой своей делать? Высказать этому дураку вы ничего не можете. На улице он к вам больше не подойдет - лежит в могиле. Вы тоже будете проигрывать в голове бесконечные диалоги с ним? Так что вывод. Надо повышать самооценку безотносительно конкретных людей. Какая разница кто был виновником. Важно что сейчас с этим делать. А для начала надо пожалеть себя, понять, простить. Сказать, а я еще молодец. Пережила такую ситуацию как могла и не попала в дурдом. Любить себя надо. Не давать своему организму специальных встрясок в виде общения с маргиналами. Невозможно поднимать самооценку и при этом продолжать не любить себя. Кто будет в здравом уме, любя себя хоть чуть-чуть намеренно лезть в среду маргиналов?
Гость
Ню
Сообщение было удалено
Тоже самое. Корона закрывает больные дыры в голове. И знаю что выше чем положено. И ничего сделать не могу.
Гость
Ню
Сообщение было удалено
Самая лучшая месть - стать успешной и состоятельной женщиной.
Эленушка
У меня похожая проблема Как говорят ученые, наше подсознание - это 80 процентов личности, а сознательная часть занимает только 20 процентов. Так вот я в этом убедилась. У меня низкая самооценка и я не могу с ней совладать. Боюсь подсознательно встречаться с мужчинами, хотя объективных причин не устраивать свою личную жизнь нет. Подсознание меня как бы держит, защищает от стрессов что-ли... Уже несколько раз замечала: только решусь пообщаться по скайпу с мужчиной с сайта знакомств, как сразу вылезает на самом видном месте (на лбу или на носу) огромный прыщ. Причем у меня обычно прыщей нет, кожа не жирная. И таких проблем не бывает пока я живу не вспоминая про сайт знакомств. И причем обычный прыщик прижег календулой - его через 2 дня и как не бывало. А тут что-то такое настырное "вылазит" на лицо, что очень долго приходится устранять, приходить в нормальный вид. Как же мне убрать негативную установку из подсознания, чтобы оно поняло, что нет опасности в моем намерении познакомиться и выйти замуж? В юности ничего хорошего от мужчин не получала, одни только неприятности и проблемы.
Источник: http://www.woman.ru/psycho/medley6/thread/4818728/
© Woman.ru
Источник: http://www.woman.ru/psycho/medley6/thread/4818728/
© Woman.ru
Гость
Ню
Сообщение было удалено
Так у вас и муж есть??? Тогда хватит плакаться. Если бы у вас совсем на нуле самооценка была, рядом с вами не задержался бы ни один мужчина. Это уже значит энергетика есть!
Наташа
Ню
Сообщение было удалено
И долго длится такая радость? Наверняка не больше дня. Потому лично я не вижу в таких штуках большого смысла. Прочувствуешь, обмозгуешь, а на следующий день все возвращается на круги своя. Вот одна девочка доставала меня в школьные годы на тренировках, как раз в быдлячьем духе. Видела ее не так давно. Что сказать? Ее задатки альфа-самки ни во что особенное и дельное не вылились. В пору торжествовать. А ничего подобного. Самооценка моя нисколечки не повысилась.
Потому что дело не в этих конкретных людях. А в том, как это отпечаталось в моей психике. И даже если все эти люди раскаются, все признают и будут просить прощения на коленях и всем им будет плохо, то это не изменит меня лично, это не изменит хитросплетения типовых реакций в моем мозгу. И могут появиться другие люди, которые будут вызывать такие же чувства у меня.
А смысл-то в том, чтобы изменить именно эти хитросплетения моего мозга, а не жизнь тех людей в худшую сторону.
Потому что дело не в этих конкретных людях. А в том, как это отпечаталось в моей психике. И даже если все эти люди раскаются, все признают и будут просить прощения на коленях и всем им будет плохо, то это не изменит меня лично, это не изменит хитросплетения типовых реакций в моем мозгу. И могут появиться другие люди, которые будут вызывать такие же чувства у меня.
А смысл-то в том, чтобы изменить именно эти хитросплетения моего мозга, а не жизнь тех людей в худшую сторону.
Наташа
Ню
Сообщение было удалено
Думаю, это та самая завышенная самооценка хама. Она дает человеку силу, она же является его броней. Люди чувствуют такую силу какими-то непонятными рецепторами. И сильным многое прощается. А вот если слабак с заниженной самооценкой начнет исте-рить, то его быстро утихомирят и осудят, его уязвимость чувствуют, ему не спустят подобного поведения.
Конечно,и на любого альфача или альфачку с завышенной самооценкой может найтись альфач или альфачка посильнее. Но это уже другая история.
Конечно,и на любого альфача или альфачку с завышенной самооценкой может найтись альфач или альфачка посильнее. Но это уже другая история.
Наташа
Ню
Сообщение было удалено
Мне кажется, внешность ни при чем.
Следующая тема
Предыдущая тема