Гость
Статьи
Зачем читать книги?

Зачем читать книги?

Что даёт чтение книг в реальной жизни, особенно чтение устаревшей классики?

Гость
278 ответов
Последний — Перейти
Страница 6
#251

Не знаю как другим, мне чтение в первую очередь дает "пищу для мозгов", я отвлекаюсь от своих проблем, погружаюсь в другой мир, если классика то конечно это что-то историческое, иногда цепляют те устои и правила жизни, как для женщины той эпохи, так и вообще дорожные правила... поражаешься как изменился мир. Классику читаешь медленно, со вкусом, как дорогой десерт. детективы съедаешь за один присест, там больше интриги, и тебя как будто хлыстом бьют и подгоняют "ну что там дальше?", я даже ставки мысленно делаю "кто же виновен и почему". А бывает настроение требует лирики, романтики, тогда беру стихи или прозу, все зависит от настроения. Книги развивают как аналитические способности, так и дают ответы на жизненно-важные вопросы, а иногда просто отвлекают от проблем. Ведь от просмотра фильма ты получаешь 20% пирога, а прочел книгу и объелся на все 100%!

Ангелина
#252

Хороший вопрос зачем читать, но очень очень опасный. Возможности человеческого мозга безграничны - природа очень много сил положила на создание именно такого мозга, но создала и изумительную "защиту от дурака". Миллионы "неиспользуемых" мозгов служат прекрасным удобрением для почвы, а единицы "распакованных" ведут к одной цели - "светлому будущему" (это расшифрую позже). Распаковать свой личный мозг можно как раз-таки путем чтения. Читать много и читать постоянно, ибо без этого программа не установится. "Распакованный" человек перестает, во-первых, быть рабом, во-вторых, заложником страха смерти. Жизнь становится понятной, приятной и управляемой. Всем удачи!!!

Барби
#253
Гость

Против конкретно ваших ответов я ничего не имею, но сколько тут оскорблений от казалось бы читающих а значит должных быть интеллигентными людей, вы только почитайте) получается чтение книг не даёт воспитанние.

Лично я читаю книги чтобы удовлетворить своё любопытство.

Марфа Васильевна
#254
Гость

Классика как раз не устаревает. Может когда-то дорастете и поймете, что дает. А так конечно, проще смотреть ток-шоу и сериалы. Деградация налицо...

Вы знаете, с Вами сложно согласиться, но и полностью опровергнуть Вас невозможно. Когда я училась в университете, то читала каждый день не торопясь 50-80 страниц и испытывала неимоверное удовольствие от чтения и знакомства с "классическими" персонажами. Потом в моей жизни произошла череда личных неурядиц, после которых я, сильно разуверившись в людях, читать практически перестала. Поэтому не нужно думать, что чтение классической или современной литературы развивает человека или уж тем более делает его добрее: вот Гитлер любил слушать симфонии Бетховена и оперы Вагнера, но это, по-видимому, не сделало его хорошим человеком. То же можно сказать и о Руссо, например, который много читал и страдал о французском народе, но в то же время рассовал своих пятерых детей по приютам. Поймите правильно, нельзя видеть в классической литературе панацею или воспитательный элемент и советовать с гордым видом "прочитать то-то и то-то..." Бывают ситуации, когда люди не читают книг годами, и, поверьте, не худшие люди. Двадцатый век перемолол многое и многих, и время продолжает его дело, поэтому сложно представить, что написал бы, к примеру, Достоевский, взирая на ужасы прошлого столетия. Честный человек сейчас не верит ни в Бога, ни в чёрта и уж тем более не воспринимает культуру как живое начало. В общем, "всё не так, как надо".

Shila
#255
Regina

Осознание великолепия классики приходить с возрастом, конечно далеко не ко всем) в школе я тоже ничего не читала, было неинтересно. Сейчас выросла, и обожаю классику. Почти все произведения школьной программы прочитала. Но до некоторых произведений и сейчас не доросла, начинала читать "Братья Карамазовы", поняла, что рановато.

Мне с возрастом пришло осознание, насколько дворянская классика не подходит для нашей жизни. Вот прочитает школьница Войну и мир, нафантазирует себя Наташей Ростовой. А Толсстой типо гений всех времен и народов. Его надо слушать. И что дальше? От аристократки требовалось родить наследника. Все остальное ей обеспечат. И как результат мы имеем на форуме бесконечные темы: как же так, я родила, а мне не дали, меня не обеспечили, меня на улицу выгоняют с толпой младенцев на руках. Про дворянские идеалы можно читать только тогда, когда человек способен "фильтровать базар". А девочкам в школе надо читать прогородкую бедноту, коей они и являются. И если она родит без денег и без собственного угла, то оказаться на улице с ребенком абсолютно реально.
А Достоевский вообще был психбольным в глубочайшей депрессии. Засирать собственную психику с детсва фантазиями психа, а потом всю жизнь по психологам ходить, зачем?

Shila
#256
Ангелина

Хороший вопрос зачем читать, но очень очень опасный. Возможности человеческого мозга безграничны - природа очень много сил положила на создание именно такого мозга, но создала и изумительную "защиту от дурака". Миллионы "неиспользуемых" мозгов служат прекрасным удобрением для почвы, а единицы "распакованных" ведут к одной цели - "светлому будущему" (это расшифрую позже). Распаковать свой личный мозг можно как раз-таки путем чтения. Читать много и читать постоянно, ибо без этого программа не установится. "Распакованный" человек перестает, во-первых, быть рабом, во-вторых, заложником страха смерти. Жизнь становится понятной, приятной и управляемой. Всем удачи!!!

Вопрос не о чтении, а о том, что читать.

Читатель
#257

Я читаю, чтобы отдохнуть.... Не понимаю как чтение влияет на развитие памяти... Это бред по-моему, что чтение книг ,способно развить память.

Читатель
#258
Ангелина

Хороший вопрос зачем читать, но очень очень опасный. Возможности человеческого мозга безграничны - природа очень много сил положила на создание именно такого мозга, но создала и изумительную "защиту от дурака". Миллионы "неиспользуемых" мозгов служат прекрасным удобрением для почвы, а единицы "распакованных" ведут к одной цели - "светлому будущему" (это расшифрую позже). Распаковать свой личный мозг можно как раз-таки путем чтения. Читать много и читать постоянно, ибо без этого программа не установится. "Распакованный" человек перестает, во-первых, быть рабом, во-вторых, заложником страха смерти. Жизнь становится понятной, приятной и управляемой. Всем удачи!!!

Давно не читала такого фэнтези, какое вы тут представили для нераспакованного мозга. Посмеялась от души))!

Ангелина
#259
Читатель

Давно не читала такого фэнтези, какое вы тут представили для нераспакованного мозга. Посмеялась от души))!

Рада, что способствовала продлению на некоторое время вашей жизни, а между тем, Вы помнили мне замечательную фразу из бессметного произведения Дениса Ивановича Фонвизина "Недоросль" - "в человеческом невежестве весьма утешительно считать все то за взрод, чего не знаешь".

Гость
#260

Я вот одного не понимаю. Раньше книги были единственным источником знаний. Сейчас же этих источников - масса. Хотя бы тот же интернет. Говорят, что из классических книг можно почерпнуть информацию о любой жизненной ситуации или проблеме взаимоотношений. Но разве на современном интернет-форуме нельзя это сделать? Масса примеров жизненных ситуаций, примеры тысячи проблем и взаимоотношений! Причем все это реально и современно, в отличие от классических книг. Разве нет?

Читатель
#261
Ангелина

Рада, что способствовала продлению на некоторое время вашей жизни, а между тем, Вы помнили мне замечательную фразу из бессметного произведения Дениса Ивановича Фонвизина "Недоросль" - "в человеческом невежестве весьма утешительно считать все то за взрод, чего не знаешь".

Хм, я на некоторую долю минуты всеже задумалась на тему распаковки недораспакованных мозгов, так что ещё не совсем потерянная. Но все же весьма и весьма скептически отношусь к такого рода мнениям. Уж извините))!

Читатель
#262
Гость

Я вот одного не понимаю. Раньше книги были единственным источником знаний. Сейчас же этих источников - масса. Хотя бы тот же интернет. Говорят, что из классических книг можно почерпнуть информацию о любой жизненной ситуации или проблеме взаимоотношений. Но разве на современном интернет-форуме нельзя это сделать? Масса примеров жизненных ситуаций, примеры тысячи проблем и взаимоотношений! Причем все это реально и современно, в отличие от классических книг. Разве нет?

Форум это свалка однотипных проблем, пережевывание, переливание из пустого в порожнее. Все одно и то же, ничего интересного вы тут не найдёте для себя. В книгах вы проследить сам сюжет, посмотрите на представленную ситуацию под правильным углом , а на форуме вы читаете истории в вперемешку с издевками и грязью, вам приходится отделять суть от ненужного мусора, на это уходит и время и энергия.... Читая форум очень сложно сделать правильные выводы, а вот запутать себя ещё больше , поначитавшись разных мнений, зачастую не совсем умных и мудрых мыслей- проще некуда.

Shila
#263
Читатель

Форум это свалка однотипных проблем, пережевывание, переливание из пустого в порожнее. Все одно и то же, ничего интересного вы тут не найдёте для себя. В книгах вы проследить сам сюжет, посмотрите на представленную ситуацию под правильным углом , а на форуме вы читаете истории в вперемешку с издевками и грязью, вам приходится отделять суть от ненужного мусора, на это уходит и время и энергия.... Читая форум очень сложно сделать правильные выводы, а вот запутать себя ещё больше , поначитавшись разных мнений, зачастую не совсем умных и мудрых мыслей- проще некуда.

Какие у женщин в классике проблемы: В чем на бал пойти? Или какое меню к ужину выбрать? Ах, или как мужу изменить , но чтобы он не выступал.

Читател
#264
Shila

Какие у женщин в классике проблемы: В чем на бал пойти? Или какое меню к ужину выбрать? Ах, или как мужу изменить , но чтобы он не выступал.

Ну, такие же как на форуме!))) Только описанные в более-менее приличных выражениях)))
А если серьёзно, то у вас извращение представление о классической литературе. Может быть, вы имеете ввиду какие-то особые , никому неизвестные классические произведения, где как раз таки основная мысль книги была "что одеть" или "как изменить", но к счастью ,мне таких книг не попадалось.

Читател
#265
Shila

Какие у женщин в классике проблемы: В чем на бал пойти? Или какое меню к ужину выбрать? Ах, или как мужу изменить , но чтобы он не выступал.

Я извиняюсь, я не совсем поняла: так вы со мной согласны, что классика- это как раз таки и есть думы о том, в чем на улицу выйти , да что поесть приготовить?) Но только классика в понятии обыденности. Это классические темы для обсуждения женщинами вообще, так как не многие способны мыслить о чем либо другом. Доказательство этому ***, любой форум , любая тема на форуме. А литературная классика - это совсем другое , здесь слово классика употребляется не в значении обыденности и привычности, а в значении наличия в книгах 18-19 веков более высоких стандартов изложения мысли.

Гость
#266
Читатель



Форум это свалка однотипных проблем, пережевывание, переливание из пустого в порожнее. Все одно и то же, ничего интересного вы тут не найдёте для себя. В книгах вы проследить сам сюжет, посмотрите на представленную ситуацию под правильным углом , а на форуме вы читаете истории в вперемешку с издевками и грязью, вам приходится отделять суть от ненужного мусора, на это уходит и время и энергия.... Читая форум очень сложно сделать правильные выводы, а вот запутать себя ещё больше , поначитавшись разных мнений, зачастую не совсем умных и мудрых мыслей- проще некуда.

Я пользуюсь интернетом уже много лет, в том числе и форумами. Узнала массу новой и полезной информации, намного больше, чем из книг. Кто сказал, что в книге "ситуация под правильным углом"? Наоборот, там всего лишь мнение автора, и зачастую все очень однобоко. А на форуме обсуждается масса жизненных ситуаций, тут же можно получить хороший совет и узнать, как лучше всего поступить в том или ином случае. На форуме как раз и можно узнать, что же всё-таки правильно, ведь это пишут обычные, реальные люди, которые живут здесь и сейчас, а не классики о дворянах двести лет назад. Читая классику, можно годами пребывать в иллюзиях, ведь все, что ты знаешь о жизни - это книжные истории и воображение.

Читател
#267
Гость

Я пользуюсь интернетом уже много лет, в том числе и форумами. Узнала массу новой и полезной информации, намного больше, чем из книг. Кто сказал, что в книге "ситуация под правильным углом"? Наоборот, там всего лишь мнение автора, и зачастую все очень однобоко. А на форуме обсуждается масса жизненных ситуаций, тут же можно получить хороший совет и узнать, как лучше всего поступить в том или ином случае. На форуме как раз и можно узнать, что же всё-таки правильно, ведь это пишут обычные, реальные люди, которые живут здесь и сейчас, а не классики о дворянах двести лет назад. Читая классику, можно годами пребывать в иллюзиях, ведь все, что ты знаешь о жизни - это книжные истории и воображение.

Для того, чтобы узнать новую и полезную информацию из книг, или из бесед на форуме, нужно обладать хорошим вкусом и внутренним чутьем, а так же опытом недюжинным . А человеку, обладающему опытом жизненным, внутренним чутьем по поводу нужной и полезной из формации обсуждения и советы вообще без надобности. Он способен черпать правильные выводы из воздуха, а мнения разные,такого человека только запутывают.
Я понимаю, что вы пишете в защиту именно этого форума...., а я по поводу этого форума ничего плохого и не имею. Но у большого кол-ва людей есть вот такие ложные мысли по поводу того, что классики, которые печатали свои романы двести лет назад ,ничему нас не могут научить сегодня. Хотябы, они могут научить размышлять самостоятельно... Да, в основном лишь мнение автора составляет основу передаваемой информации, а ваше отношение к этому мнению- это вы. А это уже диалог с умным человеком, а не перепалка с кучей мартышек, которые не знают что им надеть, или как заплатить за себя в ресторане, и стоит ли платить... При чем 98% этих чудо тем на форуме выдуманные...)))) Я не буду переубеждать, ваше дело думать так, как вы хотите.

Читател
#268

Ради смеха зашла и просто прочитала список популярных тем....и ужаснулась тем, чем интересуется народ: анальная пробка , почему после общения на форуме хочется повеситься, почему все против однушек, купила айфон 10, ... Ну и что это???? Я там какую-то нужную информацию получу??? Разве что на тему анальной пробки))) , так как остальные темы и ня даже не развесилили))!

Гость.
#269
Shila

Какие у женщин в классике проблемы: В чем на бал пойти? Или какое меню к ужину выбрать? Ах, или как мужу изменить , но чтобы он не выступал.

Ну судя по этим словам вы либо не читали классику, либо читали очень давно, либо ничего просто не поняли. Опять же сдолжно лечь на определенный фундамент. Он, в свою очередь, тоже должен быть сформированым. А формирование это книги плюс жизненный опыт.
Перечитывала к примеру на днях Лермонтова "Герой нашего времени". Прекрасное произведение для девушек, пособие не только по истории нравов, но и для понимания мужской психологии. Да вот бывают такие вот мужчины, что называется "поматросил и бросил". Как его узнать (здесь много тем, в которых об этом спрашивают)? Да очень просто - во всех его делах, словах, мыслях - будет так и светить его сущность.

Гость
#270
Читател



Для того, чтобы узнать новую и полезную информацию из книг, или из бесед на форуме, нужно обладать хорошим вкусом и внутренним чутьем, а так же опытом недюжинным . А человеку, обладающему опытом жизненным, внутренним чутьем по поводу нужной и полезной из формации обсуждения и советы вообще без надобности. Он способен черпать правильные выводы из воздуха, а мнения разные,такого человека только запутывают.
Я понимаю, что вы пишете в защиту именно этого форума...., а я по поводу этого форума ничего плохого и не имею. Но у большого кол-ва людей есть вот такие ложные мысли по поводу того, что классики, которые печатали свои романы двести лет назад ,ничему нас не могут научить сегодня. Хотябы, они могут научить размышлять самостоятельно... Да, в основном лишь мнение автора составляет основу передаваемой информации, а ваше отношение к этому мнению- это вы. А это уже диалог с умным человеком, а не перепалка с кучей мартышек, которые не знают что им надеть, или как заплатить за себя в ресторане, и стоит ли платить... При чем 98% этих чудо тем на форуме выдуманные...)))) Я не буду переубеждать, ваше дело думать так, как вы хотите.

Я не защищаю этот форум, я говорю скорее о форумах вообще, да и не только о форумах, а об интернете вообще. ИМХО, в интернете полезной информации гораздо больше, чем в тысяче книг, и это прекрасно, что мы живём в век интернета, когда можно без проблем получить практически любую информацию. И почему вы считаете, что на форумах нет умных людей? Уверяю вас, их достаточно. Но переубеждать вас тоже не буду.

Гость
#271
Читател

Ради смеха зашла и просто прочитала список популярных тем....и ужаснулась тем, чем интересуется народ: анальная пробка , почему после общения на форуме хочется повеситься, почему все против однушек, купила айфон 10, ... Ну и что это???? Я там какую-то нужную информацию получу??? Разве что на тему анальной пробки))) , так как остальные темы и ня даже не развесилили))!

Это жизнь, реальная жизнь, в жизни людей интересует многое, и это нормально. Не могут все обсуждения быть только высокоинтеллектуальными. Возможно, кто-то ищет именно эту информацию - о той же анальной пробке и тут же ее находит, читает мнения разных людей, реальные. Как по мне, это чудесно. Информацию каждый может найти на свой вкус.

Читател
#272
Гость

Я не защищаю этот форум, я говорю скорее о форумах вообще, да и не только о форумах, а об интернете вообще. ИМХО, в интернете полезной информации гораздо больше, чем в тысяче книг, и это прекрасно, что мы живём в век интернета, когда можно без проблем получить практически любую информацию. И почему вы считаете, что на форумах нет умных людей? Уверяю вас, их достаточно. Но переубеждать вас тоже не буду.

А я с вами соглашусь про нужность интернета и нужность общения на любые темы, и даже про анальные пробки, кому-то это интересно. Да даже простая возможность пообщаться - это возможность выйти в интернет, например для могих людей, у которых ограничено общение с людьми. И это прекрасно!) Я о качестве потребляемой информации.... А это личный выбор каждого человека . Вопрос же звучит :" зачем читать книги?" , а не чем форумы лучше книг?))))

Читател
#273

Вопрос темы "зачем читать книги" при чем тут твой опыт общения на форумах?

Гость
#274
Павел

Та классика что писалась в ту пору совсем не катируется с нашей реальной жизнью..это унылое аппатичное чтиво.Читайте познавательную литературу..научную и для развития в повседневной жизни-СОВРЕМЕННУЮ.

Ваша безграмотность (пять ошибок) опровергает Вашу сентенцию. Читайте хорошие книги, классику в том числе, и не позорьтесь.

Гость
#275
Читател

Вопрос темы "зачем читать книги" при чем тут твой опыт общения на форумах?

При том, что говорится о большей пользе интернета в качестве источника информации и помощи в решении жизненных задач, чем книг. А книги читают те, кто любит их читать. Причины для этого у каждого свои. Многие, например, читают для того, чтобы развлечься.

Гость
#276
Гость

Я вот одного не понимаю. Раньше книги были единственным источником знаний. Сейчас же этих источников - масса. Хотя бы тот же интернет. Говорят, что из классических книг можно почерпнуть информацию о любой жизненной ситуации или проблеме взаимоотношений. Но разве на современном интернет-форуме нельзя это сделать? Масса примеров жизненных ситуаций, примеры тысячи проблем и взаимоотношений! Причем все это реально и современно, в отличие от классических книг. Разве нет?

Интернет - свалка. Здесь можно сидеть ради развлечения, но интеллект, как и грамотность, здесь, скорее, угробите, а не разовьёте.

Гость
#277
Гость

Я вот одного не понимаю. Раньше книги были единственным источником знаний. Сейчас же этих источников - масса. Хотя бы тот же интернет. Говорят, что из классических книг можно почерпнуть информацию о любой жизненной ситуации или проблеме взаимоотношений. Но разве на современном интернет-форуме нельзя это сделать? Масса примеров жизненных ситуаций, примеры тысячи проблем и взаимоотношений! Причем все это реально и современно, в отличие от классических книг. Разве нет?

Интернет - свалка. Здесь можно сидеть ради развлечения, но интеллект, как и грамотность, здесь, скорее, угробите, а не разовьёте.
Для кого как. Для кого-то, может, и свалка. Для меня - отличный источник информации. Считаю, это одно из лучших изобретений человечества.

Shila
#278
Читател

Я извиняюсь, я не совсем поняла: так вы со мной согласны, что классика- это как раз таки и есть думы о том, в чем на улицу выйти , да что поесть приготовить?) Но только классика в понятии обыденности. Это классические темы для обсуждения женщинами вообще, так как не многие способны мыслить о чем либо другом. Доказательство этому ***, любой форум , любая тема на форуме. А литературная классика - это совсем другое , здесь слово классика употребляется не в значении обыденности и привычности, а в значении наличия в книгах 18-19 веков более высоких стандартов изложения мысли.

А ну тогда мы договорились, мысли у классиков те же самые, что и унас, но пишут не по современному.

Shila
#279
Гость.

Ну судя по этим словам вы либо не читали классику, либо читали очень давно, либо ничего просто не поняли. Опять же сдолжно лечь на определенный фундамент. Он, в свою очередь, тоже должен быть сформированым. А формирование это книги плюс жизненный опыт. Перечитывала к примеру на днях Лермонтова "Герой нашего времени". Прекрасное произведение для девушек, пособие не только по истории нравов, но и для понимания мужской психологии. Да вот бывают такие вот мужчины, что называется "поматросил и бросил". Как его узнать (здесь много тем, в которых об этом спрашивают)? Да очень просто - во всех его делах, словах, мыслях - будет так и светить его сущность.

Да, а пример то какой подает молодому поколению. Мальчикии матросят, а девочки ведут себя как овцы безропотные, все как книжка сказала. Вот если бы Белла Печерину яйца отрезала, был бы толк от книжки. А так нельзя школьникам это читать. Дворянская мораль нам не подходит. И мне 50лет, если что, читала я классику в свое время и понимаю, откуда были мои тараканы, от которых пришлось избавляться.

Читател
#280
Гость

При том, что говорится о большей пользе интернета в качестве источника информации и помощи в решении жизненных задач, чем книг. А книги читают те, кто любит их читать. Причины для этого у каждого свои. Многие, например, читают для того, чтобы развлечься.

И снова. Вопрос : " зачем читать книги?" .... А ответ на тему интернет лучше книг... Это не ответ на вопрос. Это отступление , так скажем..в защиту интернета. Но при чем тут интернет?? Если вопрос задан про книги.

Читател
#281
Shila

А ну тогда мы договорились, мысли у классиков те же самые, что и унас, но пишут не по современному.

Нет..., но на планете тупых обезьян и так сойдёт. Чаво какаво

Гость.
#282
Shila

Да, а пример то какой подает молодому поколению. Мальчикии матросят, а девочки ведут себя как овцы безропотные, все как книжка сказала. Вот если бы Белла Печерину яйца отрезала, был бы толк от книжки. А так нельзя школьникам это читать. Дворянская мораль нам не подходит. И мне 50лет, если что, читала я классику в свое время и понимаю, откуда были мои тараканы, от которых пришлось избавляться.

НИ Бэла, ни Мэри, ни Вера никто не отрезал бы Печерину яйца и сейчас не отрежут. Чтобы воспитывать девочек не одна наверно книжка нужна, а определенная подборка книг. Не ожидала я что вам 50. Уж извините, тараканы ваши никак не от классики, а от мамы с папой и от того, что не хотите развиваться. Встали на позицию -"дворянская классика не для нас" и стоите и снять ваши шоры боитесь. Вы бы перечитали книги то. Чему интересно детей своих учите? Если конечно есть у вас дети.

Читател
#283
Гость

При том, что говорится о большей пользе интернета в качестве источника информации и помощи в решении жизненных задач, чем книг. А книги читают те, кто любит их читать. Причины для этого у каждого свои. Многие, например, читают для того, чтобы развлечься.

Вооооот. Многие читают для того, чтобы развлечься и расслабиться .... И качество чтива - выбор личный. Ин ернет читают для кого-то и для кого-то... А книги?

Вот блин .... демагогии всея Руси, начинают отклоняться от темы и развивают галиматью на 1347 страниц. А всего ведь безобидный вопрос....

Гажби
#284
Гость

При том, что говорится о большей пользе интернета в качестве источника информации и помощи в решении жизненных задач, чем книг. А книги читают те, кто любит их читать. Причины для этого у каждого свои. Многие, например, читают для того, чтобы развлечься.

Все дело в уровне жизненных задач. Да, для некоторых и форума, подобного этому, достаточно. О масштабе достижений не будем.

#285

Мда. Глупый вопрос, как мне кажется. Элементарно читать можно для удовольствия. И "устаревшей классики" не бывает, классика априори не может устареть.

Читатель
#286
Тетушка Кикимора

Мда. Глупый вопрос, как мне кажется. Элементарно читать можно для удовольствия. И "устаревшей классики" не бывает, классика априори не может устареть.

Мда уж "устаревшая классика" , это все равно , что сказать , что есть еду ртом -это устаревший метод, а современный мир учится есть задним местом. Поэтому рот нам больше не нужен

Shila
#287
Гость.

НИ Бэла, ни Мэри, ни Вера никто не отрезал бы Печерину яйца и сейчас не отрежут. Чтобы воспитывать девочек не одна наверно книжка нужна, а определенная подборка книг. Не ожидала я что вам 50. Уж извините, тараканы ваши никак не от классики, а от мамы с папой и от того, что не хотите развиваться. Встали на позицию -"дворянская классика не для нас" и стоите и снять ваши шоры боитесь. Вы бы перечитали книги то. Чему интересно детей своих учите? Если конечно есть у вас дети.

Вмире море прекраснейшей литературы, художественной, нехудожественной, есть специальная развивающая память, развивающая мозг. А если выучить хотя бы английский, то вам жизни не хватит, чтобы перечтать все замечательные книги. По нескольку раз перечитывать то, что в детстве читали, это признак костенеющих мозгов, не способных воспринимать больше новое. Вы еще снегурочку и колобок мне предложите перечитать для более полного развития.

Shila
#288
Тетушка Кикимора

Мда. Глупый вопрос, как мне кажется. Элементарно читать можно для удовольствия. И "устаревшей классики" не бывает, классика априори не может устареть.

А когда вы последний раз читали Одиссею или Слово о полку Игореве в первоисточнике. Не, вы же в первоисточнике ничего не поймете. Язык устарел, понятия устарели, обычаи устарели, вы их не знаете, и знать не хотите.

Гость
#291
Shila

Вмире море прекраснейшей литературы, художественной, нехудожественной, есть специальная развивающая память, развивающая мозг. А если выучить хотя бы английский, то вам жизни не хватит, чтобы перечтать все замечательные книги. По нескольку раз перечитывать то, что в детстве читали, это признак костенеющих мозгов, не способных воспринимать больше новое. Вы еще снегурочку и колобок мне предложите перечитать для более полного развития.

В чем-то вы несомненно правы, но все же, многие перечитывают классику не единожды и каждый раз находят в ней что-то новое.
Вот вам к примеру цитата из Герцена (Былое и думы) - интереснейшее кстати произведение. " во все возрасты, при разных событиях я возвращался к чтению Евангелия, и всякий раз его содержание низводило мир и кротость на душу".

Бред сивой Кабыльи
#292

Кому как, отвечу, что чтение книг даёт лично мне. Самое главное - разгрузка от повседневных забот и проблем. У меня уже ритуал - читать час или два перед сном. И утром, если позволяет время. Читаю много, литература самая разнообразная. И современные мегапопулярные романы, а-ля Гарри Поттер, Сумерки, Голодные игры. И сентиментальные романы, и классика, и фентези, и антиутопии, и сатира... В каждой книге я нахожу что-то особенное, что-то новое открываю для себя. И все это формирует меня, мое мировоззрение.
Иногда читаю научно-популярную литературу, но все же больше удовольствия получаю от художественной.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: