Гость
Статьи
Не хочу никому …

Не хочу никому помогать

Привет!
Поняла, что не хочу никому помогать. Раньше чувствовала себя полезной, когда какие-то проблемы, задачи разруливала, - теперь надоело.
Нет, конечно, - если попросят, и я могу помочь, - помогу, но без особого рвения, если что-то серьезное произойдет - тоже помогу, если буду в силах.
Но как-то выгорела я в этой помощи другим, - раньше помогала, когда даже не спрашивали помощи, объясняла, содействовала, - а теперь ну абсолютно не тянет.

Это нормально?

Автор
38 ответов
Последний — Перейти
к т о п в
#1

имеешь право

Автор
#2
к т о п в

имеешь право

Просто в голове у меня всегда мысль, что я ДОЛЖНА помочь, должна сама помощь предложить и тд.

Это очень сложно, - когда вроде должен, а не хочешь совсем.

#3

Конечно. Я тоже не стремлюсь помогать. Потому что "а зачем?"

Гость
#4

Я тоже помогала золовкам, племянникам. Пока не поняла, что могу надорваться.

Автор
#5
Гость

Я тоже помогала золовкам, племянникам. Пока не поняла, что могу надорваться.

Да иногда родственникам совсем помогать не хочется, - вот это сильнее всего расстраивает даже. Как будто очерствела совсем.

Хотя головой понимаю, что они с этим точно сами могут справиться, но по какой-то причине не хотят

#6
Автор

Да иногда родственникам совсем помогать не хочется, - вот это сильнее всего расстраивает даже. Как будто очерствела совсем.

Хотя головой понимаю, что они с этим точно сами могут справиться, но по какой-то причине не хотят

Автор, выключайте добрую мамочку, которая решает за неразумное дитятко. Раз могут справиться, но не хотят, значит, им так норм. Просто вот прочувствуйте это. ИМ ТАК НОРМ. Было бы не норм, сами бы с жопой в мыле бегали и все решали.

#7
Январская

Автор, выключайте добрую мамочку, которая решает за неразумное дитятко. Раз могут справиться, но не хотят, значит, им так норм. Просто вот прочувствуйте это. ИМ ТАК НОРМ. Было бы не норм, сами бы с жопой в мыле бегали и все решали.

Ваши слова - да богу в уши! Не удивляйтесь, когда услышите их в худший момент своей жизни.

#8
Птица

Ваши слова - да богу в уши! Не удивляйтесь, когда услышите их в худший момент своей жизни.

Это Вы к чему, интересно?

#9
Январская

Это Вы к чему, интересно?

Да просто вспомнила старую пословицу: что посеешь, то пожнёшь.

#10
Птица

Да просто вспомнила старую пословицу: что посеешь, то пожнёшь.

Помощь хороша тогда, когда о ней просят. Но сама порываться помогать и спасать я не буду. Не должна. И да, это должна быть четко выраженная просьба о помощи, а не нытье неконструктивное. Между прочим, очень неплохо видно, если отбросить все эти непонятные "долги", когда человек реально пытается что-то изменить, просто у него не все получается, и нужна помощь, и когда это откровенный инфантил хочет, чтобы мир был, как ему надо, а реально делать ничего не хочет, и помощь ему на самом деле не нужна, ему нужно, чтобы сделали все за него.

Гость
#11
Птица

Это Вы к чему, интересно?

Да просто вспомнила старую пословицу: что посеешь, то пожнёшь.

Есть такая пословица, но если автор не хочет уже помогать родственникам, хотя до этого все делала - может не просто так? Может, это они сеяли - садились на шею, не благодарили никак, а теперь пожинают ?

#12
Птица

Да просто вспомнила старую пословицу: что посеешь, то пожнёшь.

И да, не надейтесь на человеческую благодарность. Особенно, если сами подрываетесь из-за "долга". Так что ничего не пожнете.

Анонимъ
#13

Всё имеет начало, и конец. Вы просто исчерпала лимит.
Возможно, в будущем, снова начнёшь помогать. Если твоя доброта, возобновляемый ресурс.

Гость
#14
Птица

Автор, выключайте добрую мамочку, которая решает за неразумное дитятко. Раз могут справиться, но не хотят, значит, им так норм. Просто вот прочувствуйте это. ИМ ТАК НОРМ. Было бы не норм, сами бы с жопой в мыле бегали и все решали.

Ваши слова - да богу в уши! Не удивляйтесь, когда услышите их в худший момент своей жизни.

И да - чтобы услышать эти слова необходимо сначала о чем-то попросить, но есть такие люди, которые знаками и взглядами показывают что им нужна помощь чтобы потом сказать - я же не просил

Гость
#15

Моя доброта была бы не то что возобновляемым ресурсом, а непрерывным источником.

Автор
#16
Гость

Моя доброта была бы не то что возобновляемым ресурсом, а непрерывным источником.

Почему "была бы" ?

Гость
#17
Январская

Помощь хороша тогда, когда о ней просят. Но сама порываться помогать и спасать я не буду. Не должна. И да, это должна быть четко выраженная просьба о помощи, а не нытье неконструктивное. Между прочим, очень неплохо видно, если отбросить все эти непонятные "долги", когда человек реально пытается что-то изменить, просто у него не все получается, и нужна помощь, и когда это откровенный инфантил хочет, чтобы мир был, как ему надо, а реально делать ничего не хочет, и помощь ему на самом деле не нужна, ему нужно, чтобы сделали все за него.

Полностью согласна с вами! Совсем недавно очень злилась на сестру- она мне выссказала в своих обидах, что я могла бы "получше" помогать ее семье. Я сначала обиделась негадавала. А потом поняла одну вещь очень простую..И задумалась..
❗Все чем и как я помогала ей и вобще кому-либо - это мое желание? ❗Или это скрытый способ - чтобы меня оценили? - ЭГО свое умаслить?
Ну вот когда разобралась - вышло что НИКТО НИЧЕГО НИКОМУ НЕ ДОЛЖЕН. ЗНАЧИТ И ОЦЕНКА ВАШИМ ДЕЛАМ ДОЛЖНА ВАС НЕ ТРОГАТЬ.
🤔Два варианта, на мой взгляд
Или радовать свое ЭГО под маской добротели. Или все таки "помощь" искреняя от сердца!

Анна
#18

Хотите чувствовать свою "нужность"?
Зачем? Вы имеете право сказать нет и не делать того, чего Вам не хочется
и какая разница нормально это или нет? Вам нормально? ну супер! живите так

Гость
#19
Автор

Просто в голове у меня всегда мысль, что я ДОЛЖНА помочь, должна сама помощь предложить и тд.

Это очень сложно, - когда вроде должен, а не хочешь совсем.

«По капле изживай в себе раба»- вы поняли, сто ставите чьи-то интересы выше своих, а должно быть наоборот у психически здорового человека, поздравляю, вы выздоравливаете, вам будет еще много открытий и развенчание мифов, кем-то вам привитых. Все люди стремятся использовать других и нужно бдить всегда, перестать быть удобной

Гость
#20
Автор

Да иногда родственникам совсем помогать не хочется, - вот это сильнее всего расстраивает даже. Как будто очерствела совсем.

Хотя головой понимаю, что они с этим точно сами могут справиться, но по какой-то причине не хотят

Автор, здесь тем много есть в разделе дружба, созданные лет 5-10 назад, смотрите темы «все», много интересного для себя найдете, поразитесь, что многие люди вторят вашим мыслям

Гость
#21

А вам кто помогает?

#22

"Делай добро и бросай его в воду. Оно не пропадёт — добром к тебе вернётся". (с)

Автор
#23

Всем спасибо за ответы.
Насчет помощи родственникам и о том, что в самый тяжелый момент жизни услышишь отказ, как пример.
"Попросили" меня сделать уроки с ребенком, 12 лет. Ну как попросили - прямой просьбы не было, примерно сказано следующее "Нормальные тети все делают с племянниками, с радостью помогают, всегда счастливы с племянником посидеть"

Ребенок взрослый уже - 12 лет, и как обычно с ним делают уроки бабушки и мамы, - ребенок сидит в телефоне, а бабушка/мама сами все решают.

Я смысла от этого не вижу, - можно ГДЗ купить и списать решение в таком случае.

Я отвечаю, - пусть ребенок, если не получается что-то, - подходит, звонит, спрашивает совета - я помогу.

Ну и сразу я становлюсь плохой в глазах родственников.

Ну разве это - помощь?

Гость
#24

А ещё есть поговорки "худо без добра не бывает" и " благими намерениями вымощена дорога в ад". Автор, прислушайтесь к себе, не надрывайтесь. Вы не безграничный источник энергии и своими интересами надо жить

Гость
#25
Автор

Всем спасибо за ответы.
Насчет помощи родственникам и о том, что в самый тяжелый момент жизни услышишь отказ, как пример.
"Попросили" меня сделать уроки с ребенком, 12 лет. Ну как попросили - прямой просьбы не было, примерно сказано следующее "Нормальные тети все делают с племянниками, с радостью помогают, всегда счастливы с племянником посидеть"

Ребенок взрослый уже - 12 лет, и как обычно с ним делают уроки бабушки и мамы, - ребенок сидит в телефоне, а бабушка/мама сами все решают.

Я смысла от этого не вижу, - можно ГДЗ купить и списать решение в таком случае.

Я отвечаю, - пусть ребенок, если не получается что-то, - подходит, звонит, спрашивает совета - я помогу.

Ну и сразу я становлюсь плохой в глазах родственников.

Ну разве это - помощь?

Обостренное чувство долга и давить на вас могут. Зачем вам это?

Анна
#26
Автор

Всем спасибо за ответы.
Насчет помощи родственникам и о том, что в самый тяжелый момент жизни услышишь отказ, как пример.
"Попросили" меня сделать уроки с ребенком, 12 лет. Ну как попросили - прямой просьбы не было, примерно сказано следующее "Нормальные тети все делают с племянниками, с радостью помогают, всегда счастливы с племянником посидеть"

Ребенок взрослый уже - 12 лет, и как обычно с ним делают уроки бабушки и мамы, - ребенок сидит в телефоне, а бабушка/мама сами все решают.

Я смысла от этого не вижу, - можно ГДЗ купить и списать решение в таком случае.

Я отвечаю, - пусть ребенок, если не получается что-то, - подходит, звонит, спрашивает совета - я помогу.

Ну и сразу я становлюсь плохой в глазах родственников.

Ну разве это - помощь?

Если вы не хотите это делать-не делайте!!!
Просто раньше вы же помогали, а тут, когда вы начали ставить свои желания и свои хочу-не хочу на первое место - вы вдруг стали неудобной!!! они думают, ах ты эгоистка!!! обычно говорят те, кто очень долгое время вами пользовался, вот и все.
У ребенка есть родители,бабушки дедушки да и взрослый он, чтобы делать уроки!

#27

Помощь помощи рознь, и не надо путать отказ в мелочах с отказом помочь в беде или болезни. В первом случае жертвовать своими интересами, наверное, не стоит, во втором - ваш выбор определит вашу дальнейшую судьбу.

Гость
#28
Автор

Всем спасибо за ответы.
Насчет помощи родственникам и о том, что в самый тяжелый момент жизни услышишь отказ, как пример.
"Попросили" меня сделать уроки с ребенком, 12 лет. Ну как попросили - прямой просьбы не было, примерно сказано следующее "Нормальные тети все делают с племянниками, с радостью помогают, всегда счастливы с племянником посидеть"

Ребенок взрослый уже - 12 лет, и как обычно с ним делают уроки бабушки и мамы, - ребенок сидит в телефоне, а бабушка/мама сами все решают.

Я смысла от этого не вижу, - можно ГДЗ купить и списать решение в таком случае.

Я отвечаю, - пусть ребенок, если не получается что-то, - подходит, звонит, спрашивает совета - я помогу.

Ну и сразу я становлюсь плохой в глазах родственников.

Ну разве это - помощь?

"Таких" много ......думающих что все им должны что-то.
Люди вобще любят ставить оценки и вешать ярлыки. Себя при этом видят совершенно в другом свете и оценки себе ОЧЕНЬ ОТЛИЧАЮТСЯ от ваших. Так будет всегда если речь идет о " таких" людях.
Это их жизненный взгляд на время деньги интересы других людей. К своему - совсем другое отношение.
Вот и вам надо уметь ценить свое время , даже если вы в потолок лежите плюете - НИКТО, КРОМЕ ВАС НЕ ВПРАВЕ СЧИТАТЬ ВАШЕ ВРЕМЯ И УПРАВЛЯТЬ ИМ! А если и считают , пусть. Воспитывайте развивайте любите себя! Вы самое дорогое что у вас есть и ваше "время" соответсвенно. 🌺

Гость
#30

да. никто никому ничего не должен

Гость
#31

Ты должна помогать только себе самой.

Гость
#32

Ты повзрослела и немного поумнела

Лананась
#33

Ты, по крайней мере, не одна такая. Я очень обрадовалась, узнав, что по моему запросу в гугле есть много подобных ситуаций.
Я думаю это нормально, но мне нужны подтверждения (поэтому я здесь).
Всмысле... Ну, ты долгое время помогала всем и вся. По своему желанию. И с рвением... А это хоть кто-нибудь оценил?..
На любой работе дают отпуск, может, он просто теперь нужен и тебе(и мне)? Кто поможет нам? Только мы сами. Либо такие же несчастные, неспособные чувствовать свою значимость иным способом кроме как помогая другим изо всех сил.
Наверное, это нормально.
Я хочу думать, что это нормально.
Я хочу заняться собой, и я не хочу помогать всем этим людям. Они справятся - со мной или без. А я?
А Вы?

Гость
#34

Да это нормально. Люди все равно ничего не ценят, так какой смысл, что-то делать для них.
Мы живём для себя, папы тройки самых близких, а все прочие сами пусть барахтаются по жизни.

Гость
#35

Тоже самое!! Просто, наверное, очень устала всем спешить на помощь. И отдачи не вижу никакой, хоть и помогала, вестимо, не ради неё!!

Гость
#36

Я тоже всем стремилась помочь, пока не поняла одного, что я все сама решаю и во всем разбираюсь, и что другие это взрослые люди, с такими же возможностями и головой и каждый сам должен решать свои проблемы, я могу лишь подсказать, к кому можно обратиться, если например знаю какого-то специалиста в нужной области, и что можно сделать, но сама не за кого нечего делать не буду, напрямую могу вмешаться только в экстренных единичных случаях, которые очень редкие

Гость
#37
Январская

Автор, выключайте добрую мамочку, которая решает за неразумное дитятко. Раз могут справиться, но не хотят, значит, им так норм. Просто вот прочувствуйте это. ИМ ТАК НОРМ. Было бы не норм, сами бы с жопой в мыле бегали и все решали.

Вот именно, если кого-то что-то не устраивает он сам должен жопой шевелить, а если он ей шевелить не хочет чтоб что-то изменить то ему норм, а если ему норм но навиг вмешиваться.

Гость
#38
Январская

Автор, выключайте добрую мамочку, которая решает за неразумное дитятко. Раз могут справиться, но не хотят, значит, им так норм. Просто вот прочувствуйте это. ИМ ТАК НОРМ. Было бы не норм, сами бы с жопой в мыле бегали и все решали.

Вот именно, если кого-то что-то не устраивает он сам должен жопой шевелить, а если он ей шевелить не хочет чтоб что-то изменить то ему норм, а если ему норм но навиг вмешиваться. Вот знаете самая лучшая помощь это позволить человеку научиться делать самому, а для этого нужно позволить ему самому научиться решать проблемы, как только человек понимает что некто за него нечего не будит делать то он начинает учиться и двигать булками.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: