Гость
Статьи
Как забыть об …

Как забыть об унижениях на работе?

На работе меня унижали, оскорбляли, сочиняли про меня мерзские сплетни на сексуальную тему. Когда я там работала, я не ощущала, что я психически травмирована, но когда уволилась и посмотрела на это со стороны, то поняла в каком аду я была. Хотя прошло уже около 4 месяцев, но мне снятся кошмары, я могу начать рыдать, вспомнив, как меня унижали. Посоветуйте, что мне делать?

Автор
29 ответов
Последний — Перейти

При возможности обязательно обратитесь к психологу за профессиональной помощью. Если описанные вами чувства действительно такой интенсивности, не исключен посттравматический синдром.

Пробуйте не торопясь, по чуть-чуть строить планы на будущее. Начните обращать внимание на ваши желания и потребности в мелочах. Чаще задавайте себе вопросы: чего мне сейчас хочется? что я чувствую сейчас? Старайтесь усилием воли переключать свое внимание с прошлого на настоящее и будущее.

Полностью исключить этот опыт из своей жизни у вас не получится. Вам уже предложили в комментариях попытаться отнестись к произошедшему как к опыту, из которого можно извлечь пользу в виде анализа и выводов как общаться с людьми, кому стоит или не стоит доверять, как защищать себя и свои границы. Попробуйте обратиться к себе. Для чего вам этот опыт? Что он вам дал? Какие уроки вы из него извлекли и что намерены делать дальше?

Предполагаю, что самостоятельно проработать эти негативные переживания вам будет трудно, не игнорируйте возможность получить помощь профессионалов.

Неваляшка
#1

Тимур?

#2

По возможно пройти курс у психотерапевта.

Гость
#3

Начните думать об этом как об опыте. Неприятном, но полезном - теперь вы лучше понимаете как общаться с людьми, что бывает в офисе, как себя вести в определенных ситуациях. Теперь вы более ценный с точки зрения работодателя сотрудник, раз смогли через это пройти, выстоять и понимаете, как лучше взаимодействовать в токсичной атмосфере. Такой подход к прошлой работе может помочь более отстраненно и даже с некоторой гордостью за свою терпеливость, вспоминать все что было.

Гость
#4

Прям на пустом месте оскорбляли и сочиняли мерзкие сплетни? Что послужило поводом для всего этого?

Гость
#5
Гость

Прям на пустом месте оскорбляли и сочиняли мерзкие сплетни? Что послужило поводом для всего этого?

Может потому что я молчала в ответ на оскорбления, поэтому.

Неваляшка
#6

Вообще не сплетничают только о мертвых и то .... не всегда

Гость
#7
Неваляшка

Вообще не сплетничают только о мертвых и то .... не всегда

Обо мне не просто сочиняли чушь, но и травили меня этим

Гость
#8
Гость

Может потому что я молчала в ответ на оскорбления, поэтому.

Нет, я не об этом. Что послужило началом этих сплетен: вы вызывающе одевались, красились, может напивались на корпоративах и приставали к коллегам или что-то еще? Не могут же люди просто так начать оскорблять и травить, да и еще какого-то одного определенного человека..

Гость
#9
Гость

Нет, я не об этом. Что послужило началом этих сплетен: вы вызывающе одевались, красились, может напивались на корпоративах и приставали к коллегам или что-то еще? Не могут же люди просто так начать оскорблять и травить, да и еще какого-то одного определенного человека..

Ничего такого я не делала. Просто меня сразу унизили,я промолчала и они начали считать, что я не имею права себя защищать и должна быть их грушей для битья, которую можно унижать, оскорблять, придумывать про нее чушь и потом смеяться над этим и травить, а она должна молчать в ответ

Гость
#10

Есть два способа решения проблемы:подать на них в суд или забыть все это, как будто не было. В первом случае придётся опять потратить кучу нервов и денег на судебные тяжбы. Во втором случае надо найти в себе силы и отрезать эту историю от себя. А ещё подумайте, почему Ваши коллеги так себя повели? Может они решили, что Вы на них стучите или получаете зарплату вдвое больше? Тогда они чувствовали себя обиженными, униженными и обделенными. И от зависти стали распускать сплетни про Вас. То есть, они тогда были обиженными, а не Вы. Это им было тогда больнее, а не Вам. Это коллеги чувствовали себя несчастными по сравнению с Вами. Понимаете, в чем казус? Тогда вы квиты и можно об этом уже не вспоминать и даже посмеяться над глупостью своих бывших коллег.

Гость
#11
Гость

Есть два способа решения проблемы:подать на них в суд или забыть все это, как будто не было. В первом случае придётся опять потратить кучу нервов и денег на судебные тяжбы. Во втором случае надо найти в себе силы и отрезать эту историю от себя. А ещё подумайте, почему Ваши коллеги так себя повели? Может они решили, что Вы на них стучите или получаете зарплату вдвое больше? Тогда они чувствовали себя обиженными, униженными и обделенными. И от зависти стали распускать сплетни про Вас. То есть, они тогда были обиженными, а не Вы. Это им было тогда больнее, а не Вам. Это коллеги чувствовали себя несчастными по сравнению с Вами. Понимаете, в чем казус? Тогда вы квиты и можно об этом уже не вспоминать и даже посмеяться над глупостью своих бывших коллег.

Так меня практически с первого дня начали унижать и дальше все хуже и хуже было.

Гость
#12

Что ж это за работа такая и что за коллектив? Больше похоже на камеру на зоне.

Коза..коза.. или лиса?
#13

Отомстить хлестко!)
Что б помнил обидчик и его семья за что.

Неваляшка
#14
Гость

Обо мне не просто сочиняли чушь, но и травили меня этим

Ну меня тоже . И я молчала . И тоже терпела а кто виноват то вы терпите как думаете ?

Гость
#15
Гость

Обо мне не просто сочиняли чушь, но и травили меня этим

Как травили? Газом без цвета и запаха, что ты только после нескольких месяцев осознала, что это была травля?

Гость
#16

Это ещё ничего.Мне на прошлой работе в сумку подклады швыряли.Я сначала думала,кто-то прикалывается,но когда резко постарела и стала болеть не переставая,тут и призадумалась.

Неваляшка
#18
Гость

Это ещё ничего.Мне на прошлой работе в сумку подклады швыряли.Я сначала думала,кто-то прикалывается,но когда резко постарела и стала болеть не переставая,тут и призадумалась.

А у меня невроз после этих коллективов развился

Коза..коза.. или лиса?
#19
Неваляшка

А у меня невроз после этих коллективов развился

каждому придумай план.
Фильм "Пила" хоть глянь.
Там куча интерессного.

Обидчику нужно отрубить голову- это не я, а Великий Сулейман так делал.
И ведь верно делал...

Хочешь что б тебя запомнили как Княгиню Ольгу?

Неваляшка
#20
Коза..коза.. или лиса?

каждому придумай план.
Фильм "Пила" хоть глянь.
Там куча интерессного.

Обидчику нужно отрубить голову- это не я, а Великий Сулейман так делал.
И ведь верно делал...

Хочешь что б тебя запомнили как Княгиню Ольгу?

Кратко прочитала про княгиню Ольгу . Нет. Мстить я лично не намерена, я нашла все установки кажется , но головокружение все равно не отпускает. Я благодарно ситуации , которая произошла . Наверное это был хороший опыт. И мне давно надо было понять, что не стоит о себе рассказывать много и всем подряд. Жестокие уроки , но по хорошему я не понимала , сколько меня жизнь не била

Лу
#21

Понимаю, Вас, Автор. У меня тоже были подобные случаи на работах.
Первая моя начальница вообще отмочила: раздобыла номер моего отца и потом звонила ему в мой выходной (и при мне получилось я рядом с отцом стояла), и орала в трубку какая я бессовестная и как меня свет носит. А все потому, что я принесла справку-вызов на сессию. Когда на работу устраивалась, все было честно и открыто. Я - студентка заочки. Мне 20 лет было. Та тва ри на такой концерт закатила, уволить хотела, т.к. мое место было обещано знакомой, а я "тугодум" никак не реагировала, не психовала и не писала по собственному сгоряча. Много что было на той работе. Я над этой глупой бабкой в дУше ржала. Она и подговаривала коллекив на полный бойкот, и вещи мои воровали и подставить пытались. Людишки мерзкие везде есть, к сожалению.
На другой работе коллега слух пустила про мою беременность. Я узнала о своем интересном положении от начальника склада в один прекрасный солнечный день. В тот же день меня вызвали к начальству со словами "нам тут беременные не нужны". Я поблагодарила их за то, что мне сообщили, что я беременная уже, а то ж жила спокойно и не знала. И попросила уточнить, а хто отец-то?
Даже не извинились. И потихоньку стали подыскивать на мое место нового сотрудника, наврав про расширение штата. Когда сотрудник нашелся, у меня убрали с рабочего стола комп и я вызывала полицию, чтобы зафисировать недопуск на рабочее место, чтобы не испоганили тудовую записью "прогул". Жестко там тоже было. Когда окончательно пришла забирать трудовую от них, то вместо меня уже двое сотрудников сидело. В кабинете стало тесно от дополнительного стола, и бывш.начальство подкатило с вопросом, как я успевала работу работать, мол и двое не справляются.Хотели чтобы я пару недель еще поездила и обучила своей системе. Поездить предлагалось за свой счет и после увольнения.
Тут даже злиться не получается от наглости. Я пожелала им удачи и здоровья и ушла в туман.
Только нарабатывать броню, и не терпеть униженния - защищаться

Гость
#22

Что конкретно вам говорили? Понимаете, автор, подобные люди говорят людям то, что когда-то говорили им самим, кроме того все по чему они проходятся - это их больные места. У них психологические отклонения, они выблевывают из души свою злобу. Вы же не едите блевотину? Вот и не ешьте их словесную блевотину. Жизнь просто сделала вас сильной. Представьте через что люди проходили в конц лагерях? А там ведь было много хороших и добрых людей, которые никому ничего не сделали плохого. Вот и представьте, что вы прошли через свой собственный конц-лагерь, но в отличии от остальных вам дали шанс выжить. Пейте ежедневно пустырник+валериану. курс 2 недели.

Коза..коза.. или лиса?
#23
Гость

Что конкретно вам говорили? Понимаете, автор, подобные люди говорят людям то, что когда-то говорили им самим, кроме того все по чему они проходятся - это их больные места. У них психологические отклонения, они выблевывают из души свою злобу. Вы же не едите блевотину? Вот и не ешьте их словесную блевотину. Жизнь просто сделала вас сильной. Представьте через что люди проходили в конц лагерях? А там ведь было много хороших и добрых людей, которые никому ничего не сделали плохого. Вот и представьте, что вы прошли через свой собственный конц-лагерь, но в отличии от остальных вам дали шанс выжить. Пейте ежедневно пустырник+валериану. курс 2 недели.

Блабла....
За все нужно отвечать..
Пусть ответят без головы в гробу и тогда пропьет она пустырник.

Коза..коза.. или лиса?
#24

И это не я злая..
Я добрая.. это злые плохие люди сами выпросили у автора их повешание при загадочных обстоятельствах в степи...а другие кто женщины- тем отрежут голову- что б не мучались долго

Гость
#25

Отомстите им как нибудь, только без криминала и чтоб не догадались,что это вы. Думаю полегчает

Гость
#26

А вообще в таких ситуациях на вашем месте не терпеть надо было,а сразу в морду давать,не думая о последствиях.

Гость
#27

никак, беги откуда тебя не ценят.

Гость
#28

Идти к психологу. Вы не в состоянии справиться. Вас унижали вы молчали. Сейчас вам обидно и вы не можете пережить обиду.

Дизлайка
#29

Начать мстить обидчикам!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: