Гость
Статьи
Имя Анастасия. Какие …

Имя Анастасия. Какие варианты уменьшительного этого имени?

Нравится имя Анастасия. Но не очень нравятся сокращения (Ася, Настя, Стася). Можно ли АНАстасию называть Аня сокращенно? #имена

Автор
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Туся

#2

Аня нельзя, и имя честно, так себе. Сколько знаю людей с этим именем все сложные люди

Молодая Козапета!
#3

Стася)
У меня бабушку так звали

Гость
#4

Гугл выдает Sia, Tasia, Tacy and Stacie/Stacy.

#5

Аня это Анна, сокращенно. так что Нет, нельзя.
Настя самое популярное сокращения Анастасия. У меня знакомая есть Настя, я ее называю Стейси, это от анг. Stacey, что значит Анастасия.

#6

Настюша

Донна Ослабелла
#7

Имя замечательное. Аня это не Анастасия, конечно. Настасья можно.
Наста, Ная, Ната, Тася, Тая, Сюша, Сюта, Тёна.

Гость
#8

Настасья, Настюша, Настёна

Гость
#9

Анита, Асие, Аси.

Не автор
#10

Основное сокращение Настя.
Ест случаи, когда называют Статей или Асей - но это совершенно другие и имена...
Если будете называть Аня, все будут думать, что это Анна. Назовите сразу Анной и не путайте людей и не усложняйте жизнь дрчеои

Донна Ослабелла
#11
Донна Ослабелла

Имя замечательное. Аня это не Анастасия, конечно. Настасья можно.
Наста, Ная, Ната, Тася, Тая, Сюша, Сюта, Тёна.

Вообще, чем длиннее исходное официальное имя, тем больше вариантов сокращений насочинять можно. Это из, например, Ирины или Елены особо много не выжмешь.

Гость
#12

Можно ли АНАстасию называть Аня сокращенно?
) так и называй АНА!

Гость
#13

Очередная мамка, которая потом будет всем бегать и объяснять что её Анастасию следует называть Стася и ни в коем случае не Настя? 😁

Донна Ослабелла
#14
Не автор

Основное сокращение Настя.
Ест случаи, когда называют Статей или Асей - но это совершенно другие и имена...
Если будете называть Аня, все будут думать, что это Анна. Назовите сразу Анной и не путайте людей и не усложняйте жизнь дрчеои

Всяко бывает.
К примеру, Рина Зелёная была Екатериной. Но мы все её знаем как Рину. У моих знакомых дочь Наталья. Для всех она только Ната. Кто-то будучи Дмитрием, для своих только Митя, как Дима не воспринимается.

Гость
#15
Донна Ослабелла

Всяко бывает.
К примеру, Рина Зелёная была Екатериной. Но мы все её знаем как Рину. У моих знакомых дочь Наталья. Для всех она только Ната. Кто-то будучи Дмитрием, для своих только Митя, как Дима не воспринимается.

Митяй)

Донна Ослабелла
#16
Гость

Очередная мамка, которая потом будет всем бегать и объяснять что её Анастасию следует называть Стася и ни в коем случае не Настя? 😁

Стасей как раз будут, если попросют.
Вот выговаривать каждый раз Анастасия не станут. Как этого хотят те мамки, требующие чтобы их чад уже в яслях полным именем звали.)))

Гость
#17

О, это из серии :" у нас не Соня, а София" . Прошло лет 10, до сих пор говорю ваша мала. И больше никак. Будьте готовы, что люди в курсе что это Настя и зря будете нервы себе трепать и окружающим.

Гость
#18

Господи, называйтесь как хотите) я Алеся, но предпочитаю Сашу)

Гость
#19

Господи, называйтесь как хотите) я Алеся, но предпочитаю Сашу)

Гость
#22

Нет, но можно Ана, на британский манер, хотя не думаю, что кто-то это поймет. Еще можете называть, например, Настасья, что лишь совсем чуть-чуть короче, чем Анастасия. Можете сразу называть Анастасия. В Германии, например, где я живу, имена, особенно взрослых людей, очень редко сокращают. Некоторые имена, например, Максимилиан, сокращают гораздо чаще других.
Меня зовут Анастасия, но за почти 10 лет жизни в Германии из всех немцев мое имя (несмотря на то, что у них есть сокращение Стази, а у баварцев и Штази, оба аналоги нашей Стаси. По-немецки Анастасия звучит Анастазия, а пишется Anastasia) сократил лишь муж и всего лишь несколько раз! До нашей Насти. А так я почти десять лет уже Анастазия.
Как видите, даже сокращать не обязательно. Можно сразу называть полным именем, что, кстати, по мнению специалиста по именам Бориса Юзиковича Хигира, намного лучше скажется на личности ребенка, чем если называть его сокращенным именем, а не тем, что стоит в документах.

Гость
#23

А еще можно Тасей звать! Тася! Я даже вспомнила одну знакомую Анастасию и ее все звали Тася.

Гость
#24

Можно всё - Ася, Аня, Настя, Стася и так далее. Сегодня не имеет особого значение сокращения, они же не вписаны в паспорт. Это обращения близких или даже ваш выбор со временем.

ЮЛИЯ
#25

Ананасом можно называть

Гость
#27

Пусть тогда Анастасия будет Сия. Скажете, что в честь певицы Sia.

«Можно ли АНАстасию называть Аня сокращенно?»

Долго листал Кодекс об административных правонарушениях и Уголовный кодекс. Оказывается, по закону МОЖНО!!! :D Называйте как хотите. Если Анастасия не обижается – Ваше право.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: