Гость
Статьи
Целевое в пед

Целевое в пед

Собираюсь поступать в пед в Москву по целевому.Кто брал его, расскажите, как пройти этот квест.Никто ничего не знает, в вузе говорят что договаривайтесь конкретно со школами.Звоню в школы, школы не вкурсе даже что такое целевое... #образование

Автор
46 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

училки нынче не в почете. зачем тебе это?

Гость
#2

дык пиши во все РОО (районный отдел образования) с запросами, в каких школах есть вакансии с целевым обучением.

Гость
#3

разве это не просто кредит на учебу, а расплачиваться вам после окончания, никто не гарантирует работу.

Гость
#4
Гость

разве это не просто кредит на учебу, а расплачиваться вам после окончания, никто не гарантирует работу.

наоборот, работа на 5 лет как раз гарантирована.

Гость
#5
Гость

наоборот, работа на 5 лет как раз гарантирована.

ага, работа за копейки в коллектие такого же стада, которые пляшут под дудку администраций боясь потерять и это.

Гость
#7
Гость

ага, работа за копейки в коллектие такого же стада, которые пляшут под дудку администраций боясь потерять и это.

дык работодателя и коллектив ты ж сама выбираешь перед заключением договора, поэтому тут никаких сюрпризов.

Гость
#8
Гость

наоборот, работа на 5 лет как раз гарантирована.

кем? в 2000х не было никакого целевого, а появился кредит на образование в 2005 примерно, а "целевым" бесплатной учебой и работой 5 лет, просто заманивают в кабалу.

Гость
#9
Гость

ага, работа за копейки в коллектие такого же стада, которые пляшут под дудку администраций боясь потерять и это.

как она будет с этих копеек отдавать кредит? а себе оставить на жизнь?

Гость
#10
Гость

кем? в 2000х не было никакого целевого, а появился кредит на образование в 2005 примерно, а "целевым" бесплатной учебой и работой 5 лет, просто заманивают в кабалу.

заказчиком целевого обучения.
обычное распределение. все военные вузы так и живут, и ничо.

Гость
#11
Гость

как она будет с этих копеек отдавать кредит? а себе оставить на жизнь?

не надо ничего отдавать.

Гость
#12
Гость

заказчиком целевого обучения.
обычное распределение. все военные вузы так и живут, и ничо.

но сейчас нет распределения и его уже не будет. целевое -это хитрый кредит.

Гость
#13
Гость

не надо ничего отдавать.

так могут сказать...))) на самом деле за кредит, который недавно появился, нужно заплатить с пенями после учебы, когда устроишься на работу, а устроишься ли это никого не волнует.

Гость
#14
Гость

ага, работа за копейки в коллектие такого же стада, которые пляшут под дудку администраций боясь потерять и это.

бывает ли какая-то другая работа?

Гость
#15
Гость

так могут сказать...))) на самом деле за кредит, который недавно появился, нужно заплатить с пенями после учебы, когда устроишься на работу, а устроишься ли это никого не волнует.

Целевое обучение- это не кредит. Если не знаете,зачем писать чушь? Заключается договор с работодателем и после обучения отрабатываешь у него 3-5 лет( везде разные условия) . Там,где действительно нужны специалисты -это нормальная практика привлечения молодых кадров. Возвращать деньги за обучение придется только ,если студент нарушает договор и не приходит на эту работу или не отрабатывает полный срок. А потом,как отработал, можно уйти ,но зато уже будет опыт работы. Хорошо для тех,кто не проходит по результатам баллов ЕГЭ ( мало баллов). Автор, узнайте об этом в департаменте образования,там должны подсказать.

Гость
#16
Гость

Целевое обучение- это не кредит. Если не знаете,зачем писать чушь? Заключается договор с работодателем и после обучения отрабатываешь у него 3-5 лет( везде разные условия) . Там,где действительно нужны специалисты -это нормальная практика привлечения молодых кадров. Возвращать деньги за обучение придется только ,если студент нарушает договор и не приходит на эту работу или не отрабатывает полный срок. А потом,как отработал, можно уйти ,но зато уже будет опыт работы. Хорошо для тех,кто не проходит по результатам баллов ЕГЭ ( мало баллов). Автор, узнайте об этом в департаменте образования,там должны подсказать.

какой работодатель будет кого-то брать после школы? ждать 5 лет...и потом его принимать?

Гость
#17
Гость

заказчиком целевого обучения.
обычное распределение. все военные вузы так и живут, и ничо.

сейчас люди после учебы не могут найти работу. Уже спрашивали президента недавно в прошлом году, может вернуть распределение, но он сказал что нет, все итак устраиваются как-то, они молодые...

Гость
#18
Гость

какой работодатель будет кого-то брать после школы? ждать 5 лет...и потом его принимать?

Да,ждать,пока выучиться и потом придет к ним работать. Вам же написали,вы просто не в теме. У нас на предприятии тоже такая практика есть и очень давно.

Гость
#19
Гость

сейчас люди после учебы не могут найти работу. Уже спрашивали президента недавно в прошлом году, может вернуть распределение, но он сказал что нет, все итак устраиваются как-то, они молодые...

Да, устраиваются. На последних курсах вузов проводится ярмарка вакансий от работодателей. И приглашают на работу молодых специалистов. Особенно ,если это хороший ВУЗ,то у выпускника всегда есть шанс найти хорошую работу.

Гость
#20
Гость

сейчас люди после учебы не могут найти работу. Уже спрашивали президента недавно в прошлом году, может вернуть распределение, но он сказал что нет, все итак устраиваются как-то, они молодые...

Те,кто не может найти работу- выбрали не самую нужную специальность. Или институт не котируется. В остальных случаях все молодые специалисты без труда находят работу. Если что,я занимаюсь этим по роду деятельности( подбором кадров).

Гость
#21
Гость

Да,ждать,пока выучиться и потом придет к ним работать. Вам же написали,вы просто не в теме. У нас на предприятии тоже такая практика есть и очень давно.

как они могут понять у школьника подходит он им или нет? Таких школьников много. Пусть тогда всех сразу выбирают и все они учатся бесплатно.

Гость
#22
Гость

Да, устраиваются. На последних курсах вузов проводится ярмарка вакансий от работодателей. И приглашают на работу молодых специалистов. Особенно ,если это хороший ВУЗ,то у выпускника всегда есть шанс найти хорошую работу.

сами вы ещё не учились?

Гость
#23
Гость

Да, устраиваются. На последних курсах вузов проводится ярмарка вакансий от работодателей. И приглашают на работу молодых специалистов. Особенно ,если это хороший ВУЗ,то у выпускника всегда есть шанс найти хорошую работу.

я 100 раз была на ярмарках- это как распродажа- там самый низ предлагают подработки за 6 тыс

Гость
#24
Гость

как они могут понять у школьника подходит он им или нет? Таких школьников много. Пусть тогда всех сразу выбирают и все они учатся бесплатно.

Вы внимательно читать можете? Это не школьники уже,это выпускники вузов с дипломами.

Гость
#25
Гость

я 100 раз была на ярмарках- это как распродажа- там самый низ предлагают подработки за 6 тыс

Вы выпускница престижного вуза? Думаю,что нет . Иначе б работа у вас уже давно была. 6 тысяч- сейчас даже пенсий таких нет. Не надо придумывать и посмотрите ,сколько составляет прожиточный минимум. В любом случае я не собираюсь вас не в чем убеждать,можете оставаться неверующим Фомой.

Гость
#26
Гость

Вы внимательно читать можете? Это не школьники уже,это выпускники вузов с дипломами.

"Да,ждать,пока выучиться и потом придет к ним работать. Вам же написали,вы просто не в теме. У нас на предприятии тоже такая практика есть и очень давно." Зачем им ждать кого-то? Как они по школьнику поймут стоит ли его ждать?

Гость
#27
Гость

Вы выпускница престижного вуза? Думаю,что нет . Иначе б работа у вас уже давно была. 6 тысяч- сейчас даже пенсий таких нет. Не надо придумывать и посмотрите ,сколько составляет прожиточный минимум. В любом случае я не собираюсь вас не в чем убеждать,можете оставаться неверующим Фомой.

у вас самой есть какое -ниб образование? почему не целевое?

Гость
#28
Гость

сами вы ещё не учились?

Я давно уже получила высшее образование,если вам так интересно. Поступила в институт бесплатно по конкурсу. И у меня большой стаж работы,которая меня так же устраивает во всем. Пишу вам то,что есть на практике,если хотите,можете оставаться при своем мнении и не верить. Ваше право .

Гость
#29
Гость

я 100 раз была на ярмарках- это как распродажа- там самый низ предлагают подработки за 6 тыс

Да,ещё ярмарки для студентов от прямых работодателей и вакансии центра занятости- это совсем разные вещи.

Гость
#30
Гость

как они могут понять у школьника подходит он им или нет? Таких школьников много. Пусть тогда всех сразу выбирают и все они учатся бесплатно.

Не всех выбирают. Там тоже есть отбор по результатам баллов ЕГЭ, только они меньше,чем по основному конкурсу на бюджет.То есть,не каждый может пройти на целевое обучение,нужно набрать определенное количество баллов( разное везде,зависит от вуза). Но если совсем мало- не берут. Там тоже свой конкурс .

Гость
#31
Гость

Не всех выбирают. Там тоже есть отбор по результатам баллов ЕГЭ, только они меньше,чем по основному конкурсу на бюджет.То есть,не каждый может пройти на целевое обучение,нужно набрать определенное количество баллов( разное везде,зависит от вуза). Но если совсем мало- не берут. Там тоже свой конкурс .

я имею ввиду не в вузе, а на работе принять заранее школьника

Гость
#32
Гость

у вас самой есть какое -ниб образование? почему не целевое?

Я поступила на бюджет по основному конкурсу. Это те,кто сдал экзамен на максимально возможные баллы и их берут на бюджетные места.Количество бюджетных мест ограничено,для этого и проводится конкурсный отбор. Целевое обучение- это для тех,у кого меньше баллов и кто не прошел на бюджет по конкурсу.

#33

Целевое это не востребованные или редкие специальности, ставки на которых текучка, низкая зп, и работодатель понимает, что ему снова и снова туда человека искать.
Пед целевое это чаще всего сельская местность. Почему-то сложилось ощущение, что автор метит потом сразу в московскую, да еще и не плохую школу. Так не бывает.
И для педа это часто немножко не так работает. Оплачивают не под конкретную школу, а под район, область, а потом куда пошлют. Это же не директор школы из выделенного ему бюджета оплачивает.

Гость
#34
Гость

"Да,ждать,пока выучиться и потом придет к ним работать. Вам же написали,вы просто не в теме. У нас на предприятии тоже такая практика есть и очень давно." Зачем им ждать кого-то? Как они по школьнику поймут стоит ли его ждать?

Ну я вроде вам постаралась это объяснить. Приходит школьник ,закончивший 11 класс с определенным количеством баллов ЕГЭ.Но на бюджет он не поступает. Есть ещё платное обучение- не все могут себе позволить. Но за целевое студент не платит из своего кармана- за него платит предприятие ,с которым он заключает договор. После обучения он приходит и работает,сколько положено . Все. Потом можно остаться или уйти,если не устроит эта работа. Если условия договора выполнены,то ничего платить и возвращать не надо. Есть диплом и опыт работы .

Гость
#35
Гость

я имею ввиду не в вузе, а на работе принять заранее школьника

Работать он приходит после окончания института,то есть уже с дипломом специалиста. Это не школьник. Если вдруг он не сможет закончить институт( не тянет обучение,не сдает сессию,не может защитить диплом), то это считается нарушением договора. Вот тогда он будет выплачивать часть суммы,которую на него потратило предприятие. Но тут обе стороны заинтересованы в том,чтобы выполнить договор, иначе зачем все это затевать. Это только для тех,кто хочет и может учиться.

Гость
#36
Гость

какой работодатель будет кого-то брать после школы? ждать 5 лет...и потом его принимать?

практически все больницы, несколько заводов, и таки газпром.

Гость
#37
Гость

училки нынче не в почете. зачем тебе это?

мне все равно в почете или нет.Учителя нужны всегда, и в первую очередь важно то, что мне это интересно

#38
Гость

мне все равно в почете или нет.Учителя нужны всегда, и в первую очередь важно то, что мне это интересно

А почему не на бюджет? В пед же обычно не очень высокие баллы нужно

Прыг-скок
#39

Я Вас не совсем понимаю. Как это Вы собираетесь поступать в вуз по целевому? Вам его ещё никто не предложил, но Вы уже собрались?

Допустим, школа в условном Воронеже нуждается в учителе химии. Эта школа выдаст целевое направление (=оплатит учебу) в воронежском педе на очень строго выбранном направлении подготовки, а не там, где хочется (то есть не в Москве и не на училку музыки). В реальности дела обстоят так, что вакансий в городских школах не так уж много, хоть зарплата и очень маленькая. Если вакансии и есть, то это будут декретные места, временная работа, на которую не станет школа ждать выпускника много лет и НЕ оформит целевое. Чаще всего требуются учителя английского, потому что с их знаниями можно пойти хотя бы в колл-центр на 40 тысяч, а школа им предложит 10-15 за те же 40 часов работы голосом. Учителя русского, истории, математики, географии, физкультуры - НЕ требуются. Такие выпускники обзванивают все школы города и напрашиваются на собеседование, нахваливают себя, а директор им пытается вдолбить, что вакансии нет, не оплатит им никто эти их идеи про "вести кружок после уроков для начала". На рынке труда достаточно учителей, готовых работать за копейки, с опытом 20 лет, но их нанимают максимум на подменку (декретницу заменить).

Прыг-скок
#40
Чайлдфри

Целевое это не востребованные или редкие специальности, ставки на которых текучка, низкая зп, и работодатель понимает, что ему снова и снова туда человека искать.
Пед целевое это чаще всего сельская местность. Почему-то сложилось ощущение, что автор метит потом сразу в московскую, да еще и не плохую школу. Так не бывает.
И для педа это часто немножко не так работает. Оплачивают не под конкретную школу, а под район, область, а потом куда пошлют. Это же не директор школы из выделенного ему бюджета оплачивает.

Подпишусь под этим.

В районных школах действительно такая схема, но есть одно "но".
Туда принимают на работу с неоконченной вышкой, есть такой манёвр, это законно. Знаю, что некоторые девочки учатся на заочке, с первого курса и до последнего работают в сельской школе. Не знаю, целевое это или нет, но заочка в педе требует предварительно педагогического колледжа, и на пед.заочку такие абитуриенты идут без ЕГЭ. А ещё вузы имеют квоту (ограничение) на приём целевиков. Например, не более 2 человек в год на каждую профессию.

Гость
#41
Прыг-скок

Я Вас не совсем понимаю. Как это Вы собираетесь поступать в вуз по целевому? Вам его ещё никто не предложил, но Вы уже собрались?

Допустим, школа в условном Воронеже нуждается в учителе химии. Эта школа выдаст целевое направление (=оплатит учебу) в воронежском педе на очень строго выбранном направлении подготовки, а не там, где хочется (то есть не в Москве и не на училку музыки). В реальности дела обстоят так, что вакансий в городских школах не так уж много, хоть зарплата и очень маленькая. Если вакансии и есть, то это будут декретные места, временная работа, на которую не станет школа ждать выпускника много лет и НЕ оформит целевое. Чаще всего требуются учителя английского, потому что с их знаниями можно пойти хотя бы в колл-центр на 40 тысяч, а школа им предложит 10-15 за те же 40 часов работы голосом. Учителя русского, истории, математики, географии, физкультуры - НЕ требуются. Такие выпускники обзванивают все школы города и напрашиваются на собеседование, нахваливают себя, а директор им пытается вдолбить, что вакансии нет, не оплатит им никто эти их идеи про "вести кружок после уроков для начала". На рынке труда достаточно учителей, готовых работать за копейки, с опытом 20 лет, но их нанимают максимум на подменку (декретницу заменить).

ну хорош сочинять-то. работодатель целевое оплачивает по цене бюджета, поэтому ему пофиг. в каком вузе оплачивать.
и да, вполне можно прогнозировать необходимость в учителях через 4 года, прикинь. хотя бы вот посчитать тех, кому до пенсии 4 года.

Гость
#42
Чайлдфри

Целевое это не востребованные или редкие специальности, ставки на которых текучка, низкая зп, и работодатель понимает, что ему снова и снова туда человека искать.
Пед целевое это чаще всего сельская местность. Почему-то сложилось ощущение, что автор метит потом сразу в московскую, да еще и не плохую школу. Так не бывает.
И для педа это часто немножко не так работает. Оплачивают не под конкретную школу, а под район, область, а потом куда пошлют. Это же не директор школы из выделенного ему бюджета оплачивает.

никто сейчас никого не трудоустраивает, нет распределения никакого. Все ии по знакомству или через цзн

Прыг-скок
#43
Гость

ну хорош сочинять-то. работодатель целевое оплачивает по цене бюджета, поэтому ему пофиг. в каком вузе оплачивать.
и да, вполне можно прогнозировать необходимость в учителях через 4 года, прикинь. хотя бы вот посчитать тех, кому до пенсии 4 года.

Родные, поглядите, сколько выпускников выпускает пед ежегодно, абсолютно бесплатно! И платить ни за кого не надо, достаточно опубликовать объяву на сайте. Из 50 выпускниц в школу устроятся две, да не в городскую, а в родной деревеньке. И то, если прежняя училка померла. А уж сколько выпускников прошлых лет, досидевших до сороковника в декретах и на срочных трудовых договорах.

Не оплатит школа из Усть-Илимска учёбу в московском педе, когда рядом есть иркутский. Сдаётся мне, в Москве на целевом проходной балл будет выше, чем простой бюджет в регионах.

#44
Гость

никто сейчас никого не трудоустраивает, нет распределения никакого. Все ии по знакомству или через цзн

Я работала на предприятии которое заключало контракты на целевое.
Вы не в курсе, есть такая форма. Это не распределение.
Но это кабала. Все потом локти кусали, так как выпускников ставили на минималку с ЗП 13-15т и драли три шкуры.
И у медиков есть. Регулярно слушаю студентов, как бы откасить и не ехать по целевому в кукуевку. То что в 17 лет кажется хорошо, через 5 лет уже не очень, когда оброс связями за время учебы и понимаешь что можно было бы и лучше устроиться.
Хотя говорят что есть и хорошее целевое по блату.

#45

Вообще, даже если целевое хорошее, то все равно много шансов пожалеть. В 17 лет не всегда специальность то выбираешь ту, по которой потом реально захочешь работать. А уж выбрать конкретную компанию или подписаться поехать в район не пожалеть потом, это должно повезти. За 5 лет приобретается новый опыт, знакомства, отношения и этот договор потом сильной обузой может оказаться.
Хотя удачные примеры тоже знаю. У нас в школе был кадетский класс от МЧС, тогда это было в новинку и им многим предложили целевые договора на гражданские специальности в эту структуры - в финансы, связи с общественностью и т.п. Вроде бы никто особо не пожалел, одна даже до сих пор работает. Но у нее тоже были траблы. Так как она родила на пятом курсе, и что-то там с декретом и этим договором были проблемы, пришлось выходить почти сразу.

Прыг-скок
#46
Чайлдфри

Вообще, даже если целевое хорошее, то все равно много шансов пожалеть. В 17 лет не всегда специальность то выбираешь ту, по которой потом реально захочешь работать. А уж выбрать конкретную компанию или подписаться поехать в район не пожалеть потом, это должно повезти. За 5 лет приобретается новый опыт, знакомства, отношения и этот договор потом сильной обузой может оказаться.
Хотя удачные примеры тоже знаю. У нас в школе был кадетский класс от МЧС, тогда это было в новинку и им многим предложили целевые договора на гражданские специальности в эту структуры - в финансы, связи с общественностью и т.п. Вроде бы никто особо не пожалел, одна даже до сих пор работает. Но у нее тоже были траблы. Так как она родила на пятом курсе, и что-то там с декретом и этим договором были проблемы, пришлось выходить почти сразу.

Да к окончанию вуза у многих есть парень/девушка, как в этой ситуации поступать?..
После педа некоторые деревенские едут назад в родную деревню или райцентр. Там мама учитель, бабушка директор школы и всё такое. Но целевое для этого не нужно. А остаться учителем в облцентре после целевого - нереально, как и устроиться на постоянное место после выпуска из педа. "Декретных" мест полно.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: