Гость
Статьи
Икона осталась в …

Икона осталась в проданном доме

прошло время, хочу забрать. Стоит ли?
Привет всем! Вообще больше вопрос к священникам либо к людям, которые близки к Религии. Дело вот в чем, когда продавали дом моих бабушки с дедушкой, там мои родители оставили икону, которая передавалась по наследству (она еще моей прабабушки).Я подросла и меня этот вопрос заинтересовал, я бы хотела забрать икону, поскольку она наша, НО, прошло уже лет 7, я часто езжу в эту деревню к знакомым, знаю что хозяева прежние, икона, по идее находиться также на прежнем месте. Сразу отмечу, что там мужчина со странностями, он может не понять ценность, его жена вроде верующая, но она тогда и сказала моим родителям "пусть икона остается, охраняет дом". Вопрос: как поступить, оставить эту затею либо попробовать забрать? попросить вернуть, ведь она наша. С одной стороны я думаю, мож и правда пусть уже остается в нашем родительском доме, так же и продолжает его оберегать а с другой стороны, хочется забрать (если получиться) тк. это наша по наследству ценность (для меня) и не знаю,в случае чего, что с ней будет дальше. Хорошо, если всю жизнь там и будет а если снова будет продажа и новые хозяева выбросят или еще что-то. Вообщем, и хочется и колется. И оставить кажется правильным и забрать. Как поступить, что думаете?

Автор
105 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

7 лет прошло и вы вспомнили о иконе? 😨
Может уж и оставить все, как есть?

Гость
#2

Что вы ещё захотите забрать? Забирать нужно было все сразу. Если хозяева погонят с порога поганой метлой, будут правы.

Гость
#3

Не близка к религии. Заберите как память. Можете оставить тем хозяевам, если они хорошие люди.

Гость
#4

Вас бить надо!

Гость
#5
Гость

Что вы ещё захотите забрать? Забирать нужно было все сразу. Если хозяева погонят с порога поганой метлой, будут правы.

Тоже думаю, через 7 лет появляется автор на пороге и говорит :" отдайте икону".
Это даже со стороны странно выглядит. Ладно ещё б спустя год она решила забрать, а так спустя большого количества времени. 😂
Бедные там новые хозяева...

Гость
#6

Непонятно зачем вы хотите забрать вещь , которая в религии только вредна. Заповедь : Не делай кумира и изображения , не поклоняйся и не служи.
Икона создана руками человека и нет в ней ничего божественного. Если так надо , пойдите купите новую

Гость
#7

Люди молятся Богу,а не иконе.
Взявшись за плуг не смотрят назад.

Гость
#8

Историческая ценность возможно в ней и есть. Если новая хозяйка нормальная, поговорите с ней вежливо на эту тему и спокойно спросите разрешения забрать икону. Расскажите, что для Вас это важно и так далее, будьте искренними, возможно она Вам поверит и вернет. Заранее не стройте ложных ожиданий и продумайте, чтобы Вы ответили в случае отказа. Закройте тему на позитивной ноте, чтобы не ответили.

Гость
#9
Гость

7 лет прошло и вы вспомнили о иконе? 😨
Может уж и оставить все, как есть?

я не знаю. Прошло потому что моим родителям это не особо важно, а я когда подросла и осознала этого ценность и вспомнила. Поэтому, с одной стороны - может и оставить а с другой - попытка не пытка.

Гость
#10
Гость

Что вы ещё захотите забрать? Забирать нужно было все сразу. Если хозяева погонят с порога поганой метлой, будут правы.

ну,по крайней мере я попробовала и тогда бы успокоилась.
Я ставлю себя на место хозяев, я бы скорее вошла в положение и отдала, а то что прошло 7 лет и люди за этим пришли - это еще один аргумент был бы, чтобы вернуть.

Гость
#11
Гость

я не знаю. Прошло потому что моим родителям это не особо важно, а я когда подросла и осознала этого ценность и вспомнила. Поэтому, с одной стороны - может и оставить а с другой - попытка не пытка.

Просто подарите им от чистого сердца эту икону и все.

Гость
#12
Гость

Не близка к религии. Заберите как память. Можете оставить тем хозяевам, если они хорошие люди.

мужчина со странностями очень большими и напыщен, жена вроде и верующая, но о ней тоже слухи не очень, деревня все-таки, все все знают. А мне от того, что она осталась у таких людей еще больнее.
Но если дверь откроет он, боюсь он меня сразу пошлет)

Гость
#13
Гость

Тоже думаю, через 7 лет появляется автор на пороге и говорит :" отдайте икону".
Это даже со стороны странно выглядит. Ладно ещё б спустя год она решила забрать, а так спустя большого количества времени. 😂
Бедные там новые хозяева...

😃ну с одной стороны да, я тоже так понимаю))
но с другой стороны, ставлю себя на их место - думаю сначала бы удивилась но отдала , тк человеку на столько важно, что через 7 лет пришел и это действительно не за игрушкой, а за наследственной ценностью - тут надо это учитывать.

Гость
#14
Гость

Непонятно зачем вы хотите забрать вещь , которая в религии только вредна. Заповедь : Не делай кумира и изображения , не поклоняйся и не служи.
Икона создана руками человека и нет в ней ничего божественного. Если так надо , пойдите купите новую

может вы и правы, трогает то, что передавалась из поколения в поколение а мы так просто это похерили. Не зря же моя прабабушка также ее передала.
к тому же, я не скажу что хочу забрать чтобы поклоняться, просто память а это для меня важно. Ничего больше нет от того поколения.

Гость
#15
Гость

Историческая ценность возможно в ней и есть. Если новая хозяйка нормальная, поговорите с ней вежливо на эту тему и спокойно спросите разрешения забрать икону. Расскажите, что для Вас это важно и так далее, будьте искренними, возможно она Вам поверит и вернет. Заранее не стройте ложных ожиданий и продумайте, чтобы Вы ответили в случае отказа. Закройте тему на позитивной ноте, чтобы не ответили.

ну тут еще вопрос стоит ли, поэтому и обращаюсь к религии, может она охраняла этот дом всегда, пусть там и будет. Вообщем, загвоздка в двух концах.
Спасибо за мнение, если все-таки прийду к тому чтобы забрать,так и поступлю.

Гость
#16
Гость

Просто подарите им от чистого сердца эту икону и все.

может вы и правы.)
обидно просто за наших предков, они - берегли, а мы не смогли.
Либо слишком серьезно я к этому отношусь)

Гость
#17
Гость

Непонятно зачем вы хотите забрать вещь , которая в религии только вредна. Заповедь : Не делай кумира и изображения , не поклоняйся и не служи.
Икона создана руками человека и нет в ней ничего божественного. Если так надо , пойдите купите новую

для меня это больше как память.

Гость
#18
Гость

может вы и правы, трогает то, что передавалась из поколения в поколение а мы так просто это похерили. Не зря же моя прабабушка также ее передала.
к тому же, я не скажу что хочу забрать чтобы поклоняться, просто память а это для меня важно. Ничего больше нет от того поколения.

А кто там из святых изображен?

Гость
#19
Гость

может вы и правы.)
обидно просто за наших предков, они - берегли, а мы не смогли.
Либо слишком серьезно я к этому отношусь)

Так-то по идее иконы очень сильные по энергетике, через них наверное святые помогают.
Посмотрите фильм:"чудо 2009 года", на реальных событиях, наш российский фильм.
Я под впечатлением осталась от фильма.

Гость
#20
Гость

ну тут еще вопрос стоит ли, поэтому и обращаюсь к религии, может она охраняла этот дом всегда, пусть там и будет. Вообщем, загвоздка в двух концах.
Спасибо за мнение, если все-таки прийду к тому чтобы забрать,так и поступлю.

скажите, что хотите в будущем передать детям
можно приобрести новую икону и предложить той женщине обмен от чистого сердца

Гость
#21
Гость

может вы и правы, трогает то, что передавалась из поколения в поколение а мы так просто это похерили. Не зря же моя прабабушка также ее передала.
к тому же, я не скажу что хочу забрать чтобы поклоняться, просто память а это для меня важно. Ничего больше нет от того поколения.

Ну передавалось , а теперь потерялось и слава Богу. Что на вас эта ересь закончится , если не полезите возвращать )))

Гость
#22
Гость

Так-то по идее иконы очень сильные по энергетике, через них наверное святые помогают.
Посмотрите фильм:"чудо 2009 года", на реальных событиях, наш российский фильм.
Я под впечатлением осталась от фильма.

Это идолопоклонство наделять вещи силой . Помогает Бог , а святые молитвой могут помочь .

Гость
#23
Гость

ну тут еще вопрос стоит ли, поэтому и обращаюсь к религии, может она охраняла этот дом всегда, пусть там и будет. Вообщем, загвоздка в двух концах.
Спасибо за мнение, если все-таки прийду к тому чтобы забрать,так и поступлю.

Это идолопоклонство . Не может предмет охранять дом .

Гость
#24
Гость

Это идолопоклонство наделять вещи силой . Помогает Бог , а святые молитвой могут помочь .

Церковь не говорит о том,что иконы могут быть идолопоклонством.

Гость
#25
Гость

Церковь не говорит о том,что иконы могут быть идолопоклонством.

Зато Библия говорит. Загоны Б- га именно в ней )

Гость
#26
Гость

Зато Библия говорит. Загоны Б- га именно в ней )

* законы. Прошу прощения, телефон т9 изменил

Гость
#27
Гость

А кто там из святых изображен?

если не ошибаюсь, Иисус

Гость
#28
Гость

Так-то по идее иконы очень сильные по энергетике, через них наверное святые помогают.
Посмотрите фильм:"чудо 2009 года", на реальных событиях, наш российский фильм.
Я под впечатлением осталась от фильма.

я очень надеюсь на это и если это так, то она и дом оберегает и нас, в независимости где она находиться. Главное, чтобы не выбросили/сожгли/ отдали в храм и тд. Для них - то это не такая ценность.

Гость
#29
Гость

скажите, что хотите в будущем передать детям
можно приобрести новую икону и предложить той женщине обмен от чистого сердца

она, видите и сказала тогда моим родителям "пусть икона остается, я мол верующая, и пусть она по-прежнему оберегает дом", поэтому думаю ей новая с этих соображений не подойдет, а то,что детям передать - это действительно так,я бы хотела.

Гость
#30
Гость

я очень надеюсь на это и если это так, то она и дом оберегает и нас, в независимости где она находиться. Главное, чтобы не выбросили/сожгли/ отдали в храм и тд. Для них - то это не такая ценность.

По вашему Иисус в иконе живёт ?

Гость
#31
Гость

Ну передавалось , а теперь потерялось и слава Богу. Что на вас эта ересь закончится , если не полезите возвращать )))

думаете?!а почему ересь?

Гость
#32
Гость

Это идолопоклонство наделять вещи силой . Помогает Бог , а святые молитвой могут помочь .

а Святые не через иконы помогают?
зачем тогда иконы? понятно,что это рука человека, но ведь Святые перед тем как стать Святыми,они иконам поклонялись также.

Гость
#33
Гость

думаете?!а почему ересь?

Потому что вы предмет сделанный человеком наделяете силой какой то оберегать что то или кого то

Гость
#34
Гость

если не ошибаюсь, Иисус

Зря оставили такую икону.
Но спустя такое время, лучше ее подарить хозяевам.

Гость
#35
Гость

я очень надеюсь на это и если это так, то она и дом оберегает и нас, в независимости где она находиться. Главное, чтобы не выбросили/сожгли/ отдали в храм и тд. Для них - то это не такая ценность.

В храм хорошо будет, если отдадут.
В храме ничего с ней плохого не сделают.

Гость
#36
Гость

а Святые не через иконы помогают?
зачем тогда иконы? понятно,что это рука человека, но ведь Святые перед тем как стать Святыми,они иконам поклонялись также.

Вот именно.

Гость
#37
Гость

Потому что вы предмет сделанный человеком наделяете силой какой то оберегать что то или кого то

тогда священники - это тоже ересь, ведь по факту они обычные люди?!
да и церковь - это ересь? там все сделано человеком.
Святые раньше ведь поклонялись иконам, понятно что не до фанатизма, но после их смерти, поклоняемся мы. Так ведь изпокон веков.
Да и Святые - это кто? - это те же люди, которые молились, зла не причиняли, помогали,вот и стали Святыми.

Гость
#38
Гость

а Святые не через иконы помогают?
зачем тогда иконы? понятно,что это рука человека, но ведь Святые перед тем как стать Святыми,они иконам поклонялись также.

Святые помогают молитвами . И не через иконы . Как вы себе представляете, что святой в иконе сидит ?

Гость
#39
Гость

Зато Библия говорит. Загоны Б- га именно в ней )

А мне нравятся иконы, и вы забываете, что не все люди могут веровать без икон, может многие через иконы начинают веровать.

Гость
#40
Гость

Зря оставили такую икону.
Но спустя такое время, лучше ее подарить хозяевам.

к сожалению, меня даже при продаже дома рядом не было, да и не сразу я об этом вспомнила, а как вспомнила, захотела - видите и время прошло да и никто особо меня из родных в этом не поддерживает.

Гость
#41
Гость

В храм хорошо будет, если отдадут.
В храме ничего с ней плохого не сделают.

смотря какой храм, я читала - девушка хотела отдать в храм старинные иконы, ей сказали что у нас и так достаточно, делайте с ними сами что хотите. Поэтому, кто знает. Лучший вариант, как по мне - это чтобы она всегда там и оставалась, даже если снова будут меняться хозяева либо перестройка, чтобы просто место поменяли и все. Либо, забрать и чтобы была у меня, так я знаю о ее судьбе.

Гость
#42
Гость

А мне нравятся иконы, и вы забываете, что не все люди могут веровать без икон, может многие через иконы начинают веровать.

Это печально . Верить надо в Творца , его невозможно увидеть , но вера в этом и проявляется . И читать Библию , святое писание помогает укрепить веру . А не предметы ....

Гость
#43
Гость

Святые помогают молитвами . И не через иконы . Как вы себе представляете, что святой в иконе сидит ?

давайте даже посмотрим на это,как на память. Просто на память, которая передавалась из поколение в поколение. Без разницы - это икона или драгоценности - это ценно по факту.

Гость
#44
Гость

к сожалению, меня даже при продаже дома рядом не было, да и не сразу я об этом вспомнила, а как вспомнила, захотела - видите и время прошло да и никто особо меня из родных в этом не поддерживает.

Много лет прошло просто, поэтому и не поддерживают.

Гость
#45
Гость

Это печально . Верить надо в Творца , его невозможно увидеть , но вера в этом и проявляется . И читать Библию , святое писание помогает укрепить веру . А не предметы ....

Так по-вашему и святое писание, тогда предмет...
Зачем вы его читаете?

Гость
#46
Гость

смотря какой храм, я читала - девушка хотела отдать в храм старинные иконы, ей сказали что у нас и так достаточно, делайте с ними сами что хотите. Поэтому, кто знает. Лучший вариант, как по мне - это чтобы она всегда там и оставалась, даже если снова будут меняться хозяева либо перестройка, чтобы просто место поменяли и все. Либо, забрать и чтобы была у меня, так я знаю о ее судьбе.

Автор хотя попробуйте забрать, может реально отдадут, ну подумают, что вы странная, зато хоть попытаетесь.
Завтра же съездите и заберите, завтра воскресенье-выходной.

Гость
#47
Гость

По вашему Иисус в иконе живёт ?

нет))
но почему тогда любая церковь так бережно относятся к иконам? не приветствует,чтобы выбрасывали и тд? к крестикам - ведь по сути,это все сделано руками человека. Зачем освещают? почему все в церкви поклоняются иконам?
я не знаю ответов, мне правда интересно.
Может тут дело просто в вере? кто во что верит? кто-то верит что поклонившись Святому, им он помогает. Кто-то к крестику и к крестинам относиться серьезно, и мне верится что Святые через эти ценности нам и помогают.
Я например верю в это, поэтому эта икона для меня и имеет особую ценность + память, родство.

Гость
#48

А вы разницу не видите между словом и предметом ? Слово Бога , его заповеди и пророков и
просто деревяшка с рисунком ? Для вас одно и тоже ? Вы огромном заблуждении...но я не хочу спорить . Тут каждый выбирает сам

Гость
#49
Гость

Много лет прошло просто, поэтому и не поддерживают.

да я все понимаю. На месте хозяев я бы тоже наверно отнеслась удивленно.
И я, к сожалению, сама не знаю как лучше. Забрать хочу - потому что не знаю, что с ней сейчас и будет дальше. Оставить - потому что, очень много лет она по сути там....

Гость
#50
Гость

да я все понимаю. На месте хозяев я бы тоже наверно отнеслась удивленно.
И я, к сожалению, сама не знаю как лучше. Забрать хочу - потому что не знаю, что с ней сейчас и будет дальше. Оставить - потому что, очень много лет она по сути там....

Странно, что вас сейчас осенило такое.
Может так Бог хочет, чтоб вы забрали ее.