В словах "гора" и "гореть" один корень или разные, но созвучные?
Хор (он же Гор) был изначально врагом бога солнца Сета. Он представлял преисподню, был проводником в подземный мир, потом его вроде стали тоже ассоциировать с солнцем. Может там было два вида горения. Арийский огонь был связан с корнями агни и гел
Гость
[946185309]
#13
Эрзя
В словах "гора" и "гореть" один корень или разные, но созвучные?
В химии то горение не связано с пламенем, это окисление по факту. Окисление то же гниение
Эрзя
[1235084139]
#14
Гость
один. Это от слова богособаки Хора, таких корней очень много. Горыныч тот же.
Но вот почему гореть связано с огнем и почему змей огнедышаший это вопрос. Этого не было в древних мифах , там наоборот рептилии сжигаются
А слова "горький" и "горе" тоже оттуда?
Эрзя
[1235084139]
#15
Гость
Хор (он же Гор) был изначально врагом бога солнца Сета. Он представлял преисподню, был проводником в подземный мир, потом его вроде стали тоже ассоциировать с солнцем. Может там было два вида горения. Арийский огонь был связан с корнями агни и гел
С горой это как связано?
Золотая Рыбка
[1445067071]
#16
Гость
докажите это
Слово "чёрт" имеет корень "чёрт", а слова "черта" имеет корень "черт". То есть даже отличается одной буквой. И самое главное - имеет разный смысл.
Гость
[946185309]
#17
Эрзя
А слова "горький" и "горе" тоже оттуда?
стопудов. Таких корней тысячи во всех языках
Эрзя
[1235084139]
#18
Гость
стопудов. Таких корней тысячи во всех языках
Вопрос в том, одно у них происхождение или разное.
Гость
[946185309]
#19
Эрзя
С горой это как связано?
кажется этот гор жил внутри горы, потом его победил индра, это связано с титаномахией как то. титаны змеи которых победили арийские боги. Олимп видимо изначально был обителью титанов
Гость
[946185309]
#20
Эрзя
Вопрос в том, одно у них происхождение или разное.
одно, от Хора
Эрзя
[1235084139]
#21
Гость
кажется этот гор жил внутри горы, потом его победил индра, это связано с титаномахией как то. титаны змеи которых победили арийские боги. Олимп видимо изначально был обителью титанов
Кажется, у вас уже смешались египетская и греческая мифология.
Гость
[946185309]
#22
Эрзя
С горой это как связано?
Там правда не совсем понятно следование. Хор слуга Гадеса змея, в образе собаки, у ариев на вершине горы лежал сам змей Согласно священному тексту, змей олицетворял хаос и сковывал мировые воды, лежа на вершине горы
Но в любом случае Хор и Гадес (Вритра) связаны напрямую
Тебе просто хочется быть нетакуськой. А так всё в мире едино и одинаково. Смирись.
Гость
[2852382167]
#29
Гость
один. Это от слова богособаки Хора, таких корней очень много. Горыныч тот же.
Но вот почему гореть связано с огнем и почему змей огнедышаший это вопрос. Этого не было в древних мифах , там наоборот рептилии сжигаются
Гора=вулкан. Рептилий сжигали в вулкане (приносили в жертву). Когда было извержение - считалось что это те рептилоиды вернулись мстить. Поэтому огнедышащий дракон.
Гость
[2852382167]
#30
Гость
В химии то горение не связано с пламенем, это окисление по факту. Окисление то же гниение
Гниение и горение это как жарка и тушение. Вопрос в температуре.
Гость
[2852382167]
#31
Эрзя
А слова "горький" и "горе" тоже оттуда?
Конечно горе, когда что то сгорело.
Гость
[2852382167]
#32
Эрзя
А слова "горький" и "горе" тоже оттуда?
И у сгоревшего горький вкус
Гость
[2852382167]
#33
Эрзя
С горой это как связано?
Вулкан назывался горой испокон веков
Гость
[2852382167]
#34
Золотая Рыбка
Слово "чёрт" имеет корень "чёрт", а слова "черта" имеет корень "черт". То есть даже отличается одной буквой. И самое главное - имеет разный смысл.
Один и тот же. Чёрт - это змей, а змей похож на червяка (то есть как черта, если нарисовать)
Гость
[2852382167]
#35
Гость
стопудов. Таких корней тысячи во всех языках
Так язык же один был изначально
Гость
[2852382167]
#36
Эрзя
Вопрос в том, одно у них происхождение или разное.
Для разминки предлагаю подумать почему черт и черта (линия) однокоренные.
Это не логично что черта рисовали как уродца Пана. У пана были рога козла, а черта часто рисуют с рогами быка. Это подлог.