Гость
Статьи
Странные совпадения в …

Странные совпадения в корнях языков

Для разминки предлагаю подумать почему черт и черта (линия) однокоренные.

Это не логично что черта рисовали как уродца Пана. У пана были рога козла, а черта часто рисуют с рогами быка. Это подлог.

Автор
50 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1
какой аналог слова черт в западных?
Гость
#2
Гость
какой аналог слова черт в западных?
очевидно чары шарм очарование. связано с колдовством.
Возможно черный, чернь оттуда
Гость
#3
черный распадается по значению на красный-червоный, и плюс червь
Гость
#4
сходство в написании и звучании отнюдь не означает, что слова однокоренные, товарищ филолог
Гость
#5
Гость
сходство в написании и звучании отнюдь не означает, что слова однокоренные, товарищ филолог
для древних корней как правило означает
Эрзя
#6
Гость
для древних корней как правило означает
В словах "гора" и "гореть" один корень или разные, но созвучные?
Золотая Рыбка
#7
Чёрт и черта не являются однокоренными словами.
Золотая Рыбка
#8
Гость
для древних корней как правило означает
Нет, и сейчас корни разные, и раньше - разные.
Золотая Рыбка
#9
Эрзя
В словах "гора" и "гореть" один корень или разные, но созвучные?
Не однокоренные слова. Но корень одинаковый.
Гость
#10
Золотая Рыбка
Чёрт и черта не являются однокоренными словами.
докажите это
Гость
#11
Эрзя
В словах "гора" и "гореть" один корень или разные, но созвучные?
один. Это от слова богособаки Хора, таких корней очень много. Горыныч тот же.

Но вот почему гореть связано с огнем и почему змей огнедышаший это вопрос. Этого не было в древних мифах , там наоборот рептилии сжигаются
Гость
#12
Эрзя
В словах "гора" и "гореть" один корень или разные, но созвучные?
Хор (он же Гор) был изначально врагом бога солнца Сета.
Он представлял преисподню, был проводником в подземный мир, потом его вроде стали тоже ассоциировать с солнцем.
Может там было два вида горения.
Арийский огонь был связан с корнями агни и гел
Гость
#13
Эрзя
В словах "гора" и "гореть" один корень или разные, но созвучные?
В химии то горение не связано с пламенем, это окисление по факту. Окисление то же гниение
Эрзя
#14
Гость
один. Это от слова богособаки Хора, таких корней очень много. Горыныч тот же.

Но вот почему гореть связано с огнем и почему змей огнедышаший это вопрос. Этого не было в древних мифах , там наоборот рептилии сжигаются
А слова "горький" и "горе" тоже оттуда?
Эрзя
#15
Гость
Хор (он же Гор) был изначально врагом бога солнца Сета.
Он представлял преисподню, был проводником в подземный мир, потом его вроде стали тоже ассоциировать с солнцем.
Может там было два вида горения.
Арийский огонь был связан с корнями агни и гел
С горой это как связано?
Золотая Рыбка
#16
Гость
докажите это
Слово "чёрт" имеет корень "чёрт", а слова "черта" имеет корень "черт". То есть даже отличается одной буквой. И самое главное - имеет разный смысл.
Гость
#17
Эрзя
А слова "горький" и "горе" тоже оттуда?
стопудов. Таких корней тысячи во всех языках
Эрзя
#18
Гость
стопудов. Таких корней тысячи во всех языках
Вопрос в том, одно у них происхождение или разное.
Гость
#19
Эрзя
С горой это как связано?
кажется этот гор жил внутри горы, потом его победил индра, это связано с титаномахией как то. титаны змеи которых победили арийские боги. Олимп видимо изначально был обителью титанов
Гость
#20
Эрзя
Вопрос в том, одно у них происхождение или разное.
одно, от Хора
Эрзя
#21
Гость
кажется этот гор жил внутри горы, потом его победил индра, это связано с титаномахией как то. титаны змеи которых победили арийские боги. Олимп видимо изначально был обителью титанов
Кажется, у вас уже смешались египетская и греческая мифология.
Гость
#22
Эрзя
С горой это как связано?
Там правда не совсем понятно следование. Хор слуга Гадеса змея, в образе собаки, у ариев на вершине горы лежал сам змей
Согласно священному тексту, змей олицетворял хаос и сковывал мировые воды, лежа на вершине горы

Но в любом случае Хор и Гадес (Вритра) связаны напрямую
Гость
#23
Эрзя
Кажется, у вас уже смешались египетская и греческая мифология.
Она связана.
Гость
#24
Эрзя
Кажется, у вас уже смешались египетская и греческая мифология.
Вообще вся древняя мифология связана
Гость
#25
Эрзя
Вопрос в том, одно у них происхождение или разное.
Очень показательно слово поХОРоны. Это вот как раз непосредственная роль Хора - проводы под землю
Гость
#26
Эрзя
В словах "гора" и "гореть" один корень или разные, но созвучные?
Один. И значение одно и то же.
Гость
#27
Золотая Рыбка
Чёрт и черта не являются однокоренными словами.
Являются.
Гость
#28
Золотая Рыбка
Нет, и сейчас корни разные, и раньше - разные.
Тебе просто хочется быть нетакуськой. А так всё в мире едино и одинаково. Смирись.
Гость
#29
Гость
один. Это от слова богособаки Хора, таких корней очень много. Горыныч тот же.

Но вот почему гореть связано с огнем и почему змей огнедышаший это вопрос. Этого не было в древних мифах , там наоборот рептилии сжигаются
Гора=вулкан. Рептилий сжигали в вулкане (приносили в жертву). Когда было извержение - считалось что это те рептилоиды вернулись мстить. Поэтому огнедышащий дракон.
Гость
#30
Гость
В химии то горение не связано с пламенем, это окисление по факту. Окисление то же гниение
Гниение и горение это как жарка и тушение. Вопрос в температуре.
Гость
#31
Эрзя
А слова "горький" и "горе" тоже оттуда?
Конечно горе, когда что то сгорело.
Гость
#32
Эрзя
А слова "горький" и "горе" тоже оттуда?
И у сгоревшего горький вкус
Гость
#33
Эрзя
С горой это как связано?
Вулкан назывался горой испокон веков
Гость
#34
Золотая Рыбка
Слово "чёрт" имеет корень "чёрт", а слова "черта" имеет корень "черт". То есть даже отличается одной буквой. И самое главное - имеет разный смысл.
Один и тот же. Чёрт - это змей, а змей похож на червяка (то есть как черта, если нарисовать)
Гость
#35
Гость
стопудов. Таких корней тысячи во всех языках
Так язык же один был изначально
Гость
#36
Эрзя
Вопрос в том, одно у них происхождение или разное.
Одно
Гость
#37
Эрзя
Вопрос в том, одно у них происхождение или разное.
Вначале же было ОДНО слово.
Гость
#38
Эрзя
Кажется, у вас уже смешались египетская и греческая мифология.
А всё гораздо банальнее и приземленнее)) Кстати, слово "гораздо" оттуда же.
Гость
#39
Гость
Вообще вся древняя мифология связана
А Эру Илуватар там кем кому приходится?
Гость
#40
Гость
Очень показательно слово поХОРоны. Это вот как раз непосредственная роль Хора - проводы под землю
Под горой означает. На могилу же насыпают горку.
Эрзя
#41
Гость
Вначале же было ОДНО слово.
И слово было у бога, и слово было бог.
Гость
#42
Эрзя
И слово было у бога, и слово было бог.
Именно
Гость
#43
Эрзя
И слово было у бога, и слово было бог.
Поэтому всё в мире Бог, чем бы оно ни было!
Гость
#44
Гость
Так язык же один был изначально
один не был было две основные группы арийская и семитская
Гость
#45
Гость
А Эру Илуватар там кем кому приходится?
не знаю такого, но имя похоже на Эрру, бога чумы и хаоса, это очевидно вариант того же Хора
Гость
#46
Гость
Под горой означает. На могилу же насыпают горку.
нет
Золотая Рыбка
#47
Гость
Тебе просто хочется быть нетакуськой. А так всё в мире едино и одинаково. Смирись.
Чего нетакуськой? Ни один филолог не скажет, что чёрт и черта - однокоренные слова. Я, наоборот, не спорю с этим.
Гость
#48
Гость
докажите это
А сами вы смысла слов не понимаете?
Форум: Социальная жизнь
Всего: 141 476 тем
Новые темы за сутки: 34 темы
Популярные темы за сутки: 11 тем