Гость
Статьи
Почему верующие …

Почему верующие осуждают

Почему верующие люди осуждают тех кто не живёт по их моральным принципам? Пытаются навязать свой образ жизни, считают неверующих ниже себя.

Автор
88 ответов
Последний — Перейти
#1

не переживайте,их бог накажет

Гость
#2

создали себе уютный мир, не хотят, чтобы кто-то его шатал

Гость
#3

Автор, ровно наоборот, это атеистам вроде вас не дают покоя верующие. Поэтому и пишите тут такие темы

Кисть
#4
три тыщи сов

не переживайте,их бог накажет

Здарова, Татаринова. Тебя бы как Бог не наказал за твои смех**чки тут.

Гость
#6

Увы, многие люди думают, что раз они нашли для себя истину то они априори умнее других. Я атеист, но я не навязываю свою "правду", она у каждого своя. Но увы, часто натыкаюсь не на верующих (так как искренне считаю как бывшая верующая, что вера это интимная вещь, которая должна быть у верующих в сердце и по всем канонам касаемо любви к ближнему), а на христанутых. Которые смотрят на меня свысока, будто сами уже настолько преисполнились.....-__- называют более глупым и пустым человеком, что раз я не верю, значит не живу, а существую. Но я не реагирую, так как заносчивость и гордыня это ничто более чем лицемерие перед своей же верой. С адекватными верующими (при том разных религий) я прекрасно лажу и никто в чужой монастырь со своим уставом не лезет. Главное оставаться в глазах друг друга человеком.

Гость
#7

это далеко не во всех конфессиях такая история

но понятно, что именно вы имели в виду. и это да, верно. у нас такая вещь есть, присутствует.
мотивы тут ясны. верующие хотят приобщить как можно больше народа, чтоб и другие тоже стали исповедовать их ценности, разделять мораль. и все прочее, в таком духе
их можно понять
если мне нравится какая-то определенная музыка, то я буду агитировать за нее. стану популяризировать. кто станет высказываться против, те будут моими недругами. это обычная психология. такие элементарные вещи нужно бы знать. все-таки, не дети уже

Гость
#8
Гость

Увы, многие люди думают, что раз они нашли для себя истину то они априори умнее других. Я атеист, но я не навязываю свою "правду", она у каждого своя. Но увы, часто натыкаюсь не на верующих (так как искренне считаю как бывшая верующая, что вера это интимная вещь, которая должна быть у верующих в сердце и по всем канонам касаемо любви к ближнему), а на христанутых. Которые смотрят на меня свысока, будто сами уже настолько преисполнились.....-__- называют более глупым и пустым человеком, что раз я не верю, значит не живу, а существую. Но я не реагирую, так как заносчивость и гордыня это ничто более чем лицемерие перед своей же верой. С адекватными верующими (при том разных религий) я прекрасно лажу и никто в чужой монастырь со своим уставом не лезет. Главное оставаться в глазах друг друга человеком.

Атеисты намного более агрессивны чем верующие. Обязательно расскажут тебе как все устроено, глупцы

#9
Кисть

Здарова, Татаринова. Тебя бы как Бог не наказал за твои смех**чки тут.

я в него не верю,так что все норм

Гость
#10
Гость

это далеко не во всех конфессиях такая история

но понятно, что именно вы имели в виду. и это да, верно. у нас такая вещь есть, присутствует.
мотивы тут ясны. верующие хотят приобщить как можно больше народа, чтоб и другие тоже стали исповедовать их ценности, разделять мораль. и все прочее, в таком духе
их можно понять
если мне нравится какая-то определенная музыка, то я буду агитировать за нее. стану популяризировать. кто станет высказываться против, те будут моими недругами. это обычная психология. такие элементарные вещи нужно бы знать. все-таки, не дети уже

Атеисты гораздо агрессивнее

Гость
#11
Гость

Атеисты намного более агрессивны чем верующие. Обязательно расскажут тебе как все устроено, глупцы

Ну как грица....среди каждой культуры мудаки найдутся -__- Но по ним странно судить всех.

#12
Гость

хрена се фамилиЁ у маНдамы..))
её татары йоппутЪ?!

а я думала только школьники к фамилиям цепляются,типа смешно им))

Гость
#13
Гость

Автор, ровно наоборот, это атеистам вроде вас не дают покоя верующие. Поэтому и пишите тут такие темы

Ага, наоборот 😀 как знакомлюсь с верующими и как только они узнают, что я атеистка, то сразу начинают мне мозг выносить какая у меня плохая энергетика, что я всё вокруг себя разрушаю 😂 особенно такая негативная энергетика атеистки убьет мужчину😂😂

Гость
#14
Гость

Ага, наоборот 😀 как знакомлюсь с верующими и как только они узнают, что я атеистка, то сразу начинают мне мозг выносить какая у меня плохая энергетика, что я всё вокруг себя разрушаю 😂 особенно такая негативная энергетика атеистки убьет мужчину😂😂

Забавно, что атеисту в целом плевать веришь ты, не веришь...даже нет такой привычки спрашивать это у людей. У верующих же есть такое предвзятое мнение и часто они по нему могут судить. И для многих это может служить показателем. Когда училась в старших классах меня даже одноклассница не позвала на ДР, сказав что мама запретила мне приходить, так как я не ношу крестик. КРЕСТИК, Карл!!! Ну и сказала по возможности со мной не дружить так как я мусульманка (кем ни я ни моя семья не являлись никогда, более того мои родители христиане)

Гость
#15
Гость

Ага, наоборот 😀 как знакомлюсь с верующими и как только они узнают, что я атеистка, то сразу начинают мне мозг выносить какая у меня плохая энергетика, что я всё вокруг себя разрушаю 😂 особенно такая негативная энергетика атеистки убьет мужчину😂😂

Зачем же вы всем рассказываете, что вы атеистка?

Гость
#16
Гость

Зачем же вы всем рассказываете, что вы атеистка?

Кому всем?) у меня что на лбу написано это? Спросили и я ответила

Гость
#17
Гость

Ну как грица....среди каждой культуры мудаки найдутся -__- Но по ним странно судить всех.

есть же разумные люди. даже здесь.
спасибо!

Гость
#18
Гость

Забавно, что атеисту в целом плевать веришь ты, не веришь...даже нет такой привычки спрашивать это у людей. У верующих же есть такое предвзятое мнение и часто они по нему могут судить. И для многих это может служить показателем. Когда училась в старших классах меня даже одноклассница не позвала на ДР, сказав что мама запретила мне приходить, так как я не ношу крестик. КРЕСТИК, Карл!!! Ну и сказала по возможности со мной не дружить так как я мусульманка (кем ни я ни моя семья не являлись никогда, более того мои родители христиане)

На самом деле всем плевать что вы атеистка, у вас мания величия

Гость
#19
Гость

На самом деле всем плевать что вы атеистка, у вас мания величия

Было бы плевать, то не было бы такой не адекватной реакции

Гость
#20
Гость

На самом деле всем плевать что вы атеистка, у вас мания величия

Забавно, что вы сейчас даже не понимаете насколько у вас бревно из глаза торчит) Где я написала касаемо своего превосходства? Зато вы мне это прекрасно приписали. А я как раз говорила о том что мне до голубой звёзды верите вы или нет. И о своих взглядах я так же предпочитаю не говорить в жизни, а тут плевать так как все анонимно. У меня в приоритете другие вещи. Например уровень интеллекта.

Гость
#21

Я верующая, христиане. Не осуждаю и мои друзья верующие не осуждают. Первым делом, когда уверовал, Бог избавляет от чувства осуждения. Я скорее сочувствую тем, кто запутался в грехах, делает хорошую мину при плохой игре - так требует общество. Я с молодости верующая, и всё равно ошибки сделала "до". Сожалею об упущенном. А многие всё же к старости начинают поклоняться Богу, видимо страх смерти, одиночество, вот и пришли в церковь. Всю жизнь жили в грехах и как снежный ком всё наростало. Я сочувствую этим людям, неправильные поступки вразрез с заповедями приносят боль, огорчения, человек живёт в собственном аду. Когда ты забываешь боль, бесы напоминают об этой боли, вытягивают забытые обиды и опять прокручиваешь воспоминания. Этого могло не быть, если с рождения учить ребенка, как жить, давать ориентир, и сиалкиваясь с искушением, чтоб знал как себя вести. Даже многие родители учат детей - обмани, укради, отбей парня ничего страшного, главное устроиться в жизни. Сначало сладко. А потом горько. Дьявол так и действует, преподнести гадость слегка приправив чем то хорошим. И человек попался на удочку дьявола. И никуда это не девается. Да, Бог может поднять, утешить, простить если человек раскаялся и признался перед Богом в грехах. Но дьявол не забудет и не оставит. Да, это вечные мучения. И у меня они есть, может не такие мерзкие как у людей мира, но есть.

Гость
#22
Гость

есть же разумные люди. даже здесь.
спасибо!

Печально, что за адекватность благодарят, но спасибо взаимно за похвалу XD Но я лично знаю дурного атеиста и мне за него стыдно. Там человек настолько туп, но приходится с ним работать в одном офисе -__- И принципиально то он яйца крашеные выкидывает (за что уже убить охота. Ну не веришь, да и хрен с тобой, ну так не выкидывай еду, которую люди красили с любовью и принесли поздравить с праздником лампово) и всем с пеной у рта рассказывает про теорию Дарвина, хотя сам даже досконально не изучил тему...ну и сам приписывает верующих к непросвещённым. Мол вы верите в то чего не можете увидеть и потрогать, вы все слепы и вот эта вот туфта вся.... По факту это просто тупой человек. Просто так совпало что он еще и атеистических взглядов. И то что у нас это совпадает наоборот меня злит так как такие и портят репутацию остальным.

Гость
#23
Гость

Увы, многие люди думают, что раз они нашли для себя истину то они априори умнее других. Я атеист, но я не навязываю свою "правду", она у каждого своя. Но увы, часто натыкаюсь не на верующих (так как искренне считаю как бывшая верующая, что вера это интимная вещь, которая должна быть у верующих в сердце и по всем канонам касаемо любви к ближнему), а на христанутых. Которые смотрят на меня свысока, будто сами уже настолько преисполнились.....-__- называют более глупым и пустым человеком, что раз я не верю, значит не живу, а существую. Но я не реагирую, так как заносчивость и гордыня это ничто более чем лицемерие перед своей же верой. С адекватными верующими (при том разных религий) я прекрасно лажу и никто в чужой монастырь со своим уставом не лезет. Главное оставаться в глазах друг друга человеком.

Да уж. Я в молодости стала ходить в церковь. Всегда верила, с детства, тк родственники протестанты. Стала ходить. Общались с молодежью. Встречала людей, которые лет 5 в вере, и столько гордости, спеси, высокомерия. Особенно, отметилась одна семья, 3 дочери. Все с короной. Я начинаю говорить, она затыкает, перебивает, повышает голос. Люди видели её со стороны, и не одобряли. Она замуж вышла и ушла из церкви. Клеилась к сыну пастора, тот её отшил. Я прекратила с ней общение, она все равно ни с кем не общается и не ходит в церковь. Пересеклись на мероприятии, она злобно на повышенных тонах при всех как училка отчитала меня, что я удалила её из друзей ВКонтакте :) Опять обвинение. Она не понимает, не видит за собой вины, почему с ней не хотят общаться. Это плохой пример христианина.

Гость
#24
Гость

Увы, многие люди думают, что раз они нашли для себя истину то они априори умнее других. Я атеист, но я не навязываю свою "правду", она у каждого своя. Но увы, часто натыкаюсь не на верующих (так как искренне считаю как бывшая верующая, что вера это интимная вещь, которая должна быть у верующих в сердце и по всем канонам касаемо любви к ближнему), а на христанутых. Которые смотрят на меня свысока, будто сами уже настолько преисполнились.....-__- называют более глупым и пустым человеком, что раз я не верю, значит не живу, а существую. Но я не реагирую, так как заносчивость и гордыня это ничто более чем лицемерие перед своей же верой. С адекватными верующими (при том разных религий) я прекрасно лажу и никто в чужой монастырь со своим уставом не лезет. Главное оставаться в глазах друг друга человеком.

И ещё. Их послушаешь, эту семью, так они избранные Богом. Всё скрывают от других. Втихаря замуж вышла. А сама все сплетни собирает, хочет всё знать. Несут образ святости, прям смотрите все на их семью и завидуйте. Оказалось, не от неё конечно, я узнала, что в веру они пришли, потому что папа бухерил, нищета, дети побоку, и вообще ушёл из семьи, а мама там позиции, что она королева и работать не будет, мама из дома лишний раз не выйдет. Пришлось бы маме идти работать. И мама нашла церковь, где есть реабилитационный центр для алкоголиков и наркоманов. Мне не понравилось, как эта семья ведёт себя в молитве - экстаз, кричат, эйфория, рыдают, прям Бог с ними на одной ноге говорит. Всё это ненормально. Я читала, когда человек начинает орать молитвы, кричать, выть песни прославления- в этот момент он ставит себя выше Бога.

Гость
#25
Гость

Да уж. Я в молодости стала ходить в церковь. Всегда верила, с детства, тк родственники протестанты. Стала ходить. Общались с молодежью. Встречала людей, которые лет 5 в вере, и столько гордости, спеси, высокомерия. Особенно, отметилась одна семья, 3 дочери. Все с короной. Я начинаю говорить, она затыкает, перебивает, повышает голос. Люди видели её со стороны, и не одобряли. Она замуж вышла и ушла из церкви. Клеилась к сыну пастора, тот её отшил. Я прекратила с ней общение, она все равно ни с кем не общается и не ходит в церковь. Пересеклись на мероприятии, она злобно на повышенных тонах при всех как училка отчитала меня, что я удалила её из друзей ВКонтакте :) Опять обвинение. Она не понимает, не видит за собой вины, почему с ней не хотят общаться. Это плохой пример христианина.

У меня лучшая подруга - католичка. Как то никогда терок не было касаемо личных взглядов. У нас есть общие интересы и этого достаточно. Я в ее глазах хороший человек. Да и в глазах ее родителей. Блин да что далеко идти, у меня родители верующие. Но никогда никого не осуждали. Да и не спрашивали "а верите вы в Бога?". Они даже сам вопрос считают слишком личным, будто о сексе спросил. Как бы....а какое ваше, блин, дело? В общем вывод один - вера не опиум для народа. Опиум для народа - непроходимая глупость и отсутствие желания саморазвития.

#26

А вам прям на серьезных щах не пофиг на мнение веранутых?

Гость
#27

Верующие следуют Божьим законам, а Бог любое нечестие и распутство назвал скверным грехом. Верующие наоборот пытаются вразумить и призывают к этому.

Гость
#28
Гость

Верующие следуют Божьим законам, а Бог любое нечестие и распутство назвал скверным грехом. Верующие наоборот пытаются вразумить и призывают к этому.

И опять же автоматом вы нам приписываете "не верите - ведете распутный греховный образ жизни. ведь вы иначе не умеете". Не судите, блин, да не судимы будете! Лично для меня атеизм это только какие-то факты которые для меня лично сошлись с моим мировоззрением. Просто моя правда только для меня. И к этому я приходила болезненно но осознанно. Мой выбор. Ни в коем разе это не падение во все тяжкие, мол стопера никакого нет, понеслась. В аморальный греховный образ жизни и пр. НЕТ. Я читала Библию, заветы, знаю много молитв с юности. Хорошо общаюсь и с верующими и с батюшкой местным так как всю жизнь живу рядом с церковью и с детства всех там знаю. Если я не верю в бога это не значит что я не верю в моральные устои и заповеди. Для меня это так же простые истины, которые писались умными людьми для других людей. Не важно верю ли я в существование Иисуса или же думаю о нем как о красивой легенде. Главное как я трактую материал касаемо его учений. Это полезные знания. Не убей, не укради, почитай отца и мать и тп и тп и тп. Это надо все правильно трактовать и передавать другому поколению. А через религию или простые правила с примерами это уже решать каждому самостоятельно. Так что успокойтесь и НЕ НАДО нас ничему учить и пытаться вразумить из-за собственных ярлыков. Это невежественно и как раз является гордыней.

вапапавава
#29

атеизм это вера

Гость
#30
Гость

Увы, многие люди думают, что раз они нашли для себя истину то они априори умнее других. Я атеист, но я не навязываю свою "правду", она у каждого своя. Но увы, часто натыкаюсь не на верующих (так как искренне считаю как бывшая верующая, что вера это интимная вещь, которая должна быть у верующих в сердце и по всем канонам касаемо любви к ближнему), а на христанутых. Которые смотрят на меня свысока, будто сами уже настолько преисполнились.....-__- называют более глупым и пустым человеком, что раз я не верю, значит не живу, а существую. Но я не реагирую, так как заносчивость и гордыня это ничто более чем лицемерие перед своей же верой. С адекватными верующими (при том разных религий) я прекрасно лажу и никто в чужой монастырь со своим уставом не лезет. Главное оставаться в глазах друг друга человеком.

Хз, мне и моим близким никто ничего не навязывает, кроме свидетелей иеговы, периодически цепляющихся. Даже будучи в паломнических турах никто ничего не навязывал. Наверное, все дело в вас, раз к вам постоянно цепляются верующие или вы преувеличиваете на пару с автором и другими долбанько вышеотписавшимися.

Гость
#31

О какой вере идет речь? У православных осуждать людей нельзя, это считается грехом. Но в церковь ходит много язычников, потому что считают это модным.

Гость
#32
Гость

И ещё. Их послушаешь, эту семью, так они избранные Богом. Всё скрывают от других. Втихаря замуж вышла. А сама все сплетни собирает, хочет всё знать. Несут образ святости, прям смотрите все на их семью и завидуйте. Оказалось, не от неё конечно, я узнала, что в веру они пришли, потому что папа бухерил, нищета, дети побоку, и вообще ушёл из семьи, а мама там позиции, что она королева и работать не будет, мама из дома лишний раз не выйдет. Пришлось бы маме идти работать. И мама нашла церковь, где есть реабилитационный центр для алкоголиков и наркоманов. Мне не понравилось, как эта семья ведёт себя в молитве - экстаз, кричат, эйфория, рыдают, прям Бог с ними на одной ноге говорит. Всё это ненормально. Я читала, когда человек начинает орать молитвы, кричать, выть песни прославления- в этот момент он ставит себя выше Бога.

Днище какое-то. Вы полощите чужую грязь, чтобы хоть как-то оправдаться перед людьми которым на вас наплевать. Кому интересно кто нищий и кто бухает? У нас полстраны такие. К чему вы привязываете веру и не веру? Вам один раз кто-то сказал и вы разнесли эту херь на всех верующих. Тоже самое что сказать, что все бабы дурры, потому что конкретно вы - дурра. Взрослейте уже.

Гость
#33
Гость

создали себе уютный мир, не хотят, чтобы кто-то его шатал

Истинную веру пошатнуть нельзя. Да и не общаются истинно верующие с неверующими на темы их религии. Им это просто не нужно.

Гость
#34
Гость

Ага, наоборот 😀 как знакомлюсь с верующими и как только они узнают, что я атеистка, то сразу начинают мне мозг выносить какая у меня плохая энергетика, что я всё вокруг себя разрушаю 😂 особенно такая негативная энергетика атеистки убьет мужчину😂😂

А поподробнее можно? О какой религии речь? Я живу среди православных и от них никакой агрессии ни разу не было.

Гость
#35

ой, не парьтесь. веруны всегда всё и всех осуждают. Это их осознанный выбор.

Гость
#36
Гость

Верующие следуют Божьим законам, а Бог любое нечестие и распутство назвал скверным грехом. Верующие наоборот пытаются вразумить и призывают к этому.

пхахахаха. ПОэтому в тюрьмах так много верующих?

Гость
#37

Так не только верующие. Тут худые с овном сожрать готовы полных и т.д. и т.п.

Гость
#38
Гость

И ещё. Их послушаешь, эту семью, так они избранные Богом. Всё скрывают от других. Втихаря замуж вышла. А сама все сплетни собирает, хочет всё знать. Несут образ святости, прям смотрите все на их семью и завидуйте. Оказалось, не от неё конечно, я узнала, что в веру они пришли, потому что папа бухерил, нищета, дети побоку, и вообще ушёл из семьи, а мама там позиции, что она королева и работать не будет, мама из дома лишний раз не выйдет. Пришлось бы маме идти работать. И мама нашла церковь, где есть реабилитационный центр для алкоголиков и наркоманов. Мне не понравилось, как эта семья ведёт себя в молитве - экстаз, кричат, эйфория, рыдают, прям Бог с ними на одной ноге говорит. Всё это ненормально. Я читала, когда человек начинает орать молитвы, кричать, выть песни прославления- в этот момент он ставит себя выше Бога.

У православных христиан считается, что те люди, которые подобным образом ведут себя во время молитвы - бесноваты. Т.е. в любом случае святости нет, а есть влияние темных сил (что случается из-за гордыни этих людей).

Гость
#39

Они по сути такие же верующие, как балерина. Не ну а что? Полумаешь я танцевать не умею? Вера, я если что из религиозной семьи так—то, это прежде всего отсутствие гордыни. В религии — это серьёзный грех. Нельзя считать себя выше других. И «не суди и не судим будешь». Религия это вообще—то, христианство, — про принятие. А тут с принятием засада. А теперь отоцждем от религии и подумаем, а откуда у них неприятие другой точки зрения, других людей? Неприятие других это всегда неприятие себя. Всегда. Прямая проекция. Ну блин, так это работает. Отвергая какую—то часть себя — её всегда отвергают в других. Всегда, поэтому стоит подумать, а сам—то человек почему в религии и по каким причинам туда пришёл, почему так ревностно к этому относится? Это тоже история про него. Поэтому автор, это не про тебя, это про них. Они не атеистов не принимают, они сами с собой договориться не могут. У меня есть очень религиозная родственница — очень светлый человек. Она прекрасно знает, я — вне религии, обращать меня снова — ну невозможно в принципе, мало того, что я из религиозной семьи, так у меня теоретический пласт в сфере религии — помощнее знаний многих воцерковленных будет, это обязательные знания, и она ни разу даже не пыталась меня обратить. Другой родственник тоже верующий, очень, однажды спросил меня из любопытства о моей философии, я ему кратентко рассказала, всякое о ненасилии, о принятии, о данностях, о том, что кроме сейчас нет ничего. Он просто слушал и спокойно сказал «это вот все тоже самое. Только у вас рая и ада нет». Ну да, вот одно отличие нашли — у меня ад чудесно люди сами себе с огоньком организуют. Вот эти двое — верующие люди. А пышущие ядом фанатики, это даже не ко мне и не к моим знакомым, часто это уже к доктору и про таблетки.

Гость
#40
Гость

И ещё. Их послушаешь, эту семью, так они избранные Богом. Всё скрывают от других. Втихаря замуж вышла. А сама все сплетни собирает, хочет всё знать. Несут образ святости, прям смотрите все на их семью и завидуйте. Оказалось, не от неё конечно, я узнала, что в веру они пришли, потому что папа бухерил, нищета, дети побоку, и вообще ушёл из семьи, а мама там позиции, что она королева и работать не будет, мама из дома лишний раз не выйдет. Пришлось бы маме идти работать. И мама нашла церковь, где есть реабилитационный центр для алкоголиков и наркоманов. Мне не понравилось, как эта семья ведёт себя в молитве - экстаз, кричат, эйфория, рыдают, прям Бог с ними на одной ноге говорит. Всё это ненормально. Я читала, когда человек начинает орать молитвы, кричать, выть песни прославления- в этот момент он ставит себя выше Бога.

Вы точно христианка и в цековь ходите?

Ложка дёгтя
#41

Это не верующие, а лицемеры.
Верующие так себя не ведут.
Осужать- это грех.
Навязывать веру не правильно.
Человек САМ к вере должен приходить.

#42

Потому что они агрессивные, слабообразованные сектанты, которые в 98% случаях даже не знают до конца сами во что верят.А вообще тема лютый выброс,чисто провокация.

Гость
#43

Кражи и грабежи осуждаются всеми мировыми религиями, для верующего человека такие действия попросту недопустимы.

Гость
#44

Отдельной строкой в Писании идёт грех сребролюбия, суть которого заключается в том, что человек надеется не на Бога, а на деньги. Наказание за воровство ждёт согрешивших ещё в земной жизни. В житиях святых нередко описываются истории, когда люди, укравшие что-либо, лишались зрения.

Гость
#45
Гость

Отдельной строкой в Писании идёт грех сребролюбия, суть которого заключается в том, что человек надеется не на Бога, а на деньги. Наказание за воровство ждёт согрешивших ещё в земной жизни. В житиях святых нередко описываются истории, когда люди, укравшие что-либо, лишались зрения.

"Если кто-нибудь украдёт быка или овцу и зарежет их или продаст, то он должен отдать пять быков за быка и четыре овцы за овцу… А если вору нечем отдать, то пусть его самого продадут в рабство – за кражу...".

Гость
#46

В священной книге иудеев Торе запрет на воровство звучит дважды: один раз – в главе "Кдошим", обращение во множественном числе: "Не крадите", другой – в "Десяти речениях" в главе "Итро" с обращением в единственном числе: "Не кради".

Гость
#47

Тора запрещает воровать даже наименее ценный предмет и у кого бы то ни было: как у мужчины, так и у женщины, как у взрослого, так и у ребенка, как у еврея, так и у не еврея. И, например, взять с работы для личного пользования бумагу, ручку, скрепки, с точки зрения еврейского закона, уже воровство.

Если же человек уже украл у другого определённую вещь, то согласно Торе он должен вернуть ее. Если же вор не признался, а нашлись свидетели, то он обязан вернуть вдвое больше.

Гость
#48

В исламе категорически отвергается любое посягательство на чужое имущество, причём независимо от веры другого человека. Правоверный мусульманин знает, что в Коране за это предусмотрено суровое наказание. Если передавать дословно, то там говорится: "Отрубите руку вору и воровке за содеянное ими как примерное наказание от Аллаха. Поистине, Аллах Превелик и Премудр".

Гость
#49

Буддизм также порицает воровство в любом его виде. В пяти священных заповедях вторая запрещает кражи и грабежи, основа её – это вера в кармические последствия, то есть в плохое перерождение, что есть худшее наказание для буддиста. Панча Шила (пять священных заповедей) лежит в основе всей буддистской религии, и в этом отношении её можно соотнести с этическими заповедями христианства и иудаизма.

#50

Автор, есть просто верующие, а есть религиозные фанатики. Именно у них претензии к миру.