Гость
Статьи
А что такого …

А что такого постыдного и зазорного в том, чтоб жить в коммуналке?

Я от бабушки в наследство получила комнату в коммунальной квартире. Четвертый год там живу, соседи нормальные.
Но вот неоднократно сталкивалась с удивлениями на тему, что оказывается в Москве еще есть коммунальные квартиры. Встречались люди, которые уверенно считают, что жильцы коммуналок сплошь маргиналы, что стыдно жить в такой квартире и надо всеми возможными способами выбираться зарабатывать на жилье. Давеча один знакомый персонаж, в свои 30 с лишним, живущий с родителями, выразился, что никогда бы не стал встречаться с девушкой из коммуналки, такие нормальным не нужны. #квартира

Ольга
50 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ничего плохого. Тебе там комфортно вот и пошли всех нах

Гость
#2

Бедность синоним тупости

Гость
#3

Коммуналок хватает. Разводы в действии. Приезжих на работу тоже хватает.

Гость
#4

Ничего постыдного. Но в таких условиях не должны жить люди в 21 веке. Это пережиток прошлого

307193
#5

Ничего, у меня немало знакомых снимали комнату, но не в коммуналке, а квартиру на 2-3, сэкономленное на первоначальный откладывали.

Гость
#6

Автор, как вам может быть удобно жить с соседями, какими бы они ни были, не понимаю. Вам может лет 20 и вы домой приходите только переночевать после тусовок? Тогда ещё могу понять….

Ольга
#7
Гость

Автор, как вам может быть удобно жить с соседями, какими бы они ни были, не понимаю. Вам может лет 20 и вы домой приходите только переночевать после тусовок? Тогда ещё могу понять….

Мне неинтересны тусовки. Соседи спокойные. А дома с мамой, отчимои еше братом с сестрой выспаться нельщя было.

Гость
#8

ну и что. ты же можешь найти себе друга, тоже из такой же коммуналки. возможно даже из своей же, либо из соседней ...
конечно, если ты будешь пробовать общаться с людьми не своего круга, то неизбежно вы станете удивляться друг другу. зачем тебе это. надо выбирать свой круг. рецепт очень простой, как видишь

Гocть
#9

Оля не понимает элементарных вещей, но строит из себя умную. Не будь, как Оля.

Гость
#10

не зазорно, просто тяжело, общий туалет, ванная, кухня, я хорошие соседи редкость, могут быть наркоманы, алкаши.
Мужиков тут слушать? ну Вы насмешили, тут неликвид сидит который это пишет чтоб Вас унизить только.
Если бы Вя жили в красивом большом доме с садом Вы бы поняли насколько это стремно в коммуналке жить

Не тетка
#11

А что хорошего жить в коммуналке ? Все нормальные люди оттуда бегут , там тараканы , клопы , алкаши , общие грязные туалеты . Это характеризует тебя , как личность, что для тебя это нормальная среда обитания. Я бы тоже не стала встречаться с парнем из коммуналки, а особенно , если он не стремится оттуда уехать .

Гость
#12

Потому что большинство жителей коммуналок- люди бедные и пьюшие. есть конечно исключения.

Ольга
#13
Не тетка

А что хорошего жить в коммуналке ? Все нормальные люди оттуда бегут , там тараканы , клопы , алкаши , общие грязные туалеты . Это характеризует тебя , как личность, что для тебя это нормальная среда обитания. Я бы тоже не стала встречаться с парнем из коммуналки, а особенно , если он не стремится оттуда уехать .

Весь перечисленный негатив встречается и в изолированных квартирах

Гость
#14
Гость

Потому что большинство жителей коммуналок- люди бедные и пьюшие. есть конечно исключения.

верно. и исключения лишь подтверждают общее правило. действительно, кто может согласиться жить в коммунальной квартире, в столице, в 2022 году? только маргиналы. любой нормальный чел будет жить в отдельной квартире, пусть даже очень маленькой, пусть в плохом районе, но с отдельным своим собственным душем, умывальником, унитазом, плитой ...
это вопрос самоощущения. те, кто не задаются подобными вопросами, это отдельная категория людей. ведь можно жить и в коллекторе теплотрассы. и на помойке можно жить. каждому своё

Гость
#15

Да ничего постыдного, просто адский дискомфорт. Вам повезло с соседями, видимо, раз нормальные. В основном с чужими людьми жить - такое себе. Ну и в целом, очередь в душ, в туалет, на кухню - чего хорошего? Неудобно просто да и все. Про стыд странно слышать, съем тоже не сахар, как и с родаками жить после 25.

Не тетка
#16
Ольга

Весь перечисленный негатив встречается и в изолированных квартирах

Почему тогда люди с деньгами или без денег, но с амбициями, бегут из коммуналок в отдельные квартиры?

Гость
#17
Не тетка

Почему тогда люди с деньгами или без денег, но с амбициями, бегут из коммуналок в отдельные квартиры?

бегут по вполне понятным причинам. хотят удобной жизни. "комфортной", как они ее называют. в коммуналке каждый человек на виду. если это хороший, достойный чел, то он живет счастливо. но только это же редкое исключение. обычно люди нехорошие, или даже плохие. и все это видят. скрыть подобное невозможно. вот и бегут в отдельные будки, в квартирки. печально, но факт

Гость
#18

Жить в коммуналке это как вообще?😵
Там же нет личного пространства, стены тонкие, душ и кухню приходится с кем-то делить. Не предствляю, как это. Лучше своя квартира

Гость
#19
Гость

бегут по вполне понятным причинам. хотят удобной жизни. "комфортной", как они ее называют. в коммуналке каждый человек на виду. если это хороший, достойный чел, то он живет счастливо. но только это же редкое исключение. обычно люди нехорошие, или даже плохие. и все это видят. скрыть подобное невозможно. вот и бегут в отдельные будки, в квартирки. печально, но факт

"Хороший чел" - это который прибирает ваш срач в сортире и в ванной, а также терпит ночные оргии в соседней комнате? Обычно такие понятия у людей, презирающих комфорт, чистоту и прочие блага цивилизации, а также тех, кто способен их себе организовать, а на вас батрачить не хочет)

Не тетка
#20
Гость

бегут по вполне понятным причинам. хотят удобной жизни. "комфортной", как они ее называют. в коммуналке каждый человек на виду. если это хороший, достойный чел, то он живет счастливо. но только это же редкое исключение. обычно люди нехорошие, или даже плохие. и все это видят. скрыть подобное невозможно. вот и бегут в отдельные будки, в квартирки. печально, но факт

Бред не пиши. Не надо оправдывать свой инфантилизм тем, что люди , которые стараются жить в комфорте, плохие

Гость
#21
Гость

бегут по вполне понятным причинам. хотят удобной жизни. "комфортной", как они ее называют. в коммуналке каждый человек на виду. если это хороший, достойный чел, то он живет счастливо. но только это же редкое исключение. обычно люди нехорошие, или даже плохие. и все это видят. скрыть подобное невозможно. вот и бегут в отдельные будки, в квартирки. печально, но факт

Просто хотят своего пространства. Если я приличный человек, то это не значит, что любой желающий может посмотреть на меня, когда захочет

Гость
#22

Автор на самом деле не очень комфортно жить с соседями. И вам повезло что это люди без зависимостей. Как я поняла вы жили в еще более худших условиях. Наверняка комнату делили с братом или сестрой. Если эта квартира в ЦАО то она имеет ценность.

Гость
#23
Гость

"Хороший чел" - это который прибирает ваш срач в сортире и в ванной, а также терпит ночные оргии в соседней комнате? Обычно такие понятия у людей, презирающих комфорт, чистоту и прочие блага цивилизации, а также тех, кто способен их себе организовать, а на вас батрачить не хочет)

представление о "хорошем" у всех свои. тебя попросту жаль

Гость
#24
Гость

Просто хотят своего пространства. Если я приличный человек, то это не значит, что любой желающий может посмотреть на меня, когда захочет

так в коммуналках у каждого своя комната. понимаешь что такое коммунальная квартира? это обычная квартирка, с несколькими комнатами, разделенная на разных хозяев. общий санузел, общая кухня, общая прихожая, коридор. но комната своя, отдельная будет.
это и есть то самое пространство, о котором ты подумал

Ольга
#25
Гость

Автор на самом деле не очень комфортно жить с соседями. И вам повезло что это люди без зависимостей. Как я поняла вы жили в еще более худших условиях. Наверняка комнату делили с братом или сестрой. Если эта квартира в ЦАО то она имеет ценность.

Я жила в трешке с мамой, отчимом, сестрой и братом. Никакого личного пространства и не выспаться. Поэтому я и сьехала в коммуналку, как только представилась возможность.

Гость
#26
Ольга

Я жила в трешке с мамой, отчимом, сестрой и братом. Никакого личного пространства и не выспаться. Поэтому я и сьехала в коммуналку, как только представилась возможность.

Ну для вас неплохой вариант. Если соседи нормальные. Но я бы откладывала деньги вдруг представится возможность выкупа второй комнаты. Вдруг кто из соседей будет продавать. А если квартира в ЦАО то вообще шикарно. Можно договорится с соседями продать всю квартиру. Тогда хватит и на отдельную квартиру.

Гость
#27
Ольга

Я жила в трешке с мамой, отчимом, сестрой и братом. Никакого личного пространства и не выспаться. Поэтому я и сьехала в коммуналку, как только представилась возможность.

Автор, только при этом вы себе хотите парня с отдельной квартирой, ну придётся поунижаться

Ольга
#28
Гость

Автор, только при этом вы себе хотите парня с отдельной квартирой, ну придётся поунижаться

А кто сказал, что я хочу парня? Я написала лишь о том, что приходидось сталкиваться с людьми, которые определенно судят о жителях коммуналок. Это как парни, так и девушки.

Ольга
#29
Гость

Ну для вас неплохой вариант. Если соседи нормальные. Но я бы откладывала деньги вдруг представится возможность выкупа второй комнаты. Вдруг кто из соседей будет продавать. А если квартира в ЦАО то вообще шикарно. Можно договорится с соседями продать всю квартиру. Тогда хватит и на отдельную квартиру.

У нас дом 29 года постройки и ждет расселение.

Гость
#30

Я жила в коммуналке 3 года и не было в моей жизни периода хуже. Как такое может нравиться?

Гость
#31
Ольга

Я жила в трешке с мамой, отчимом, сестрой и братом. Никакого личного пространства и не выспаться. Поэтому я и сьехала в коммуналку, как только представилась возможность.

Ну, по сравнению с многодетной семьей коммуналка просто рай. Когда у тебя появится отдельная квартира, ты ощутишь счастье.

Гость
#32
Ольга

У нас дом 29 года постройки и ждет расселение.

Ну тогда вам гарантированно должны дать однушку.

Тающая Зефирка
#33

Я сейчас живу в коммуналке, соседи нормальные.
Не вижу причин тратить деньги на съем отдельной квартиры.
Я не испытываю в быту никакого дискомфорта и не понимаю зачем что-то менять, если для этого прийдется больше работать.
А мужик из вашей истории латентный альфонс, не более.
Проблема в том, что большинство мужиков такие.

Тающая Зефирка
#34
Гость

Автор, как вам может быть удобно жить с соседями, какими бы они ни были, не понимаю. Вам может лет 20 и вы домой приходите только переночевать после тусовок? Тогда ещё могу понять….

ну вот смотрите
в моем городе съем обычной однушки это 20 тысяч в месяц плюс коммунал, покупка 5 миллионов
А модальная (наиболее часто встречающая) зарплата 30 тысяч
При этом, рынок аренды у нас нормально не регулируется, а арендодатели в основной массе чокнутые: нельзя иметь животных, приводить друзей, хранятся какие то хозяйские вещи и тп, в качестве бонуса стремный ремонт
Комната в коммуналке стоит 1-1,5 миллиона, а сдается в аренду за 8 -10 тысяч.
У меня своя, а значит я могу сделать любой ремонт с любой мебелью, мой кот делает что хочет, вон сейчас на кухне сидит, жрет мангольд из горшка, ни один сосед не посмеет мне сказать, что я кого-то привела или указывать в чем либо.
Единственное, мы по очереди дежурим, убираем общие пространства, недавно вон полы красили, но это все делают поровну. С соседями можно поболтать, одолжить срочно луковицу, а можно заниматься своими делами и никто не будет лезть.
Перед домом у нас большой благоустроенный парк, рядом большой торговый центр, кинотеатр, хорошие овощные магазинчики, а до центра ехать 10 минут.
Что в этом ужасного?
Другое дело если жить с алкашами, но тут и если это просто сосед по лестничной клетки может быть куча проблем.

Тающая Зефирка
#35
Гость

не зазорно, просто тяжело, общий туалет, ванная, кухня, я хорошие соседи редкость, могут быть наркоманы, алкаши.
Мужиков тут слушать? ну Вы насмешили, тут неликвид сидит который это пишет чтоб Вас унизить только.
Если бы Вя жили в красивом большом доме с садом Вы бы поняли насколько это стремно в коммуналке жить

Так а много русских живут в большом красивом доме с садом?
Это нелепо
Дайте нам всем по дому, будем жить

Тающая Зефирка
#36
Не тетка

А что хорошего жить в коммуналке ? Все нормальные люди оттуда бегут , там тараканы , клопы , алкаши , общие грязные туалеты . Это характеризует тебя , как личность, что для тебя это нормальная среда обитания. Я бы тоже не стала встречаться с парнем из коммуналки, а особенно , если он не стремится оттуда уехать .

У нас туалет, также как полы и кухню моют каждый день.
Мне вот интересно вы дома у себя тоже каждый день моете?

Не тетка
#37
Тающая Зефирка

У нас туалет, также как полы и кухню моют каждый день.
Мне вот интересно вы дома у себя тоже каждый день моете?

У себя дома я мою , когда захочу, а вы по общему расписанию уборок

Тающая Зефирка
#38
Не тетка

У себя дома я мою , когда захочу, а вы по общему расписанию уборок

и что?
точно также можно уборщице заплатить, очередь выпадает раз в месяц примерно
да и самой помыть ничего такого ужасного

Не тетка
#39
Тающая Зефирка

и что?
точно также можно уборщице заплатить, очередь выпадает раз в месяц примерно
да и самой помыть ничего такого ужасного

Финансово грамотный человек лучше отложит деньги или вложит их, чем потратит их на уборщицу в коммуналке.

Ольга
#40
Тающая Зефирка

У нас туалет, также как полы и кухню моют каждый день.
Мне вот интересно вы дома у себя тоже каждый день моете?

У нас с соседями тоже чисто, хоть все старое. В квартиру приятно зайти, не что, когда я жила в семье, все облезло, ободрано, вещи разбросаны и прочие признаки засраной хаты.

Тающая Зефирка
#41
Не тетка

Финансово грамотный человек лучше отложит деньги или вложит их, чем потратит их на уборщицу в коммуналке.

финансово грамотный человек посчитает сколько стоят моющие средства и сколько часов он потратит
учитывая упущенную прибыль очень может оказаться, что уборщица дешевле

Тающая Зефирка
#42
Ольга

У нас с соседями тоже чисто, хоть все старое. В квартиру приятно зайти, не что, когда я жила в семье, все облезло, ободрано, вещи разбросаны и прочие признаки засраной хаты.

вот и я о том
я много раз снимала квартиру на пополам с какой нибудь девочкой
и всегда был срач
плиту никогда не вымоют, волосы в ванной, мусор человек сломается вынести, пылесоса почти никогда нет в наличии и тд
А в коммуналке мы переодически делаем ремонт с соседями, моют всё сразу после себя, мусор каждый свой выносит, уборка полная каждый день и раз в неделю генеральная.
Ни в одной квартире, которую я снимала не было чище, чем у нас.
И всегда приходилось отмывать от предыдущик жильцов какой то ***, вечно все доисторическое и поломанное, а потом ходит хозяин и придирается к черточке на стене.

Гость
#43

Ну давайте прямо смотреть на вещи, автору повезло. И ровно до того момента как после смерти чистюли старушки заедет ее племяш маргинал алкаш. Хорошо если решит продать теткину комнату а не поселится и начнет бухать и рыгать в местах общего пользования.

Не тетка
#44
Тающая Зефирка

финансово грамотный человек посчитает сколько стоят моющие средства и сколько часов он потратит
учитывая упущенную прибыль очень может оказаться, что уборщица дешевле

Аа ясно, у живущих в коммуналке с математикой плохо. Сразу понятно, что клининг вы никогда не вызывали , раз реальных цен не знаете

Тающая Зефирка
#45
Не тетка

Аа ясно, у живущих в коммуналке с математикой плохо. Сразу понятно, что клининг вы никогда не вызывали , раз реальных цен не знаете

а зачем вызывать дорогой клининг если можно заплатить женщине которая моет подъезд и она помоет вам еще квартиру?

Тающая Зефирка
#46
Не тетка

Аа ясно, у живущих в коммуналке с математикой плохо. Сразу понятно, что клининг вы никогда не вызывали , раз реальных цен не знаете

к тому же базовая уборка - помыть пол, протереть видимые поверхности на высоте роста уборщика это дешево в любом клининге
вы видимо часто вызываете что не знаете что сейчас есть куча разных типов уборки а клининги соревнуются доступной ценой

Не тетка
#47
Тающая Зефирка

а зачем вызывать дорогой клининг если можно заплатить женщине которая моет подъезд и она помоет вам еще квартиру?

Ну мне было бы неприятно пускать в квартиру женщину, которая моет подъезд. Был опыт вызова женщины по объявлению , теперь только сама убираюсь.

Гость
#48
Тающая Зефирка

вот и я о том
я много раз снимала квартиру на пополам с какой нибудь девочкой
и всегда был срач
плиту никогда не вымоют, волосы в ванной, мусор человек сломается вынести, пылесоса почти никогда нет в наличии и тд
А в коммуналке мы переодически делаем ремонт с соседями, моют всё сразу после себя, мусор каждый свой выносит, уборка полная каждый день и раз в неделю генеральная.
Ни в одной квартире, которую я снимала не было чище, чем у нас.
И всегда приходилось отмывать от предыдущик жильцов какой то ***, вечно все доисторическое и поломанное, а потом ходит хозяин и придирается к черточке на стене.

Так у Вас пополам с девочкой образовалась такая же коммуналка, только в аренде. И кто виноват, что Ваша подружка такая зас ранка.

Тающая Зефирка
#49
Гость

Так у Вас пополам с девочкой образовалась такая же коммуналка, только в аренде. И кто виноват, что Ваша подружка такая зас ранка.

не подружка, а буквально каждая девушка, из многих, с которыми я снимала жилье
вот именно что не такая
в коммуналке у каждого своя стиралка, своя мусорка, своя кладовка и тп, несколько газовых плит и раковин
площадь гораздо больше
В коммуналке дешевле жить и жкх меньше, плюс они часто в центре

Гость
#50
Тающая Зефирка

не подружка, а буквально каждая девушка, из многих, с которыми я снимала жилье
вот именно что не такая
в коммуналке у каждого своя стиралка, своя мусорка, своя кладовка и тп, несколько газовых плит и раковин
площадь гораздо больше
В коммуналке дешевле жить и жкх меньше, плюс они часто в центре

Под первым абзацем подписываюсь. Пожилая родственница сдавала комнату в Москве. Очень жаловалась на молодых девушек. Грязнули, еще и с претензиями. Сдавать стала исключительно парням. Они более чистоплотные и претензий не было. Вот такой парадокс.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: