Гость
Статьи
Одиночество и пустота …

Одиночество и пустота внутри

Здравствуйте, захотелось с кем-то поделиться, может, кто-то знает, что можно сделать с этим чувством. У меня с детства очень много увлечений, сейчас любимая профессия, в которой я стараюсь добиться определённых высот, есть проекты, во время которых глаза горят и хочется жить, просто чтобы их реализовывать, реализовывать своё видение. Также есть определённые достижения в жизни, есть семья, парень. И вроде бы всё прекрасно, но я с детства чувствую какую-то невосполнимую пустоту, огромное чувство одиночества, как будто я в этом мире одна, часто испытываю отчуждение и бессмыслен ность всего; даже когда с близкими людьми, могу легко уйти в себя и не заметить. И часто такое чувство, что я работаю и занимаюсь чем-то, просто чтобы чувствовать соприкосновение с внешним миром, как бы интегрироваться в него, как будто для меня мои занятия и моя деятельность это способ связи. В остальное время я ощущаю одиночество, как будто я за стеной какой-то стою, а весь мир и люди за ней, при этом я излишне чувствительная, меня трогает природа и другие вещи, я могу легко расплакаться.
По этой причине сейчас вообще нет близких друзей, раньше были 1-2
Что мне делать? И можно ли вообще себя переделать, если с детства такая..
При этом я выросла в любящей семье, была такой ещё до развода родителей, то есть это не причина.. Мои родные сестры совсем другие выросли, не понимаю, почему так
Пожалуйста, пройдите мимо, если вам это кажется смешным. Прошу откликнуться людей, которым это покажется близким #одиночество #пустота

jenya
18 ответов
Последний — Перейти
#1

Мы все одиноки. И особенно хорошо это ощущают те, кто часто всматриваются в себя. Это ваша особенность.
Зачем вам себя ломать? Что именно вас тревожит?

#2

Тоже создавала похожую тему... По существу ничего не могу посоветовать. Но я очень хорошо понимаю то, что вы испытываете.

#3

У меня это чувство появилось после предательства человека в которого была влюблена (не были в отношениях), до сих пор. Сама вот не могу понять как от него избавиться.

Гость
#4

Мы все одиноки. Каждый сам по себе и за себя.

Гость
#5

Я тоже это чувствую с самого детства. Поэтому в этом же детстве у меня развилась интернет-зависимость. Раньше постоянно читала всякие форумы и участвовала в обсуждениях, чтобы приглушить это чувство. Сейчас читаю только вумен, сплетник и пикабу, но даже не общаюсь, просто нравится читать, что пишут другие. Наличие работы, друзей, мч, не помогает. Приходится с этим жить.

Гость
#6

Если у тебя внутри пусто, налей туда водки. Должно помочь.

Чума вечеринка
#7

Хочется просто вам пожелать найти то, что вы ищите 🙏🏼
А вообще, можно пойти к психологу, если хотите разобраться

Гость
#8

Вот ,знаете, тоже всё время жду, что жизнь как-то раскроется на полную катушку и станет настоящей1 Это как-будто ко мне домой, к примеру в субботу, придут много родственников и друзей. Дети, 2 сына. Невестушки любимые. Внук, пока единственный. Сестра с мужем. Племянница с мужем и 5-ю детьми, Сватьи и сваты... Подруги с мужьями... Ой. нет, думаю! Не потяну. Лучше отдохнуть после трудовой недели. ... А жизнь идёт И всё мимо...

Мир
#9

Если долго всматриваться в пустоту, пустота начнёт всматриваться в вас

Гость
#10

Автор, мне ваша тема не кажется смешной. Я такая же, хотя мне под 50.
И вроде всё есть , а какая-то пустота.
Я всегда считала, что у меня депрессия, даже назначали мне ад. Но эта пустота и одиночество внутреннее никуда не уходила. Так и живу

#11

Примерно такая же проблема, причем в самом раннем детстве, в начальных классах я не была такой. Помню у меня были хорошие подруги, я не чувствовала себя одинокой. Но, потом с переводом в другую школу что-то начало меняться и постепенно у меня почти не осталось друзей. Я видела, что одноклассницы, с которыми я дружила взрослели и у кого-то появились другие интересы, кто-то начал видеть во мне конкуренктку. Вообщем -то в целом я замечаю, что мне комфортнее одной, чем с кем-то. Но иногда так хочется хорошей компании.

#12

Мне было очень близко это чувство раньше и я тоже очень чувствительна 😅 («трогает природа», «могу расплакаться», как про меня написали) . Справилась с этим, когда начала глубоко погружаться в психологию. Оказывается, на это состояние влияет наше детство очень, наши родители. Они могли не уделять достаточного внимания вам, не говорить приятных слов, когда у вас был какой-то взлёт , успех. К примеру , вы принесли домой грамоту за 1, 2 место, а родители вместо восхищения сказали вам «молодец» и уткнулись в телевизор или в работу. Или родители много работали и времени на вас не было, а в классе дети не хотели с вами дружить ( порой, детство в этом плане сурово ) Вот основная причина чувства одиночества. Справиться с этим можно, если вспомнить всё, что вас раньше тревожило и постараться отпустить это, приняв, как факт. Про себя простить все плохие поступки окружающим и понять , что в этом кроется причина ( даже не понять, а осознать ) и жить станет легче. С этим чувством нельзя справиться по щелчку пальцев, но если разобраться в причинах и отпустить их, вы обретёте свободу. Удачи❤️

#13
Леся

У меня это чувство появилось после предательства человека в которого была влюблена (не были в отношениях), до сих пор. Сама вот не могу понять как от него избавиться.

Простить его за это. Когда искренне простите, тогда отпустите ситуацию и перестанете испытывать одиночество. Нужно принять, как факт этот случай , и сказать себе: «Мне было больно, плохо, но ведь не все мужчины такие. Справлюсь с этим чувством и обязательно полюблю снова, а меня полюбят в ответ, потому что я замечательная и не могу быть одинокой»

#14

Необходимо разобрать и понять что именно Вас тревожит, поменять восприятие и попробовать научиться наслаждаться моментами когда наедине с собой, практики медитации, саморазвитие и т д. Переключить мысли с негативных на позитивные. Работа над собой 💐

Гость
#15

У меня так же, только в добавок работа не очень и скоро ее совсем не будет. Вообще уйду в себя и наверно это меня вообще сломит....🥲 а ты молодец, радуйся что с работой повезло это тоже огромный плюс

jenya
#16
Гость

Вот ,знаете, тоже всё время жду, что жизнь как-то раскроется на полную катушку и станет настоящей1 Это как-будто ко мне домой, к примеру в субботу, придут много родственников и друзей. Дети, 2 сына. Невестушки любимые. Внук, пока единственный. Сестра с мужем. Племянница с мужем и 5-ю детьми, Сватьи и сваты... Подруги с мужьями... Ой. нет, думаю! Не потяну. Лучше отдохнуть после трудовой недели. ... А жизнь идёт И всё мимо...

Как точно вы написали.. Тоже жду, что жизнь раскроется на полную катушку, когда я чего-либо достигну. И вот я иду к этому, достигаю, а ожидаемого восторга нет.. И внутри все так же осталось

jenya
#17
Гость

У меня так же, только в добавок работа не очень и скоро ее совсем не будет. Вообще уйду в себя и наверно это меня вообще сломит....🥲 а ты молодец, радуйся что с работой повезло это тоже огромный плюс

Не могу сказать, что прям повезло, я в этом году уже три раза работу меняла
От скуки, которая была и есть везде, спасают только личные проекты, над которыми тружусь в свободное время

jenya
#18
Любовь Психолог

Необходимо разобрать и понять что именно Вас тревожит, поменять восприятие и попробовать научиться наслаждаться моментами когда наедине с собой, практики медитации, саморазвитие и т д. Переключить мысли с негативных на позитивные. Работа над собой 💐

Спасибо! Я часто наслаждаюсь моментами наедине с собой, но бывает прям накрывает и хочется, чтобы рядом кто-то был.. Баланса как будто нет

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: