Гость
Статьи
в ссср было лучше?

в ссср было лучше?

здравствуйте, хотела задать вопрос для людей рожденных в ссср. вы часто мечтаете туда вернутся? что вам нравилось там? так как я не могу понял как можно было классно жить в то время.

Опрос
в ссср было хорошо?
109 ответов
Последний — Перейти
#1

- Дедушка, а когда лучше было: сейчас или при Сталине?
- Конечно при Сталине. При нем у меня член стоял!
ЗЫ. Как по мне, так сильно советское время сейчас мифологизировано. Осталась память о хорошем, а плохое из памяти ушло.

Солист
#2

Скоро будет мини СССР, ждём))

Гость
#3

Были и плюсы и минусы. Как в любое время в любой стране. К тому же это период в 70 лет и в разные годы было по-разному. Ну и прогресс идет своим чередом. Более поздние времена в целом лучше предыдущих, дело тут не в общественном строе.

Гость
#4
Солист

Скоро будет мини СССР, ждём))

Да не будет уже такого формата,котик.Неизвестно вообще,что будет.

Гость
#5

Было и хорошее, и плохое. Детям, которые жили на всем готовом, жилось хорошо. Их родителям уже было сложнее.

Многие проблемы, кстати, не осознавались. Люди вполне искренне могли считать, что, например, "отдохнуть" раз в год на море в скворечнике без удобств, с необходимостью самим покупать продукты и готовить, с хамоватыми хозяевами - это хорошо, отлично даже. Или что дефицит на все подряд - норма жизни, все так живут.

Достоинства советской жизни тоже не осознавались. Пресловутая уверенность в завтрашнем дне, в том, что государство в беде не оставит, не позволит голодать, остаться без дома, без лечения, ,без работы, без образования итп., воспринималась как нечто абсолютное - дескать, как может быть иначе.

#6

Лучше было, но сейчас не вернуться.. Все разрушено. Что будет дальше? Еще хуже, а может скоро и ничего не будет... Непросто же так стали говорить о ядерном оружии.

░ ▒👀▒░
#7

Сейчас лучше спецам.
В СССР было лучше БОМЖам.
В остальном ничего не изменилось.

Гость
#8
░ ▒👀▒░

Сейчас лучше спецам.
В СССР было лучше БОМЖам.
В остальном ничего не изменилось.

Бомжей ловили. Была статья за тунеядство.

Гость
#9

26 лет прожил в СССРе. Ну да, было в чём-то лучше - например, был моложе, чем сейчас, ничем не болел, будущая жена тогда тоже была совсем молоденькой...
Так же была железобетонная уверенность в будущем. И... И всё, пожалуй, хотя этого и не мало.. Мечтаю ли туда вернуться? Нет.

#10

было честней и была надежда на лучшее

Гость
#11

Что-то нравилось, что-то нет. Люди были душевней и была твердая уверенность в завтрашнем дне, бесплатное образование и медицина.
Но вот дефицит всего и вся, вынужденная скученность в квартирах - это, конечно, треш.

Золотая Рыбка
#12
░ ▒👀▒░

Сейчас лучше спецам.
В СССР было лучше БОМЖам.
В остальном ничего не изменилось.

Так бомжей же практически не было. А сейчас много.

Гость
#13
Золотая Рыбка

Так бомжей же практически не было. А сейчас много.

Вот вспомнила, были бичи, а не бомжи. Бич - бывший интеллигентный человек, но опустившийся. А бомж -без определенного места жительства - вот этого не было тогда, хоть в общежитии или коммуналке, но где-то прописан.

Гость
#14

Ну смотрите, в СССР была примерно равная оплата труда у всех, то есть подчиненный мог получать больше начальника, так как он работает больше. Беспоатное образование с дальнейшим трудоустройством. Не как сейчас, отучились, а работать негде, кроме продавцов. Бесплатное жилье, да, оно было не в собственности и не передавалось по наследству, но и не было причин у родственников грызть друг друга за квартиры, как сейчас. Кстати после распада ссср обьявили о
возможности приватизации жилья, так как бремя комуналки и ремонтов лежало на государстве, а ссср распалось и никто это оплачивать не хотел. Так государство с себя сняло этот вопрос. Ну и самое главное, что в ссср нп было олигархов, той кучке людей которые захватили богатства и недра и получают миллионы в минуту, а остальные работают за гроши. Ну и сейчас капитализм, эпоха потребления. Главное в жизни купить новые модные джинсы, а раньше идея была.. В клсмос полететь.. И все такое. Ну и не будет конечно ссср, потому что есть олигархи, которые хотят единолично пользоваться трилионами.

#15

Это стабильность и уверенность в завтрашнем дне. В настоящее время, людей поделили на бедных, со средним достатком, и богатых.

Золотая Рыбка
#16
Гость

Вот вспомнила, были бичи, а не бомжи. Бич - бывший интеллигентный человек, но опустившийся. А бомж -без определенного места жительства - вот этого не было тогда, хоть в общежитии или коммуналке, но где-то прописан.

И бичей было очень мало, а сейчас много.

Золотая Рыбка
#17
Гость

Ну смотрите, в СССР была примерно равная оплата труда у всех, то есть подчиненный мог получать больше начальника, так как он работает больше. Беспоатное образование с дальнейшим трудоустройством. Не как сейчас, отучились, а работать негде, кроме продавцов. Бесплатное жилье, да, оно было не в собственности и не передавалось по наследству, но и не было причин у родственников грызть друг друга за квартиры, как сейчас. Кстати после распада ссср обьявили о
возможности приватизации жилья, так как бремя комуналки и ремонтов лежало на государстве, а ссср распалось и никто это оплачивать не хотел. Так государство с себя сняло этот вопрос. Ну и самое главное, что в ссср нп было олигархов, той кучке людей которые захватили богатства и недра и получают миллионы в минуту, а остальные работают за гроши. Ну и сейчас капитализм, эпоха потребления. Главное в жизни купить новые модные джинсы, а раньше идея была.. В клсмос полететь.. И все такое. Ну и не будет конечно ссср, потому что есть олигархи, которые хотят единолично пользоваться трилионами.

И безработицы не было.

Гость
#18

времена ссср мне больше нравится это поколение которое было тогда нравилось сейчас уже сменилось поколение

Гость
#19

Конечно были и минусы свои но будь моя воля я бы хотел чтобы моя молодость пришлось в то время даже песни тогдашние шедевры это во всем мире было так

Гость
#20
Гость

Конечно были и минусы свои но будь моя воля я бы хотел чтобы моя молодость пришлось в то время даже песни тогдашние шедевры это во всем мире было так

Земля в иллюминаторе,Земля в иллюминаторе видна...

Гость
#21

Интересно если в ссср все люди были душевнее, то почему там вообще не было личных границ? Гости могли придти когда угодно, хамить учителям в школе было нормально, он же учитель, так надо. Даже сейчас посмотрите на людей, которые вылезли из совка, это чаще всего злые и бескультурные люди, которые лезут куда не надо. Дефицит был, за зарубежные духи и джинсы молодежь готова была что угодно отдать. А аборты? Огромное количество их было ибо никакого просвета.
Конечно удобно, когда сейчас почти каждый может купить машину, сходить в ресторан, выбрать любые продукты и одежду, съездить заграницу, можно теперь сидеть и рассуждать «ой было лучшеееее»

Гость
#22
Гость

Конечно были и минусы свои но будь моя воля я бы хотел чтобы моя молодость пришлось в то время даже песни тогдашние шедевры это во всем мире было так

Я тебе больше скажу - тогда и трава была зеленее, и деревья выше...
Ну, про упругие части тела (у обоих полов) здесь уже написали.

Золотая Рыбка
#23

Грамотнее люди были. И больше читали художественной литературы.

Гость
#24
Гость

Земля в иллюминаторе,Земля в иллюминаторе видна...

Эх... первый раз услышал эту песню, когда возвращались с операции (Афган), колонна остановилась, вылез из БМП пос⁣⁣⁣са⁣⁣⁣⁣⁣⁣ть, а тут песенка такая интересная по радио во всю мощь у кого-то в машине...

#25
Золотая Рыбка

И безработицы не было.

вот это почему-то мало кто ценит
можно было с улицы зайти на любой завод и получить работу и койко-место, а через сколько-то лет и нормальное жилье

ok.me/6YC51
#26

Вы посмотрите советские фильмы и вопросы отпадут!

#27
Molon Labe

- Дедушка, а когда лучше было: сейчас или при Сталине?
- Конечно при Сталине. При нем у меня член стоял!
ЗЫ. Как по мне, так сильно советское время сейчас мифологизировано. Осталась память о хорошем, а плохое из памяти ушло.

О каких мифах речь? Я (не жил в СССР) ни разу нигде не слышал положительных отзывов в массмедиа о СССР, всегда и везде льются одни помои и навоз, включая данный форум.

#28
Гость

Было и хорошее, и плохое. Детям, которые жили на всем готовом, жилось хорошо. Их родителям уже было сложнее.

Многие проблемы, кстати, не осознавались. Люди вполне искренне могли считать, что, например, "отдохнуть" раз в год на море в скворечнике без удобств, с необходимостью самим покупать продукты и готовить, с хамоватыми хозяевами - это хорошо, отлично даже. Или что дефицит на все подряд - норма жизни, все так живут.

Достоинства советской жизни тоже не осознавались. Пресловутая уверенность в завтрашнем дне, в том, что государство в беде не оставит, не позволит голодать, остаться без дома, без лечения, ,без работы, без образования итп., воспринималась как нечто абсолютное - дескать, как может быть иначе.

А сейчас бы понимаем, что государство уже нас оставило, хотя кто-то до сих пор это не понимает или не хочет понимать.

Гость
#29
ok.me/6YC51

Вы посмотрите советские фильмы и вопросы отпадут!

:)) децкий сад, вторая группа
По фильмам судить о жизни - это, конечно, надо чтобы у человека была ума палата...

#30
Вредина

А сейчас бы понимаем, что государство уже нас оставило, хотя кто-то до сих пор это не понимает или не хочет понимать.

Привет либерализм, ваша мечта, за которую вы и разрушили свою страну. Никто за вами с сопливчиком бегать не обязан, наслаждайтесь.

#31
Ель Сибирская

вот это почему-то мало кто ценит
можно было с улицы зайти на любой завод и получить работу и койко-место, а через сколько-то лет и нормальное жилье

Эх, смотрю Культуру передачи из собрания Телерадиофонда и всплакну, так хочется пожить в СССР в зрелом возрасте, а не во младенчестве.

Гость
#32
Гость

Интересно если в ссср все люди были душевнее, то почему там вообще не было личных границ? Гости могли придти когда угодно, хамить учителям в школе было нормально, он же учитель, так надо. Даже сейчас посмотрите на людей, которые вылезли из совка, это чаще всего злые и бескультурные люди, которые лезут куда не надо. Дефицит был, за зарубежные духи и джинсы молодежь готова была что угодно отдать. А аборты? Огромное количество их было ибо никакого просвета.
Конечно удобно, когда сейчас почти каждый может купить машину, сходить в ресторан, выбрать любые продукты и одежду, съездить заграницу, можно теперь сидеть и рассуждать «ой было лучшеееее»

Вот бред-то...
Я 88 г р.,но по словам старшего поколения знаю,что в чести была взаимовыручка,даже алкашей брали на поруки,и учителей уважали.А учителя воспитывать умели,а не то,что сейчас:всем пофиг в основном.

Гость
#33
Гость

Эх... первый раз услышал эту песню, когда возвращались с операции (Афган), колонна остановилась, вылез из БМП пос⁣⁣⁣са⁣⁣⁣⁣⁣⁣ть, а тут песенка такая интересная по радио во всю мощь у кого-то в машине...

Ну не гимн же...

Гость
#34
Гость

Вот бред-то...
Я 88 г р.,но по словам старшего поколения знаю,что в чести была взаимовыручка,даже алкашей брали на поруки,и учителей уважали.А учителя воспитывать умели,а не то,что сейчас:всем пофиг в основном.

Не, ну алкашей брали на поруки только при условии, что он поручателям каждый раз наливать будет, когда сам соберётся ханку жрать...

Гость
#35
Великолепный Вася

О каких мифах речь? Я (не жил в СССР) ни разу нигде не слышал положительных отзывов в массмедиа о СССР, всегда и везде льются одни помои и навоз, включая данный форум.

Так владелец вуман же капиталист Шувалов. Зачем ему Ссср, при ссср не было олигархов. Пожтому и политика сайта соответсьвующая. А дураки верят, что в ссср плозо было. Есть прогрессивный строй - социалистический, и депрессивный - капиталистический. В 91 году разрушили не без помощи иногентов прогрессивный строй и теперь наслаждаемся. Зато джинсы и колбаса всякая разная, а то что купить не на что большинству людей...

Гость
#36
ok.me/6YC51

Вы посмотрите советские фильмы и вопросы отпадут!

Я на днях пересмотрела (в который раз)с удовольствием"Большую перемену".Такой чистый кайф для души.

Гость
#37
Гость

Так владелец вуман же капиталист Шувалов. Зачем ему Ссср, при ссср не было олигархов. Пожтому и политика сайта соответсьвующая. А дураки верят, что в ссср плозо было. Есть прогрессивный строй - социалистический, и депрессивный - капиталистический. В 91 году разрушили не без помощи иногентов прогрессивный строй и теперь наслаждаемся. Зато джинсы и колбаса всякая разная, а то что купить не на что большинству людей...

Шкулев*

Гость
#38
Гость

Не, ну алкашей брали на поруки только при условии, что он поручателям каждый раз наливать будет, когда сам соберётся ханку жрать...

Ну быдляк он во все времена был,но всех под одну гребёнку грести- такое себе

Гость
#39
Гость

Я на днях пересмотрела (в который раз)с удовольствием"Большую перемену".Такой чистый кайф для души.

Такой разврат! - ученик сожительствовал с учительницей, жуть какая-то.

Гость
#43
Гость

Такой разврат! - ученик сожительствовал с учительницей, жуть какая-то.

Ученик и учительница явно ровесники по фильму,никакого разврата- одна любовь))Збруеву 34 года в фильме.

Гость
#44
Великолепный Вася

Привет либерализм, ваша мечта, за которую вы и разрушили свою страну. Никто за вами с сопливчиком бегать не обязан, наслаждайтесь.

Зря девки склоняли твою фотомордочку на предмет национального происхождения)
Попалось видео "Песняров"-"Беловежская пуща".Вот типаж солиста как раз близок к твоему.

Гость
#46
Гость

Вот бред-то...
Я 88 г р.,но по словам старшего поколения знаю,что в чести была взаимовыручка,даже алкашей брали на поруки,и учителей уважали.А учителя воспитывать умели,а не то,что сейчас:всем пофиг в основном.

А отстающим ученикам приставляли хорошистов отличников, чтобы те им помогли подтянуть предметы, а сейчас в дневке ру рейтинг детей по успеваемости. Уже со школы прививают жить в конкуренции

Василий
#48

Глупейший вопрос. Люди живут во все времена.

Гость
#49
Гость

Анал вас нисколько не смущает

Вазген тебя тоже не смущает. И Ашот. И оба одновременно - тоже без смущения обходишься.

#50
Гость

Ну смотрите, в СССР была примерно равная оплата труда у всех, то есть подчиненный мог получать больше начальника, так как он работает больше. Беспоатное образование с дальнейшим трудоустройством. Не как сейчас, отучились, а работать негде, кроме продавцов. Бесплатное жилье, да, оно было не в собственности и не передавалось по наследству, но и не было причин у родственников грызть друг друга за квартиры, как сейчас. Кстати после распада ссср обьявили о
возможности приватизации жилья, так как бремя комуналки и ремонтов лежало на государстве, а ссср распалось и никто это оплачивать не хотел. Так государство с себя сняло этот вопрос. Ну и самое главное, что в ссср нп было олигархов, той кучке людей которые захватили богатства и недра и получают миллионы в минуту, а остальные работают за гроши. Ну и сейчас капитализм, эпоха потребления. Главное в жизни купить новые модные джинсы, а раньше идея была.. В клсмос полететь.. И все такое. Ну и не будет конечно ссср, потому что есть олигархи, которые хотят единолично пользоваться трилионами.

Ох уж эти рассказы про равную оплату труда. Работяга Вася после ПТУ на заводе спокойно и 500 рублей зарабатывал, если просто не пил, а инженер Коля с красным дипломом технологического и десятилетним стажем 150. И уволиться и пойти рабочим ради длинного рубля Коля не мог, поскольку государство инженеров рабочими не устраивало, ибо нефиг. Или, вот, более конкретный случай. Дед мой на подводной лодке отходил 10 лет военным врачом. Делил все риски вместе с экипажем. В итоге, деду в звании майора зарплата 127 рубликов на руки, а сопливому лейтенанту только пагоны получившему 250.
Если посмотреть на советские зарплаты, то как и в сегодняшние дни были большие перекосы. Рабочие получали много, врачи и учителя очень мало, в торговле зарплаты были мизерные, но там много воровали и доставали дефицит на перепродажу. Другое дело, что даже с маленькой зарплатой ты с голоду сдохнуть не мог.

#51
Золотая Рыбка

И бичей было очень мало, а сейчас много.

Бичей было очень много. Почитайте очерки о жизни общаг для лимитчиков. Разница лишь в том, что сейчас их никто работать не заставляет, а тогда они на работу ходили и были головной болью у начальства, поскольку вреда от вечно пьяного работника больше, чем пользы. Ерофеев (сам вполне эталонный бич) хорошо писал, как их бригада кабель укладывала. Лучшее описание советской действительности.

Гость
#52
Гость

Вот вспомнила, были бичи, а не бомжи. Бич - бывший интеллигентный человек, но опустившийся. А бомж -без определенного места жительства - вот этого не было тогда, хоть в общежитии или коммуналке, но где-то прописан.

Посмотрите фильм «ваше подлинное имя» из серии «следствие ведут знатоки» 1971г, третья минута. Они бомжа обсуждают, но так, чтобы зритель понял о ком речь. Так что бомжи были

Солист
#53
Гость

Да не будет уже такого формата,котик.Неизвестно вообще,что будет.

А такой формат и не надо! Достаточно будет России,Белоруссии и Украины)))Будем все вместе Гейропу перевоспитывать😎

Гость
#54
Гость

:)) децкий сад, вторая группа
По фильмам судить о жизни - это, конечно, надо чтобы у человека была ума палата...

В фильмах реальная ЖИЗНЬ показана! Там были человеческие отношения друг к другу, даже лица людей были другие, глаза...

Гость
#55
Гость

Так владелец вуман же капиталист Шувалов. Зачем ему Ссср, при ссср не было олигархов. Пожтому и политика сайта соответсьвующая. А дураки верят, что в ссср плозо было. Есть прогрессивный строй - социалистический, и депрессивный - капиталистический. В 91 году разрушили не без помощи иногентов прогрессивный строй и теперь наслаждаемся. Зато джинсы и колбаса всякая разная, а то что купить не на что большинству людей...

Кстати, да! В кап странах депрессии у людей больше, все на таблетках, потому что каждый друг другу волк. В СССР дружба была настоящая. Психологи при капитализме понадобились, а раньше к другу бежали, и друг поможет, поддержит