Гость
Статьи
зачем волонтер …

зачем волонтер работает? и когда не будет волонтеров?

Волонтеры появились в начале 2000х. Сначала в 90х пропагандировали религию. Потом людям объяснили, что нужно быть волонтерами. В школе мы убирали, подметали листья в городском парке весной. После уроков мыли пол в классе, мыли окна, а где уборщица? Неужели все должно быть бесплатно? Какие волонтеры? Зачем волонтер берется за этот бесплатный адский труд? Когда не будет волонтеров? Или дальше все будет только хуже? #волонтеры

Автор
56 ответов
Последний — Перейти
Захария
#1

вы не были волонтерами
это было трудовое воспитание

Черепашка
#2

Человек сам делает выбор " помогать или не помогать, делать добро или нет". Если у волонтёра есть желание помочь то, почему бы и нет? Не хвалюсь, но я занимаюсь волонтерством и с группой покупаем малоимущим, пенсионерам которых забросили собственные дети, и сиротам одеждой, едой, игрушками, развлечениями. Знаете как приятно сиротам и пенсионерам знать , что они не одни в этой жизни? Мне просто нравится помогать людям.

Захария
#3

а волонтеры всегда будут..
спортивные, музейные, фестивальные.. приятное, интересное с полезным
или в хосписах, больницах, приютах... тут жалость, сострадание, желание быть нужным

Гость
#4

сколько глупости в одном флаконе

Гость
#5

религия - это миссионерство, не волонтерство
в школе - это дежурство, не волонтерство.
волонтерство - это или за нематериальные ништяки (посмотреть футбол бесплатно, например, когда билету стоят от 80 тыщ), или самокомпенсация своих косяков в прошлом (например, свою мать угробила, теперь старушкам помогает).

Гость
#6

Отсутствие самореализации толкает людей даже бесплатно работать, лишь бы о них хорошее слово сказали. Но есть и взаимовыгодное волонтерство, когда для волонтеров устраивают какое-нибудь интересное времяпровождение

Гость
#7

пожертвованное хорошо воруется.
Вон на Украине, есть такой телеведущий, Притула, он на дроны собирал - 90% себе в карман

Гость
#8
Захария

вы не были волонтерами
это было трудовое воспитание

у вас было какое-ниб "трудовое воспитание"?

Гость
#9
Гость

пожертвованное хорошо воруется.
Вон на Украине, есть такой телеведущий, Притула, он на дроны собирал - 90% себе в карман

дроны украм? тогда это хорошая женщина/мужчино, или кто оно там. пусть еще и дроны купит бракованные.

Гость
#10
Черепашка

Человек сам делает выбор " помогать или не помогать, делать добро или нет". Если у волонтёра есть желание помочь то, почему бы и нет? Не хвалюсь, но я занимаюсь волонтерством и с группой покупаем малоимущим, пенсионерам которых забросили собственные дети, и сиротам одеждой, едой, игрушками, развлечениями. Знаете как приятно сиротам и пенсионерам знать , что они не одни в этой жизни? Мне просто нравится помогать людям.

люди могут все жить достойно были бы деньги и не нужно будет никаким волонтерам к ним ходить.

Гость
#11
Гость

у вас было какое-ниб "трудовое воспитание"?

Конечно было. Мы ровесницы с Захарией. Если у меня было, то и у нее было. Я мыла и подметала полы в классе и в коридоре в школе, мыла изредка окна в школе, собирала металлолом и макулатуру.

Черепашка
#12
Гость

люди могут все жить достойно были бы деньги и не нужно будет никаким волонтерам к ним ходить.

А если мать одна и отец погиб, и мать одна не вывозит? В жизни всякое бывает. Знаю что такое бедность ( в моем детстве бывали такие случаи) и понимаю как детям иногда хочется маленького праздника и мне их просто жаль. Ладно допустим если ты помогаешь и люди этого не ценят, но как приятно видеть счастливые глазки детей, когда получают свои заветные игрушки. Никогда не забуду этих счастливых возгласов. Да и помогаешь ни тем, кто в состоянии сам заработать( это лентяи) , а действительно те кто не имеет возможности. Многим матерям помогли найти работу, ни должность какая нибудь , но все равно хоть какая да работа.

Гость
#13
Гость

люди могут все жить достойно были бы деньги и не нужно будет никаким волонтерам к ним ходить.

"были бы деньги", но их нет

Гость
#14
Гость

"были бы деньги", но их нет

Денег нет только у ленивых идиотов

Гость
#15
Гость

"были бы деньги", но их нет

все очень просто. раньше не было никаких волонтеров. 1000р безработному-это были деньги в 90е. все куда-то катится в яму...

Гость
#16
Гость

все очень просто. раньше не было никаких волонтеров. 1000р безработному-это были деньги в 90е. все куда-то катится в яму...

волонтеры помогают людям в тяжелой жизненной ситуации, а не просто здоровым безработным со своим жильем и без детей. Больше спорить с вами не буду.

Гость
#17
Гость

Денег нет только у ленивых идиотов

как назвать неленивого волонтера? для чего он тратит свои силы без вознаграждения?

Гость
#18
Черепашка

А если мать одна и отец погиб, и мать одна не вывозит? В жизни всякое бывает. Знаю что такое бедность ( в моем детстве бывали такие случаи) и понимаю как детям иногда хочется маленького праздника и мне их просто жаль. Ладно допустим если ты помогаешь и люди этого не ценят, но как приятно видеть счастливые глазки детей, когда получают свои заветные игрушки. Никогда не забуду этих счастливых возгласов. Да и помогаешь ни тем, кто в состоянии сам заработать( это лентяи) , а действительно те кто не имеет возможности. Многим матерям помогли найти работу, ни должность какая нибудь , но все равно хоть какая да работа.

я думаю, что им просто нужно выплачивать деньги такой семье. Как субсидия. Доплачивать до минимальной зп. Зачем нужны какие-то волонтеры странные, которые хотят работать бесплатно? Ничье не дело как кто живет. И помогать так-это унижать людей. Им просто нужны деньги, а не чтобы их пожалели.

Гость
#19
Черепашка

Человек сам делает выбор " помогать или не помогать, делать добро или нет". Если у волонтёра есть желание помочь то, почему бы и нет? Не хвалюсь, но я занимаюсь волонтерством и с группой покупаем малоимущим, пенсионерам которых забросили собственные дети, и сиротам одеждой, едой, игрушками, развлечениями. Знаете как приятно сиротам и пенсионерам знать , что они не одни в этой жизни? Мне просто нравится помогать людям.

А где вы их находите , нуждающихся людей ? Просто приходите в дом престарелых и говорите что хотите помочь ?

Гость
#20

Нормально когда богатые люди волонтерят. А с чего с бедных волонтерство трясти? Это наглость

Гость
#21
Гость

Нормально когда богатые люди волонтерят. А с чего с бедных волонтерство трясти? Это наглость

разве любая работа не должна оплачиваться? разве богатый человек будет пылиться на каких-то отработках для заключенных?

Гость
#22
Гость

у вас было какое-ниб "трудовое воспитание"?

Все 10 школьных лет дежурство по классу включало в себя обеспечение наличия мела (если закончился - принести) и мокрой тряпки (моешь её после каждого урока), а после уроков надо было вымыть класс.
Вода - холодная, после каждого ряда воду приходилось менять.
Летом - обязательная так называемая " практика" в течение 21 дня. В 8 утра от школы отходили автобусы с детьми. Нас везли на поля - и там мы ***#ачили до 16.00: окучивали капусту, выпалывали сорняки...А гряды - чуть ли не до горизонта!
Первую четверть и последнюю мы практически не учились.
Осенью собирали урожай: морковь, свёклу, картошку... Всё это складывали в огромные кучи, потом чистили, потом взрослые работники колхозов/совхозов - до сих пор не знаю, в чём принципиальное различие - закладывали овощи на хранение в бурты.
А весной нас гоняли на те же самые бурты, где мы, по уши в грязи, выбирали из вонючих куч гнилья уцелевшие овощи, чистили их - и потом эти остатки после такого вот "хранения" отправлялись в магазины для продажи советским гражданам.
Ни копейки за этот рабский труд не платилось. Проигнорируешь - получишь плохую характеристику = не поступишь в институт.
Даже в день выпускного эти твари загнали нас на капусту (окучивать), пригрозив, что не пришедшие не получат аттестат - и под палящим солнцем мы ишачили, как обычно, до 16.00.
А в 19.00 - начало вручения аттестатов и сам выпускной.
Вот такое трудовое воспитание было.(((

Гость
#23

А когда ты будешь старенькая, то может быть волонтер тебе в помощ.

Гость
#24

По разным причинам. Обычно это потребность в общении, благодарности и быть кому-то нужным.

Гость
#25
Гость

Все 10 школьных лет дежурство по классу включало в себя обеспечение наличия мела (если закончился - принести) и мокрой тряпки (моешь её после каждого урока), а после уроков надо было вымыть класс.
Вода - холодная, после каждого ряда воду приходилось менять.
Летом - обязательная так называемая " практика" в течение 21 дня. В 8 утра от школы отходили автобусы с детьми. Нас везли на поля - и там мы ***#ачили до 16.00: окучивали капусту, выпалывали сорняки...А гряды - чуть ли не до горизонта!
Первую четверть и последнюю мы практически не учились.
Осенью собирали урожай: морковь, свёклу, картошку... Всё это складывали в огромные кучи, потом чистили, потом взрослые работники колхозов/совхозов - до сих пор не знаю, в чём принципиальное различие - закладывали овощи на хранение в бурты.
А весной нас гоняли на те же самые бурты, где мы, по уши в грязи, выбирали из вонючих куч гнилья уцелевшие овощи, чистили их - и потом эти остатки после такого вот "хранения" отправлялись в магазины для продажи советским гражданам.
Ни копейки за этот рабский труд не платилось. Проигнорируешь - получишь плохую характеристику = не поступишь в институт.
Даже в день выпускного эти твари загнали нас на капусту (окучивать), пригрозив, что не пришедшие не получат аттестат - и под палящим солнцем мы ишачили, как обычно, до 16.00.
А в 19.00 - начало вручения аттестатов и сам выпускной.
Вот такое трудовое воспитание было.(((

когда это было?
у нас в школе были люди кто это не делал, какие-то отмазки придумывали "аллергия на пыль" "нужно в музыкалку"

Гость
#26
Гость

А когда ты будешь старенькая, то может быть волонтер тебе в помощ.

зачем ему это-главный вопрос?
есть же соц работники за твои деньги помогают.
пусть кому-ниб поможет просто человек, не волонтер.

Гость
#27
Гость

По разным причинам. Обычно это потребность в общении, благодарности и быть кому-то нужным.

волонтеры могли бы работать за деньги и собираться своей компанией потом в кафе на заработанные

Гость
#28

У нас дача в поселке и приличные люди убирают не только у себя на участке. но и перед домом, сажают цветы, косят траву. Сделали детям площадку. Это волонтерство, никто не должен и никто не платит, но воспитание такое у людей, хотят делать мир вокруг лучше пусть в пределах своей улицы. Есть и такие что свой мусор за забор кидают и перед домом свалка и им нормально, тоже воспитание.

Гость
#29
Гость

зачем ему это-главный вопрос?
есть же соц работники за твои деньги помогают.
пусть кому-ниб поможет просто человек, не волонтер.

Иногда люди достигают развития, когда эгоизм и деньги не на первом месте. Тянет к добру. Но есть и те, кто компенсирует свои психологические проблемы, например любители животных часто ненавидят людей и даже своих родных.

Гость
#30
Гость

Все 10 школьных лет дежурство по классу включало в себя обеспечение наличия мела (если закончился - принести) и мокрой тряпки (моешь её после каждого урока), а после уроков надо было вымыть класс.
Вода - холодная, после каждого ряда воду приходилось менять.
Летом - обязательная так называемая " практика" в течение 21 дня. В 8 утра от школы отходили автобусы с детьми. Нас везли на поля - и там мы ***#ачили до 16.00: окучивали капусту, выпалывали сорняки...А гряды - чуть ли не до горизонта!
Первую четверть и последнюю мы практически не учились.
Осенью собирали урожай: морковь, свёклу, картошку... Всё это складывали в огромные кучи, потом чистили, потом взрослые работники колхозов/совхозов - до сих пор не знаю, в чём принципиальное различие - закладывали овощи на хранение в бурты.
А весной нас гоняли на те же самые бурты, где мы, по уши в грязи, выбирали из вонючих куч гнилья уцелевшие овощи, чистили их - и потом эти остатки после такого вот "хранения" отправлялись в магазины для продажи советским гражданам.
Ни копейки за этот рабский труд не платилось. Проигнорируешь - получишь плохую характеристику = не поступишь в институт.
Даже в день выпускного эти твари загнали нас на капусту (окучивать), пригрозив, что не пришедшие не получат аттестат - и под палящим солнцем мы ишачили, как обычно, до 16.00.
А в 19.00 - начало вручения аттестатов и сам выпускной.
Вот такое трудовое воспитание было.(((

Обалдеть! Я на такое не попала. Видать какое-то начальство где-то было сверхнаглое, ничего не боялось, родителей ваших не боялось и не уважало. Вот дети вашего школьного директора рассказывают сейчас, как "хорошо в стране советской жить".

Гость
#31
Гость

Обалдеть! Я на такое не попала. Видать какое-то начальство где-то было сверхнаглое, ничего не боялось, родителей ваших не боялось и не уважало. Вот дети вашего школьного директора рассказывают сейчас, как "хорошо в стране советской жить".

что вы в школе делали бесплатно? была ли летняя практика?

#32

А чем Вам лично мешают волонтёры? И то, что Вы описали, это религия и субботники, видимо. Это к волонтёрству никакого отношения не имеет. И Вы же не каждый день в течение учебного года и каникул мыли окна в классе, не так ли? А так, в качестве трудовой дисциплины.
А волонтёры берутся за волонтёрство по той причине, что просто хотят помочь. Хотят сделать что-то хорошее. И не обязательно это прям адский труд. Я занималась и занимаюсь волонтёрством, помогаю животным и помогала беженцам, мне нравилось всегда помогать людям.

Захария
#33
Гость

у вас было какое-ниб "трудовое воспитание"?

В школе то?
Ну да.. Дежурства по классу, субботники всякие

#34
Гость

Все 10 школьных лет дежурство по классу включало в себя обеспечение наличия мела (если закончился - принести) и мокрой тряпки (моешь её после каждого урока), а после уроков надо было вымыть класс.
Вода - холодная, после каждого ряда воду приходилось менять.
Летом - обязательная так называемая " практика" в течение 21 дня. В 8 утра от школы отходили автобусы с детьми. Нас везли на поля - и там мы ***#ачили до 16.00: окучивали капусту, выпалывали сорняки...А гряды - чуть ли не до горизонта!
Первую четверть и последнюю мы практически не учились.
Осенью собирали урожай: морковь, свёклу, картошку... Всё это складывали в огромные кучи, потом чистили, потом взрослые работники колхозов/совхозов - до сих пор не знаю, в чём принципиальное различие - закладывали овощи на хранение в бурты.
А весной нас гоняли на те же самые бурты, где мы, по уши в грязи, выбирали из вонючих куч гнилья уцелевшие овощи, чистили их - и потом эти остатки после такого вот "хранения" отправлялись в магазины для продажи советским гражданам.
Ни копейки за этот рабский труд не платилось. Проигнорируешь - получишь плохую характеристику = не поступишь в институт.
Даже в день выпускного эти твари загнали нас на капусту (окучивать), пригрозив, что не пришедшие не получат аттестат - и под палящим солнцем мы ишачили, как обычно, до 16.00.
А в 19.00 - начало вручения аттестатов и сам выпускной.
Вот такое трудовое воспитание было.(((

Дааа, ничего себе( Ужас.... Я только от родителей слышала про то, как они на картошку ездили в обязательном порядке, и то, в институте. Школу закончила около восьми лет назад, у нас были только субботники, когда мы всем классом убирали территорию, и то это было вроде бы достаточно редко. И летом в качестве практики окна в школе мыли, но это было, наверное, от силы полмесяца или неделю.

#35
Гость

как назвать неленивого волонтера? для чего он тратит свои силы без вознаграждения?

Так они получают вознаграждение, просто нематериальное. Получают отдачу от людей, психологически им лучше от этого становится.

Гость
#36
Света

Так они получают вознаграждение, просто нематериальное. Получают отдачу от людей, психологически им лучше от этого становится.

чем обычный человек отличается от волонтера?

Гость
#37

Не путайте порыв человеческой души с желанием некоторых сэкономить деньги на бесплатной рабсиле.
Мне волонтёрство приносит моральное удовлетворение.

Гость
#38
Гость

Не путайте порыв человеческой души с желанием некоторых сэкономить деньги на бесплатной рабсиле.
Мне волонтёрство приносит моральное удовлетворение.

что за порыв?
и разве на вас не экономят? есть соц работники за деньги.

Гость
#39

Не, в начале 2000-х они не появились, а переименовали из добровольцев в волонтёры.

Гость
#40
Гость

По разным причинам. Обычно это потребность в общении, благодарности и быть кому-то нужным.

А я думала жалость и эмпатия. Все обесценили до уровня комплекса неполноценности?

Гость
#41
Гость

Иногда люди достигают развития, когда эгоизм и деньги не на первом месте. Тянет к добру. Но есть и те, кто компенсирует свои психологические проблемы, например любители животных часто ненавидят людей и даже своих родных.

Чушь, я любитель животных норм отношусь к родным.

Гость
#42
Гость

Не, в начале 2000-х они не появились, а переименовали из добровольцев в волонтёры.

никто не знал о добровольцах. кто они?
зато все узнали о волонтерах, начали их приглашать со школьного возраста на работы, везде были объявления и кто-то же идет...

Гость
#43

Сегодня была в ателье, оставила там сумму не маленькую. Кто мешает быть волонтерами в ателье и шить за пол цены хотя бы? Если они жаждут помогать...

Гость
#44
Гость

что за порыв?
и разве на вас не экономят? есть соц работники за деньги.

Кому-то я помогаю экономить (помогаю с разгрузкой корма в приюте для кошек). Какая-то деятельность лежит вне полномочий гос. структур или сложно осуществима - уборка мусора на реках, озёрах, карьерах; посадки деревьев; проведение акция по раздельному сбору сырья в городе.

Гость
#45
Гость

никто не знал о добровольцах. кто они?
зато все узнали о волонтерах, начали их приглашать со школьного возраста на работы, везде были объявления и кто-то же идет...

В смысле никто не знал? Странно что вы не знали.

Гость
#46
Гость

Сегодня была в ателье, оставила там сумму не маленькую. Кто мешает быть волонтерами в ателье и шить за пол цены хотя бы? Если они жаждут помогать...

А может они и шьют, для детдома например. Или это именно в ваш адрес надо делать?

Гость
#47
Гость

А может они и шьют, для детдома например. Или это именно в ваш адрес надо делать?

нет они не шьют для дет дома. Цены у них кусаются.
Я считаю что волонтеры не нужны. Их раньше не было, зачем они появились?

#48
Гость

Сегодня была в ателье, оставила там сумму не маленькую. Кто мешает быть волонтерами в ателье и шить за пол цены хотя бы? Если они жаждут помогать...

Ну потому что волонтеры работают в тех сферах, которые касаются выживания и помощи другим людям) На халяву представлять услуги, не касающиеся выживания других людей, никому смысла нет)

#49
Гость

нет они не шьют для дет дома. Цены у них кусаются.
Я считаю что волонтеры не нужны. Их раньше не было, зачем они появились?

Вы, видимо, с Луны свалились. И Ваше мнение никого не интересует. Волонтёры были и есть всегда, просто Вы с ними не встречались и не сталкивались в своей жизни. Всегда были и есть детские дома, приюты для животных, благотворительные организации. Да и всякие другие организации и мероприятия.

Гость
#50
Гость

как назвать неленивого волонтера? для чего он тратит свои силы без вознаграждения?

Волонтерство-это добровольная и бескорыстная помощь людям или организациям. Это отчасти ответ на Ваш первый вопрос. На второй отвечать не вижу смысла, так как все равно не поймете. Волонтеры будут всегда, поскольку сострадание и желание прийти на помощь-нормальное свойство человека. Именно это качество в совокупности с другими и формирует гражданское общество. Ваша озлобленность на людей и стремление из всего извлечь личную выгоду -социальная девиация.