Гость
Статьи
Как заставить уважать …

Как заставить уважать материнский труд?

Очень устаю от того, что в нашем обществе не уважают материнский труд.
Сидишь на больничном с ребенком - ты отдыхаешь, в декрете - отдыхаешь. Ходить с ребенком в поликлинику (адовое место, после него нужна реабилитация) - ничего не делаешь. Если мать НЕ МОЖЕТ работать из-за постоянных больичных и забирания ребенка из сада в 16.30 (с работу надо уходить в 15.30, получается, а такой работы нет), то она тунеядка.
Знакомая психолог (без детей) дала мне совет - надо заставить людей ценить и уважать свой труд. Мол, ставь всех на место.
Вопрос: а как ставить? Есть у кого-то идеи? #мать

Когнитивный диссонанс
417 ответов
Последний — Перейти
#1

А чего же ты у знакомой психолога (без детей) это не спросила?

Гость
#2

Ставить на место всех невозможно, а вот отца ребенка. да.
Пусть он ходит в поликлинику и забирает из детского сада. для этого вашим мужем быть ему не обязательно

Гость
#3

Это был ваш выбор рожать. Несите крест свой сами. Хватит принуждать посторонних людей к удобной для вас позиции.

Гость
#4

"ЯЖЕЖМАТЬ!" попытка номер 2347

#5

нужно четко обозначить, что вы тратите много сил и как именно, если вас вообще спрашивают. с глупыми людьми нет смысла разговаривать, а вы умница! рожать надо много, у меня уже пятый на подходе, и меня все уважают😀

Когнитивный диссонанс
#6
Андрей

А чего же ты у знакомой психолога (без детей) это не спросила?

Я спросила. Она говорит, мол, давай понять, что это тяжело. Но окружающим меня людям хоть задавайся понять, они все равно считают, что больничный с ребенком - это отдых. А мне после такого больничного впору самой больничный брать. Для себя.

Когнитивный диссонанс
#7
manga

нужно четко обозначить, что вы тратите много сил и как именно, если вас вообще спрашивают. с глупыми людьми нет смысла разговаривать, а вы умница! рожать надо много, у меня уже пятый на подходе, и меня все уважают😀

В моем окружении многодетных только на словах уважают. А за спиной у них говорит, что они идиоты, такую ношу на себя навесили.

Когнитивный диссонанс
#8
Гость

Ставить на место всех невозможно, а вот отца ребенка. да.
Пусть он ходит в поликлинику и забирает из детского сада. для этого вашим мужем быть ему не обязательно

Он этого не делает. Говорит, что это обязанности матери. Думаете, написать заявление в полицию или что?

#9
Когнитивный диссонанс

В моем окружении многодетных только на словах уважают. А за спиной у них говорит, что они идиоты, такую ношу на себя навесили.

а какая разница, что говорят крысы за спиной у кисы😉

Гость
#10

вы крутая !

Гость
#11
Гость

Это был ваш выбор рожать. Несите крест свой сами. Хватит принуждать посторонних людей к удобной для вас позиции.

Вот именно. Автор, вам надо вы и убеждайте

Гость
#12
manga

а какая разница, что говорят крысы за спиной у кисы😉

Аххахах

Чайлдфри
#13

Вы большая умничка. Надеюсь что в ближайшее время вселенная повернётся к вам лицом и у вас все наладится. Сил вам и удачи!🥺

Гость
#14
Когнитивный диссонанс

Он этого не делает. Говорит, что это обязанности матери. Думаете, написать заявление в полицию или что?

и поэтому вы решили обвинить весь мир?!

Сережа Корзинкин
#15
Гость

и поэтому вы решили обвинить весь мир?!

Ну кого то же надо обвинить?

Когнитивный диссонанс
#16

В детском саду заведующая у меня спрашивает, где и кем я работаю. Я говорю, что не работаю, потому что ребенок ходит в сад от силы две недели в месяц (остальное больничный), причем до 16.30. Еще воспитатели советуют снимать детей на карантин, тогда получается, что в сад ребенок максимум неделю в месяц сходит. Еще летом каникулы минимум два месяца (сад закрыт и дверь в него заперта).
Как и где я должна работать при таких условиях? Хочется плюнуть заведующей в лицо и сказать, что она с.у.к.а.
Я устала от обесценивания материнского труда.

Гость
#17
Гость

и поэтому вы решили обвинить весь мир?!

Конечно. Не себя же обвинять, что не вывозишь свои обязанности ))

Гость
#18
Когнитивный диссонанс

В детском саду заведующая у меня спрашивает, где и кем я работаю. Я говорю, что не работаю, потому что ребенок ходит в сад от силы две недели в месяц (остальное больничный), причем до 16.30. Еще воспитатели советуют снимать детей на карантин, тогда получается, что в сад ребенок максимум неделю в месяц сходит. Еще летом каникулы минимум два месяца (сад закрыт и дверь в него заперта).
Как и где я должна работать при таких условиях? Хочется плюнуть заведующей в лицо и сказать, что она с.у.к.а.
Я устала от обесценивания материнского труда.

С.у.к.а ты в лицо своему мужу лучше плюнь

Гость
#19
manga

а какая разница, что говорят крысы за спиной у кисы😉

Опять вместо кисы на вумане пишут крысы!

Когнитивный диссонанс
#20
Гость

Вот именно. Автор, вам надо вы и убеждайте

Мне не верят. Окружающие говорят, что бабки у них по пятеро рожали и дети у них сами в сад ходили и из сада. И в 5 лет сами приходили домой из сада, готовили обед и ждали родителей с работы с горячим ужином.
А я яжемамка, которая боится отпустить ребенка одного в сад и ленится работать. Хотя в саду сразу после такого прихода 5-летнего ребенка вызовут полицию.))

#21

Автор, есть только один способ не обесценивать свой труд. Не выполнять его на халяву и за подачки. Вы ведь вряд ли пойдете на работу, где:
- ответственность юридическая за косяки очень высокая, до уголовной;
- никаких ограничений рабочего дня нет, типа - работать вас могут обязать до 40 часов в неделю;
-- где вам никто не обязан предоставить рабочее место, соответствующее санитарно-гигиеническим нормам;
- и платить при этом вам будут какую-то смешную оплату, на которую вы точно не сможете выживать.

Вы ведь не идете работать в такие места - но детей рожаете. Даже зная, что все детские проблемы почти всегда скинут на мать. Вот и все 😉 Смысл ценить ваш труд? Результат, в виде новых заказчиков и покупателей, работодателей, в виде большей налоговой массы, с которой содержат те же социальные учреждения и инфраструктуру, пенсии платят - с вас получили примерно задаром. Вы ж еще и впахивали: чтобы ребеночек этот дожил до возраста, когда он смог стать нам всем полезен, и чтобы самой сносно жилось.

Когнитивный диссонанс
#22
Гость

С.у.к.а ты в лицо своему мужу лучше плюнь

Не он же задает мне дебильные вопросы.

Когнитивный диссонанс
#23
Елена

Автор, есть только один способ не обесценивать свой труд. Не выполнять его на халяву и за подачки. Вы ведь вряд ли пойдете на работу, где:
- ответственность юридическая за косяки очень высокая, до уголовной;
- никаких ограничений рабочего дня нет, типа - работать вас могут обязать до 40 часов в неделю;
-- где вам никто не обязан предоставить рабочее место, соответствующее санитарно-гигиеническим нормам;
- и платить при этом вам будут какую-то смешную оплату, на которую вы точно не сможете выживать.

Вы ведь не идете работать в такие места - но детей рожаете. Даже зная, что все детские проблемы почти всегда скинут на мать. Вот и все 😉 Смысл ценить ваш труд? Результат, в виде новых заказчиков и покупателей, работодателей, в виде большей налоговой массы, с которой содержат те же социальные учреждения и инфраструктуру, пенсии платят - с вас получили примерно задаром. Вы ж еще и впахивали: чтобы ребеночек этот дожил до возраста, когда он смог стать нам всем полезен, и чтобы самой сносно жилось.

Хотя бы признать этот труд полноценным трудом можно? Зачем спрашивать, кем работает человек, который круглосуточно сидит с маленьким ребенком?

Когнитивный диссонанс
#24
Гость

Конечно. Не себя же обвинять, что не вывозишь свои обязанности ))

Я справляюсь со своими обязанностями, но почему мне все окрущающие говорят, что никаких обязанностей у меня нет? И спрашивают, не надоело ли мне бездельничать и когда я пойду работать?

Сережа Корзинкин
#25
Елена

Автор, есть только один способ не обесценивать свой труд. Не выполнять его на халяву и за подачки. Вы ведь вряд ли пойдете на работу, где:
- ответственность юридическая за косяки очень высокая, до уголовной;
- никаких ограничений рабочего дня нет, типа - работать вас могут обязать до 40 часов в неделю;
-- где вам никто не обязан предоставить рабочее место, соответствующее санитарно-гигиеническим нормам;
- и платить при этом вам будут какую-то смешную оплату, на которую вы точно не сможете выживать.

Вы ведь не идете работать в такие места - но детей рожаете. Даже зная, что все детские проблемы почти всегда скинут на мать. Вот и все 😉 Смысл ценить ваш труд? Результат, в виде новых заказчиков и покупателей, работодателей, в виде большей налоговой массы, с которой содержат те же социальные учреждения и инфраструктуру, пенсии платят - с вас получили примерно задаром. Вы ж еще и впахивали: чтобы ребеночек этот дожил до возраста, когда он смог стать нам всем полезен, и чтобы самой сносно жилось.

То есть мужчина(муж) получается нанимает сотрудницу?(жену)

Ну это в сухом остатке если.

Гость
#26
Когнитивный диссонанс

Не он же задает мне дебильные вопросы.

Да он просто не счтает. что ты работаешь. Зачем ему что-то спрашивать. А он типа работает, что копейки лишней нет в нормальный детский сад. работающий до 19-00 устроиться

Гость
#27
Когнитивный диссонанс

Я справляюсь со своими обязанностями, но почему мне все окрущающие говорят, что никаких обязанностей у меня нет? И спрашивают, не надоело ли мне бездельничать и когда я пойду работать?

Жертву построить решила? Такая занятая что торчишь на форуме постоянно? Это первое. Второе- а с *** ли тебе окружающие обязаны что то? Это их мнение на которое они имеют полное право. Если б справлялась не сопливила бы тут. Кукушка, ребенком займись, а не посторонними людьми.

Когнитивный диссонанс
#28
Гость

Да он просто не счтает. что ты работаешь. Зачем ему что-то спрашивать. А он типа работает, что копейки лишней нет в нормальный детский сад. работающий до 19-00 устроиться

Сад, в который ходит мой ребенок, формально работает с 7.00 до 19.00. Но детей начинают забирать в 15.00 и водят на разные кружки и треноровки. Я прихожу в 16.45, почти всегда забираю дочь последней.
В 17.00 дверь в группу запирают и воспитатель начинает заполнять бумаги.
Формально сад до 19.00. Моя мама предлагала принципиально забирать ребенка в 18.45, но тогда дочке сидеть одной два часа в пустой запертой группе. И в каком бешенстве будут воспитатели, я даже не представляю.
Все матери у детей в нашей группе не работают. У некоторых есть что-то типа хобби, но полноценной работы нет ни у кого.

Гость
#29
Гость

"ЯЖЕЖМАТЬ!" попытка номер 2347

Вас тоже мать когда-то родила и выходила, благодаря чему вы и существуете на этом свете

Гость
#30
Когнитивный диссонанс

Он этого не делает. Говорит, что это обязанности матери. Думаете, написать заявление в полицию или что?

Если мать ребенка не работает, а отец ребенка их обеспечивает - да, это обязанности матери (заниматься ребенком)

Когнитивный диссонанс
#31
Гость

Если мать ребенка не работает, а отец ребенка их обеспечивает - да, это обязанности матери (заниматься ребенком)

Меня не обеспечивает, живу на свои (есть на что). На ребенка немножно выделяет (но не все).
И тое вопрос: почему я обязана заниматься ребенком, а он нет? И может спокойно ходитьна работу, делать карьеру, а я вынуждена уволиться с работы и сидеть с ребенком?

Гость
#32

Сады в РФ работают до 19, зачем вы забираете ребёнка в 16?

#33
Когнитивный диссонанс

Хотя бы признать этот труд полноценным трудом можно? Зачем спрашивать, кем работает человек, который круглосуточно сидит с маленьким ребенком?

"Хотя бы признать этот труд полноценным трудом можно?"

Зачем это надо человеку, от которого вы хотите получить такое признание? Почему вы решили, что это вообще кому-то надо, кроме вас?

Гость
#34
Когнитивный диссонанс

Меня не обеспечивает, живу на свои (есть на что). На ребенка немножно выделяет (но не все).
И тое вопрос: почему я обязана заниматься ребенком, а он нет? И может спокойно ходитьна работу, делать карьеру, а я вынуждена уволиться с работы и сидеть с ребенком?

Отдай ему ребенка через суд. А сама плати алименты и устройся на работу, по выходным будешь с ребенком встречаться.

Когнитивный диссонанс
#35
Гость

Отдай ему ребенка через суд. А сама плати алименты и устройся на работу, по выходным будешь с ребенком встречаться.

Ребенок у него загнется сразу. По выходным на кладбище надо будет ходить.

Когнитивный диссонанс
#36
Гость

Сады в РФ работают до 19, зачем вы забираете ребёнка в 16?

Ребенку два часа сидеть в пустой группе с запертой дверью?
Я уже думала об этом. Подозреваю, начни я забирать ребенка в 18.45, от нас найдут способ избавиться. В любом случае это война с детским садом.
Неработающие матери со своими кружками и "развивашками" по вечерам избаловали воспитателей до последней степени.

#37
Сережа Корзинкин

То есть мужчина(муж) получается нанимает сотрудницу?(жену)

Ну это в сухом остатке если.

Серюня, ты будешь нанимать кого захочешь. И кто согласится, конечно :)

Лично я вообще не понимаю, как "муж может нанимать сотрудницу", так как большинство мужчин, с очевидностью, не смогут платить жене оплату, за которую наемный персонал обеспечил бы уход за его ребенком плюс еще и делал какие-то нужные бытовые дела. По ребенку-грудничку круглосуточный уход стоит примерно 3 зарплаты среднего специалиста в стране. У нас сколько мужчин зарабатывает за 40ка часовую рабочую неделю такие деньги? Мизер.

#38
Когнитивный диссонанс

Меня не обеспечивает, живу на свои (есть на что). На ребенка немножно выделяет (но не все).
И тое вопрос: почему я обязана заниматься ребенком, а он нет? И может спокойно ходитьна работу, делать карьеру, а я вынуждена уволиться с работы и сидеть с ребенком?

"почему я обязана заниматься ребенком, а он нет?"

- Вы мужа об этом спрашивайте. Нас бессмысленно. ИМХО, муж делает то, что ему выгодно: не участвует в выращивании новых трудоспособных граждан, а зарабатывает на тех, которых кто-то уже вырастил. Я сделала такой же выбор, кстати. Мне так жить больше нравится, и я никому не задолжала репродуктивный труд.

Евгеша
#39

Не могу понять масштаб вашей проблемы, вы хотите признания от всего общества, или от конкретных людей: муж, заведующая,психолог? И как должно выглядеть уважение к не работающей матери, воспитывающей своего одного ребенка?ведь, прям скажем, в этом нет какого-то подвига.

Сережа Корзинкин
#40
Елена

Серюня, ты будешь нанимать кого захочешь. И кто согласится, конечно :)

Лично я вообще не понимаю, как "муж может нанимать сотрудницу", так как большинство мужчин, с очевидностью, не смогут платить жене оплату, за которую наемный персонал обеспечил бы уход за его ребенком плюс еще и делал какие-то нужные бытовые дела. По ребенку-грудничку круглосуточный уход стоит примерно 3 зарплаты среднего специалиста в стране. У нас сколько мужчин зарабатывает за 40ка часовую рабочую неделю такие деньги? Мизер.

Кто мешает искать именно таких мужчин?

#41
Сережа Корзинкин

Кто мешает искать именно таких мужчин?

Никто. Ищи на здоровье!

Сережа Корзинкин
#42
Елена

Никто. Ищи на здоровье!

Судя по опусу это не мне надо :)

#43
Сережа Корзинкин

Судя по опусу это не мне надо :)

Судя по опусу, это только тебе и надо.

Гость
#44
Гость

"ЯЖЕЖМАТЬ!" попытка номер 2347

Чушь не неси

Гость
#45
Когнитивный диссонанс

В моем окружении многодетных только на словах уважают. А за спиной у них говорит, что они идиоты, такую ношу на себя навесили.

И спрашивают про каждого ребёнка: "А у дочки как дела, а у сына, а ещё у одного сына", и т.д.

Гость
#46
manga

а какая разница, что говорят крысы за спиной у кисы😉

Действительно

Гость
#47
Гость

С.у.к.а ты в лицо своему мужу лучше плюнь

Чё? Вы это кому вообще?

Гость
#48
Когнитивный диссонанс

В детском саду заведующая у меня спрашивает, где и кем я работаю. Я говорю, что не работаю, потому что ребенок ходит в сад от силы две недели в месяц (остальное больничный), причем до 16.30. Еще воспитатели советуют снимать детей на карантин, тогда получается, что в сад ребенок максимум неделю в месяц сходит. Еще летом каникулы минимум два месяца (сад закрыт и дверь в него заперта).
Как и где я должна работать при таких условиях? Хочется плюнуть заведующей в лицо и сказать, что она с.у.к.а.
Я устала от обесценивания материнского труда.

А ведь у заведующей тоже есть дети.И ведь стала же она заведующей,должно быть-работать можно и с детьми?

Гость
#49
Когнитивный диссонанс

Меня не обеспечивает, живу на свои (есть на что). На ребенка немножно выделяет (но не все).
И тое вопрос: почему я обязана заниматься ребенком, а он нет? И может спокойно ходитьна работу, делать карьеру, а я вынуждена уволиться с работы и сидеть с ребенком?

Потому что родила от такого мужика,вестимо.

Гость
#50
Чайлдфри

Вы большая умничка. Надеюсь что в ближайшее время вселенная повернётся к вам лицом и у вас все наладится. Сил вам и удачи!🥺

Спасибо!