Гость
Статьи
Для себя жить - плохо?

Для себя жить - плохо?

Часто слышу от разных людей, что жить только для себя плохо, важно не вырастить из ребенка эгоиста. А чем это плохо? Считаете себя эгоистом / эгоисткой?

Автор
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Таких людей я посылаю далеко и надолго. Я должна жить несколько поколений ради какого то левого человека?

#2

От каких людей вы это слышите? 60+?
Сейчас наоборот современное воспитание именно эгоистов, культ ребёнка, всё для ребёнка и тд.

Гость
#3
Гость

Таких людей я посылаю далеко и надолго. Я должна жить несколько поколений ради какого то левого человека?

Вы имеете ввиду ребёнка? Если да, то рождение ребёнка - это Ваш выбор. Ребёнок не должен за него отвечать.

Гость
#4

надо активно слать далеко на йййууухх лиц склонных продвигать советские тезисы и такие постылые постулаты

Гость
#5
Гость

Вы имеете ввиду ребёнка? Если да, то рождение ребёнка - это Ваш выбор. Ребёнок не должен за него отвечать.

Не только ради ребенка.

Гость
#6

Да, я эгоистка, но рожать детей я не хочу, ибо Я - Эгоистка) а ребенок это проблемы, нервы, и смена привычного жизненного уклада

Гость
#7

Плохо тратить все силы на других и не получать взамен ничего кроме негатива

Гость
#8

Жить надо для всего человечества.

Гость
#9
Гость

Жить надо для всего человечества.

И даже для маньяков? Поразительная логика

#10

В детстве сестра всегда говорила (если я ей в чем-то отказывала) - Только о себе и думаешь! всегда было обидно, после стала отвечать ей: - А о ком мне еще думать, как не о себе?! Почему я должна переживать за кого-то больше, чем за себя и ставить других в приоритет?! Конечно после таких слов она говорила, что я вообще полная эгоистка...но мне уже было все равно, главное, что отстала от меня.

Гость
#11

Ваще балдёж, не слушай этих недоморалистов-идиотов.

Гость
#12

Ещё б не плохо. Конечно, если будешь жить для себя, ну как окружающие смогут тебя эксплуатировать, очень это для них плохо.

#13

Обычно эгоистом трудно работать в сплоченном коллективе, с такими сотрудниками не хотят общаться и дружить.

Гость
#14
Гость

Не только ради ребенка.

Эгоист, на мой взгляд, не лишён способности любить и заботиться, просто не хочет страдать и лишать чего-то себя ради другого. А Вы что понимаете под эгоизмом?

Гость
#15
Гость

Жить надо для всего человечества.

Зачем?

Гость
#16
Гость

И даже для маньяков? Поразительная логика

Да даже для тебя.

Гость
#17
Гость

Плохо тратить все силы на других и не получать взамен ничего кроме негатива

Мне кажется термином "эгоист/ка" любят пользоваться манипуляторы, чтобы завиноватить человека и что-то от него получить

Гость
#18
Подружка

В детстве сестра всегда говорила (если я ей в чем-то отказывала) - Только о себе и думаешь! всегда было обидно, после стала отвечать ей: - А о ком мне еще думать, как не о себе?! Почему я должна переживать за кого-то больше, чем за себя и ставить других в приоритет?! Конечно после таких слов она говорила, что я вообще полная эгоистка...но мне уже было все равно, главное, что отстала от меня.

Так говорят манипуляторы обычно (сами они, кстати, не особо разбежались что-то для других сделать)

Гость
#19

Жить для себя - это НЕ эгоизм. Это норма.
Эгоизм - это когда вы хотите, чтоб другие жили и думали так, как считаете вы. Например, те люди, которые внушают другим, и может быть и вам, жить только по их правилам - т.е. для других, а не для себя. Вот как раз они и есть самыми ярыми эгоистами. Такой парадокс.

Гость
#20

Что плохого? Снегоочиститель - и тот на себя гребёт. 😁

Гость
#21
Гость

Что плохого? Снегоочиститель - и тот на себя гребёт. 😁

Ну вот, считается, что плохо. "Фууу, эгоисты, только для себя живут, как можно таким быть..." и т.д. Учат делиться: "поделись! тебе что, жалко что ли?" ну и так далее

#22

А для кого я должна жить? Да, я эгоистка и живу прекрасно

Гость
#23

Жить для себя это нормально.

Плохо быть сверхэгоистом, когда люди считают, что все должны жить исключительно для них.

Эгоистом себя не считаю, но и отношусь к этому более терпимо. А вот вторую категорию не люблю.

Гость
#24

А для кого ещё человек живёт, в первую очередь для себя, ему дана жизнь и ему распоряжаться как её проживать. С кем, как, где и так далее, но так чтобы ему было хорошо.

Гость
#26
Гость

Вот вы и живите, а мы россияне народ веселый, компанию обожаем.

А при чём тут это, одно другому не мешает. Или вы живёте для компании? Ну так живите на здоровье для всех окружающих. А я буду жить для себя, но это не мешает мне иметь друзей, семью и т.д.

Р
#27

Знаете мне так нравится поработать в тишине потом погулять с любимой собакой, а потом на час лежать в ванне, есть роллы и смотреть сериал
Мне не нужен муж и дети
Я могу в любую минуту полететь в другую страну и и отдохнуть
Или пойти в бар и посидеть с подругой
Мне нравится в тишине заниматься спортом и спать когда я хочу
Вообщем жить для себя круто

Гость
#28
Р

Знаете мне так нравится поработать в тишине потом погулять с любимой собакой, а потом на час лежать в ванне, есть роллы и смотреть сериал
Мне не нужен муж и дети
Я могу в любую минуту полететь в другую страну и и отдохнуть
Или пойти в бар и посидеть с подругой
Мне нравится в тишине заниматься спортом и спать когда я хочу
Вообщем жить для себя круто

++++
Золотые слова

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: