Гость
Статьи
Жалели ли о том, что …

Жалели ли о том, что так и не завели детей?

Дамы, пишу сюда, тк интересен ваш опыт.
После чреды неудач в любви пришла к выводу, что мне мужчина вообще не нужен, детей не хочу.
Мне 26 лет, я красивая, детей нет, своя квартира и машина (сама купила), любимая и высокооплачиваемая работа, есть серьезные увлечения и вообще все супер. Иногда бывает одиноко, поэтому вот завела собаку.
Единственное, что волнует: переживаю, что могу слишком поздно пожалеть, что не родила.
Есть ли здесь такие, кто узнает себя в молодости?
Поделитесь опытом: пожалел ли кто-то что не завели детей и не вышли замуж потому что «надо»?

Bohinya
54 ответа
Последний — Перейти
Грушенька
#1

позднее, чем вы поняла, что никакой мужчина именно близко не нужен. То, что не родила, огромным плюсом считаю, вряд ли была бы хорошей матерью

Гость
#2

Надо делать то, что в жизни считается средне-статистическим.
1 ребенка, 1 раз замуж. Это мой опыт. Я тоже не хотела детей, общество давило замуж выходить.
В целом, довольна, что я это сделала.

🐦
#3

Моя тетя была убежденной чайлдфри. Хотя тогда и слова такого не знали. Решительная, самостоятельная, детей не хотела. И вдруг в 36 родила. И, смеясь, нам племянницам говорила: "Успела вскочить в последний вагон! Ну, вдвоем-то ехать куда веселее"))

Гость
#4

Лично у меня вообще никогда не было и нет личной жизни в прямом смысле этого слова. Не суждено значит! Что жалеть то???

Гость
#5
Гость

Надо делать то, что в жизни считается средне-статистическим.
1 ребенка, 1 раз замуж. Это мой опыт. Я тоже не хотела детей, общество давило замуж выходить.
В целом, довольна, что я это сделала.

общество давило

Всегда удивляет и поражает такая фраза. Ну не получилось если и не сложилось, это что надо было ходить себя предлагать что ли????

Гость
#6
Гость

общество давило

Всегда удивляет и поражает такая фраза. Ну не получилось если и не сложилось, это что надо было ходить себя предлагать что ли????

Меня тоже эта фраза удивила, да пусть хоть каждый день спрашивают, если я не хочу, то что от этого изменится.

Гость
#7

Мне с каждым годом больше покоя хочется, поэтому не жалею.С детьми у меня всегда закрыта тема была, про замужество в юности думала, что может быть какая то крохотная доля процента есть, но так и прожила одна.

Гость
#8
Гость

Мне с каждым годом больше покоя хочется, поэтому не жалею.С детьми у меня всегда закрыта тема была, про замужество в юности думала, что может быть какая то крохотная доля процента есть, но так и прожила одна.

Почему-то я тоже в юности думала, что ни замуж, ни детей...
Однако, и муж, и дети появились).
Вообще-то, одной тоже хорошо. Но не дольше двух часов. Поблаженствую в тишине, и уже жду их. Нужны мне.

Гость
#9
Гость

Лично у меня вообще никогда не было и нет личной жизни в прямом смысле этого слова. Не суждено значит! Что жалеть то???

Дополню ещё свой ответ насчет детей.

Я всегда очень сильно хотела ребенка. Тем более я всегда любила детей. И детки тянулись ко мне. Так мечтала быть беременной и мне всегда интересно было какого это быть ею. И такое состояние у меня продлилось до 37 моих лет. А потом, как отрезало! Резко перехотела. Одним словом перегорело всё. Полнейшее равнодушие. Сейчас мне 47 лет. Нету не жаления, ни сожаления никакого. Всё.

Гость
#10
Гость

Почему-то я тоже в юности думала, что ни замуж, ни детей...
Однако, и муж, и дети появились).
Вообще-то, одной тоже хорошо. Но не дольше двух часов. Поблаженствую в тишине, и уже жду их. Нужны мне.

Ну, если б действительно не хотели, то ничего бы не появилось.Что-то же заставляло ходить на свидания и тд.

Гость
#11
Гость

Ну, если б действительно не хотели, то ничего бы не появилось.Что-то же заставляло ходить на свидания и тд.

Любовь. Как током, ударило). Сама не ожидала. Так-то я человек холодноватый, сильные эмоции испытывала только к музыке, к природе. И вдруг - к человеку. Просто судьба, значит.

Гость
#12

Если действительно при деньгах, а не чешете, то советую подумать о заморозке эмбрионов, чтобы не мучаться сомнениями. Так сделала сестра, долго не хотела, в 37 поняла, что готова. Даже если сами уже не сможете выносить, есть суррогатное материнство, так хоть от своей яйцеклетки будет. А не придете к этому если, то чего жалеть, дети должны быть желанными.

Bohinya
#13
Гость

Если действительно при деньгах, а не чешете, то советую подумать о заморозке эмбрионов, чтобы не мучаться сомнениями. Так сделала сестра, долго не хотела, в 37 поняла, что готова. Даже если сами уже не сможете выносить, есть суррогатное материнство, так хоть от своей яйцеклетки будет. А не придете к этому если, то чего жалеть, дети должны быть желанными.

Это деньги при мне ;)
Спасибо, интересная мысль. Подумаю об этом.

#14

Детей не «заводят». Что за выражение такое🤦‍♀️

Bohinya
#15
Zlyuchka

Детей не «заводят». Что за выражение такое🤦‍♀️

А как правильно говорить? Научите

#16
Bohinya

А как правильно говорить? Научите

Зачать, родить. Вы что животное заводите? Про животных и то стремно, употреблять «завести»

Гость
#17

Я вдова без детей, мне 50. Не жалею, наоборот, радуюсь.

Гость
#18
Bohinya

Это деньги при мне ;)
Спасибо, интересная мысль. Подумаю об этом.

Лучше яйцеклетки заморозить, а не эмбрионы. Вдруг встретите мужчину, от которого захочется ребёнка, зачем ему чужой?!

Гость
#19

Я жалею, да! Мне 51. Жалею, что повелась на уговоры мужа подождать, а потом поздно было! Вот замороженные яйцеклетки, возможно, спасли бы ситуацию. Хотя не факт. Но шанс бы был хотя бы.

#20
Zlyuchka

Зачать, родить. Вы что животное заводите? Про животных и то стремно, употреблять «завести»

не знаю-не знаю
"Зачать" и "родить" - это все-таки больше про биологический процесс
я же хотела сделать акцент что это решение сознательное: привести в мир нового человека, вырастить его в любви, воспитать личность

Гость
#21
Zlyuchka

Зачать, родить. Вы что животное заводите? Про животных и то стремно, употреблять «завести»

Зачать и родить куда хуже звучит

#22
Гость

Зачать и родить куда хуже звучит

А как ребенок появляется? Или заведешь его, как козу?

Не благодари😎
#23

Тебе всего 26 ты можешь ещё сто раз передумать и испортить свою жизнь детьми. Так что будь тверда в своих намерениях.

Гость
#24

Мне 37, я старше вас, и не жалею, не хочу этой обузы. Насмотрелась на подруг: мужьям дети не нужны, они денег на них жалеют, на дачу ленятся отвезти, не помогают. Зачем мне все тащить на себе, я не лошадь.
Но у меня тоже своя квартира, работа удаленная, дача, подруги.
Автор, желаю вам счастья!

Гость
#25

у меня есть друзья и родные и мне хватит

#26
Гость

Мне 37, я старше вас, и не жалею, не хочу этой обузы. Насмотрелась на подруг: мужьям дети не нужны, они денег на них жалеют, на дачу ленятся отвезти, не помогают. Зачем мне все тащить на себе, я не лошадь.
Но у меня тоже своя квартира, работа удаленная, дача, подруги.
Автор, желаю вам счастья!

спасибо! взаимно 😊

Гость
#27

Ну, у меня сестра эмбрион замораживала от мужа, не были уверены, что им нужно родительство,поэтому это не чужой ребенок:) я просто не совсем поняла, думала, что автор просто не хочет детей пока.

Bohinya
#28

Ну так и правильно вы поняли) пока не хочу. Вот рассуждаю на тему: а что если их вообще не делать? Стараюсь вообще не зарекаться)

Гость
#29
Bohinya

Ну так и правильно вы поняли) пока не хочу. Вот рассуждаю на тему: а что если их вообще не делать? Стараюсь вообще не зарекаться)

если что, я отвечала даме сверху, она писала, мол зачем эмбрионы, это же от чужого человека, сообщение не подцепилось ее:)

вообще не парьтесь, тем более 26 - это вообще ни о чем возраст, к 30 может и передумаете) любой адекватный столичный гинеколог вам скажет, что если нет проблем со здоровьем, то критичный возраст для естественного зачатия - 35, а не 23, как тут половина форумчанок считает)
а так, сестра при крутой должности, достигла к 37 пика, наездилась везде и поняла, что все, что хотела сделала, можно и дома посидеть с ребенком в свое удовольствие, а не сидеть недовольной у окна, пока жизнь и возможности проходят)

Гость
#30

Мне 38. Нет, не жалею.

Когнитивный диссонанс
#31

Автор, куда вам торопиться? Не хотите и не надо пока. Попробуйте до 35 лет поискать мужчину своей мечты. Если не найдете и детей не решите рожать, то в 35 лет заморозите яйцеклетку.
Торопиться пока некуда.

Когнитивный диссонанс
#32
Гость

если что, я отвечала даме сверху, она писала, мол зачем эмбрионы, это же от чужого человека, сообщение не подцепилось ее:)

вообще не парьтесь, тем более 26 - это вообще ни о чем возраст, к 30 может и передумаете) любой адекватный столичный гинеколог вам скажет, что если нет проблем со здоровьем, то критичный возраст для естественного зачатия - 35, а не 23, как тут половина форумчанок считает)
а так, сестра при крутой должности, достигла к 37 пика, наездилась везде и поняла, что все, что хотела сделала, можно и дома посидеть с ребенком в свое удовольствие, а не сидеть недовольной у окна, пока жизнь и возможности проходят)

Я тоже советовала бы автору больше заниматься здоровьем.
Ходить в спортзал (поддерживать вес), к врачам, ездить отдыхать.
Здоровая женщина и в 40 лет родить может. А вот больная и заезженная - уже никак.

Когнитивный диссонанс
#33
Bohinya

Ну так и правильно вы поняли) пока не хочу. Вот рассуждаю на тему: а что если их вообще не делать? Стараюсь вообще не зарекаться)

У вас есть время подумать лет до 35-37. Тогда и принимать окончательное решение. О том, что в 26 лет не родили, очень мало кто жалеет.
Я в 26 даже не думала про детей и замуж не хотела. Родила после 30 и то мне морально тяжело воспитывать ребенка. А уж в 26 я б вообще не смогла.

Гость
#34

45 лет.
Хотела родить в 2005-2008, но кризис.
Планировала родить в 2014, но еще более страшный кризис + война.
Могла родить в 2020, но корона.
А впотом СВО.
Я уже не рожу. Ну нафиг. Благодарен ребенок не будет, Рада, что не родила в 2005, сейчас бы его в армейку загребли.

Гость
#35

Замужество вообще не имеет отношения к детям. Я замуж выходила 2 раза и выйду скоро 3ий.

Гость
#36
Bohinya_na_zemle

не знаю-не знаю
"Зачать" и "родить" - это все-таки больше про биологический процесс
я же хотела сделать акцент что это решение сознательное: привести в мир нового человека, вырастить его в любви, воспитать личность

Можно зачать, родить и отказаться в детдоме - я раз в 2 недели вожу туда игрушки и одежду, таких зачатых и рожденныхз полная Моковская область.
Детей именно ЗАВОДЯТ. А рожают и зачинают те, кто потом бросит на чужих людей. Так что ЗАВОДЯТ детей, запомните. Это сознательный шаг.

Гость
#37
Zlyuchka

Зачать, родить. Вы что животное заводите? Про животных и то стремно, употреблять «завести»

Вы животных тоже рожаете и бросаете?

#38
Гость

Вы животных тоже рожаете и бросаете?

Сами поняли, что написали😏
А вы с мужем(если он есть у вас) тоже друг друга завели, как скотину?
И я никого не рожала и не бросала и не бросила бы никогда, ни животное, ни ребенка. Так что бред не несите

Гость
#39
Zlyuchka

Сами поняли, что написали😏
А вы с мужем(если он есть у вас) тоже друг друга завели, как скотину?
И я никого не рожала и не бросала и не бросила бы никогда, ни животное, ни ребенка. Так что бред не несите

Я как раз поняла, а вы? Муж у вас скотина, ну ну. Сами-то вы кто?

#40
Гость

Я как раз поняла, а вы? Муж у вас скотина, ну ну. Сами-то вы кто?

О, когда написать нечего, на оскорбления только и остается переходить. Не переживай, я за скотину не вышла бы никогда😉

Гость
#41
Zlyuchka

Зачать, родить. Вы что животное заводите? Про животных и то стремно, употреблять «завести»

А как мне говорить по кота? Что я родила кота? маразм. Я родила дочку. Кота я завела. Да и дочку я не рожала чессгря. Я ее завела, потому что мне делали КС. А ты сколько родила прежде чем чужих осуждать?

#42

Не хотела никогда и не пожалела. И сестра такая же. Мне 41
В моем возрасте не то что не жалеешь, а только радуешься, что нет детей.

Гость
#43

Ты сначала сама роди кого-то, Злючка, а потом поговорим.

#44
Гость

Я как раз поняла, а вы? Муж у вас скотина, ну ну. Сами-то вы кто?

И сколько комплексов надо иметь, чтоб самой свои посты сидеть лайкать, а мои минусовать, детский сад

Гость
#45
🐦

Моя тетя была убежденной чайлдфри. Хотя тогда и слова такого не знали. Решительная, самостоятельная, детей не хотела. И вдруг в 36 родила. И, смеясь, нам племянницам говорила: "Успела вскочить в последний вагон! Ну, вдвоем-то ехать куда веселее"))

Ну ну, а что не вдвоем с мужем ехать?

Гость
#46
Zlyuchka

Зачать, родить. Вы что животное заводите? Про животных и то стремно, употреблять «завести»

Ну типа мы с мужем родили? Или там Вася родил? Что за тyпocть? Заводят, угомонись. Почему детных так слово "завести" раздражает интересно?

Гость
#47
Zlyuchka

А как ребенок появляется? Или заведешь его, как козу?

Ты так и в обществе выражаешься, тупня? Пришла в гости и начала: мы зачали ребенка и пр. У виска покрутят и правильно сделают.

#48
Гость

Ты так и в обществе выражаешься, тупня? Пришла в гости и начала: мы зачали ребенка и пр. У виска покрутят и правильно сделают.

Подружка была. Мы когда компанией сидели, она в любой разговор вставляла "а когда я рожаааала..")))

#49

У меня кстати тётя, чф, ей под 60. Живёт с одним мужем и они лучшие друзья. Я мелкая была удивлялась, а сейчас её понимаю

гость
#50

я пока не завела и не особо страдаю , но может потом заведу , если честно нет такого мужчины от которого я хочу родить , моя мечта чтоб попался мужчина и купил сур мать.