Гость
Статьи
Дочь не хочет уезжать …

Дочь не хочет уезжать из Москвы

Наша семья планирует переезд из Москвы в Санкт-Петербург, мы давно с мужем хотели и мне одобрили перевод в петербургский филиал компании, а муж может спокойно работать удалённо. В Москве у нас 2 квартиры, в одной живу я с мужем, а во второй дочь. Мы уже выбрали вариант покупки трёх квартир в СПб, последнюю будет сдавать. Казалось бы всё прекрасно, но дочь категорически не хочет. Её аргументы против, что она учится на 3 курсе вуза, она учиться в ВШЭ и в Питере есть филиал этого вуза, можно перевестись. И ей якобы "не нравится климат и тоска, и медленный ритм жизни там", и ещё у неё здесь друзья, работа после учёбы, хотя и там можно спокойно найти и подруг, и работу, но неожиданно выяснилось что у неё ещё есть молодой человек... Вообщем у нас скандал. Дочери 21. Я не знаю что делать. Она ни в какую не хочет ехать. Что можете посоветовать?

Ира
124 ответа
Последний — Перейти
#1

Пусть рстается в Москве. Нечего там делать , если такое нежелание.
Питер или любят , или терпеть не могут.

Гость
#2

Вы не похожи на людей, которым надо для выживания квартиру сдавать. Оставьте дочь в Москве. Продавайте одну квартиру. Этих денег должно хватить на покупку квартиры в СПб.

Ира
#3
Гость

Вы не похожи на людей, которым надо для выживания квартиру сдавать. Оставьте дочь в Москве. Продавайте одну квартиру. Этих денег должно хватить на покупку квартиры в СПб.

Дополнительный заработок никогда не помешает. Мы всё продумали.

Гость
#4

Так она взрослая. Пусть снимает квартиру или комнату и остается в Москве.

Гость
#5
Ира

Дополнительный заработок никогда не помешает. Мы всё продумали.

А дочь совладелец квартиры?

Гость
#6

Да оставьте вы ее. Зачем за собой тащить? 21 это не 15. Вместо одной кв в мск вполне можно купить две в СПб, смотря что продаете и что покупаете. Или переселите ее в квартиру поскромнее

Ира
#7
Гость

А дочь совладелец квартиры?

Квартира оформлена на мужа

#8
Ира

Дополнительный заработок никогда не помешает. Мы всё продумали.

А вы с дочерью вообще не обсуждали планы семьи что ли?Так она не мебель ,и не мдаденец, за которого вме взрослые решили. Пусть снимает жилье, она аыросла.

Ира
#9
Гость

Так она взрослая. Пусть снимает квартиру или комнату и остается в Москве.

Или пусть переезжает к своему хахалю. Я уже и на это согласна, но лучше чтобы мы были в ожном городе вместе!

Ира
#10
Linn

А вы с дочерью вообще не обсуждали планы семьи что ли?Так она не мебель ,и не мдаденец, за которого вме взрослые решили. Пусть снимает жилье, она аыросла.

Я ей горила ещё год назад что планируется переезд, она уже тогда отбрыкивалась, но я во внимание особо не приняла.

Гость
#11
Ира

Квартира оформлена на мужа

Ну тогда выделайте ей мат. помощь на аренду скромненькой квартиры или комнаты до того, пока не закончила ВУЗ. А потом пойдет работать. Вы тоже не правы, решив все за нее, что ей все надо бросить и поехать с вами, потому что вам так захотелось.

Гость
#12

Ваша дочь взрослая девочка и может сама принять важное для неё решение, это её жизнь и ей решать где она будет жить и учиться, к тому же у вас есть жильё, и вам не о чем беспокоиться, говорят чем люди дальше друг от друга, тем они ближе)
Счастья и добра вашему дому! 🙏

Гость
#13
Гость

Так она взрослая. Пусть снимает квартиру или комнату и остается в Москве.

Вот! Такая умная если дочь свои права качает пусть попробует тогда сама без родителей помощи жилье снять и жить самостоятельно.

Гость
#14

Жесть. Вы реально не понимаете, что человек взрослый и у него своя жизнь ? Парни друзья, да это трагедия переезд, когда все хорошо и удачно складывается. Пожалуйста не трогайте ее

Гость
#15
Ира

Или пусть переезжает к своему хахалю. Я уже и на это согласна, но лучше чтобы мы были в ожном городе вместе!

Ни в коем случае не оставляйте дочери квартиру, неизвестно что там за хахаль, небось примак какой, ещё что с квартирой провернет, останетесь в убытке. Пусть если такой дальный женится на дочери и к себе забирает, жених должен быть с жильем!

Ира
#16
Гость

Вот! Такая умная если дочь свои права качает пусть попробует тогда сама без родителей помощи жилье снять и жить самостоятельно.

Вы абсолютно правы, я сегодня мало высказалась, но завтра будет семейное собрание. На её зарплату только кваритиру в Молжаниновке

Гость
#17

Ну раз она считает себя такой взрослой, то пусть устраивается на работу и снимает квартиру. Попробует поживет одна.

Гость
#18
Ира

Вы абсолютно правы, я сегодня мало высказалась, но завтра будет семейное собрание. На её зарплату только кваритиру в Молжаниновке

Надо сказать просто, хочет быть самостоятельный взрослой? Вперед и с песней, тогда с парнем расписываются, идут работать и оформляют себе ипотеку. Все прелести взрослой жизни пусть вкусят, а коли хочется ещё на маминой и папиной шее в 21 год сидеть бегом марш куда родители велели.

Гость
#19

Да вы окуе.ли в конец.
Что вам в Москве не живется?

Гость
#20
Ира

Вы абсолютно правы, я сегодня мало высказалась, но завтра будет семейное собрание. На её зарплату только кваритиру в Молжаниновке

Взрослый человек должен нести ответственность за свои слова и поступки. Завтра выяснится, что она инфантильная девочка еще.

Гость
#21
Ира

Или пусть переезжает к своему хахалю. Я уже и на это согласна, но лучше чтобы мы были в ожном городе вместе!

Вам правильно ниже написали чем дальше люди тем они ближе . У детей с родителями именно так. Продайте ее квартиру в Москве и купите в Подмосковье. Разницу добавите чтобы купить себе вторую квартиру в СПб

Ира
#22
Гость

Ну раз она считает себя такой взрослой, то пусть устраивается на работу и снимает квартиру. Попробует поживет одна.

Проблема в том, что она учиться на дневном шестидневка, а на её предприятии из-за этого график 2 через 2 вечерний, урезается зп. Пусть тогда корректирует работу/учëбу.

Гость
#23
Ира

Вы абсолютно правы, я сегодня мало высказалась, но завтра будет семейное собрание. На её зарплату только кваритиру в Молжаниновке

Они сейчас там одни останутся, этот примак расплодится решит на вашей жилплощади потом метлой оттуда не выгнать. А если он местный и состоятельный пусть женится тогда и к себе приводит невесту.

Гость
#24
Ира

Вы абсолютно правы, я сегодня мало высказалась, но завтра будет семейное собрание. На её зарплату только кваритиру в Молжаниновке

Ей 21 год, еще два года учиться. Она еще не может полноценно работать, но у нее уже сложившийся круг общения и планы на жизнь. Вы этот промежуточный этап вообще не видите. У вас или как с 12летней «мама сказала, а ты делай, у тебя права голоса нет», или как с 30летней «иди обеспечивай себя сама, раз не хочешь быть как 15летняя и слушать маму». Дайте ей доучиться, а дальше она сама от вас сбежит и еще рада будет.

Гость
#25
Ира

Проблема в том, что она учиться на дневном шестидневка, а на её предприятии из-за этого график 2 через 2 вечерний, урезается зп. Пусть тогда корректирует работу/учëбу.

Ну раз она себя считает такой взрослой, что без вас готова жить пусть и решает свои проблемы сама. Несет ответственность так сказать за свой выбор.

Гость
#26
Ира

Вы абсолютно правы, я сегодня мало высказалась, но завтра будет семейное собрание. На её зарплату только кваритиру в Молжаниновке

Какое собрание. Я не разрешаю. И точка.

Гость
#27

Жутко - легко найти друзей..Да не легко это, поймите. У дочери и молодой человек, и реальные друзья, окружение. Не факт что она кого-то в Питере найдет. Она уже взрослая, у нее есть право выбора 100%.

Гость
#28

автор мpa3b, конечно.. дочери сил и скорейшей сепарации от этой особи

Ира
#29
Гость

Они сейчас там одни останутся, этот примак расплодится решит на вашей жилплощади потом метлой оттуда не выгнать. А если он местный и состоятельный пусть женится тогда и к себе приводит невесту.

Да я уже накручивать себя начала тоже, но краем уха слышала что живёт в том же районе. Квартира мужа в Дорогомилово

Гость
#30
Гость

Они сейчас там одни останутся, этот примак расплодится решит на вашей жилплощади потом метлой оттуда не выгнать. А если он местный и состоятельный пусть женится тогда и к себе приводит невесту.

Да легко его выгнать. Квартира оформлена на родителей. Дочь ни ребенка, ни его прописать не сможет.

Гость
#31

А какая разница, что дочь останется жить в Москве, если она все равно вместе с вами не живет, а живет уже отдельно в другой квартире? Вообще, конечно, в Петербурге и зарплаты намного ниже, и ЖКХ в ужасном состоянии, в отличие от Москвы, если хотите переезжать, делайте это не за счет комфорта дочери.

Гость
#32
Гость

Да легко его выгнать. Квартира оформлена на родителей. Дочь ни ребенка, ни его прописать не сможет.

С чего вдруг? Ребёнок автоматом прописывается по прииске матери! Никакого разрешения на это не нужно.

Гость
#33

Автор, у вас все хорошо?

Гость
#34
Гость

Так она взрослая. Пусть снимает квартиру или комнату и остается в Москве.

На свои деньги?!
Дочь ещё юная, молодая, с родителями ей будет лучше. Одна в Москве.. родители сорвут себе и ей все нервы!

Ира
#35
Гость

автор мpa3b, конечно.. дочери сил и скорейшей сепарации от этой особи

Значит у вас не детей, у нас единственная дочь!

Гость
#36
Гость

автор мpa3b, конечно.. дочери сил и скорейшей сепарации от этой особи

А в чем автор ***? Она что дочь на цепи держит? Если дочь так решила пусть остаётся и становится самостоятельной, снимает квартиру или ищет в общаге института место, в чем проблема? Взрослая же по вашему. Или она хочет и рыбку съесть и н••х сесть? Как с парнями встречаться так взрослая, а как жилье себе обеспечить так сразу сама и папа?

Гость
#37
Гость

автор мpa3b, конечно.. дочери сил и скорейшей сепарации от этой особи

Они хотят сохранить семью, почему они *** то?! Это ты ***!

Гость
#38
Гость

С чего вдруг? Ребёнок автоматом прописывается по прииске матери! Никакого разрешения на это не нужно.

А она там прописана? Почему парня то не выгнать ? Главный вопрос

Гость
#39
Ира

Дополнительный заработок никогда не помешает. Мы всё продумали.

Тогда вы действуйте по плану, а дочь пусть без квартиры сидит в Москве. В СПб сможете две квартиры сдавать.))

Ира
#40
Гость

А в чем автор ***? Она что дочь на цепи держит? Если дочь так решила пусть остаётся и становится самостоятельной, снимает квартиру или ищет в общаге института место, в чем проблема? Взрослая же по вашему. Или она хочет и рыбку съесть и н••х сесть? Как с парнями встречаться так взрослая, а как жилье себе обеспечить так сразу сама и папа?

Я ни в коем случае не держу на цепи, но я боюсь последствий еë выбора. Хочется сделать максимально комфортно ей, поэтому и я переживаю.

#41

Этот как вы говорте примак без согласия собственника, мужа автора, там жить не может вообще. Да и дочь не может. Так что это не проблема. Собственник может распоряжаться своим имуществом как хочет. Дрчь пусть снимает, и остается в Москве. Если очень хочет.

Гость
#42
Ира

Да я уже накручивать себя начала тоже, но краем уха слышала что живёт в том же районе. Квартира мужа в Дорогомилово

Скорее всего они начнут жить вместе и через пару месяцев разбегутся, только шишки себе зря набьет раньше времени…Если парень был бы серьезный впервую очередь бы с родителями познакомился.

Гость
#44
Ира

Я ни в коем случае не держу на цепи, но я боюсь последствий еë выбора. Хочется сделать максимально комфортно ей, поэтому и я переживаю.

Не идите на поводу у молодежи, у них там гормоны вместо мозгов рулят. Делайте как вы с мужем решили, вы оба взрослые опытные вам виднее и мудрее.

Гость
#45
Гость

Скорее всего они начнут жить вместе и через пару месяцев разбегутся, только шишки себе зря набьет раньше времени…Если парень был бы серьезный впервую очередь бы с родителями познакомился.

Господи какую же чушь ты пишешь истеричка. То парня не выгнать (это почему?), то шишки набьет раньше времени. А когда не раньше времени? В 50 лет уже можно будет пару месяцев пожить с "мальчиком"?

Гость
#46
Гость

Ну раз она себя считает такой взрослой, что без вас готова жить пусть и решает свои проблемы сама. Несет ответственность так сказать за свой выбор.

ага, пусть только потом не жалуются, что и дочери пох на стариков

Гость
#47

Ваша дочь взрослый человек, хоть и зависит от вас.
В этом возрасте люди уезжают от родителей в другие города и живут сами, в вашем случае,наоборот, уедете вы.

Вы ведь не стали препятствовать бы, реши она уехать учиться в другую страну? Так почему вы не можете оставить ее здесь?

У неё налажена жизнь. Карьера в Москве, а тем более в вышке, скорее про связи.
Ваша дочь верно сопротивляется: ВШЭ Петербурга и Москвы - не одно и то же, как и публика.

Заработать деньги на инвестиции и жизнь, ей проще, стартуя в Москве, с наличием сегодняшних связей.
-
Вы с мужем приняли своё решение о переменах и это нормально.
Не нормально из-за удобства решения имущественного вопроса рушить жизнь дочери.

Удивительно, что вы, взрослые люди, видя ситуацию на рынке недвижимости и непредсказуемость происходящего, всю недвижимость в мск слёту готовы обменять на петербургскую!

Не думали ли вы не избавляться от квартиры в первый год, а сдавать, снять достойную в Петербурге, осмотреться ? Продать через пару лет только будучи уверены, что не вернётесь?

Отсутствие дохода от третьей квартиры считать вложением в дочь.
А может и вовсе, разницу от сдачи и съема недвижимости в Петербурге, сможете инвестировать куда-то ещё, получая доход.

Гость
#48
Гость

На свои деньги?!
Дочь ещё юная, молодая, с родителями ей будет лучше. Одна в Москве.. родители сорвут себе и ей все нервы!

Она просто так по рукам пойдет или ещё хуже…Институт бросит или ещё что! И парень там мутный какой-то, раз его родители даже не видели не знают о его существовании вплоть до отъезда.

Гость
#49
Ира

Или пусть переезжает к своему хахалю. Я уже и на это согласна, но лучше чтобы мы были в ожном городе вместе!

Отличная идея. Толкать дочь в сожительство с неизвестным вам парнем. Ничем хорошим вынужденное сожительство закончится не может.

Гость
#50
Ира

Значит у вас не детей, у нас единственная дочь!

поэтому плевать на ее жизнь и мнение, лишь бы под боком была?