Гость
Статьи
Покупают себе самое …

Покупают себе самое лучшее, а детям нет?

Почему родители покупают себе самое лучшее, а детям нет? Была тут на днях у родителей, поговорила с сестрой младшей (ей 17) и вспомнила вот что - у нас всю дорогу так было, что мама нас не приучила ни красится, ни ухаживать за собой. С сестрой еще более менее - у нее тени есть свои и тональник. У меня из косметики был только шампунь и мамина старая помада. Хотя семья у нас очень не бедная! У мамы вся ванная заставлена дорогой косметикой, духами, уходом, она сама делает маникюр и педикюр регулярно, но я начала делать только тогда, когда самостоятельно стала жить - мне просто не предлагали. Вопрос даже не поднимался такой! То же самое с депиляцией и прочими вещами. У сестры практически так же! Она пользуется маминой старой тушью и тоником практически ноунейм, а у мамы стоит ла прери, банки на все случаи жизни... Сестра так же не поднимает вопрос ухода, даже не задумывается! А все потому, что это подается как нормальная ситуация. Хотя я вот думаю, что это нифига не нормально. С одеждой, украшениями, парфюмом и т.д. точно такая же история - либо носишь мамино старое, я вообще за сосесдкой донашивала, либо носишь то, что купила мама без тебя. Никто не просит покупать шубы и дорогие украшения (хотя у моих одноклассниц были шубы, а они были куда беднее нас), но хотя бы можно тушь купить новую типа вивьен сабо? Это так странно... Я вот сейчас смотрю на свекровь и ее младшую дочь (15 лет) - они вместе ходят покупают косметику, одежду, на маникюр ходят, у девочки в 15 лет уже есть своя огромная косметичка, куча модной одежды, хотя свекровь и свекр опять же куда беднее моей матери и при этом их дочь и учиться хорошо, и прилично себя ведет. Ну вот как же так?

Автор
63 ответа
Последний — Перейти
Рина
#1

Задайте этот вопрос, своим родителям.
Я выросла в адекватной семье и не могу знать, чем руководствуются люди, подобные вашим родителям.

#2

нет близости, тот случай, когда мать и дочь вовсе не подружки.

Рина
#3
💕✨Мыброчка✨💕💕💕💕🌺🌺🌺👀🧘

нет близости, тот случай, когда мать и дочь вовсе не подружки.

Близость, какое отношение имеет к одежде и средствам ухода?
Это обычные потребности, а не струны души.

Автор
#4
Рина

Задайте этот вопрос, своим родителям.
Я выросла в адекватной семье и не могу знать, чем руководствуются люди, подобные вашим родителям.

У нас с мамой ни на столько тёплые отношения, что бы спрашивать о таких вещах. Но хотелось бы понять логику. Потому что я пока выстроила теорию о том , что подобным родителям важны не сами дети , а наличие детей как функция - вот нормальная семья , с детьми, все как у людей + дети учатся в престижных школах и они все одарены , можно хвастаться. А мелочи уже не важны.

Автор
#5
💕✨Мыброчка✨💕💕💕💕🌺🌺🌺👀🧘

нет близости, тот случай, когда мать и дочь вовсе не подружки.

Ну это есть. Просто интересно вот то , что все дети маминых подруг и к косметологам ходили и в салоны ,и т.д. Мама приводила мне их в пример, но почему то сама туда со мной не ходила, хотя она старалась все делать , что бы ее семья казалась идеальной. Но думаю просто о таких вещах даже никто не задумывался.

Автор
#6
Рина

Близость, какое отношение имеет к одежде и средствам ухода?
Это обычные потребности, а не струны души.

Ну вот тоже да, а я даже лифчики и трусы за матерью донашивала. А мама говорила мол они пафосные , недешевые и фукала на масс маркет. Да лучше бы трусы из твое , но новые, чем вот так... но я была уверена , что так и надо.

#7
Автор

У нас с мамой ни на столько тёплые отношения, что бы спрашивать о таких вещах. Но хотелось бы понять логику. Потому что я пока выстроила теорию о том , что подобным родителям важны не сами дети , а наличие детей как функция - вот нормальная семья , с детьми, все как у людей + дети учатся в престижных школах и они все одарены , можно хвастаться. А мелочи уже не важны.

мое мнение, именно нет эмоциональной близости.

Родительница может считать, что ребенку еще рано/не нужно или неинтересно это, типо- если захочет,то попросит. Суть именно в нечувствовании потребностей) Это вариант сожителей, когда родственники по факту почти посторонние люди, не вызывающие интереса и эмоционального отклика.

В частности, по причине разницы в ценностях: вы настроены на безусловную заботу, когда сами все поймут и дадут, а ваш родитель, вероятно, за пробивную активную позицию, когда говорят о том,что хотят получить, или даже требуют, она может и не понимать того, что некоторые не попросят,потому что неудобно...

ну,это как вариант-предположение)
просто информации мало для точных выводов))

Рина
#8
Автор

У нас с мамой ни на столько тёплые отношения, что бы спрашивать о таких вещах. Но хотелось бы понять логику. Потому что я пока выстроила теорию о том , что подобным родителям важны не сами дети , а наличие детей как функция - вот нормальная семья , с детьми, все как у людей + дети учатся в престижных школах и они все одарены , можно хвастаться. А мелочи уже не важны.

Разговор двух мам:
- Я куртку Маше, покупать не буду пусть в этой ходит, а то и так растёт быстро.
Лучше на себя потрачу...
- Правильно, о себе надо думать.
Для меня это за гранью, я не могу понять.

#9
Рина

Близость, какое отношение имеет к одежде и средствам ухода?
Это обычные потребности, а не струны души.

все потребности своего рода струны))

Рина
#10
💕✨Мыброчка✨💕💕💕💕🌺🌺🌺👀🧘

все потребности своего рода струны))

Вас не смущает, что автор даже не может вопрос задать, маме?

Автор
#11
Рина

Разговор двух мам:
- Я куртку Маше, покупать не буду пусть в этой ходит, а то и так растёт быстро.
Лучше на себя потрачу...
- Правильно, о себе надо думать.
Для меня это за гранью, я не могу понять.

Я тоже не могу понять. Хоть и не собираюсь рожать в принципе, но я интересовалась как воспитывать в целом детей и это так странно все. Вроде лучшие школы, кружки , садики за которые морально все еще должны ( хотя понимаю , что факту нет) и при этом даже банальных вещей своих нет.

#12
Рина

Вас не смущает, что автор даже не может вопрос задать, маме?

так про это и речь,

они- почти посторонние люди, формально считающиеся родней.

Автор
#13
💕✨Мыброчка✨💕💕💕💕🌺🌺🌺👀🧘

мое мнение, именно нет эмоциональной близости.

Родительница может считать, что ребенку еще рано/не нужно или неинтересно это, типо- если захочет,то попросит. Суть именно в нечувствовании потребностей) Это вариант сожителей, когда родственники по факту почти посторонние люди, не вызывающие интереса и эмоционального отклика.

В частности, по причине разницы в ценностях: вы настроены на безусловную заботу, когда сами все поймут и дадут, а ваш родитель, вероятно, за пробивную активную позицию, когда говорят о том,что хотят получить, или даже требуют, она может и не понимать того, что некоторые не попросят,потому что неудобно...

ну,это как вариант-предположение)
просто информации мало для точных выводов))

Ой нет , у моей мамы если требовать - еще хреновее будет. Она кстати сама не умеет просить нормально , всегда ждет , что все ее мысли прочитают , подорвуться посуду помоют , по дому все сделают... все в формате приказов и рявканий , если сам не подорвался .Я была тут когда у родителей в шоке домой притопала , как вьетнамские флешбеки просто. На диване вообще лежать нельзя, да что там - в туалет лишний раз сходишь - уже выскажут свое фи.

Рина
#14
Автор

Я тоже не могу понять. Хоть и не собираюсь рожать в принципе, но я интересовалась как воспитывать в целом детей и это так странно все. Вроде лучшие школы, кружки , садики за которые морально все еще должны ( хотя понимаю , что факту нет) и при этом даже банальных вещей своих нет.

У меня лично, каждому по потребностям, с каждого по способностям + балуем.
Что касается образования, то это вообще даже не обсуждается, по умолчанию.

#15
Автор

Ой нет , у моей мамы если требовать - еще хреновее будет. Она кстати сама не умеет просить нормально , всегда ждет , что все ее мысли прочитают , подорвуться посуду помоют , по дому все сделают... все в формате приказов и рявканий , если сам не подорвался .Я была тут когда у родителей в шоке домой притопала , как вьетнамские флешбеки просто. На диване вообще лежать нельзя, да что там - в туалет лишний раз сходишь - уже выскажут свое фи.

требовать в смысле- дать понять,что это действительно нужно)

Автор
#16
Рина

У меня лично, каждому по потребностям, с каждого по способностям + балуем.
Что касается образования, то это вообще даже не обсуждается, по умолчанию.

Ну вот у моей свекрови так же наверное. И у нее все трое детей просто прекрасные !
Хотя самое интересное, что мы с мужем в целом похожи несмотря на разное воспитание. Но я себя вытаскивала с помощью психолога и до сих пор вытаскиваю.
Я вообще когда увидела семью мужа офигела - не думала , что так люди тоже могут жить.

Автор
#17
💕✨Мыброчка✨💕💕💕💕🌺🌺🌺👀🧘

требовать в смысле- дать понять,что это действительно нужно)

Ну, вот у меня были прыщи жуткие( у сестры , кстати, тоже) , по моему тут понятно , что надо с ними что то делать . Но мама только вздыхала и говорила:" ах , у меня такого никогда не было и в кого ты такая..."
Ну уж трусы ребенку купить с лифичком по моему вообще первая необходимость и надо понимать , что должно быть свое у ребенка , это вообще отбитой надо быть, что бы ношеное отдать на самом деле.
Я до сих пор так то боюсь маме многое сказать, что уж говорить про детство

Автор
#18

Что б вы понимали - я настолько боялась что-то сказать , что мне проще было не просить , а просто молча взять и уйти , я так к своему стыду взяла деньги у мамы и ушла к тете жить на какое то время.

Автор
#19

Деньги взяла на проезд и еду , потому что где тетя жила я не знала , ночью звонить не хотелось , а ушла я именно ночью так , как так мне казалось безопаснее.

#20

к сожалению, ваш единственный вариант -попробовать самостоятельно наладить контакт (вашаинициатива) и стать 'подругами'.

Или тогда полностью абстрагироваться и искать самостоятельные пути удовлетворения желаний.

С годами пропасть меж вами станет только больше, вплоть до полного равнодушия

Автор
#21
💕✨Мыброчка✨💕💕💕💕🌺🌺🌺👀🧘

к сожалению, ваш единственный вариант -попробовать самостоятельно наладить контакт (вашаинициатива) и стать 'подругами'.

Или тогда полностью абстрагироваться и искать самостоятельные пути удовлетворения желаний.

С годами пропасть меж вами станет только больше, вплоть до полного равнодушия

Я не вижу смысла в налаживании контактов , потому что мне этот кажется невозможным- мама меня поглотит. Невозможно быть с ней находясь в стабильной психике и здравом разуме.
Я уже давно самостоятельно удовлетворяю свои хотелки и желания , кроме одного- желания понять , что мамой движет и что она на самом деле чувствует. Если бы мне дали одно желание , то им было бы повести один день в маминой голове.
Да , я и так вижу, мы не живем уже лет 7 вместе и последний год я четко вижу то , что я будто становлюсь как бы чужой, мама даже говорит про своих детей будто не говоря про меня в том числе.

#22
Автор

Я тоже не могу понять. Хоть и не собираюсь рожать в принципе, но я интересовалась как воспитывать в целом детей и это так странно все. Вроде лучшие школы, кружки , садики за которые морально все еще должны ( хотя понимаю , что факту нет) и при этом даже банальных вещей своих нет.

На счёт должны, это очень знакомо. Помню случай был, мне 11-12 лет, мамаша не в настроении, говорит что ты ходишь с прической как лахудра, а сама меня все время стригла под мальчика, чтоб косички мне не заплетать! Заколочки мне тоже не покупали, одну на год, про одежду вобще молчу, я в младших классах ходила на физкультуру в пижаме брата и думала что это спортивный костюм, потому что мама так сказала. У нас денег не много было, зато себя она не обделяла, говорит я на пристижной работе работаю, мне нужно хорошо выглядеть.

#23
Автор

Я не вижу смысла в налаживании контактов , потому что мне этот кажется невозможным- мама меня поглотит. Невозможно быть с ней находясь в стабильной психике и здравом разуме.
Я уже давно самостоятельно удовлетворяю свои хотелки и желания , кроме одного- желания понять , что мамой движет и что она на самом деле чувствует. Если бы мне дали одно желание , то им было бы повести один день в маминой голове.
Да , я и так вижу, мы не живем уже лет 7 вместе и последний год я четко вижу то , что я будто становлюсь как бы чужой, мама даже говорит про своих детей будто не говоря про меня в том числе.

ничего не движет, просто она- такой человек) где-то слабоинициативный, где-то эгоцентричный, где-то - ранимый и в своих переживаниях, которые перекрывают все остальное.

Ну,как вариант, не факт, что у вас так и есть- но наброс как попытка направить вашу мысль в ту сторону, что бывает по-всякому, а воздействовать на это или нет, проявлять инициативу или нет- решать только вам)

#24
Автор

Я не вижу смысла в налаживании контактов , потому что мне этот кажется невозможным- мама меня поглотит. Невозможно быть с ней находясь в стабильной психике и здравом разуме.
Я уже давно самостоятельно удовлетворяю свои хотелки и желания , кроме одного- желания понять , что мамой движет и что она на самом деле чувствует. Если бы мне дали одно желание , то им было бы повести один день в маминой голове.
Да , я и так вижу, мы не живем уже лет 7 вместе и последний год я четко вижу то , что я будто становлюсь как бы чужой, мама даже говорит про своих детей будто не говоря про меня в том числе.

Вы не про мою мать случайно написали, что рядом с ней невозможно находится в стабильной психике.

Автор
#25
Гость

На счёт должны, это очень знакомо. Помню случай был, мне 11-12 лет, мамаша не в настроении, говорит что ты ходишь с прической как лахудра, а сама меня все время стригла под мальчика, чтоб косички мне не заплетать! Заколочки мне тоже не покупали, одну на год, про одежду вобще молчу, я в младших классах ходила на физкультуру в пижаме брата и думала что это спортивный костюм, потому что мама так сказала. У нас денег не много было, зато себя она не обделяла, говорит я на пристижной работе работаю, мне нужно хорошо выглядеть.

Блин , как я вас понимаю . И вот ! Именно , что думала , потому что мама так сказала ! Полное доверие к маме было...мне кажется если бы она собачье *** конфетой назвала бы то я бы поверила

Автор
#26
Гость

Вы не про мою мать случайно написали, что рядом с ней невозможно находится в стабильной психике.

Нет ) у меня нет брата ))
Но я написала по факту. Я за один день с ней уже устаю - у меня все тело ломит после поездок к ней , будто ногами били

Гость
#27

Ну мне конечно чужих трусов донашивать не приходилось, но помню лет в 14 набралась смелости и попросила маму бритву мне купить или креп для эпиляции, а она сказала: или лучшую об учебе думай, а не о волосах на ногах. Ну я конечно пережила это, но до сих пор и косметику скупаю и без маникюра жить не могу, просто боюсь опять стать замарашкой, хотя мне уже 30 и я объективно приятно и ухожено выгляжу уже давно.

Кролик
#28

Ни фига у Вас заявочки. А с какой стати? В России какой-то культ детей в последнее время идет, разве что в попку не целуют. Я считаю, что все правильно, так и должно быть. Все необходимое у детей есть, они не голодают, ходят чистыми. Но я-человек традиционных взглядов, я считаю, что в центре семьи всегда должны стоять родители, им почет и уважение. Это-взрослые люди, зарабатывающие деньги, их дело ребенка воспитать, привить правильные ценности, дать образование, а не осыпать дитяток дорогими вещами без причины, на всякие бренды ребенок заработает сам.

Я живу в США и знаю много состоятельных людей, у родителей многомиллионный бизнес, а дети-подростки одеваются в HM и forever 21 и подрабатывают во всяких магазинчиках в каникулы. Очень мотивирует на учебу и на зарабатывание денег.

Гость
#29

Да просто любви у Вашей матери к Вам не было.
Потому не считалась ни с какими потребностями и желаниями Вашими. Ей по-природе дети были не нужны, но система и инстинкты давилили, вот и родила. А инстинктивное поведение, оно от глупости, себя она не слушала, жила по шаблону. Судя по описанию, у нее какой-то формы психопатия.
С другой стороны, у Вас есть жизнь и за это должны быть благодарны. Общаться с ней не стоит, это ни Вам, ни ей не нужно.

Гость
#30

Было тоже самое. Сейчас понимаю причины. Мама даже в голову не брала все такие вещи. Но я все равно ей благодарна за то, что она начала таскать меня по врачам с кожей — акнэ, а не бредила как многие в те годы, что мол само пройдёт и из—за этого куча людей, женщин у которых шрамы на лице. А так? Понимаете, вы ещё не знаете про поколение вашей матушки, у нас не было ничего, мы — молодежь 90х отлично умеем выживать, и суп из топора сварим и на 10 копеек проживем и не умрем от голода, мы не «наелись» и поэтому многие сейчас себя балуют. Потому что у нас ничего этого и близко не было. И возможностей не было и товаров. И выжили, смогли, и многим из нас странны запросы нынешней молодёжи? С какого фига? Все излишества зарабатываются самостоятельно. А сейчас ситуация непонятное, молодёжь ещё копейки не заработавшая хочет самое лучшее за счёт родителей. А родителям значит жить не надо? Ползи в 40 на кладбище ? У нас была нищая юность — мы имеем право пожить сейчас. Не надо от нас ждать, как от старушек, что нам ничего не надо, мы ради будущих поколений готовы жертвовать. Не готовы. Мы тоже хотим пожить. И в конце концов молодость красива сама по себе, а нам уже нужно многое делать, чтобы сохранять внешнюю привлекательность. Меня наоборот удивляют женщины, ходящие в дешёвой одежде, плохой обуви, неухоженные, но зато вкладывающие все в детей. Вот как раз ребёнок и походит в дешевых джинсах и простых кедах, главное, чтобы удобно было, а о себе надо заботиться. Нам вообще ничего не покупали почти, мы хотим наконец—то пойти и сделать себе приятно, а вы опять призываете нас экономить на себе.

Гость
#31
Автор

Я не вижу смысла в налаживании контактов , потому что мне этот кажется невозможным- мама меня поглотит. Невозможно быть с ней находясь в стабильной психике и здравом разуме.
Я уже давно самостоятельно удовлетворяю свои хотелки и желания , кроме одного- желания понять , что мамой движет и что она на самом деле чувствует. Если бы мне дали одно желание , то им было бы повести один день в маминой голове.
Да , я и так вижу, мы не живем уже лет 7 вместе и последний год я четко вижу то , что я будто становлюсь как бы чужой, мама даже говорит про своих детей будто не говоря про меня в том числе.

К вам она ничего не чувствует, смиритесь.
Не всем детным дано любить своих детей, не у всех просыпается безграничная любовь к младенцу после родов.

Гость
#32
Автор

Я не вижу смысла в налаживании контактов , потому что мне этот кажется невозможным- мама меня поглотит. Невозможно быть с ней находясь в стабильной психике и здравом разуме.
Я уже давно самостоятельно удовлетворяю свои хотелки и желания , кроме одного- желания понять , что мамой движет и что она на самом деле чувствует. Если бы мне дали одно желание , то им было бы повести один день в маминой голове.
Да , я и так вижу, мы не живем уже лет 7 вместе и последний год я четко вижу то , что я будто становлюсь как бы чужой, мама даже говорит про своих детей будто не говоря про меня в том числе.

Есть небольшая возможность. Отодвиньте то, что вы мать и дочь, а подумайте на тему: вы обе люди, она обычный человек просто вас старше. Не мама, которая по умолчанию, должна, а человек, женщина. Станет легче. Мне так помогло понять весь треш моего детства и юности. Я сразу успокоилась, правда я так и не поняла, до сих пор, что мою маму держало, ушла бы и все. Меня обожал отец, его мать, бабушка, у меня в жизни ничего в плохую сторону не изменилось бы, наоборот — встречи с мамой были бы праздником, а не вечные крики, недовольство. У меня долго благодаря всему было стойкое убеждения — дети — это то, что разрушает жизнь. Поэтому просто посмотрите на неё отстраненно и может увидете тетку: которой уже так все это надоело и так уже хочется жить полностью для себя. В конце концов — где второй участник событий, почему он не даст денег, не сходит в магазин с вами? Это тоже его обязанность, а не только мамина.

Гость
#33
Кролик

Ни фига у Вас заявочки. А с какой стати? В России какой-то культ детей в последнее время идет, разве что в попку не целуют. Я считаю, что все правильно, так и должно быть. Все необходимое у детей есть, они не голодают, ходят чистыми. Но я-человек традиционных взглядов, я считаю, что в центре семьи всегда должны стоять родители, им почет и уважение. Это-взрослые люди, зарабатывающие деньги, их дело ребенка воспитать, привить правильные ценности, дать образование, а не осыпать дитяток дорогими вещами без причины, на всякие бренды ребенок заработает сам.

Я живу в США и знаю много состоятельных людей, у родителей многомиллионный бизнес, а дети-подростки одеваются в HM и forever 21 и подрабатывают во всяких магазинчиках в каникулы. Очень мотивирует на учебу и на зарабатывание денег.

Они же трусы за родителями не донашивают ) И при проблемах с кожей, я думаю их отведут к хорошему дерматологу.
Уж что что, но за здоровьем они следят. Про зубы и брекеты вообще молчу.

#34

Ну здесь дело в вашей маме. По-хорошему она действительно должна была вам покупать все и прививать вам вкус в одежде, стиле, учить вас ухаживать за собой, так же как это делает она. Вы с ней то на эту тему пытались разговаривать??

Гость
#35
Автор

Ну, вот у меня были прыщи жуткие( у сестры , кстати, тоже) , по моему тут понятно , что надо с ними что то делать . Но мама только вздыхала и говорила:" ах , у меня такого никогда не было и в кого ты такая..."
Ну уж трусы ребенку купить с лифичком по моему вообще первая необходимость и надо понимать , что должно быть свое у ребенка , это вообще отбитой надо быть, что бы ношеное отдать на самом деле.
Я до сих пор так то боюсь маме многое сказать, что уж говорить про детство

ну да, это все странно. У меня мама такая же была, как то самой приходилось узнавать. Но мы жили небогато , поэтому делаю скидку на это.Хотя вот с прыщами, меня мама даже обзывала, смеялась, хотя помочь не помогала. У меня сейчас дочь, я наоборот участвую, прыщики пошли, так уход нашли, организм взрослеет, изменения происходят. Она и так переживает из них, а если я еще издеваться буду типа чего ты такая прыщавая?! Так вообще самооценку можно срубить.У меня в принципе так было, самооценку пришлось долго восстанавливать после маиных перлов.

Гость
#36

А я поступала наоборот. Все для дочери, отказывая себе во всем. Почему так? Да сама в детстве, юности от матушки ничего не имела. Но итог оказался плачевен для меня. Так, что все нужно в разумных пределах. И в первую очередь любить себя, а потом всех остальных.

#37
Гость

ну да, это все странно. У меня мама такая же была, как то самой приходилось узнавать. Но мы жили небогато , поэтому делаю скидку на это.Хотя вот с прыщами, меня мама даже обзывала, смеялась, хотя помочь не помогала. У меня сейчас дочь, я наоборот участвую, прыщики пошли, так уход нашли, организм взрослеет, изменения происходят. Она и так переживает из них, а если я еще издеваться буду типа чего ты такая прыщавая?! Так вообще самооценку можно срубить.У меня в принципе так было, самооценку пришлось долго восстанавливать после маиных перлов.

это обычная ситуация, когда между матерью и дочерью нет эмоциональной близости и они не подружки.

Тогда дочь воспринимается , как какая-то 'другая баба' в доме, отсюда и зависть к молодому взрослеющему организму, в извращенной форме , прикрытая родственными отношениями в разных вариациях. Подколки, издевки, чрезмерная требовательность при полном отсутствии обучения тому, что требует .. и тд и тп)

самооценке, естественно, звиздец)

вобщим, там садо-мазо и мазо и садо в разные моменты отдельно у каждого из участников парочки)

одно скажу, в семье должны быть любовь и принятие. Если этого нет-нужно либо над этим работать самостоятельно, либо как можно быстрее изолироваться от таких родственных саязей, потому что негатив от самых близких попадает в самое сердечко.....

Гость
#38

Мама из простецкой семьи. По жизни приподнялась неожиданно даже для себя. Теперь гнобит дочек, чтоб её не переплюнули, боится соперниц. Сучка. Чужих боится, своих гнобит. Папа гуляет тихо, откупается от бабы. Капец вам будет, когда маманя постареет. Вот у меня мамаша такая же. Но не напишу . Ждет вас казённый дом.

Гость
#39

Ничего себе претензии. В пятнадцать лет девочку косметикой не завалили, ужас какой! Жаль вашу маму, вырастила жадную нахлебницу.

Гость
#40

Ничего себе претензии. В пятнадцать лет девочку косметикой не завалили, ужас какой! Жаль вашу маму, вырастила жадную нахлебницу.

Гость
#41

Я веду себя с дочерью как ваша свекровь, видимо, потому что сама жила как вы. Помню любила днем спать на родительской кровати, потому что она у них удобнее была.

Гость
#42
Автор

У нас с мамой ни на столько тёплые отношения, что бы спрашивать о таких вещах. Но хотелось бы понять логику. Потому что я пока выстроила теорию о том , что подобным родителям важны не сами дети , а наличие детей как функция - вот нормальная семья , с детьми, все как у людей + дети учатся в престижных школах и они все одарены , можно хвастаться. А мелочи уже не важны.

А с теми, у кого Вы спрашиваете сейчас совета, у Вас достаточно тёплые отношения?

Гость
#43
Рина

Разговор двух мам:
- Я куртку Маше, покупать не буду пусть в этой ходит, а то и так растёт быстро.
Лучше на себя потрачу...
- Правильно, о себе надо думать.
Для меня это за гранью, я не могу понять.

Просто ваша мама в вас видит соперниц. Это даже в психологии прописана .У меня та же ситуация была. Она не участвовала в моей жизни а наоборот вечно меня с кем то сравнивала.Хотя у родителей я была единственным ребенком.Она всё сделала для того что бы я отдалилась от неё.Теперь у меня есть дочь и я стараюсь её научить всему .А мама только сейчас начала мне говорить и учить как я должна воспитывать дочь смешно.

Гость
#44

Мать - нарцисс. Подробнее лучше почитайте статьи психологов. У меня та же ситуация была, даже в парикмахерской не была до 17 лет ни разу, одежду донашивала за братом, мамой и бабушкой, начала работать в 16 лет - ещё хуже стало, мама не разрешала свои деньги тратить, забирала на продукты, упрекала, что себя не могу обеспечить и живу бесплатно в её доме. Себе же всё самое лучшее, считает себя красавицей, а меня уродкой)))

Гость
#45

А зачем ДЕВОЧКЕ тонны декоративной косметики?

Инга
#46

Автор, Вы прям мою ситуацию из детства и юности описали))((...Минимализм по остаточному признаку под девизом : Я ВСЁ для вас делаю!

Гость
#47

что за ерунду я прочитала? автору сколько лет? 10? 15? мне как-то и во сне не снилось, чтобы мама меня учила краситься и покупала косметику. она и сама-то особо не пользовалась косметикой, очень умеренно. своей косметикой пользоваться не запрещала, но и не поощряла, правда у нее не было много косметики. насчет маникюров, педикюров, депиляции речи не было вообще, мама этим не занималась в принципе, и что мне ее упрекать, что она меня не научила? сама захотела, сама научилась, косметику себе сама покупала. и все мои подруги так, никого мамы краситься не учили, зато девицы -огого! артискам у них поучиться можно было. особенно увлекалась косметикой моя подружка, у нее сестра на 6 лет старше тоже модницей была. сколько у них всего было! чего только не было! а мама их простая деревенская женщина, рабочая на заводе была, ну заводские , конечно, тоже красились, кто хотел, но вот она не красилась вообще. моя-то мать хоть что-то пудра, помада, а та совсем ни-ни... ну и что? дочки отыгрались, сами , по своему желанию, без всякого обучения со стороны мамы. в моей молодости мамы наоборот краситься не разрешали, ругали за косметику, но кто хотел-красились, да что там, девченки молодые все красились. интернета не было, рекламы по тв не было, о косметике и способах ее применения, видах макияжа в журналах читали, там даже схемы были показаны, как краситься красиво. ну обычные девченки.. и волосы красили.. и прически хипповые себе делали. мамам и во сне такое не снилось

Гость
#48

Возможно, мать боялась показаться менее красивой на фоне ухоженных дочерей.

Гость
#49

Лозунг "все лучшее детям" появился, когда для детей начали строить школы, санатории и детские оздоровительные лагеря, когда беспризорников с улицы стали забирать в детские дома, где их кормили, учили, лечили. То есть, жизнь, здоровье, образование детей - в приоритете, а к детские хотелки - извините, нет. Есть проблемы со здоровьем, вроде прыщей - обратитесь к маме, мама не понимает - идите к врачу сами, имеете право. На тушь копите из карманных денег, или подработайте, если умеете.

Гость
#50
Гость

Мать - нарцисс. Подробнее лучше почитайте статьи психологов. У меня та же ситуация была, даже в парикмахерской не была до 17 лет ни разу, одежду донашивала за братом, мамой и бабушкой, начала работать в 16 лет - ещё хуже стало, мама не разрешала свои деньги тратить, забирала на продукты, упрекала, что себя не могу обеспечить и живу бесплатно в её доме. Себе же всё самое лучшее, считает себя красавицей, а меня уродкой)))

Это дочь там нарцисс, все - вот прямо все - лучшее должно быть ей, иначе мама "неправильная"