Гость
Статьи
Дети 80-90 вы все еще …

Дети 80-90 вы все еще наивно полагаете что у нас было самое лучшее детство??

Мое детство пришлось на 80-90 годы.Что я помню из того времени?Газировку,мятную жвачку,инкубаторскую одежду,пустые прилавки и вечные очереди в магазине.В Гостях у Сказки с т Валей(на которое не дай Бог опоздаешь),летом отдых а ля Анапа в домике с туалетом за углом и душем нагревающимся от солнца.Сейчас я давно уже сама мама.И если сравнить мое детство и детство моих детей, то у моих детей оно гораздо ярче что ли.Я своим детям могу дать гораздо больше чем мне в свое время дали родители(и это не их вина).У них больше возможной для самореализации,они могут посмотреть мир,у них больше выбор(это касается всего) и прочее прочее прочее...

Лилия
210 ответов
Последний — Перейти
Рита
#2

у каждого времени свои прелести.Я тоже дите 90-х-и это было мое самое счастливое детство.Да сейчас может и интересней жить,больше возможностей-но уж очень страшно.Миром правит корысть,жестокость,равнодушие.

Заюша-пони лошадка
#3

Мы за Вас рады)))))))
Да,я считаю свое детство самым лучшим-хотя на море до 22 ле ни разу не была и в детстве по пионер лагерям не ездила.
а что касается поездок-вот муж в детстве по бывшему ссср накотался,с танцевальным коллективом-тоже свое детство плохим не считает))))

Ольга
#4

При совке сытное детство было только у детей партейцев и ворья - официантов, торгашей, прорабов и т.п. А простые смертные своим детям фруктов не могли купить - потому что это все по блату. Адские очереди, дефицит и блат.

Гость
#5

Как сказать. Детство может было и с меньшим выбором, зато вот юность и жизненный старт мне удались. Мои родители, как многие, сражались с жизнью в 90-е, и вышли победителями. Поэтому мне и брату к окончанию вуза подогнали и по квартире (и не однушке бюджетной), и по машине, дачи помогли построить, да и учились мы уже с возможностью шлифовать язык в Англии и в Америке. С языком и работу найти было просто, сейчас зарабатываю хорошо, а брат вообще в шоколаде. Это полностью перекрыло детство эконом-класса.

Мы с мужем сможем вывезти наших детей на курорт, нарядить, одни раз отправить в ту же Англию, но обеспечить большими квартирами и дачами не сможем. И детский отдых за границей никак моим деткам взрослую жизнь не облегчит, увы.
Насчет же выбора занятий, я занималась в танцевальном ансамбле, бесплатно, только костюмы приходилось шить - это было счастье. Сейчас везде полно платных занятий танцами, но не то, не то - нет того коллектива, в котором я прожила больше 10 лет.

Гость
#6

Времена не ругают, в них живут и умирают...Я ребенок 80-90, мы более приспособлены к жизни, все горести того времени переживали вместе с родителями, о детстве вспоминаю с улыбкой.

вау
#7

а я с рождения на море каждый год летала, все было, никаких инкубаторских шмоток (я завидовала детям которые жесткие тапки "скороход" с белой каемочкой носили) ))) Да, думаю хорошее детство было. Многие сейчас такого себе позволить не могут.

Гость
#8

такое нытье развели, жить будущим надо а не что там 80х, я родилась во второй половине 80х, вы в 1й?Наблюдаю те кто родился до 85 года одной ногой в совке.
Мне больше 90 е вспоминаются, было весело)))

Гость
#9

мое детство пришлось на 90ые, и да, я была счастливым ребенком. и я бы с удовольствием вернулась в детство и прожила то время еще раз. как минимум потому, что сейчас эпоха технологий, и все завязано на телефонах, айпадах и тд, даже и детей. а в то время мы именно общались, дружили, гуляли, бесились, играли в войнушки. а сейчас я редко вижу детей, которые бы так же проводили время

Гость
#10

9, почему многие жалеют что никуда там не ездили и т.д.?меня возили но я вообще ничего не помню и что там совковые курорты вспоминать, ценнее то что сейчас, можно самому заработать и поехать в тот же Крым, Европу, Турцию и т.д.
Автору 200 лет что ли?Ничто не радует кроме сопливых воспоминаний, которые больше являются тоской по беззаботности и легкости чем по благам того времени?

Гость
#11

90-е хорошее детство?

Гость
#12

Слушайте, у моей бабки например детство на военное и послевоенное время пришлось, даже жрать было нечего. А она все равно с теплом вспоминает, и считает что была счастлива. Счастье в детстве- это не шмотки и игрушки, а дружба, наивность, открытость, самые яркие впечатления, время когда все радует и все интересно. Это сейчас у всех потреб-*** на уме, раньше (даже в мое время) как то не так зацикливались на этом и себя с другими не сравнивали.

Гость
#13

Детство всегда хорошее, если родители толковые и не совсем уж нищета. Мы жили не бедно, но изобилия никакого не было, одежда у меня была качественная, но уродливая - все что удавалось достать. Играли во дворе много, была большая компания, было весело. Да много чего хорошего помню из детства. Но не люблю когда начинают 20летние причитать "Вот у нас было детство, а сейчас уткнутся в свои компьютеры.." и все в таком духе, есть такие знакомые. Каждое поколение хорошо по-своему и жить должно по-своему. У этих детей представление о счастье отличается, они живут в совершенно другом обществе и времени.

Гость
#14

Все правильно. В любые времена детство хорошее, если родители любящие. Я своим мальчишкам чудесные куртки в 90-х пошила сама из наших старых плащей, с красным искусственным мехом внутри, Очень шикарно получилось. А уже в 93-м деньги появились нехилые.

Гость
#15
Гость

Слушайте, у моей бабки например детство на военное и послевоенное время пришлось, даже жрать было нечего. А она все равно с теплом вспоминает, и считает что была счастлива. Счастье в детстве- это не шмотки и игрушки, а дружба, наивность, открытость, самые яркие впечатления, время когда все радует и все интересно. Это сейчас у всех потреб-*** на уме, раньше (даже в мое время) как то не так зацикливались на этом и себя с другими не сравнивали.

вот я тоже когда читаю посты автора про курорты и игрушки и тд, дрожь прям пробирает. С золотой ложкой во рту надо родиться а не пенять на 80е-90-е- и т.д., лично я бы вернула атмосферу того времени, родные были моложе, дружба, легкость и тд, Можно было бы вести себя мудрее и тд, не терять тех друзей по кому скучаешь и т.д. А игрушки это все ерунда, тем более в те времена не было такого вещизма как щас-уже в первый класс надо ребенку в ранец айпад, айфон, девочек к гламуру приучать и т.д.

Anonim
#17
Гость

такое нытье развели, жить будущим надо а не что там 80х, я родилась во второй половине 80х, вы в 1й?Наблюдаю те кто родился до 85 года одной ногой в совке.
Мне больше 90 е вспоминаются, было весело)))

Представляю, как весело было вашим родителям - выживать в эти годы.

Заюша-пони лошадка
#18
Гость

Слушайте, у моей бабки например детство на военное и послевоенное время пришлось, даже жрать было нечего. А она все равно с теплом вспоминает, и считает что была счастлива. Счастье в детстве- это не шмотки и игрушки, а дружба, наивность, открытость, самые яркие впечатления, время когда все радует и все интересно. Это сейчас у всех потреб-*** на уме, раньше (даже в мое время) как то не так зацикливались на этом и себя с другими не сравнивали.

моя бабка в 27 родилась....детство тоже позитивно вспоминала-хотя и голод и болезни были,вспоминала,как им пособие какое то дали-родители пальто ей купили,так она из него сшила себе тапочки....радовалась

Гость
#20

Мое детство пришлось на 90-ые. Я очень счастлива, что родилась именно в это время. Именно тогда я познакомилась со своими друзьями (мы дружим и по сей день), да и вообще было много всего!))) До сих пор с улыбкой вспоминаю то время))) Я не из богатой семьи, но мне и в голову не приходило что чего-то не хватает.
Желаю и вашим детям найти настоящих друзей. "Счастливость" детства не измеряется количеством денег у родителей. Деньги - лишь приятное дополнение.

TRM
#21

У меня было наичудеснейшее детство. Я могла примчаться из школы,скоро сделать уроки и пойти до вечера гулять во дворе с детворой. Резиночка,катание на велосипеде, вышибалы,бадминтон… каких только игр не было.Зимой катание на коньках в "коробке". Никогда не считала себя ущербной,что у меня чего-то нет, все жили в равных условиях,исключения составляли единицы. Нынешние же дети истерики закатывают,если родители не могут купить Iphon! Моя племянница 12 лет не вылезает из планшета, она в сети живёт,по-моему! И ладно б на иностранных сайтах сидела, смотрела развивающие передачи,но нет же, новости VK и подобная лабуда! Про прогулки во дворах думаю и говорить не стОит. Так чем им лучше-то? Разве что возможностью объять весь мир, реализоваться везде, где душе угодно,так и у Вас она имеется сейчас. Или Вы считаете что чрезмерно стары для подобного? Вообще для себя поняла,что ощущение счастья у ребенка берется при благоприятной обстановке в семье. если родители друг друга любят, дорожат и ценят отношения и так же трепетно относятся к чаду, то им хорошо и счастливо будет в любом месте с любыми деньгами!

Гость
#23

Слушайте, у моей бабки например детство на военное и послевоенное время пришлось, даже жрать было нечего. А она все равно с теплом вспоминает, и считает что была счастлива. Счастье в детстве- это не шмотки и игрушки, а дружба, наивность, открытость, самые яркие впечатления, время когда все радует и все интересно. Это сейчас у всех потреб-*** на уме, раньше (даже в мое время) как то не так зацикливались на этом и себя с другими не сравнивали.

+++++++С появление интернета все вдруг решили что несчастны. Увидели белокаменную виллу с голубым бассейном, припаркованную рядом яхту, на которой сидит длинноногая блондинка, и понеслась...На этот форум ежедневно пишут девушки/женщины, готовые чуть ли не умереть из-за того что у них жизнь ни как у Вики Лопыревой или еще кого.

Гость
#24

Любое детство прекрасно только потому, что оно одно у нас.

Гость
#26

Ой не надо ля-ля, каждое время прекрасно по-своему. У всех большинства людей о детстве приятные воспоминания, о каких-то вкусностях, книжках, игрушках, да много о чем. У ваших внуков все будет по другому, не так как у детей.

Гость
#27

Я жила в маленьком городке на юге. Летом каждый день море и много фруктов и меня отпускали во двор играть чуть ли не с 5 лет. Плюс того времени безопасность. Моим детям 7 и 6 и я знаю что одних я их не выпущу. Конечно сейчас возможностей больше. У меня в детстве не было ни театров ни цирка ни развивающих занятий , только муз школа и кино иногда и кафе мороженое. Но все равно для меня детство лучшее время.

Гость
#28
TRM

У меня было наичудеснейшее детство. Я могла примчаться из школы,скоро сделать уроки и пойти до вечера гулять во дворе с детворой. Резиночка,катание на велосипеде, вышибалы,бадминтон… каких только игр не было.Зимой катание на коньках в "коробке". Никогда не считала себя ущербной,что у меня чего-то нет, все жили в равных условиях,исключения составляли единицы. Нынешние же дети истерики закатывают,если родители не могут купить Iphon! Моя племянница 12 лет не вылезает из планшета, она в сети живёт,по-моему! И ладно б на иностранных сайтах сидела, смотрела развивающие передачи,но нет же, новости VK и подобная лабуда! Про прогулки во дворах думаю и говорить не стОит. Так чем им лучше-то? Разве что возможностью объять весь мир, реализоваться везде, где душе угодно,так и у Вас она имеется сейчас. Или Вы считаете что чрезмерно стары для подобного? Вообще для себя поняла,что ощущение счастья у ребенка берется при благоприятной обстановке в семье. если родители друг друга любят, дорожат и ценят отношения и так же трепетно относятся к чаду, то им хорошо и счастливо будет в любом месте с любыми деньгами!

+++

Гость
#29
Ольга

При совке сытное детство было только у детей партейцев и ворья - официантов, торгашей, прорабов и т.п. А простые смертные своим детям фруктов не могли купить - потому что это все по блату. Адские очереди, дефицит и блат.

Да что вы её-богу глупости говорите. Какие фрукты по блату? Базары были всегда- фруктов море. Ну за колбасой записывались, и что. Кто-то без неё умер? Кстати были коопторговские магазины где этой колбасы было....... кстати натуральной. Никогда не поверю, что дети осознанно страдали от отсутсвия фруктов, колбасы и тд.

Заюша-пони лошадка
#30
Гость

Да что вы её-богу глупости говорите. Какие фрукты по блату? Базары были всегда- фруктов море. Ну за колбасой записывались, и что. Кто-то без неё умер? Кстати были коопторговские магазины где этой колбасы было....... кстати натуральной. Никогда не поверю, что дети осознанно страдали от отсутсвия фруктов, колбасы и тд.

Кстати да,фрукты ящиками покупали..только я их не ела категорически....и не блатные далеко были родители,деньги всегда были-только как мама говорит купить ничего нельзя было. Она пару часов в очереди за каким то модным плащом стояла-купила,говорит,не глядя бежали и ВСЕ покупали,что давали

Ксю
#31

каждое поколение считает свое детство лучшим.

Гость
#32

Странная постановка вопроса. Детство в 80-е и детство в 90-е - это две большие разницы. Всё равно, что детство в 40-е и детство в 50-е.

#33

Периодически здесь подобные темы всплывают. Из них я уяснила две вещи:
1. большинство считает что детство было отвратительным потому что без продуктового изобилия (как сейчас - хошь ананасы,хошь креветки, 50 видов йогурта и т.д.).
2.детство - ужасное время потому что строгий контроль родителей (с этим не дружи; пока всё не съешь из-за стола не выйдешь).

Остаётся упрекнуть родителей этих детей, прививших им только понятие материальных благ. И считавших своих детей игрушками без собственного мнения и желаний.

У меня было нищее детство, по меркам Вумена. Но счастливое. Меня не волновало что у кого-то 10 новых платьев и каждый день рябчики, образно говоря.
Может поэтому я выросла не завистливым человеком и умею находить приятное в мелочах?

Гость
#34
Лилия

В Гостях у Сказки с т Валей(на которое не дай Бог опоздаешь)

Почему у вас "В гостях у сказки" "оно"? Вас наказывали что ли за опоздание на неё (передачу)?

Злая
#35

Мое детство было в 80х, юность в 90х. Детство как у всех, юность - треш, так как я после школы сразу работать пошла, и все на своей шкуре знаю. Да сейчас я за сто баксов в месяц работать? Хмм смешно, за 300-500 тоже из серии "ржем громко", уровень жизни небо и земля. Но тогда было круто! Юность. Надежды. Море по колено. Драйв. Сейчас я знаю свой потолок, хоть умри я выше не прыгну, надорвусь. Да все про себя знаю и не только хорошее. А тогда весь мир казался у ног. Чуть-чуть потерпеть и и все:))

Гость
#36

все зависит от родителей. В 80-90 мало кто из родителей мог себе позволить дать кучу впечатлений детям, поэтому тот факт, что многие были самостоятельны и не привязаны к дому-компьютеру, позволил детям получить много впечатлений и общения самим. У меня детство было очень интересное, в плане возможностей и коммуникации, в деньгах конечно было очень туго, однако, когда все вокруг примерно равны, это вообще не ощущалось. Сейчас же, если родители не хотят заниматься детьми, им некогда, их не особо волнует что видит, с кем общается ребенок, то дети скорее склонны вырасти ассоциальными - так как они вынуждены сидеть дома, смотреть мультики, играть в комп - и больше ничего, свободно передвигаться и иметь друзей им уже не позволяют, а родителей, которые бы часто вывозили детей, вместе с ними обучались чему-то (выезды, походы всякие, прогулки с интересными заданиями) и при этом поддерживали бы общение со сверстниками (то есть и друзей брали бы с собой, как-то кооперировались с другими семьями) - таких родителей крайне мало. Есть ли деньги или нет - все заняты их зарабатыванием. В этом плане сейчас ребенку одному хуже... в плане безопасности может и безопаснее (так как он дома сидит), но в плане развития и вообще созревания человека - сплошной минус. Например, мои родители не занимались со мной в детстве особо, только руководили - то - это, но у меня были хорошие подруги и друзья, мы не убегали от реальности - куча игр, связанных с общением, со спортом каждый день (хоть из-за строгости родителей, ну как и у всех, в ограниченное время - ну там в 9 домой, например, но зато сам после школы распределяешь - сейчас уроки, потом к подружке, родители на работе в этом время). Сейчас, если бы ту нашу семью поместить в текущее время, сидела бы я дома одна и ничего не видела (родители бы приняли позицию - как все - вот никого не отпускают одного, и ты не пойдешь, в новостях страшно, на улице страшно).

Лола
#37

Свое прошлое человек в большинстве своем вспоминает с теплом, а особенно детство и юность.

Гость
#38

Я считаю самым лучшим временем в своей жизни 90-е.
Была я тогда подростком.
Сникерсы, марсы, мультики Диснея, музыка Евродэнс, сколько передач интересных на ТВ (в том числе и политических).
А сейчас? Что сейчас обсуждают в прямм эфире? Кто с кем переспал? Да и того и не услышишь, ибо публика как по команде начинает орать, хлопать и пр.
Тьфу, а не передачи.

Кошшшка
#39

У меня БЫЛО детство!
Мы ездили на море каждое лето, хотя партноменклатуры у нас в семье не было. Мы гуляли во дворе всей бандой - ВСЕ дети из четырех домов, окружающих двор, нас было не загнать домой. Когда в магазине игрушек в соседнем квартале появлялось что-нибудь приличное, мы все выклянчивали у родителей деньги и вместе отправлялись за вожделенной игрушкой, невзирая на возраст и пол. Мы вместе выгуливали собаку какого-нибудь счастливца и вместе ходили драться в соседний двор.

Мой сын объездил весь мир. У него есть 4 собаки, компьютер, x-box, айпады, айфон, специальные велики, сноуборд и скейт и собственный бассейн, но ему тупо не с кем играть после школы, потому что почти все его одноклассники точно так же живут "за высокими заборами". И мне его очень жаль. Только на лето пара пацанов переезжают в нашу деревню, и все счастливы, что наконец-то в компании.

ЧелЛoв ★ ★ ★
#40
Лилия

Мое детство пришлось на 80-90 годы.Что я помню из того времени?Газировку,мятную жвачку,инкубаторскую одежду,пустые прилавки и вечные очереди в магазине.В Гостях у Сказки с т Валей(на которое не дай Бог опоздаешь),летом отдых а ля Анапа в домике с туалетом за углом и душем нагревающимся от солнца.Сейчас я давно уже сама мама.И если сравнить мое детство и детство моих детей, то у моих детей оно гораздо ярче что ли.Я своим детям могу дать гораздо больше чем мне в свое время дали родители(и это не их вина).У них больше возможной для самореализации,они могут посмотреть мир,у них больше выбор(это касается всего) и прочее прочее прочее...

Вы еще сравните с детьми 40х.

_

dorr
#41

Я ребенок 80-х и мое детство ужасно и отвратительно. Все серое, куцое, безрадостное, люди неприятные и замученные.
Первое воспоминание - помню как бабушка вязала одежду на кукол в детском саду (обязаловка такая была) - это был стандартный унылый самодел, из того что нашли и лишь бы голое прикрыть. Глядя на этого "обвязанного" пупса в ряду подобных, я ужасалась скудности материального и духовного.
Сейчас намного, несравненно лучше - потому что есть ВЫБОР.

Кошшшка
#42

[quote="dorr"]Я ребенок 80-х и мое детство ужасно и отвратительно. Все серое, куцое, безрадостное, люди неприятные и замученные.
Первое воспоминание - помню как бабушка вязала одежду на кукол в детском саду (обязаловка такая была) - это был стандартный унылый самодел, из того что нашли и лишь бы голое прикрыть. Глядя на этого "обвязанного" пупса в ряду подобных, я ужасалась скудности материального и духовного.
Сейчас намного, несравненно лучше - потому что есть ВЫБОР.[/

Может, у вас друзей не было? Детство - это не материальные блага, это ощущение сказки, радости, кучи друзей, веселого хулиганства...

dorr
#44
Кошшшка

Может, у вас друзей не было? Детство - это не материальные блага, это ощущение сказки, радости, кучи друзей, веселого хулиганства...

Были у меня друзья, куча, все в потянутых колготах, завистливые и жадные. А ощущение сказки у меня было только один раз, на средиземном море.

Кошшшка
#46
dorr

Были у меня друзья, куча, все в потянутых колготах, завистливые и жадные. А ощущение сказки у меня было только один раз, на средиземном море.

А почему завистливые-то, если примерно все на одном уровне жили (ну, исключая ксюш собчаков и прочих подобных))?
О-о, а на море - это отдельная сказка! Меня тогда на Средиземное не возили, но на нашем тогдашнем Северном Кавказе была сказка покруче! Природа - вау!

dorr
#47
Кошшшка

А почему завистливые-то, если примерно все на одном уровне жили (ну, исключая ксюш собчаков и прочих подобных))?
О-о, а на море - это отдельная сказка! Меня тогда на Средиземное не возили, но на нашем тогдашнем Северном Кавказе была сказка покруче! Природа - вау!

А туда и не возили, возили на черное море, в санатории, которые я до сих пор вспоминаю с содроганием. Ненавидела море и пляжный отдых, пока году в 2010 не поехала на средиземное.
А завистливые были все.

Лика
#49
Лилия

Мое детство пришлось на 80-90 годы.Что я помню из того времени?Газировку,мятную жвачку,инкубаторскую одежду,пустые прилавки и вечные очереди в магазине.В Гостях у Сказки с т Валей(на которое не дай Бог опоздаешь),летом отдых а ля Анапа в домике с туалетом за углом и душем нагревающимся от солнца.Сейчас я давно уже сама мама.И если сравнить мое детство и детство моих детей, то у моих детей оно гораздо ярче что ли.Я своим детям могу дать гораздо больше чем мне в свое время дали родители(и это не их вина).У них больше возможной для самореализации,они могут посмотреть мир,у них больше выбор(это касается всего) и прочее прочее прочее...

Я родилась в 1988 году. Дай бог каждому человеку на этой планете такое детство, которое было у меня!!!
Автор, не судите людей по себе. Видимо вам просто не повезло с родителями или вы родились не в той семье! Без обид, конечно)
Я часто вспоминаю свое детство и юность, и мне хочется туда вернуться хотя бы на денек!

Мальвина
#50

Как-то тупо сравнивать "детство" по десятилетиям! Можно в 90-е прожить счастливые годы с любимыми родителями, не имея дорогих игрушек и т.д. А можно сейчас с бессердечными родителями и айфоном. Автор, простите за резкость, но Вы - глупая, лучше бы не поднимали такую тему. Мыслите однобоко, как одноклеточное существо