Гость
Статьи
Квартира в Москве или …

Квартира в Москве или дом в Подмосковье?

Приветствую вас и очень жду ваших мнений и опыта. Столкнулась с выбором, который довольно сложно сделать.

С мужем сейчас планируем расширяться (у обоих есть маленькие квартиры в собственности, но живем в съемной). Планируем ребенка.

Все время думала про квартиру в Мск. Цены сейчас, конечно, волшебные. С бюджетом 20-30млн, это далеко не лучшие и совсем не большие квартиры. Места впритык.

Задумалась про дом. Нашла классные коттеджные поселки, с полной инфраструктурой - школы-садики, больницы частные и омсные, тц, фитнесы-спа-кафе и все, что нужно. Без заморочек частного дома - отопление центральное, все необходимые коммуникации есть.

На тот же бюджет можно взять хороший таунхауз 120кв, с тремя спальнями. Но - 25км от мкад по новой риге. 
В Москве в этом бюджете будет в лучшем случае небольшая евротрешка(по сути двушка).

Мы оба работаем из дома. В центр разве что ради развлекух ездим. Но - пугает удаленность от Москвы все равно, вокруг меня нет людей, кто так бы уехал из города в пригород.

Понимаю, что для детей тоже будет лучше в доме - экология, безопасность и в принципе есть где играть и гулять.

Какое решение бы вы приняли в такой ситуации?

63 ответа
Последний — Перейти
#1

Я считаю что бѣтонные дома Москвы якобы прѣмиумъ класса это пустая трата дѣнѣгъ, простоятъ такие дома только жалкие 100 лѣтъ, а стоятъ какъ самолётъ боингъ.

Гость
#3

Жом

Гость
#4
Гость

Жом

В смысле "дом", опечатка

#5

25 км - это почти Москва. И экология за городом значительно лучше. Я бы еще смотрела доступность общественного транспорта. Если рядом электричка или, еще лучше - МЦД, то очень хорошо. Если нет, смотрела бы рядом с транспортом, а то мало ли что, даже если есть машина. Касаемо коттеждных поселков - пробейте информацию, какие там сборы ежегодные на охрану и т.д. (бывают значительные) и нет ли споров по поводу дорог и тд (всякое бывает).
Я переезжаю тоже в МО, но дальше, расстояние не смущает, я на дачу в ту сторону каталась, привыкла.

Гость
#6

В 25 сказала бы "только город!", а в 35 - только пригород! Да и детям хорошо будет, если своя комната будет. Маленьким детям всё равно - город или пригород, их где родили, там и живут. Возмущаться могут только подростки. Если будет напрягать, тогда скажете "можем переехать в студию в хорошем районе или в двушку на окраине" . На этом протест ребенка, скорее всего, закончится. А как школу закончит - в Москву поступит, и будет жить в городе

Гость
#7

Берите оба варианта. 👍

Гость
#8

Квартира, конечно. Дом постоянно надо обслуживать. Это расходы и время. Ну или помощника нанимать.

#9
Бухие бухи

25 км - это почти Москва. И экология за городом значительно лучше. Я бы еще смотрела доступность общественного транспорта. Если рядом электричка или, еще лучше - МЦД, то очень хорошо. Если нет, смотрела бы рядом с транспортом, а то мало ли что, даже если есть машина. Касаемо коттеждных поселков - пробейте информацию, какие там сборы ежегодные на охрану и т.д. (бывают значительные) и нет ли споров по поводу дорог и тд (всякое бывает).
Я переезжаю тоже в МО, но дальше, расстояние не смущает, я на дачу в ту сторону каталась, привыкла.

Да, не очень далеко, но непривычно) мцд недалеко, сборы всякие есть, смотрела, но некритичные суммы

Гость
#10
Бухие бухи

25 км - это почти Москва. И экология за городом значительно лучше. Я бы еще смотрела доступность общественного транспорта. Если рядом электричка или, еще лучше - МЦД, то очень хорошо. Если нет, смотрела бы рядом с транспортом, а то мало ли что, даже если есть машина. Касаемо коттеждных поселков - пробейте информацию, какие там сборы ежегодные на охрану и т.д. (бывают значительные) и нет ли споров по поводу дорог и тд (всякое бывает).
Я переезжаю тоже в МО, но дальше, расстояние не смущает, я на дачу в ту сторону каталась, привыкла.

Бухи, в кдц уже к врачу не доедешь. А так пешком

#11
Гость

Берите оба варианта. 👍

Я вот кстати не понимаю такой план)) Даже при условии наличия возможности. У меня родители так живут. Будни - квартира, выходные - дача. Я бы с ума сошла. Мне очень нужно стабильное место, куда я возвращаюсь. Я в принципе домосед и ездить с места на место не люблю)

Гость
#12
Гость

Бухи, в кдц уже к врачу не доедешь. А так пешком

Правильно.

#13
Гость

В 25 сказала бы "только город!", а в 35 - только пригород! Да и детям хорошо будет, если своя комната будет. Маленьким детям всё равно - город или пригород, их где родили, там и живут. Возмущаться могут только подростки. Если будет напрягать, тогда скажете "можем переехать в студию в хорошем районе или в двушку на окраине" . На этом протест ребенка, скорее всего, закончится. А как школу закончит - в Москву поступит, и будет жить в городе

До того, как мой еще не зачатый ребенок станет подростком - я думаю, мы все успеем много раз передумать и даже сменить место жительства 😂

Мне пока 26, но чувствую, что от города устаю. В доме будто спокойнее. Но какая-то часть меня еще грустит от того, что центр станет далеко. Хотя и в текущих условиях я хожу развлекаться в центр дай бог раз в несколько месяцев 😂 Наверное, душу греет сама возможность такого варианта

Гость
#14

Конечно, дом.

#15
Бухие бухи

25 км - это почти Москва. И экология за городом значительно лучше. Я бы еще смотрела доступность общественного транспорта. Если рядом электричка или, еще лучше - МЦД, то очень хорошо. Если нет, смотрела бы рядом с транспортом, а то мало ли что, даже если есть машина. Касаемо коттеждных поселков - пробейте информацию, какие там сборы ежегодные на охрану и т.д. (бывают значительные) и нет ли споров по поводу дорог и тд (всякое бывает).
Я переезжаю тоже в МО, но дальше, расстояние не смущает, я на дачу в ту сторону каталась, привыкла.

Про сборы - там выходит вместе с коммуналкой ~20к в месяц. Мне кажется стоит того.

Я просто решила для себя, что дом без благоустроенного КП я не хочу - слишком люблю блага цивилизации. Поэтому смотрю места, где целый город в рамках поселка есть, чтобы не страдать)

#16
Гость

Квартира, конечно. Дом постоянно надо обслуживать. Это расходы и время. Ну или помощника нанимать.

А поделитесь опытом - что именно обслуживать?

С учетом, что все коммуникации обслуживает УК, чистка снега итп тоже они. Участка там, где я смотрю, особо нет - так, лужайка перед входом в таунхауз. И по сути из геморроя - подстричь пару метров газона летом, и снег с крыши - зимой. А что еще может быть? Чего не понимаю? Ну, помимо площади уборки

#17
Гость

Не надо впутывать детей.))..ест ли вы будите делать дорого детям, а те не оценят?..станут просила в город к друзьям, с головкой вы не отпустите ...к вам вряд ли захотят..неудобно,некомфортно,все чужое .а ест ли вы милые..как из родители будут обижены тогда. Променяли их дети на роскош. ..вот машина и туда сюда...забрать,отдать,забрать,отдать ..когда будите шашлыки жарить и пиво пить в такой суматохе ..))?..в городе инфострукутра. Все рядом .все...за городом хорошо...но стареньким дедушка и бабушка...они уже город ненавидят. Молодые хамят...средние дерзят ...всем вечно мало,тесно,долго. А на выходные внуки. И гости летом .хорошо . В доме хорошо вышел .летом .вздохнул воздуха, поссал на малину ...-жена!!!чаю мне..!..-да дорогой...-жена!..скучно!..станцуй..-да дорогой ...-жена!..плохо танцуешь..вчера было лучше..сходи на конюшню кликай Прошу..пойдем сети смотреть ..)))..

Я и не делаю это РАДИ них) я делаю ради себя. Просто для меня, что логично, в обоих вариантах есть свои + и -. А детей я просто учитываю в этом контексте. И это логично, когда я их планирую. Это удобно будет в первую очередь для меня - что у них будут свои комнаты, что в школу можно будет отпускать самих и не бояться, что коляску не надо по лестницам таскать итп

Гость
#18

Дом

Гость
#19
Vi

До того, как мой еще не зачатый ребенок станет подростком - я думаю, мы все успеем много раз передумать и даже сменить место жительства 😂

Мне пока 26, но чувствую, что от города устаю. В доме будто спокойнее. Но какая-то часть меня еще грустит от того, что центр станет далеко. Хотя и в текущих условиях я хожу развлекаться в центр дай бог раз в несколько месяцев 😂 Наверное, душу греет сама возможность такого варианта

Разводка.

Гость
#20

Вам может для начала снять дом и решить стоит ли оно того? Я вот живу в доме есть плюсы и есть минусы. Обслуживание дома , приходится постоянно что-то делать , ремонт в доме встает в копейку ( раз в 3-5 лет) , чистка снега , обледенение ступеней благо соль есть, летом стрижка газона если участок большой , то времени уходит прилично , уборка дома у меня 2 этажа 200 кв метров, клининг тоже встает недешево , либо сам , но тратишь много времени
Плюсы Нет через стенку соседей, природа, если дети , то гулять с ними удобнее да и воздух чище , я если честно устал от дома и планирую переехать в квартиру

Гость
#21

Детей обычно с детства таскают по всяким кружкам (спорт, музыка, еще какое хобби), потом вообще начнется школа, так вот, все эти школы и кружки - в Москве и в Подмосковье - по качеству отличаются, как небо и земля. И врачи/больницы тоже. Родители, которые хотят, чтобы у их детей было нормальное образование, возят их из своего коттеджного поселка в Москву каждый день, и тоже самое со спортом, если это профессиональный спорт. А это с ума можно сойти, годами вот так возить каждый день. Поэтому все равно придется купить квартиру в городе, чтобы дети там тусили с кем-то хотя бы в будние дни, чтобы не мотаться туда-обратно.

#22
Гость

Разводка.

Переведите на человеческий? Что это значит

#23
Гость

Детей обычно с детства таскают по всяким кружкам (спорт, музыка, еще какое хобби), потом вообще начнется школа, так вот, все эти школы и кружки - в Москве и в Подмосковье - по качеству отличаются, как небо и земля. И врачи/больницы тоже. Родители, которые хотят, чтобы у их детей было нормальное образование, возят их из своего коттеджного поселка в Москву каждый день, и тоже самое со спортом, если это профессиональный спорт. А это с ума можно сойти, годами вот так возить каждый день. Поэтому все равно придется купить квартиру в городе, чтобы дети там тусили с кем-то хотя бы в будние дни, чтобы не мотаться туда-обратно.

Почему людям тут кажется, что КП - это какая то глухомань? Там классные английские частные сады, большое количество развивающих секций - по Москве заколебешься ездить, чтобы такие найти. Хорошая школа с английским уклоном.

Я не выбираю же жизнь в деревне. Это один из плюсов подобного места для меня - там собрано все то, что по Москве еще искать. А тут - близко. Поэтому и дороже на порядок, чем аналогичные дома без подобной инфраструктуры.

#24
Гость

Вам может для начала снять дом и решить стоит ли оно того? Я вот живу в доме есть плюсы и есть минусы. Обслуживание дома , приходится постоянно что-то делать , ремонт в доме встает в копейку ( раз в 3-5 лет) , чистка снега , обледенение ступеней благо соль есть, летом стрижка газона если участок большой , то времени уходит прилично , уборка дома у меня 2 этажа 200 кв метров, клининг тоже встает недешево , либо сам , но тратишь много времени
Плюсы Нет через стенку соседей, природа, если дети , то гулять с ними удобнее да и воздух чище , я если честно устал от дома и планирую переехать в квартиру

Расскажите, пожалуйста. «Что-то постоянно делать» - это что? При условии отсутствия участка как такового и ук, которая закрывает вопросы коммуникаций и внешней уборки

Гость
#25

Квартира в столице и дача в Подмосковье. Так у всех моих подруг, у которых лето уже школьники. Выходные и праздники и каникулы на свежем воздухе на даче, а учёба и все секции и кружки по интересам и культурный досуг в городе. )

Гость
#26

На Новой Риге дома в посёлках стоят вплотную и участки малюсенькие - как в муравейниках. Лично мне не нравятся такие. Плюс вечные пробки. Короче жесть. Никогда бы не переехала.

Гость
#27
Vi

Расскажите, пожалуйста. «Что-то постоянно делать» - это что? При условии отсутствия участка как такового и ук, которая закрывает вопросы коммуникаций и внешней уборки

Я надеюсь вы смотрите дом с газом , иначе вам электричество встанет в копейку зимой, ну например летом у меня начала протекать крыша в одном месте не сильно , но неприятно так как рабочие неправильно сделали и пришлось переделывать, а это дополнительные расходы , были проблемы и с газовым котлом , и на стенах на цокольном появлялась плесень, короче когда у вас будет дом , нужно хотя бы представление иметь о проблемах которые могут случиться и как их решать и вообще желательно покупке дома взять человека который разбирается в домах ,так как на вид может красивый , а на самом деле барахло.

Невермор
#28
Гость

Детей обычно с детства таскают по всяким кружкам (спорт, музыка, еще какое хобби), потом вообще начнется школа, так вот, все эти школы и кружки - в Москве и в Подмосковье - по качеству отличаются, как небо и земля. И врачи/больницы тоже. Родители, которые хотят, чтобы у их детей было нормальное образование, возят их из своего коттеджного поселка в Москву каждый день, и тоже самое со спортом, если это профессиональный спорт. А это с ума можно сойти, годами вот так возить каждый день. Поэтому все равно придется купить квартиру в городе, чтобы дети там тусили с кем-то хотя бы в будние дни, чтобы не мотаться туда-обратно.

Уж на Новой Риге, где в основном одни дворцы стоят, наверняка есть частные классные школы. У нас там дом был. Только в нашем "поселке" было полно всего, и конный клуб, и английский, и развлекательный центр детский, и частный сад. И живут там не те люди, чтоб возить в обычную школу в Москву. Вот другое дело институт, это да, придется ехать...

#29
Гость

Я надеюсь вы смотрите дом с газом , иначе вам электричество встанет в копейку зимой, ну например летом у меня начала протекать крыша в одном месте не сильно , но неприятно так как рабочие неправильно сделали и пришлось переделывать, а это дополнительные расходы , были проблемы и с газовым котлом , и на стенах на цокольном появлялась плесень, короче когда у вас будет дом , нужно хотя бы представление иметь о проблемах которые могут случиться и как их решать и вообще желательно покупке дома взять человека который разбирается в домах ,так как на вид может красивый , а на самом деле барахло.

Благодарю) вот эти нюансы и хочу выяснить. Из того, что вы описали - по идее все покрывает гарантия ук. Чаты жильцов читала, что проблем с гарантиями нет

#30
Невермор

Уж на Новой Риге, где в основном одни дворцы стоят, наверняка есть частные классные школы. У нас там дом был. Только в нашем "поселке" было полно всего, и конный клуб, и английский, и развлекательный центр детский, и частный сад. И живут там не те люди, чтоб возить в обычную школу в Москву. Вот другое дело институт, это да, придется ехать...

Да, смотрю как раз такой кп. А до института детей еще очень много времени)

Гость
#31

Конечно же дом

#32

Лучше дом

Гость
#33

дом в благоустроенном поселке
и потом 25 км это 30-40 минут на машине всего

#34

Лом конечно лучше ,но как там со школой детским садом секциями и досугом если все это рядом и есть то лучше дом

Гость
#35
Невермор

Уж на Новой Риге, где в основном одни дворцы стоят, наверняка есть частные классные школы. У нас там дом был. Только в нашем "поселке" было полно всего, и конный клуб, и английский, и развлекательный центр детский, и частный сад. И живут там не те люди, чтоб возить в обычную школу в Москву. Вот другое дело институт, это да, придется ехать...

Это не тот посёлок, где музей военной техники? Я там была летом с сыном. Так там дома вплотную и в аренду, тк конный клуб. И когда ехали туда, обратила внимание, что там замки-дома и школа частная в английском стиле недалеко, но опять же сами участки маленькие. Я по Риге каждый год езжу регулярно на дачу)

Гость
#36
Гость

дом в благоустроенном поселке
и потом 25 км это 30-40 минут на машине всего

Вот советуют несведущие и бездетные явно. Вы хоть раз по Риге ездили? А в Москве хоть раз бывали????

Гость
#37

У меня знакомая продала квартиру в центре и дачу позже продала, а купила квартиру (у неё двое детей) в Совхозе им. Ленина - так называется благоустроенный оазис на краю Москвы. Точное месторасположение не уточняла. Так там шикарные условия для проживания и школа классная. Я даже о таком не знала.

Гость
#38
Невермор

Уж на Новой Риге, где в основном одни дворцы стоят, наверняка есть частные классные школы. У нас там дом был. Только в нашем "поселке" было полно всего, и конный клуб, и английский, и развлекательный центр детский, и частный сад. И живут там не те люди, чтоб возить в обычную школу в Москву. Вот другое дело институт, это да, придется ехать...

Какие дворцы? Там полно обычных домишек типовых понастроили вплотную к шоссе!

Гость
#39
Гость

Я надеюсь вы смотрите дом с газом , иначе вам электричество встанет в копейку зимой, ну например летом у меня начала протекать крыша в одном месте не сильно , но неприятно так как рабочие неправильно сделали и пришлось переделывать, а это дополнительные расходы , были проблемы и с газовым котлом , и на стенах на цокольном появлялась плесень, короче когда у вас будет дом , нужно хотя бы представление иметь о проблемах которые могут случиться и как их решать и вообще желательно покупке дома взять человека который разбирается в домах ,так как на вид может красивый , а на самом деле барахло.

🤣 нет, там только печное отопление. Дрова закупать надо!!! Ну Вы насмешили!!!

Гость
#40

Автор темы, настоятельно рекомендую сначала вместе с мужем выбрать в интернете посёлки на Риге, созвониться и договориться о встрече с представителем, который на месте покажет Вам и посёлок и типовой дом и всё расскажет. Решения только так и принимаются. Плюс и отзывы жильцов найти о посёлке можно.

Гость
#41

Я давно за дом. Ненавижу соседей

Гость
#42

Если вы там жить планируете пока дети в школу не пойдут, то нормально.

Со школами на риге беда, от 150 000 плюс огромные вступительные взносы.

Медицина если только частные клиники.

Гость
#43

Да купите малоэтажное ЖК в окружении леса в Новой Москве.

#44

За 20-30 млн небольшие квартиры? Вы что несете? 80 кв.м. трешку на Таганке друзья купили недавно за 29млн, с каких пор 80 м это небольшая квартира? А за 20 млн знакомые купили в прошлом году на Семеновской 4хкомн, тоже в районе 80 кв.м.

Гость
#45
Гость

Квартира в столице и дача в Подмосковье. Так у всех моих подруг, у которых лето уже школьники. Выходные и праздники и каникулы на свежем воздухе на даче, а учёба и все секции и кружки по интересам и культурный досуг в городе. )

*дети школьного возраста.

#46
Гость

Автор темы, настоятельно рекомендую сначала вместе с мужем выбрать в интернете посёлки на Риге, созвониться и договориться о встрече с представителем, который на месте покажет Вам и посёлок и типовой дом и всё расскажет. Решения только так и принимаются. Плюс и отзывы жильцов найти о посёлке можно.

Спасибо) конечно, так и будем делать в обязательном порядке)

#47
Гость

Если вы там жить планируете пока дети в школу не пойдут, то нормально.

Со школами на риге беда, от 150 000 плюс огромные вступительные взносы.

Медицина если только частные клиники.

Мы в целом пользуемся платной медициной, и для будущих детей рассматриваем частные школы и сады. Так что эти условия укладываются в наш план

Гость
#48
Мышильда

За 20-30 млн небольшие квартиры? Вы что несете? 80 кв.м. трешку на Таганке друзья купили недавно за 29млн, с каких пор 80 м это небольшая квартира? А за 20 млн знакомые купили в прошлом году на Семеновской 4хкомн, тоже в районе 80 кв.м.

Я тоже читаю и удивляюсь. Мы купили в Метрополии - ЖК бизнес класса в августе за 29 млн 100 кв метров. За 30 миллионов можно и 120 метров в Москве купить квартиру. Можно и за 15-20 млн купить трешку четырешку в Новой Москве. А уж за 30 выбор квартир будет огромный! Автор вы что-то привираете

#49
Мышильда

За 20-30 млн небольшие квартиры? Вы что несете? 80 кв.м. трешку на Таганке друзья купили недавно за 29млн, с каких пор 80 м это небольшая квартира? А за 20 млн знакомые купили в прошлом году на Семеновской 4хкомн, тоже в районе 80 кв.м.

Я не рассматриваю старый фонд. Возможно, там и можно найти что-то за такие деньги. На семеновской - да, я жила там одно время, но это район эмигрантов, и там мне лично не очень комфортно жить. Трешка на Таганке за такие деньги - я таких не встречала, звучит как огромное везение) Или опять таки, старый непонятный дом.

За эти деньги можно взять что-то в новых домах, но это будет окраина. Или районы с промзоной. Мне такое не подходит. Если уж окраина - лучше дом. Я так и так в 90% случаев езжу на такси по Москве.

#50
Гость

Да купите малоэтажное ЖК в окружении леса в Новой Москве.

Мне кажется, это вообще бессмысленно. Новая Москва по времени до центра будет не ближе, чем дома, которые я смотрю. Но при этом все минусы многоквартирного дома. Но да, так получится дешевле.