Гость
Статьи
Переезд в Москву из …

Переезд в Москву из города миллионника. Стоит ли?

Всем здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста, особенно интересует мнение людей, которые живут на данный момент в Москве. Я родилась и живу в городе-миллионнике. Тут учусь, изучаю Английский язык, есть две квартиры - одна в центре, другая подальше. Езжу на хорошей машине. Работаю администратором в салоне красоты. Думала насчет переезда в Москву. Перспектива, связи. Но в Москве, даже с учетом, что зарплаты повыше - я буду жить на прожиточный минимум. Профессии у меня пока что нет, администратор в салоне красоты в Москве получает 45.000-50.000. За эти деньги только снять квартиру получится и все. Либо снимать и жить в комнате. Подскажите как бы вы поступили. Менять хорошие условия в своем городе на условия хуже, но в Москве. Стоит ли? Ведь Москва - город возможностей.
Еще интересно послушать про мужчин в Москве. Правда ли, что они выбирают себе в жены коренных?

Автор
60 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А сколько ж Вы в своем городе получаете? Если 40 т руб, какой смысл.

Гость
#2
Гость

А сколько ж Вы в своем городе получаете? Если 40 т руб, какой смысл.

Я живу не в России, в Беларуси. Если переводить на Росс рубли, то сейчас я, работая администратором, получаю примерно 30.000. Но живу в своей квартире.

Гость
#3

А как все это можно заработать на 30 т руб? Посмотрите вакансии в Петербурге, жилье дешевле, может такие же копейки 50 т руб тоже платят, конкуренция меньше.

Домохозяйка
#4

А какие у вас перспективы с работой и замужеством в родном городе?

Гость
#5
Домохозяйка

А какие у вас перспективы с работой и замужеством в родном городе?

Вот только из-за замужества я и думаю переезжать в Москву. У меня в городе раньше было ооочень много классных мужчин. Но последние пару лет все поуезжали. Кто в Польшу, кто на запад. Мало очень осталось. Поэтому и думаю переезжать, но понимаю, что не нужно строить иллюзий и принца на белом коне я сразу же не найду.
С работой в родном городе - нормально. Пока я учусь в универе, работаю администратором меня устраивает

Гость
#6

Доучивайтесь и езжайте. работать в нормальной должности нужно в любом городе

#7

Как администратор, на мой взгляд, не стоит. Хороший совет доучиться, а лучше еще чуть поработать, чтобы опыт был. И вот тогда есть смысл. А жить на прожиточный минимум - так себе идея.

#8

Расчет понятен, приехатб в москву и прыгнуть на *** какому нибудь москвичу

Гость
#9

Я бы не стала переезжать,зачем

#10

Если ясно себе представляете свою карьеру, то почему нет. Возможностей, да, много, но под людей с какими-то навыками. Мужчины в Москве разные и женятся на разных.

#11

Стоит ехать тем, кто в существенный плюс заработает, но это не ваш случай. У вас две квартиры, машина, ненапряжная работа и учёба + язык, в таком случае лучше блистать в своем городе, чем потеряться в Москве среди "понaехал".

Гость
#12

Я бы не переезжала. Сама коренная москвичка, но хотела бы уехать в Екб. Муж и родители против(((...

Гость
#13
Гость

Вот только из-за замужества я и думаю переезжать в Москву. У меня в городе раньше было ооочень много классных мужчин. Но последние пару лет все поуезжали. Кто в Польшу, кто на запад. Мало очень осталось. Поэтому и думаю переезжать, но понимаю, что не нужно строить иллюзий и принца на белом коне я сразу же не найду.
С работой в родном городе - нормально. Пока я учусь в универе, работаю администратором меня устраивает

Где то читала информацию что в Москве женщин больше чем мужчин, приезжали со всей страны последние 20 - 25 лет. Если только вы будете общаться с кем то из своих знакомых земляков приехавших тоже в Москву.

Гость
#14

Может вам лучше в Минск переехать

Гость
#15

Ой, с мужчинами в Москве очень сложно. Кстати, это тоже одна из причин почему я бы очень хотела отсюда уехать.
У меня две дочери, и я в ужасе, если они когда-то будут вынуждены искать себе пару в Москве.
Даже с учëтом того, что они у нас на 100% коренные москвички и обе аж в 6м (!) поколении.

В чëм суть моих претензий: подавляющему большинству мужчин в столице совершенно точно не нужна крепкая семья. Основная ценность у них - путешествия и развлечения. Живут годами (!) в ГБ, женятся единицы. Детей не хочет почти никто. А уж того, кто хотел бы более, чем одного ребëнка, встретить вообще нереально. При этом всëм очень много извращенцев, бдсм-щиков, свингеров, да и просто обычных бабников.
Продолжать могу долго... Но, думаю, суть Вы уловили.

Я себе более-менее нормального мужа искала почти 10 (!) лет. До этого была в браке и не в одних отношениях, но не сложилось.
У меня красивая внешность, мужчинам нравилась и даже сейчас внимания хватает (хотя мне уже не надо)))). Но... Стоило начать общаться, и сразу же становилось ясно, что мы с разных планет.

Гость
#16
Гость

Вот только из-за замужества я и думаю переезжать в Москву. У меня в городе раньше было ооочень много классных мужчин. Но последние пару лет все поуезжали. Кто в Польшу, кто на запад. Мало очень осталось. Поэтому и думаю переезжать, но понимаю, что не нужно строить иллюзий и принца на белом коне я сразу же не найду.
С работой в родном городе - нормально. Пока я учусь в универе, работаю администратором меня устраивает

Из-за замужества ТОЧНО не стОит, разочаруетесь.

Из-за карьеры и денег можно, не спорю.

Гость
#17
Гость

Из-за замужества ТОЧНО не стОит, разочаруетесь.

Из-за карьеры и денег можно, не спорю.

Чтобы стать пахотной лошадью?

Гость
#18
Гость

Ой, с мужчинами в Москве очень сложно. Кстати, это тоже одна из причин почему я бы очень хотела отсюда уехать.
У меня две дочери, и я в ужасе, если они когда-то будут вынуждены искать себе пару в Москве.
Даже с учëтом того, что они у нас на 100% коренные москвички и обе аж в 6м (!) поколении.

В чëм суть моих претензий: подавляющему большинству мужчин в столице совершенно точно не нужна крепкая семья. Основная ценность у них - путешествия и развлечения. Живут годами (!) в ГБ, женятся единицы. Детей не хочет почти никто. А уж того, кто хотел бы более, чем одного ребëнка, встретить вообще нереально. При этом всëм очень много извращенцев, бдсм-щиков, свингеров, да и просто обычных бабников.
Продолжать могу долго... Но, думаю, суть Вы уловили.

Я себе более-менее нормального мужа искала почти 10 (!) лет. До этого была в браке и не в одних отношениях, но не сложилось.
У меня красивая внешность, мужчинам нравилась и даже сейчас внимания хватает (хотя мне уже не надо)))). Но... Стоило начать общаться, и сразу же становилось ясно, что мы с разных планет.

Ну это вы, при чем тут другие женщины?

Гость
#19
Гость

Вот только из-за замужества я и думаю переезжать в Москву. У меня в городе раньше было ооочень много классных мужчин. Но последние пару лет все поуезжали. Кто в Польшу, кто на запад. Мало очень осталось. Поэтому и думаю переезжать, но понимаю, что не нужно строить иллюзий и принца на белом коне я сразу же не найду.
С работой в родном городе - нормально. Пока я учусь в универе, работаю администратором меня устраивает

Можно познакомиться по интернету и потом уже переехать. Одной вникуда - точно не стоит, бесполезное занятие.

Гость
#20
Гость

Вот только из-за замужества я и думаю переезжать в Москву. У меня в городе раньше было ооочень много классных мужчин. Но последние пару лет все поуезжали. Кто в Польшу, кто на запад. Мало очень осталось. Поэтому и думаю переезжать, но понимаю, что не нужно строить иллюзий и принца на белом коне я сразу же не найду.
С работой в родном городе - нормально. Пока я учусь в универе, работаю администратором меня устраивает

Автор, я сюда переехала к мужу. А карьеру тут строить даже не мечтайте, упашетесь до смерти. Все эти карьеристки местные к 27-30 уже с землистым цветом лица, заезженные, злые, нервные.

Гость
#21
Гость

Ну это вы, при чем тут другие женщины?

Так у меня много знакомых других женщин. Я хотя бы всë-таки нашла мужа. А многие вообще не смогли.
(Мне просто с внешностью повезло, а иначе не было бы вообще ни мужа, ни детей.)

ПС: Считаю, что в провинции найти порядочного парня, настроенного на семью и ДЕТЕЙ на порядок проще. У мужа 25тилетние знакомые мужчины не из Москвы уже все женаты и почти все с детьми.

Гость
#22
Гость

Автор, я сюда переехала к мужу. А карьеру тут строить даже не мечтайте, упашетесь до смерти. Все эти карьеристки местные к 27-30 уже с землистым цветом лица, заезженные, злые, нервные.

Ваш случай один на сотню. И то не факт, что Вы через 5 - 10 лет с ним не разведетесь.

Одна моя знакомая жила с богатым и очень красивым коренным москвичом. Думала, что он вот-вот женится. Но так и не дождалась, хотя ждала 10 (!) лет, прощала все его измены.

Гость
#23

Я коренная москвичка. В Москве много возможностей, но и очень много желающих). Так что достичь многого достаточно тяжело. Я бы на вашем месте осталась бы в родном городе. Жить на 50к в Москве со съемной квартирой крайне сложно. И у вас либо нет образования, либо нет желания по нему строить свой путь, а значит у вас мало шансов. Я не против тех кто приезжает, просто вижу все разочарование в лицах людей в 5 утра в метро ( их очень много). Про коренных москвичей неправду говорят. Конечно, с шизой есть парни, но они никому не нужны ( я про тех, кто на первом свидании спрашивают о твоём материальном положении и ТД). И в Москве больше приезжих, чем коренных. Коренные чаще всего сбегают из этого хаоса и ложного успешного успеха. Не верьте сказкам в соц сетях, люди врут чтобы не показаться слабаками

Гость
#24
Гость

Чтобы стать пахотной лошадью?

Все женщины разные. Кому-то карьера в радость, таким точно надо в Москву. Без малейшей иронии, здесь рай для карьеристок - чайлдфри - путешественниц.

Конкретно мне всегда хотелось семью, нескольких детей, порядочного, доброго, но при этом обязательно высокого и красивого мужа. Вот конкретно такую комбинацию найти в Москве ОЧЕНЬ сложно. И не верьте тем, кто утверждает обратное.

Гость
#25

Не стоит. Я б не поехала.
Осталась бы там где уже всё налажено и комфортно.

Гость
#26

Авторша, переезжать в Москву не нужно. Все эти перспективы и связи там только для своих

#27

"Перспектива, связи " у вас как раз таки в родном городе и стране, а не в Москве, где вас никто не знает и никому вы не нужны. Если вы не имеете профессии и навыков,хотите продолжать в салоне работать, то бесперспективная затея. Снимете дай бог комнату или однокомнатную в €бенях и будете на работу кататься в метро, убивая по 3ч в день на дорогу. Работа и темп жизни вас вы€бет и высушит за полгода так, что сил на личную жизнь и поиск парня сил не останется.
В Москву едут зарабатывать деньги, строить карьеру, а не семью.

Люблю тупых тёлок и котиков
#28
Гость

Все женщины разные. Кому-то карьера в радость, таким точно надо в Москву. Без малейшей иронии, здесь рай для карьеристок - чайлдфри - путешественниц.

Конкретно мне всегда хотелось семью, нескольких детей, порядочного, доброго, но при этом обязательно высокого и красивого мужа. Вот конкретно такую комбинацию найти в Москве ОЧЕНЬ сложно. И не верьте тем, кто утверждает обратное.

да такую комбинацию в природе найти очень сложно, а не только в Москве. Чем более неадекватные ваши требования - тем выше шанс, что вы вообще никого не найдете

Жена обеспечуна
#29

Так а квартира то куда денется ваша? Сдавайте её, получайте деньги с аренды. Или продавайте.

Гость
#30

Я коренная москвичка. Автор, если у вас есть внешность, коммерческая жилка, выносливость, пробивной характер, то получите образование и приезжайте. Что бы встретить нормального парня, нужно работать в нормальной компании. Скорее всего в центре, а жить вы скорее всего будете на окраине. Дорога до работы, у нас всех занимает в среднем час-полтора. Приготовьтесь что снять жильё у хозяина не получится, мы все сдаём через риэлторов. Квартиры на окраине, если не бабушкин ремонт, от 40 тыс, умножайте их сразу на 3. Первый-последний месяц + оплата риелтора. Москва город суеты и пробок. нужно быть готовой к давкам в метро, к тому что если вы на авто, у нас настроили кучу развязок, местные и то путаются иногда, убрали бОльшую часть бесплатных парковок. В общем машину вам, или продать придётся, или она стоять будет без дела. Потому что даже с учётом давок в метро и суеты (все бегут, чуть ли не сбивая друг друга) общественный транспорт имеет массу приемуществ. Если всё это не страшно, доучивайтесь и приезжайте. Мы (местные) всё равно уже смирились и сами валим отсюда). Последние 4 года люди стараются купить дом за городом рядом с Москвой и свалить туда на пмж.

Гость
#31
Гость

Я коренная москвичка. В Москве много возможностей, но и очень много желающих). Так что достичь многого достаточно тяжело. Я бы на вашем месте осталась бы в родном городе. Жить на 50к в Москве со съемной квартирой крайне сложно. И у вас либо нет образования, либо нет желания по нему строить свой путь, а значит у вас мало шансов. Я не против тех кто приезжает, просто вижу все разочарование в лицах людей в 5 утра в метро ( их очень много). Про коренных москвичей неправду говорят. Конечно, с шизой есть парни, но они никому не нужны ( я про тех, кто на первом свидании спрашивают о твоём материальном положении и ТД). И в Москве больше приезжих, чем коренных. Коренные чаще всего сбегают из этого хаоса и ложного успешного успеха. Не верьте сказкам в соц сетях, люди врут чтобы не показаться слабаками

А ты че в метро в пять утра в метро делаешь? Фантазерка, рассматриваешь разочарование на лицах

Гость
#32
Гость

Все женщины разные. Кому-то карьера в радость, таким точно надо в Москву. Без малейшей иронии, здесь рай для карьеристок - чайлдфри - путешественниц.

Конкретно мне всегда хотелось семью, нескольких детей, порядочного, доброго, но при этом обязательно высокого и красивого мужа. Вот конкретно такую комбинацию найти в Москве ОЧЕНЬ сложно. И не верьте тем, кто утверждает обратное.

*** рай, не вводи в заблуждение

Гость
#33
Гость

Может вам лучше в Минск переехать

Я родилась и живу в Минске)

Гость
#34
Гость

Ой, с мужчинами в Москве очень сложно. Кстати, это тоже одна из причин почему я бы очень хотела отсюда уехать.
У меня две дочери, и я в ужасе, если они когда-то будут вынуждены искать себе пару в Москве.
Даже с учëтом того, что они у нас на 100% коренные москвички и обе аж в 6м (!) поколении.

В чëм суть моих претензий: подавляющему большинству мужчин в столице совершенно точно не нужна крепкая семья. Основная ценность у них - путешествия и развлечения. Живут годами (!) в ГБ, женятся единицы. Детей не хочет почти никто. А уж того, кто хотел бы более, чем одного ребëнка, встретить вообще нереально. При этом всëм очень много извращенцев, бдсм-щиков, свингеров, да и просто обычных бабников.
Продолжать могу долго... Но, думаю, суть Вы уловили.

Я себе более-менее нормального мужа искала почти 10 (!) лет. До этого была в браке и не в одних отношениях, но не сложилось.
У меня красивая внешность, мужчинам нравилась и даже сейчас внимания хватает (хотя мне уже не надо)))). Но... Стоило начать общаться, и сразу же становилось ясно, что мы с разных планет.

Ого, спасибо за столько развернутый ответ! Вот и мне говорили, что найти приличного мужчины в Москве сложно на самом деле. Очень много извращенцев. Либо ты будешь одна из, а не единственная. У нас в Минске с этим тоже сложно, но не так как в Москве. Все более душевно, извращенцев не встречала. Вообще, все девушки едут в Москву чтобы познакомиться с влиятельным мужчиной, получается что это все сказки и розовые очки?

Гость
#35
Гость

Я коренная москвичка. В Москве много возможностей, но и очень много желающих). Так что достичь многого достаточно тяжело. Я бы на вашем месте осталась бы в родном городе. Жить на 50к в Москве со съемной квартирой крайне сложно. И у вас либо нет образования, либо нет желания по нему строить свой путь, а значит у вас мало шансов. Я не против тех кто приезжает, просто вижу все разочарование в лицах людей в 5 утра в метро ( их очень много). Про коренных москвичей неправду говорят. Конечно, с шизой есть парни, но они никому не нужны ( я про тех, кто на первом свидании спрашивают о твоём материальном положении и ТД). И в Москве больше приезжих, чем коренных. Коренные чаще всего сбегают из этого хаоса и ложного успешного успеха. Не верьте сказкам в соц сетях, люди врут чтобы не показаться слабаками

Мне мама говорит то же самое. Что конкуренция бешеная. И что мне там делать не имея нормальную работу и хоть каких-то навыков. Расчет у меня был на знакомство с мужчиной, но как я уже поняла не надо на это возлагать большие надежды

Домохозяйка
#36
Гость

Вот только из-за замужества я и думаю переезжать в Москву. У меня в городе раньше было ооочень много классных мужчин. Но последние пару лет все поуезжали. Кто в Польшу, кто на запад. Мало очень осталось. Поэтому и думаю переезжать, но понимаю, что не нужно строить иллюзий и принца на белом коне я сразу же не найду.
С работой в родном городе - нормально. Пока я учусь в универе, работаю администратором меня устраивает

В Польшу? А Польша не Запад?
Вы из какого города?

Домохозяйка
#37
Гость

Ой, с мужчинами в Москве очень сложно. Кстати, это тоже одна из причин почему я бы очень хотела отсюда уехать.
У меня две дочери, и я в ужасе, если они когда-то будут вынуждены искать себе пару в Москве.
Даже с учëтом того, что они у нас на 100% коренные москвички и обе аж в 6м (!) поколении.

В чëм суть моих претензий: подавляющему большинству мужчин в столице совершенно точно не нужна крепкая семья. Основная ценность у них - путешествия и развлечения. Живут годами (!) в ГБ, женятся единицы. Детей не хочет почти никто. А уж того, кто хотел бы более, чем одного ребëнка, встретить вообще нереально. При этом всëм очень много извращенцев, бдсм-щиков, свингеров, да и просто обычных бабников.
Продолжать могу долго... Но, думаю, суть Вы уловили.

Я себе более-менее нормального мужа искала почти 10 (!) лет. До этого была в браке и не в одних отношениях, но не сложилось.
У меня красивая внешность, мужчинам нравилась и даже сейчас внимания хватает (хотя мне уже не надо)))). Но... Стоило начать общаться, и сразу же становилось ясно, что мы с разных планет.

Зажрались вы там, в Москве😄

Домохозяйка
#38

Автор, если вы живёте в Минске, то обязательно поезжайте в Москву. Можете чнять хоть комнату у бабульки и искать работу, знакомиться с москвичами по интернету. Если у вас вдруг не получится, не понравится, вы отчаетесь, то в Минск вы всегда вернётесь и за плечами у вас булет опыт проживания и рабоиы не где-то, а в Москве. Это пригодится и для работы и для замужества, для белорусов вы будете московская штучка, а это уже лучше, чем ничего

Гость
#39
Домохозяйка

В Польшу? А Польша не Запад?
Вы из какого города?

Минск

донна Ослабелла
#40

Автор, единственный город-миллионник в Белоруссии это Минск. Стоило ли так завуалированно о себе повествоватть?
Вы и так уже типа живёте в столице государства и среди своих. Как бы хорошо устроены. Что вы сама себе сочиняете? Какие-такие возможности вам нужны. Из Белоруссии до Европы, кстати сказатть, территориально куда ближе.

Гость
#41
Гость

Я родилась и живу в Минске)

И нет мужчин в Минске? В Москве переизбыток женщин, вы зря только время потеряете. В Минске чаще выходите в люди что бы познакомиться с кем то

Гость
#42
Гость

И нет мужчин в Минске? В Москве переизбыток женщин, вы зря только время потеряете. В Минске чаще выходите в люди что бы познакомиться с кем то

Мужчины конечно есть, но их гораздо меньше, чем раньше. В люди я выхожу регулярно, в ресторанах сидят одни девчонки, в то время как в Москве я видела большое кол-во мужчин в заведениях

Гость
#43
Гость

Ого, спасибо за столько развернутый ответ! Вот и мне говорили, что найти приличного мужчины в Москве сложно на самом деле. Очень много извращенцев. Либо ты будешь одна из, а не единственная. У нас в Минске с этим тоже сложно, но не так как в Москве. Все более душевно, извращенцев не встречала. Вообще, все девушки едут в Москву чтобы познакомиться с влиятельным мужчиной, получается что это все сказки и розовые очки?

Ну, кому-то это и удаëтся, конечно. Но многие так и остаются одни, вообще, в больших городах очень много одиноких людей.

А самое то, что мне не нравится, это то, что все годами живут в сожительствах. Это совсем не мой вариант точно.

Гость
#44
Люблю тупых тёлок и котиков

да такую комбинацию в природе найти очень сложно, а не только в Москве. Чем более неадекватные ваши требования - тем выше шанс, что вы вообще никого не найдете

Но я же всë-таки нашла. ☺👌🏻

Гость
#45

Нет, ехать нужно, чтобы СРАЗУ стало лучше.

Гость
#46
Домохозяйка

Автор, если вы живёте в Минске, то обязательно поезжайте в Москву. Можете чнять хоть комнату у бабульки и искать работу, знакомиться с москвичами по интернету. Если у вас вдруг не получится, не понравится, вы отчаетесь, то в Минск вы всегда вернётесь и за плечами у вас булет опыт проживания и рабоиы не где-то, а в Москве. Это пригодится и для работы и для замужества, для белорусов вы будете московская штучка, а это уже лучше, чем ничего

Мне кажется, что после Минска в Москве будет очень сложно. Я-то привыкла к толпам людей, а Автор?..

За всë, что здесь более-менее нормальное: работа, мужчина, конкуренция бешеная. Впрочем, повторюсь, для карьеристок Москва - отличный вариант.

Лера
#47

Автор, если готовы искать работу на сайте hh, где на одну вакансию может быть и 300, и 500 откликов, то есть и конкурс/отбор 300-500 чел на место, плюс действительно, аренда жилья это дорогое удовольствие, плюс сходить в кино- бронить билеты всегда куда-то лучше заранее, и народу везде валом.
У вас в Минске все своё, лучше в Москву тогда в отпуск приезжать, типа на пару- тройку недель.

Гость
#48
Лера

Автор, если готовы искать работу на сайте hh, где на одну вакансию может быть и 300, и 500 откликов, то есть и конкурс/отбор 300-500 чел на место, плюс действительно, аренда жилья это дорогое удовольствие, плюс сходить в кино- бронить билеты всегда куда-то лучше заранее, и народу везде валом.
У вас в Минске все своё, лучше в Москву тогда в отпуск приезжать, типа на пару- тройку недель.

Петербург попробуйте, тут хоть в схеме метро можно разобраться в отличие от Москвы :)

Гость
#49
Гость

Мне мама говорит то же самое. Что конкуренция бешеная. И что мне там делать не имея нормальную работу и хоть каких-то навыков. Расчет у меня был на знакомство с мужчиной, но как я уже поняла не надо на это возлагать большие надежды

Про мужчин: на извращенца, может, и не нарвëтесь. А вот на того, кто Вас годами будет мурыжить в сожительстве - запросто.
Да, москвичи, конечно, тоже иногда женятся. Но, во-первых, в среднем гораздо позже, чем провинциалы.
Во-вторых, как правило, на тех, кто богаче их. У меня знакомый женился в 29 лет, на богатой дочери чиновника, к тому же чайлдфри.
А если Вы не особо богатая, да ещë и хотите в браке детей, очень сложно Вам придëтся.

Коренные москвички тоже уже почти не рожают. Когда я, беременная 2м ребëнком, пришла становиться на учет в свою ЖК, когда сказала врачу, что родилась и живу в Москве, и при этом буду рожать 2й раз, она аж рот от удивления открыла. :)) Кроме меня беременные там были только таджички и узбечки. А русские, чаще всего, приходят за направлением на аборт. (За весь срок беременности всего нескольких русских девушек там видела с большими животами. Это был 2022 год).

Гость
#50

На фиг вам эта Москва, если у вас в своем городе все неплохо? Какая у вас перспектива, будучи администратором? Вы все правильно написали, только комнату снять и чуть-чуть поклевать зернышки, как птичка. Машину вашу заправлять не сможете, да и на метро денег не останется, придется зайцем скакать.