Гость
Статьи
Расскажите про свое …

Расскажите про свое детство в 90е и 00е

У кого тоже так? Детство прошло в 90е и нач 2000х. Оба родителя пропадали на работе, приходили уставшие поспать, а денег не хватало на еду, хорошо что у бабушки был огород, зп ещё могли задерживать на …

Автор
91 ответ
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#57
Гость

И? Если купила Мексиканскую смесь, произведенную в феврале в Павловском посаде, в составе которой кукуруза т.е согласно вашей логике эта кукуруза выросла в феврале в Павловском посаде?

Смесь очень невкусная. Жесткая, старая кукуруза, короче гадость! Еще и дорого... В общем сама овощи отдельно покупаю..

Гость
#58

Я наоборот последние 6 лет жить норм стала. 90 е для меня время голода и ужасов. Мы жили на окраине города и родня видела бандитские разборки, обстрелы на остановках, пропажи детей, психбольных с голой пись кой. Бабка открыла ларек и к ней ходили рекетиры и менты требовали денег за крышу. Питание было очень плохим и я мечтала о конфетах и апельсинах.

Гость
#59
Гость

Я наоборот последние 6 лет жить норм стала. 90 е для меня время голода и ужасов. Мы жили на окраине города и родня видела бандитские разборки, обстрелы на остановках, пропажи детей, психбольных с голой пись кой. Бабка открыла ларек и к ней ходили рекетиры и менты требовали денег за крышу. Питание было очень плохим и я мечтала о конфетах и апельсинах.

в каком направлении вы работаете? у вас есть во?

Гость
#60

В 90-е мы жили очень хорошо. Я родилась в 1978 году. Всегда можно было найти работу, например, торговать на рынке. Я сначала торговала у одного частника кроссовками, потом перешла к другому частнику в павильон с одеждой. Деньги были. На эти деньги "построила" себе квартиру со стадии и путешествовала, повидала мир. В начале 2000-ных рынки стали угасать, пришли крупные сети вроде Манго, Зары, которые впаривали людям полное г... под видом нормальной одежды. На работу не брали. Они только молодых брали, чтобы им нормально не платить. Пришлось мне идти работать по образованию, учителем русского языка в школу. За 20 лет этой работы полностью вытрепала нервы и испортила голосовые Сейчас сижу дома и занимаюсь репетиторством по 1-2 уроку в день, еле тяну и такую работу. До пенсии еще немало лет, да и будет ли вообще пенсия?

Гость
#61

В 90-е на свою зарплату простого продавца я спокойно платила взносы за жилье, могла позволить себе хорошее питание и еще ездила в отпуск на Байкал, в Хургаду. Сейчас цены смотрю. Просто караул. Что может себе позволить продавщица из Спортмастера на теперешнюю зарплату и по этим ценам? Да ничего. Если хватило на отпуск в палатке в лесу, пусть радуется.

Гость
#62

Еще в 90-е молодежь не была такая инфантильная. Я пошла на 1 курс заочно учиться и сразу же вышла на работу. И так почти все. Все работали. Сейчас в 22 года дети не могут пропылесосить пол и сложить в уме 3 числа трехзначных, им нужен робот-пылесос и калькулятор. Работать не умеют и не хотят - приходят к нам молодые педагоги после очного обучения, то они устали, то у них психолог, то аллергия на антидепрессанты.

Гость
#63
Гость

Жили хорошо, 2 раза в год бабушка возила в дом отдыха и санаторий. Питались как все пироги с мойвой и рисом, суп из кильки в томатном соусе и тд. Одежду мне присылали из Москвы мамина подруга, ходила модная. А сейчас когда все поняла как мама выживала прям мурашки по коже.

Не врите. Никакие "все" так не питались. Я до сих пор не в курсе, что такое мойва и как ее едят. Мы питались очень хорошо. Запеченная курица с капустой и картошкой, запеченная семга. Между прочим, рыбы было завались и она была дешевая. Сейчас рыбы просто нет нормальной. та, что иногда попадается, стоит бешеных денег. Были более натуральные продукты. Молочка отличная была. Пальмового масла никто не знал тогда. Если ваша семья вместо того, чтоб работать, пьянствовала и вы ели объедки, это не значит, что "все" так жили. "Все" в основном поднимались, строили дачи из красного кирпича от 2000 квадратов, покупали машины и квартиры.

Санька
#64

Обычно нормально жили.
Продукты стали появляться более разнообразные, супермаркеты открылись.
Стали понемногу путешествовать.
Техника была, видик, кассетник, потом дисковые плееры. Интернет появился, по карточкам году в 96, потом в году в 2004 уже стал более быстрый "качающий" как тогда говорили, с 2008 вообще уже был более-менее как сейчас.
Телефоны были сначала моторола огромная, потом алкатель со сменными цветными панельками, потом уже цветные самсунги пошли.

Гость
#65

я не помню мне было -10 лет

Гость
#66
Гость

Еще в 90-е молодежь не была такая инфантильная. Я пошла на 1 курс заочно учиться и сразу же вышла на работу. И так почти все. Все работали. Сейчас в 22 года дети не могут пропылесосить пол и сложить в уме 3 числа трехзначных, им нужен робот-пылесос и калькулятор. Работать не умеют и не хотят - приходят к нам молодые педагоги после очного обучения, то они устали, то у них психолог, то аллергия на антидепрессанты.

Еще раньше в поле рожали и ничего. И белье на речке стирали.

Гость
#67

Мне кажется какие то не реалистичные ответы получились к сожалению. Может у людей какое то отрицание?

Гость
#68

90 - е были очень интересным временем, жизнь резко поменялась в стране. Новая бытовая техника, шоу-бизнес, ваучеры, квартиры все массово приватизировали. По телевизору вместо съездов с Брежневым и "бурными, продолжительными аплодисментами" реклама, иностранные(а потом и наши) сериалы, политика вдруг стала интересной. Помню, увидев первый раз программу "Куклы" я рот раскрыл от удивления и спросил у родителей: "Разве можно так жестко шутить над президентом?". А они ответили, что теперь можно все))

То есть были и проблемы: гиперинфляция, невыплаты зарплат, страх потерять работу, рэкет, гопники, неуверенность в завтрашнем дне. Но только все это(не считая гопников) были проблемы родителей. А вот теперь родитель - это я сам и все проблемы на мне. И если в 90 - е была какая то надежда на лучшую жизнь, то теперь я точно знаю: мои дети будут жить гораздо хуже меня. Если отсюда не уедут...

Гость
#69
Гость

Мне кажется какие то не реалистичные ответы получились к сожалению. Может у людей какое то отрицание?

Просто идет невольное сравнение с сегодняшним днем. И если в прошлом можно залакировать какие то неприятные моменты, то в настоящем они видны отчетливо, не спрячешь. Вот 90 - е и кажутся, по сравнению с сегодняшним днем, не такими уж тяжелыми.

НоыВоигура
#70
Гость

Не врите. Никакие "все" так не питались. Я до сих пор не в курсе, что такое мойва и как ее едят. Мы питались очень хорошо. Запеченная курица с капустой и картошкой, запеченная семга. Между прочим, рыбы было завались и она была дешевая. Сейчас рыбы просто нет нормальной. та, что иногда попадается, стоит бешеных денег. Были более натуральные продукты. Молочка отличная была. Пальмового масла никто не знал тогда. Если ваша семья вместо того, чтоб работать, пьянствовала и вы ели объедки, это не значит, что "все" так жили. "Все" в основном поднимались, строили дачи из красного кирпича от 2000 квадратов, покупали машины и квартиры.

В 90-е я мог запросто взять наличку из кассы своей фирмы и купить машину или квартиру какому-нибудь очередному своему бедному родственнику)). Разве сейчас такое возможно?

#71

В 90 и00-е я была маленькой достаточно, но многое помню. У нас была дача, соответственно с овощами-ягодами проблем не было. Мама закатывала банки, замораживала. Отец всегда ходил за грибами, рыбачил. Кеты и икры красной я в детстве наелась на всю жизнь вперёд. А вот с деньгами были проблемы, зп платили плохо и не всегда деньгами

#72

В детстве (90-е и 00-е) я очень много времени проводила вне дома, посещала всевозможные бесплатные кружки, гуляли в любую погоду. Была достаточно самостоятельная, в 7-8 лет уже могла приготовить, испечь хлеб, пожарить блинчики. Сейчас дети менее самостоятельные чем были тогда

Санька
#73
Mary

В детстве (90-е и 00-е) я очень много времени проводила вне дома, посещала всевозможные бесплатные кружки, гуляли в любую погоду. Была достаточно самостоятельная, в 7-8 лет уже могла приготовить, испечь хлеб, пожарить блинчики. Сейчас дети менее самостоятельные чем были тогда

Это зависит от человека, а не от поколения. Я наверное старше вас, но с тестом на вы, о том чтобы печь хлеб нет и речи. Готовлю только самую простую еду (мясо, рыба), не борщи и голубцы, ничего много-ступенчатого.

Мимоза
#74

Мы хорошо жили в 90-е. Мне тогда было 6 лет. Но особенно помню 93 год, мы тогда с родителями и братом впервые полетели заграницу в Швейцарию. Купили тогда шоколад и привезли бабушке с дедушкой и моей подружке. Шикарные были времена 😍

Гость
#75
Мимоза

Мы хорошо жили в 90-е. Мне тогда было 6 лет. Но особенно помню 93 год, мы тогда с родителями и братом впервые полетели заграницу в Швейцарию. Купили тогда шоколад и привезли бабушке с дедушкой и моей подружке. Шикарные были времена 😍

Это ж кем надо было работать, чтобы в 93 году полететь в Швейцарию на отдых?😮😮
У меня было очень бедное детство. Мама была воспитателем в дет саду, отец водителем. Нас трое детей в семье. Огород- это единственное, что спасало от голодухи

Мимоза
#76
Гость

Это ж кем надо было работать, чтобы в 93 году полететь в Швейцарию на отдых?😮😮
У меня было очень бедное детство. Мама была воспитателем в дет саду, отец водителем. Нас трое детей в семье. Огород- это единственное, что спасало от голодухи

Папа в правительстве работал тогда, потом мы переехали из РФ жить в другую страну

Мимоза
#77
Гость

Это ж кем надо было работать, чтобы в 93 году полететь в Швейцарию на отдых?😮😮
У меня было очень бедное детство. Мама была воспитателем в дет саду, отец водителем. Нас трое детей в семье. Огород- это единственное, что спасало от голодухи

Здесь ключевое не то, где работали ваши родители, а то почему они родили троих детей, имея такие доходы ...

Гость
#78
Мимоза

Папа в правительстве работал тогда, потом мы переехали из РФ жить в другую страну

Разворовали и уехали. Впрочем, ничего нового. Собственное население ограбили, казённые деньги присвоили в карманы и умотали жить заграницу. Всё прям, как по учебнику. Молодец ваш батя, что я ещё могу сказать

Гость
#79
Мимоза

Здесь ключевое не то, где работали ваши родители, а то почему они родили троих детей, имея такие доходы ...

Так впятером легче прокормиться, чем втроём. На огороде больше рук рабочих будет

Мимоза
#80
Гость

Разворовали и уехали. Впрочем, ничего нового. Собственное население ограбили, казённые деньги присвоили в карманы и умотали жить заграницу. Всё прям, как по учебнику. Молодец ваш батя, что я ещё могу сказать

Зато вы все такие честные и такие нищие, красота)) живя впроголодь, умудрились родить троих(!) детей. Родители ваши еле выживали, ещё и вас решили обречь на подобное существование. Треш

Мимоза
#81
Гость

Разворовали и уехали. Впрочем, ничего нового. Собственное население ограбили, казённые деньги присвоили в карманы и умотали жить заграницу. Всё прям, как по учебнику. Молодец ваш батя, что я ещё могу сказать

И вы свечку не держали, чтобы утверждать кто что воровал. Это лишь ваши домыслы, не более. Вместо того, чтобы высшее образование получать, ваши родители настрогали троих детей. А мои родители, имея научные степени и гораздо более высокий уровень жизни, родили лишь двоих. Вот и думайте где здесь собака зарыта. Прежде чем размножаться, надо думать.

Гость
#82
Мимоза

Зато вы все такие честные и такие нищие, красота)) живя впроголодь, умудрились родить троих(!) детей. Родители ваши еле выживали, ещё и вас решили обречь на подобное существование. Треш

Родителей моих не трогай,тв@pь. Если твои предки казнокрады и разворовали страну, не надо честных простых людей называть недальновидными и убогими. Не все способны воровать миллионы у простых людей, это надо особый вид психики и наглости иметь. Судя по твоим ответам, ты такая же мp@зь

Гость
#83
Мимоза

И вы свечку не держали, чтобы утверждать кто что воровал. Это лишь ваши домыслы, не более. Вместо того, чтобы высшее образование получать, ваши родители настрогали троих детей. А мои родители, имея научные степени и гораздо более высокий уровень жизни, родили лишь двоих. Вот и думайте где здесь собака зарыта. Прежде чем размножаться, надо думать.

Н@х иди, ещё будешь указывать кому и сколько рожать. Смогли украсть народные деньги, вот и молчите в тряпочку. А насмехаться над моими родителями, тружениками и прекрасными людьми, я не позволю.

Мимоза
#84
Гость

Н@х иди, ещё будешь указывать кому и сколько рожать. Смогли украсть народные деньги, вот и молчите в тряпочку. А насмехаться над моими родителями, тружениками и прекрасными людьми, я не позволю.

Упаси боже, размножайтесь сколько вашей душе угодно😂 только не плачьтесь потом, что не можете позволить себе отдых в Швейцарии 😉

Гость
#85
Гость

Да ужас. Из вкусностей были печенье которые мама готовила из огуречного рассола. Родители пахали. Дедушка с бабушкой работали дворниками. Вместо садика я с дедушкой на работу ходил. Ну особо я не помогал, мог метлу принести ну или мелкий мусор до бака донести . А так до школьного возраста с 8:00 до 18:00 был на территории больницы убирались . Помещений у нас не было от дождя на крылечко , спал на лавочке а зимой не спал так как холодно. Но как годика 4 исполнилось меня одного дома оставляли . В школу когда пошел знал весь город уже и один ездил на общественном транспорте. Сравнивая сейчас с детьми я очень самостоятельный был .

А в сад-то муниципальный почему Вас не водили?😳 Это дешевле, чем кормить ребенка дома.

Гость
#86
Гость

Автор, небось, в затылке чешет - чё-то обсуждение пошло не по тому пути, чернухи... чернухи надо, так принято про 90-е!

Так она детей про детство спросила.Спросила бы тех,кто это детство тогда кормил и обеспечивал...Дети войны тоже с положительных сторон детские годы часто вспоминают.

Гость
#87
Гость

Мне кажется какие то не реалистичные ответы получились к сожалению. Может у людей какое то отрицание?

Памяти свойственно блокировать негативную информацию.Хорошо помню день,когда мне подарили итальянские туфли.Но только уже во взрослые годы пришло в голову,что в этот день убили хорошую знакомую за отказ дать денег соседке-алкашке.Детская память не хранит плохих воспоминаний.

Гость
#88
Мимоза

И вы свечку не держали, чтобы утверждать кто что воровал. Это лишь ваши домыслы, не более. Вместо того, чтобы высшее образование получать, ваши родители настрогали троих детей. А мои родители, имея научные степени и гораздо более высокий уровень жизни, родили лишь двоих. Вот и думайте где здесь собака зарыта. Прежде чем размножаться, надо думать.

Дочь ворья,что еще сказать.Гены.

Гость
#89
Гость

А в сад-то муниципальный почему Вас не водили?😳 Это дешевле, чем кормить ребенка дома.

Рассказать,чем кормили детей в муниципальном саду?Не понравится.

Гость
#90
Мимоза

Упаси боже, размножайтесь сколько вашей душе угодно😂 только не плачьтесь потом, что не можете позволить себе отдых в Швейцарии 😉

ну вы были в Швейцарии, что там вобще делать? Ну домики там, люди -все как везде, что туда ездить на "отдых"? На лыжах и сноуборде все катаются спокойно у себя в городах....

Гость
#91
Мимоза

И вы свечку не держали, чтобы утверждать кто что воровал. Это лишь ваши домыслы, не более. Вместо того, чтобы высшее образование получать, ваши родители настрогали троих детей. А мои родители, имея научные степени и гораздо более высокий уровень жизни, родили лишь двоих. Вот и думайте где здесь собака зарыта. Прежде чем размножаться, надо думать.

кто получал во знает, что это дно и протирание штанов у нормальных людей никогда не будет желания там учиться, мало школы что ли....10 лет сушить мозги.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: