Гость
Статьи
Зачем нужно своё …

Зачем нужно своё жильё?

Ипотека на пол жизни, лет 20-30 точно, если конечно не зарабатывать много, выплатили, и вот оно, наконец своё жилье, а тут уже старость, смерть, и жильё достаётся родственникам или государству... Так …

Виктория
508 ответов
Последний — Перейти
Страница 10
Гость
#466

Я тогда, в 2010 лишь интересовался темой. А они копить начали в 2004, когда мне смысла интересоваться не было. В 2004 у меня было ноль сбережений и стипендия в 500 рублей. И первая зарплата у меня была 15 000 рублей, при том что однушка стоила 6 миллионов, двушка 9 миллионов и съем 30 000. Я на всю зарплату не мог даже комнату снять в Москве. Это к разговорам теоретиков :)) Конечно, никакую я семью не создал, как и почти все мои знакомые, приятели, одноклассники. У сестры до 2010 была зарплата 20 000 рублей. Работала экологом. С момента декрета не работает 14 лет. Потому что все время уходит на детей. Одного отвезти в школу, второго. Забрать обоих. На кружки и в бассейн отвезти. И день прошел.

Гость
#467
Гость

А в 2010 я еще не был столь продвинут. К тому же, не так давно в 2008- 2009 был обвал фондового рынка и фактически крах индустрии пифов. Что надолго отбило у населения охоту туда соваться. Сбер расс

А типа что после 23.02 с рынком творилось и творится - не отбило??? Особенно не у профи????

ТЖ - Тинькофф журнал вроде популистский, читаю каждый день почти, но доступным языком. Ой там люди массово порассказали своих историй потерь. Причём далеко не чайники. Ивесторы-акционеры блин. С замороженными миллионами или минусом.

И каждый день благодарю Бога что стоя между выбором во что-нибудь вложиться просто купила квартиру. Как и все знакомые.

Гость
#468
Гость

Я тогда, в 2010 лишь интересовался темой. А они копить начали в 2004, когда мне смысла интересоваться не было. В 2004 у меня было ноль сбережений и стипендия в 500 рублей. И первая зарплата у меня была 15 000 рублей, при том что однушка стоила 6 миллионов, двушка 9 миллионов и съем 30 000. Я на всю зарплату не мог даже комнату снять в Москве. Это к разговорам теоретиков :)) Конечно, никакую я семью не создал, как и почти все мои знакомые, приятели, одноклассники. У сестры до 2010 была зарплата 20 000 рублей. Работала экологом. С момента декрета не работает 14 лет. Потому что все время уходит на детей. Одного отвезти в школу, второго. Забрать обоих. На кружки и в бассейн отвезти. И день прошел.

Я не знаю кем вы работали, но в 2004 году простой 20-летний продавец сотовых в Евросети или в Связном зарабатывал 100тысяч спокойно, если быстро бегал и выполнял планы продаж. А кто работал в топовых магазинах и того больше. В общем-то и сейчас некоторые умудряются по 15000 зарабатывать, но это не говорит о том, что это повсеместно и норма. Что касается вашей сестры - рассказ о том, что 14 (!!!) летних детей почему-то возят в школу и кружки, говорит лишь о том, что она просто не хочет работать. У миллионов женщин в России дети в таком возрасте уже давно все делают сами, а школы располагаются во дворе. Да что говорить с садичными детьми в 3 года из декретов выходят и идут работать. Если хотят, конечно.

Гость
#469
Гость

А типа что после 23.02 с рынком творилось и творится - не отбило??? Особенно не у профи????

ТЖ - Тинькофф журнал вроде популистский, читаю каждый день почти, но доступным языком. Ой там люди массово порассказали своих историй потерь. Причём далеко не чайники. Ивесторы-акционеры блин. С замороженными миллионами или минусом.

И каждый день благодарю Бога что стоя между выбором во что-нибудь вложиться просто купила квартиру. Как и все знакомые.

Да я тоже сильно влетел в 2022 году. И состою во всех чатах типа замороженные акции и проч. Там негатив и ругань одна. У кого- то и 100 миллионов и все сбережения заморозили. У меня около 6 миллионов заморозили. Потом 1 миллион отморозили непонятно как. Я продал из него на 900 тыс.
И оставшиеся 100к заморозили уже после санкций на спб биржу. Какие- то дивиденды шлют по замороженному в рублях по какому- то указу Президента. На 100к я подал на отморозку по новому указу. К сентябрю будет понятно, получу ли их. Остальное, что не заморожено упало в сумме примерно на 30%. Конечно, все надо было продать в конце 2021, в том числе, все российские и иностранные бумаги. Но я не поверил в обострение геополитики. За что и поплатился :)) Ну а далее злость проснулась и азарт. Было интересно за сколько отыграюсь. Истерить и ныть не видел смысла. Получилось за год примерно выйти в ноль. Сейчас примерно + 40% к тому, что было до 2022. Но если в долларах считать, то рост небольшой. Мама недавно в ноль вышла. У нее 2 миллиона заморожено. Сестра с мужем впали в истерику, все продали на низах и сказали никаких больше инвестиций :))

Гость
#470

Самое главное, что я услышал, что власти РФ не собираются переходить к коммунизму или закрывать биржи. Мосбиржа лишь около месяца не работала в 2022. Более того, в указах Путина есть поручение все это резко развивать. Ввели иис- 3, например. В программных документах сказано, что капитализация фондового рынка должна быть 66% от ввп к 2030 и 75% от ввп к 2036. Это kpi Правительства. Спецы прсчитали, это означает рост на 19% в год с учетом инфляции в 4% и депозитах 5%. Если инфляция будет расти, то и рост будет больше. Акции единственное спасение от инфляции. Бизнес инфляцию переносит в цены и акции растут. Во всех странах с высокой инфляцией в акциях ралли.

Гость
#471
Гость

Я не знаю кем вы работали, но в 2004 году простой 20-летний продавец сотовых в Евросети или в Связном зарабатывал 100тысяч спокойно, если быстро бегал и выполнял планы продаж. А кто работал в топовых магазинах и того больше. В общем-то и сейчас некоторые умудряются по 15000 зарабатывать, но это не говорит о том, что это повсеместно и норма. Что касается вашей сестры - рассказ о том, что 14 (!!!) летних детей почему-то возят в школу и кружки, говорит лишь о том, что она просто не хочет работать. У миллионов женщин в России дети в таком возрасте уже давно все делают сами, а школы располагаются во дворе. Да что говорить с садичными детьми в 3 года из декретов выходят и идут работать. Если хотят, конечно.

Имхо, сказки про продавцов. У нас продавцы недвижимости 50к получали. Какие 100к в 2004 у продавцов Евросети? Это смешно. Да и сейчас продавцы связных, м- видео, красного- белого копейки получают. 60к висит реклама в Красном- белом. Минус налог - 51к на руки получится. Поэтому, там одни мигранты работают. Мне начали 100к платить на должности начальника с 6 подчиненными году так в 2012. Сказки про продаванов Евросети это лишь сказки :))

Марина А.
#472

Если взять ипотеку лет в 25, то даже через 20 лет будет всего сорок.
Какая старость, смерть? Ещё лет 40 жить где-то надо. В платить за сьем лет в 60 вряд ли будет комфортно.

Марина А.
#473
Гость

Недавно каталась на велике со своей семьёй, мимо проезжали недостроенной многоэтажки, посмотрела на помещения будущих квартир, и вот реально выглядит, как коробки бетонные какие-то. И так тоскливо стало, что вот на такую коробку надо много лет работать, чтоб немного пожить и всё. 😢
И ещё найти такую работу, чтоб на ней подольше продержаться несмотря ни на что...

Что мешает купить жилье в старом фонде, или построить частный дом? Никто ж не загоняет в коробку.
Если уже есть, где жить, например, квартира от бабушки, или у родителей большой дом, где две семьи легко поместятся, или есть жилье в другом городе, то в долги, конечно, лучше не влезать.
А если негде, то платить за свое всегда выгоднее, чем за чужое.

Гость
#474
Гость

А типа что после 23.02 с рынком творилось и творится - не отбило??? Особенно не у профи????

ТЖ - Тинькофф журнал вроде популистский, читаю каждый день почти, но доступным языком. Ой там люди массово порассказали своих историй потерь. Причём далеко не чайники. Ивесторы-акционеры блин. С замороженными миллионами или минусом.

И каждый день благодарю Бога что стоя между выбором во что-нибудь вложиться просто купила квартиру. Как и все знакомые.

И самое главное, что история заморозки еще не кончилась. Заморозили не значит изъяли. В России также заморожены акции, недвига физ лиц из недружественных юрисдикций. Возможно, потом лимит разморозки повысят со 100к до миллиона. Если первый этап пройдет удачно. Возможно, разрешат обменять наши замороженные бумаги на российские бумаги, которые заморожены у иностранцев. И самое обидное, что эти замороженные бумаги резко выросли в цене. И американские, и китайские. Одна из бумаг в 4 раза выросла в долларах, а продать нельзя. Принудительно сделали долгосрочными инвесторами. Может, мы все разбогатеем, если отморозят через 10 лет и не дадут продать раньше :))

Марина А.
#475
Гость

То есть получается на съеме человек не сможет накопить денег и жить, как хочется?

Ну а вы как думаете, если вместо того, чтобы отдавать определённую сумму за свою квартиру, он отдаёт почти её же, но за чужую? В итоге расходы в него те же, но у него имущества не прибавляется.
По сути, он платит чужую ипотеку. Не секрет, что большинство квартир, которые сдаются, куплены на вырост детям, и их сдают, чтобы погасить ипотечный платёж или его часть.

Гость
#476
Марина А.

Ну а вы как думаете, если вместо того, чтобы отдавать определённую сумму за свою квартиру, он отдаёт почти её же, но за чужую? В итоге расходы в него те же, но у него имущества не прибавляется.
По сути, он платит чужую ипотеку. Не секрет, что большинство квартир, которые сдаются, куплены на вырост детям, и их сдают, чтобы погасить ипотечный платёж или его часть.

Если бы платеж по ипотеке был лишь чуть выше аренды и еще первоначального взноса не было, то все бы брали ипотеку и арендодатели бы остались без арендаторов. Крах рынка аренды бы произошел :) Сторонники ипотеки забывают эти 2 фактора. Что многим негде и неоткуда взять первоначальный взнос. Только копить годами. Зарплата не позволяет многим даже 50% тратить на ипотеку :)

Гость
#477

Ну и еще раз. Ипотека берется из расчетов и предположений. Что доход будет тот же или выше. То есть расчет заранее исключает любые серьезные кризисы с массовой безработицей, как было в 2008- 2009. Расчет исключает банкротство фирмы, утрату актуальности профессии за 20 лет и т.п. Расчет предполагает, что здоровье будет отменное все 20 лет. Расчет предполагает, что недвига вырастет быстрее депозитов. Что опять же не так. Исторически недвига растет на уровне депозитов. В одни годы резкие всплески роста недвиги, когда низкие ставки ЦБ, в другие годы, как в этом депозиты значительно обгоняют недвигу. В некоторые годы недвига вообще падает в цене. Если на хаях купить, то можно еще и проиграть депозиту за 10 лет. Профи- инвесторы в недвигу говоря "есть инвест" подразумевают, что доход от продажи недвиги в ближайшие год или два будет выше депозита. И обязательно продают, фиксируя прибыль. В противном случае, рост цены недвиги и доход от депозита в долгосроке выравниваются. А в некоторых районах недвига даже проигрывает депозитам.

Гость
#480

Кстати, если уж так любить читать всякие статьи и на них делать выводы о происходищем, вот вышло только сегодня:

Почему не стоит ждать снижения цен? 🤔

Напомним, что уже этим летом планируется отмена программы по господдержке и повышение ставки по семейной ипотеке до 12%. Но несмотря на эти факторы, почему же не стоит ожидать падения цен?

На это есть несколько основных причин, о которых мы вам расскажем подробнее ⬇️

🔹Цены на стройматериалы вырастут на 20%. При росте цен на материалы, соответственно повысится стоимость недвижимости.

🔹По данным erzrf.ru, в общей себестоимости возведения жилого комплекса, затраты на саму стройку составляют около 60%, что также влияет на стоимость, ведь застройщик должен покрыть расходы на строительство (землю, стройматериалы и т.д.)

Если обратить внимание на динамику роста цен на недвижимость, сильного падения вы не увидите.

Чего также не стоит ждать❓
Сильного падения ключевой ставки. Но даже если взять в расчёт то, что она может снизиться к концу года, инфляция никуда не денется, следовательно и стоимость недвижимости вырастит.

Мы работаем в сфере недвижимости уже более 13 лет и не раз наблюдали ситуации, в которых клиенты решали подождать падения цены, ставки, но в итоге им приходилось покупать квартиру на 10-20% дороже по более высокой ставке.

Падения стоимости недвижимости или ипотечных ставок ждать не стоит и именно поэтому лучшее время для покупки недвижимости — сейчас.

Гость
#481
Гость

Че такой заботливый о всех?

Мне все равно. Близких я бы еще долго обрабатывал... А так, в целом, потому и существует разделение на классы, потому что одни принимают правильные финансовые решения, а другие нет. Причем, как богатых, так и среднего класса очень мало. То есть, меньшинство принимает более правильные решения. А массовые хайповые решения неверны всегда. К сожалению, капитализм вот такой. И я хорошо изучил, как он работает ;)

Гость
#482
Гость

Кстати, если уж так любить читать всякие статьи и на них делать выводы о происходищем, вот вышло только сегодня:

Почему не стоит ждать снижения цен? 🤔

Напомним, что уже этим летом планируется отмена программы по господдержке и повышение ставки по семейной ипотеке до 12%. Но несмотря на эти факторы, почему же не стоит ожидать падения цен?

На это есть несколько основных причин, о которых мы вам расскажем подробнее ⬇️

🔹Цены на стройматериалы вырастут на 20%. При росте цен на материалы, соответственно повысится стоимость недвижимости.

🔹По данным erzrf.ru, в общей себестоимости возведения жилого комплекса, затраты на саму стройку составляют около 60%, что также влияет на стоимость, ведь застройщик должен покрыть расходы на строительство (землю, стройматериалы и т.д.)

Если обратить внимание на динамику роста цен на недвижимость, сильного падения вы не увидите.

Чего также не стоит ждать❓
Сильного падения ключевой ставки. Но даже если взять в расчёт то, что она может снизиться к концу года, инфляция никуда не денется, следовательно и стоимость недвижимости вырастит.

Мы работаем в сфере недвижимости уже более 13 лет и не раз наблюдали ситуации, в которых клиенты решали подождать падения цены, ставки, но в итоге им приходилось покупать квартиру на 10-20% дороже по более высокой ставке.

Падения стоимости недвижимости или ипотечных ставок ждать не стоит и именно поэтому лучшее время для покупки недвижимости — сейчас.

Классно читать проплаченное мнение застройщиков и продаванов :) Я наблюдаю за рынками недвиги разных стран лет 15 и ошивался с инвесторами недвиги. И ничего не получаю за свое мнение. Потому могу честно сказать, что думаю. Поэтому, советую читать статьи непроплаченных профи с серьезной репутацией, кто много- много раз был прав в прошлом. Например, irn. Или сайт инвесторов в недвигу domkad :)) Там серьезные товарищи и клюкву развешивать не будут :))

Гость
#483
Гость

И самое главное, что история заморозки еще не кончилась. Заморозили не значит изъяли. В России также заморожены акции, недвига физ лиц из недружественных юрисдикций. Возможно, потом лимит разморозки повысят со 100к до миллиона. Если первый этап пройдет удачно. Возможно, разрешат обменять наши замороженные бумаги на российские бумаги, которые заморожены у иностранцев. И самое обидное, что эти замороженные бумаги резко выросли в цене. И американские, и китайские. Одна из бумаг в 4 раза выросла в долларах, а продать нельзя. Принудительно сделали долгосрочными инвесторами. Может, мы все разбогатеем, если отморозят через 10 лет и не дадут продать раньше :))

Так и что это советовать тогда?
Я рассказала историю той же мамы, у которой акций было и скуплено больше чем на квартиру. Добровольно-принудительно отжали. Предприятие крупное, существует и здравствует, просто собственники «делили власть».
Как Газпром же своих киданул.
Ну и?

Гость
#484
Гость

Если бы платеж по ипотеке был лишь чуть выше аренды и еще первоначального взноса не было, то все бы брали ипотеку и арендодатели бы остались без арендаторов. Крах рынка аренды бы произошел :) Сторонники ипотеки забывают эти 2 фактора. Что многим негде и неоткуда взять первоначальный взнос. Только копить годами. Зарплата не позволяет многим даже 50% тратить на ипотеку :)

Сег пример писала
1,2 ляма в МСК и СПб более чем реально заработать

Аренда допустим те самые несчастные 25к. Платёж по еботеке у знакомого 1,5 года = 3 тыс, потом 32 197,33р. В конце года - возврат подоходного и платёж уменьшается . А аренда - растёт.

Поверьте на слово, скрины выкладывать не буду, но он прислал

Гость
#485
Гость

Сег пример писала
1,2 ляма в МСК и СПб более чем реально заработать

Аренда допустим те самые несчастные 25к. Платёж по еботеке у знакомого 1,5 года = 3 тыс, потом 32 197,33р. В конце года - возврат подоходного и платёж уменьшается . А аренда - растёт.


Поверьте на слово, скрины выкладывать не буду, но он прислал

Ну здесь мужчина очень интересно противопоставляет сьем и ипотеку. Для сьема берет платеж 40тыс, что эквивалентно однухе панельного устаревшего дома старых годов постройки в фиговом районе и далеко от метро и с бабкиным ремонтом или вообще пустой без мебели и противопоставляет ей платеж по ипотеке прям квартиры-расквартиры. И большой и наверное двушке и еще и евро-ремонты 3 ляма сразу закладывает. Как сравнивать попа с кобылой ей богу🤣🤣🤣

Гость
#486
Гость

Так и что это советовать тогда?
Я рассказала историю той же мамы, у которой акций было и скуплено больше чем на квартиру. Добровольно-принудительно отжали. Предприятие крупное, существует и здравствует, просто собственники «делили власть».
Как Газпром же своих киданул.
Ну и?

Так чем это отличается от рассказа Соловьева из Арсагеры, что у его друга отжали землю? Причем вашей маме выплатили компенсацию, а его другу нет. Недвигу, если вторичка, тоже могут отжать по суду. Иски о недействительности сделки и проч. Риски есть везде. Как сказал бы Бабайкин. Везде ты зависишь от каких- то дядь. И чем дядь больше, тем меньше вероятность, что кинут все и разом. А так кинуть везде могут. С работы уволить, недостроить недвигу, оспорить сделку по покупке недвиги, пропасть в закат арендатор с вещами и ключами, отжать акции, невыплатить дивиденды, обанкротиться или дефолтнуться облигации. Любой бизнес построен на рисках. Такого определение бизнеса в Гражданском кодексе. Бизнес - деятельность, связанная с риском, направленная на извлечение дохода. Нет риска - нет дохода. И первое правило. Чем выше риск, тем выше доход.

Гость
#487
Гость

Так чем это отличается от рассказа Соловьева из Арсагеры, что у его друга отжали землю? Причем вашей маме выплатили компенсацию, а его другу нет. Недвигу, если вторичка, тоже могут отжать по суду. Иски о недействительности сделки и проч. Риски есть везде. Как сказал бы Бабайкин. Везде ты зависишь от каких- то дядь. И чем дядь больше, тем меньше вероятность, что кинут все и разом. А так кинуть везде могут. С работы уволить, недостроить недвигу, оспорить сделку по покупке недвиги, пропасть в закат арендатор с вещами и ключами, отжать акции, невыплатить дивиденды, обанкротиться или дефолтнуться облигации. Любой бизнес построен на рисках. Такого определение бизнеса в Гражданском кодексе. Бизнес - деятельность, связанная с риском, направленная на извлечение дохода. Нет риска - нет дохода. И первое правило. Чем выше риск, тем выше доход.

Первичку по недействительности сделки? И кто же?))) землю ещё быть может (ее тоже по гос программе в ипотеку дают)

Да вот только с акциями и инвестициями - каждаяя 2 история, если не 1я.

Гость
#488
Гость

Ну здесь мужчина очень интересно противопоставляет сьем и ипотеку. Для сьема берет платеж 40тыс, что эквивалентно однухе панельного устаревшего дома старых годов постройки в фиговом районе и далеко от метро и с бабкиным ремонтом или вообще пустой без мебели и противопоставляет ей платеж по ипотеке прям квартиры-расквартиры. И большой и наверное двушке и еще и евро-ремонты 3 ляма сразу закладывает. Как сравнивать попа с кобылой ей богу🤣🤣🤣

Вообще это всерьёз воспринимать если бы сейчас вот таким вот образом была бы куплена квартира. А так все в духе «предположим у вас 10 лямов, пока снимайте, вложитесь в доходность 20% на 10 лет и наверное вы сможете купить 5 квартир»)

Гость
#489
Гость

Первичку по недействительности сделки? И кто же?))) землю ещё быть может (ее тоже по гос программе в ипотеку дают)

Да вот только с акциями и инвестициями - каждаяя 2 история, если не 1я.

Первичка тоже серьезной юридической экспертизы требует. Проверки внушительного пакета документов от прав на землю до учредительных ;) А раньше до счетов эскроу еще огромный риск недостроя был. По 10 и более лет некоторые ждали ;) Про акции, что каждая вторая кидает - это фейк чистой воды. Кидки очень редки. И если акций много разных, то их даже не замечаешь. Вот Детский мир, да, кинул. Но в рамках закона. Делистнулся с биржи и заставил продать по невыгодной цене. А Газпром не кидал никого. Просто резко ухудшились результаты бизнеса, потерял европейский рынок газа. Это бизнес, бывает. Надо было следить за отчетами и продавать, когда понятно стало, что бизнес уходит в пике. Справедлиаости ради, большинство аналитиков после 2022 называли Газпром худшей акцией и можно было давно от него избавиться и поменять на более перспективные бумаги из той же нефтянки, например.

Гость
#490
Гость

Первичка тоже серьезной юридической экспертизы требует. Проверки внушительного пакета документов от прав на землю до учредительных ;) А раньше до счетов эскроу еще огромный риск недостроя был. По 10 и более лет некоторые ждали ;) Про акции, что каждая вторая кидает - это фейк чистой воды. Кидки очень редки. И если акций много разных, то их даже не замечаешь. Вот Детский мир, да, кинул. Но в рамках закона. Делистнулся с биржи и заставил продать по невыгодной цене. А Газпром не кидал никого. Просто резко ухудшились результаты бизнеса, потерял европейский рынок газа. Это бизнес, бывает. Надо было следить за отчетами и продавать, когда понятно стало, что бизнес уходит в пике. Справедлиаости ради, большинство аналитиков после 2022 называли Газпром худшей акцией и можно было давно от него избавиться и поменять на более перспективные бумаги из той же нефтянки, например.

Сейчас все на сайте вроде Дом.Рф лежит

Ага, ещё взрыв на Северном потоке надо было предвидеть) после которого и решено было экономить)

Гость
#491
Гость

Первичка тоже серьезной юридической экспертизы требует. Проверки внушительного пакета документов от прав на землю до учредительных ;) А раньше до счетов эскроу еще огромный риск недостроя был. По 10 и более лет некоторые ждали ;) Про акции, что каждая вторая кидает - это фейк чистой воды. Кидки очень редки. И если акций много разных, то их даже не замечаешь. Вот Детский мир, да, кинул. Но в рамках закона. Делистнулся с биржи и заставил продать по невыгодной цене. А Газпром не кидал никого. Просто резко ухудшились результаты бизнеса, потерял европейский рынок газа. Это бизнес, бывает. Надо было следить за отчетами и продавать, когда понятно стало, что бизнес уходит в пике. Справедлиаости ради, большинство аналитиков после 2022 называли Газпром худшей акцией и можно было давно от него избавиться и поменять на более перспективные бумаги из той же нефтянки, например.

И заняться людям больше нечем, как после работы следить)

Гость
#492
Гость

Вообще это всерьёз воспринимать если бы сейчас вот таким вот образом была бы куплена квартира. А так все в духе «предположим у вас 10 лямов, пока снимайте, вложитесь в доходность 20% на 10 лет и наверное вы сможете купить 5 квартир»)

Я так всегда рассуждал. Вот в 2014 у меня было 4 миллиона. Квартиру не купишь. Только первоначальный взнос. Вложил в доллары. К концу года чуть менее 8 миллионов было. И потом на депозиты на 3 года под 20%. Стало в районе 15 миллионов. И в начале 2018 после многолетнего падения цен купил за 8 миллионов 500 тысяч квартиру на котловане. Двушка, бизнес- класс. Без ипотек. Сегодня она стоит 27 миллионов. Норм кейс? :) Нельзя накопить? :)

Гость
#493

Так что, накопить можно, если копить с умом. Все равно нужно учиться копить на первичный взнос. А там и выше стоимости квартиры все разрастись может. Книги по финансовой грамотности, где разбиралась взаимосвязь всех рынков - акций, облигаций, валюты, недвиги, а также книги по истории кризисов мне очень помогли. Меня вышвырнули на улицу в кризис 2008 и я стал коллекционировать книги о кризисе 2008 и великой депрессии. И обнаружил, что каждый кризис это огромный шанс заработать. В каждый кризис повторяется всегда. Высокие ставки по вкладам, шансы много заработать на длинных облигациях, зафиксировать высокую ставку на много лет, по дешевке купить рухнувшие акции и воспользоваться падением цен на недвигу. Кризисы все под копирку. И первый раз с огромными ставками по вкладам я столкнулся в 2008. Тогда же с вывесками о скидосах и распродаже недвиги, антикризисных ценах :)) И хорошо извлек этот урок.

Гость
#495
Гость

Ну здесь мужчина очень интересно противопоставляет сьем и ипотеку. Для сьема берет платеж 40тыс, что эквивалентно однухе панельного устаревшего дома старых годов постройки в фиговом районе и далеко от метро и с бабкиным ремонтом или вообще пустой без мебели и противопоставляет ей платеж по ипотеке прям квартиры-расквартиры. И большой и наверное двушке и еще и евро-ремонты 3 ляма сразу закладывает. Как сравнивать попа с кобылой ей богу🤣🤣🤣

При этом вот логики никакой у моих оппонентов. Мол, берите ипотеку и платите банкам и застройщикам. Банки и застройщики будут получать сверхприбыли от ипотек, но акции банков и застройщиков купить и поучаствовать в получении этих прибылей, якобы невыгодно. То есть получается платить дяде выгоднее, чем получать прибыль. Как- то так это в переводе ;) Конечно, если все акционерами станут и никто не будет платить ипотеку, то и акционеры не заработают. Так что, не буду отговаривать от ипотек. Берите и побольше :))

Гость
#496

Когда- то в начале нулевых, а точнее, до 2004, до появления закона о долевом строительстве, ипотеки не было совсем. Квартира в Москве стоила миллион рублей. Сейчас такая же 10 миллионов. А акция Сбера стоила 2 рубля, а сейчас 320 рублей, плюс, тонны дивидендов сверху. В каких- то таких пропорциях все это соотносится :))

Гость
#498

Вуман не изменился. Оплот глупости и хамства ;) Только почти нулевая активность. Почти 0 пользователей. Ну и туда дорога. Надеюсь, закроется совсем :) Никогда ничего кроме негативных эмоций не вызывал ;)

Гость
#500

А как человек никогда не живущий на съеме считаю, что съем это классная штука. По крайней мере у нас в Германии. Снимаешь современное новое жилье с учетом потребности семьи и работы. Через 5-10 лет переезжаешь в другое, более современное. На старости лет переезжаешь в более маленькое. Не можешь сам платить, за тебя платит государство. А свое жилье сначала надо будет проесть, лишь потом государство начнет тебе помогать. Так что со своим жильем больше мороки и расходов, всякие модернизации, ремонты. Если оно уже есть еще окей. А если за него еще платить и платить не знаю. Надо быть очень нетревожным человеком, чтобы залезать в долги на гОды.

Гость
#501

Забавное соотношение прочитал в одном канале. Женщина сосчитала до копеек в одном канале, как невыгодно, что она купила свое жилье в Москве в 2013 году за 400 000 долларов или 12 миллионов рублей по курсу на дату покупки. По состоянию на сегодняшний день. Ее жилье в долларах подешевело на 48%. В рублях подорожало на 37%. Рублевые депозиты за то же время. В долларах - минус 19%, в рублях плюс 115%. Если бы просто держала в депозитах сегодня взяла бы 2 квартиры вместо одной. Доллары под матрасом. В долларах - 0%. В рублях - плюс 166%. Или 2,5 квартиры вместо одной. Золото. +67% в долларах. Или плюс 344% в рублях. Или 3 квартиры вместо одной. Индекс nasdaq. Плюс 260% в долларах. Или 868% в рублях. 7 квартир. Акции microsoft. Плюс 1020% в долларах. Или 2900% в рублях. Или 22 квартиры. Биткоин. 9200% в долларах. 24750% в рублях. Или 181 квартира. И наконец чемпион. Акции nVidia. +22200% в долларах. +60000% в рублях. Или 433 квартиры. Получается, недвига даже депозитам сильно проиграла, не говоря про все остальное. Чисто конкретные цифры, которые говорят обо всем :)

Виктория
#502

Если откладываете по 10000 заработаете на квартиру через 66 лет

Виктория
#503

Съём это хорошо, когда выгодно. Об этом уже писали.

Виктория
#504

А так, своя квартира лучше. Давайте пожалуйста, не говорить о преступниках, которые готовы кому-то по башке дать за квартиру...

Виктория
#505

Другие, не делают так, а досматривают уже умирающих людей с квартирой, в надежде, что те оставят им квартиру... Кстати, есть история, где одна женщина, которая умерла от рака, оставила свою квартиру женщине, с которой хорошо общалась... Давайте так же не будет акцентировать внимание на наживе, эта тема неприятна и криминальная

Виктория
#506

Просто не поднимает настроение, что люди готовы убить и убиться за квартиру...

Виктория
#507

Да, жить где-то надо, но это не стоит таких жертв.

Виктория
#508
Виктория

Другие, не делают так, а досматривают уже умирающих людей с квартирой, в надежде, что те оставят им квартиру... Кстати, есть история, где одна женщина, которая умерла от рака, оставила свою квартиру женщине, с которой хорошо общалась... Давайте так же не будет акцентировать внимание на наживе, эта тема неприятна и криминальная

не будем*

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: