Гость
Статьи
Как не реагировать на …

Как не реагировать на зависть свекрови

Может я близко принимаю к сердцу, свекровь мне мягко говоря завидует, хоть мы и живём с мужем отдельно, но в последнее время мне абсолютно не хочется ходить к родителям мужа в гости. Если сказать …

Автор
85 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Хорхелина
#51

Елена, а зачем деньги вбухивать? можно и поскромнее, вы ж портите сына этим, медвежья услуга...

Гостья
#52

Девчонки, а мне целый год удалось скрывать от свекрови новую норковую шубу, даже дети не проболтались! А тут приезжает она к нам перед НГ идти в садик к нашей дочке на утренник в новой мутоновой шубе. Сама себе нравится! Ну я ей комплиментик отвесила (правда шубка симпатичная и ей хорошо), а сама достаю из шкафа и одеваю свою норковую. Она ничего не сказала, но видно было, что офигела. Вообще-то она тетка хорошая, но шмотки мы с ней никогда не обсуждаем (что купила, где и за сколько - пусть спит спокойно), просто знаю, что она все равно все замечает, так как про младшую сноху не один раз говорила - нарядится, обвесится, как елка.

А по поводу того, что мы сами свекровями будем, все верно. Моему сыну 14 лет, я очень лояльно отношусь ко всем его девочкам, и настраиваю себя на то, что сноху свою буду любить. Что получится -посмотрим.

Синеглазка
#53

43, 45 вот скряга, жуть просто берёт. Скучно тебе здесь чеши на тему " Я злобная тётка климктерического возраста, помогите". 100% сама такая же свекровь, про каких здесь немало описано.

Елена
#54

Хорхелина. Да я вроде конкретно даю, вчера сыну дала деньги на фитнесс, вот конкретно просто. Ну хочет подкачаться к свадьбе. Ему зарплату повысили только с этого месяца, он ее еще не получал.

Автор
#55

Елена, ну и пристраивайте, зачем же так этим здесь хвалиться, так говорите, как будто вас это напрягает, меня никто на работу не пристраивал и денег свекровь мне не давала,чтобы их потом считать и считать кол-во кофточек, обуви и сумок...

Шустик
#56

Елена, вы извините, конечно, но мое убеждение, что, если мужчина решил жениться, то и свадьбу он должен играть на свои заработанные. А с родителей - только подарок. Нет денег - расписались, обменялись кольцами и пошли домой. А вы своему еще и на фитнес денег даете. Пусть дома гири тягает! и невестку не боитесь на работу к знакомым пристраивать? А то потом краснеть за нее придется и недостачи покрывать... Она не в состоянии сама продавцом устроиться? Для этого протекции нужны? Офигеваю... У самой сын, кстати. От армии отмазвать не буду и на своей шее висеть не позволю. Хочешь денег - иди и заработай. Не можешь - сиди на овсянке и ни про какие свадьбы и развлечения не вякай...

Хорхелина
#57

Елена, ну это же смешно - на фитнес! бред какой-то...

какая женитьба? он у вас такой несамостоятельный! Какой из него муж и отец?

"хочет подкачаться к свадьбе" - анекдот!

Гость
#58

53. Это мой пост 45.. А вас по вашему посту видно и правильно к вам свекровь относится,такую стервозную невестку еще поискать надо. И чесать,как вы выражаетесь я никуда не собираюсь и на ты мы не переходили.К вашему сведению я не свекровь и не невестка,я вообще нейтральная сторона.

Синеглазка
#59

58, если скучно на кой чёрт сидеть то здесь?Правильно относится, это что бесится, что её сын живёт хорошо или внучка? Меня то она не касается особо, знает что бесполезно, и чем вы лучше СПЛЕТНИЦ раз седите здесь?

Гость
#60

Вот вам пост из другой темы.. почитайте и подумайте, есть о чем.

"А у меня свекровь золотая просто. Ни конфликтов. ни проблем. Подарки к праздникам, созвон раз в неделю, раз в месяц в гости. Во мне души не чает, называет и в глаза и за глаза доченькой, недавно ко дню рождения мне подарила машину. Ей нравится меня баловать- говорит всегда хотела дочку а родила двух сыновей. Мы с мужем оба работаем, я доучиваюсь еще на вечернем. Живем с мужем в моей квартире.

Вторая невестка(жена младшего сына) считает свекровь с......ой и стервой, брызжет слюной почище вашего и ругает на чем свет стоит. Знаете почему? У девушки нет своей квартиры, пришли они жить к свекрови( не спросясь- явочным порядком) Жить вместе всегда не сахар, а уж когда характерами не сошлись и вовсе тяжело.Не работает, из универа ушла, типа "ищет себя".Причем поиски какие то странные даже на мой взгляд: попытка писать маслом(в условиях общей квартиры- вонь от красок та еще) причем ну хоть бы намек на художественные способности.Потом курсы найлдизайна на котрых на своих руках налепила когти фреди крюгера с лепниной и престала вообще что либо по дому делать.Представляете как это раздражать может?

Притом младший еще студент. То есть молодая семья от и до на шее у свекрови.

Вот и подумайте почему такое разное отношение у одной и той же женщины с двумя разными невестками?

И мне искренне обидно за нее- ей младшая невестка реально треплет нервы. Очень сильно. Свекровь дйствительно достойная. умная и тактичная женщина. Возможно не с простым характером.Но соблюдая с ней определенные правила общения- достаточно несложные, с ней не только можно ужиться. с ней можно иметь отличные отношения!

А если сесть на шею, вести себя вызывающе и не слишком обременять себя заботой о муже- даже ангел не вытерпит."

Синеглазка
#61

у меня высше образование, у мужа тоже(курсовые, дипломы мужу писала я), своя квартира, оба работаем, к свекрови не касаемся совершенно, денег не просим, ребёнка на неё не вешаем, у нас машина, питаемся хорошо (не экономим на еде ради приобретения техники), одеваемся тоже неплохо, балуем себя отпусками, развлечениями. У свекрови дочь, мужу дочери с работой не везёт катострофически, сама дочь в школе работает, копейки получает(мать ей запрещает менять место работы, хотя та ненавидит свою работу, школу, детей и тд), они строят дом, поэтому постоянно там, и их ребёнок на свёкрах полностью. Вот и скажите, что такого делаем мы, что бы у человека была подбная реакция, вот у "нашей" нет такой одежды, вот вы отдыхать ездили, а они нет, вот у вас есть машина, а у них нет, и тд. Так вот и " подумайте почему такое разное отношение у одной и той же женщины к двум своим детям и их семьям?"

Баба Ф рося села лося
#62

А почему люди считают, что им все время кто-то должен завидовать? При етом зачастую покупки делают по соображениям "чтоб другие позавидовали", а потом сами же начинают везде искать признаки зависти и возмушатьйса. Сами себе ишем заморочку, да?

"а зачем ты его вообще купила" - где здесь зависть? Может, мобилка свекрови не понравилась или она посчитала покупку мобилки ненужной тратой дехег.

Мне муж тоже подарил недавно мобильник, мой свекр тоже удивился, зачем. Я знаю, что своим он пользуется вот уже много лет, и покупке нового предпочтет покупку абоннемента на ф утбольные матчи любимой команды. Я его реакцию прекрасно понимаю и завистью ее не считаю. У каждого из нас свои прдепочтения.

Хорхелина
#63

"а зачем ты его вообще купила" - где здесь зависть? Может, мобилка свекрови не понравилась или она посчитала покупку мобилки ненужной тратой дехег.

**********

так свои ж деньги нужно считать!

Баба Ф рося села лося
#64

Хорхелина, автор писала, что денег у свекрови своих хватает, так как свекровь себе ни в чем не отказывает, так что я не думаю, что женшина, которая может материально позволить себе покупку мобильника, станет завидовать. Ну а насчет того, что деньги свои считать нужно - хотите или нет, но люди часто примеряют чужие поступки на себя и думают, как бы сами поступили в такой ситуации. Завидуют, когда не имеют средств или возможности.

Хорхелина
#65

64 - так завидуют или не завидуют? в ╧62 вы уверяли, что это не зависть? как вас понять?

Дорис
#66

Автор - поменьше делитесь со свекровью чем-либо, мой Вам добрый совет. И не имеет значения - радость это или не дай Бог печаль. Как дела? Все в порядке, спасибо! Никаких деталей!!! Вы все равно будете плохая, будь то зря купленный мобильник, невкусный обед или неправильно воспитанный ребенок. А уж в разделе трат на себя - вообще лучше помалкивать. Не друг она Вам, как бы ни набивалась... Это печально, но факт. Если хотите сохранить хорошие отношения в своей собственной семье, его мама и Ваша, кстати, тоже) должна присутствовать там минимально. Разговоров на отвлеченные темы - море! Погода, политика, цены, здоровье нации, жизнь на Марсе и пр. и пр. и пр. Но свое жизненное пространство держите от нее на расстоянии. И не пытайтесь не реагировать - она все равно будет доставать, чем Вы меньше, тем она Вас больше. Удачи! PS Я сама невестка с 15летним стажем...

Баба Фрося съела лося
#67

Хорхелина, нет, не завидуют. Свекровь имеет деньги - по словам автора, а значит, может купить себе новый мобильник, когда захочет. А раз может, но не покупает, значит, новый мобильник ей особо не нужен. Вывод - не завидует, а просто удивляется, потому как не видит необходимости.

Ристи
#68

Хорхелина. А я бабу Фросю понимаю.. У меня есть лучшая подруга еще со школы, нам вот по 45. Ну вот мозги у нее по-другому просто устроены, а другой человек со стороны, например,сочтет это за зависть.. а это не зависть, это просто недоумение, ну не понимает человек вот этой конкретной траты. Я спокойно к этому отношусь,тем более столько лет дружим.Ну вот например, я покупаю карту в дорогущий спортивный клуб на год,ей рассказываю.. она мне в ответ, да ты офигела такие деньги тратить на это или мой поход в косметологический салон, знаю она не пойдет, ей денег жалко на это, зато ей не жалко на какую-то навороченную хренотень для ее машины, совершенно ненужную или на новую газонокосилку на дачу, а на себя лично ей жалко тратить)) А вот тут начинаю недоумевать я))Вот по ее мнению мои траты нецелесообразные и ничем необоснованные, а мне на хрен не нужна газонокосилка, я лучше пойду и эпиляцию лишний раз сделаю)) Но все равно дружим более тридцати лет. И дети у нас взрослые, у нее дочь у меня сын. Я ей тут говорю, а вот представляешь наших поженить.. я твоей Настюхе свекровью буду, знаю ее с младенчества. Мне подруга отвечает,не.. мне тебя жалко, у меня девица выросла с характером противным и вредным, сама знаешь)) а ты человек мягкий, она тебя за можай загонит))Ну это все шутки конечно,наши дети как брат и сестра, вместе с детства.. какие они муж и жена.

Гость К
#69

Автор Я не понимаю, а что париться? Завидует, не завидует, какая разница? Еще не хватало, шубу или телефон от свекрови прятать! Если свекровь завидует, так это ее проблемы. Вам должно быть наплевать на это.

автор
#70

69 мне неприяно, потому что когда она что-то покупает и сразу хвастается мне, я всегда одобряю с улыбкой на лице, а стоит мне что-то купить, у неё недовольная физиономия...

даринушка
#71

я тебя понимаю!!! У меня свекровь да ещё и сестра мужа просто ненавидят меня!!! просто получилось так,что наши дела пошли в гору, а их это мягко говоря просто бесит!!! мы уже стараемся им даже ничего не говорить!!! мне вообще сестра его сказала, что мол я его использую, вообщем, дурдом. Просто мне очень обидно,я всегда думала, что мать должна радоваться за успехи своего сына, а тут все в точности наоборот, а ещё в добавок намекают постоянно мужу на то,что он им этим лошадям не помогает!!!! Вот так вот

oppi
#72

Да...тема и для меня очень актуальная. Не знаю как ужиться со своей свекровью. Никогда мне не приходилось кому-то завидовать, поэтому вообще не понимаю людей, которых "коробит" от успехов других. Особенно когда эти "другие" - их собственные дети. Но после прочтения комментариев почему-то даже как-то легче стало:)Бывалая! Я Вами восхищаюсь! Очень буду надеяться, что моей дочери в отличие от меня самой, повезет, и ей "достанется" такая же свекровь, как Вы! А то я уже почти полностью уверовала в то, что хороших свекровей в принципе не существует. Вы доказали мне обратное.

cry
#73

У моей тоже крышу походу сносит, так она еще нас с мужем лбами сталкивает скотина. Дошло до того что завидовать стала шкафу б,,дь, что открывается не слева направо, а с права на лево. Маразм, про шмотки, косметику и обувь молчу - прячу, все равно находит. Недавно пилила за новую сумку, типо дорого, кожанная, а у самой дермантиновой хрени каждый месяц обновляется.

Галина
#74

У меня замечательная, интеллигентнейшая свекровь, которая очень радовалась за нашу семью до определенного момента, пока пропасть в материальном достатке нашей семьи (старшего, самостоятельного и живущего отдельно и далеко сына) и семьей младшенького и горячо любимого сына не стала ПРОСТО ОГРОМНОЙ!!! Это идет из внутри, свекровь и рада бы ее (зависть это или другое какое "темное" чувство) побороть, но не может...Это очень грустно. Ей просто хочется всех "этих благ" для "малышей" (это она так называет своего сынулю 36 летнего и его семью), но у них, как она считает "нет таких возможностей"...А ведь "возможности" мы в своей жизни создаем САМИ.

А самое интересное, что наши "малыши" добились бы прекрасных успехов, если бы не ее влияние, давление и не "помощь"!!!

Ирина
#75
Елена

Автор, а у вас что ума не хватает поменьше свекрови языком молоть что и за сколько купили, проще вести разговоры не о чем, хоть о погоде, где ваша женская мудрость.

Елена, о том же и разговор, что муж автора первый поднял эту тему, так что ей оставалось делать!

Манюня
#76

И меня тоже коснулась эта тема, просто киплю от негодования! У моего мужа есть мл.сестра на 13 лет разница, замужем, есть ребенок 4 года, но свекровь все недовольна, вот, говорит Танька( так звать сестру мужа, т.е ее дочь) у меня нищая, квартиры нет,машина одна да еще и ломается, муж не зарабатывает, а Манюнька(это я) все себе покупает, и шуба у нее не шуба( хотя простая мутонова шуба у меня) и машины у них( т.е. у нас) две и трачу я все деньги на разное барахло. И говорит это она моей маме, а мама у меня человек больной(у нее Паркинсон) ответить не может, сильно расстраивается.Понимаю, что то поколение вообще завязано на мат.достатках и недостатках, и сама я и мама моя не без греха, но свекровь, верующий человек, ходит к адвентистам, все говорит правильно и вместе с тем такой камешек зависти носит.Я давно стала это ощущать, когда еще дочке лет 7 было, она ей говорила, что мама слишком много себе(прошу прощения) трусов покупает, я посмеялась, но странный дискомфорт чувствую постоянно, когда надеваю какую-то новую вещь.Что она отменя хочет?Чтоб мы взяли на поруки семью сестры, объединили бюджеты? Муж у меня очень добрый он им всегда и так и на праздники какую-нибудь денежку подкидывает, я уже не лезу, а этой все мало и мало. Хотя по жизни она такая благожелаетельная, и сюсю с мужем, прямо кипятком вокруг него писает, говорит-это ветка на которой мы все сидим, а почему все? У него есть семья, трое детей, почему все?вобщем злюсь я и не могу решить этот вопрос для себя, как простить зависть к семье своего же сына, как стать выше этого??????????

Гость
#77

У моей тоже г но Кипело когда я заказала себе дорогую коронку, а она дешевую металлическую себе поставила. Но мне 30 а ей 69. Есть разница? И вообще забыла спросить куда мне тратить свои кровные.

Виктория
#78

И моя свекрушенька просто зеленеет когда видит, что много цветов на др подарили, что едем отдыхать, что шубку купила)) и все старается присвоить, говорит - это все Наше и машина, которую мы с мужем купили = наша с ней и все вещички = наши, и дача Наша, только своим добром что-то не торопиться делиться- это ее. Я её давно раскусила и при случае всегда стараюсь позлить, пусть понервничает))) раз заняться нечем))

Гость
#79
Шустик

ой, Автор, я на ваш вопрос то и не ответила))

"Как не реагировать на зависть свекрови?" НЕ РЕАГИРОВАТЬ. Мило улыбаться в ответ и всё. Относиться к свекрови снисходительно, как к тяжело больной (умственно) )))) Пореже ездить в гости...

Если уж совсем доставать будет - пусть лучше ваш муж с ней поговорит, раз он тоже всё замечает. Ему проще - сын всё таки...

Доброго времени суток). Всё вышеперечисленное про мою Свекровь). Долго я считала нас подругами. Но увы.! Самое страшное что Свекровь всех проклинает.. мы не исключение. Мне не раз говорили что она считает весь доход нашей семьи - своим. Не получая его - проклинает! После череды болезней мужа ( ее сына) обратилась к знающим людям, которые живут в разных городах и не связаны между собой. Ответ один. Откупиться невозможно!.. ей надо всё! Свести общение до минимума. Сложно но возможно. Человек - манипулятор. Может сорваться из- за плохого настроения и принудить к извинениям не за что( было много раз). Для равновесия в семье мне приходилось это делать . Хотя все понимают что не за что . Моего мужа ( ее сына ) проводили из дома в 18 лет. ( был неудобен новому мужу свекрови). Много гадостей, желчи , зависти .. Бог ей судья. Сводите общение до минимума. Единственный выход не провоцировать неадекватных.

Гость
#80
Крыся

Да блин, не зависть это, автор, дорогая. Не зависть. В очередной раз убеждаюсь, как любят барышни себе надумывать, что им все завидуют. Свекровь считает, что вы слишком много на себя тратите денег из смейного бюджета, обделяя ее сыночку, который пашет и деньги зарабатывает. Это тоже неприятое качество, но к зависти не имеет никакого отношения.

Думаю, что это относится как раз к качеству зависти. Почему? Потому что лезет в чужой бюджет, не радуется.

Гость
#81
Автор

3, так в том и дело, что как только я поняла, какой она человек, вообще ничего не говорю, ну она бывает наведается в гости, а я после работы только захожу, естественно, на работу, как на праздник, так она так взглядом окинет,аж волосы дыбом, я ж ей вообще ничего и не показываю и не рассказываю, она ж не дебилка, сама видит, что на мне в очередной раз что-то новое...просто это я наверно глупая, думала, что мы с ней типа как подруги, а потом как поняла, вообще откровенные разговоры прекратила, а ей то что, не могу понять, я зарабатываю больше мужа, ага, семейный бюджет, как же...

Автор, у меня такае же свекровь. Ее от всего хорошего корежи, я сразу это чувствую и вижу по интонации, мимике. Хотя тоже, живет, не в чем не отказывает себе и зарабатывает норм.

Гость
#82
Автор

муж вот недавно побрякушку подарил, так я про неё вообще забыла, зашли в гости, смотрю, она пялится, думаю, вот дура, забыла снять, что же мне теперь из-за неё в паранже ходить, то ли у неё такая реакция, что свекр её особо не балует,всё сама, ну зачем на мне вымещать какие то свои проблемы..

Кстати, даа, скорее такая реакция у них, что их свекр не балует уже. Вот и зависть. Что сына не балует мать. Обделили. Ну вы знаете, это психо проблемы уже этих несчастных женщин. Все женщины по натуре змеи

Гость
#83
Елена

Нет.. я не завидую, только мягко говоря недоумеваю (про себя естественно),мне казалось, что эти деньги хорошо бы потратить на что-то более дельное.Тем более, что наши дотации еще достаточно ощутимы. Понятно, что дали деньги и дали, что теперь говорить. Но как-то используются они странно.. Еще и не работает невестка,поэтому конечно им денег не хватает.

Что не Елена, то чучело моральное

Гость
#84
Елена

Вообщем он ее тянул на себе все пять лет учебы в ВУЗе, вытянул диплом экономиста, экономист из нее, как из меня балерина.. родители ее туда запихнули по блату в свое время, мой помог доучиться, на фига ей этот диплом нужен был?

Ну вот, что и треьовалось доказать, чучело. Елена, вы на себя сначало посмотрите, кто вы, что вы итд. А потом судите.

Гость
#85

А ей то что ничего не дарите!? Вот она и обижается, так как ей тоже хочется, в душе она всегда девушка.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: