Гость
Статьи
Вопрос про семью без …

Вопрос про семью без детей

С мужем пять лет женаты, всё у нас прекрасно, но, детей пока нет, всё откладываем, у меня последний курс учёбы, хотелось бы получить диплом, в принципе можн было б уже и беременнеть, но госы, диплом, стрессы,вдруг будет сложная беременность, хочется всё по спокойному.До этого детей не заводили, считали,что рано, не хотелось забот, ну в общем, нам вдвоём хорошо, кошки хватает. Естественно родственники давят и его и мои. А у меня почему то назревает вопрос, а ни грех ли это, жить в браке без детей...какой-то риторический вопрос...Если у нас и так гармония, естетсвенно дети будут, но как осознанная необходимость, только вот правильно ли это? так думать..

Автор
37 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

как ТАК думать?

Viva
#2

Можете хоть всю жизнь без детей прожить, какая кому разница.

М
#3

11 лет в браке. Сначала тоже откалыдвали - учеба, работа и т.п., а сейчас детей нет (и навряд ли будут в ЭТОМ браке) по состоянию здоровья. Родственники о проблеме со здоровьем не знают. Сначала давили, доставали, потом отстали.

Так что "Если у нас и так гармония, естетсвенно дети будут" - НЕ ЕСТЕСТВЕННО!!! Детей своих может и не быть... вообще...

Хочется жить для себя - живите. Поговорите с родными, скажите, что тема "детская" вам неприятна, обсуждать вы не будете. Как только у вас возникнут вопросы по ней - обязательно спросите, а пока попросите не поднимать эту тему в беседах.

Fintiflushka
#4

Я думаю, что семью надо планировать. Здоровье свое перед беременностью поправить.
С точки зрения церкви любая контрацепция грех... НО не думаю, что это повод полжизни в положении ходить... ведь детей еще и кормить чем-то надо...

Fintiflushka
#5

3, автор институт заканчивает, ей максимально 24-25, у нее еще есть время.

Гость
#6

вашим родителям нужны дети, пусть сами и рожают. Почему родители вечно везде лезут.Без них вода не освятится.

Груша
#7

вот как родственники допекли - такой идиотизм в голову лезет.. ))

Кириллица
#8

Люди - странные животные. Ну вот казалось бы, живет себе Автор, хорошо живет, счастливо, даже удовольствие получает. Нет, надо что-то придумать, чтобы снести мозг себе и окружающим. Грех - понятие абстрактное, каждый придумывает сам себе в меру своей фантазии. Насчет грома и молний небесных, на своем опыте могу сказать: больше 10 лет в браке, детей не планируем, молний вроде не наблюдается. Автор, Вы ж взрослая женщина, ну почему надо оглядываться на родственников, на церковь, придумывать какие-то абстрактные ужасы, в угоду кому? Почему нельзя просто жить с удовольствием и радоваться жизни? Вселенная не перевернется, если у Вас, или у меня детей не будет, но вот опыт показывает, что нежеланные, ненужные дети, рожденные по принципу "надо" и счастья не приносят, и сами несчастны потом.

кукла
#9

живите как вам удобно почему нужно зависить от чужого мнения

Матильда Петровна
#10

мне уже все мозги проели, а вот не готова пока морально, даже до смешного доходит, что не попрошу, ответ один "только после ребенка"

Автор
#11

мы хотим детей, но чуть позже, когда вопросы материального характера будут решены, вот ремонт надо делать..нам то двоим хватает, но сейчас работаю и я, поэтому нормально, но я понимаю, что если сяду в декрете, уже будет не до роскоши, а ущемлять себя тоже не хочется...

звезда мишлен
#12

да родственники так умеют мозги на тему детей вынимать, что просто караул. у меня порой такой маразм в голове зарождается. хочется порой родить, принести маме и сказать - на, ты хотела.

Матильда Петровна
#13

11-поделюсь с вами секретом, эти проблемы никогда не будут решены, все время нужно что-то сделать и что-то купить.

Рыжая кикимора
#14

Мы тоже думали, ремонт надо сделать, купить мебель, отдохнуть, и т.д. А теперь жутко жалеем что раньше не начали думать о ребенке, оказывается забеременеть не так просто, здесь как лотерея, кто то с первого раза, а то то и годами (ттт) мучается.

Автор
#15

14 об этом я тоже думаю, и этого боюсь

звезда мишлен
#16

автор, вы начните пробовать, кто его знает, сколько это у вас времени займет. ремонту и мебели дети не помеха. чем старше вы будете, тем больше тереканов в голове поселится и тем труднее будет решиться.

Гость
#17

Грех делать аборты.

И жить в не церковном браке тоже грех.

А без детей жить не грех.......

Ирина
#18

очень показательна фраза автора "Естественнно родственники давят, и его, и мои". Да что ж в этом естественного-то? Дети - это огромная ответственность, глобальная перемена в жизни, серьезный шаг. Это испытание и для вашего здоровья, и для ваших отношений, и с материальной точки зрения непросто.
А родственников, которым нечем заняться кроме как внуков-племянников клянчить, надо ставить на место.

Гость
#19

Я чайлдфри, живем с мужем как считаем нужным, ПГМ не страдаем так что слова "грех" в нашем лексиконе нет.

долой ПГМ!!!!!!!!!!!!!
#20

долой ПГМ!!!!!!!!!!!!!

Малена
#21

я тоже считаю что нормальной современной семье дети только помеха, живите и наслаждайтесь жизнью и любовью к друг другу! а не постоянным пароноидальным беспокойством по поводу болячек/сытости/одетости/капризов какого то третьего лица между вами, которому вы потом будете обязанны всю жизнь! своей жизни у вас потом уже не будет!

На "добрых" советчиков с совковыми взглядами, которые до сих пор считают что смысл женщины- быть инкубатором и производством биоматериала для нашего бестолкового государства, просто забейте и не обращайте внимание!

Гость
#22

Этим родственникам,прямо,спокойно не живется,когда кому-то хорошо.Их рожать никто не заставлял,пусть не ноют.

таня
#23

Да уж, теперь у нас и деньги есть, и должность, и квартира с ремонтом, и машина, и как приговор бесплодие.......

Great White
#24

Если действительно хотите детей, а не под давлением родственников, то конечно лучше это дело планировать, и обстановка должна быть спокойной. Если не хотите, не готовы еще, то всех посылать подальше с их советами. Женщины разные и мужчины разные бывают, брак может быть счастливым и без детей, если партнеры действительно дарят друг другу любовь и нежность. Вобщем решать только вам. Это ВАША жизнь.

Freiheit78
#25

Малена

+1.

Freiheit78
#26

Нет, не совсем так.

"На "добрых" советчиков с совковыми взглядами, которые до сих пор считают что смысл женщины- быть инкубатором и производством биоматериала для нашего бестолкового государства, просто забейте и не обращайте внимание! "

Я на 100% согласна с этим.

Что касается первой части поста Малены, это от человека зависит. Кому-то дети приносят радость.

Freiheit78
#27

И еще. Когда в следующий раз "доброжелатели" будут Вас доставать, просто спросите их "ЗАЧЕМ?" (в смысле зачем, на их взгляд, нужны дети).

Не удивляйтесь, если не услышите ни одного разумного аргумента (или того, который Вы сами считаете разумным).

Freiheit78
#28

Скорее всего,ответ будет вариацией на тему "чтоб было".)))

Вера
#29

Вот эти родственники интересные! Они Вам могут обеспечить роды с эпидуралом в хороше клинике, нянь для ребенка, недешевый курс восстановительных процедур для Вас (будет о чем позаботиться), они способны будут содежержать и учить Вашего ребенка если вдруг что????

А то барышни беременеют, рожают (почитайте как), а все "желающие" поняьчить ребенка расстворяются при первом его писке((((((.

Не слушайте НИКОГО!!!

Гость
#30

Малена, ну если ребенок для вас "какое-то третье лицо" то вам точно не надо

Дорис
#31

Автор - в сад кудахтающих родственников! Пусть прекратят канифолить Вам мозги! Рассчитывайте только на себя - чем больше они горланят, тем меньше будет от них толку. Моя свекровь все время талдычила про детей - сначала про первого, потом - про второго, когда старшей было года 3. И что Вы думаете? Она мне даже не позвонила в роддом, я уж молчу - приехать и посмотреть, какая на фиг помощь. Одни обиды, что к ней плохо относятся (теперь уже и внуки). А воплей было - ни одна встреча, ни одно застолье не обходилось без ее нотаций, что без детей - это не семья... В результате нос не кажет - звонила мужу на 23 февраля, дочка старшая к телефону подошла, так она даже с ней не поздоровалась, не просила формально как дела...

Христианин
#32

А Ваша совесть, что Вам говорит? Согласно Библии занятия сексом с презервативом является онанизмом. То есть обоюдным грехом, а аборт убийством является. Многие молодые пары долго время совместно по согласию занимаются онанизмом и считают это не извращением, а как на это смотрит Ваша совесть?

Bonjourка
#33
Fintiflushka

Я думаю, что семью надо планировать. Здоровье свое перед беременностью поправить..

как можно здоровье поправить, если его нет? Оно либо есть, либо его нет. Я тоже за планированную семью :)

Гость
#34
Христианин

А Ваша совесть, что Вам говорит? Согласно Библии занятия сексом с презервативом является онанизмом. То есть обоюдным грехом, а аборт убийством является. Многие молодые пары долго время совместно по согласию занимаются онанизмом и счит
ают это не извращением, а как на это смотрит Ваша совесть?

***** бред не пиши

Гость
#35

Если кто то по состоянию здоровья не может это не грех, а вот сознательно не хотеть детей это грех

Гость
#36
Гость

Если кто то по состоянию здоровья не может это не грех, а вот сознательно не хотеть детей это грех

Я так думаю

Гость
#37
Гость

Я так думаю

Не уверена,может я ошибаюсь

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: