Гость
Статьи
первая невестка, …

первая невестка, вторая невестка и свекровь

мой сын развелся 4 года назад с первой женой, оставил сына, сейчас ему 6 лет. Его первая жена вышла замуж, сын тоже женился. У сына с его женой общих детей нет, есть ее дочь от первого брака. Отношения со второй невесткой не складываются, сначала она пыталась выжить меня из квартиры (у меня двушка, у сына однокомнатная) под предлогом, что им тесно втроем в однокомнатной квартире. С первой невесткой отношения не скажу что были радужные, но без перекосов. После их развода старалась помогать ей и с ребенком, и денег немного подкидывала (насколько я понимаю, сын алименты или не платит совсем, или платит очень немного). Внука очень люблю, всегда в радость побыть с ним. Я сейчас на пенсии, педагог со стажем. Где-то около года назад с подругой устроили частный детсадик - берем ребятишек из нашего района, где-то человек 6. Сразу же предложила первой невестке взять внука, естественно без денег. И вот недавняя ситуация: звонок от второй невестки - вы не возьмете мою дочку? Нет, говорю, у нас детей достаточно, а много мы не хотим, чтобы всем внимания хватало. Ее понесло, много было сказано, а в заключение - это вы потому моего ребнка не берете, потому что я деньги вам не предложила. То есть она еще думала, что все это будет бесплатно. Естественно, отказалась я не из-за денег. Сын, узнав об этом разговоре, поскандалил с ней. И теперь я терплю ее яростные звонки на тему как я хочу развести ее со своим сыном. Как бы вы действовали в моей ситуации?

автор
510 ответов
Последний — Перейти
#1

а почему не взяли ее дочку к себе в садик?

Гость
#2

1, так ей она чужая. Написала же автор, что внука очень любит. А чужую девочку с каких щей должна любить? Или уже и свекрови обязаны детям невесток от первого брака?

#3
Гость

1, так ей она чужая. Написала же автор, что внука очень любит. А чужую девочку с каких щей должна любить? Или уже и свекрови обязаны детям невесток от первого брака?

а при чем здесь любовь?не об этом речь.детей нельзя разделять.и с кого она деньги будет брать с собственного сына?бред какой.автор учитесь быть мудрой уже.и доброты побольше.это выбор вашего сына все-таки.

воск
#4

вы друг друга стоите с невесткой. если ваш сын женился на женщине с ребенком, нужно было принять ребенка. Или вы хотите что бы сын каждый год переженивался?

Гость
#5

Автор, игнорируйте звонки невестки (просто кладите трубку или прямо ей скажите, что не хотите ее по этому вопросу больше выслушивать) и держитесь! Вы живете своей жизнью и в чужую не вмешиваетесь. Удачи. Сын и внук - ваше "навсегда", все остальное как показывает время - проходящее.

подруга
#6

Я автора понимаю. Не обращайте внимания на невестку, пусть сама свои проблемы решает.

Частный садик - это классно :)

воск
#7
Гость

Автор, игнорируйте звонки невестки (просто кладите трубку или прямо ей скажите, что не хотите ее по этому вопросу больше выслушивать) и держитесь! Вы живете своей жизнью и в чужую не вмешиваетесь. Удачи. Сын и внук - ваше "навсегда", все остальное как показывает время - проходящее.

автор так и живет сейчас - моя семья сын и внук! Только вот жизнь у них не клеится.... Я настоятельно советую пересмотреть отношение к жене сына и ее дочери...

подруга
#8

воск, Автор ничего такого по отношению к невестке не сделала. Сказала что "мест нет", а невестку понесло. А до этого невестка квартирами поменяться хотела. Там наверное наглая тетка такая, что Автор с ней пересекаться особо не хочет. Зачем себе на горло наступать?

#9
подруга

воск, Автор ничего такого по отношению к невестке не сделала. Сказала что "мест нет", а невестку понесло. А до этого невестка квартирами поменяться хотела. Там наверное наглая тетка такая, что Автор с ней пересекаться особо не хочет. Зачем себе на горло наступать?

подруга,умейте разделять людей.в данном случае невестку от ее дочки.это не один человек,понимаете?

Герда
#10

Не, ну так-то автор ничего никому не обязана, даже сыну, не то что второй невестке. Все зависит от ее желания. Есть желание помочь -помогает, не желания-не помогает. Зачем вменять что-то в обязанность?

Она внуку старается компенсировать морально и материально отсутствие алиментов и внимания сына, т.к. у него новая семья. А второй ребенок и без нее не заброшен: сын я думаю ему уделяет время и деньги, которые не получает его родной ребенок.

Мне кажется автор все правильно делает, она какое-то равновесие старается установить, справедливое. А то второму ребенку было бы все, а первый- по боку.

На невестку забейте, а с сыном поговорите, чтобы она его не настраивала.

Хрррр
#11

с какой стати она должна брать чужую девочку? она не меценатка, а пенсионер, решивший подработать. в детском саду детей кормят, а еду покупают на плату родителей+учебный материал

#12
Герда

Не, ну так-то автор ничего никому не обязана, даже сыну, не то что второй невестке. Все зависит от ее желания. Есть желание помочь -помогает, не желания-не помогает. Зачем вменять что-то в обязанность?

Она внуку старается компенсировать морально и материально отсутствие алиментов и внимания сына, т.к. у него новая семья. А второй ребенок и без нее не заброшен: сын я думаю ему уделяет время и деньги, которые не получает его родной ребенок.

Мне кажется автор все правильно делает, она какое-то равновесие старается установить, справедливое. А то второму ребенку было бы все, а первый- по боку.

На невестку забейте, а с сыном поговорите, чтобы она его не настраивала.

так первая жена замуж вышла..у внука тож все есть..

это же дети-у них сейчас формируется отношение к жизни.какое они отношение видят к себе,то и в будущем всплывет.

автор
#13
подруга

Я автора понимаю. Не обращайте внимания на невестку, пусть сама свои проблемы решает. Частный садик - это классно :)

идея не моя, подруга затеяла :)

Гость
#14

10. Герда

+100 только что то же самое хотеля сказать)

Автор, скажите ей, что вы компенсируете невплату алиментов ребенку. А вообще, занятная невестка у вас, неужели такие бывают?

подруга
#15
ромаха

подруга,умейте разделять людей.в данном случае невестку от ее дочки.это не один человек,понимаете?

причем тут это? Я свои мысли по-моему внятно изложила :)

Гость
#16

12. ромаха

так у ребенка новой снохи тоже есть папа и бабушка, они могут принять деятельное участие)

автор
#17
Гость

10. Герда +100 только что то же самое хотеля сказать) Автор, скажите ей, что вы компенсируете невплату алиментов ребенку. А вообще, занятная невестка у вас, неужели такие бывают?

написать о ней я могла бы многое... А в данном случае хочется избежать скандалов с сыном на эту тему. Я хочу, чтобы они разбирались вдвоем, не вмешивая меня в их семейную жизнь

подруга
#18

а сын что говорит по этому поводу?

Брэдди
#19

Мне кажется, что нужно было взять, раз автор из себя такую детозаботливую изображает и других чужих детей берет. Или сказала бы, что сейчас мест нет, к весне там или еще когда-появятся. Оплата - столько то. Тем более, это, возможно, облегчило бы жизнь ее сыну. Но, я так понимаю, отказ является мелкопакостной местью за "обделенного" внука.

#20
Гость

12. ромаха

так у ребенка новой снохи тоже есть папа и бабушка, они могут принять деятельное участие)

понятно ,что могут,но по-моему здесь показывают ребенку свое "фи!"на вроде того,что сынуличка роднуличка выбрал недостойную партию и я с этим мириться не собираюсь.я так увидела эту ситуацию.

Д-те
#21

Судя по всему, вторая невестка тетя наглая, зачем сажать ее себе на шею. От нее чем дальше держаться, тем лучше. А брать ее ребенка в садик за деньги- это тоже неправильно. Поэтому лучше вообще не связываться, по-моему вы все правильно сделали.

автор
#22
Хрррр

с какой стати она должна брать чужую девочку? она не меценатка, а пенсионер, решивший подработать. в детском саду детей кормят, а еду покупают на плату родителей+учебный материал

а так и получается. Наш доход - это где-то половина платы. Еще половина это продукты + билеты на какие-то мероприятия или досуг + учебники (подруга занимается с ними английским)

автор
#23
Брэдди

Мне кажется, что нужно было взять, раз автор из себя такую детозаботливую изображает и других чужих детей берет. Или сказала бы, что сейчас мест нет, к весне там или еще когда-появятся. Оплата - столько то. Тем более, это, возможно, облегчило бы жизнь ее сыну. Но, я так понимаю, отказ является мелкопакостной местью за "обделенного" внука.

я детозаботливая в отношении своего внука.

#24
подруга

причем тут это? Я свои мысли по-моему внятно изложила :)

поведение невестки(квартиры) и ребенка смешали.

автор
#25
подруга

а сын что говорит по этому поводу?

против. Сейчас скандалы на эту тему. В чем, коенчно же, виновата я.

Гость
#26

17. автор

не , автор, я не имела ввиду, что вы должны устраивать разборки с ней) Ведь она же вам звонит, предъявляет претензии? вот в етом случае только) А как она относится к тому, что сын ваш не платит алименты?

Пыль в глаза
#27

Автор, вы же сами в своем посте написали "6 детей, не больше" что ещё объяснять? Силы ваши не безграничны, внимание не бесконечно.

автор
#28
воск

вы друг друга стоите с невесткой. если ваш сын женился на женщине с ребенком, нужно было принять ребенка. Или вы хотите что бы сын каждый год переженивался?

расскажите это на ветке "НЖ против БЖ" и наоборот. Расскажите женам, как принимать детей мужа от первого брака. Если мой сын женился на женщине с ребенком, это безусловно только его право и только его обязанность заботиться о своей семье

#29

автор, все правильно вы сделали, вам эта девочка никто. У вас отношения из за этого конфликта с сыном не испортяться, у него своя голова на плечах есть (есть мужчины, которые сильно прислушиваются к мнению супруги)?

автор
#30
Гость

17. автор не , автор, я не имела ввиду, что вы должны устраивать разборки с ней) Ведь она же вам звонит, предъявляет претензии? вот в етом случае только) А как она относится к тому, что сын ваш не платит алименты?

я не уверена - платит или нет. Думаю что нет. Его бывшая жена как-то проговорилась что после ее замужества новая жена сына выставила ему ультиматум. Как они сейчас решают этот вопрос - не знаю

Гость
#31

20. ромаха

да нет, ну какое "фи")) Автор-то работает, получается, что работать она должна на етого ребенка? пусть папа девочки платит за садик, например. финансовые вопросы должны быть решенными всегда, а не так - мне все должны

автор
#32
Пыль в глаза

Автор, вы же сами в своем посте написали "6 детей, не больше" что ещё объяснять? Силы ваши не безграничны, внимание не бесконечно.

объяснить надо так, чтобы больше этих звонков не было. Как? Не знаю.

#33
автор

расскажите это на ветке "НЖ против БЖ" и наоборот. Расскажите женам, как принимать детей мужа от первого брака. Если мой сын женился на женщине с ребенком, это безусловно только его право и только его обязанность заботиться о своей семье

[то есть,если бы были места в вашем садике,эта девочка ходила бы за деньги вашего сына?

#34

Я опоздала, сын значит не на вашей стороне. В чем конкретно у него претензии?

подруга
#35
ромаха

поведение невестки(квартиры) и ребенка смешали.

Автору теперь идти на поводу у этой невестки? Чтоб та вообще села и поехала?

Тут не в ребенке дело, а в отношении невестки к Автору. Автор же к ней не лезет, вот и та пусть подальше держится.

ola
#36

Короче, у этой девочки(которую в садик не взяли) наверняка есть своя бабушка(родная)вот пусть от неё ищет и любви и помощи. А если сын каждый год женится вздумает на бабах с детьми, его автору что бесплатный садик сделать?

Брэдди
#37
автор

Брэдди

Мне кажется, что нужно было взять, раз автор из себя такую детозаботливую изображает и других чужих детей берет. Или сказала бы, что сейчас мест нет, к весне там или еще когда-появятся. Оплата - столько то. Тем более, это, возможно, облегчило бы жизнь ее сыну. Но, я так понимаю, отказ является мелкопакостной местью за "обделенного" внука.

я детозаботливая в отношении своего внука.

Ну так и брали бы только внука, остальные чужие дети вам зачем? )

Гость
#38

37. Брэдди

а за других детей платят. не вижу разногласий)

подруга
#39
ромаха

[то есть,если бы были места в вашем садике,эта девочка ходила бы за деньги вашего сына?

одно дело если бы Автор сама предложила, но когда навязывают и еще бесплатно...

Вот я например шить умею. Могу сестре сшить что-нибудь, допустим, брюки. Предложу - сошью. А если она будет каждую неделю просить у меня то штаны, то пальто, то еще что-то, я или пошлю подальше, или деньги потребую По-моему это нормальная практика :)

Брэдди
#40

Взяли бы ее ребенка в свой сад, и у вашего же сына появилось бы больше поводов общаться с вашим внуком, т.е. ее сыном, если невестка противится их общению.

подруга
#41

то есть не пошлю подальше, а откажу. Не так выразилась))

Брэдди
#42
Гость

37. Брэдди а за других детей платят. не вижу разногласий)

Ну так и ей сказать - это стоит столько-то. Не захочет денег на это выделить, уже ее (невесткины) проблемы.

#43

подруга,подождите, пусть автор ответит и все встанет на свои места

Брэдди
#44
Брэдди

Взяли бы ее ребенка в свой сад, и у вашего же сына появилось бы больше поводов общаться с вашим внуком, т.е. ее сыном, если невестка противится их общению.

т.е. его сыном, извините.

автор
#45
Брэдди

Взяли бы ее ребенка в свой сад, и у вашего же сына появилось бы больше поводов общаться с вашим внуком, т.е. ее сыном, если невестка противится их общению.

сами верите в то, что написали?

автор
#46
ola

Короче, у этой девочки(которую в садик не взяли) наверняка есть своя бабушка(родная)вот пусть от неё ищет и любви и помощи. А если сын каждый год женится вздумает на бабах с детьми, его автору что бесплатный садик сделать?

а мама второй невестки работает, ей с внучкой сидеть недосуг

автор
#47
траляля

Я опоздала, сын значит не на вашей стороне. В чем конкретно у него претензии?

нет, сын как раз на моей стороне. Пока...

#48

Брэдди, каким образом общаться? Привет сказать, спросить как дела? Это не общение, а поддерживание отношений. Если человек не хочет общаться, проводить время с ребенком, никто его не заставит и не подтолкнет к этому общению.

подруга
#49

Я бы на месте невестки вообще не доверила бы дочь Автору, а если она доверяет, то на месте Автора взяла бы ребенка и дала бы ему кучу разноцветных маркеров, пусть играется, думаю, второй раз невестка ребенка не приведет :)))

автор
#50
Брэдди

Ну так и ей сказать - это стоит столько-то. Не захочет денег на это выделить, уже ее (невесткины) проблемы.

почитайте внимательно, все уже изложено в первом посте. Само собой разумелось, что ее дочь я возьму бесплатно. Меня никто об этом даже не спрашивал