Гость
Статьи
Пусть за свекровью …

Пусть за свекровью ухаживает первая невестка

Ситуация сложная, необходимо объективное мнение. Два года назад умер мой муж, а 4 дня назад моя престарелая свекровь сломала шейку бедра и, вероятнее всего, так и останется лежачей. Я хожу навещать ее в больницу, и уже как бы в семье назревает вопрос: кто в итоге заберет ее из больницы к себе. Она мне плачется, что ее родная дочка вся больная (спина болит), и к тому же на ней трое детей. Мне ее жаль, но не хочется быть «козлом отпущения» в данной ситуации. До нашего брака муж уже был женат. С бывшей женой он развелся спустя 15 лет брака. Причина была не во мне, я с ним познакомилась, когда он уже был разведен. Так вот, эту женщину свекровь всегда жалела и буквально содержала ее со свекром, пока у них были деньги. На детей муж платил хорошие алименты, а свекры купили бывшей невестке машину, помогли с ипотекой, отпуск ей оплачивали и многое другое. Ко мне у них всегда было прохладное отношение и к моему ребенку тоже. С внуками от первого брака нянчились, потом всем помогали и с детьми внуков уже нянчились. Но сейчас вдруг свекровь «запела», что у ее внучки от бывшей жены тяжелая жизнь (мать одиночка), а внука просить неудобно. Я деликатно молчу. Я правильно считаю, что, по справедливости, нужно ей предложить поехать к первой жене мужа? Тем более, что квартиру, в которой она живет, помогли ей свекры купить.

Автор
187 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Это вообще не ваша проблема и не вам её решать. Пусть её дети об этом думают: сами возьмут или сиделку наймут.

Гость
#2

По справедливости-к ДОЧЕРИ. Невестки, даже если бы были нынедействующие, ничего не должны свекровям. Дети досматривают своих родителей. Не внуки-дети. По вашей логике, дочь родная будет освобождена от этой ответственности, а бывшая невестка и свою маму должна досматривать, и постороннюю бабку?
Вы серьезно спрашиваете? Даже если пол мира вам ответят-к первой невестке. Вы думаете, она заберет чужую бабку? 100% не будет этого.
У меня тоже есть бывшая свекровь. Оочень хорошие отношения были. Но и в мыслях не допускаю, да даже и додуматься не могла, чтобы за ней ухаживать, даже под угрозой ее попадания в дом престарелых. Она мне не нужна, и мне все равно, что с ней будет, и будет ли она вообще жить.

Гость
#3

После ухода мужа я б волбще прекратила все отношения, для меня свекровь абсолютно чужой человек, ее болезнь - проблема родных детей.

Гость
#4

Какой-то странный вопрос. У нее есть дочь, ей и ухаживать за родной матерью.
И поверьте, если у вас более-менее нормальное здоровье и спина, то уход за лежачей больной очень быстро это исправит.
Готовы ли вы гробить свое здоровье ради свекрови при живой дочери свекрови?
Бывшая невестка , вообще никакого отношения не имеет к ситуации, потому что,повторюсь, есть родная дочь.

Гость
#5

А самой то дочери нормально будет житься, зная, что мама родная у постороннего человека жить будет, беспомощная? У меня бабушка с таким диагнозом лежит, мамина мама. Я и мама живем в другом городе, бабушка теперь живет с сыном и невесткой. Какая бы хорошая невестка не была, но ухаживать за посторонним человеком никому не хочется. Видно, что бабуле плохо, но она молчит. Вот думаем, то ли маме увольняться и ехать жить туда, то ли бабулю к себе забирать. Капец, если дочь мать отправит к невестке.

Гость
#6

К дочке однозначно

Гость
#7

По какой справедливости вы решили что-то предлагать? Свекровь испугана, жалуется, но это не значит что вы должны решать эту проблему. Навещайте, помогайте по мелочи, а там пусть мать со своей дочерью разбирается. Свекровь же не одинокая. Если в лоб будет проситься, тогда и ответите, а на манипуляции не ведитесь. Пока игнорьте, улыбаемся и машем и помогаем чисто по человечески, навестить, принести еду, сбегать за лекарствами, но не берите на себя ответственность и полноценный уход.

Гость
#8

Пока молчите. А потом скажете ей то, что вам выше написали. Не ваша это проблема. У вас своя мать есть на будущее.

Гость
#9

Это обязанность детей, так что дочь. Невестки к уходу за свекровями не имеют никакого отношения, у них есть свои родители, за которыми они обязаны ухаживать. Можно помогать разово, если есть желание, но брать на себя полный уход с проживанием, нет.

187462
#10

Странная просьба свекрови, конечно пусть дочь спрашивает, или она вам блага материальные предлагает завещать взамен? Так и говорите « а мне что делать? Мои родители тоже не молоды / я сама не очень здорова). Когда я обратилась, с не самой серьезной просьбой к своей свекрови, м ответ моментально последовало : « обращайтесь к вашей маме» . Ну теперь и я в подобном роде отвечаю без зазрения совести.

Гость
#11

Две стороны медали, так сказать.
С одной стороны, да, невестка чужой человек, дочь - родная кровь. Здесь споров никаких не возникает.
С другой стороны, эта самая свекровь после развода её сына с первой женой никак не устранилась, поддерживала и помогала, вырастила детей, помогла с жильём. А теперь чо уж - чужая бабка...
Понятно, что вторая невестка, которой от свекрови ни внимания не денег не досталось, очень даже в своём праве сказать - мамО, Как Вы ко мне, так и я теперь. И будет абсолютно права. Я б даже разговаривать на эту тему не стала.
Но говорить о том, что первая вообще ничего не должна, ребят, с какого ж тогда принимаете (более того, трясёте) помощь от чужих людей???

Моё мнение - куда шла помощь (дочь с семьёй и семья первой невестки), те и ухаживают. Никто не говорит, что всё в одно рыло, скооперироваться.

Гость
#12
Гость

Две стороны медали, так сказать.
С одной стороны, да, невестка чужой человек, дочь - родная кровь. Здесь споров никаких не возникает.
С другой стороны, эта самая свекровь после развода её сына с первой женой никак не устранилась, поддерживала и помогала, вырастила детей, помогла с жильём. А теперь чо уж - чужая бабка...
Понятно, что вторая невестка, которой от свекрови ни внимания не денег не досталось, очень даже в своём праве сказать - мамО, Как Вы ко мне, так и я теперь. И будет абсолютно права. Я б даже разговаривать на эту тему не стала.
Но говорить о том, что первая вообще ничего не должна, ребят, с какого ж тогда принимаете (более того, трясёте) помощь от чужих людей???

Моё мнение - куда шла помощь (дочь с семьёй и семья первой невестки), те и ухаживают. Никто не говорит, что всё в одно рыло, скооперироваться.

Дают - бери, а бьют - беги. Давали помощь, невестка принимала, это так. Но свекрови надо было самой думать головой, что невестка чужой человек и помогать ей, это бросать хлеб а воду. Лучше бы копила, чем на квартиру добавлять, машину покупать и содержать взрослую трудосплсобную женщину. Сейчас были бы деньги на сиделку. А свекровь всё прокакала, кто ей доктор? Думать надо прежде всего о себе.

Гость
#13

Автор, успокойтесь, к вам ваша свекровь, да еще к тому же и бывшая, не имеет никакого отношения. У нее есть дочь, внуки, вот пусть они о ней и заботятся, а вы ей совершенно посторонний человек. Да, ухаживать за больным, пожилым человеком дело хлопотное и малоприятное, желающих мало, и ее семья запросто может предложить Вам эту "радость". Вы тогда мнитесь и не мямлите, а сразу же четко и твердо Нет! Бывшая свекровь вам чужой человек, и ухаживать за чужой женщиной вы не будете. Только говорите четко и решительно, а будете стесняться и смущаться, они вам ее быстренько под дверь привезут :-) "Нет и все, бывшая свекровь мне никто, и вообще, я скоро снова замуж выхожу", вот и весь ваш ответ. Удачи!

Гость
#14
Гость

Дают - бери, а бьют - беги. Давали помощь, невестка принимала, это так. Но свекрови надо было самой думать головой, что невестка чужой человек и помогать ей, это бросать хлеб а воду. Лучше бы копила, чем на квартиру добавлять, машину покупать и содержать взрослую трудосплсобную женщину. Сейчас были бы деньги на сиделку. А свекровь всё прокакала, кто ей доктор? Думать надо прежде всего о себе.

Да о том и речь. НЕ надо было свекрам вкладываться в по сути чужих людей. Отдачи всё равно никакой. Жила бы для себя, и деньги бы были, и здоровье, и никому не обидно, что другой стороне помогали, а как ухаживать, так всем типа впрягаться.

Гость
#15
Гость

Две стороны медали, так сказать.
С одной стороны, да, невестка чужой человек, дочь - родная кровь. Здесь споров никаких не возникает.
С другой стороны, эта самая свекровь после развода её сына с первой женой никак не устранилась, поддерживала и помогала, вырастила детей, помогла с жильём. А теперь чо уж - чужая бабка...
Понятно, что вторая невестка, которой от свекрови ни внимания не денег не досталось, очень даже в своём праве сказать - мамО, Как Вы ко мне, так и я теперь. И будет абсолютно права. Я б даже разговаривать на эту тему не стала.
Но говорить о том, что первая вообще ничего не должна, ребят, с какого ж тогда принимаете (более того, трясёте) помощь от чужих людей???

Моё мнение - куда шла помощь (дочь с семьёй и семья первой невестки), те и ухаживают. Никто не говорит, что всё в одно рыло, скооперироваться.

Так помогали-то детям своего сына, не? Внукам. Только так как дети сами не кормят и поят, то приходилось через мать. А может там надеялись, что семья вновь соединится.

Секси Котёнок
#16

Вообще-то это забота её дочери. И плевать что у нее трое детей и она больная. Это ее мать и ее долг. Вы тоже помогайте чем можете. Но основной уход на дочке.

Бозон Хиггса
#17

Какая у ВАС сложная ситуация?)))
"Муж умер два года назад..." О какой "семье" вы говорите?)) У кого там что было и есть и как эти ЧУЖИЕ вам люди живут , которые вам теперь НИКТО и что считают, вам что до этого? У вас проблема, что вы никак от них оторваться не можете. Работайте именно с этим психологически. Вам совершенно правильно написали, что вы можете и снова замуж выйти , а не вариться в этой семье ЧУЖОЙ. Вас там хорошо повязали. А вы в этом барахтаетесь два года? Вам пора своей жизнью заняться, не считаете? Телефон свекрови в ЧС, этих "родственников" тоже, в больницу не ходить, с этими не общаться и не обсуждать решение ИХ проблемы. Не слушать плач хитрой бабки. Кто это вам под дверь привезет? ))) Вы - посторонний человек. Так и та БЖ , это вообще смешно читать, что бабка свою дочь и внучку жалеет, а хочет к посторонним теткам на шею упасть для досмотра.

Бозон Хиггса
#18
Гость

По какой справедливости вы решили что-то предлагать? Свекровь испугана, жалуется, но это не значит что вы должны решать эту проблему. Навещайте, помогайте по мелочи, а там пусть мать со своей дочерью разбирается. Свекровь же не одинокая. Если в лоб будет проситься, тогда и ответите, а на манипуляции не ведитесь. Пока игнорьте, улыбаемся и машем и помогаем чисто по человечески, навестить, принести еду, сбегать за лекарствами, но не берите на себя ответственность и полноценный уход.

Зачем автору этим заниматься, если у бабки есть куча родственников своих? И еще , автор! Как вы узнали 4 дня назад о происшедшем, кто вам позвонил и доложил? Сама эта БЫВШАЯ свекровь или её дочь? Зачем вы в больницу понеслись? Забиваете себе голову чужими проблемами?
Надо было поахать дежурными фразами и трубку положить. Или у вас в голове только жизнь этой бабки, её дочери, БЖ вашего покойного мужа, его тех детей?
Выбросите этот мусор вон. Или вы как сирота прилепились к той семейке навсегда? Психологически так и выходит. Вы когда с мужем жили, только про это и слушали ? ЭТОГО БОЛЬШЕ НЕТ!

Гость
#19

Причем тут бывшая невестка и вы автор? Заботится о больных родителях обязаны только их дети! Раз сына больше нет, то обязана забрать тетку ее дочь. Трое детей не оправдание! Хоть 10 детей. Твоя мать ты и бери. А не спирай на всяких там невесток посторонних. Вывод: дочь вашей свекровки конченая марромойка, вы и бывшая невестка вообще не причем, свекровки вам никто, посторонний человек и вы ей ничего не должны

Гость
#20
Автор

Я правильно мыслю, что по справедливости нужно ей предложить поехать к первой жене мужа?

Нет, неправильно вы мыслите.
1. Вы вообще ничего не должны предлагать.
2. У неё есть дочь и первая невестка не при чём.

Гость
#21
Гость

Так помогали-то детям своего сына, не? Внукам. Только так как дети сами не кормят и поят, то приходилось через мать. А может там надеялись, что семья вновь соединится.

Так родители и должны причем тут внуки. Дурочка свекровь. Зато теперь поймет кому помогать надо было. Кроме дочери никому. Сейчас бы были сбережения и недвижимость вот дочери и досталось за уход.

Гость
#22

Вообщем мораль сей басни такова. Помогать нужно и вкладывать только в дочь и в ее детей. Все сыновья с невестками и внуками идут лесом.

Бозон Хиггса
#23
Гость

Так родители и должны причем тут внуки. Дурочка свекровь. Зато теперь поймет кому помогать надо было. Кроме дочери никому. Сейчас бы были сбережения и недвижимость вот дочери и досталось за уход.

К автору было прохладное отношение и к её детям.
Дочь этой свекрови тоже годами наблюдала, что ресурсы уходят на БЖ брата и на тех внуков , а у неё трое. Так что пусть теперь бабка к той БЖ руки и тянет.
Вот это есть справедливо. Что там автор делает у койки той левой бабки, слушая стоны о тяжелой доле - непонятно.
Что я в теме этой и зачем? Да просто здесь много таких писаний, что овдовела и жизнь как-то не складывается СВОЯ личная , а только нянькой-помогалкой детям и внукам в перспективе . Как бы вдове уже и не надо большего, общение продолжается с той семьей, неудобно перед ними, совесть...
Автор, не идите по этому пути))

Гость
#24

Пусть квартиру перепишет на вас (только официально оформить всё, что она в здравом уме, через нотариуса и т.д.) и тогда можно ухаживать. Не перепишет -пусть пашут те, кому квартира достанется.

Гость
#25

Кому отойдет квартира свекрови тот ухаживает, всегда так было.

Гость
#26

Мораль сей басни такова- НЕФИГ ВООБЩЕ ПОМОГАТЬ сверх меры! Есть деньги? Вложи в недвижимость для себя, вклады и т.д. В старости вот приключится беда - так хоть будет на что сиделку нанять или за завещание этих ценностей сразу выстроится очередь желающих поухаживать. А то сейчас у бабки ничего нет и нафиг ни дочери ни невесткам ни внукам не сдалась.

Гость
#27

На меня тоже родственники мужа давили что бы к себе забрали бабушку мужа 97 лет. Типа очень скучает по внуку. так скучает что отдельно жить не может прям, да и в уходе нуждается. На что я ответила: у бабушки 4 своих детей . Все живут в нашем же городе, все живы и слава богу здоровы. У всех свои квартиры. С какого фига - я. видевшая бабушку от силы раз 5 за все время должна выполнять их долг по досмотру? Только потому что работаю из дома?
Бабушка уж 3 года как умерла( земля ей пухом), а родня мужа до сих пор крысится. К слову ни о каком наследстве даже речи не шло- все заблаговременно оформили на свекровь много лет назад.

Гость
#28
Гость

Мораль сей басни такова- НЕФИГ ВООБЩЕ ПОМОГАТЬ сверх меры! Есть деньги? Вложи в недвижимость для себя, вклады и т.д. В старости вот приключится беда - так хоть будет на что сиделку нанять или за завещание этих ценностей сразу выстроится очередь желающих поухаживать. А то сейчас у бабки ничего нет и нафиг ни дочери ни невесткам ни внукам не сдалась.

Ну так свекровь ПРОСТОДЫРА, небось и доли в наследстве после сына оформила на внуков. А вот не надо было бы.Кто ухаживал тот и получил бы эти доли.Невестки в очередь бы выстроились. Вообщем мораль сей басни такова НИКОМУ НИЧЕМ НЕ ПОМОГАТЬ И СВОЕГО НЕ ОТДАВАТЬ.

Бозон Хиггса
#29
Гость

Ну так свекровь ПРОСТОДЫРА, небось и доли в наследстве после сына оформила на внуков. .

Это какие еще доли в наследстве после сына на внуков? Вот надо автора спросить. Если у мужа был второй брак , то всё оставил БЖ (странно так, там же дееети ! , которые мамины внуууки ! , любимые ) и он мог оттуда явиться на добрачное автора. С чемоданом и трусами.
А теперь туда еще и эта баппка лезет? Раз там сын жил, то и она право имеет?

Гость
#30
Автор

Ситуация сложная, прошу камнями не кидать. Два года назад умер мой муж. А 4 дня назад моя престарелая свекровь сломала шейку бедра и, вероятнее всего, так и останется лежачей. Я хожу к ней в больницу, и уже как бы в семье назревает вопрос кто заберет ее из больницы к себе. Она мне плачет, что ее дочка вся больная (спина болит..) плюс на ней трое детей. Мне ее жаль, но. У мужа до меня была жена. Он с ней развелся спустя 15 лет брака (я не причина, познакомилась я уже с разведенцем). Так вот эту женщину свекровь всегда жалела и буквально содержали ее со свекром, пока у них были деньги. На детей муж платил хорошие алименты, а свекры покупали бывшей невестке машину, помогли с ипотекой, отпуск ей оплачивали и все такое прочее. Ко мне у них было прохладное отношение. И к моему ребенку тоже. С детьми от первого брака и няньчились и потом помогали и с внуками от них нянчились. Но сейчас вдруг свекровь запела, что у ее внучки от БЖ тяжелая жизнь (мать одиночка) а внука просить неудобно. Я деликатно молчу. Я правильно мыслю, что по справедливости нужно ей предложить поехать к первой жене мужа? Тем более что квартиру, в которой она живет помогли ей свекры купить.как бы вы поступили

А до больницы свекровь где жила?

Гость
#31
Бозон Хиггса

Это какие еще доли в наследстве после сына на внуков? Вот надо автора спросить. Если у мужа был второй брак , то всё оставил БЖ (странно так, там же дееети ! , которые мамины внуууки ! , любимые ) и он мог оттуда явиться на добрачное автора. С чемоданом и трусами. А теперь туда еще и эта баппка лезет? Раз там сын жил, то и она право имеет?

Наверняка у сына было имущество купленное в браке. Значит свекровь после смерти сына имеет право на долю. Закон однако.

Бозон Хиггса
#32
Гость

Наверняка у сына было имущество купленное в браке. Значит свекровь после смерти сына имеет право на долю. Закон однако.

Вот пусть автор и пояснит. Тем более, что ужа два года прошло. А то прямо странно, с чего это по свистку и вою нестись в больнице скакать вокруг этой надо было. Если еще баппка от автора и её детей урвала, желая в пользу любиимых внучков от БЖ... Мне вот и неясно , с чего автор в той семейке трепыхается до сих пор.

Бозон Хиггса
#33
Автор

Так вот эту женщину свекровь всегда жалела и буквально содержали ее со свекром, пока у них были деньги. На детей муж платил хорошие алименты, а свекры покупали бывшей невестке машину, помогли с ипотекой, отпуск ей оплачивали и все такое прочее.

Как это быть может, когда есть своих двое детей, сын и дочь? Эти свекры психически больные разве что. Совершенно нереальная ситуация.

Бозон Хиггса
#34

21771...
В другой теме "кто где прописал детей, родившихся в браке?" у автора никакой муж не помирал.
Короче, прежде чем в теме бросаться писать, нужно сразу же определять список тем от подобных авторов. И еще вопрос. Вам не надоело с яндекс-дзен сюда таскать? Или с Архива дергать?

Гость
#35
Гость

Автор, успокойтесь, к вам ваша свекровь, да еще к тому же и бывшая, не имеет никакого отношения. У нее есть дочь, внуки, вот пусть они о ней и заботятся, а вы ей совершенно посторонний человек. Да, ухаживать за больным, пожилым человеком дело хлопотное и малоприятное, желающих мало, и ее семья запросто может предложить Вам эту "радость". Вы тогда мнитесь и не мямлите, а сразу же четко и твердо Нет! Бывшая свекровь вам чужой человек, и ухаживать за чужой женщиной вы не будете. Только говорите четко и решительно, а будете стесняться и смущаться, они вам ее быстренько под дверь привезут :-) "Нет и все, бывшая свекровь мне никто, и вообще, я скоро снова замуж выхожу", вот и весь ваш ответ. Удачи!

Удачи-то пожелала, а прочитать стартовый топик внимательно было лень, видимо.

Бозон Хиггса
#36

Ну если просто разбирать по заданной ситуации, то можно для познавательности и опыта кому-то набраться полезного. Почему бы и нет?)) А то всегда ищут дурачков жалостливых с какой-то "совестью" , "старенькая плачет, как бросить?" . Здесь в теме все именно что единодушно высказались - НЕТ.

Гость
#37

Ни в коем случае не портите отношений с ней. Вы навещаете - и навещайте, когда возможно. Жаловаться она будет всегда, вы деликатно молчите и дальше. Это забота дочери свекрови. Вы чем можете - помогайте, и не больше.

Бозон Хиггса
#38
Гость

Ни в коем случае не портите отношений с ней. Вы навещаете - и навещайте, когда возможно. Вы чем можете - помогайте, и не больше.

Зачем?

Гость
#39
Автор

Ситуация сложная, прошу камнями не кидать. Два года назад умер мой муж. А 4 дня назад моя престарелая свекровь сломала шейку бедра и, вероятнее всего, так и останется лежачей. Я хожу к ней в больницу, и уже как бы в семье назревает вопрос кто заберет ее из больницы к себе. Она мне плачет, что ее дочка вся больная (спина болит..) плюс на ней трое детей. Мне ее жаль, но. У мужа до меня была жена. Он с ней развелся спустя 15 лет брака (я не причина, познакомилась я уже с разведенцем). Так вот эту женщину свекровь всегда жалела и буквально содержали ее со свекром, пока у них были деньги. На детей муж платил хорошие алименты, а свекры покупали бывшей невестке машину, помогли с ипотекой, отпуск ей оплачивали и все такое прочее. Ко мне у них было прохладное отношение. И к моему ребенку тоже. С детьми от первого брака и няньчились и потом помогали и с внуками от них нянчились. Но сейчас вдруг свекровь запела, что у ее внучки от БЖ тяжелая жизнь (мать одиночка) а внука просить неудобно. Я деликатно молчу. Я правильно мыслю, что по справедливости нужно ей предложить поехать к первой жене мужа? Тем более что квартиру, в которой она живет помогли ей свекры купить.как бы вы поступили

А у меня масса вопросов. Вот я спросила автора, где свекровь жила до больницы. Автор молчит. Если у автора умер муж, то свекровь - не бывшая. Она бывшая для той, первой жены. То есть они жили себе одной семьей, в квартире свекрови, так? А теперь получается, что автор банально не хочет забирать свекровь к себе (свекрови) домой, а хочет ее куда-то скинуть. То есть, выгнать из собственного дома получается. Если я что-то неправильно поняла, то пусть автор разъяснит.

Гость
#40
Гость

Так родители и должны причем тут внуки. Дурочка свекровь. Зато теперь поймет кому помогать надо было. Кроме дочери никому. Сейчас бы были сбережения и недвижимость вот дочери и досталось за уход.

Так бабушка с дедушкой захотели помочь своим внукам, при чем тут долг? Их никто ж не просил и не принуждал.

Гость
#41

Если бабуля говорит, что не может ее дочь за ней ухаживать, то пусть ухаживает первая невестка..скажите ей: если не может ухаживать дочь,то пусть ваша любимая первая невестка за вами смотрит вы всю жизнь ей помогали деньгами, а мне не помогали и даже не хотели знать есть у меня деньги или нет, не любили меня ни моё дитё, скажите спасибо, что я есчё нормальный человек и навещаю вас. Только не молчите, а то реально привезут к вам

Гость
#42
Гость

Если я что-то неправильно поняла, то пусть автор разъяснит.

Ничего "автор" уже не разъяснит - разводка это. Зайдите в раздел "дети", тема о прописке детей, номерок совпадает, и муж уже воскрес.))

Бозон Хиггса
#43
Гость

А у меня масса вопросов. Вот я спросила автора, где свекровь жила до больницы. Автор молчит. Если у автора умер муж, то свекровь - не бывшая. Она бывшая для той, первой жены. То есть они жили себе одной семьей, в квартире свекрови, так? А теперь получается, что автор банально не хочет забирать свекровь к себе (свекрови) домой, а хочет ее куда-то скинуть. То есть, выгнать из собственного дома получается. Если я что-то неправильно поняла, то пусть автор разъяснит.

хм.. у автора не написано, что они жили вместе.

Бозон Хиггса
#44
Гость

.Если у автора умер муж, то свекровь - не бывшая. Она бывшая для той, первой жены.

Хаха. То есть так, что если мужик развелся, то свекровь бывшая (которая помогает, отстегивает на ипотеку, машину, отпуска левой бабе) , а если умер, то нет и автор роднее всех остальных уже , должная брать эту бабку себе ? Что это за галиматья?
А если вдова хочет личную жизнь устраивать СВОЮ? Тоже бежать всех тех оповещать и позволения испрашивать? А еще новому мужу - у меня тут мать первого мужа жить будет, потому что у её первой невестки то, а у дочери это, трое детей , а её внучка мать одиночка ? Смешно читать. Мужик пальцем покрутит - полоумная какая-то, блаженное дурковатое?

In my humble opinion
#45

Тема хорошая, жаль что разводка. Согласна с мнениями выше - рассчитывать и вкладываться надо только на себя и в себя. Никакие вложения в детей, во внуков, а тем более в невесток могут не оправдаться от слова вообще. Принимать помощь готовы все, оказывать - единицы.

Анна
#46
Бозон Хиггса

хм.. у автора не написано, что они жили вместе.

Мы не жили вместе никогда.. она жила в своей квартире, мы в своей. Ее дочь отдельно, в купленной свекрами квартире. БЖ живет в квартире, которую ей свекровь помогла купить.

Анна
#47
Гость

Ничего "автор" уже не разъяснит - разводка это. Зайдите в раздел "дети", тема о прописке детей, номерок совпадает, и муж уже воскрес.))

Очень смешно, то, что номер совпадает не говорит о том, что тут разводка. У вас тут на форуме болезнь всех в разводках обвинять. Тему про прописку мы с подругой создали, отдыхаем сейчас вместе на даче и спорили насчет прописок, решили на форум написать, вот и всё.

Анна
#48
Гость

По справедливости-к ДОЧЕРИ. Невестки, даже если бы были нынедействующие, ничего не должны свекровям. Дети досматривают своих родителей. Не внуки-дети. По вашей логике, дочь родная будет освобождена от этой ответственности, а бывшая невестка и свою маму должна досматривать, и постороннюю бабку?
Вы серьезно спрашиваете? Даже если пол мира вам ответят-к первой невестке. Вы думаете, она заберет чужую бабку? 100% не будет этого.
У меня тоже есть бывшая свекровь. Оочень хорошие отношения были. Но и в мыслях не допускаю, да даже и додуматься не могла, чтобы за ней ухаживать, даже под угрозой ее попадания в дом престарелых. Она мне не нужна, и мне все равно, что с ней будет, и будет ли она вообще жить.

У вас со свекровью просто хорошие отношения, а моя свекровь (со свекром) своей бывшей невестке купила машину, Материально помогала ей после развода, из-за чего муж ее ругал неоднократно, но она ее типа жалела. В итоге она ей и ипотеку помогла взять, взнос там был не маленький, больше половины стоимости. Притом, что в квартире, где муж жил с БЖ и детьми остались жить дети, то бишьсвекровь помогла бывшей невестке съехать от детей. Возможность такая была, они со свекром были состоятельные люди.
Про дочь согласна, а если дочь окажется мерзавкой и откажется, то куда свекрови деваться? Я считаю по совести первая невестка ее может забрать в таком случае.

Анна
#49
Гость

Это вообще не ваша проблема и не вам её решать. Пусть её дети об этом думают: сами возьмут или сиделку наймут.

В целом согласна, но. а если не найдут и не возьмут, свекровь будет в своей квартире помирать одна и это типа норм? Просто у нее мысли по поводу бывшей не возникали, она только сетовала, что дочь вся больная и не потянет, что внучка мать-одиночка, а внук толком не работает, игроман. Про невестку, которую она содержала и одаривала что-то не вспомнила.

Анна
#50
Гость

По какой справедливости вы решили что-то предлагать? Свекровь испугана, жалуется, но это не значит что вы должны решать эту проблему. Навещайте, помогайте по мелочи, а там пусть мать со своей дочерью разбирается. Свекровь же не одинокая. Если в лоб будет проситься, тогда и ответите, а на манипуляции не ведитесь. Пока игнорьте, улыбаемся и машем и помогаем чисто по человечески, навестить, принести еду, сбегать за лекарствами, но не берите на себя ответственность и полноценный уход.

Согласна с вами, спасибо. Дочка у нее ушлая мадам, долго писать, но свекровь ее разбаловала знатно, она в 38 лет до сих пор как девочка 15летняя умом. Не работает, только рожает. Вот и сейчас, когда мать слегла один раз в больницу приехала и начала плакать как же она сможет за ней досматривать и все такое