Гость
Статьи
Сказать "нет" …

Сказать "нет" свекрови.

Моя свекровь интересный персонаж и отличный манипулятор. Когда ей взбредет что-то в голову, она будет повторять до тех пор пока это сделано не будет. При чем, это тактика вполне осознаная, она ей как-то поделилась, мол "капля камень точит". Если начинаешь говорить "нет, спасибо", хватается за сердце, голову, или чешется до крови, причитая, что гробит себе здоровье о нас думая. Муж мой как миленький делает все как она скажет, она распоряжается его деньгами, решениями, сделала нашу свадьбу полностью на свой вкус, ни копейки не заплатив. Я пыталась брыкаться, но против лома нет приема. Теперь же, когда я беременная, ей взбрело в голову, что все вещи для малыша мы возьмем у ее соседки. Я не знаю ее соседку, я не хочу чужих вещей, но на мои "нет", она начинает настаивать по кругу, трагически подвывая, расчесывая болячки и т.п. Я просто шизею, послать ее не могу, воспитание не позволяет, да и неприлично мужеву маму посылать. Есть ли предложения, как ее остановить вежливо, но четко?

Автор
329 ответов
Последний — Перейти
гуй
#1

пуля в лоб

Гость
#2

ее же тактика. начинайте подвывать, расчесывать болячки, давить на то, что вы беременная и вам нервничать нельзя и т.д.

Гость
#3

Блин, ну возьмите вещи у соседки и выбросьте их, делов-то?

катька
#4

возьмите вещи но не одевайте их на ребенка. или выбросьте.

ну а вообще послать бы ее.

катька
#5
Гость

Блин, ну возьмите вещи у соседки и выбросьте их, делов-то?

не успела я)))

Все знаю
#6

С кем вы живете? Есть ли у вас возможность купить малышу все новые вещи? Если есть и живете сами, то устраняйтесь от свекрови тактично. Скажите, что обсуждали в больнице с педиатром вещи, которые необходимы ребенку. И педиатр вам категорически запретил брать бу вещи у чужих людей и рассказал историю болезни одного младенца у которого от чужих пеленок пошла жуткая сыпь, еле спасли. Истерики свекрови это свидетельство ее слабости, поэтому они не несут существенной угрозы.

Гостья
#7

а вы скажите ей, что если она будет лезть в ваше семейную жизнь, вы при родах сдадите ребенка сразу в дет.дом - скажите ей, что это одно и тоже, что носит вещи какой-то неизвестной соседки

:)
#8

берите пример с неё, говорите что не хотите чужих вещей и хватайтесь за живот.

Гость
#9

если вы сами чего-то можете купить, то и покупайте и делайте все сами, мне кажется, что ваш муж недостаточно взрослый или обеспечен, зачем жениться, я будующая свекровь, и если сын захочет делать все сам, только рада буду, сейчас , если есть на что купить, поношенное не берут, я бы вообще у соседей не брала, они завистливые

Автор
#10

Живем недалеко от нее (полчаса езды), деньги на новые вещи есть. Выкинуть не получится - она мне отдает свое ношеное мешками (опять же пофиг что размеры разные, отвертеться невозможно) потом проверяет и требует отчитывать, как ношу. Спрашивает мужа, одевала ли и т.п. Все знаю, спасибо , вы наверное правы про истерики, но мой муж дико пугается ее болячек и как только она за свое, сразу согласен на все...

Гостья
#11
Автор

Живем недалеко от нее (полчаса езды), деньги на новые вещи есть. Выкинуть не получится - она мне отдает свое ношеное мешками (опять же пофиг что размеры разные, отвертеться невозможно) потом проверяет и требует отчитывать, как ношу. Спрашивает мужа, одевала ли и т.п. Все знаю, спасибо , вы наверное правы про истерики, но мой муж дико пугается ее болячек и как только она за свое, сразу согласен на все...

Ндаа.. чувствуется, что задаст она вам жару и потрепет еще нервы. Всегда все заканчивается печально, если муж позволяет своей матери лезть в его семейную жизнь.

Нужно оградить ее раз и навсегда, сразу. Чтобы у нее не возникало мыслей заниматься манипулированием еще и в вашей семье. У вас должна быть своя собственная, отдельная жизнь, в которой вы будете устанавливать свои законы.

Автор
#12

Муж, с ее подачи - два года пилила - недавно совершил дико дорогую покупку. Она начинала и заканчивала разговоры этой покупкой - даже поздравляла с днем рождения таким образом" Поздравляю тебя с днем рождения. Ну, когда уже ОН купит лалалалалалалалал" Я не вмешивалась, так как на данный момент вклад мой в бюджет незначителен, и когда она мне начала ездить по ушам в 10000 раз, ответила, что деньги не мной заработаны, и я не лезу в это решение. В ответ свекровь оскорбилась: "А я что-ли лезу. Вам надо это купить потому что и лалалалалалалалала".

Автор
#13

Гостья, вопрос, как?

майонез
#14

это же его мама......

майонез
#15

а ваша мама где?как к ней муж относится?

Автор
#16

Майонез, я не спорю, мама его, но замужем я за ним.

Наталья
#17

Вы замужем за свекровью,сочувствую.

Автор
#18

Моя семьа тоже недалеко, два часа от нас. Свадьбу оплатили, но ни на чем не настаивали, в дела не лезут, помогают, когда просим. К ним трудно относится негативно, так как они не говорят как нам жить. А что?

Гостья
#19

не боитесь. ребенок родится у вас- и зубы появятся.

майонез
#20
Автор

Моя семьа тоже недалеко, два часа от нас. Свадьбу оплатили, но ни на чем не настаивали, в дела не лезут, помогают, когда просим. К ним трудно относится негативно, так как они не говорят как нам жить. А что?

ну вот и пусть они немного полезут в жизнь к мужу, он небось от такого сразу на стенку полезет.

и вообще он как никак должен защищать свою женщину....

создается такое впечатление что он маменькин сынок

Гость
#21

просто перестаньте обращат внимания на её чесания и вопли.Она увидит, что это не работает.Проблема у вас с мужем.Вот где проблема.

Гость
#22

Дело не в свекрови, а в муже. Раз вышла замуж за сосунка, который от маминой сиськи не оторвался и не собирается - терпите. Да и замужем вы не за мужчиной, а скорее за его мамой. Даже в ваших постах это видно - вы и свекровь, а муж третье лицо в ваших отношениях.

Все знаю
#23

Автор, я так поняла, то она приносит вещи, тобы вы их носили? Как вы такое допустили? Вам нужно раз и навсегда решительно поставить свекровь на место, иначе никак.

майонез
#24
Гость

Дело не в свекрови, а в муже. Раз вышла замуж за сосунка, который от маминой сиськи не оторвался и не собирается - терпите. Да и замужем вы не за мужчиной, а скорее за его мамой. Даже в ваших постах это видно - вы и свекровь, а муж третье лицо в ваших отношениях.

вот-вот

майонез
#25

ребенок чуть подростет и нового мужика найдете,зачем вам эта сопля?

Автор
#26

Муж не видит, где меня надо защищать в данном случае. Мама ему близкий человек, который не может предлагать плохого/неправильного. Ему идея с ношеным приданным показалась идеальной "и денег сэкономим"; когда я ближе свадьбе не выдержала и устроила скандал (свекровь сильно вышла из бюджета закупив дорогого алкоголя на деньги моих родителей без всякой на то договоренности + настаивала, что именно мне надеть), муж отправил ее в СПА отдохнуть и не нервничать.

Гость
#27

А что у неё за болячки? А муж есть?

Автор
#28

Все знаю, я не допускала, она и маме моей принесла коробку (папа заставил выкинуть). Она уверена, что у нас с мамой нет вкуса, и пытается это дело исправить :) отдавая, что ей не хочется больше носить. Как ее ставить на место? Я много раз говорила, что не люблю ношеных вещей и предпочитаю одежду покупать сама. Про мужа: у него куча достоинств, а разводится из-за недостатков странно, они у всех есть.

майонез
#29
Автор

Муж не видит, где меня надо защищать в данном случае. Мама ему близкий человек, который не может предлагать плохого/неправильного. Ему идея с ношеным приданным показалась идеальной "и денег сэкономим"; когда я ближе свадьбе не выдержала и устроила скандал (свекровь сильно вышла из бюджета закупив дорогого алкоголя на деньги моих родителей без всякой на то договоренности + настаивала, что именно мне надеть), муж отправил ее в СПА отдохнуть и не нервничать.

не соглашайтесь на приданное......

мужиков сразу на место нужно ставить

нафиг выкиньте это приданное

Автор
#30

Мужа нет давным давно, но кавалеры есть. Болячки она расчесывает, когда нервничает

майонез
#31

А какой вы думаете будет ваша семья через 10 лет?

Гость
#32

А откуда у неё столько барахла, что она мешками отдаёт?

Автор
#33

Не знаю какой будет, надеюсь многодетной

Автор
#34

Покупает. Она не каждую неделю отдает, а раза два в год.

Гость
#35
Автор

Мужа нет давным давно, но кавалеры есть. Болячки она расчесывает, когда нервничает

Ну так скажите мужу, что боитесь заразы, тем более, что вы беременная, и вам надо поменьше с ней общаться. А ей лет сколько, может, не поздно замуж выйти и от вас отстать?

табуретка
#36
Автор

Живем недалеко от нее (полчаса езды), деньги на новые вещи есть. Выкинуть не получится - она мне отдает свое ношеное мешками (опять же пофиг что размеры разные, отвертеться невозможно) потом проверяет и требует отчитывать, как ношу.

скажи, глядя ей в глаза - выкинула. пусть хоть обчешется

Автор
#37

Про заразу скажу, но мои рассказы про негигиеничность не прокатили. Это моя мечта,чтобы она замуж вышла, но ей не хочется :), все перебирает и капризничает, но тут я ее понять могу.

Стерва
#38

вот проблемы из пальца высасываете,раз сказала нет два сказала на третий раз поймёт или втихоря всё выбрасывать.да как можно вообще допустить чтоб тебе старьё носила а ты ещё отчитываться должна как носишь.Автор проблема только в вас вы не можете нет сказать а у свекробазы всё отлично.

Автор
#39
табуретка

скажи, глядя ей в глаза - выкинула. пусть хоть обчешется

Муж обидится, и если бы вещами все ограничивалось.

Автор
#41
Стерва

вот проблемы из пальца высасываете,раз сказала нет два сказала на третий раз поймёт или втихоря всё выбрасывать.да как можно вообще допустить чтоб тебе старьё носила а ты ещё отчитываться должна как носишь.Автор проблема только в вас вы не можете нет сказать а у свекробазы всё отлично.

Ну да, наверное, я сама себе накручиваю. Я втихоря складываю в угол и вру, что носила, мол муж не заметил. Так ей в радость, мол пригодились сапоги на 2 размера больше.

майонез
#42
Автор

табуретка

скажи, глядя ей в глаза - выкинула. пусть хоть обчешется

Муж обидится, и если бы вещами все ограничивалось.

а так вам пока не умрет свекровь(а она наверняка доживет до 90) придется носить старые шмотки,терпеть от нее нападки и пр

Автор
#43
Язьва

В следующий раз принесет мешок,откажитесь со словами

"Нет,спасибо,нам не надо.Можете начинать чесаться.Но так Вы однажды занесете себе в рану инфекцию,останется шрам и Вы будете не красивая"

Шрам уже остался!!! Я уж и забыла из-за чего в тот раз трагедия была, по-моему муж пошутил, что у нас будет двойня (дурак, конечно). Она собирается шрам внуку демонстрировать, типа вон как я переживала из-за родителей.

Гость
#46

У меня твердое нет. Но у меня муж не тряпка.

Автор
#47

Может. Мама без него нет.

Опять же, я не могу и не хочу ей хамить, даже потому что не хочу, чтобы муж думал, что допустимо хамить моим родителям. Я хочу научится отвязываться от навязывания мне ее желаний, тактично, но четко. Тут предложили несколько раз сказать и она поймет. Она не понимает! Беседа может продолжаться бесконечно. Моя сестра сказала, что у нее мозги плавятся после 15 минут, у меня же состояние, что я в ловушке. Легче отдаться чаще всего. Но когда будет ребенок, я не хочу, что бы это продолжалось.

Все знаю
#48

Честно, первый раз узнаю, что невестка за свекровью вещи донашивает.

Автор
#49

Все знаю, чего только не бывает на свете;) Да я и не донашиваю, скорее складирую.