Гость
Статьи
Благодарность в семье

Благодарность в семье

В браке очень давно, от мужа нет слов благодарности, от слова "совсем", и в начале отношений также совсем скудные ( сквозь зубы, еле слышно) либо не было их. Никогда не скажет, что вкусно, не похвалит, не посочувствует . Пока сама не спрошу, не скажу, что вроде как "спасибо" надо сказать, только тогда что то скажет. Говорила не раз, что мне нужна обратная связь)) мне нужно, чтоб меня хвалили, говорили комплементы, для меня это очень ценно и важно. Как об стенку горох. Сама же я всегда его благодарю за всё мелочи.
Как добиться от него обратной связи ?

28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Разговаривать пробовали? Рассказать о своих ощущениях и ожиданиях?

#2
Гость

Разговаривать пробовали? Рассказать о своих ощущениях и ожиданиях?

Конечно, и не в форме притенций, а исходя из того, что чувствую

Гость
#3

А муж как то комментирует почему так? Забывает? Не приучен? Не видит смысла? Что муж то говорит?

Гость
#4

Уже никак. Дрессировать взрослого человека бесполезно, тем более, что он всегда так себя вел.

Гость
#5
NATALYA 111

Конечно, и не в форме притенций, а исходя из того, что чувствую

Ну тогда не дождетесь, скорее всего. Вероятно, он свою любовь и благодарность выражает по другому: поступками, деньгами, помощью. Вероятно, в его семье не было принято лишний раз говорить спасибо.

Гость
#6

Люди НЕ меняются! Когда-то муж мне сказал:" Я такой,какой есть.Не пытайся меня переделать.Или..."И он прав.Человеку комфортно в своих привычках,в своем характере.Почему он должен испытывать дискомфорт,"наступая на себя",ради другого?Такие отношения по итогу приводят к расставанию.Я перестала на него давить.Вместе уже 25 лет

Сайлент Хилл
#7

Да с чего ему меняться ,если он всегда такой был .Я тоже никогда не хвалю ,меня родители тоже не хвалили ,но как бы итак понятно ,что они мне благодарны .Я не вижу смысла в этой хвале и когда меня вымораживают похвалить ,я это делаю ,чтоб отвязаться типа -да,да молодец хвалю ,или поясничная -да ты вообще молодец. И я не жду ,в свой адрес никакой похвалы ,Я просто делаю .

Гость
#8
Гость

Люди НЕ меняются! Когда-то муж мне сказал:" Я такой,какой есть.Не пытайся меня переделать.Или..."И он прав.Человеку комфортно в своих привычках,в своем характере.Почему он должен испытывать дискомфорт,"наступая на себя",ради другого?Такие отношения по итогу приводят к расставанию.Я перестала на него давить.Вместе уже 25 лет

Надеюсь вы тоже имеете право делать все, что ваша левая пятка желает и муж это принимает?

Гость
#9

Отсутствие эмпатии - свойство неполноценной личности. Хвалить и благодарить своего близкого человека нужно обязательно.

Гость
#10
Гость

Надеюсь вы тоже имеете право делать все, что ваша левая пятка желает и муж это принимает?

Вначале тоже пытался строить,но я ему сказала:"Я не давлю на тебя,ты не воспитываешь меня"На том и сошлись.

Сайлент Хилл
#11

Неполноценная личность ,ладно хоть личность , а не собака подзаборная .

#12
Гость

Отсутствие эмпатии - свойство неполноценной личности. Хвалить и благодарить своего близкого человека нужно обязательно.

Согласна с вами 🤗

Сайлент Хилл
#13
NATALYA 111

Согласна с вами 🤗

Странная вы ,как будто не знали ,за кого человека выходите . Теперь он вдруг стал неполноценной личностью

#14
Гость

А муж как то комментирует почему так? Забывает? Не приучен? Не видит смысла? Что муж то говорит?

Ответ один, все что ты не готовишь это очень вкусно, ты и сама знаешь, зачем это говорить 🤷🏼‍♀️ или встаёт изо стола, молча, ребенок говорит Спасибо, а муж "А, да спасибо", на отвали 🤷🏼‍♀️ в семье с родителями также было, там и посуду со стола не убирал никогда, так у них положенно было .

Сайлент Хилл
#15

А может неполноценные ,те кому нужна эта хвала ? Получается вам нужно доказать себе и кому- то ,что вы что то сделали хорошо ,а нам не надо ,я либо хорошо делаю, либо нет и это я знаю сама .Мне не нужно чьё то одобрение .

#16
Сайлент Хилл

Да с чего ему меняться ,если он всегда такой был .Я тоже никогда не хвалю ,меня родители тоже не хвалили ,но как бы итак понятно ,что они мне благодарны .Я не вижу смысла в этой хвале и когда меня вымораживают похвалить ,я это делаю ,чтоб отвязаться типа -да,да молодец хвалю ,или поясничная -да ты вообще молодец. И я не жду ,в свой адрес никакой похвалы ,Я просто делаю .

А разве похвала не мотивирует ещё больше делать ? Это касается не только готовки и бытовухи. Например в работе? В сексе? В целом в отношениях ?

Гость
#17
NATALYA 111

А разве похвала не мотивирует ещё больше делать ? Это касается не только готовки и бытовухи. Например в работе? В сексе? В целом в отношениях ?

Ой не знаю автор..Меня муж постоянно хвалит и спасибо говорит, а я так и не научилась. Редко говорю. 11 лет в браке. Его это правда по моему не беспокоит.

#18
Сайлент Хилл

А может неполноценные ,те кому нужна эта хвала ? Получается вам нужно доказать себе и кому- то ,что вы что то сделали хорошо ,а нам не надо ,я либо хорошо делаю, либо нет и это я знаю сама .Мне не нужно чьё то одобрение .

Ну, так и есть, если мне надо признание, возможно я тоже не полноценна))) поэтому мы и вместе ))

Гость
#19
NATALYA 111

А разве похвала не мотивирует ещё больше делать ? Это касается не только готовки и бытовухи. Например в работе? В сексе? В целом в отношениях ?

Мотивирует конечно. Но перехваливать тоже не стоит, иначе расслабляет и перестает цениться. Спасибо говорить нужно и за мелочи, а хвалить за весомые не каждодневные поступки.

#20

Автор, многие мужчины, особенно люди дела, не умеют распространяться.☝️☝️☝️
Ну не дано вашему комплименты щебетать. 😂😂😂😂
Он, может и чувствует и любовь и признательность, а выразить не умеет. Не заставляйте.

Воспринимайте покупку продуктов как признание в любви.
И все в том же духе.
Ведь не любил бы - не делал. Правильно?

Сайлент Хилл
#21
NATALYA 111

А разве похвала не мотивирует ещё больше делать ? Это касается не только готовки и бытовухи. Например в работе? В сексе? В целом в отношениях ?

Меня нет ,не мотивирует ,я стараюсь не халтурить ни в чем . Похвала на меня никак не влияет ,на меня влияет критика ,я стараюсь делать лучше .

Гость
#22

Вы видели, какой ваш муж и знали, что он не говорит комплименты, которые вам важны, но замуж вышли.

Вопросы себе задайте сначала.

Гость
#23
NATALYA 111

Ответ один, все что ты не готовишь это очень вкусно, ты и сама знаешь, зачем это говорить 🤷🏼‍♀️ или встаёт изо стола, молча, ребенок говорит Спасибо, а муж "А, да спасибо", на отвали 🤷🏼‍♀️ в семье с родителями также было, там и посуду со стола не убирал никогда, так у них положенно было .

Я вас понимаю автор. Это все из семьи идёт. Мне кажется чем интеллигентнее семья, тем больше похвалы/благодарности друг другу за мелочи. Меня муж в основном благодарит за вкусный обед, я его за то, что он принёс продукты/что то сделал/ позаботился. Доброе слово и собаке приятно, а мы все таки люди, внимательное отношение к близким это плюс семье.
Мне дико, как может быть по другому - типа встал и пошёл из-за стола ни слова не сказав, или он приволок 10 пакетов продуктов, а жена молчит - типа он и сам знает что молодец🤷🏻‍♀️ Как то уныленько так жить, без похвалы и комплиментов.
Если он не приучен, боюсь тут мало что можно сделать. Благодарите его почаще и напоминайте про себя, что вам приятно когда говорят «спасибо, было вкусно». А глобально вряд ли переучите уже, увы

#24

Никак.
Он у вас... копытное. Факт!

#25

Некоторые в своей семье не привыкли высккзывать слова благодарности и любви. Так уж случилось, может так было в его семье. Или ваш муж считает,что вы ему и без спасибо все обязаны. Может стоит меньше стараться для него,тогда и разницу заметит и может быть спасибо и пожалуйста начнет говорить.

Гость
#26

Я вот стала меньше делать по дому- чтобы просто заметили- только напряжения больше стало. Теперь я вообще никудышная хозяйка. Завтрак не готовлю около года ( дети уже подросли, сами справляются) - оказывается все 14 лет совмесной жизни голодный сутра ходил. Я просто решила найти свою зону комфорта. Человека не переделаешь. К сожалению эти же слова могу отнести к себе. Просто обидно, когда тянешь все, и мужское, и женское, а тебя еще и обвиняют- мало! Печально, но просто приходится терпеть друг друга, несмотря на то что 4 ребенка. Не наполняем друг друга, одни обиды. Жалко, что дети в такой атмосфере находятся.

Гость
#28

В день рождения я хочу выразить благодарность ИСКРЕННЮЮ своей бабушке, а больше некому.
Только бабушка была бескорыстна и добра, верила в меня.
Остальные либо г либо вообще ничего или за что-то.
Я сильно не люблю людей и жизнь.
А мужчины - как ко мне безобразно относились мужчины. В молодости я была очень красивая, фигура отличная. Я думала, что меня на руках будут носить. Вместо этого получила какой-то тухлый интерес, очередное разочарование.
Во всем остальном тоже сплошные разочарования.
Наверное скоро смерть.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: