Гость
Статьи
Свадьба за счёт гостей

Свадьба за счёт гостей

Парень сделал предложение, планируем свадьбу весной или летом 2022 года.
Пришла в голову такая идея, пригласить гостей и пусть каждый платит за себя сам.
Ну как в ресторан приходишь, тебе дают меню и потом ты оплачивает счёт. От гостей подарков в таком случаи мы не ждём конечно, только цветы (потому что я люблю) Разумеется мы всех оповестим зарание о такой свадьбе. А так уже кто хочет тот приходит. Свадьбу нам навязывают родственники, я считаю и жаба душит за один день отдать большое количество денег которые можно потрать более разумно. Вы бы пришли на такую свадьбу? Так и справедливо будет
А-то приходят поесть всей семьёй , а в конверт кладут 1000 рублей
Пусть платят) Гостей человек 50-60 планируется, больше половины наши друзья и я знаю что они придут при любом исходе #свадьба #финансы

Автор
54 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Обязательно отпишитесь как прошло.

Гость
#2
Гость

Обязательно отпишитесь как прошло.

с тремя занятыми столиками в коллективе крохоборов.

Гость
#3

и в чем вопрос ? дело конечно ваше.

Гость
#4

Я бы не пошла.

Гость
#5

Я бы не пошла

Гость
#6

Я б пошла. Но я и меньше 20к на свадьбу не дарю. Так что мне б был такой вариант выгоден)

Гость
#7

Есть знакомые такие. Они пригласят к себе, придёшь с тортом, например, они минимум еда на стол поставят и начинают озвучивать, что сколько стоит. Они же у подруги на даче были с ребёнком, мать подруги говорит: ну, нарвите ребёнку смородины. Так вот пока они все кусты смородины «ребёнку» не обтрясли (это заняло примерно час по времени), они не уехали! Собрались они (муж, жена, ребёнок) на какое-то шоу ехать, предложили одной нашей общей подруге с ними. Ну ок, давайте, говорит подруга. Только за бензин ты плати, говорят они ей! Она отказалась.
Постепенно все перестали с ними общаться. Причём интересно, что эти люди живут в достатке: 2 квартиры, машина, мужики начальник, жена не работает. Но жадность тотальная!

Гость
#8
Гость

Я бы не пошла.

Можно узнать почему? И обычно сколько вы дарите на свадьбу?

Гость
#9
Гость

Я бы не пошла

Почему?

Гость
#10
Гость

с тремя занятыми столиками в коллективе крохоборов.

В 3 столика наши друзья не уместятся)) из будет человек 40

Гость
#11
Гость

Я б пошла. Но я и меньше 20к на свадьбу не дарю. Так что мне б был такой вариант выгоден)

А вы от куда?

Гость
#12

Я бы не пошла на такую свадьбу. Если за себя платить, можно с любимым человеком в ресторан сходить и поужинать в комфортной обстановке, а вы предлагаете за себя платить и на вас смотреть с вашим женихом? Да всем плевать на вас! И на вашу свадьбу! Люди приходят вкусно поесть, больше нечего делать на свадьбе. Цветы она любит... надеюсь тебе подарят букет цветов, собраный на одноименной с тобой могиле!

Гость
#13
Гость

Есть знакомые такие. Они пригласят к себе, придёшь с тортом, например, они минимум еда на стол поставят и начинают озвучивать, что сколько стоит. Они же у подруги на даче были с ребёнком, мать подруги говорит: ну, нарвите ребёнку смородины. Так вот пока они все кусты смородины «ребёнку» не обтрясли (это заняло примерно час по времени), они не уехали! Собрались они (муж, жена, ребёнок) на какое-то шоу ехать, предложили одной нашей общей подруге с ними. Ну ок, давайте, говорит подруга. Только за бензин ты плати, говорят они ей! Она отказалась.
Постепенно все перестали с ними общаться. Причём интересно, что эти люди живут в достатке: 2 квартиры, машина, мужики начальник, жена не работает. Но жадность тотальная!

А причём тут моя история и ваши знакомые? Я же не прошу на свадьбу подарок, кто сколько съест за это и заплатит. Мне кажется это справедливо

Гость
#14
Гость

Я бы не пошла на такую свадьбу. Если за себя платить, можно с любимым человеком в ресторан сходить и поужинать в комфортной обстановке, а вы предлагаете за себя платить и на вас смотреть с вашим женихом? Да всем плевать на вас! И на вашу свадьбу! Люди приходят вкусно поесть, больше нечего делать на свадьбе. Цветы она любит... надеюсь тебе подарят букет цветов, собраный на одноименной с тобой могиле!

Боже мой, какие конченные есть люди. Ваши речи в ваши же плечи
Д%у%р%а!

Гость
#15
Гость

Боже мой, какие конченные есть люди. Ваши речи в ваши же плечи
Д%у%р%а!

Конченые это такие поберушки как ты! Чтоб тебе пусто было! Крохоборка! Аминь! Аминь! Аминь!

Гость
#16
Гость

А причём тут моя история и ваши знакомые? Я же не прошу на свадьбу подарок, кто сколько съест за это и заплатит. Мне кажется это справедливо

История к тому, что идея с самооплатой - это из серии алчности.
Ну не люблю я алчных людей, которые дружат из выгоды или на свадьбу зовут при условии самоокупаемости.

Гость
#17
Гость

История к тому, что идея с самооплатой - это из серии алчности.
Ну не люблю я алчных людей, которые дружат из выгоды или на свадьбу зовут при условии самоокупаемости.

Как бы принято приходить на свадьбу с подарком, а лучший подарок это деньги, а если у вас денег нет, то сидите дома и не позорьтесь.

Гость
#18
Гость

А причём тут моя история и ваши знакомые? Я же не прошу на свадьбу подарок, кто сколько съест за это и заплатит. Мне кажется это справедливо

Вполне справедливо, но, в нашем обществе отсутствует такая традиция и понятно, что будут недовольные, зачем вам неприятности и лишние разговоры. Сделайте, как мои знакомые, они заплатили в ресторане небольшой аванс за свадебный банкет, после банкета расплатились теми деньгами, которые подарили гости. Ну не все же принесут по 1000 руб, можете нищебродов не приглашать, если боитесь, что они придут с пустыми руками и вас объедят.

Гость
#19
Гость

Вполне справедливо, но, в нашем обществе отсутствует такая традиция и понятно, что будут недовольные, зачем вам неприятности и лишние разговоры. Сделайте, как мои знакомые, они заплатили в ресторане небольшой аванс за свадебный банкет, после банкета расплатились теми деньгами, которые подарили гости. Ну не все же принесут по 1000 руб, можете нищебродов не приглашать, если боитесь, что они придут с пустыми руками и вас объедят.

У нас есть деньги, мы много лет живём вместе, взрослые люди, работаем, но мы единственные дети у родителей и они нас слёзно просят сделать свадьбу. Готовы даже оплатить её, но это совсем зашквар, брать деньги на торжество. Я просто считаю что эти деньги можно потратить по другому
Особенно сумму на 60 человек

Гость
#20

А я за любой кипешь, пошла бы,
с друзьями,родней пообщаться, повеселиться, вкусно поесть,выпить,потанцевать

Гость
#21
Гость

А вы от куда?

Из Москвы.

Гость
#22
Гость

Как бы принято приходить на свадьбу с подарком, а лучший подарок это деньги, а если у вас денег нет, то сидите дома и не позорьтесь.

Америку открыть у тебя не вышло!
Итак понятно, что на свадьбу дарятся деньги, и все знают это.
Но одно дело подарок деньгами, и совсем другое - приходи и плати за себя сам.
Чуешь разницу?

Гость
#23
Гость

История к тому, что идея с самооплатой - это из серии алчности.
Ну не люблю я алчных людей, которые дружат из выгоды или на свадьбу зовут при условии самоокупаемости.

Почему? Когда приходишь на свадьбу, 500 рублей ведь не подаришь. И тысячу тоже. Да и две, если честно, маловато. А вот поесть на тысячу рублей вполне возможно. То есть человек сам выбирает, сколько потратить. Очень удобно.

Гость
#24
Гость

Америку открыть у тебя не вышло!
Итак понятно, что на свадьбу дарятся деньги, и все знают это.
Но одно дело подарок деньгами, и совсем другое - приходи и плати за себя сам.
Чуешь разницу?

И что, какая разница дарить деньги или оплатить свой ужин. Кстати, в западных странах и не только гостям предлагают только свадебный торт, а если хочешь перекусить, сам заказывай ужин за свои деньги.

Гость
#25

Друзья придут, конечно, но настроение будет не то. Вы не будете себя чувствовать хозяинами праздника, и у всех останется неприятный осадок.

Гость
#26

Интересно что говорят родственники о такого рода свадьбе? Имею ввиду тех кто настаивает на банкете. Я бы пошла на такое ну только к очень близкому человеку.

Гость
#27

Лично бы я скорее пригласила молодоженов в хороший ресторан, где бы сама оплатила счёт и подарила бы подарок. Просто потому что я не фанат массовых сборищ.

Пользователь
#28

Такая дичь-эти свадьбы 50-60 человек.
Вот такие потом и разводятся, которые ради толпы только , будто мир свадеб не видел,цыганье😂

Пользователь
#29

У нас с мужем было дорого и были только РОДИТЕЛИ. Потом они уехали в одно место,мы вдвоём с мужем в другое,с шикарной фотосессией,рестораном,апартаментами,утром улетели в путешествие. А колхозники так и гулять до сих пор-пол города надо обязательно позвать 😂на моей свадьбе я была счастлива и без толп!

Гость
#30
Гость

Америку открыть у тебя не вышло!
Итак понятно, что на свадьбу дарятся деньги, и все знают это.
Но одно дело подарок деньгами, и совсем другое - приходи и плати за себя сам.
Чуешь разницу?

В чем ужас ситуации-то? Вот вы встречаетесь с друзьями в ресторане, без повода, люди приходят просто пообщаться, посидеть за столом, и каждый платит за себя и свою семью - это норм? Но если есть повод, то сразу почему-то не норм. Ну не знаю...

Гость
#31

Нмв, идея нормальная, но практика показывает, что не все могут отреагировать адекватно.

Мы делаем так, когда отмечаем дни рождения банкетом: платим сами, но нам дарят денежные подарки (традиция в семье), и в итоге эта сумма либо полностью покрывает наши расходы, либо чуть-чуть превышает, либо немного не дотягивает. Получается в любом случае, что мы потратили на шикарный банкет не больше 3 тыр.

Гость
#32
Гость

В чем ужас ситуации-то? Вот вы встречаетесь с друзьями в ресторане, без повода, люди приходят просто пообщаться, посидеть за столом, и каждый платит за себя и свою семью - это норм? Но если есть повод, то сразу почему-то не норм. Ну не знаю...

С друзьями встречаемся без повода.
А свадьба - это повод, у которого есть организатор.
Это все равно, что я приглашу в гости, но еду, будьте добры, несите сами, и табуретки, стулья и посуду тоже)))

Гость
#33
Гость

В чем ужас ситуации-то? Вот вы встречаетесь с друзьями в ресторане, без повода, люди приходят просто пообщаться, посидеть за столом, и каждый платит за себя и свою семью - это норм? Но если есть повод, то сразу почему-то не норм. Ну не знаю...

потому что это празднование конкретного повода ради конкретных людей. Когда вы просто так решаете пойти в рестик с друзьями, то это делается по вашему желанию, во время когда вам это подходит, не идете если не хотите и в целом не обязаны идти. А тут вас приглашают и вы платите сами, да в этом ничего такого нет, тем более подарок можно не дарить, но все-таки не каждый на такое пойдет и будет рад такому раскладу.

Гость
#34

Ну, по нулям все равно не выйдет.
У вас траты на платье, костюм, развлекательную программу (тамада), фото и видео съёмка, + 100% возьмут за аренду ресторана

Да и вопрос, вы то сами знаете такое место, где проводят банкеты за счет каждого гостя? Это же означает, что каждый сможет выбрать себе любое блюдо, дичайшая нагрузка на кухню и официантов. 50-60 людям разом вынести разные блюда, не делая заготовок (кто знает что люди выбирут), это нереально
Скорее всего вы просто ресторан не найдёте с вашими идеями

Не проще ли указать желательную сумму подарка с человека ?

Гость
#35

Автор, не советую за счёт гостей.
Моя подруга большую ошибку совершила, пригласила на свою свадьбу много друзей с договоренностью- каждый платит за себя. Случился большой конфуз, многие свалили не заплатив, отец подруги метался в поисках денег, так как сума была не маленькая.

Гость
#36

Вы ***
На кой такая свадьба
Мы бы семьей не пошли туда

Гость
#37
Гость

Вы ***
На кой такая свадьба
Мы бы семьей не пошли туда

Под * было eб0б0

Гость
#38
Гость

Автор, не советую за счёт гостей.
Моя подруга большую ошибку совершила, пригласила на свою свадьбу много друзей с договоренностью- каждый платит за себя. Случился большой конфуз, многие свалили не заплатив, отец подруги метался в поисках денег, так как сума была не маленькая.

Нищеброды найдут любой способ, чтобы не заплатить😄

Гость
#39
Гость

Автор, не советую за счёт гостей.
Моя подруга большую ошибку совершила, пригласила на свою свадьбу много друзей с договоренностью- каждый платит за себя. Случился большой конфуз, многие свалили не заплатив, отец подруги метался в поисках денег, так как сума была не маленькая.

мне кажется на такое способны только малознакомые люди. Может она приглашала всех без разбора? Я как-то плохо представляю чтобы проверенные родственники или друзья слились не заплатив.

Гость
#40
Гость

мне кажется на такое способны только малознакомые люди. Может она приглашала всех без разбора? Я как-то плохо представляю чтобы проверенные родственники или друзья слились не заплатив.

А я вот слабо представляю, как можно проверенным друзьям и родственникам сказать: приходи на мою свадьбу, плати за себя сам в ресторане, и не забудь подарить мне цветы! А то вдруг деньгами подаришь 1000, так у меня банкет не окупится!

Гость
#41

тему с окупаемостью банкета я вообще не понимаю. Понятно что какая-то разумность должна, не попрешься на юбилей в ресторан например с шампунем и бритвой условно. Но считать что гость должен выложить от энной суммы чтобы стол окупился.... хз. Ну не празднуйте тогда раз дорого.

Гость
#42

Автор, я бы не пошла. Этим также теряется атмосфера самого праздника, превращая его в большую, а часто и не удобную по времени встречу с родными-друзьями. Наша свадьба была совсем в узком кругу, 10 человек, каждый выбрал себе еду-алкоголь мы все оплатили. Тем более банкетное меню чаще дешевле, чем заказывать еду по отдельности, многие рестораны принимают ваш алкоголь, с пробковым сбором или без. А теперь подумайте, сколько стоит бутылка вина по отдельности в ресторане. Гостям это будет невыгодно.

Гость
#43
Гость

Автор, я бы не пошла. Этим также теряется атмосфера самого праздника, превращая его в большую, а часто и не удобную по времени встречу с родными-друзьями. Наша свадьба была совсем в узком кругу, 10 человек, каждый выбрал себе еду-алкоголь мы все оплатили. Тем более банкетное меню чаще дешевле, чем заказывать еду по отдельности, многие рестораны принимают ваш алкоголь, с пробковым сбором или без. А теперь подумайте, сколько стоит бутылка вина по отдельности в ресторане. Гостям это будет невыгодно.

Ну алкоголь мы можем привести свой, это не проблема

Гость
#44

Бред…60 человек будут сидеть и только жрать??? Так то свадьба это мероприятие, потому нанимают ведущих, кто то Музыку ставит, танцы, поздравления, иногда танец молодые свой танцуют, иногда артистов приглашают, фейерверки и по ну как то всю эту толпу организуют. А у вас 60 человек придут поесть по меню?

Маша из ералаша
#45

Автор, а вы пробовали хоть в одном ресторане узнать возможность такого мероприятия?
Как вы представляете это?
Ресторан не будет слагать столы, не будет делать заготовки. Все будут сидеть сами по себе и долго долго ждать еды.
Ресторан не разрешит ваших артистов и ваш алкоголь, ведь вы не заказали банкет.
Просто, прежде чем предлагать гостям такое мероприятие, узнайте, возможно оно или нет...

Гость
#46

Ф

#47
Гость

У нас есть деньги, мы много лет живём вместе, взрослые люди, работаем, но мы единственные дети у родителей и они нас слёзно просят сделать свадьбу. Готовы даже оплатить её, но это совсем зашквар, брать деньги на торжество. Я просто считаю что эти деньги можно потратить по другому
Особенно сумму на 60 человек

Так и сделайте свадьбу узким кругом близких людей, нафига вам табор ???
Не поверю никогда, что у вас по 30 друзей у каждого 🤦 это бред и чушь полнейшая !
У человека может быть друзей ну максимум 5 , это прям максимум! А остальные - знакомые, приятели.
Итого 10 друзей общих , ну и если со вторыми половинками максимум человек 15-17

#48
Маша из ералаша

Автор, а вы пробовали хоть в одном ресторане узнать возможность такого мероприятия?
Как вы представляете это?
Ресторан не будет слагать столы, не будет делать заготовки. Все будут сидеть сами по себе и долго долго ждать еды.
Ресторан не разрешит ваших артистов и ваш алкоголь, ведь вы не заказали банкет.
Просто, прежде чем предлагать гостям такое мероприятие, узнайте, возможно оно или нет...

Многие рестораны со своим алкоголем пускают . Но мы заранее его привозили.
На Никольской отмечали свадьбу в Москве. Но нас было всего 7 человек.

Гость
#49

Так себе идея. Представьте, приходят 60 чел. И садятся за пустые столы. Потом они долго ждут официанта. Ведь официантов будет максимум человек 5-10. Затем 60 чел заказывают сотню другую разных блюд. В результате один гость давно наелся и напился, а второй ждет заказ с пустой тарелкой. Ведь поваров там тоже не десятки. Это будет не свадьба, а полный дурдом.

Гость
#50

Я б не пошла на такую свадьбу. И это не потому что я жадная. Это потому что через 10 дней у меня у самой свадьба, гостей 40 человек, ни каких подарков, цветов, речей или еще чего я от них не жду. Не жду что свадьба окупиться или как то мы в плюсе останемся с женихом. Мы все полностью оплачиваем сами. А гостей зовем чтоб они разделили с нами наш праздник, вкусно покушали, выпили, повеселились.