Гость
Статьи
Сноха "расширяет …

Сноха "расширяет кругозор" внучке

Была в ужасе, когда узнала что сноха смотрела "Груз 200" с моей пятилетней внучкой. Высокомерным тоном доказывает мне, что детям в таком возрасте нужно воспитать мораль, узнавать каким бывает мир, расширять кругозор! Звучит красиво, но по-моему, это издевательство над ребенком. Беременность на третьем месяце... Раз уж дите не жалко, то как она за себя не переживает? Я пыталась что-то доказать, но сноха обиделась, в слезах скинула трубку. Как она не понимает, что я просто за них волнуюсь? Кто из нас прав?

77 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

"в слезах скинула трубку" - думаю вы неправы. Во первых потому что вы старше, и не смогли нормально поговорить с человеком. Во вторых потому что вы не умеете общаться так, чтоб не доводить человека до слез... Можно сказать свой совет или опыт, но не навязывать его, не требовать и тем более не запугивать...

Гость
#3

не обвинять и не осуждать в общении, а просто поделиться знаниями и опытом... не навязывая

Гость
#4

А внучка прям сидела и внимательно смотрела фильм?
Вот уж не поверю. Пятилетний ребенок если и увидит какие-то отдельные кадры, то все равно не поймет.

Гость
#5

и всегда помните, что ваше мнение тоже может быть ошибочным, каким бы безупречным вам оно не казалось. Умейте слушать и слышать других, а не только себя. Это особенно свойственно людям которые живут в одиночестве - они не умеют слышать других, не понимают, что у людей может быть совершенно другой взгляд и другие причины на это.

Гость
#6

С сыном поговорить не пробовали? Это и его ребенок, на минуточку. Пусть там в семействе у себя как-то порядок наведет. Я бы тоже возражала против такого кругозора.

Гость
#7

"Груз 200" - кстати, не смотрела такой фильм, и не стала бы. Российское кино только старые добрые фильмы смотрю, но чаще не наши даже, они добрее и с позитивом. То что сейчас показывают - никому бы не советовала, ни взрослым ни детям, ничего кроме депрессии и ненависти к миру, людям не принесут.

Гость
#8
Гость

С сыном поговорить не пробовали? Это и его ребенок, на минуточку. Пусть там в семействе у себя как-то порядок наведет. Я бы тоже возражала против такого кругозора.

Если сын примак , то пусть сидит на ж.. ровно со своей мамашей , которая его учила искать квартирную, а сама дала только узел с трусами.
Сейчас начнется вой про мужа этой родила и подарила?

Гость
#9
Гость

"в слезах скинула трубку" - думаю вы неправы. Во первых потому что вы старше, и не смогли нормально поговорить с человеком. Во вторых потому что вы не умеете общаться так, чтоб не доводить человека до слез... Можно сказать свой совет или опыт, но не навязывать его, не требовать и тем более не запугивать...

У невестки токсикоз , третий месяц, так старой жабе неймется морали читать и доводить до выкидыша. Тваррь!

Гость
#10

Правильно, что высказали мнение. Детская психика к таким примерам не готова

Гость
#11
Гость

Правильно, что высказали мнение. Детская психика к таким примерам не готова

сказать мнение одно, а нахамить, обвинить, оскорбить и довести до слез - другое!!!!

Гость
#12

Те,кто против автора-вы смотрели этот фильм?не каждый взрослый такое сможет смотреть,а в пять лет что с психикой будет?!

#13

5 летний ребенок в силу возраста этот фильм понять не может, никакого урона психике значит он не нанесет. А вот вы, доводя до слез другого человека, действуете мягко говоря, неправильно.

#14
Бапа

О-о-притэ, о-о-притэ, тюта
О-о-притэ, о-о-притэ, тюта

а теперь переведите на человеческий!

Гость
#15
Гость

Те,кто против автора-вы смотрели этот фильм?не каждый взрослый такое сможет смотреть,а в пять лет что с психикой будет?!

В войну и блокаду дети и не то видели. А сейчас одно кококо и детоцентризм, мультики и развлекашечки. По опыту скажу, нужно от бабок жить за 3000 км. Как по поговорке точно и есть, внуки отомстят нашим детям))) Воспитали своих, дайте родителям своих воспитывать, а не лезьте в каждую дырку носом, отчитывая взрослых людей при их детях. Когда свалитесь в койку , нежным внукам рядом не воняйте и не орите в маразме, размазывая овно, это может плохо повлиять на их психику)) А то ещё увидят как из-под вас выгребается той самой невесткой .

#16
Гость

Если сын примак , то пусть сидит на ж.. ровно со своей мамашей , которая его учила искать квартирную, а сама дала только узел с трусами.
Сейчас начнется вой про мужа этой родила и подарила?

Причем тут он? Это дело между нами, женщинами, я знаю как воспитывать ребенка, это я ей между прочем мужа вырастила

#17
Гость

сказать мнение одно, а нахамить, обвинить, оскорбить и довести до слез - другое!!!!

никого я не оскорбляла, просто высказала мнение, она по другому не понимает

Гость
#18
Наталья

Причем тут он? Это дело между нами, женщинами, я знаю как воспитывать ребенка, это я ей между прочем мужа вырастила

Точно - примак. Уклонилась от ответа сразу, зато поперло это - я ей мужа вырастила.)))

Гость
#19
Tin0chka

5 летний ребенок в силу возраста этот фильм понять не может, никакого урона психике значит он не нанесет. А вот вы, доводя до слез другого человека, действуете мягко говоря, неправильно.

Надо же вампирить, энергией питаться. Доведет невестку беременную, целый день настроение отличное. "Она же не понимает!"

Гость
#20
Гость

Те,кто против автора-вы смотрели этот фильм?не каждый взрослый такое сможет смотреть,а в пять лет что с психикой будет?!

никто не против автора, просто высказываем мнение со стороны, о чем автор и просит. Вопрос анонимный, она пришла не за поддержкой, а за взглядом со стороны на ситуацию.

Гость
#21
Гость

сказать мнение одно, а нахамить, обвинить, оскорбить и довести до слез - другое!!!!

Вы чё так завелись - тоже нервишки пошаливают? Я Вам скажу: если бабец беременная выбирает посмотреть "Груз 200", у нее тенденция дойти до слез - встроенная опция) Ей скажи - булка, она в истерику впадет. Это действительно кино, которое, в общем-то, надо посмотреть однажды. Чтобы знать историю своей страны и людей. Но это фильм с условной такой пометкой "детям, слабонервным и беременным смотреть не рекомендуется". Очевидно, что невестка ярко выраженный невротик, и ребенка в ту же степь сызмальства тащит. Такая из любого слова повод для истерики состряпает. Ибо ей в кайф.

Гость
#22
Наталья

никого я не оскорбляла, просто высказала мнение, она по другому не понимает

"она по другому не понимает" - это фраза не звучит как просто высказала мнение. Если вы агрессивно с ней общались, то ничего кроме отвращения и желания поскорей закончить общение с вами вы вызвать не могли. Быть свекровью нужна мудрость. Уметь вежливо доказывать свою позицию - тоже мудрость нужна. Обычно говорят, кто старше тот и виноват.

Гость
#23
Гость

В войну и блокаду дети и не то видели. А сейчас одно кококо и детоцентризм, мультики и развлекашечки. По опыту скажу, нужно от бабок жить за 3000 км. Как по поговорке точно и есть, внуки отомстят нашим детям))) Воспитали своих, дайте родителям своих воспитывать, а не лезьте в каждую дырку носом, отчитывая взрослых людей при их детях. Когда свалитесь в койку , нежным внукам рядом не воняйте и не орите в маразме, размазывая овно, это может плохо повлиять на их психику)) А то ещё увидят как из-под вас выгребается той самой невесткой .

Отличный опыт, война и блокада, надо перенять. Некоторые же выжили, и ничо.
Кстати, на войне наши глупые предки сражались в том числе за то, чтобы мы с вами и наши дети могли жить нормально.

Гость
#24

если вы правда хотите дельный совет - вы должна быть снохе как добрая подруга, тогда она будет слушать ваши советы, не осуждать ее, обвинять, а давать добрый совет, потому что вы ее любите! потому что она любит вашего сына и принимает таким какой он есть. Не показывать что вы протви нее, а наоборот, показывать что вы за нее. И она расплакалась после разговора с вами - это повод извиниться, неважно кто по вашему прав. Извиниться что ранили ее чувства. Тем более женщина беременна, как можно... Вы не можете быть за внучку, если вы против ее мамы. Внучка не будет вас любить, если вы не будете любить ее маму, она будет вас ненавидеть... (((

Гость
#25
Гость

Вы чё так завелись - тоже нервишки пошаливают? Я Вам скажу: если бабец беременная выбирает посмотреть "Груз 200", у нее тенденция дойти до слез - встроенная опция) Ей скажи - булка, она в истерику впадет. Это действительно кино, которое, в общем-то, надо посмотреть однажды. Чтобы знать историю своей страны и людей. Но это фильм с условной такой пометкой "детям, слабонервным и беременным смотреть не рекомендуется". Очевидно, что невестка ярко выраженный невротик, и ребенка в ту же степь сызмальства тащит. Такая из любого слова повод для истерики состряпает. Ибо ей в кайф.

Муж..ло , твоя мать тоже бабец?

Гость
#26
Гость

Отличный опыт, война и блокада, надо перенять. Некоторые же выжили, и ничо.
Кстати, на войне наши глупые предки сражались в том числе за то, чтобы мы с вами и наши дети могли жить нормально.

Здесь речь о детях. Недавно писали про мальчика в ДНР , ему лет 7 где-то и живет вот так, другого не видел . Ничего, психика не страдает, по психиатрам не водят.

Гость
#27
Гость

Отличный опыт, война и блокада, надо перенять. Некоторые же выжили, и ничо.
Кстати, на войне наши глупые предки сражались в том числе за то, чтобы мы с вами и наши дети могли жить нормально.

В Афгане за что сражались? Две чеченские что итоги? Чтобы сегодня в соседей теме обсуждали, зачем в России рожают нищие , а вот в Чечне живут во дворцах и золоте? Может пора лавочку с дотациями перекрыть? Или перед Дыровым извиняться придется?

Гость
#28

Как невестка скажу. Не нужно лезть в семью мужа, если у Вас не просят совета. Ибо Ваши "благие" намерения ни к чему хорошему не приведут. Ни одной нормальной невестке не понравится, что свекровь с постоянными советами обесценивает невестку как мать, жену и хозяйку. Свекрови же считают себя умнее, мудрее, ведь они же СТАРШЕ и ЖИЗНЬ прожили! Но не всегда Мудрость приходит с годами, иногда годы приходят одни. По-настоящему мудрая свекровь, даже если захочет дать совет, сделает это так, что не заденет чести и достоинства невестки, не говоря уже о доведении до слёз.
Таких (мудрых) мало...Они занимаются своей жизнью, а не лезут с непрошенными советами в жизнь сына. Сначала невестку критикуют, гнобят, а потом сЫночке внушают, какая у них плохая жена и неблагодарная невестка.
Я 17 лет прожила в браке, где нос свекрови был ВЕЗДЕ! Зачем купили телевизор, лучше бы духовой шкаф, зачем шторы такого цвета? Чем кормишь моего сЫночку? Это не вари, это не жарь, с теми не дружи и т.д.
Муж сначала метался, а потом мама переборола и он слушал маму.
Результат -РАЗВОД. Сидят теперь вдвоём с мамой, милуются. Идилия! Чего это я раньше мешала им воссоеденится.
Через 2 года вышла замуж, не смотря, что двое детей от первго брака. Мне 38, мужу 44. С новой свекровью подобных проблем нет, я сразу дала понять, что настроена на мир и дружбу, но при условии, что наша жизнь с мужем, - это наша ответстаенность. Если будет нужен совет - приду и попрошу. А без просьбы лучше не вмешиваться.
Мы поняли друг друга и отношения прекрасные. Свекровь свою ценю и уважаю. И когда просит, помогаю.
Никто ни с кем не воюет. Всё гармонично. Чего и всем советую!
Помните, не бывает жизни без проблем. Но! Всегда можно сесть за стол переговоров, услышать мнение каждого и найти верное решение, чтобы никто не был обижен и унижен.
А свекровям нужно быть мудрее и позволить невестке быть хозяйкой своей жизни.

Марла
#29

Вряд ли пятилетний ребёнок поймёт происходящее на экране. Там скорее моральное давление, крови и расчлеленки нет. Я в детстве частенько смотрела "следствие вели", как предыдущее поколение - "криминальную Россию". На моей взрослой жизни это не отразилось.

Гость
#30

Любите своих невесток, да любимы будете ими. Сами же были невесткой, вспомните. Относится нужно как к дочери, ведь она жена вашего сына и мать внуков. И не ревновать сына.
Но такой уровень любви дан не каждой свекрови.

Гость
#31

Это её ребёнок, как считает правильным так и воспитывает.

Тутта
#32

Давно законов не читала, может что-то поменялось. С каких пор свидетельство о браке стало равно свидетельством об усыновлении или удочерении, с последующим воспитанием чужого ребёнка. Вы сына под роспись отдали, если Его не устроит он вернётся к вам. ВСЁ- вы воспитали то что воспитали, отдохните. А то что ваш сын воспитает, это будут уже его проблемы. Почему-то свекрови решают, что только их воспитание правильное, но статистика домашнего насилия говорит о том, что как раз мамы сыновей не вкладывают в их голову уважительное отношения к женщинам.

Гость
#33
Гость

Муж..ло , твоя мать тоже бабец?

Да нет, я женщина, мать двоих взрослых детей. Психиатрических бабцов с гусиками на дух не переношу. Сами припадочные и детей такими же делают. Че тут розовые сопли про несчастную беременную разводить - если эта ду.ра беременная ниче лучше не нашла, как сесть со своим пузом и такое вот кинишко посмотреть? Вы че? Вы хоть кино-то это видели? Тоже мне адвокатесса. Соображать надо. Нормальная мать бережет себя от стрессов в таком положении. Я б тоже воевала против такой матушки для своих внуков. Капец, это ж отсутствие мозгов на уровне позвоночного столба, не то что черепа.

Гость
#34
Наталья

Причем тут он? Это дело между нами, женщинами, я знаю как воспитывать ребенка, это я ей между прочем мужа вырастила

Своего воспитала и отползай в сторону

Гость
#35
Марла

Вряд ли пятилетний ребёнок поймёт происходящее на экране. Там скорее моральное давление, крови и расчлеленки нет. Я в детстве частенько смотрела "следствие вели", как предыдущее поколение - "криминальную Россию". На моей взрослой жизни это не отразилось.

Некоторые познавательные фильмы без пометки 18+ демонстрируют такие кадры с мест катастроф,что взрослые отворачиваются.Так что накручивает авторка.

Гость
#36
Гость

Да нет, я женщина, мать двоих взрослых детей. Психиатрических бабцов с гусиками на дух не переношу. Сами припадочные и детей такими же делают. Че тут розовые сопли про несчастную беременную разводить - если эта ду.ра беременная ниче лучше не нашла, как сесть со своим пузом и такое вот кинишко посмотреть? Вы че? Вы хоть кино-то это видели? Тоже мне адвокатесса. Соображать надо. Нормальная мать бережет себя от стрессов в таком положении. Я б тоже воевала против такой матушки для своих внуков. Капец, это ж отсутствие мозгов на уровне позвоночного столба, не то что черепа.

"Кинишко " это видели, да. Давно. И сейчас помню, какие мы были дурачки наивные, а там уже перед крахом страны всё стояло. Горбачевская брехня впереди, развал, Ельцин алкаш, ГКЧП. Потом рожи в ГД. Обещатели обнулители. Везде руины и воры трепло. Там в конце фильма слова эти - некуда идти... некуда идти... Точно.
Смотрите ваши сериалы для безмозглых дур старых. "Сваты" и прочее овно. Там все весело, пьяно и один идиотизм.

Гость
#37
Гость

"Кинишко " это видели, да. Давно. И сейчас помню, какие мы были дурачки наивные, а там уже перед крахом страны всё стояло. Горбачевская брехня впереди, развал, Ельцин алкаш, ГКЧП. Потом рожи в ГД. Обещатели обнулители. Везде руины и воры трепло. Там в конце фильма слова эти - некуда идти... некуда идти... Точно.
Смотрите ваши сериалы для безмозглых дур старых. "Сваты" и прочее овно. Там все весело, пьяно и один идиотизм.

Вы че ей богу нервная такая? Вам говорят про 5-летнего ребенка и беременную женщину. Оно надо им, вот это всё? Прям ни раньше ни позже, вот именно в таком положении, самое то? Я-то че хочу, то и посмотрю - так я свое беременная отходила и детей без неврологических проблем, слава богу, вырастила. А так - у нас детская неврология растет как на дрожжах. Неудивительно, один ваш текст только чего стоит.

Гость
#38
Гость

Вы че ей богу нервная такая? Вам говорят про 5-летнего ребенка и беременную женщину. Оно надо им, вот это всё? Прям ни раньше ни позже, вот именно в таком положении, самое то? Я-то че хочу, то и посмотрю - так я свое беременная отходила и детей без неврологических проблем, слава богу, вырастила. А так - у нас детская неврология растет как на дрожжах. Неудивительно, один ваш текст только чего стоит.

Очередной психолУХ в теме? ))) Обращайтесь к автору. В ваших "диагнозах" комментаторам никто не нуждался тут.

Гость
#39

Зато доводить беременную невестку своей брехней это норм.

Гость
#40

Это вот выходит замуж и терпи, терпи, терпи... А что там впереди?
Некуда идти... некуда идти...

Гость
#41
Tin0chka

5 летний ребенок в силу возраста этот фильм понять не может, никакого урона психике значит он не нанесет. А вот вы, доводя до слез другого человека, действуете мягко говоря, неправильно.

Понять не может, но приучать ведь конечно нужно к жестокости и злости. Вперёд!

Гость
#42
Гость

В войну и блокаду дети и не то видели. А сейчас одно кококо и детоцентризм, мультики и развлекашечки. По опыту скажу, нужно от бабок жить за 3000 км. Как по поговорке точно и есть, внуки отомстят нашим детям))) Воспитали своих, дайте родителям своих воспитывать, а не лезьте в каждую дырку носом, отчитывая взрослых людей при их детях. Когда свалитесь в койку , нежным внукам рядом не воняйте и не орите в маразме, размазывая овно, это может плохо повлиять на их психику)) А то ещё увидят как из-под вас выгребается той самой невесткой .

Ещё один любитель войны, блокад и можем повторить? За речью своей следите, а то как-то смешно слушать нравоучения от гопника

Гость
#43
Наталья

Причем тут он? Это дело между нами, женщинами, я знаю как воспитывать ребенка, это я ей между прочем мужа вырастила

Уважаемая, вот так прямо мужа вырастили? Вы родили себе ребёнка, а мужьями и отцами они с нами, невестками, становятся. Мой муж со мной живет больше, чем с мамочкой. Так кого она там вырастила?

Гость
#44
Гость

никто не против автора, просто высказываем мнение со стороны, о чем автор и просит. Вопрос анонимный, она пришла не за поддержкой, а за взглядом со стороны на ситуацию.

Это фильм очень недетский,в остальном согласна,что мнение нужно высказывать,когда его спрашивают,тем более при детях

Гость
#45

Такой фильм в 5 лет? Девушка явно перегнула.

Гость
#46
Гость

Ещё один любитель войны, блокад и можем повторить? За речью своей следите, а то как-то смешно слушать нравоучения от гопника

Я не того пола , чтобы гопником быть, так что следите за языком. И живем давно в другой стране , не учите меня, что мне писать, где и как именно. Фильм этот так напомнил то время, в конце стоят слова - Шла вторая половина 1984 года...
Интересно , почему невестка этот фильм смотрит. Снимай, становись на колени , потом приковали к кровати , рядом мертвец, а не защитник, вонючий бомж насилует , рядом сидит импотент маньяк и его мамаша
уткнулась в телевизор.
-Тетенька, помогите, освободите !
А та вышла, бросив ружье. Невестка второго ребенка хотела вообще? Первой 5 . Снова пеленки , ор. Свекрища лезет поучать. Наследник нужен, чего? Бабкиного хруща? Тут недавно такая отписывалась из Питера, мы взяли бедную приезжую, родила нам двоих и пусть валит в своим в Омск! Сыночка уже на развод сходил подал.

#47
Гость

Понять не может, но приучать ведь конечно нужно к жестокости и злости. Вперёд!

Что вы несете? Фильмом 5летнего ребенка приучать к жестокости?

Тутта
#48

А у нас история наоборот. У бабушки график просмотра сериалов, ребёнку было тоже 5. Вот берёт она внучку и криминалы вечером смотрят, и так несколько лет. А потом ребёнок стал понимать, что это не интересно, пока бабка смотрела криминалы, ребёнок стал играть в комп, тут бабушка и возмутилась, а зачем ко мне ходить и лишнее электричество потреблять. Ребёнок перестал ходить к бабке. И о ЧУДО виновата ТОЖЕ невестка. С какой стороны историю не расскажи, виновата неблагодарная молодая, по странному обстоятельству ставшая родственницей Святой женщины.

Гость
#49
Гость

Это фильм очень недетский,в остальном согласна,что мнение нужно высказывать,когда его спрашивают,тем более при детях

Невестка захотела и смотрела, вопрос, почему ОНА этот смотрела, интереснее. Она не работает? Или муж был дома и ему все равно, лишь бы пятилетняя сидела там рядом и не прыгала ? Святой родившей и воспитавшей кому-то мужа приятнее невестку довести?

Гость
#50
Тутта

А у нас история наоборот. У бабушки график просмотра сериалов, ребёнку было тоже 5. Вот берёт она внучку и криминалы вечером смотрят, и так несколько лет. А потом ребёнок стал понимать, что это не интересно, пока бабка смотрела криминалы, ребёнок стал играть в комп, тут бабушка и возмутилась, а зачем ко мне ходить и лишнее электричество потреблять. Ребёнок перестал ходить к бабке. И о ЧУДО виновата ТОЖЕ невестка. С какой стороны историю не расскажи, виновата неблагодарная молодая, по странному обстоятельству ставшая родственницей Святой женщины.

Такие внуков берут , требуют настырно для одной цели, перед родней и соседками стонать, что они сидят и помогают.

Гость
#51
Tin0chka

Что вы несете? Фильмом 5летнего ребенка приучать к жестокости?

Мои свекры приучали только к одному , что родители это никто, а главные это баба и деда. Любили какое-нибудь авно высказать критиканское, а внукам разрешалось сразу все то, что родители запрещали, скакать до потолка на диване, лезть везде, орать, бегать, в магазине биться истерить требовать купи, купи. Пока в итоге эти святые были не посланы в ж.. , а истерящей дитятке "вы плохие, а деда-баба мне разрешают и покупают я пожалуюсь! ааааа!!! !" дома дали хорошо по заднице. Это была вообще жесть, свекр набросился на мужа с кулаками - мать довел ! Та разлеглась , "помирая". Больше не общались и вообще уехали далеко мы.