Гость
Статьи
Дебаты об образовании …

Дебаты об образовании с коллегой. Что думаете?

Моей дочери 23, у подруги 13. Мы работаем вместе и общаемся каждый день. Она вечно расстроенная, что ее дочь нахваталась троек, книжки не читает, ничем не интересуется. Интернет у неё всему виной. Почти все ее общение в дочерью - школа. Она постоянно говорит, какая сейчас ужасная молодёжь, ничего им не надо кроме смешных видео, и радуется что нам обрубают интернет, мол молодёжь книжки начнёт читать. Я с ней полностью не согласна. Моя дочь окончила школу с тройками, я никогда не контролировала успеваемость. Ну не понимает она физику, проживёт взрослую жизнь и без знания закона Ньютона. Если не понимала обязательные предметы, я искала ей видеоуроки в «разрушающем умы» интернете, и сама с ней смотрела, мы вместе разбирались и она получала 4,5. С 7 класса мы начали заниматься профориентацией, дочь сама выбрала профессию, и сказала что нет сил изучать весь тот общеобразовательный мусор. Я ей разрешила прогуливать не нужные ей предметы, и 10-11 класс вместо бестолковых репетиторов она нашла курсы по профессии, с горящими глазами изучала все. Закончила школу еле-еле, но в универ бежала, закончила с красным дипломом. Я никогда не ругала когда дз не сделано если она учила в это время что то отвлеченное от школьной программы. Не заставляла читать список литературы на лето, потому что мы вместе составляли свой. Не запрещала сидеть в интернете и предлагала ей идеи, что там посмотреть. Я не говорю, что я идеальная мать. Но я привила своей дочери что знания - это не скучно, а интересно, и учеба - это постоянный жизненный процесс, а не только получение корочек.
Все это знает подруга, я советовала ей развить интересы своей дочери, вместе чем то заняться, направить ее, на что получила ответ «а школу как закончит, в пту пойдёт? Кто ее возьмёт в универ с такими оценками? Куда устроиться потом?» короче, бесполезно.
Почему так много родителей кладёт на самообразование своих детей, не занимаются ими, а потом удивляются, что вырастили инфантилов которым ничего не интересно? #дети #образование #родители

Автор
115 ответов
Последний — Перейти
Василий
#2

Вы зря гордитесь. Просто вам повезло. Другая на месте вашей дочери стала пить, наркоманить и вести широкую половую жизнь, и вы ничего не сделали бы.

Гость
#3

ой, да не ври, явно у тебя детей нет. "разрешить прогуливать предметы" нельзя. будет академическая задолженность и автоматом неаттестация. и ни о каких универах тогда речи нет.

Гость
#4

кРОКОДИЛ

Гость
#5

"Закончила школу еле-еле, но в универ бежала, закончила с красным дипломом"
Автор, не кизди! Если "Закончила школу еле-еле", то ни в какие университеты ее бы не взяли.

#6

👍
Дорасти до вашего понимания, очень не многим дано.
Но зато, кто дорос, тот детям показал путь к самореализации!!!!

Гость
#7
Гость

"Закончила школу еле-еле, но в универ бежала, закончила с красным дипломом"
Автор, не кизди! Если "Закончила школу еле-еле", то ни в какие университеты ее бы не взяли.

Мне тоже интересно как поступить в универ еле-еле закончив школу?

Гость
#8
Андрей Сигма

👍
Дорасти до вашего понимания, очень не многим дано.
Но зато, кто дорос, тот детям показал путь к самореализации!!!!

К самореализации в ближайшей пятерочке.

#9
Гость

Мне тоже интересно как поступить в универ еле-еле закончив школу?

Читайте внимательно про разный подход к нужным предметам и необязательным.

Гость
#10
Гость

Мне тоже интересно как поступить в универ еле-еле закончив школу?

Чтобы сдать егэ на проходные баллы особо учиться не надо. Поступить в универ можно сдав порог

Гость
#11
Гость

Чтобы сдать егэ на проходные баллы особо учиться не надо. Поступить в универ можно сдав порог

Ээээ, значит универ такой "подзаборостроительный" куда с "порогом" принимают?

Гость
#12
Гость

ой, да не ври, явно у тебя детей нет. "разрешить прогуливать предметы" нельзя. будет академическая задолженность и автоматом неаттестация. и ни о каких универах тогда речи нет.

Можно, объяснив ситуацию учителям, они тоже люди . Итоговую контрольную написал на 3, порог прошёл и ладно

Гость
#13
Гость

твои бредни разводные здесь не канают

Господи…Неужели образование за пределами учебных заведений это такая дикость у большинства людей?…

б-ка
#14

Респект! Мудрый подход. Не стали плющить дочь кучей нелепых школьных требований, а помогли сформировать именно тот пул знаний и, главное, - навыков, которые помогают в реальной жизни. Хотя, действия Ваши требовали ювелирной точности и очень холодного крепкого рассудка. Понятно, почему многие тут взвыли. Они бы так умно и тонко обращаться с ребёнком не смогли.

Гость
#15
Гость

Ээээ, значит универ такой "подзаборостроительный" куда с "порогом" принимают?

А какие университеты ставят свои пороговые значения для поступления? Ну кроме топовых московских вузов? В нашем городе порог был равен порогу результатов егэ, как и в других вузах в других городах

Дельта
#16
Гость

Господи…Неужели образование за пределами учебных заведений это такая дикость у большинства людей?…

🤦🤦🤦Нет, не дикость.
Но чтобы поступить в хороший вуз на хорошую специальность ( а там всегда будет высокий конкурс ) нужно сдавать те самые общеобразовательные предметы. Причем- часть из них приближенные к профилю, а часть - общие.

Если ваша дочь еле закончила школу, о красном дипломе не может быть и речи. Поскольку в вузах до второго- третьего курса изучают общие предметы на базе школьного курса.

Гость
#17
Гость

А какие университеты ставят свои пороговые значения для поступления? Ну кроме топовых московских вузов? В нашем городе порог был равен порогу результатов егэ, как и в других вузах в других городах

Почти все имеют свои проходные баллы выше пороговых на бюджет. Не, есть ,наверное, и те куда берут всех, но тут стоит задуматься что же это за вуз. Или вы имеете ввиду платное обучение? За деньги наверное можно и без аттестата учиться :)

#18

Автор, чтобы снять большинство вопросов...Напишите
1. Каким предметам в школе, ваша дочь уделяла повышенное внимание?
2. Какие предметы забросила?
3. На какую специальность поступила в ВУЗ

Как напишите, всё должно встать на свои места.

Гость
#19

ок, а если бы дочь к 11 классу передумала, и ненужные предметы резко бы стали нужными?

Горная креветка 🦐
#20

Бред какой-то. Как можно поступить в приличный универ с аттестатом, где тройки? Вы ее на платный засунули, не иначе. Красный диплом у человека, не способного закончить нормально школу? 🤣 Закон Ньютона может и не пригодится, а среднее образование уж точно да, мамаша))

Гость
#21
Горная креветка 🦐

Бред какой-то. Как можно поступить в приличный универ с аттестатом, где тройки? Вы ее на платный засунули, не иначе. Красный диплом у человека, не способного закончить нормально школу? 🤣 Закон Ньютона может и не пригодится, а среднее образование уж точно да, мамаша))

А в какие универы требуется аттестат, а не результаты егэ? Конкретные учреждения приведите в пример

Гость
#22
Гость

ок, а если бы дочь к 11 классу передумала, и ненужные предметы резко бы стали нужными?

Не собираюсь моделировать сейчас ситуацию, которая не случилась, можете придумать сами.

Гость
#23
Гость

Не собираюсь моделировать сейчас ситуацию, которая не случилась, можете придумать сами.

тогда не навязывайте другим свою точку зрения.

Горная креветка 🦐
#24
Гость

А в какие универы требуется аттестат, а не результаты егэ? Конкретные учреждения приведите в пример

Ок, перефразирую : с тройками - значит ЕГЭ фиговый. Фиговый ЕГЭ - фиговый универ. И вообще, я школу заканчивала когда единого ещё не было)))

Гость
#25
Андрей Сигма

Автор, чтобы снять большинство вопросов...Напишите
1. Каким предметам в школе, ваша дочь уделяла повышенное внимание?
2. Какие предметы забросила?
3. На какую специальность поступила в ВУЗ

Как напишите, всё должно встать на свои места.

Уделяла обществознанию, экономике, праву, математике, истории, русскому
Не уделяла физике, химии, биологии, географии. Информатика, литература, физкультура, обж, астрономия, экология как то сами давались
Поступила на экономиста. В 10-11 классе ходила на курсы по экономике от университета, самостоятельно учила микро и макроэкономику, историю экономических учений

Гость
#26
Гость

Почти все имеют свои проходные баллы выше пороговых на бюджет. Не, есть ,наверное, и те куда берут всех, но тут стоит задуматься что же это за вуз. Или вы имеете ввиду платное обучение? За деньги наверное можно и без аттестата учиться :)

Знаете, в любом вузе по статистике 80% всех мест - платные. По вашей логике, учатся в университете только 20%, а другие дурака валяют?

#27
Гость

Уделяла обществознанию, экономике, праву, математике, истории, русскому
Не уделяла физике, химии, биологии, географии. Информатика, литература, физкультура, обж, астрономия, экология как то сами давались
Поступила на экономиста. В 10-11 классе ходила на курсы по экономике от университета, самостоятельно учила микро и макроэкономику, историю экономических учений

Думаю вопросов, ни у кого не должно остаться (из мыслящих)....

Гость
#28
Горная креветка 🦐

Ок, перефразирую : с тройками - значит ЕГЭ фиговый. Фиговый ЕГЭ - фиговый универ. И вообще, я школу заканчивала когда единого ещё не было)))

Так приведите пример университетов где не принимают с «фиговым егэ». Название и проходные баллы. А то так получается, что в голове себе выдумали требования хороших и фиговых егэ и вузов

Гость
#29
Гость

Так приведите пример университетов где не принимают с «фиговым егэ». Название и проходные баллы. А то так получается, что в голове себе выдумали требования хороших и фиговых егэ и вузов

Вы же вещаете о платном обучении, да? А креветка о бюджете :)

Гость
#30
Гость

тогда не навязывайте другим свою точку зрения.

Тогда и вы не задавайтесь глупыми вопросами

Горная креветка 🦐
#31
Гость

Так приведите пример университетов где не принимают с «фиговым егэ». Название и проходные баллы. А то так получается, что в голове себе выдумали требования хороших и фиговых егэ и вузов

ГУУ, Баумка, МГИМО, МГУ, ФИЗТЕХ, Строгановка и тд. Достаточно?

Гость
#32
Горная креветка 🦐

ГУУ, Баумка, МГИМО, МГУ, ФИЗТЕХ, Строгановка и тд. Достаточно?

А помимо московских вузов? Не у всех есть возможность уехать в столицу. Или считаете что только там людей учат?

Гость
#33
Гость

Вы же вещаете о платном обучении, да? А креветка о бюджете :)

Да. Но не знаю с чего она начала вещать, я нигде и не говорила, что дочь училась на бюджете

Гость
#34
Горная креветка 🦐

ГУУ, Баумка, МГИМО, МГУ, ФИЗТЕХ, Строгановка и тд. Достаточно?

И не только московские вузы, сюда же можно отнести вузы крупных ( и не очень городов) Екат, Питер, Новосибирск, Казань, Нижний и тд

Гость
#35
Гость

Тогда и вы не задавайтесь глупыми вопросами

вы спорите с коллегой исходя из вашей конкретной ситуации. а у нее могут быть другие обстоятельства. да, конструктивно вести дебаты вы не умеете.

Гость
#36
Горная креветка 🦐

ГУУ, Баумка, МГИМО, МГУ, ФИЗТЕХ, Строгановка и тд. Достаточно?

Можете кстати посмотреть 15 комментарий. Там так мне и не ответили. Думаю и вы знаете лишь названия топовых вузов, но не конкретные условия, а лишь предполагаете

Горная креветка 🦐
#37
Гость

А помимо московских вузов? Не у всех есть возможность уехать в столицу. Или считаете что только там людей учат?

Пардон, я других не знаю)) Ну ессесно что в каждом городе есть свои хорошие вузы и Москва не показатель. Скорее больше престиж…

Гость
#38
Гость

И не только московские вузы, сюда же можно отнести вузы крупных ( и не очень городов) Екат, Питер, Новосибирск, Казань, Нижний и тд

Так приведите пример конкретный. Название вуза и проходной балл. Уже третий, кто лишь рассуждает.

Гость
#39
Горная креветка 🦐

Пардон, я других не знаю)) Ну ессесно что в каждом городе есть свои хорошие вузы и Москва не показатель. Скорее больше престиж…

Хорошо, полдела сделано. Вы вспомнили названия вузов. Теперь поделитесь, какие проходные баллы в них?

Гость
#41
Гость

вы спорите с коллегой исходя из вашей конкретной ситуации. а у нее могут быть другие обстоятельства. да, конструктивно вести дебаты вы не умеете.

Извините, что использую факты, а не плавающие формулировки. Я понимаю, что заболтать человека легче, чем привести факты. Их же нужно где то искать… лучше доказать, что я права просто потому, что я права

Гость
#43
Гость

Зачем мне смотреть? Вы же решили мне доказать, что по порогу берут только в плохих вузах, а не я.

Я вам ничего не доказывала и не собираюсь. У меня были и остаются сомнения. Вы просили названия вузов и проходной балл ,я предоставила. Что не нравится?

Горная креветка 🦐
#44
Гость

Хорошо, полдела сделано. Вы вспомнили названия вузов. Теперь поделитесь, какие проходные баллы в них?

На бюджет: МГУ 389/400, МГИМО от 289, Строгановка ещё меньше. Это то что быстро нашла в инете)) Гляньте сами

Гость
#45
Горная креветка 🦐

На бюджет: МГУ 389/400, МГИМО от 289, Строгановка ещё меньше. Это то что быстро нашла в инете)) Гляньте сами

Я повторюсь: 80% всех мест - платные. Вы считаете, что только те 20%, кто поступил на бюджет учаться, а те, кто на платном поголовно дурака валяют? И я говорила про проходные баллы не на бюджет, а на платное. Или тем, кто платно учиться нельзя заканчивать с красным дипломом?

Горная креветка 🦐
#46
Гость

Я повторюсь: 80% всех мест - платные. Вы считаете, что только те 20%, кто поступил на бюджет учаться, а те, кто на платном поголовно дурака валяют? И я говорила про проходные баллы не на бюджет, а на платное. Или тем, кто платно учиться нельзя заканчивать с красным дипломом?

Слушайте, у вас комплекс что ли? Че вы кидаетесь?)) Я же настрочила: на мой взгляд, человек не способный хорошо/ нормально закончить школу, не сможет закончить универ с красным диплом. У кого пробелы в среднем образовании, тот не сможет поступить в хороший вуз( в каждом ХОРОШЕМ/ПРЕСТИЖНОМ/ИЗВЕСТНОМ ВУЗЕ сложный отбор.) Я вам Америку открыла? И да, у кого знания похуже идут в вузы попроще (ничем не хуже других). Такой ответ вас устроит?😀

Гость
#47
Гость

Я повторюсь: 80% всех мест - платные. Вы считаете, что только те 20%, кто поступил на бюджет учаться, а те, кто на платном поголовно дурака валяют? И я говорила про проходные баллы не на бюджет, а на платное. Или тем, кто платно учиться нельзя заканчивать с красным дипломом?

А теперь по фактам
1. Ваша коллега может быть не в состоянии платить за образование своей дочери. И поэтому дочери нужно поступать на бюджет.
2. Кроме красного диплома вуза, нужно также реализовать свои знания на работе, что не факт что получится.
3. 20% бюджетные только на специальностях типа экономики, в других отраслях расклад другой

Гость
#48

Вам не пофиг? Кто-то же должен мыть полы в организации, где работает ваша дочт

Гость
#49
Гость

Вам не пофиг? Кто-то же должен мыть полы в организации, где работает ваша дочт

А кто вам сказал, что дочь автора мама полы не моет?

Гость
#50
Гость

Мне тоже интересно как поступить в универ еле-еле закончив школу?

Даже на факультет по искусству надо писать сочинение... Как тупая дочь его сдала?