Гость
Статьи
Мама умерла, а …

Мама умерла, а брат-подросток меня ненавидит

У меня есть брат 16 лет. Мамы нет, папа платит алименты,и в общем все. Ему плевать на нас. Опекун брата - бабушка. Она делает все возможное, а он не ценит. Винит, обвиняет и злится, что мы мало ему даем. Все время берет за пример других ребят, мол у них и шмотки круче, и телефон подороже, и трава зеленее. Он хочет так же! Денег нет? Так заработай! - это он мне так сказал. Меня он вообще ненавидит, считает, что я ему должна! Злится из-за квартиры, что у него не было доли, что теперь у него всего около 16% вместо половины, считает, что я не должна была претендовать на мамину часть, и тем более бабушка не должна была. Злится, что я не взяла его к себе. На мои звонки не отвечает, сам звонит когда ему что-то надо: новые кроссы, джинсы, деньги на телефон, на карту. К слову о карте - я дала свою дебетку без пин-кода, чтобы знать, что он покупает, поскольку от него нельзя было узнать ни это, ни куда ходит и вообще что делает, и от чего он конечно не в восторге, и очень злится тоже. Не знаю, права или нет, но мне и бабушке так спокойнее. Карту пополняю раз в неделю. Пробовала сесть и поговорить, не выходит. Ненавидит! Да пошла ты! - это все что от него слышу. К психотерапевту ходили на консультацию, толку никакого, а сеансы для всех каждую неделю я не могу себе позволить. Как мне найти подход, и стоит ли? Переживаю, что наделает глупостей. У него на уме одни вещи да деньги, учиться не хочет.
К слову о квартире. Может и не стоило так, но брат почти сразу, как мама умерла сказал, что будет там жить (к тому времени, он уже больше полгода жил с бабушкой), и вообще, требовал, чтобы я не смела забирать у него наследство, ведь у меня итак половина. Да, это в его 15лет было. Я не послушалась, бабушка видя такое отношение тоже так сделала, и позже отдала мне. Я же обещала, после 18 лет, отдать ему комнату свою в 17м2 в похожем р-не, взамен его доли в маминой кв. Он против, требует "нормальную квартиру" - такие вот дела #семья

Автор
69 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не уступайте ни в материальном, ни в плане воспитания.
Подростки все такие : злые, колючие, агрессивные и постоянно требуют ....

Есть шанс, что он поймёт лет через 5, что все ваши старания ему во благо.
Вам с ним по жизни обращаться нужно ещё долго.

Гость
#2
Гость

Не уступайте ни в материальном, ни в плане воспитания.
Подростки все такие : злые, колючие, агрессивные и постоянно требуют ....

Есть шанс, что он поймёт лет через 5, что все ваши старания ему во благо.
Вам с ним по жизни обращаться нужно ещё долго.

Дело в том,что автор хочет брата выселить к чужим ,посторонним людям в комнату из родительского дома

Гость
#3
Гость

Дело в том,что автор хочет брата выселить к чужим ,посторонним людям в комнату из родительского дома

Ну ты ещё напиши, что бедного ребёнка выселяют на улицу)))

Автор! Парню 16 лет! Это здоровый мужик уже. Ещё 2 года и до свидания ему.
Плюнь на него. Пусть давится сам в своей агрессии и неблагодарности.
Живи своей жизнью. Этому Бирмусору ничем ты не поможешь. Даже время и нервы свои не трать на него.

Гость
#4
Гость

Дело в том,что автор хочет брата выселить к чужим ,посторонним людям в комнату из родительского дома

Почитайте, что именно написала автор!

После 18 лет брата "выселить" в отдельное жилье.
Это здорово - иметь угол после 18 лет.
Именно угол, а не квартиру, которую он прос.р.ет!
Перед выселением в комнату чётко объяснить, что он взрослый и ответственность лежит на нём за жилье.

Лет в 25, когда мозги встанут на место, можно будет и про квартиру вести разговор.

Гость
#5

Почему брат пользуется картой автора?

Гость
#6
Гость

Почему брат пользуется картой автора?

А где его алименты и пособие по утере кормильца? Вот их и пользует

Гость
#7
Гость

Почему брат пользуется картой автора?

Брат живет у бабушки.

Гость
#8

Пусть брат налаживает отношения с отцом и переезжает к отцу жить.

Гость
#9
Гость

А где его алименты и пособие по утере кормильца? Вот их и пользует

Опекун брата - бабушка , а не автор. Все претензии и хотелки - туда. Автор не обязана давать свою карту истерящему сопляку , а если так делает, то автор - тряпка.

Голубка
#10

Да не давайте ему ничего. И почему он с отцом не живет??

Гость
#12

Сыну 14. Примерно вас понимаю. Я в разводе. Когда я совсем плохая, говорю иди к папе, он хороший. Успакаивается. Раз бабушка опекун, то всё понятно, что там за папа. Тогда тем более к Папе.

Гость
#13
Гость

Опекун брата - бабушка , а не автор. Все претензии и хотелки - туда. Автор не обязана давать свою карту истерящему сопляку , а если так делает, то автор - тряпка.

Тема - разводка на срач. При живом отце не может быть бабка опекуном

Гость
#14

Очевидно, что цель просто в 18 лет выкинуть брата в какую-то комнату в коммуналке и устроить себе жизнь в нормальной квартире. Отсюда все эти "попытки" хорошего отношения и деньги на карте. Надеюсь ему ума хватит ничего не отдавать.

Гость
#15

А зачем вы вокруг него выплясывает? Этим самым вы поощряете его дальнейшие капризы и требования. Прекратите ему давать денег, это обязанность не ваша, а вашего отца, пусть живет по разумным доходам. Позвонит с требованиями новых кроссовок и прочего - говорите, что денег у вас нет и что вы ему ничего не должны. И все! Насчет квартиры - когда будет ему 18, какую-то долю, какую хотите, ему выделите и все, дальше сам. А то вырастите паразита.

Гость
#16

Авторка отжала часть наследства у малолетнего брата, а теперь и вовсе гонит его прочь из квартиры в какую то комнату к чужим людям апелируя тем что он взрослый мужик, ага мужик аж 16 годов. И после этого еще удивляется что парень недоволен. У него итак трудный возраст, родители умерли, еще и сестра обворвала. Не жизнь. Малина

Гость
#17
Гость

Ну ты ещё напиши, что бедного ребёнка выселяют на улицу)))

Автор! Парню 16 лет! Это здоровый мужик уже. Ещё 2 года и до свидания ему.
Плюнь на него. Пусть давится сам в своей агрессии и неблагодарности.
Живи своей жизнью. Этому Бирмусору ничем ты не поможешь. Даже время и нервы свои не трать на него.

Это его жилье также как и сестры + плюс у сестры есть ещё своя своя комната

Гость
#18
Гость

Это его жилье также как и сестры + плюс у сестры есть ещё своя своя комната

Так пусть живет в своём жилье)))
И не требует отдельной квартиры

Голубка
#19
Гость

Авторка отжала часть наследства у малолетнего брата, а теперь и вовсе гонит его прочь из квартиры в какую то комнату к чужим людям апелируя тем что он взрослый мужик, ага мужик аж 16 годов. И после этого еще удивляется что парень недоволен. У него итак трудный возраст, родители умерли, еще и сестра обворвала. Не жизнь. Малина

Чем она его обворовала??. Приватизация была до его рождения. Все трое получили доли мать, бабушка, автор. Потом родился брат. После смерти матери три наследника бабушка автор и брат. Все поделили долю матери. Потом бабушка переписала свои доли на автора. И где воровство по вашему?? Бред просто написали. И то что автор хочет отдать комнату за мизерную долю это даже очень хорошо. Пусть спасибо скажет.

Гость
#20
Гость

Так пусть живет в своём жилье)))
И не требует отдельной квартиры

Так он и живёт,если бы его не выселяли он бы и не требовал

Голубка
#21
Гость

Так он и живёт,если бы его не выселяли он бы и не требовал

Он живет с опекуном. Как и положено по закону.

Гость
#22
Гость

Так он и живёт,если бы его не выселяли он бы и не требовал

Он живёт в квартире, где ему принадлежит максимум площадь санузла.-)
Поэтому обмен на комнату очень даже ничего.
Автор и правда тряпка, у меня такой родственничек ходил бы по струнке, открывал бы пасть, чтобы сказать спасибо, в противном случае жил бы на хлебе и воде.
Автору надо сейчас гайки закрутить по полной, а лучше вообще отправить к папашке. Пусть там права качает.

Гость
#23
Голубка

Он живет с опекуном. Как и положено по закону.

Вот положено по закону жить там, где он живёт,а его гоня с его жилья

Гость
#24
Гость

Он живёт в квартире, где ему принадлежит максимум площадь санузла.-)
Поэтому обмен на комнату очень даже ничего.
Автор и правда тряпка, у меня такой родственничек ходил бы по струнке, открывал бы пасть, чтобы сказать спасибо, в противном случае жил бы на хлебе и воде.
Автору надо сейчас гайки закрутить по полной, а лучше вообще отправить к папашке. Пусть там права качает.

Желаю вам от всей души,чтобы вы жили на помойку, если вы готовы выгнать из дома самого родного и близкого человека

Гость
#25
Гость

Желаю вам от всей души,чтобы вы жили на помойку, если вы готовы выгнать из дома самого родного и близкого человека

Как бы Вам не было обидно, я уже и наследство получила и сама заработала.-)))
Мой самый близкий и родной человек - я сама.
В истории автора брата на помойку не выкидывают, а отселяют в комнату, ну при его желании.
При отсутствии зжелания, автор продаёт свои 84% желающим, продаёт свою комнату и покупает себе квартиру.
А вот те, кто купит ту квартиру, выставят брата на помойку, это да.
Если же брат желает жить на птичьих правах, хотя бы временно, на своих 16%, он должен быть очень милым, вежливым и уступчивым по отношению к опекуну и сестре.-)

Гость
#26
Гость

Желаю вам от всей души,чтобы вы жили на помойку, если вы готовы выгнать из дома самого родного и близкого человека

Офигеть! Предложение отдельной комнаты - это уже за оскорбление считается? Хах
Автор! Комнату свою сдавай, брат пусть живет как живет с родственниками в семейной коммуналке.

Гость
#27
Гость

Как бы Вам не было обидно, я уже и наследство получила и сама заработала.-)))
Мой самый близкий и родной человек - я сама.
В истории автора брата на помойку не выкидывают, а отселяют в комнату, ну при его желании.
При отсутствии зжелания, автор продаёт свои 84% желающим, продаёт свою комнату и покупает себе квартиру.
А вот те, кто купит ту квартиру, выставят брата на помойку, это да.
Если же брат желает жить на птичьих правах, хотя бы временно, на своих 16%, он должен быть очень милым, вежливым и уступчивым по отношению к опекуну и сестре.-)

Сам факт, что бабушка с сестрой организовали разделение родительской квартиры 84 на 16 между детьми уже говорит о том, что они не семья. Дожмут и выселят. Как только исполнится 18, в тот же день останется один.

Гость
#28
Гость

Сам факт, что бабушка с сестрой организовали разделение родительской квартиры 84 на 16 между детьми уже говорит о том, что они не семья. Дожмут и выселят. Как только исполнится 18, в тот же день останется один.

Хорош разводить демагогию про семейные коммуналки!
Доли - это ни о чем!
У человека должна быть своя отдельная квартира.
Вот пусть парень работает, покупает себе и живет в ней!

Гость
#29
Гость

Хорош разводить демагогию про семейные коммуналки!
Доли - это ни о чем!
У человека должна быть своя отдельная квартира.
Вот пусть парень работает, покупает себе и живет в ней!

А куда деваться. Кто-то и образование скорее всего получил и подсуетился квартиру нахаляву родительскую, а кто-то после школы пойдёт грузчиком.

Гость
#30
Гость

Сам факт, что бабушка с сестрой организовали разделение родительской квартиры 84 на 16 между детьми уже говорит о том, что они не семья. Дожмут и выселят. Как только исполнится 18, в тот же день останется один.

Что значит организовали? Брат не принимал участия в приватизации, доли были только у автора, матери и бабушки. Долю матери поделили, как я понимаю, на троих. Всё абсолютно по закону.
Бабушка тоже, как я поняла, не сразу отдала долю автору, а как раз после того, как офигевший братец начал кидать предъявы, типа почему они от наследства не отказались.-)
Более-менее серьёзное имущество в руках подобного братца - это как граната в лапах абизяны, а уж совместное имущество с такими лучше вообще не иметь, ибо братец за свою долю платить не будет, а вот шантажировать и качать права очень даже.
Поэтому да, бабушка и автор вполе правы, что хотят отселить мальчеГа в комнату, за которую он будет сам платить и сам решать, как и на что ему жить.
Или Вы полагаете, что рибёнАчку должны были квартирку на подносе принести, в единоличное пользование? С фига ли? При таком борзом отношении вообще нефига опекунство брать, нафик пусть валит в папашке и там истерики устраивает.

Гость
#31
Гость

А куда деваться. Кто-то и образование скорее всего получил и подсуетился квартиру нахаляву родительскую, а кто-то после школы пойдёт грузчиком.

Грузчиком так грузчиком.
Кого это волнует?
Его проблемы.

Гость
#32
Гость

Что значит организовали? Брат не принимал участия в приватизации, доли были только у автора, матери и бабушки. Долю матери поделили, как я понимаю, на троих. Всё абсолютно по закону.
Бабушка тоже, как я поняла, не сразу отдала долю автору, а как раз после того, как офигевший братец начал кидать предъявы, типа почему они от наследства не отказались.-)
Более-менее серьёзное имущество в руках подобного братца - это как граната в лапах абизяны, а уж совместное имущество с такими лучше вообще не иметь, ибо братец за свою долю платить не будет, а вот шантажировать и качать права очень даже.
Поэтому да, бабушка и автор вполе правы, что хотят отселить мальчеГа в комнату, за которую он будет сам платить и сам решать, как и на что ему жить.
Или Вы полагаете, что рибёнАчку должны были квартирку на подносе принести, в единоличное пользование? С фига ли? При таком борзом отношении вообще нефига опекунство брать, нафик пусть валит в папашке и там истерики устраивает.

А если папашка сидит и потом привалит туда же?

Гость
#33

У автора как-то смутно про это, а почему опекун бабка?

Гость
#34
Гость

Что значит организовали? Брат не принимал участия в приватизации, доли были только у автора, матери и бабушки. Долю матери поделили, как я понимаю, на троих. Всё абсолютно по закону.
Бабушка тоже, как я поняла, не сразу отдала долю автору, а как раз после того, как офигевший братец начал кидать предъявы, типа почему они от наследства не отказались.-)
Более-менее серьёзное имущество в руках подобного братца - это как граната в лапах абизяны, а уж совместное имущество с такими лучше вообще не иметь, ибо братец за свою долю платить не будет, а вот шантажировать и качать права очень даже.
Поэтому да, бабушка и автор вполе правы, что хотят отселить мальчеГа в комнату, за которую он будет сам платить и сам решать, как и на что ему жить.
Или Вы полагаете, что рибёнАчку должны были квартирку на подносе принести, в единоличное пользование? С фига ли? При таком борзом отношении вообще нефига опекунство брать, нафик пусть валит в папашке и там истерики устраивает.

Прям дико подписываюсь под каждым словом. У меня в семье похожая ситуация была, только там не мой родной брат, а двоюродный, и от бабули наследство тоже, половину от всей кв делили с моей матерью. У нее же уже была вторая половина в собственности. Ну и парень там молодой был, без матери, ну и на жалость давил, мол давай продадим и деньги пополам, а пока пусть у меня половина будет, а не 1/3, так удобнее будет продавать, и тд, и тд... Мать моя повелась, отказалась от наследства, и что думаете? Полгода прошли, заселился, и живёт. Долги, суды... Какое продам? Мне жить негде, денег нет купить, в ипотеку не могу! Идите нах тетя! Я ей говорю, продавай половину хоть за сколько, и пох на него! Думает... 5 лет думает 🤦

Так что все правильно автор с бабкой поступили.

Гость
#35

Те, кто считает, что пацана обворовали - ээ, народ, комната - это та же половина считай, шо не так? Или ему целую хату подавай, а сестрица обойдется, пусть и свои 1/2 отписала бы?

Гость
#36
Гость

А если папашка сидит и потом привалит туда же?

Если папашка такой же, как братец, то автору и бабушке самый прямой интерес подстраховаться и не иметь совместного имущества с подобными родственничками.
Жестоко? Возможно. Но я, на примере своего семейства, где имеется подобный мальчеГ, которому вовремя по ушам не давали, скажу - такие редко меняются в лучшую сторону, обычно в худшую. И жизнь изгадить родне могут по полной.
Да, возможно у братца это просто подростковый бунт и перебесится, но повидав уже многих таких, видела только пару примеров, когда из них что-то путное вырастало. Автор и бабушка тряпки, там железная мужская рука нужна.-(

Голубка
#37
Гость

Сам факт, что бабушка с сестрой организовали разделение родительской квартиры 84 на 16 между детьми уже говорит о том, что они не семья. Дожмут и выселят. Как только исполнится 18, в тот же день останется один.

Они не организовали а получили по ЗАКОНУ. Бабушка может отдать свою долю кому хочет.

Гость
#38
Гость

Прям дико подписываюсь под каждым словом. У меня в семье похожая ситуация была, только там не мой родной брат, а двоюродный, и от бабули наследство тоже, половину от всей кв делили с моей матерью. У нее же уже была вторая половина в собственности. Ну и парень там молодой был, без матери, ну и на жалость давил, мол давай продадим и деньги пополам, а пока пусть у меня половина будет, а не 1/3, так удобнее будет продавать, и тд, и тд... Мать моя повелась, отказалась от наследства, и что думаете? Полгода прошли, заселился, и живёт. Долги, суды... Какое продам? Мне жить негде, денег нет купить, в ипотеку не могу! Идите нах тетя! Я ей говорю, продавай половину хоть за сколько, и пох на него! Думает... 5 лет думает 🤦

Так что все правильно автор с бабкой поступили.

На случай если брат поступит подло они подстраховались и поступили подло первыми. Так и есть - не семья.

Голубка
#39
Гость

Вот положено по закону жить там, где он живёт,а его гоня с его жилья

Приведите норму закона где опекун обязан жить в квартире опекаемого. Пока несовершеннолетний живет с опекуном. Кстати не просто так а с согласия опеки которая проверила условия. Не согласен, пусть живет у отца или в детдоме. Так же может добиваться эмансипации через суд и жить самостоятельно а то только права качает.

Голубка
#40
Гость

На случай если брат поступит подло они подстраховались и поступили подло первыми. Так и есть - не семья.

Забрать свое не подлость.

Гость
#41
Голубка

Забрать свое не подлость.

Т.е. то что бабка свою долю одному отдала это честно? Все равны, но кто-то ровнее. После такого ясное дело, что у него к ним доверия 0 и отношение соответствующее. И недоумевания автора непонятны.

Гость
#42
Гость

На случай если брат поступит подло они подстраховались и поступили подло первыми. Так и есть - не семья.

Где подлость? Автор и бабушка получили наследство. Оно им полагалось. Бабушка явно доверяет автору гораздо больше, чем братцу с его выходками и, вполне кстати разумно, решила отдать ей свою долю. Брату получить в собственность комнату взамен 16% квартиры, не самое плохое развитие событий. Он там может жить, работать-копить-купить однуху.

Гость
#43
Гость

Т.е. то что бабка свою долю одному отдала это честно? Все равны, но кто-то ровнее. После такого ясное дело, что у него к ним доверия 0 и отношение соответствующее. И недоумевания автора непонятны.

При таком отношении брата к бабушке и сестре, очень даже бабушка нормально поступила. У сестры мозгов явно побольше, чем у него. А с 16% он сильно права не покачает.
Брат не младенец, ведёт себя безобразно. Его надо именно что спускать на землю.

Голубка
#44
Гость

Т.е. то что бабка свою долю одному отдала это честно? Все равны, но кто-то ровнее. После такого ясное дело, что у него к ним доверия 0 и отношение соответствующее. И недоумевания автора непонятны.

А это ее личное дело. Хоть собачьему приюту.

Гость
#45
Гость

При таком отношении брата к бабушке и сестре, очень даже бабушка нормально поступила. У сестры мозгов явно побольше, чем у него. А с 16% он сильно права не покачает.
Брат не младенец, ведёт себя безобразно. Его надо именно что спускать на землю.

Исходя из темы дележка квартиры предшествовала его плохому отношению. Так что они сами виноваты, что эту стену построили.

Гость
#46
Гость

Исходя из темы дележка квартиры предшествовала его плохому отношению. Так что они сами виноваты, что эту стену построили.

Кто в чем виноват?
Всем плевать на чужие проблемы.
У автора и бабушки проблем нет. Проблемы у брата.

Гость
#47
Гость

Кто в чем виноват?
Всем плевать на чужие проблемы.
У автора и бабушки проблем нет. Проблемы у брата.

Тему создал не брат, сестра, которая удивляется ненавистью в свой и бабушкин адрес. Значит она считает, что проблема есть.

Гость
#48
Гость

Исходя из темы дележка квартиры предшествовала его плохому отношению. Так что они сами виноваты, что эту стену построили.

Какую стену? На каком основании он желает получить больше, чем причитается ему по закону? Бабушка и сестра уже имели доли, вступили в наследство. Он получил свои 16%.
Что не так? Или он полагал, что все откажутся ради него, чтобы он не перенапрягся в жизни???
Я не знаю никого, кто бы отказался от положенного просто потому что другому так захотелось.
Брату предлагают 17 м2 комнату, в собственность. Взамен его 16% в квартире. На улицу его не гонят.
Если что не по нраву - к папО, пусть там права качает. А то одни хотелки и права пока что. Никто не обязан ради этой типа сиротинушки ухудшать свою жизнь.

Гость
#49
Гость

Где подлость? Автор и бабушка получили наследство. Оно им полагалось. Бабушка явно доверяет автору гораздо больше, чем братцу с его выходками и, вполне кстати разумно, решила отдать ей свою долю. Брату получить в собственность комнату взамен 16% квартиры, не самое плохое развитие событий. Он там может жить, работать-копить-купить однуху.

Нафига? Он хочет сидеть в хате, ни за что не платить и пользоваться картой сестры. И так годами. Ни в какую коммуналку он не пойдет. Автор ему комнату перепишет, он там накопит долгов , профукает и явится на порог. Таких историй навалом.

Голубка
#50
Гость

Исходя из темы дележка квартиры предшествовала его плохому отношению. Так что они сами виноваты, что эту стену построили.

А почему они должны отказаться от своей собственности?? Автор и так слишком щедрая вместо доли в виде 1/ 16 дает аж целую комнату. Это гораздо больше чем он имеет сейчас.