Гость
Статьи
Аутизм. Кто виноват?

Аутизм. Кто виноват?

Ребят, тема щепетильная. Сейчас начнутся дебаты. Вот смотрите: супружеская пара. Ему 38, ей 37.По роду: вроде нормальные все. И родители, братья/сестры нормальные. Делают первого ребёнка 8 лет назад. На втором году жизни выявляют аутизм. Ну, и...по шаблону: врачи, реабилитация, комбин группа дет сада, коррекц класс. Мальчик молчит, играет один в стороне от детей. Ходит, как хвостик, за родителями. Родители измотанные и уставшие. Знаю не первую семью с таким ребёнком. Чаще расстаётся пара, устав от кипы проблем и кучи нервов. Либо расходятся на расстояние (чаще мужья) , что бы как то психологически было легче. В таких семьях всегда встаёт вопрос о причинах аутизма. Генетика...мутация генов... Аутоиммунные процессы у женщин... Диабет.... Прививки и т. д. И вот в вышеуказанной ситуации такая же фигня. Отец принял всю свою ответственность и смирился с тем, что он сотворил такое чадо и другого дитя здорового ему не светит. Во всём его вина. Справедливо это по отношению к нему? Вопрос к вам... И вот мужик, приняв всю долю такой ответственности, берёт на себя тяжкое бремя, не разбираясь в глубоко в причинах. Может вопрос где то и витает в облаках его сознания, но жена яро отбивает все думы на тему ЕЁ ответственности. Видно, женщине так легче - варьировать ситуацию под "наше общий тяжёлый крест". Я не хочу никого обидеть, но, ребят, если оценивать здраво, опять же эту ситуацию, то, зная женщину не один год, я могу сказать, что она уже в свои 26 имела внушительный вес и отёчность. То есть, человек жил особо не парясь о здоровье. Как по вам: имеет право мужик предъявить жене значительную долю ответственности за такое дите? Или он независимо от причины аутизма должен принимать такого ребёнка как данность и положить оставшуюся жизнь на этот тяжкий крест, созданный, возможно, не по его вине.... Ваше мнение... #дети #семья

Автор
130 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

так никто ж не виноват-то. аутизм - это просто строение мозга такое.
правое и левое полушарие связаны неправильно.
тем более лишний вес и отечность женщины не может влиять, ибо с точки зрения природы лишний вес - это хорошо, ибо лучше выживаемость (запас на случай голода).

Гость
#2
Гость

так никто ж не виноват-то. аутизм - это просто строение мозга такое.
правое и левое полушарие связаны неправильно.
тем более лишний вес и отечность женщины не может влиять, ибо с точки зрения природы лишний вес - это хорошо, ибо лучше выживаемость (запас на случай голода).

Бытует мнение, что большое значение в появлении аутизма у ребенка играет метаболический синдром у матери.

Гость
#3

тем более аутисту ,который ходит в детский сад или школу, даже инвалидность не дают.

Гость
#4

Странно поставлен вопрос. Природа этого не изучена до конца, такие детки есть и у совершенно здоровых родителей с отличной генетикой.
Знаю такую семью, там муж не выдержал и ушел, создал новую семью с другой женщиной. И там у него девочка родилась (выяснили после 1.5 лет) с такой же проблемой.

Гость
#5

Ну конечно баба виновата. Не был был лишний вес у нее - так прабабка сифилисом у нее болела, не иначе, от этого аутизм, гарантия 101%.

Гость
#6
Гость

Странно поставлен вопрос. Природа этого не изучена до конца, такие детки есть и у совершенно здоровых родителей с отличной генетикой.
Знаю такую семью, там муж не выдержал и ушел, создал новую семью с другой женщиной. И там у него девочка родилась (выяснили после 1.5 лет) с такой же проблемой.

Добавлю, знаю и другой случай, где отец не бросил, и сделал все для своего сына-аутиста, все что мог и может. С ним постоянно нанятый персонал, там совсем все тяжело конечно, и возраст уже... 16 лет, надежд на речь и развитие нет.

Гость
#7
Гость

Странно поставлен вопрос. Природа этого не изучена до конца, такие детки есть и у совершенно здоровых родителей с отличной генетикой.
Знаю такую семью, там муж не выдержал и ушел, создал новую семью с другой женщиной. И там у него девочка родилась (выяснили после 1.5 лет) с такой же проблемой.

А это бывшая жена сглазила. Не иначе.

Гость
#8
Гость

Бытует мнение, что большое значение в появлении аутизма у ребенка играет метаболический синдром у матери.

ну это вряд ли. во время беременности ребенок-то отдельно растет и развивается, мамка отдельно живет.их только пуповина связывает, через которую ребенок выжирает у мамки все, что ему нужно. а так-то у ребенка все свое - своя кровь, свой мозг, который растет по своим законам, даже гены свои отдельные.

Гость
#9

Очень странная формулировка... Факторов много. Тут никто не виноват. Вы предлагаете ребёнка бросить или что? Он уже есть и родители о нём заботятся, в чём собственно вопрос? Вот если бы родители были бы старые или реально серьёзно больны, тогда можно было кому-то что-то предъявлять. А так, ваша тема абсурдна

Гость
#10

Если кто не понял.

Мужчина имеет право создавать другую семью и сделать там здорового ребенка?
Или он должен по христиански принять тяжелый крест, не вникая в здоровье своей жены, аутоспектры ее родственников.

Жена то, понятное дело, инфу про аутоспектры семьи скроет. Не в ее интересах "давать мужику лишнюю почву для размышлений" .

А если оставляет мужик дите и идет в новую семью за здоровым дитем, то это тоже порой порицается.

ваше мнение

Гость
#11
Гость

Странно поставлен вопрос. Природа этого не изучена до конца, такие детки есть и у совершенно здоровых родителей с отличной генетикой.
Знаю такую семью, там муж не выдержал и ушел, создал новую семью с другой женщиной. И там у него девочка родилась (выяснили после 1.5 лет) с такой же проблемой.

Вот же эта вторая жена дура, или он от неё скрыл?

Гость
#12
Гость

Если кто не понял.

Мужчина имеет право создавать другую семью и сделать там здорового ребенка?
Или он должен по христиански принять тяжелый крест, не вникая в здоровье своей жены, аутоспектры ее родственников.

Жена то, понятное дело, инфу про аутоспектры семьи скроет. Не в ее интересах "давать мужику лишнюю почву для размышлений" .

А если оставляет мужик дите и идет в новую семью за здоровым дитем, то это тоже порой порицается.

ваше мнение

А жене одной нести этот крест? Муж ни при делах, бедненький?

Гость
#13
Гость

Если кто не понял.

Мужчина имеет право создавать другую семью и сделать там здорового ребенка?
Или он должен по христиански принять тяжелый крест, не вникая в здоровье своей жены, аутоспектры ее родственников.

Жена то, понятное дело, инфу про аутоспектры семьи скроет. Не в ее интересах "давать мужику лишнюю почву для размышлений" .

А если оставляет мужик дите и идет в новую семью за здоровым дитем, то это тоже порой порицается.

ваше мнение

Конечно пусть валит. Может еще и алики не платить, зачем? Он то за что бедненький страдает, это ж жена виновата и ее лишний вес, или прабабка? (Правда если второй ребенок тоже будет проблемный... ну да тут можно отмазаться, что жена сглазила. или снова с бабкой- сифилитичкой попалась и к третьей пойти семью создавать, а там уже можно сказать что чф, к примеру).

Гость
#14
Гость

Если кто не понял.

Мужчина имеет право создавать другую семью и сделать там здорового ребенка?
Или он должен по христиански принять тяжелый крест, не вникая в здоровье своей жены, аутоспектры ее родственников.

Жена то, понятное дело, инфу про аутоспектры семьи скроет. Не в ее интересах "давать мужику лишнюю почву для размышлений" .

А если оставляет мужик дите и идет в новую семью за здоровым дитем, то это тоже порой порицается.

ваше мнение

так делай с женой второго здорового ребенка, или даже много ребенков. чтобы когда помрешь с женой, младшие поддерживали старшего.

Гость
#15
Гость

Вот же эта вторая жена дура, или он от неё скрыл?

Тут я уж не знаю... Не думаю, что скрыл, коллеги на работе все знают.

Гость
#16
Гость

Если кто не понял.

Мужчина имеет право создавать другую семью и сделать там здорового ребенка?
Или он должен по христиански принять тяжелый крест, не вникая в здоровье своей жены, аутоспектры ее родственников.

Жена то, понятное дело, инфу про аутоспектры семьи скроет. Не в ее интересах "давать мужику лишнюю почву для размышлений" .

А если оставляет мужик дите и идет в новую семью за здоровым дитем, то это тоже порой порицается.

ваше мнение

Автор, ты совсем того? Откуда вы такие берётесь? Да и мало кто захочет потом от такого мужика рожать. Моё мнение, что и мужу и жене лучше больше не размножаться и не заигрывать с судьбой

Гость
#17
Гость

Очень странная формулировка... Факторов много. Тут никто не виноват. Вы предлагаете ребёнка бросить или что? Он уже есть и родители о нём заботятся, в чём собственно вопрос? Вот если бы родители были бы старые или реально серьёзно больны, тогда можно было кому-то что-то предъявлять. А так, ваша тема абсурдна

Нет, я пытаюсь понять вопрос ответственности.

Ведь всякое действо имеет причину.

У одной семьи брат мужа имел серьезную форму кретинизма. Соответствеенно, понятно тут, от кого и что по генам пришло.

У другой дочка от мужа, который некоторое время баловался запрещ веществами.

Есть еше оценка аутоспектра близких родственников.

Гость
#18
Гость

Тут я уж не знаю... Не думаю, что скрыл, коллеги на работе все знают.

Я в шоке с таких людей, плодятся как зверюшки, а что ждёт детей, вообще ***! "А давай попробуем? Вдруг в этот раз здоровый?"🤦‍♂️

Гость
#19
Гость

Автор, ты совсем того? Откуда вы такие берётесь? Да и мало кто захочет потом от такого мужика рожать. Моё мнение, что и мужу и жене лучше больше не размножаться и не заигрывать с судьбой

наоборот. когда ребенок аутист растет в многодетной семье со здоровыми братьями и сестрами, ему проще выживать. ибо такая семья живет полноценной жизнью.
а если он один у мамки, то там к аутизму еще и социальная изоляция добавляется.

Гость
#20
Гость

Нет, я пытаюсь понять вопрос ответственности.

Ведь всякое действо имеет причину.

У одной семьи брат мужа имел серьезную форму кретинизма. Соответствеенно, понятно тут, от кого и что по генам пришло.

У другой дочка от мужа, который некоторое время баловался запрещ веществами.

Есть еше оценка аутоспектра близких родственников.

Хоспади, да вали ты уже спокойно. Все- баба твоя жирная, от этого ребенок аутист. Второй такой же будет, сдругой- ну там может она травку курила в универе. Придумаешь. Или дед у нее был социофобом и спокойно дальше поскачешь.

Гость
#21
Гость

Нет, я пытаюсь понять вопрос ответственности.

Ведь всякое действо имеет причину.

У одной семьи брат мужа имел серьезную форму кретинизма. Соответствеенно, понятно тут, от кого и что по генам пришло.

У другой дочка от мужа, который некоторое время баловался запрещ веществами.

Есть еше оценка аутоспектра близких родственников.

Оценивать нужно было до!!! Ребёнка уже родили!!! Вы о чём?

Гость
#22
Гость

наоборот. когда ребенок аутист растет в многодетной семье со здоровыми братьями и сестрами, ему проще выживать. ибо такая семья живет полноценной жизнью.
а если он один у мамки, то там к аутизму еще и социальная изоляция добавляется.

Я знаю семью, в которой подряд двое аутистов родилось. Так что бред не надо писать. А бывает и по трое! Этим лишь бы плодячка🤦‍♂️

мэри
#23

У родственников моих не кровных дочь такая. Родили ее поздно в 40 обоим, быашие наркоманы оба, щас ей 6 лет, 1 группа инвалидности, с виду вроде не прям печально, разговаривает более менее, ходит в сад корекционный

Гость
#24
Гость

Если кто не понял.

Мужчина имеет право создавать другую семью и сделать там здорового ребенка?
Или он должен по христиански принять тяжелый крест, не вникая в здоровье своей жены, аутоспектры ее родственников.

Жена то, понятное дело, инфу про аутоспектры семьи скроет. Не в ее интересах "давать мужику лишнюю почву для размышлений" .

А если оставляет мужик дите и идет в новую семью за здоровым дитем, то это тоже порой порицается.

ваше мнение

Разводится он может только по причине прелюбодеяния жены, всё.

"А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины любодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует. (Мф 5:32)"

Гость
#25
мэри

У родственников моих не кровных дочь такая. Родили ее поздно в 40 обоим, быашие наркоманы оба, щас ей 6 лет, 1 группа инвалидности, с виду вроде не прям печально, разговаривает более менее, ходит в сад корекционный

Когда уже таких начнут стерелизовать? Как же жаль детей!

Гость
#27
Гость

Автор, ты совсем того? Откуда вы такие берётесь? Да и мало кто захочет потом от такого мужика рожать. Моё мнение, что и мужу и жене лучше больше не размножаться и не заигрывать с судьбой

Тут не вопрос о мнении того, кто захочет от него родить, а вопрос о том - как ему жить если он возможно не имеет проблем в зачатии.

Вот смотрите, возьмем нормального мужика. Работающего, обеспечивающего. Возьмем его жену, живущую в достатке и в свои 30 верящую, что она прекрасна и здорова, и что дети вынашиваются по шелчку в 3.15.

Сейчас не 16 век. Мы знаем, что курить - это плохо, мы знаем, что спорт - это классно, мы знаем, что лишний вес - это нездоровье. Мы знаем, что такое доплер и поздний токсикоз, мы знаем - что такое скрининг и нормальное состояние ликворов. Я не врач. Просто я носила под сердцем дите. Лежала по первому призыву доктора на сохранении и плакала под многочисленными капельницами.

И вот о чем я: если женщина в период беременности была беспечна к своему здоровью - почему мужик должен нести этот полный крест? Он делает все для обеспечения семьи, у него нормальный генофонд. Имеет ли этот мужик право на счастье в другой семье?

Это вопрос и про христианские позывы и про жизнь. И он очень серьезный.

Гость
#28
Гость

Я знаю семью, в которой подряд двое аутистов родилось. Так что бред не надо писать. А бывает и по трое! Этим лишь бы плодячка🤦‍♂️

нет, не бывает. аутизм не генетическая болезнь в принципе. это даже не болезнь, если уж точно выражаться, просто особенность строения мозга, которая появлись во время его развития.
это кретинизм может быть у всех братьев, олигофрены могут рождаться подряд.

Гость
#29
мэри

У родственников моих не кровных дочь такая. Родили ее поздно в 40 обоим, быашие наркоманы оба, щас ей 6 лет, 1 группа инвалидности, с виду вроде не прям печально, разговаривает более менее, ходит в сад корекционный

у детской инвалидности нет групп. если уж врешь, то хоть погугли.

Гость
#30
Гость

Нет, я пытаюсь понять вопрос ответственности.

Ведь всякое действо имеет причину.

У одной семьи брат мужа имел серьезную форму кретинизма. Соответствеенно, понятно тут, от кого и что по генам пришло.

У другой дочка от мужа, который некоторое время баловался запрещ веществами.

Есть еше оценка аутоспектра близких родственников.

Пусть молятся и просят Бога о здоровом ребенке, просят: "...Во имя Иисуса Христа.."

и в тот день вы не спросите Меня ни о чем. Истинно, истинно говорю вам: о чем ни попросите Отца во имя Мое, даст вам. (Ин 16:23)

У нас по новостям одну женщину показывали - она одного родила, прививки поставила, он оказался аутистом, второго родила, опять поставила прививки - он тоже аутист, третью девочку родила и решила не ставить прививки и она нормальная.
Прививки пусть второму ребенку не ставят пока не подрастет.

Гость
#31
Гость

нет, не бывает. аутизм не генетическая болезнь в принципе. это даже не болезнь, если уж точно выражаться, просто особенность строения мозга, которая появлись во время его развития.
это кретинизм может быть у всех братьев, олигофрены могут рождаться подряд.

Ладно, даже если гены. Вопрос - чьи?

Почему именно мужика?

Гость
#32
Гость

Ну и чё хорошего в многих ребенков? Вот ты старая респеха троих нахуйярила, а ума ноль

у тебя похоже тоже инвалидность. прими соболезнования.

Гость
#34
Гость

Ладно, даже если гены. Вопрос - чьи?

Почему именно мужика?

аутизм негенетическая болезнь.
а что касается генетических, то в 99,9% случает ребенка с генетической болезнью не выносить. он погибает на первых неделях беременности. все выкидыши, несовместимости, замершие беременности - это вот оно. естественный отбор на этом уровне никто не отменял.

Гость
#36

Если муж хочет уйти и создать новую семью, ему никто не вправе помешать.

Гость
#37
Гость

у детской инвалидности нет групп. если уж врешь, то хоть погугли.

Не знаю как в вашей стране, в Кз в этом году детям присвоили группы.

Гость
#38

А жена имеет право уйти и оставить мужу ребёнка с особенностями развития и родить себе здорового?

Недавно новости читала, мужчина лёг в больницу с 2 летним сыном, с подозрением на отравление, на следующий день ушёл и оставил ребёнка в больнице, сказав, что жена его умерла, а новая женщина против ребёнка. Ребёнок попал в детский дом потому что писечка слаще.

Гость
#39
Гость

А жена имеет право уйти и оставить мужу ребёнка с особенностями развития и родить себе здорового?

Недавно новости читала, мужчина лёг в больницу с 2 летним сыном, с подозрением на отравление, на следующий день ушёл и оставил ребёнка в больнице, сказав, что жена его умерла, а новая женщина против ребёнка. Ребёнок попал в детский дом потому что писечка слаще.

так папаня попадает на статью. ну не говоря уж о лишении родительских прав и алиментов.

Гость
#40

Как ему жить??? Заботиться дальше о ребёнке, точно также как и матери. И в обратной ситуации, если известно на 100%, что вина отца, если родили, будьте добры оба несите ответственность! Мы с вами как с разных планет...

Гость
#41
Гость

Если кто не понял.

Мужчина имеет право создавать другую семью и сделать там здорового ребенка?
Или он должен по христиански принять тяжелый крест, не вникая в здоровье своей жены, аутоспектры ее родственников.

Жена то, понятное дело, инфу про аутоспектры семьи скроет. Не в ее интересах "давать мужику лишнюю почву для размышлений" .

А если оставляет мужик дите и идет в новую семью за здоровым дитем, то это тоже порой порицается.

ваше мнение

Этот престарелый дед опять аутистов наплодит.

Гость
#42
Гость

нет, не бывает. аутизм не генетическая болезнь в принципе. это даже не болезнь, если уж точно выражаться, просто особенность строения мозга, которая появлись во время его развития.
это кретинизм может быть у всех братьев, олигофрены могут рождаться подряд.

??? Поскольку аутизм в 90% случаев имеет генетическую причину, то риск рождения второго ребенка в такой семье повышается значительно. Статистический анализ по разным исследованиям показывает возрастание с 1% в «обычной семье» до 14-19% в семье, где первенец аутист.

Гость
#43
Гость

Тут не вопрос о мнении того, кто захочет от него родить, а вопрос о том - как ему жить если он возможно не имеет проблем в зачатии.

Вот смотрите, возьмем нормального мужика. Работающего, обеспечивающего. Возьмем его жену, живущую в достатке и в свои 30 верящую, что она прекрасна и здорова, и что дети вынашиваются по шелчку в 3.15.

Сейчас не 16 век. Мы знаем, что курить - это плохо, мы знаем, что спорт - это классно, мы знаем, что лишний вес - это нездоровье. Мы знаем, что такое доплер и поздний токсикоз, мы знаем - что такое скрининг и нормальное состояние ликворов. Я не врач. Просто я носила под сердцем дите. Лежала по первому призыву доктора на сохранении и плакала под многочисленными капельницами.

И вот о чем я: если женщина в период беременности была беспечна к своему здоровью - почему мужик должен нести этот полный крест? Он делает все для обеспечения семьи, у него нормальный генофонд. Имеет ли этот мужик право на счастье в другой семье?

Это вопрос и про христианские позывы и про жизнь. И он очень серьезный.

Автор, в чём ваш личный интерес в этом вопросе? Не вы ли новая женщина этого мужчины и он мечется между женой и больным ребёнком и вами? Что вам сказать, я бы наверное не советовала пускай не уводить из семьи, но каким либо образом способствовать этому. Поверьте, очень тяжело когда вас бросает муж, и все ваша жизнь рушится перед глазами.. Особенно если в семье больной ребёнок. Мужчина САМ должен решить. Я помню по ютюбу смотрела передачу о женщине с девочкой с синдромом Дауна. Она сказала, что на секунду подумывала оставить её в больнице, а её подруга просто сказала эти слова : тебе с этим жить, какое ли решение примешь - оно твоё. И вот та женщина просто поняла, что не сможет уйти, а свою дочку оставить. Вот так и этот мужчина в вашей истории, пускай САМ для себя решит, сможет ли бросить жену и больного ребёнка, и потом с этим жить.

Валерия
#44
Гость

Ладно, даже если гены. Вопрос - чьи?

Почему именно мужика?

А почему именно женщины? Гены закладываются в момент оплодотворения. Дальнейшее течение беременности не влияет на генетические отклонения. Так что даже если женщина невнимательно относилась к беременности, генетические отклонения не появятся.

Гость
#45

Флегматик в детстве, почитай описание, ***

Гость
#46

Есть знакомые. У них первый ребенок умственно отсталый, второй - глухонемой, а третий - нормальный. Тут явный спектр, но людей это не остановило.

Хорошо, вопрос переиначу.

Каким должен быть мужчина по нравственным качествам, что бы не хотеть здорового ребенка? Для мужчин продолжение рода не важно?

Гость
#47
Гость

аутизм негенетическая болезнь.
а что касается генетических, то в 99,9% случает ребенка с генетической болезнью не выносить. он погибает на первых неделях беременности. все выкидыши, несовместимости, замершие беременности - это вот оно. естественный отбор на этом уровне никто не отменял.

Ты как я думаешь

Гость
#48
Гость

Есть знакомые. У них первый ребенок умственно отсталый, второй - глухонемой, а третий - нормальный. Тут явный спектр, но людей это не остановило.

Хорошо, вопрос переиначу.

Каким должен быть мужчина по нравственным качествам, что бы не хотеть здорового ребенка? Для мужчин продолжение рода не важно?

Чотким пасанам на райони дети ненужны, это всё бапские хотелки.

Гость
#49
Гость

Чотким пасанам на райони дети ненужны, это всё бапские хотелки.

Вы шутите?))))

Гость
#50
Гость

Если кто не понял.

Мужчина имеет право создавать другую семью и сделать там здорового ребенка?
Или он должен по христиански принять тяжелый крест, не вникая в здоровье своей жены, аутоспектры ее родственников.

Жена то, понятное дело, инфу про аутоспектры семьи скроет. Не в ее интересах "давать мужику лишнюю почву для размышлений" .

А если оставляет мужик дите и идет в новую семью за здоровым дитем, то это тоже порой порицается.

ваше мнение

А он при этом тоже скрыл уже информацию про свои гены с аутоспектром от неё? Он один из носителей генов